Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переход на евро в Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
626 ответов в этой теме

#541 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 12:49

ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ сумму любой дурак складывает, а не только непропитытй. А ты попробуй насчитай на 15-30 продуктах, какие две цифры у этой ориентировочной суммы будут после запятой: 17, 84, 59, 33, 72, 46 итд. И быстро приготовь нужные копейки.


нет, я складываю именно точно. чтобы я ошибся, это надо не досмотреть(Например добавочную стоимость бутылки) или что то ещё. А если со мной рядом кто то ходит и херню несет(например какая нибудь дурная баба), я вообще на устный счет забиваю и плачу карточкой.
  • 0

#542 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 12:57

Если пересчитаеш, и получится дёшево - просто купишь. Если получится дорого - озаботишься поиском альтернатив. Если альтернатив не найдётся - пересмотришь нужность тебе именно этого товара/услуги именно сейчас.

ну если мне нужно молоко, то я выберу самое дешёвое в данном магазине, если в другом магазине окажется что оно стоит дешевле, то мне просто влом туда будет идти, ибо потраченное время, оно не будет стоить тех денег, что я с экономлю...
Особенно если туда ещё и ехать придётся на машине или транспорте...
поэтому я ограничусь тем что найду дешево в том магазине, куда зашёл...
если там не будет нужного мне товара, а он мне действительно нужен, то тогда придётся зайти в другой магазин... А если ему альтернативы нет, то сколько бы продавец за свой товар не захотел, в случае надобности ты его всё равно купишь, по какой бы цене он не был...
Если без него жить можно - то тогда можно и поискать в другом месте...
Я последнее время очень сильно пересмотрел свою потребительскую корзину и в магазин хожу только по мере надобности и беру только то что нужно.
Щас если есть хлеб дома, я его покупать не буду, раньше же, есть нету - всё равно покупал, ибо он всё равно съедался как правило, но иногда не успевал, приходилось выбрасывать...
И например как правило всегда покупал в нагрузку или если случайно заходил в магазин - "Карумсы" и подобные кохуке - ну нравятся они мне :)
сейчас, же уже случайно в магазин не захожу, а насчёт 10ка карумсов подумаю... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#543 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 января 2011 - 14:04

Могу вас успокоить - в Эстонии таких раёнов нет и ещё долго не будет. Так что запаситесь терпением для жизни в общем котле среднего класса.

И вообще - не забывайте, что сейчас переходный период. Если б не было всяких эксцессов с нелепыми расчётами - это было бы по меньшей мере странно.


Лично меня ни успокаивать(мне и здесь неплохо),ни учить не надо.И про переходный период мне известно.
и РАёНЫ за пределами Эстонии какой смысл здесь в пример приводить?

Просто ваше высказывание про раёны по меньшей мере некорректно,а если сказать больше..ладно,молчу.ИМХО!

Сообщение изменено: sottovoce (10 января 2011 - 14:09 )

  • 0

#544 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 14:08

Ананас, не забудь, oбoснуй.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#545 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 10 января 2011 - 15:05

sottovoce, а я "лично вас" и не успокаиваю, и не и не учу, и вообще ничего не делаю. И раёны в пример я не приводила. Если вы поняли это буквально, тот сейчас лично для вас я поясню: то была шутливый сарказм в адрес людей, настолько восторженных от того, какие они наиумнейшие, наисветлейшие, наиловчейшие и наипродвинутейшие, что простые смертные им аж поперёк горла стоят и все нервы портят.:D

А с чего вы это всё так буквально и лично восприняли - это я уж не знаю. И не хочу.:)

Dimkin, больше, чем 4 дня. Пока люди пообвыкнутся, наловчатся.. Я думаю, пару месяцев-то точно.

Kukux, Я верю. И понимаю. Я вот чего не понимаю: если ты настолько умный, чтоб складыват 15 продуктов до копейки, то почему не настолько умный, чтоб понять, что не все могут, умеют, хотят, и главное - ОБЯАЗАНЫ делать то же самое. И если до тебя это не доходит, то она такая же ТП, как ты ТХ.:D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#546 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 15:25

Dimkin, больше, чем 4 дня. Пока люди пообвыкнутся, наловчатся.. Я думаю, пару месяцев-то точно.

я имел ввиду что официально в магазинах кроны брать будут ещё 4 дня, потом уже плати только в евро, тем самым дела пойдут немного быстрее, ибо народ не будет давать кроны, и продавцы не будут пересчитывать сдачу из крон в евро...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#547 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 января 2011 - 15:33

мобииль паркимине не пробовал использовать?

Эмм... Платная парковка в спальном районе.


а какая разница, если тебе всё равно нужен этот товар /услга, и альтеранативы нет, то заплатить всё равно придётся, в кронах или евро по моему нет разницы...

Это я не про товары первой необходимости (неэластичный спрос). Молоко я выберу точно так же как и ты, просто с не самым дорогим ценником.
А вот если раньше солод для кваса за 40 крон - в лёгкую, то 2,78 - ещё не с ходу врубаюсь, "да" или "нет" за такие деньги.
Или если вижу, например, сковородку - в принципе могу жарить и на той, что дома; но обновить по хорошей цене - можно.
Такие вещи приходится прикидывать на кроны.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#548 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 15:37

Эмм... Платная парковка в спальном районе.

а ну тогда да...
там как правило стоит будка, где сидить какой нить дед, или баба, которые собирает деньги, ни о каких карточных терминалах они как правило и знать не знают... :rolleyes:

а ты там что каждый день платишь?
Ведь можно на месяц типа абонемента взять...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#549 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 10 января 2011 - 15:38

Так устала от этого пересчитывания монет это даже хуже чем две валюты вместе.Очень уж любят люди сунуть 12 евро мелочью типо считай проверяй. И очень непривычно что мало банкнот больше мелочи от которой один геморрой.
  • 0

#550 NYDCY

NYDCY
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 15:50

:mellow: Боюсь, что многие забудут, что 15 уже будет только евро и поэтому будут всякие проблемы.

Так устала от этого пересчитывания монет это даже хуже чем две валюты вместе.Очень уж любят люди сунуть 12 евро мелочью типо считай проверяй. И очень непривычно что мало банкнот больше мелочи от которой один геморрой.

Вот мне все-равно, если платят евро центами, больше бесит, когда платят эстонскими сентами, просто люди не понимают, что после работы у меня ещё примерно минут 30-45 уходит на то, чтобы это все пересчитать и сдать кассу. <_<
  • 0

#551 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 15:59

Очень уж любят люди сунуть 12 евро мелочью типо считай проверяй.

ага, как вчера в магазе передомной бабуся в Призме...

кстати всё чаще замечаю надписи в магазинах или вот например в тавмапункте что не принимают купюры в 500€
у водителе маршрутки была надпись, что больше 50€ не принимает... что в принципе вполне логично...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#552 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 января 2011 - 16:02

а ты там что каждый день платишь?
Ведь можно на месяц типа абонемента взять...

Раз в месяц. Как и писал выше, снял - заплатил - забыл.
А так даже переходничок в строительном за 0,25Е оплачивал карточкой...

А передо мной в Призме мущщина положил 500 Евро на стойку, а счёт был от силы 10. Глаза кассирши округлились :)
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#553 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 10 января 2011 - 16:12

А передо мной в Призме мущщина положил 500 Евро на стойку, а счёт был от силы 10. Глаза кассирши округлились :)

спрашивается, зачем? ну не ужели не понять, что не всегда есть сдача с подобных сумм...
если с банкомата снимаешь - то можно для похода в магазин и по 10-20 евро снять, на на крайняк 50, для больших сумм, удобнее карточкой платить...
Я бы на месте продавщицы тоже приколся и дал бы сдачу 1 евровыми монетами, или ещё меньше...

пускай бы тащил всё это в карманах...
в следующий раз бы задумался о том что и где давать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#554 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2011 - 16:19

может ему зарплату наликом дали :D
одной купюрой
  • 1

#555 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 января 2011 - 17:10

Demetrio, тоже так подумал. Мож из-за границы привёз :naughty:

Так устала от этого пересчитывания монет это даже хуже чем две валюты вместе.Очень уж любят люди сунуть 12 евро мелочью типо считай проверяй. И очень непривычно что мало банкнот больше мелочи от которой один геморрой.

Так устал оттого, что топливные фильтра на работе забиваются стабильно раз в неделю, оттого что на двух типах топлива работаем. А всё требования по экологии. Лет через 5 обещают на лёгкое и чистое топливо полностью перейти. Эх, доживу ли, мне так трудно, вай-вай-вай, щас расплАчусь...

Блеа, фатит ныть уже, достала натурально. Меняй работу, не сиди на кассе. Какой диплом получила, такая и работа. Жить захочешь - не так раскорячишься.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#556 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 января 2011 - 21:18

Впрочем, упомянутый выше фермер - человек простой и вряд ли знаком с опытом Словении, которым в минувшем году успешно воспользовались более продвинутые эстонские торговцы. Там, а потом и здесь, многие цены были намеренно повышены до перехода на евро - чтобы потом, как говорится, не подставляться.
Euro hinda ei tõsta :)
http://rus.delfi.ee/...j.d?id=38120431
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#557 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 января 2011 - 00:14

http://www.postimees.ee/?id=369764
народ жгёт... :facepalm:

Размещенное изображение
Tallinnas püüti maksta 1000-eurosega
10.01.2011 22:27

Merike Tamm


Tallinlanna nägi reedel Viru keskuse tunneli R-kioskis pealt, kuidas vene rahvusest tädi püüdis maksta 1000-eurosega.

«Kassiir ütles seepeale, et tal pole tagasi anda ja et ta esimest korda näeb nii suurt raha,» kirjeldas naine, kelle hinnangul müüja ei saanud arugi, et talle pakutakse ilmselget valeraha.

Takkapihta läks sellise vastuse peale närvi hoopis võltsraha pakkunud naine, kes asus pahandama, et mismoodi ei ole tagasi anda ja kõndis lõpuks pahuralt minema.

«Valeraha nägi välja nagu 100-eurone, aga sellele oli üks 0 juurde tehtud,» kirjeldas noor naine nähtud võltsingut.

«Mul oli endal silmad imestusest kukla taga, sest ma teadsin, et 500 on suurim kupüür,» oli naine hämmingus, et müüja seda infot ei teadnud.

Ka mujal Euroopas on väidetavalt selliseid juhtumeid olnud.

Politsei pole kuulnud

Põhja prefektuuri pressiesindaja Aleksandra Solntseva sõnul tema kolleegidel sarnaseid juhtumeid ei meenunud. Ka selle juhtumi osas pole politseid informeeritud.

«Tõenäoliselt võis tegemist olla kas suveniiri või kellegi naljaga,» arvas Solntseva.

«Arusaadavalt peab olema äärmiselt tähelepanelik meie jaoks uue raha käitlemisel ning teha endale selgeks, millises väärtuses kupüüre on olemas, kuidas mis kupüür välja näeb ning mis on euroraha turvaelemendid ja kindlasti tuleb tutvuda uut raha puudutava infomaterjalidega, et mitte pettuse ohvriks langeda,» soovitas ta.


Сообщение изменено: DimKin (11 января 2011 - 00:15 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#558 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2011 - 00:51

Ананас, не забудь, oбoснуй.


Не совсем понял, что я должен обосновать?
  • 0

#559 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 00:53

DimKin, :lol:
  • 0

#560 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 09:15

Не совсем понял, что я должен обосновать?

да было там про что-то на предыдущей странице.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#561 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 января 2011 - 12:35

да было там про что-то на предыдущей странице.


Ну вот когда разберешься, что ты хочешь от меня узнать, то пиши.
  • 0

#562 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 января 2011 - 12:38

Тыща евро,очешуеть) :lol:
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#563 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 12:44

Ананас, с чем ты не согласен в этом посте?

Сообщение изменено: _Garik_ (11 января 2011 - 12:45 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#564 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 января 2011 - 13:07

Omnia, ГДЕ???!1
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#565 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 января 2011 - 13:08

Omnia, ГДЕ???!1

тут https://forum.ee/t25...ost__p__3359445
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#566 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 12 января 2011 - 11:17

После введения евро кто то пустил слух, что цены на сахар повысятся так скупают как сумасшедшие.
  • 0

#567 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 января 2011 - 11:32

После введения евро кто то пустил слух, что цены на сахар повысятся

ну кто пустил, ясное дело кто...
те кому это выгодно - оптовые продавцы...
уже сегодня во всех газетах информация об этом...
Народ же тупой, ломанулся в магазины очистил полки в ноль, а продавцы сидят и стебуться, и бабки подсичитывают...
Размещенное изображение
А потом народ удивляется, почему цены растут, да как говорится если есть спрос есть и предложение - хотите сахару - нате ешьте, мало, берите ещё но дороже...
Не покупали в таком количестве - цены бы не росли...
мне дома семье пачки в 1 кг хватает на месяц, если не больше, если я мешок возьму, мне его больше чем на год хватит, оно мне надо?
хранить его негде, постоянно спотыкаться тоже, ждать когда он затвердеет от случайной сырости тоже не хочу, или следить чтобы ребёнок не рассыпал по квартире или не накидал туда игрушек...
Народ сам провоцирует торговцев на повышение цен, своим не обузданным спросом, гречку скупили, сахаром на 50 лет в перёд затарились, макароны ящиками брали...
даже стартовые пакеты евроцентов скупали десятками, а потом назад в банки несли... :be:
я уже 12ый день живу без идиного цента в кармане / кошельке, в прочем как и без единой бумажки... и как то без проблем справляюсь
продукты куплены, на работе за обед тоже платится...

Сообщение изменено: DimKin (12 января 2011 - 11:36 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#568 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 12 января 2011 - 12:25

Гречка Panic version 2.0
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#569 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 12 января 2011 - 12:46

мне дома семье пачки в 1 кг хватает на месяц, если не больше


DimKin,
твои вечные разговоры о вреде покупок всё больше напоминают этого чела :D :
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Flinston (12 января 2011 - 12:50 )

  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#570 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 12:55

мне дома семье пачки в 1 кг хватает на месяц, если не больше, если я мешок возьму, мне его больше чем на год хватит, оно мне надо?


я предпочитаю сразу купить (уже купили) 150 кг. Да на 10 лет хватит точно если самогон не варю. Надеюсь он не портиться. И соль лучше сразу закупить на 20 лет, она же не портиться нихрена.
ну и муку тем более.

Сообщение изменено: kukux (12 января 2011 - 12:55 )

  • -1