Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О минимальной зарплате специалистов.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
729 ответов в этой теме

#61 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 22:34

Black Jack, сколько тебе лет и сколько у тебя детей? =)


Речь про студентов, как бы. Ясно что на одного

1.Тема давно вышла за рамки студента.
2.Студент не человек? На первом курсе уже может иметь жену и двоих спиногрызов.
  • 0

#62 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2012 - 22:41

2.Студент не человек? На первом курсе уже может иметь жену и двоих спиногрызов.


Эти люди вообще даже за пределами погрешности =))
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#63 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 августа 2012 - 22:49

[/background][/font][/color]
Эти люди вообще даже за пределами погрешности =))

Люди это погрешность? По закону можно -извините,примите.
  • 0

#64 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2012 - 22:57

Tourne, погрешность это не люди, а их отклонение от среднестатистического показателя. Это неплохо, но в данном контексте обсуждение таких людей бессмысленно.
  • 2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#65 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 28 августа 2012 - 23:17

сколько тебе лет и сколько у тебя детей? =)


мне 23 :) детей и жены у меня нет, но мне от этого легче не становится Размещенное изображение
Вообще я бы Вырвиглаз'а с удовольствием послушай по поводу рассуждений на эту тему. И что он вообще скажет) За что же нужно бороться молодому поколению, и как себя позиционировать.
Ясное дело, что понты появляются раньше чем умение что-то делать и создавать))) Но мы сейчас адекватно
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#66 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 августа 2012 - 00:02

ну никто про тысячи и не говорит без опыта, но 235 евро в месяц (или сколько там минималка нетто) - это извините наглость полная, как на такие гроши можно прожить?


Почему бы и нет? Можно поработать и бесплатно, чтобы показать себя. Когда я закончил университет, то так получилось, что у меня не было пройденной практики или какого-то иного коммерческого опыта по специальности, были только результаты в академических проектах. Работу по личным обстоятельствам пришлось искать в одном периферийном регионе, не очень близком к столице. Поэтому, когда меня пригласили на интервью на позицию в небольшой фирме и я прошел первоначальный тест, далее в беседе я сам высказал идею прийти к работодателю и поработать бесплатно для получения опыта на реальных задачах. Это произвело на интервьюировавшего меня менеджера позитивное впечатление и через несколько дней меня пригласили поработать именно по такой схеме, на срок в 3 дня. За эти 3 дня на работе я сделал несколько небольших полезных вещей и приступил к задаче, которую можно было бы выполнить еще за пару-тройку дней. Доделать эту задачу я не успел, но в конце своего третьего дня я показал результаты директору и внятно объяснил что осталось недоделанным. На следующий день я получил е-мэйл с просьбой прийти и доделать задачу до конца в течении двух дней, выполняя работу в качестве контрактора с оплатой по минимальной ставке 120 фунтов в день (регулярным контракторам платили 250-280 фунтов в день). Я пришел и все аккуратно доделал. В конце моего второго оплачиваемого дня директор предложил мне позицию, на которую я претендовал, мы обговорили условия, подписали контракт и я начал работать. Зарплата на этой моей первой работе у меня была где-то в районе 65% от зарплаты старшего специалиста с опытом работы от 5 лет.

Сообщение изменено: Alexey_L (29 августа 2012 - 00:03 )

  • 5

#67 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 07:10

Спустимся в воспоминания.
В СССР основная часть молодых специалистов и просто новичков в сфере производства,деятельности получали соответственно ,мало.Я лично две первые недели работы просто подметал цех,при этом присматривался ко всему процессу сборки котельных установок.Сварка,резка,чертежи,сборка.Получал по первому разряду что-то около 150 рублей....И это при том что простой инженер зарабатывал 90-120.Остальная часть бригады получала до 250 в месяц.Впрочем цифры для такого как я в то время не имели никакого значения по причине отсутствия социальных проблем в принципе по всей стране.Прожить можно было и на гораздо меньшие деньги.А что сейчас? Молодому если 500-600 платят-считай повезло.Если квартира арендная,то львиная доля уходит только на оплату,плюс всякие мобильники,итернеты,телевизоры.На питание остаётся пшик.....А сходить куда? Одежда?
Так вот я считаю что у нас в Эстонии сейчас вся эта система имеет извращённый вид.Думаем ещё про прошлыми порядками и принципами,а применить пытаемся в современном мире. Я говорю именно о тех кто сейчас устанавливает эти гласные-негласные правила мысленно находясь в восьмидесятых прошлого века.
  • 0

#68 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 08:14

Мы опять приходим к одному и тому же. Здесь жопа и ловить здесь нечего. Просто мы, русские, очень тяжелы на подьем.
С другой стороны, форум, конечно, эстонский, но заходить сюда из любой другой страны мира вам никто не помешает. Так что мы вас не потеряем )))
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#69 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 08:21

Alexey_L - отличный пост)


молодым специалистам - вот вы вышли из учебного заведения. Но проблема, что самостоятельными еще не стали. пуповина еще не перерезана. И психология "птенчика" еще осталась.
Видели, как уже большие птицы-птенцы бегают и достают своих родителей с требованиями пищи? Орут. кричат, толкаются....
Вот примерно это и делаете вы)

Надо понять простую вещь: вам никто ничего не должен. Теперь вы сами отвечаете за себя, за свои поступки, в т.ч. за то, что окончили тот или иной вуз/училище. получили некую специальность.

Никакой диплом не гарантирует тарелку супа по утрам и проездной билет на транспорт.
И тем более никакой диплом не гарантирует, что вы будете жить в центре города в высотке в пентхаузе, ездить на бентли и отдыхать 4 месяца в году.

Вы сами строите свою жизнь по своему разумению. Строите общение с людьми.
Вы выбираете свой путь. Перед вами все двери открыты. вы можете искать работу на многих предприятиях и во многих странах- у вас большие возможности. Вы можете открыть свое дело.....

Более того, некоторые успевают на себя некоторый груз ответственности повесить. К примеру завести семью и детей и /или взять учебный кредит Так вот теперь ВЫ должны.
И это личные ваши проблемы.

Удачи )

Сообщение изменено: TML (29 августа 2012 - 08:22 )

  • 1

#70 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 08:55

Поэтому лучший вариант - это вечернее отделение и работа в дневное время.
В моей жизни эти 6 лет ничем особенным не запомнились - вставал рано, домой приходил поздно. Пахал так, что по выходных отсыпаться - единственная отдушина.
Но...
у родителей на шее уже не сидел. Ездил на свежей тойоте и бабищу гламурную тоже себе позволял. Одна проблема была - жилье. В Москве с этим туго.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#71 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 августа 2012 - 09:06

Мы опять приходим к одному и тому же. Здесь жопа и ловить здесь нечего. Просто мы, русские, очень тяжелы на подьем.

вторую часть забыл. За границами Эстонии нифига не лучше, никто вас там не ждёт, да и представление о "зарубежке" сложившееся по рассказам в газетах и романтичных фильмах нифига не отражает реальность
  • 5

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#72 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 09:20

вторую часть забыл. За границами Эстонии нифига не лучше, никто вас там не ждёт, да и представление о "зарубежке" сложившееся по рассказам в газетах и романтичных фильмах нифига не отражает реальность

Ага, тупые африканцы без образования, питающиеся отбросами, запросто там приспосабливаются и выживают турков.
А я, советский инженер, идущий на одной волне с прогрессом, что по-вашему, не смогу найти себе место под солнцем? Да я в отбросах еще лучше разбираюсь!
  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#73 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 09:32

Тоже на первой работе работал за минималку, только работадатель прикольный попался и все 3 месяца держал минимум. Потом добавили еще что- то около 25%, но уже тогда я понял, что будут выжимать все соки, первый самостоятельный проект провёл спустя пол года, через год, когда уже уходил готовым специалистом, который может помимо контракта еще и продавать дополнительные услуги, предлагали з/п замдиректора, но меня манила Америка, тем более я был уверен, что возьмут в любой момент обратно.

На самом деле я очень против вечернего образования, потом нечего вспомнить будет, как у Вырвиглаза, шесть лет спал и ел. Своему мелкому позволю выбирать и поддержу его материально при дневном обучении, т.к. самые крепкие связи у меня остались именно с однокурсниками.

С Агентом полностью согласен - но то, что там жить легче- это нефиг и спорить. С другой стороны, кто здесь хорошо на ногах стоит, тот и там так же сможет.
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#74 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 09:36

Пелот, нас в семье трое было! А работала одна мать. Такую ораву кормить ей было просто не по силам.
Первый год за 5000р в месяц с мелкими халтурками. Это где-то 200 евро по нынешним.
К пятому году работал два дня в неделю за 50-70к рублей в месяц. Плюс на новый год бонусом минимум сотека-полторы приходили.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#75 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 09:47

Alexey_L, Вот ты думаешь, а почему бы и не поработать за бесплатно или минималку, при этом привёл свою историю, где за бесплатно потрудился, если не ошибаюсь, 5 дней. Где логика? Стасец говорил о том, что какую-нибудь минималку предлагают не на неделю испытательного срока, а это будет зарплатой в течение n-месяцев (а то и годов, учитывая, что действие в Эстонии). Да и потом, ты всё-таки из сферы IT, и когда постоянно сравнивают эту отрасль и прогресс в ней с другими, мне кажется, это не правильно.

Какая разница, хватает вам на квартиру или еду. Если вы не приносите дохода, за что вам платить?

Это называется инвестициями в human resources и это нормально. Фирма вкладывает в работника, растит его, чтобы он однажды с лихвой окупил. Хотя конечно есть риск в дальнейшем ухода человека. Но и это нормально. Не нормальна политика многих работодателей, да и вообще вся политика в этой сфере в Эстонии, попахивающая феодализмом и барским плечом.

Пелот, ну как там Америка?
  • 0

#76 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 09:47

Пелот, нас в семье трое было! А работала одна мать. Такую ораву кормить ей было просто не по силам.
Первый год за 5000р в месяц с мелкими халтурками. Это где-то 200 евро по нынешним.
К пятому году работал два дня в неделю за 50-70к рублей в месяц. Плюс на новый год бонусом минимум сотека-полторы приходили.


Ну тут да, свои заморочки. Просто ты счас оторванный от своих связей, а мои однокашники сидят на руководящих должностях практически все, поэтому мне куда- то уезжать из Эстонии смысла особого нету.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#77 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 09:48

Вырвиглаз, какие инязы знаешь, если в дальйнешем насчёт Европы планы?
  • 0

#78 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 09:48

Fabregas, я тебе привел местный пример не из АйТи. Я по образованию инженер по производственной технике.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#79 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 августа 2012 - 09:50

Вырвиглаз, ну дык, всё ж от человека зависит.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#80 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 09:56

Вырвиглаз, какие инязы знаешь, если в дальйнешем насчёт Европы планы?

Ну как и все, английский на хорошем уровне. Иначе как бы я с эстохами общался?

Fabregas, я тебе привел местный пример не из АйТи. Я по образованию инженер по производственной технике.

Да, надо нам с тобой и вправду перестать ругаться и в реале познакомиться. Мне кое-какой опыт по производству нужен.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#81 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 10:12

Пелот, так в Америку в итоге после той работы поехал?
Вырвиглаз, у меня в прошлом два периода проживания в Лондоне, по несколько месяцев. Второй раз ехал конкретно остаться жить как получится. На 2м месяце пребывания нашёл работу, пусть и не по специальности, но в итоге вернулся в Ээсти примерно через полгода. Наверное, недостаточно обрубил концы в своей голове и недостаточно времени было для более глубокой адаптации, но в общем надумал себе в то время, что пускать там корни как то не хочется.
  • 0

#82 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 10:17

Fabregas, а чего не понравилось?
В Англию я тоже не хочу если честно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#83 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 10:23

Вырвиглаз, у них дома от земли растут (в основном), без подвалов/видимых фундаментов. да и к этой кухне народов мира, особо сильно приправленной индусами, бангладеши, пакистанцами и т.д. ещё привыкнуть надо.

Сообщение изменено: Fabregas (29 августа 2012 - 10:27 )

  • 2

#84 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 10:43

Да, надо нам с тобой и вправду перестать ругаться и в реале познакомиться. Мне кое-какой опыт по производству нужен.


хрена с двас, это я чё то сдал в последнее время, счас на ТМЛе потренируюсь и форму наберу Размещенное изображение

Пелот, так в Америку в итоге после той работы поехал?

да, побывал там.

Потом я помню глаза посла или его зама, когда в следующий раз не поехал, а пришел от визы отказаться Размещенное изображениеУ меня тогда еще Серый пасспорт был

Сообщение изменено: Пелот (29 августа 2012 - 10:48 )

  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#85 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 10:54

Тема как всегда скатывается в мерению пиписькакми.
Вам для полноты счастья не хватает ещё Оссешена и Ддоса здесь.
Пелот,

мои однокашники сидят на руководящих должностях практически все

Тебе видать лет 35-40?
  • 0

#86 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 августа 2012 - 10:55

Грач, здесь инженеры общаются. Простым смертным другие темы отведены. Размещенное изображение
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#87 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 11:42

Вы затронули очень интересную и актуальную на данный момент в Эстонии тему! Как человек, имеющий образование управленца персоналом и имеющим опыт подборки персонала в крупной международной компании, выскажу своей скромное мнение по этой теме. Размещенное изображение

Сначала диспозиция: наш форумский лагерь разделился на две части: работяги и работодатели. Каждый пытается, оправданно, тянуть одеяло на себя.

Во-первых, "справедливых" зарплат не бывает!!! Либо работник либо работодатель страдает. Отделы управления персоналом работают над разработкой компенсационных и мотивационых пакетов для работников, высчитывают средную зарплату, иногда в договорах индексируют ее, чтоб через год зарплата росла вместе с темпами инфляции и тд. Но все управленца персоналом признают, что во всех организациях получается так, что кто-то за свою работу получает слишком много и кто-то слишком мало. Мы живем в несовершенном Мире и с этим надо смириться.

Во-вторых, о работодателях. Проблема Эстонских работодателей заключается в том, что у них, порой полностью отсутсвуют элементарные знания по управлению персоналом и как следствие они превращаются в рабовладельцев, забывая о том, что в фирме самое ценное это не компьютеры, принтеры, брэнд, рабочие инструмента, а люди которые эти деньги для работодателя зарабатывают. Очень мало кто из работодателей имеют четкое и полное представление о конкретной ситуации на рынке труда.Ничего в этом плохого нету. Руководители фирм больше смотрят на ситуацию на экономических рынках, как там акции котируются, куда конкуренты идут и развивают и тд. На нормальное управление персоналом им времени не хватает. , а следовательно персонал на персонал начинают смотреть как на обыкновенный бездушный интсрумент. Обучать людей и заботиться о них ни у кого времени нету. Топор, например, не надо учить рубить и дрель без дополнительных инструкций дырки делает. Эстонский работодатель хочет, чтобы на работу пришел сразу готовый специалист, на которого не надо будет отвлекаться. Перекупив пару таких спецов, работодатель убеждается, что он был не прав. Очень часто успешные спецы в одной фирме, не справляются с теми же задачи в другой фирме из-за самых различных проблем. Эстонский работодатель начинает считать, что кругом все жулье, которые только хотят его прибыль разворовать. Очень часто намного проще взять "зеленного" и выучить на спеца, что многие работодатели догадываются делать, но очень часто они забывают наблюдать за работником и следить за моментом, когда "зеленный работник" становиться спецом в своей области, которого уже надо дополнительно мотивировать. В один прекрасный момент конкуренты перекупают "зеленного спеца" на совсем не "зеленые" деньги и работодатель опять считает себя обманутым. Короче, сложно быть работ одателем в маленькой эстонской фирме, когда ты и за развитие продуктов, и за общение с банками в ответе; с крупными клиентами общаешься да еще и персоналом должен заниматься. Нанять управленца персоналом, ясень пень, денег нет.

В-третьих, о работничках. Они тоже всякие бывают :) . С одной стороны человек думает, что он потратил столько времени и усилий на свое обучение, что его зарплата должна быть "на уровне". С другой стороны, работник должен понимать простую истинну, что работодатель, платя 1000 евро работнику, должен на тебе заработать как минимум 2000 евро чистой прибыли в месяц. В Эстонии особенно трагичная ситуация с зарплтатми, потому что люди, отдавшие много лет свое обучению и высокой специализации, получают меньше строителей на стройке, у которых 3 года профобразования. Строители тоже люди и хотят жить. В Финляндии за месяц можно сделать 2000 евро, почему он должен в Эстонии работать за 600 евро? Цены на еду в Эстонии от финских цен не сильно отличаются.

Подведя итоги, соглашусь с мнением, что Эстония это гиблая дыра. У нас расходы на жизнь на уровне богатых стран, но зарплаты ниже социальных опособий в развитых странах. Не всегда работодатели даже в этом виноваты. Просто ситуация такая. Работодателям надо немного больше думать о персонале, а работникам делать выбор - или валитьв Европу за длинным рублем, или терпеть когда в Эстонии ситуация выровняется, если конечно выровняется...
  • 11

#88 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 11:58

d0ts3nt,
В принципе согласшусь с тобой, но можно попросить уточнить один момент

кто-то за свою работу получает слишком много и кто-то слишком мало

Можно поподробнее расписать, кто получает слишком много и за какие заслуги, а кто слишком мало?

З.Ы.Вопрос не по теме, но может ответишь. Есть ли в Эстонии контакты между менеджерами по персоналу? то есть, какова вероятность что идя, условно говоря, в понедельник на собеседование в другую фирму, во вторник будешь вызван на ковёр к начальнику в своей фирме?
  • 0

#89 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 августа 2012 - 12:16

Грач, я бы сказал ничтожная, потому что нормальные работодатели так не поступают. А в целом - что в ситуации страшного? Ну пришел к директору/кому-там-еще поговорил, да, есть предложение поинтереснее, смотрю в сторону по таким-то причинам. Может работодатель одумается и начнет причины исправлять. А если не начнет - то просто перейдешь туда, куда ходил и все

Сообщение изменено: shb (29 августа 2012 - 12:16 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#90 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 12:23

я не инженер

Пелот, а что за виза такая была, что и с серым паспортом, и работать? Чем Америка не подошла?

d0ts3nt, грамотный пост
  • 0