Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Canon 60D vs 7D (1. для видео 2. для фото)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#1 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:00

Находимся в поисках камеры B для съемок видео, а так же фото (в основном праздники-свадьбы).
Основная камера Canon 5D mark 2, поэтому и смотрим в основном сапоги.

Последнее время так же увлеклись видео, поэтому наше внимание привлекли 7D и 60D (особенно из-за 50fps на 720p).

Есть ли такая серьезная разница в этих камерах, которая стоит 400 ЕВРО переплаты?
Если кто пользуется подобными, дайте знать.

Чтобы вы выбрали для целей видео+фото из этих камер?
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:08

Maxwanted, я уже писал сегодня про выбор видео камеры, https://forum.ee/t27...u/#entry3850921
тут продолжу нахваливать Панасоник / Лумикс...
Бери не пожалеешь, никакой Марк 2 рядом не валялся в плане удобства и качества съёмки видео...
Можешь с Русланом Голубевым состыковаться, он тебе всё расскажет и покажет про этот девайс...
[email protected]
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:13

DimKin,
Ты предлагаешь продать наш марк 2, продать его объективы, акумы и тд, и переходить на панасоник?

почитай плиз пост.
наша основная рабочая камера марк 2 и его качеством мы ОЧЕНЬ довольны, но нужна запасная камера.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:32

Лучше иметь один девайс который отлично снимает видео, и очень даже не плохо делает фото, чем таскать на себе 2 разных камеры - одну для фото, другую для видео...
Хотя на свадьбу лучше брать 2 камеры, вторую про запас - на всякий случай, вдруг первую дождём зальёт или не дай бог споткнёшься, упадёшь, разобьёшь, такое тоже бывало... Размещенное изображение

DimKin,
Ты предлагаешь продать наш марк 2, продать его объективы, акумы и тд, и переходить на панасоник?

да, именно так и есть... Размещенное изображение за весь комплект ты купишь 2 Панасоника с объективами и дополнительными акумами, вдобавок объективи от Кэнона тоже подходят через переходники - только автофокус не работает...

На Марке автофокуса нет, на Панасонике есть, на Марке экран не поворотный, на Панасонике поворачивается куда угодно + сенсорный, удобно работать
На Марке есть проблема перегрева при продолжительной съёмке, Панасоником можешь снимать сколько душе угодно, ничего не вырубится...

Панасоник можешь разогнать, в случае надобности, поднять битрейт или разрешение видео, для рекламы порой имеет смысл...
Марк же разонать проблематично...

У Панасоника огромный опыт в производсве проф. видео камер, и тут они использовали много своих наработок
Кэнон же всегда делал хорошие фотики и оптику, с видео камерами у них как то не особо получалось...

http://www.globalmed...-14-140mm-Lens/

http://www.videomax....topic49372.html

А Вообще GH3 уже на подходе... Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (03 сентября 2012 - 17:18 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:35

DimKin,

Спасибо, я улыбнулся.
Сейчас запаска на случай если "зальет марк 2" у нас 20-ка... и она для этих целей и останется.
Насчет нет смысла с двумя камерами бегать =)))) как раз в субботу был свидетелем, как видео снимали на 4 камеры марк 2... =))) надо им объяснить, что "смысла не имеет" =)))

Видео у нас не приоритет, все таки основная тема, которой занимается моя девушка - это фото.
Отсюда и марк 2.
Видео - это наше увлечение этого года, поэтому и такой выбор.

Все таки давай ближе к топику, если ничего по двум камерам сказать не можешь, лично с ними не работал - думаю это бла бла бла. А то мы тут сейчас и сони начнем рассматривать и никоны.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:43

А то мы тут сейчас и сони начнем рассматривать и никоны.

ну это уже холивар пойдёт, а куда на форум.ее от него денешься...
Олюмпусы и Пентаксы надо ещё подключить... Размещенное изображение

Насчет нет смысла с двумя камерами бегать =)))) как раз в субботу был свидетелем, как видео снимали на 4 камеры марк 2... =)))

Ну я имел ввиду что одна камера в сумке, а другой снимаешь... просто у одного человека нет смысла на шее держать 2 камеры, это я имел ввиду... и одной снимать фото, другой видео, ибо если один человек делает и фото и видео - ничего хорошего из этого не выйдет, разные люди если - да толк будет, будут и фотки красивые и видео хорошее... А когда 1 человек оркестр, это жесть - ещё вечером он же и тамадить будет и за диджея музыку ставить и на синтезаторе лабать, переодически счёлкая всеё на фотик и снимая видео

А так если бюджет свадьбы позволяет, так хоть 10 человек могут видео снимать, ради бога, ещё и кран можно к этому делу подключить и Флайкам на вертолёте... Размещенное изображение я не про это, я про картинку Размещенное изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Canon Man.jpg   41,98К   26 Количество загрузок

Сообщение изменено: DimKin (03 сентября 2012 - 17:46 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:49

DimKin,
так вот про картинку, по фото наверное преимущества Марк 2 перед паналюмексом не стоит рассказывать?
у нас основная тема - фото и очень большая из нее это именно фото на свадьбах.

вторая тема, которой увлекаемся - это видео, но тут уже не свадьбы +) тут больше короткометражные ролики.
учитывая, что у нас ОЧЕНЬ хорошая оптика для Марк 2, логично подбирать фотик, который сможет использовать эту оптику, а не перестраивать все из-за второстепенной камеры.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 17:52

Maxwanted, да я понял уже... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 VDSLR

VDSLR
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:05

Чтобы вы выбрали для целей видео+фото из этих камер?


Ничего, я бы остался на Марк 2. Уже давно всем известно, что вся линейка кэнон 550, 600, 60, 7 и Марк 2 - видео снимают одинаково. А если брать вторую камеру, то Панасоник очень интересный вариант, за счет своей высокой детализации.

Преимущество 7D перед 60D только в корпусе и втором проце, который немного уменьшает шаттер. В остальное же для видео 60D будет удобнее.

Сообщение изменено: VDSLR (03 сентября 2012 - 18:02 )

  • 0

#10 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:07

VDSLR,
мы не собираемся менять марк 2, мы собираемся брать вторую камеру как дублирующую.

если они "видео снимают одинаково", то думаю закроем эту дискуссию =)
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#11 VDSLR

VDSLR
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:13

VDSLR,
если они "видео снимают одинаково", то думаю закроем эту дискуссию =)


Они действительно снимают одинаково :) И кстати, 600D будет самым лучшим вариантом на мой взгляд именно для видео, так как на него можно поставить альтернативную прошивку и будет функционал на уровне 60D.
  • 0

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:38

Это не множко не тот форум, где надо задавать такие вопросы.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:01

гпшгпр

я конечно же поднимаю кучу форумов, кучу сравнений и обзоров, но и мнения людей здешних не помешают.

Сообщение изменено: Maxwanted (03 сентября 2012 - 18:40 )

  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:08

Я уже писал в соседней ветке, что видео на зеркалках - это глупости. Маркетинговый ход. Если у вас есть 5д и вы умеете что-то больше, чем снимать на зеленом квадратике, такие вопросы не возникают. Надо знать свою технику и понимать физику процесса. Без этого вы кнопконажиматель, пусть и везучий.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:21

Вырвиглаз,

почему тогда на эти "глупости" начали снимать полнометражки и сериалы?!
почему начали снимать рекламные ролики и клипы?

Может потому, что линзы + зеркалка дают очень интересную картинку, которую может переплюнуть только ну оооочень дорогая видео аппаратура, не доступная нашим "профи" ?

Если мы не снимаем на автомате, значит сразу "все поняли и разобрались во всех моделях и их преимуществах и особенностях " ?
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 сентября 2012 - 21:26

Может потому, что линзы + зеркалка дают очень интересную картинку, которую может переплюнуть только ну оооочень дорогая видео аппаратура, не доступная н

именно так и есть, поэтому если смотреть на тот же Лумикс, ГШ2, то там стоит матрица от проф видеокамеры, которая для этого была разработана, если ещё "хакнуть", прошивку фотика, получается очень большой функционал при минимальном бюджете, люди это просекли и в итоге делают из фотика видеокамеру...
вот типичный пример использования фотика в качестве видео камеры ...
Размещенное изображение

вот ещё девайс одного известного эстонского телеоператора...
Размещенное изображение

Это Панасоник ГШ2 с объективом Кэнон от проф. видеокамеры и ледовской подсвекой, стоит на штативе
Размещенное изображение

а вот пример картинки с этого объектива...
http://www.videomax....57.html#1337257

вот ещё пример что люди делают для удобства использования фотика в качестве видео камеры...
http://www.videomax....98.html#1345798
так что всё идёт к тому что видео камера как таковая нафиг никому ненужна будет...

не трудно догадаться чем в основное время занимается автор данного РИГа http://www.videomax....88.html#1369788 Размещенное изображение зато оригинально

Я уже писал в соседней ветке, что видео на зеркалках - это глупости. Маркетинговый ход.

я раньше тоже так думал, что видео надо снимать видео камерой, фото делать фотоаппаратором, в машине в пути использовать навигатор, а звонить по телефону...
Но всё изменилось, прогресс не стоит на месте, и случайно в моих руках оказался довольно навороченный телефон, и уже следующая поездка в отпуск всё расставило на свои места, в машине в качестве навигатора использовался телефон, на него же было отснято 100% видео, и 90% фотографий, не смотря на то что камера и фотик лежали в рюкзаке - просто влом было всё это добро таскать, а телефон был всегда с собой, на нём я лазил в интернете, и как ко всему прочему по нему даже можно было позвонить Размещенное изображение
к съёмке видео на фотики я тоже относился скептически, думал это не удобно... - да действительно эргономика фотика не предназначена для длительной съёмки, в отличии от видео камеры, которая под это дело заточена, да, у фотиков есть проблема перегрева, да акумы слабоваты, на большинстве фотиков в видео режиме нет автофокуса, не совсем удобное управление. Но когда я увидел в живую какую картинку даёт фотик, и сколько возможностей использования сменной оптики он позволяет делать, я резко изменил своё мнение, а эргономика - это дело поправимо - делают РИГи, надо лишь иметь руки и голову, чтобы всё придумать и сделать... можно и купить уже готовый...
Просто бюджет видео камер, на которых можно менять оптику начинается от 7-8к еур + объективы стоят от 3к еур...
Фотик же позволяет получить туже картинку, и даже лучше, при гораздо меньшем вложении средств...

пара секунд видео с фотика GH2 https://dl.dropbox.c...78626/00043.MTS
детализация как уже писали выше офигенная, причём тени не на настолько глубокие как были на самом деле, небо не пересвечено - а был яркий солнечный день.
Я щас не могу выложить тот же фрагмент но с другой точки и с видео камеры - но там небо точно не голубое, чтобы вывести нормально лицо, чтобы оно не было всё в тени, пришлось приоткрыть диафрагму, и тем самым задний фон получился весь засвеченным, да лицо на камере смотрится нормально - но неба нет, а на фотике всё есть и лицо нормальное, и небо...

плюс фотики могут менять частоту кадров, можно заснять с повышенной скоростью, конечно до проф камер где можно снимать 1000- десятки тысяч кадров в секунды они не дотягивают, но всё равно даже 50-100 кадров в секунду позволяют получить эффект замедления, причём не программный на компе с дикими тормозами, а очень даже красивый...

Сообщение изменено: DimKin (03 сентября 2012 - 21:27 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 21:32

У 7D система автофокуса намного совершенней чем у 60D (да и чем у 5D). Если использовать для фоток, то существенно.
  • 0

#18 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 00:59

DimKin,

кхм. чтобы небо было "небом" надо тупо полярик использовать. да и бликов будет меньше.

вот мои первые пробы съемок на фотик (хотели картинку глянуть, никакой смысловой нагрузки):

http://youtu.be/GrKGQf1CH6I


Фотик требует больше "приблуд" для фокусировки, но окупает ее своим качество.
Насчет матрицы для видео и тд. панасоник уже гораздо в выборе оптик, хуже работает в темных условиях и тд. список большой, думаю не затруднит посмотреть сравнение камер, для этого есть куча сайтов. Вообще сравнивать GH2 с тем же mark 2 - это очень странное занятие.
сам себе противоречишь, с одной стороны говоришь на тему "фотик для фото - это устарело", с другой сразу оперируешь фактом "матрица для видео".

На данный момент решил зайду в фотопойнт и просто гляну 7D и 60D, потрогаю. Потому что в плане фото и видео разница не существенная, сомневался из-за выхода HDMI, но позже вычитал что у 60D он тоже есть. Значит можно будет моник подсоединять для фокусировки, а это очень важный вопрос сейчас. Разница в 400 евро довольно существенна, как минимум это стедикам, рельсы или для фото вспышка не плохая.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 сентября 2012 - 07:28

кхм. чтобы небо было "небом" надо тупо полярик использовать. да и бликов будет меньше.


да я тоже уже об этом задумывался...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 VDSLR

VDSLR
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 18:28

Размещенное изображение

Если будет 4:2:2 и 1080p@60p - то придется копить :)
  • 1

#21 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 12:42

Почитай я про Люмексы, проблема в объективах - их мало и хорошие дорогие.
Получается что с одной стороны экономия на фотике, с другой ступор в оптике.
А Кэнона с этим проблем нет.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 сентября 2012 - 12:44

Maxwanted, Веронике Привет передавай Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 05 сентября 2012 - 12:53

http://youtu.be/GrKGQf1CH6I

Моиии глазааа!! За что, за что ты так со мной, Мксвантед, за чтооооо!?!?!?
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 сентября 2012 - 12:57

А Кэнона с этим проблем нет.

Ты хочешь сказать что хорошие объективы для Кэнона будут стоит дешевле чем для Лумикса? А много тебе объективов надо?
на крайняк на Лумиксе можно использовать и Кэноновские объективы, но правда придётся работать в ручном режиме фокуса, а в случае с Кэноном всегда придётся всё в ручную делать.
Вдобавок Лумикс стоит дешевле Кэнона, а разницу в деньгах можешь на какую нить приблуду потратить...

ну все сравнивают шило и мыло :)

с одной стороны говоришь на тему "фотик для фото - это устарело", с другой сразу оперируешь фактом "матрица для видео".

я хотел сказать что в случае с Лумиксом ГШ2, видео съёмка у него гораздо лучше получается по сравнению с Кэнонами, при меньшей цене. В качестве фотика Кэнон может Лумикс и уделает, я этого не отрицаю, го Лумиксом практичнее и удобнее видео снимать, Кэноном сойдёт лишь чтото постановочное снимать, где есть время настроится или несколько дублей сделать...

хуже работает в темных условиях

- нормально он работает в тёмных условиях, если умеешь техникой пользоваться, то даже HDR на видео можно сделать...
Я в общем подожду наверно третьего ГШ, и посмотрю сколько он будет стоить, наверно в следующем году уже точно возьму, а если денег не хватит то GH2 Размещенное изображение у меня слава богу нету кучи объективов к фотикам, поэтому ничего в этом плане не потеряю...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 05 сентября 2012 - 13:01

Ты хочешь сказать что хорошие объективы для Кэнона будут стоит дешевле чем для Лумикса? А много тебе объективов надо?
- нормально он работает в тёмных условиях, если умеешь техникой пользоваться, то даже HDR на видео можно сделать...
Размещенное изображение у меня слава богу нету кучи объективов к фотикам, поэтому ничего в этом плане не потеряю...

Не шаришь! Профессионализм он потеряет, если у него не будет 20 объективов или он не будет их менять для каждого кадра... В фото/видео уже давно не умение решает, а цена фотика и остальных штук.. Чем дороже - тем более крутой фотограф! Главное наделать 3000-6000 за час, а там глядишь что и будет норм...)
  • 2
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#26 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 05 сентября 2012 - 13:06

Крутой фотик имеет всего одну кнопку - "шедевр"
  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#27 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 05 сентября 2012 - 13:24

Крутой фотик имеет всего одну кнопку - "шедевр"

Именно! А там хоть ногами жми, хоть глазом... Руки не нужны...
Размещенное изображение
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#28 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 сентября 2012 - 13:57

Крутой фотик имеет всего одну кнопку - "шедевр"

На фотике может и должна быть одна кнопка "шедевр", но в реальности никуда не деться от этого...
Размещенное изображение
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#29 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 05 сентября 2012 - 14:03

На фотике может и должна быть одна кнопка "шедевр", но в реальности никуда не деться от этого...
Размещенное изображение

Угу, надо же яркость подредактировать...
Размещенное изображение
  • 2
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#30 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 05 сентября 2012 - 16:55

сейчас используем постоянно 3 объектива, а всего их 5. да, достаточно.
стоимость их больше, чем сам фотик.

Блин, о чем речь... один глайдкам стоит 450 ЕВРО, не говоря о других обязательных приблудах.
А тут речь идет о "буду копить год на фотик за 500 евро" - тогда да, конечно. Люмикс будет казаться чем то нереально крутым и выдающим супер картинку.
  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы.