Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13362 ответов в этой теме

#4501 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 октября 2017 - 11:05

когда я говорю фуфло, я имею ввиду что при строительстве частного дома эта хрень не окупается и не нужна. В многоквартирном доме вполне может быть и оправдана.

 

Зачем городить бесконечное кол-во труб, агрегатов, теплообменников за стопицот денег, если один маломощный вытяжной вентилятор в ванной второго этажа решает 99% вентиляционных нужд за 40 евро. А на сэкономленные деньги можно либо утеплить дом на 5см толще слоем, или просто пропить.

 

Я решил не экономить и вложить всё таки в систему вентиляции, трубы, агрегаты, настройка, проекты. Так как про фреши ничего положительного не слышал, то особого выбора у меня не осталось. Поставил агрегат от Systemair. По цене если со всем вместе то в 4000 уложился. Да много, но это дом и для себя.


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4502 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 октября 2017 - 12:02

обеспечить гарантированный приток воздуха в спальнях 6-8л/с на человека или 0,5-0,7л/с на квадратный метр жилых помещений?
а зачем это надо? нормы исполнять? 
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4503 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 12:07

а зачем это надо? нормы исполнять? 

На самом деле, от высокого ppm душно, воздух кончается. Больше 600, уже чувствуется, 2000 уже не уснуть. 


  • 0

#4504 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 12:22

а зачем это надо? нормы исполнять?

Я написал, с какой точки зрения это. Исполнять - не исполнять дело каждого. Пока законодательно не обязывают.

 

На самом деле, от высокого ppm душно, воздух кончается. Больше 600, уже чувствуется, 2000 уже не уснуть.

Около 500ppm на улице, если что. Если имеешь в виду улица + 600, тогда да.


  • 0

#4505 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 октября 2017 - 12:33

мы сегодня ночью спали с открытым окном, так как просто всем было влом вставать и закрывать его :)

Под одеяло закутался и всё - спали как убитые


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4506 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 октября 2017 - 12:39

Пдуйгочка, ну так ppm и содержание CO2 мерять надо, и действовать соответствующе. А не лепить всюду принудительную вентиляцию где надо и не надо 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4507 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 12:51

Пдуйгочка, ну так ppm и содержание CO2 мерять надо, и действовать соответствующе.

А ты думаешь стандарты не так создавались? Именно замеры и выведенные расходы позволяют держать ppm не более 1000, к примеру. Никакой избыточности в среднем доме нет, всё слеплено "где надо". И труб кстати тоже не так уж и много.


  • 0

#4508 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 12:54

Я написал, с какой точки зрения это. Исполнять - не исполнять дело каждого. Пока законодательно не обязывают.

 

 

 

Около 500ppm на улице, если что. Если имеешь в виду улица + 600, тогда да.

Мустамяэ 430 :) В комнате после жёсткого проветривания 440. 


  • 0

#4509 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 13:10

Пдуйгочка, О, надо же, замеряли. Сосновый лес рядом?
Но в любом случае чистые 600ppm не ощутишь. ~1000 допустимы и также вряд ли ощутимы


  • 0

#4510 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 13:59

Пдуйгочка, О, надо же, замеряли. Сосновый лес рядом?
Но в любом случае чистые 600ppm не ощутишь. ~1000 допустимы и также вряд ли ощутимы

На тумбочке стоит измеритель. :) После реновации дома, натуральная вентиляция исчезла, не понимал, почему просыпаюсь в поту. Потом понял, что 3000ппм тому виной. 


  • 0

#4511 Vicente

Vicente
  • Постоялец
  • 894 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2017 - 14:23

Пдуйгочка, извиняюсь что влезаю не по теме, но где таковой измеритель можно приобрести?


  • 0

когда-нибудь, я куплю себе гэтэр и больше никогда не появлюсь online


#4512 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 14:32

http://www.ronex.ee/..._LaCrosse/WS272

 

За влажностью тоже надо следить. Сухой воздух плох для самочувствия


  • 2

#4513 Vicente

Vicente
  • Постоялец
  • 894 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2017 - 14:36

El_coyote, не температуру на луне он за такие деньги показывает или это уже адекватный вариант?


  • 0

когда-нибудь, я куплю себе гэтэр и больше никогда не появлюсь online


#4514 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 14:39

Пдуйгочка, извиняюсь что влезаю не по теме, но где таковой измеритель можно приобрести?

у меня вот такой:  http://www.lokaator....teedimooturbz30


почему-то по прямой ссылке не открывает, но поищи там на сайте bz30 


Сообщение изменено: Пдуйгочка (06 октября 2017 - 14:38 )

  • 1

#4515 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 октября 2017 - 14:39

Гигрометр есть, но влажность особо не нарегулируешь. Надо посмотреть эти датчики пыльности и углекислого газа.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4516 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 14:57

El_coyote, не температуру на луне он за такие деньги показывает или это уже адекватный вариант?

По-моему да, дешевле нет. Остальные от 200+

Гигрометр есть, но влажность особо не нарегулируешь.

Почему, в рамках отдельных закрытых комнат вполне регулируется, хотя бы на время сна. С повышенной влажностью обычно проблем у нас нет, а для сухого увлажнители. В холодную зиму я с 25% до 50% нагонял без проблем.


  • 0

#4517 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 14:58

Агент, Ну да. А как ты вентилятором сможешь обеспечить гарантированный приток воздуха в спальнях 6-8л/с на человека или 0,5-0,7л/с на квадратный метр жилых помещений? Гарантированно без мёртвых зон в местах нахождения людей. В -21С. Без сквозняков и перерасходов отопления.

Вот именно с этой точки зрения - никак.

 

 

 

А хз кто ставит. Я их ставлю во все проекты, но в итоге их меняют на Комфовент.

 

Так вытяжкой ты тоже не добьешься ничего. У меня домект 250 на 3й скорости только смог опустить уровень СО2 до 700 ппм в комнате 12м с одним человеком. Но он при этом шумит очень сильно. а если ставить ниже скорость то вообще толку нет. Открытое окно на щель понижает до 400ппм в течении 5 минут. Отверстие для фреша не намного меньше получается, + вентилятор + подогрев.  Так что про централизованную вентиляцию не надо сказки рассказывать. Что бы от нее был толк нужна большая скорость воздуха. А это значит сильный шум. Фреш с подогревом стоит 500 - 600 евро нормальный. На 4х комнатную квартиру как у меня надо 4 штуки. По цене выйдет одинаково или дешевле центрального агрегата, а комфорт намного выше.


  • 1

#4518 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 15:23

Так вытяжкой ты тоже не добьешься ничего.

В смысле? Какой вытяжкой? Воздухообмен 8-10л/с на человека позволяет держать 800-900ппм в комнате. Так вентиляция и была расчитана, на допустимый уровень. Т.е. то, что ты достиг 700, это хорошо, всё у тебя работает.

Можешь сколько угодно окна открывать, это не решение в мороз. Фреши с подогревом лучше дырок, но это всё равно суррогат и не обеспечивает покрытия требуемых зон в комнате. Не обеспечивает вентиляцию внутренних помещений, к примеру саун, если есть.

Что бы от нее был толк нужна большая скорость воздуха. А это значит сильный шум.

Не скорость, а объём. А про шум я сказал, тут уже дело в технике.


  • 0

#4519 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 15:49

В смысле? Какой вытяжкой? Воздухообмен 8-10л/с на человека позволяет держать 800-900ппм в комнате. Так вентиляция и была расчитана, на допустимый уровень. Т.е. то, что ты достиг 700, это хорошо, всё у тебя работает.

Можешь сколько угодно окна открывать, это не решение в мороз. Фреши с подогревом лучше дырок, но это всё равно суррогат и не обеспечивает покрытия требуемых зон в комнате. Не обеспечивает вентиляцию внутренних помещений, к примеру саун, если есть.

 

 

Не скорость, а объём. А про шум я сказал, тут уже дело в технике.

 

Дело не только в технике, шумит сам воздух когда движется по трубам и выходит из вент решётки. Как это будет зависеть от вент агрегата? Ты рассказываешь про какой-то идеальный вариант в вакууме, по факту я вижу что в реальной жизни все далеко не так радужно. И в квартирах где стоят фреши в комнатах гораздо приятнее находится, именно засчет того, что они не шумят и хорошо вентилируют. А в ванных комнатах и кухнях обычно итак стоит вытяжка обычная, даже в старых домах.

 

Городить приточку есть смысл только если её комбинировать с кондеем и отоплением. А сейчас все ставят их в квартиры что бы реализовать Б класс энергопотребления. Но смысла в этом я не вижу, так как это никогда не окупится.


  • 0

#4520 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 16:29

Дело не только в технике, шумит сам воздух когда движется по трубам и выходит из вент решётки. Как это будет зависеть от вент агрегата? Ты рассказываешь про какой-то идеальный вариант в вакууме


Ничего в трубах и решётках не шумит, если система правильно спроектирована и собрана, с глушителями, с правильными скоростями в каналах. И это не идеальный вариант, а просто корректный. Ктож виноват, что кругом такой колхоз некачественный городят. Я кучу частных домов в финке и тут спроектировал и замеры делал, ничего и близко из тобой описанного нет, ничего не шумит
  • 0

#4521 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 17:05

Городить приточку есть смысл только если её комбинировать с кондеем и отоплением


Все мои заказчики не разделяют подобного видения смысла. "Городят" все
  • 0

#4522 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 18:17

Ничего в трубах и решётках не шумит, если система правильно спроектирована и собрана, с глушителями, с правильными скоростями в каналах. И это не идеальный вариант, а просто корректный. Ктож виноват, что кругом такой колхоз некачественный городят. Я кучу частных домов в финке и тут спроектировал и замеры делал, ничего и близко из тобой описанного нет, ничего не шумит

 

Я готов поверить что если все грамотно сделать, то будет хорошо. Но в наших условиях, я перед покупкой осмотрел много домов. Везде более менее одно  и то же. Что бы было грамотно сделано, нигде не видел. Хотя я смотрел не выше 2000 за м2, может в дорогих домах и лучше сделано.


  • 0

#4523 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2017 - 20:27

Зависит не от того как сделано а больше от того как настроено. 99% заказчиков не вызывают замерщиков плафонов. А потом жалуются что шумит,не дует и т.д

Зачем городить бесконечное кол-во труб, агрегатов, теплообменников за стопицот денег, если один маломощный вытяжной вентилятор в ванной второго этажа решает 99% вентиляционных нужд за 40 евро

Такой глупости я ещё не слышал не от кого.
А лампочка на 150 ватт в той же ванне наверно решает 99% освещения в доме.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#4524 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 октября 2017 - 20:53

olexus, причём тут это? Натуральная приточная вентиляция на первом, и выдув на втором через санитарное помещение. Тихо спокойно медленно дёшево удобно. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4525 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2017 - 21:22

Для самоуспокоения сойдёт.
Но я бы сказал так, бесполезно,не эффективно,никак вообще.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#4526 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 октября 2017 - 21:27

olexus, meh... 

можт я и предвзято слегка отношусь... специфика обитания такая. Собаки, вечно всё открыто, да и сами любим прохладу. поэтоум всегда, даже зимой, какое-то окно но открыто


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4527 Uurija

Uurija
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 22:08

Господа проектировщики поясните...с индивидуальным вент.агрегатом понятно..хочу включу, хочу выключу... а тут упоминали Лиикури,что там нет в квартире агрегата.... как обстоят дела с вентиляцией в таких домах, по старинке..в канал само улетит?
  • 0

#4528 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 октября 2017 - 00:49

Господа проектировщики поясните...с индивидуальным вент.агрегатом понятно..хочу включу, хочу выключу... а тут упоминали Лиикури,что там нет в квартире агрегата.... как обстоят дела с вентиляцией в таких домах, по старинке..в канал само улетит?

сейчас во всех новых домах есть какая-то то принудительная вентиляция. Если нет в каждой квартире вент машины, то либо на крыше стоит вентилятор который все высасывает, либо где то стоит центральная машина или две, которая нагнетает и высасывает. Это уже от бюджета зависит и размеров дома. Более навороченные дома имеют ещё и центральный кондиционер. В бюджетных ограничиваются одним вентилятором, а приток через фреши. Ну и на подвал и панипайки ставят отдельно какой то пропеллер
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4529 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 07 октября 2017 - 08:27

Я и говорю, вопрос в экономии застройщика. Хорошие агрегаты, типа Валлокса или Энервента, работают прекрасно.

 

 

 

А чисто технически, один шкаф на другой поменять нет больших проблем?

И не знаешь, большая ли разница с Комфометом?


  • 0

#4530 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 07 октября 2017 - 09:48

Господа проектировщики поясните...с индивидуальным вент.агрегатом понятно..хочу включу, хочу выключу... а тут упоминали Лиикури,что там нет в квартире агрегата.... как обстоят дела с вентиляцией в таких домах, по старинке..в канал само улетит?

Лиикури я занимаюсь. Нет, не по старинке, иначе энергокласс завалится. Там будет общий вентагрегат на крыше, разветвления во все квартиры, приточно - вытяжная полноценная вентиляция. Но не регулируемая индивидуальноб будет молотить постоянно. Пока такое решение, может что-то незначительно поменяется.

 

 

 

А чисто технически, один шкаф на другой поменять нет больших проблем? И не знаешь, большая ли разница с Комфометом?

Можно. Только ориентация отверстий в агрегате может не совпасть с заменяемым. Тогда с подключением каналов повозиться придётся. Если агрегат был завязан с общей автоматикой, тогда уточнить протокол и возможность подсоединения. И ещё зависит от исполнения, потолочный или вертикальный. У первого маловато альтернатив, могут быть сложности с расположением и обслуживанием. Разница с комфовентом есть, но в принципе и последний неплох. Просто его ставят зачастую на размер больше (но не в кваритах), чтобы без напряга и шума работал на минимальных скоростях. Честно я давно уже их не щупал, может качество подтянули, на начальном этапе они были очевидно хуже финов-шведов.


Сообщение изменено: El_coyote (07 октября 2017 - 09:50 )

  • 0