Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда пойти учиться/работать девушке?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
150 ответов в этой теме

#31 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 22:37

Общение с поставщиками, организование транспорта, планировка ресурсов, что-куда-когда-сколько-как итд...

А клиенту не пофигу кто ему код вбил - мужчина или женщина? Типа только мужики способны нормально по клавишам стучать? Я не врубаюсь чето, разве на CV-порталах появились отдельные разделы для мужчин и женщин?

Всмысле или знаешь или нет? А выучить всётаки так космически нереально? Без языка в Эстонии тебе очень шустрым предётся быть чтоб хоть какие перспективы были, если западло учиться так лучше сразу на босток валить...

Общение с поставщиками - нужны языки на уровне. Выучить язык без среды - это очень сложно, а выучить на "отлично" практически нереально, вот я и говорю либо ты его уже знаешь либо нет. Требования по языку везде достаточно высоки, какой смысл брать человека для общения с клиентами с акцентом. Значит проще исключить вакансии где требуется такое общение. Это ведь логично :) Я не говорю что знание эстонского должно быть на нуле, сегодня ведь само обучение переходит на эстонский. Сама работа не должна требовать знания языка. Телефонный оператор например обязан знать язык, это неотъемлимая часть его работы. Программист может быть вообще немым, лишь бы писал код. Или грузчик - лишь бы таскал мешки. А понять постановку задачи это дело третье, тут знание языка менее важно.

Писать код - это не каждая женщина сможет. Тут нужна особая любовь :)

Область маркетинга интересна, но она сильно пересекается с продажами и работе с клиентами.
  • 0

#32 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 22:41

Требования по языку везде достаточно высоки, какой смысл брать человека для общения с клиентами с акцентом. Значит проще исключить вакансии где требуется такое общение. Это ведь логично


нет, не логично
в телевизор тебя с акцентом конечно не возьмут
но в общем, если можешь внятно объясниться, то у адекватных эстонцев проблем с общением не будет

#33 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 22:44

Такое ощущение, что вы не возможность работать ищите, а оправдание сидению на жопе.
  • 8

#34 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 22:51

Setor,
электроэнергетика как специальность в тту (у меня электропривод, это не женское=)) ) - электрические сети как целое, половина технических данных, половина экономики. В принципе, бумажная работа по этой специальности более вероятна, чем техническая, но еще раз повторюсь, это как устроишься.

Еще из головы на кесконнакайтсе в основном девушки, ну и плюс там всякие журналисты и дизайнеры интерьеров))

В кохтлаский ТТУ легко было попасть, там как раз готовят народ для эсти энергии (и пылевкиви), но и работа для них в основном в Ида-Вирумаа.

Кесконнакайтсе лазали по вонючим тереконникам, и там всё 100% на эстонском. Как и у юристов - свои законы, нормы и т.п. Химия. Наши химики почти все на ВКГ пошли.

Есть у меня знакомая дизайнер интерьеров, заканчивает уже, не знаю что и кому она будет дизайнерить, но рисует она неплохо :) Журналистки тоже есть знакомые, там всё сложно, сложней чем у программистов :)

Вообще много знакомых учатся на непонятных специальностях, некоторые даже на русский не перевести, и я хз где они будут работать и почему они туда пошли. А так чтобы знакомые девушки где-то работали по специальности, таких и нет почти. Только офисные клерки и на телефоне сидят.
  • 0

#35 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 22:52

после такого я ответа я плюсую шуй и умываю руки

#36 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 22:54

после такого я ответа я плюсую шуй и умываю руки

Это называется brainstorm
  • 0

#37 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 22:56

брейншторм это наоборот когда накидывают идеи без критики))

#38 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 23:54

а почему с медициной мимо?
фармацевт - как вариант
зубные врачи - всегда и везде востребованы
рааматупидая
  • 0

#39 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 02 мая 2011 - 08:10

а почему с медициной мимо?
фармацевт - как вариант
зубные врачи - всегда и везде востребованы
рааматупидая

Так там уже на стадии обучения язык нужен и далеко не на начальном уровне. А автору требуется, что бы поменьше вложений, побольше отдачи :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#40 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 мая 2011 - 09:46

А я бы на химика пошел =)

Это интересно, блин! И клево ) В лаборатории в халатике жидкости переливать из бутылька в бутылек

Пусть меня научат! :lol:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#41 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 02 мая 2011 - 09:46

Setor,

При таких запросах, самое оптимальное - это учиться\жить\работать за границей, где больше возможностей и не нужно учить язык.


Или Сюда, тут думать вообще не надо.

https://forum.ee/t26...k-v-veb-studii/
  • 2
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#42 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 мая 2011 - 09:49

Или Сюда, тут думать вообще не надо.

https://forum.ee/t26...k-v-veb-studii/

Браво, в самую точку. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#43 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 мая 2011 - 10:20

Думаю больш-во тут дают советы сами ни где не работавшие. Так же многие идут туда, куда возьмут. Я же говорю о серьёзных, осмысленных вещах.


А чем мой совет плох? Рыбку кушать да мяско все любят. (ну кроме веганов)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#44 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 мая 2011 - 11:44

Так там уже на стадии обучения язык нужен и далеко не на начальном уровне. А автору требуется, что бы поменьше вложений, побольше отдачи :)

Ну почему поменьше вложений и больше отдачи, это не столь существенно. Важен результат, а средства - дело третье. Зачем протирать 3 года штаны в универе чтоб работать на принеси-подай :) В универ и надо идти осмысленно.

А я бы на химика пошел =)

Это интересно, блин! И клево ) В лаборатории в халатике жидкости переливать из бутылька в бутылек

Пусть меня научат! :lol:

А ещё резать мышек и делать уколы обезьянкам, как в фильмах? :) Сколько раз я бывал в хим. лабораториях - по одному только запаху понятно что лучше обходить такие специальности стороной ;)

А медики - работать продавцом в аптеке или выносить утки? :)
  • 0

#45 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 мая 2011 - 11:48

А ещё резать мышек и делать уколы обезьянкам, как в фильмах? :) Сколько раз я бывал в хим. лабораториях - по одному только запаху понятно что лучше обходить такие специальности стороной ;)

А медики - работать продавцом в аптеке или выносить утки? :)

а экономисты - продавцом
а юристы - охранником
а инженеры - не елкотеке

и так далее?
  • 0

La meccanica delle emozioni


#46 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 мая 2011 - 12:08

А ещё резать мышек и делать уколы обезьянкам, как в фильмах?

В принципе химикам не нужно этим заниматься. Они же не биологи и не ветеринары. Ну только если они какой-нибудь новый Йад не придумали. И то наверняка передадут этот Йад биологам.

Зачем протирать 3 года штаны в универе чтоб работать на принеси-подай

Никогда не знаешь как жизнь повернется. Что бы не выбрал-всегда есть шанс что придется идти имено на принеси-подай
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#47 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 мая 2011 - 19:43

http://www.err.ee/et...ru.aspx?id=3243
  • 2

#48 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 мая 2011 - 14:07

Setor, так я чота не понимаю, твое-то мнение какое? ) Есть у тебя мнение?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#49 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 мая 2011 - 14:17

Setor, так я чота не понимаю, твое-то мнение какое? ) Есть у тебя мнение?

Мнение есть. Это должна быть инженерная специальность. Если проводить параллель это должно быть сродни IT (быть может и IT), так же это могла быть юридическая тема, но там очень важен язык.

Эстония сама почти ничего не производит, кругом только оказывают услуги. Чтобы профессия была востребованной - нужно что-то производить. Логично? Значит смотрим на популярные ныне тенденции и на то что будет востребовано всегда. Работа не должна быть тупой (обезьяньей), иначе зарплата упрётся в планку ~450еу кем бы ты не работал, ну максимум 10ка на старые деньги. Если оказывать услуги, то это должны быть высококвалифицированные услуги, там востребован большой опыт и личные качества, это сложный путь, мы выбираем проще. Есть ещё наука, медицина, гос должности - это всё требует определённых личных качеств и языка, но т.к. гос-во у нас бедное, туда даже нет смысла суваться. Пока что лидирует IT и всё что с ним связано, в т.ч. продажи, реклама, маркетинг и т.п.

Пока что ни кто не посоветовал ничего толкового в наших ВУЗах.
  • 0

#50 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 мая 2011 - 14:20

толкового в наших ВУЗах.

Техфиз в ТТУ
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#51 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 мая 2011 - 14:24

Если для неё главное требование к "специальности" - чтоб ничего особое не приходилось делать и никак особо не напрягаться, и не обоадать никакими способностями ни охотой к их обретению, то "специальность" для неё одна, но зато идеально удовлетворяющая этим требованиям - обитатель биржи труда. А то, что оттуда денег будет меньше, чем ей хочется - ну так каков товар, такова и цена.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#52 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 мая 2011 - 14:27

обитатель биржи труда

Профессиональный безработный)
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#53 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 мая 2011 - 14:35

Это мне напоминает одного моего знакомого.
сидит без работы и утверждает, что работы в стране нет.

Я лично предлагал 3-4 варианта - иди и начинай работать, не говоря уже о сотни вариантов куда можно пойти попробовать устроиться.

Нет, не хочет.
то денег мало, то тут это надо делать, то я это не хочу.

Такие люди работу не находят
  • 2

La meccanica delle emozioni


#54 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 15:20

Техфиз в ТТУ

Ты его рекламируешь аж в нескольких темах. Сам оттуда или знакомые? Просто интересно, почему)
П.С. Сама именно туда и собираюсь.
  • 0

#55 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 мая 2011 - 15:21

Если для неё главное требование к "специальности" - чтоб ничего особое не приходилось делать и никак особо не напрягаться, и не обоадать никакими способностями ни охотой к их обретению, то "специальность" для неё одна, но зато идеально удовлетворяющая этим требованиям - обитатель биржи труда. А то, что оттуда денег будет меньше, чем ей хочется - ну так каков товар, такова и цена.

С чего вы вообще взяли что "чтоб ничего особое не приходилось делать и никак особо не напрягаться"? Где я такое сказал? :) Тоже хочу такую работу.
  • 0

#56 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 мая 2011 - 16:42

П.С. Сама именно туда и собираюсь.

Это правильно. Надеюсь и другие абитуриенты сделают правильный выбор
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#57 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 мая 2011 - 20:18

Ты его рекламируешь аж в нескольких темах. Сам оттуда или знакомые? Просто интересно, почему)П.С. Сама именно туда и собираюсь.

У нас на районе говорят: не знаешь куда поступать учитьса- иди в TTU :) (Не реклама :D).

Проше поменять ету подругу, чем найти ей достойную работу с такими исходными данными. Я серьeзно.

Сообщение изменено: Эльворти (06 мая 2011 - 20:20 )

  • 0

#58 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 мая 2011 - 21:22

С чего вы вообще взяли что "чтоб ничего особое не приходилось делать и никак особо не напрягаться"? Где я такое сказал? :) Тоже хочу такую работу.

Ваши посты производят именно такое впечатление. Судя по постам других пользователей, похоже, не на меня одну. :)
  • 5
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#59 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 19:10

Геодезия. При учёбе поднажимай на Автокад, Майкростэйшен, то есть будешь сидеть в офисе, чертить. На объектах мало появляться.
  • 0

#60 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 16 мая 2011 - 12:27

Да и ответ в первую очередь хотел услышать от девушек, на кого они учатся.

Я с 3 раза нашла, то что мне нравится-Maksundus (Налогообложение). Работа как раз для девушек. Непыльно, в офисе, местами интересно, НО! если у девушки проблема с эст и фобия общения с людьми-то это не подойдет. Хотя, у самой обе проблемы наблюдаются в небольшом размере :lol: Но я решила, что пора их преодолевать.

Сообщение изменено: Stokly (16 мая 2011 - 12:28 )

  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.