Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сравнение цен на продукты в Финляндии и Эстонии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
190 ответов в этой теме

#121 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 января 2011 - 21:00

так от чего же у нас столько безработных тогда?

наркоманов?

больных ВИЧ?

просто несчастных людей?

В отличии от Западной Европы Эстония не входит в десятку стран с самым счастливым населением на Земле.

Сообщение изменено: Punsher (16 января 2011 - 21:02 )

  • 0

The best or nothing!


#122 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 21:01

Xc538,
просто почитал ее и выходит, что в Эстонии строят государство так, как она это понимает.
якобы этот путь должен привести всех к процветанию.
Вот только простой народ отчего-то живет здесь плохо и бедно.

вы издеваетесь надо мной? Я слоновьи простыни исписала, КРИТИКУЯ соц.политику Эстонии ИМЕННО ПОТОМУ, что её строят по ИДЕНТИЧНОЙ Скандинавии модели. Но по причине бедности и глупости у Эстонии это плохо получается. А поддерживаю я как раз американскую модель.

А вы вдруг такую фихню пишете.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#123 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 января 2011 - 21:09

chickensexer,
я считаю что ее строят по НЕО-либеральной модели.

в эстонии неолиберальная модель экономики строится, а вовсе не "скандинавская".

государство здесь устранено от процессов управления, всем управляет бизнес.

Сообщение изменено: Punsher (16 января 2011 - 21:11 )

  • 0

The best or nothing!


#124 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 21:13

Решил поточнее посчитать:

Подоходный налог - 21%
Социальный налог - 33%
Налог по безработице - 2,8 + 1,4= 4,2%
Пенсия - 2%
Итого прямых налогов = 60,2 хотя сейчас пенсия идёт в личный фонд, так что 2% можно вычесть =58,2

Но это ещё не всё есть ещё и косвенные налоги:

Налог с оборота - 20%
Подоходный налог для бизнеса - 21%
Акцизы в кронах, вместо %, их сложно учесть
+ Ещё есть налог на землю и местные налоги

Итого - 99,2% + акцизы и гос пошлины.

Т.е. грубо говоря государство обворовывает нас чуть менее чем полностью. И при этом люди озабочены не этим фактом, а плохим распределением награбленного!
  • 1

#125 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 16 января 2011 - 21:15

какой толк в сравнении цен двух стран? в магазин собрались в финку мотаться?
  • 0

#126 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 21:16

так от чего же у нас столько безработных тогда?

наркоманов?

больных ВИЧ?

просто несчастных людей?

В отличии от Западной Европы Эстония не входит в десятку стран с самым счастливым населением на Земле.


Вы это серьёзно?! Вы считаете что всё это должно быть заботой государства? Когда начнёте людей осчастливливать предупредите заранее пожалуйста, что бы нормальные люди успели уехать. А то обычно первый шаг ко всеобщему счастью закрытие границ.
  • 0

#127 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 21:22

Punsher, либеральная-шмиберальная - называйте как хотите, только повторяю: не приписывайте мне никаких фантазий. Более того, не знаю уж, по какой либеральной модели вы считаете её строят в Эстонии, но то, что она по структуре ИДЕНТИЧНА скандинавской и различается ТОЛЬКО суммами - 10-й раз повторяю: в pеалиях бедности Эстонии суммы и НЕ МОГУТ быть иными - это видно и без всяких там либеральных-шмиберальных обзывательств.

Могу вам добавить ещё и то, что ЕСЛИ б вдруг система в Эстонии сменилась на штатовскую, тут бы стоял скрежет зубовный. Потому что для преуспения в такой системе нужно большое трудолюбие и финансовая самодисциплина. Бо свобода обязывает и к ответственности. А немалая часть эстонского народа к таким делам не приспособлена, а привыкла, что дядя за них посчитает, сделает и распределит.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#128 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2011 - 21:31

chickensexer,

Так вот, отпуск в США не "не лимитирован", а "не регламентирован". Т.е. Там не ни максимума ни минума. Это ВСЁ - на УСМОТРЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. И на ПРАКТИКЕ это всё выливается в то, что у БОЛЬШИНСТВА работников в США оплачиваемый отпуск всего лишь 2-3 недели в год. Понятие "больничный" - тоже на усмотрение работодателя. И опять же, на ПРАКТИКЕ у БОЛЬШИНСТВА работников его НЕТ. Т.е. В случае своей болезни или если надо остаться дома с больным ребёнком - либо берёшь дни из отпуска, либо за свой счёт.

И с отпуском: многие работодатели в первый год работы у них не дают отпуска вообще, в следующий год - 1неделю, в следщие 3года - 2недели и только после 5лет работы у него - 3недели в год. декретного отпуска тоже как такового почти нет..

молодец, за использование гугла 5+.

В общем, соц.подачек - по минимуму. Но и налоги гораздо меньше. Даже если не брать подоходный, а всякие акцизы, пошлины, налог на бензине, и конечно же соц.налог и сейлс такс.

вот именно! После этого Вы говорите, когда государство обложило дополнительными налогами нас, не должно предоставлять дополнительные возможности в виде соц. защиты?
  • 0

#129 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 21:47

chickensexer,

молодец, за использование гугла 5+.

ну ты и чудо в перьях. Какую часть фразы "я не нуждаюсь ни в твоём открытии мне тайн, ни тем более в гугле на эту тему потому что по нескольку лет жила и работала в Америке и некоторых европейских странах" тебе перевести с русского на русский?:D


вот именно! После этого Вы говорите, когда государство обложило дополнительными налогами нас, не должно предоставлять дополнительные возможности в виде соц. защиты?

нифига я такого не говорила, опять ты всё перевернул с точностью до наизнанки. Я говорила, что во-первых, даже с обдиранием налогов у Эстонии кишка тонка предоставлять такую "соц.защиту", о которой мечатют любители соц.подачек.

А во-вторых, и в главных, я говорила, что сама система существования разнообразных соц.подачек развязывает правительству руки драть налоги. А поскольку большинство эстонцев, похоже, скорей удавятся, чем откажутся от возможности получать хотя бы убогие, но всё же декретные, оплачиваемый больничный, детские, пособия (мнимой) матери-одиночки, пособие ребёнку к школе, деньги по оформленной через знакомого переарста липовой инвалидности итд итп - то поэтому Eстония имеет то, что имеет: под флагом нужды налогов на обожаемые вами соц.подачки вас обдирали и обдирать будут.

Сообщение изменено: chickensexer (16 января 2011 - 21:58 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#130 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 января 2011 - 22:07

chickensexer,

А в самой сильной экономике мира: отпуск - 3 недели, никаких детских пособий, зато НДС - 8% и никакого социального налога.

ок, скажу вам по секрету. средний оплачиваемый отпуск в США ~10 дней! (не берем в расчет сотрудником гос. органов с их 3 недельным отпуском)
Так как я и Вы хоть в одном но сошлись, что в Штатах не регламентирован отпуск. Ваш отпуск зависит от щедрости и желания вашего работодателя.

http://thesocietypag...oecd-countries/

А во-вторых, и в главных, я говорила, что сама система существования разнообразных соц.подачек развязывает правительству руки драть налоги. А поскольку большинство эстонцев, похоже, скорей удавятся, чем откажутся от возможности получать хотя бы убогие, но всё же декретные, оплачиваемый больничный, детские, пособия (мнимой) матери-одиночки, пособие ребёнку к школе, деньги по оформленной через знакомого переарста липовой инвалидности итд итп - то поэтому Eстония имеет то, что имеет: под флагом нужды налогов на обожаемые вами соц.подачки вас обдирали и обдирать будут.

+1000
  • 0

#131 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 22:17

но если вернуться к теме: почему сравнивают яблоки с апельсинами? Почему не сравнили, апример, цены по Призмам? Они ж в обеих странах есть.

Или вот, например, сколько в Эстонии в подобном супермаркете стОит литровая картонка маложирного безлактозного молока? Филе фермерского норвежского лосося? Круглый тортик в коробочке? Упаковка постного говяжьего фарша? Порция микроволновочного обеда? Пачка пекарского маргарина? Просто пакет для покупок на кассе?

Что-то мне кажется разница будет более корректной, чем сравнивать испанские помидоры в Сясту с финскими огурцами в Лидле.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#132 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 16 января 2011 - 22:24

Решил поточнее посчитать:

Подоходный налог - 21%
Социальный налог - 33%
Налог по безработице - 2,8 + 1,4= 4,2%
Пенсия - 2%
Итого прямых налогов = 60,2 хотя сейчас пенсия идёт в личный фонд, так что 2% можно вычесть =58,2


берём среднюю зарплату ~750 евро, налоги составят не 60% а только около 40%

Но это ещё не всё есть ещё и косвенные налоги:
Подоходный налог для бизнеса - 21%


это что за перл такой? если речь о дивидендах то это вы уже посчитали как как подоходный налог.
  • 0

#133 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 января 2011 - 22:25

750 - это не вся зарплата, а то, что осталось от неё после вычета 33%, которые нигде в разговорах даже и не упоминаются, потому что их, мол, платит работодатель.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#134 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 16 января 2011 - 22:41

750 - это не вся зарплата, а то, что осталось от неё после вычета 33%, которые нигде в разговорах даже и не упоминаются, потому что их, мол, платит работодатель.


и что, я считал исходя из затрат работодателя.

Прикрепленный файл  Untitled.jpg   37,7К   37 Количество загрузок
  • 0

#135 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 16 января 2011 - 22:41

Да если бы у нас дешевле цены не были то финны бы к нам не ездили. А так автобусами их завозят чертывы шопоголики для них наши цены а еще и со скидками просто раи. Получая хорошую пенсию они наслаждаются жизнью.
  • 0

#136 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 22:58

берём среднюю зарплату ~750 евро, налоги составят не 60% а только около 40%


Что-то я не понял, как сумма зп повлияет на % налогов? и как может получиться 40% если подоходный 22 и социальный 33 ?

это что за перл такой? если речь о дивидендах то это вы уже посчитали как как подоходный налог.


Любое предприятие так же как и вы платит налог с прибыли. При этом предприниматель закладывает его в стоимость продукта, так что в конечном счёте платит его как раз потребитель, как и налог с оборота.
  • 0

#137 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 23:13

Что-то я не понял, как сумма зп повлияет на % налогов? и как может получиться 40% если подоходный 22 и социальный 33 ?

Ты 22 и 33 просто складываешь, что ли?
На http://www.kalkulaator.ee можно посчитать, если что.
  • 0

#138 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 16 января 2011 - 23:16

Что-то я не понял, как сумма зп повлияет на % налогов? и как может получиться 40% если подоходный 22 и социальный 33 ?



Любое предприятие так же как и вы платит налог с прибыли. При этом предприниматель закладывает его в стоимость продукта, так что в конечном счёте платит его как раз потребитель, как и налог с оборота.


я таблицу с расчётами по средней зарплате в Эстонии вывесил в прошлом посте

а вам дружище, надо пойти учиться, чтобы понимать какие налоги и кто платит.

дивиденды - это когда собственники предприятия выводят деньги из фирмы себе на руки и платиться при этом только подоходный налог, они конечно могут это делать и как зарплата, но тогда они должны выплатить налоги как с зарплаты т.е. заплатить ещё соцналог и пр.

никакого налога на прибыль предприятий в Эстонии нет.
  • 0

#139 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 23:45

никакого налога на прибыль предприятий в Эстонии нет.


Я не знаток налогов. Но что такое тогда - Ettevõtte tulumaks? Просвети пожалуйста.
  • 0

#140 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 00:51

Более того, изза поборов налогами работодателя, в Скандинавии взвинчены цены на услуг, на оказание которых этот работодатель нанимает работников. Либо НЕ нанимает - что происходит даже чаще, потому что изза грабительских налогов это слишком дорогое удольствие. Т.е. НЕ создаёт рабочие места. Тем самым увеличивая нагрузку на фонд выплат по безработице.


Может быть конечно плохо что государство даёт своим гражданам, бесплатное высшее образование, дотации на детей и пособия по безработице, но доходы населения (ВВП на душу населения) в Норвегии выше чем в США.

В Мексике налоги ещё ниже чем в США, но она от этого богаче не стала.
  • 0

#141 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 04:37

Я не знаток налогов. Но что такое тогда - Ettevõtte tulumaks? Просвети пожалуйста.


Вообщем разобрался сам. Нет у нас налога на прибыль. Хотя что такое тогда Ettevõtte tulumaks на сайте максуамета?

Посчитал на том калькуляторе зп, с 1000 евро работнику останется - 595,7. Т.е. государство забирает - 404,3. Получается налоги 40,4% так?
  • 0

#142 Al_GaMeR

Al_GaMeR
  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 января 2011 - 08:12

144 евро не облагаемого налогами с з.п учли?
  • 0

#143 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 17 января 2011 - 10:57

Xc538 я не знаток истории Эстонской бухгалтерии, да и не бухгалтер я, и я не знаю почему так случилось что Ettevõtte tulumaks обозначает именно то что он обозначает
понимаете в Эстонии обязанность платить подоходный налог возложена на юридические лица, а т.к. эти выплаты не всегда имеют вид денежных купюр, а например это может быть в виде подарков, опционов, оздоровительных мероприятий и т.д., а это уже не является расходами предприятия на деятельность, то соответственно с этого положено платить налог и вот чтобы предприятия знали сколько и когда всё это собрали под названием Ettevõtte tulumaks.

Посчитал на том калькуляторе зп, с 1000 евро работнику останется - 595,7. Т.е. государство забирает - 404,3. Получается налоги 40,4% так?


да, вроде так и получается.

поехала считать дальше:
Подоходный налог для бизнеса 21% - с ним мы вроде разобрались, вернее с тем, что как таковой он отсутствует, а потому не может прибавляться как налоговая нагрузка.

Налог с оборота 20% - вы не поверите, но если мы опять говорим о зарплате брутто 750 евро, то несмотря на то что вы от полученной на руки суммы выплатите как НСО 20% налоговая нагрузка возрастёт только на 12%.

итог уже получается уже около 53%

Акцизы в кронах, вместо %, их сложно учесть+ Ещё есть налог на землю и местные налоги - тут я затрудняюсь сказать, т.к. акцизы у нас на электричество, топливо, упаковку, табак и алкоголь и сколько человек потребляет в первую очередь топлива, табака и алкоголя весьма индивидуально, но думаю, что это около 10% причём с погрешностью 7% в обе стороны (т.е. от 3% до 17%), в зависимость от образа жизни и наличия вредных привычек.
  • 0

#144 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 11:25

Налог с оборота 20% - вы не поверите, но если мы опять говорим о зарплате брутто 750 евро, то несмотря на то что вы от полученной на руки суммы выплатите как НСО 20% налоговая нагрузка возрастёт только на 12%.

итог уже получается уже около 53%

Акцизы в кронах, вместо %, их сложно учесть+ Ещё есть налог на землю и местные налоги - тут я затрудняюсь сказать, т.к. акцизы у нас на электричество, топливо, упаковку, табак и алкоголь и сколько человек потребляет в первую очередь топлива, табака и алкоголя весьма индивидуально, но думаю, что это около 10% причём с погрешностью 7% в обе стороны (т.е. от 3% до 17%), в зависимость от образа жизни и наличия вредных привычек.


Ну вот в итоге имеем примерно 60%. Вы хотите ещё каких-то пособий? Вам мало, что у вас отбирают больше половины заработанного?
  • 0

#145 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2011 - 12:20

Может быть конечно плохо что государство даёт своим гражданам, бесплатное высшее образование, дотации на детей и пособия по безработице, но доходы населения (ВВП на душу населения) в Норвегии выше чем в США.

В Мексике налоги ещё ниже чем в США, но она от этого богаче не стала.

нет, плохо не это, то, что вы, мягко говоря, не вполне представляете, о чём говорите. В частности, плохо, очень плохо то, что вы, большой, наверное мальчик, повелись на то, что где-то якобы государство даёт "бесплатное" образование; что приравниваете ВВП к доходам населения; и что делаете нелепые сравнения - по налогам - Мексики и США. Вот всё это вместе действительно плохо. Вы бы сходили мат.часть поучили пока. Потом можно было бы поипробовать поговорить. А сейчас, при таком вашем раскладе - бессмысленно.

и что, я считал исходя из затрат работодателя.

Простите, а какая разница из чьих затрат считать? Факт тот, что эти 33% соц. налога - это то, что НЕДОполучает РАБОТНИК.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#146 VuluV

VuluV
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Lasnamae

Отправлено 17 января 2011 - 12:44

Простите, а какая разница из чьих затрат считать? Факт тот, что эти 33% соц. налога - это то, что НЕДОполучает РАБОТНИК.


и что, к чему вы это написали? какие я должен сделать выводы? я что-то неправильно посчитал?

в моих постах выше вроде всё подсчитано - работник получающий брутто 750 евро, а на руки около 600евро, выплачивает государству до того как получит деньги на руки около 40% различных налогов.

налог 33% который платит как бы работодатель, но фактически эти расходы работника, уже учтён в расчётах.
  • 0

#147 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2011 - 13:07

VuluV,
Может, мы как-то друг друга не понимаем, а может, я где-то что-то путаю в расчётах.

Моя мысль была такая: что работодатель тратит на зарплату, например, 100 единиц. Т.е. зарплата работника - 100 единиц. Из них 33% - работодатель отдаёт в качестве соц.налога. Оставшиеся 67 - это т.н. брутто-зарплата работника: то, что он видит в на всех бумагах, но не на своём счету. Из этой брутто-зарплаты берут ещё подоходный - 23%. Признаться, я не знаю, 23% из изначальных 100 единиц или 23% от оставшихся после социального налога 67 единиц. Думаю, что большой разницы это не делает. Ну и ещё по парочке процентов от зарплаты же на какие-то там другие ещё вещи, страхованбие по безработице, или как-там, то, что здесь узые приводили.

Так вот, в какие бы конкретные цифры не вылились эти расчёты, я это упомянула для того, чтобы показать, насколько существенная часть зарплаты - а не только подоходный налог - отбирается у человека в качестве всевозможных налогов на его зарплату. И что в тех же Штатах отбирают меньше, потому что нет этого налога, который "платит работодатель".

И сие не есть хорошо. Потому что неприятно, когда какие-то чиноивные хмыри большими кусками отбирают тобой кровно заработанное под предлогом того, что они это якобы лучше перераспределят и вернут тебе в другом виде.
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#148 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 13:14

chickensexer, ВВП по паритету покупательской способности самый лучший способ сравнить доходы населения, но если вас не устраевает этот фактор, то и средняя зарплата в Норвегии больше)
  • 0

#149 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 13:27

Моя мысль была такая: что работодатель тратит на зарплату, например, 100 единиц. Т.е. зарплата работника - 100 единиц. Из них 33% - работодатель отдаёт в качестве соц.налога. Оставшиеся 67 - это т.н. брутто-зарплата работника

Нет. 100 единиц - это брутто работника. Из них вычитается подоходный в пользу государства, и получается нетто.
Параллельно с этим работодатель платит еще 33 единицы в качестве соцналога.
Т.е. зарплатный фонд всего 133 единиц, из которого 33 - соцналог, 100 - брутто, 79 - нетто.
Ну и еще всякие там пенсионные вычитаются, страхование от безработицы, так что даже не 79, на самом деле.
Вот как то так.
Т.е. из 133 единиц работник получает 79, государство 44. Вот 44/133 и есть налоговая нагрузка. Это грубо. Для получения более точных цифр нужно учесть другие налоги тоже.

Сообщение изменено: Sergio (17 января 2011 - 13:41 )

  • 0

#150 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 января 2011 - 13:29

chickensexer, ВВП по паритету покупательской способности самый лучший способ сравнить доходы населения, но если вас не устраевает этот фактор, то и средняя зарплата в Норвегии больше)

это не меня не устраивает, а вы что-то путаете. ВВП - это НЕ мерило дохода населения, а мерило так сказать "продукта экономики". Чувствуете разницу? В общем и целом ВВП можно использовать как абстрактную картину маслом об общем уровне жизни в стране, не более. К тому, какая сумма ежемесячно оказывается в руках работающего гр-на Иванова Иван-Иваныча, и что он на это может в своей стране купить, ВВП имеет весьма отдалённое отношение.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©