Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#1111 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:18

Да вот цены то  у нас уже местами перегнали Германию, тот же алкоголь и продукты питания,это  если  брать магазины, места общепита конечно хуже и дороже. Но не в разы. У нас пойти покушать выпить в центре на 2их 100 евро. в Европе в городах с населением 500к как Таллинн тоже так же. Не будем брать Лондоны и Парижы в расчёт, там можно и за 1к покушать.


ага, конечно)) посмотрите уровень сервиса в Нарвских ресторанах и в Таллинне например. В Нарве на обучение персонала даже не заморачиваются, и так сойдёт

Я конечно пардон, не ясно выразился.

 

Цены не на продукты, тут я не силён, цены на производство, о котором я и писал.

 

Ну качество я всё таки имел ввиду не Северо- Восток - а наш большой восточный сосед, который в силу последних обстоятельств уже скупил многие производства и размещает на них свои заказы.

 

Я, если честно, уже не могу мыслить мерками Эстонии, я тут будущего, да даже развития, не вижу от слова совсем. Все, кого я знаю (из владельцев) уходят с местного рынка, кто в скандинавию, кто в Россию (меньше по Европе). А последние новости я где- то читал что уже и Китай размещает заказы в Европе, а самок прикольное, что потом готовую продукцию будут эксплуатировать в Китае. т.е прямо ноаборот от того что нам привычно.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#1112 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:22

 

 

например, многие немцы не покупают , а арендуют жильё, потому что рынок труда у них динамичный, и относительно часто люди меняют место работы на другой регион.

но технически они потенциальные бомжи и ничем не отличаются от тех студентов, которых обсуждали пару страниц назад

 

 

 

Живут 20км от Штутгарта, аренда стоит 1000 евро со всеми платежами.  Фирма дала в пользование новую А6 и полную оплату топлива.  Так что цены там считай как у нас.

т.е. в 20км от Таллинна снимать хату стоит 1К? А машину дают потому, что так фирме дешевле. Ты бы у них лучше про зарплату и налоги спросил, а потом посчитал, что они могут купить

 

 

 

tasol, и это ещё и при том, что например Берлин почему-то дешевле многих других крупных немецких городов. 

 

потому что город бедный. В Мюнхене или Франкфурте цены другие


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1113 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 декабря 2017 - 12:24

 У нас пойти покушать выпить в центре на 2их 100 евро. 

 

ну 100 на двоих это даже скромно. Примерно у нас так получается 8-10 салатик, 20-25 второе, пирожок+кофэ 8.-. Ну ещё можно уместить по бокальчику вина.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1114 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 13:10

Ну вы и жрать)
  • 7

Типичный, классический кузнец.


#1115 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 декабря 2017 - 14:55

но технически они потенциальные бомжи и ничем не отличаются от тех студентов, которых обсуждали пару страниц назад


т.е. в 20км от Таллинна снимать хату стоит 1К? А машину дают потому, что так фирме дешевле. Ты бы у них лучше про зарплату и налоги спросил, а потом посчитал, что они могут купить



потому что город бедный. В Мюнхене или Франкфурте цены другие

Ну если "технически", то ты - тот же орангутанг, то есть поесть бананов/пописать/переночевать на дереве, и достаточно, то есть ни о каких недвижимостях речи в принципе не должно быть... Ненуачо, если уж захотел "технически".. :D

Сообщение изменено: агасфера (13 декабря 2017 - 14:56 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1116 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 15:33

 

 

Ну если "технически", то ты - тот же орангутанг, то есть поесть бананов/пописать/переночевать на дереве, и достаточно, то есть ни о каких недвижимостях речи в принципе не должно быть... Ненуачо, если уж захотел "технически"..  :D 

сравнила кое что с кое-чем

 

Разговор изначально о том, что в восточной европе даже студент пытается поиметь свое жилье. То же, кстати, касается недавно объевропеившихся балкан. И приобретение своего жилья имеет часто наивысший приоритет, тогда как сытые и развитые европейцы предпочтут побольше пожрать и вторую машину. 


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#1117 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 17:29

сравнила кое что с кое-чем

 

Разговор изначально о том, что в восточной европе даже студент пытается поиметь свое жилье. То же, кстати, касается недавно объевропеившихся балкан. И приобретение своего жилья имеет часто наивысший приоритет, тогда как сытые и развитые европейцы предпочтут побольше пожрать и вторую машину. 

 

Если бы в Эстонии были нормальные условия аренды, то проблемы бы такой не было. Посмотри на муниципальные дома, там очередь на десятки лет.
Поэтому народ и хочет своё, потому что из арендного помещения могут завтра попросить или цену поднять за раз на 30%. 

Давай представим, что построили бы еще 30-40 муниципальных домов в Таллинне под съём с арендой 200-300 евро за 1-2 км квартиры. Их бы смели мигом и жили б не тужили. Но для местных девелоперов долгосрочные инвестиции очень опасны, потому что экономика страны во многом зависит не от самой страны а от Европы. Риски высоки, бабло надо урвать сейчас и сразу.

Понимаешь, почему они там "бомжи" ,как ты говоришь, потому что снимать им выгоднее. Уж поверь, немцы народ прижимистый, деньги считать умеют.

По поводу побольше пожрать и вторая машина- это неправда. В Германии самая ходовая ценовая категория авто, 2-5 тыс. евро. Потому как народ не хочет брать авто в лизинг, и БУ авто там в приличном состоянии, нежели чем у нас.


но технически они потенциальные бомжи и ничем не отличаются от тех студентов, которых обсуждали пару страниц назад

 

т.е. в 20км от Таллинна снимать хату стоит 1К? А машину дают потому, что так фирме дешевле. Ты бы у них лучше про зарплату и налоги спросил, а потом посчитал, что они могут купить

 

 

 

20 км от Штутгарта -это как бы считается Штутгарт, типа как Пеетри у нас. Про машину отдельный разговор, там полная оплата топлива, даже если поедешь в отпуск в Италию)  Вот у нас такого не встречал. Вероятно может так и сделали, что бы списать больше налогов.  Вот смотри, кто более перспективный, человек у которого недвижимость в кредите и он к неё привязан, как у нас в Эстонии и на счету 1к, либо же ты снимаешь, но у тебя на счету 20-30к скопленых денег и ты в Германии. Сегодня у тебя в Штутгарте работы нет, а завтра работа в Дюссельдорфе. в Эстонии работа только в Таллинне, а вот представь что у нас в стране есть 4 города как Таллинн, где ты купишь квартиру?


  • 1

#1118 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 декабря 2017 - 19:17

сравнила кое что с кое-чем
 
Разговор изначально о том, что в восточной европе даже студент пытается поиметь свое жилье. То же, кстати, касается недавно объевропеившихся балкан. И приобретение своего жилья имеет часто наивысший приоритет, тогда как сытые и развитые европейцы предпочтут побольше пожрать и вторую машину.

дык у тебя научилась сравнивать. :)

Разговор о том, как кое-кто из Восточной Европы прочим европейцам диагноз "потенциальные бомжи" выписал, типа они не умеют жить, а ты вот их поучишь. А на самом деле, как и tasol уже написал, аренда по молодости и ипотека (вместо поднапрячься накопить и купить одним куском) - это как раз прерогатива обществ с развитой экономикой и высоким уровнем потребительской уверенности (или как это правильно по-русски).
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#1119 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 07:52

Тасол тут конечно часто диванную аналитику пишет на форуме, но в данном случае он прав


  • 0

#1120 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 декабря 2017 - 08:54

И не могу сказать что они там живут как бомжи.

Имелось в виду, что они не имеют своего собственного квадрата. И это реально так, по-моему ни один наш знакомец из Дойчи не имеет собственной квартиры или дома. 

Средний доход тамошней семьи примерно 4000 евро по вычету налогов и чтобы им на энти деньги жить также как  нам, с доходом на порядок меньше, то это надо жутко постараться. Как правило они не могут позволить себе 3-4 машины в семье и покупку новой, пусть бюджетной четырехи. Цена на многие услуги там просто запредельные, цены на топку явно больше, а выплаты в госказну и по счетам просто удручают.

У нас ни экспорта, ни производства.

Доля экспорта у нас кстати весьма неплохая и производство есть, для такой масипусечной державки  весьма неплохое.

У нас пойти покушать выпить в центре на 2их 100 евро.

Где? В Олдеханса?  В центряке на двоих полтинник  будет с "первым" и "вторым", если в шалман на районе  забуриться , то  в 30 уложиться спокойно можно.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#1121 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 09:09

Caput Lupinum,ладно:)) я понял, мы живем лучше чем европейцы бомжи. Только никому об этом не говори. Вернемся к этому вопросу после 2018.
  • 0

#1122 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 14 декабря 2017 - 09:13

Разная психология, разное отношение к вещам и разная история и экономическая ситуация у людей. 

Вообще глупо сравнивать Эстонию с Германией, слишком много факторов чтобы говорить что одни живут охеренно, а другие бомжи.

 

Если судить по ВВП на душу населения, то нам до них как до парижа раком.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#1123 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 09:15

и на минуточку:)) европейцы бомжи построили все трассы в нашей великой и богатой но в следующем году не дадут 35 лям денег. И наши великие правители объявили, что денег возьмут с наших карманов.больше неоткуда:)) начинаем жить на свои:)
  • 0

#1124 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 декабря 2017 - 15:29

 Как правило они не могут позволить себе 3-4 машины в семье 

 

а зачем это нужно?

 

Цена на многие услуги там просто запредельные, цены на топку явно больше, а выплаты в госказну и по счетам просто удручают.

 

 

топка дешевле, услуги - понятие конечно растяжимое, но плюс/минус также всё, продукты либо также, либо чутка дешевле, "выплаты" - это налоги? но так там и соц. защищённость другая совсем.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#1125 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 16:32

Подружка в Германии недавно сняла квартиру в старом доме (ну реально старом, 1900), сняла потому что маленькая и дешевая. ну 35 квадратов, про цену точно не могу сказать, но около 300-400 евро было (это кстати в Кемнице, не Берлин если че). Прожила там месяцев 9, приходит счет за отопление (у них каждый год идет пересчет и там могут либо вернуть деньги, либо ты должен заплатить). 900 евро она должна, 900 евро Карл! Это при том, что в квартире реально холодно и она никогда не включает на полную батаереи. Ну и понятное дело весь год она тоже платила за коммунальные.
Это к вопросу о том, какие дешевые там услуги.

Насчет социальной защищенности тоже очень много нюансов, я уж молчу про то что катсеаег там могут продлить несколько раз и не дай Бог тебе заболеть в этот период.


Сообщение изменено: Depish (14 декабря 2017 - 16:33 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#1126 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 17:43

Подружка в Германии недавно сняла квартиру в старом доме (ну реально старом, 1900), сняла потому что маленькая и дешевая. ну 35 квадратов, про цену точно не могу сказать, но около 300-400 евро было (это кстати в Кемнице, не Берлин если че). Прожила там месяцев 9, приходит счет за отопление (у них каждый год идет пересчет и там могут либо вернуть деньги, либо ты должен заплатить). 900 евро она должна, 900 евро Карл! Это при том, что в квартире реально холодно и она никогда не включает на полную батаереи. Ну и понятное дело весь год она тоже платила за коммунальные.
Это к вопросу о том, какие дешевые там услуги.

Насчет социальной защищенности тоже очень много нюансов, я уж молчу про то что катсеаег там могут продлить несколько раз и не дай Бог тебе заболеть в этот период.

 

так а какое там отопление? электрическое скорее всего, так как центрального отопления в Европе нет.  Потопите у нас электричеством, тоже выйдет недёшево. Но разговор не об этом, а об европейских бомжах :D и про загнивающий запад.


  • 0

#1127 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 21:19

https://www.numbeo.com/cost-of-living/вот есть чудесный сайт, где можно сравнить цены, стоимость жилья и услуг.

поскольку данные добавляют обычные люди, то циферки близки к реальным.


так а какое там отопление? электрическое скорее всего, так как центрального отопления в Европе нет.  Потопите у нас электричеством, тоже выйдет недёшево. Но разговор не об этом, а об европейских бомжах :D и про загнивающий запад.

центрального отопления нет в Европе? забавно. ну, может, тогда вбить в гуголь district heating и посмотреть, где оно есть...


  • 0

#1128 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 14 декабря 2017 - 23:09

33_stradale,вбил в гуголь, получил http://m.finance.big...nogo-otoplenija
  • 0

#1129 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 10:51

33_stradale,вбил в гуголь, получил http://m.finance.big...nogo-otoplenija

очень достоверный источник. "Центральное отопление, к которому привыкли украинцы, отсутствует во многих странах мира. Даже в таких развитых, как Германия" и далее "Немцы обогревают себя сами, ведь понятия «центральное отопление» в этой стране почти не существует".  небольшая такая разница - "отсутствует" и "почти не существует".

в Исландии, Германии, Италии, Польше, Швеции и Дании я лично жил в домах с центральным отоплением. Википедия тоже источник так себе, но там хоть перечисляются страны, где оно в том или ином виде есть.


  • 0

#1130 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 13:59

очень достоверный источник. "Центральное отопление, к которому привыкли украинцы, отсутствует во многих странах мира. Даже в таких развитых, как Германия" и далее "Немцы обогревают себя сами, ведь понятия «центральное отопление» в этой стране почти не существует".  небольшая такая разница - "отсутствует" и "почти не существует".

в Исландии, Германии, Италии, Польше, Швеции и Дании я лично жил в домах с центральным отоплением. Википедия тоже источник так себе, но там хоть перечисляются страны, где оно в том или ином виде есть.

 

если поставить газовую котельную на отдельный 9 этажный дом, то это тоже центральное отопление. Но не в таком виде как мы привыкли видеть у нас. И цена отопления с такой котельной будет выше, чем тепло с привычной нам ТЭЦ. Конечно люди будут строить и придумывать как улучшить и удешивить отопление. но в привычном понятии "центральное отопление" как было в СССР, я такого не слышал. Исторически там это не сложилось.Если я не прав, поправь 


  • 0

#1131 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 14:26

Моё дилетантское мнение, что цены начнут падать в 2019 году.


  • 0

#1132 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 14:36

Бум в строительном секторе плохо влияет на весь рынок недвижимости

https://rus.postimee...k-nedvizhimosti


  • 0

#1133 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 декабря 2017 - 15:39

а зачем это нужно?

Ну американцам же ты не задаешь такие вопросы, все просто считают это нормой американской мечты. 

 

Вопрос не в том, зачем это нужно, а  в том насколько затратно это по деньгам для Эстонии и для Дойчи. Там крайне дорого содержать машины. Кстати это относится и к вопросу об услугах автосервиса. Час работы в немецком сервисе  совсем другой. Тоже касаемо и услуг сантехников, электриков, маляров  и прочая и прочая...

 

 

 

 

топка дешевле,

нет, если говорить про бенз, особенно 98  и CNG. А за дизель там всю душу вынут налогами и  проверками.

 

https://autotraveler...ml#.WjPNwdJl-po

 

 

"выплаты" - это налоги? но так там и соц. защищённость другая совсем.

 

Выплаты - это счета. Но если по налогам, то  V8 с выбросами за 250 там на рядовую зарплату рабочего не содержат.


Сообщение изменено: Caput Lupinum (15 декабря 2017 - 15:47 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#1134 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 15 декабря 2017 - 17:57

Да причём тут V8 :) Налоги на машину в этом контексте меня вообще не интересуют, тем более на V8. Я имел в виду налоги на ведение бизнеса и зарплатных выплат. Ты мыслишь немного другими материями, твоя повёрнутость на машинах вполне нормальна, но он твой, индивидуальный. Ты написал "Как правило они не могут позволить себе 3-4 машины в семье". Так вот в Европе нет такой нормы, как 4 машины. В Штатах в семье 2х взрослых и какого-то количества детей 4 машины это тоже не норма (конечно такое встречается, я не говорю что такого нет). Поэтому и нет смысла говорить "как правило". Это как если сказать "как правило люди не могут себе позволить 10 телевизоров в 4комнатной квартире". Очень странное мерило. Когда говорится о том, где жить лучше, а где хуже, нужно брать средние показатели. То есть доступность, ок, 2х машин на семью, никаких V8 разумеется, 3 комнатная квартира, одна двухнедельная поездка в тепло всей семьёй и ещё какая-нибудь неделя например внутреннего туризма. Вот это средние показатели, и их доступность имеет смысл обсуждать. А другое всё слишком индивидуально. 90% респондентов на вопрос "нужен ли вам V8 в семью в качестве 4й машины" ответят "нужен что?". потому что у людей иные ценности и заботы.

 

PS

98й бенз также заливает подавляющее меньшинство автолюбителей. 

 

PPS

"крайне дорого содержать" - это не про германию. тут итальянцы могут привет передать :) и ещё довольно много кто. 

 

PPPS

 в приведённой тобой табличке цены на топливо не совсем соответствуют действительности, иного от рос. сайта ожидать вряд ли приходилось. 


Сообщение изменено: Невский (15 декабря 2017 - 18:00 )

  • 4
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#1135 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 15 декабря 2017 - 18:40

немцы платят больше налогов, но наши пенсионеры( то есть мы в будущем) мечтают стать немецкими пенсионерами. Эстонские учителя наверно тоже позавидуют немецким. И так во многом. Немцы если захотят могут купить всю нашу страну с потрохами лишь потому, что могу напечатать еще своих евро фантиков 10 вагонов и купить даже  Caput Lupinum вместе с его квартирами и машинами)) Как бы не было печально но мы вассалы (то есть слуги). А слуга не может жить лучше хозяина.  Нам просто вспрыснули денег, что бы хоть что -то закрутилось в этом болоте. А кто -то решил что так будет всегда, потому что мы "самые умные". Это мне напоминает студента, который получил первую студенческую ссуду :D


Сообщение изменено: tasol (15 декабря 2017 - 18:42 )

  • 0

#1136 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2017 - 12:23

Ты мыслишь немного другими материями, твоя повёрнутость на машинах вполне нормальна, но он твой, индивидуальный.

Нет, это налогообложение бизнеса "твоя индивидуальная" мулька . Я мыслю обычными категориями обычного потребителя, без чего немыслимо проживание что здесь, что там.  Так вот, чтоб не кололо глаза V8,  я передам суть словами: при прочих равных содержание авто в Германии выходит дороже, чем тут в Эстонии.

 

Есть более компетентные источники по-поводу топки на данный момент, я просто выложил первый подвернувшийся под руку, но тенденция очевидна: ни бензин, ни природный газ в Дойче не будут дешевле, чем тут.Дизель же облагается совсем другим налогом, в отличие от Эстонии, так что его вдвойне сложно рассматривать для сравнения.

 

 

98й бенз также заливает подавляющее меньшинство автолюбителей. 

Что это меняет? Машина по факту в Германии роскошь, по-сравнению с возможностями ее содержания и обслуживания здесь. 

Так что имеем? 

"-" Машину содержать дороже

Квартплаты дороже

Налогообложение жестче

Штрафы гигантские

Услуги или дороже или такие же

Топка дороже

Цены на шмотки такие же

Сигареты дороже

Медицина приходит к такому же платному виду как и у нас

ОТ дороже (поезда вообще караул)

 

 

"+" Алкаха дешевле 

     Еда в чем-то дешевле

     ?


Сообщение изменено: Caput Lupinum (17 декабря 2017 - 12:24 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#1137 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 17 декабря 2017 - 13:05

Я специально написал и про зарплатное налогообложение, чтобы мне не сказали что я упомянул только налогообложение бизнеса :) и сразу упомянули :)

 

машину содержать дороже

квартплаты несколько дороже (но не критично, потому что нельзя в сравнение от нашей стороны приводить только новые дома с новыми технологиями, где пока что действительно всё дешевле. но в эстонии есть и обратные примеры)

услуги несколько дороже

 

топка дешевле, настаиваю. была чуть дороже или такая же до последнего нашего подъёма акциза.

шмотки дешевле

 

медицина примерно на одном уровне

 

штрафы не показатель. просто нарушать не надо. в швейцарии богатый человек может оставить в качестве штрафа целое состояние, но это не значит что там плохо жить.

 

алкоголь и сигареты - не показатель.

 

Налоги жёстче? в германии необлагаемый минимум ок. 750 в месяц, дотации такие на которые можно бедно прожить ( в отличие от наших, прожить на которые нельзя), гораздо большие пенсии (даже "понаехавшие" получают трёх-четырёхкратную пенсию по сравнению с нашими пенсионерами, всю жизнь тут проработавшими). а чтобы совсем расстроиться - вспомни, что 33% социальный налог в эстонии просто "спрятан" от глаз рабочего класса. его "платит" работодатель. но по факту-то его зарабатывают работники. так что к нашим "небольшим" налогам плюсуй 33%. да, и к  зарплате тогда тоже, но это всё равно не спасает.

 

Средние зарплаты (которых обычно по факту нет) - грубо 1000 и 2300 евро соответственно. Разница в любом случае очень большая. это средние. дальше разница увеличивается при оплате труда специалистам. например, мой приятель хороший специалист по маркетингу. западная германия. на руки 3500. у нас хороший специалист по маркетингу столько ну никак не вытянет (без процентов от проекта). пиарщики околополитические вытянут, но это и там будет другой уровень дохода. инженер у нас не будет получать больше 2 на руки (ну может быть за крайне редким исключением). инженер там - профессия уважаемая, зарплата ближе к 4м. тот, который у нас будет получать больше 2, там наверное и к 5 сможет (я говорю "наверное" - это моя спекуляция). и т.д., цепочку можно продолжать.

 

Ещё я бы обратил внимание на тобой приведённую очень интересную фразу - "роскошь, по-сравнению с возможностями ее содержания и обслуживания здесь" . Я никогда не слыхал о таком обороте, но это почти гениально. Так можно привести любой пример взяв 2 страны, которые находятся на разных стадиях развития, и половину примеров обихода в более развитой назвать роскошью. нельзя только эту фразу нашим политикам давать на вооружение, а то сразу пойдут разговоры о том что мы слишком роскошно живём. по сравнению с зимбабве там или ещё кем.

 

Можешь рассказать про "налоги и проверки по дизелю которыми всю душу вынут"? я не знаю об этом.

 

Upd: переспросил своего приятеля из зап. германии. я ошибся, оклад у него 3 на руки. 3500-3700 это с учётом бонуса. 


Сообщение изменено: Невский (17 декабря 2017 - 13:24 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#1138 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2017 - 20:44

Можешь рассказать про "налоги и проверки по дизелю которыми всю душу вынут"? я не знаю об этом.

 

Чето дезинформирует тебя твой друг в Германии. Вот примерно то, что я слышал от своих друзей оттедова. 

Вкратце: по бензу  - это 2 евро за 100см/3 , по дизелю 10 евро 100см3. Дизель там берут для очень больших пробегов, чтобы оправдать это налогообложение. И сажевый фильтр там должон стоять на месте, а не как у нас, чай че - вырезаем нафиг.

 

квартплаты несколько дороже

ну как бы перерасчет по теплу на 900 евро в конце года за однушку в 30 квадратов, это нифига не мелочь для с/с  пролетарской семьи в Германии.

топка дешевле, настаиваю. была чуть дороже или такая же до последнего нашего подъёма акциза.

Ну настаивай :). Цена за кг природного газа у нас ниже на 30 центов, мне даже лень лезть зо доками в нэт ибо 20 минут как с  заправки вернулся.

Вот второй источник по ценам. Бенз - 1,38  Хочешь продолжать бодаться - дальше  ищи сам

http://www.fuel-prices-europe.info/

 

Налоги жёстче?
 

В Германии, в отличии от России и некоторых других стран, действует прогрессивная шкала налога на доходы физических лиц, т.е. чем больше человек зарабатывает, тем выше ставка налога, которую он платит. Начальная ставка налога составляет в Германии 14%, а максимальная - 45%. 

 

 

45% мне конечно там не светит выплачивать, но порядка 28% от меня вычеркнут точно. Против 20% + "на безработицу" в Эстонии.  Че там работодатель платит мне фиолетово, это у него вычеркивают, а не у меня и байки о том, что выплачивал бы мне лично эти 33% даже слушать не хочу. 


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#1139 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 декабря 2017 - 02:30

45% мне конечно там не светит выплачивать, но порядка 28% от меня вычеркнут точно. Против 20% + "на безработицу" в Эстонии. 

 

Эстонский налог включая "на безработицу" и пенсию итого 23.6%. Против прогнозируемых тобой же 28% "там". Ну просто озвереть какая разница, 4.4%.

 

По другим пунктам лень поддерживать диалог, извини. У тебя всё вокруг машин вертится, мы в разных плоскостях думаем. 


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#1140 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 09:33

Caput Lupinum,если как ты говоришь, машина в Германии роскошь, то почему восточноевропейские господа едут в германию покупать у нищих германцев порши ауди а8 и s классы в таких комплектациях,что на местных рынках нет. Какая то нестыковочка:))
ПЫСЫ. Завязывай уже нести про немецких бомжей:))
  • 1