Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Будни иммигранта в США


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
453 ответов в этой теме

#211 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 июля 2017 - 08:22

сколько можно максимум кредита взять если у тебя середнячок по пунктам например? и засколько этот середнячок можно сделать


За пару лет реально набрать 15к-20к на человека которому более 26 лет. Но для этого надо активно этим заниматься и должен быть доход в 80к в год. За 5-7 лет можно иметь 70к и даже не обязательно иметь высокий доход.
Это я написал про кредитный лимит на кредитках.
Кредит и за год проживания в сша можно получить на дом в 400-500к , все зависит от твоего кредитного рейтинга и зп
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#212 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 02 июля 2017 - 10:04

За пару лет реально набрать 15к-20к на человека которому более 26 лет. Но для этого надо активно этим заниматься и должен быть доход в 80к в год. За 5-7 лет можно иметь 70к и даже не обязательно иметь высокий доход.
Это я написал про кредитный лимит на кредитках.
Кредит и за год проживания в сша можно получить на дом в 400-500к , все зависит от твоего кредитного рейтинга и зп

ну ясно все с вами...вообщем жизнь и все остальное  почти как у нас...разницы особой нет..


Сообщение изменено: наглый сурикат (02 июля 2017 - 10:05 )


#213 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 02 июля 2017 - 11:31

 Очень интересно пишешь , с удовольствием читал. Написал бы так же про Швецию , но таких глубоких знаний у меня пока нет. 


  • 0

#214 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 июля 2017 - 12:49

ossesion, нет, так дело не пойдёт. Говорить на мои слова "неправда" - это неверно и это нехорошо. Я всё таки там прожила в разы больше, чем ты на данный момент и бывала в бОльшем количестве разных регионов, и не только проездом, и я не из России туда приехала (влияет на впечатления и как следствие призму восприятия). И да, я рассказываю о Штатах в целом, усреднённ и обобщенно, как раз с тем расчётом, что ты добавишь подробностей и деталей и картина станет более полной. Тем более что публика зачастую задаёт вопросы всё равно поглобальней, а не только про спеца в Техасе. Но вот с твоей позиции без году неделя там пробывшего спеца в Техасе вещать про то, как та сейчас будешь развеивать мифы о Штатах - ну несерьёзно это, и нехорошо пытаться дискредитироваться слова других, если они выходят за рамки твоего фокуса. И давай вспомним давнюю мою тему о России несколько лет назад, где ты насмерть отспаривал со мной против всего именно того, что сам же сейчас отчаянно критикуешь. Так что правильно Сурикат сказал - прослушаем тебя о Штатах же через несколько лет. А пока что пожалуйста будь всё же если на более объективен к стране в целом - я понимаю твой нынешний восторг - но хотя бы более объективен и уважителен к собеседникам.

Со своей стороны, хорошо, я не буду писать о том, о чём ты сам ещё не написал. Про страховки, съёмное диоьё и образование - будешь ещё писать? Потому что я бы прокомментировала твои "опровержения", но не хочу ввязываться в спор, пока ты всё подробно не расписал.

Я только про "неучей" немножко напишу. Ты всё время привязываешь это к высшему образованию, будто это мерило и эталон. Может, это в тебе Россия ещё говорит. Но в США - ты и сам уже знаешь - неуч это тот, у которого нет ничего вообще кроме школы, или даже школа незакончен. Всё эти колледжи или - приблизительно техникум - это уже образование, с которым прекрасно живёт огромное количество американцев. То есть планка нужного для хорошей жизни образования в А крике гораздо ниже, чем в бСССР. Есть множество работ - нет, не грузчиком и не встречателем в Волмарте - где требование к образованию: диплом средней школы или эквивалент. То есть даже этого может быть достаточно для более-менее нормальной работы...

Дальше пока не буду, подожду твоих подробностей о темах в целом.

Сообщение изменено: агасфера (02 июля 2017 - 12:50 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#215 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 02 июля 2017 - 12:53

ossesion, я в плане приехать туда повкалывать годик-два, набрать кредитов и свалить тратить бабки в Европу=))


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#216 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 июля 2017 - 13:16

наглый сурикат, разница есть..

Осешн, чтоб я опять тебе дорогу не перешла и чтоб мы опять не повздорили, включи пожалуйста в список тем "потребительский рай - распродажи, скидки, купоны, бонусы и прочее".

ossesion, я в плане приехать туда повкалывать годик-два, набрать кредитов и свалить тратить бабки в Европу=))

он про другие кредиты писал. Не кредиты, которые ты берёшь наличкой в банке, а покупки в кредит (через банк)?- дом, машина, и через разнообразные местные кредитки.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#217 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 02 июля 2017 - 14:40

 

да ну? и как твои дети успешно ездят?

Я сам успешно ездил и в школу, и в универ, тратя на дорогу 3,5-4 часа в день. Это щас все с детьми трясутся, раньше в 8-10 лет сами все в школу ходили\ездили. Мы даже над 1 чуваком, которого в 3-4 класс мать водила cтeбались))

 

Тут проблема оказалась в другом, что к месту прописки привязана школа, так что не поездишь даже при желании.

В любом случае я бы не стал брать дом\хату в кредит только из-за школы. Ребенок там отучиться 12 лет в лучшем случае и все, а тебе всю жизнь жить. Уж если лезть в кабалу, то хоть место должно нравится.


Сообщение изменено: JIOCb (02 июля 2017 - 14:43 )

  • 0

#218 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 02 июля 2017 - 14:47

рассказ про кредитную историю очень сильно напомнил первую серию последнего сезона black mirror. на мой взгляд это ужасно. Нет, я все понимаю, у тебя есть возможность жить хорошо, но получается только если следовать таким-то правилам и схемам, созданными банками. и получается, что если ты приличный человек с хорошей работой (Саша из истории), НО решил выбрать другой стиль жизни (без кредиток), то все, конец, у тебя низкий уровень жизни и живешь ты с криминалами под боком и у детей твоих нет будущего. немного грустно. может я не права.


  • 1

#219 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 июля 2017 - 15:37

ossesion, я в плане приехать туда повкалывать годик-два, набрать кредитов и свалить тратить бабки в Европу=))

 

Мне кажется, тебя найдут и заставят вернуть кредиты.

Таких желающих уйма!


Сообщение изменено: Punsher (02 июля 2017 - 15:38 )

  • 0

The best or nothing!


#220 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 02 июля 2017 - 16:27

рассказ про кредитную историю очень сильно напомнил первую серию последнего сезона black mirror.

Такая же мысль появлялась. Впрочем, плюс минус так оно и есть.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#221 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 июля 2017 - 16:28

JIOCb, то есть как всю жизнь? Понадобилось/захотел - продал/купил другое, переехал.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#222 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 июля 2017 - 16:34

но получается только если следовать таким-то правилам и схемам, созданными банками. и получается, что если ты приличный человек с хорошей работой (Саша из истории), НО решил выбрать другой стиль жизни (без кредиток), то все, конец, у тебя низкий уровень жизни и живешь ты с криминалами под боком и у детей твоих нет будущего. немного грустно. может я не права.

добро пожаловать в самую свободную страну)) 


  • 0

#223 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 июля 2017 - 17:34

рассказ про кредитную историю очень сильно напомнил первую серию последнего сезона black mirror. на мой взгляд это ужасно. Нет, я все понимаю, у тебя есть возможность жить хорошо, но получается только если следовать таким-то правилам и схемам, созданными банками. и получается, что если ты приличный человек с хорошей работой (Саша из истории), НО решил выбрать другой стиль жизни (без кредиток), то все, конец, у тебя низкий уровень жизни и живешь ты с криминалами под боком и у детей твоих нет будущего. немного грустно. может я не права.

ну это некоторое преувеличение, между ними всё же есть промежуток и без бедности/криминала. Но вообще что касается потребуется жительский сдержанности, устройство жизни в Америке хоть и не исключает её,но не особо к ней располагает т. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#224 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 02 июля 2017 - 17:53

сорри за оффтоп,но лично мне в италии нравиться а точнее ломбардия...так что нуу ее на фиг эту вашу америку  :rolleyes:


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#225 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 июля 2017 - 18:08

сорри за оффтоп,но лично мне в италии нравиться а точнее ломбардия...так что нуу ее на фиг эту вашу америку  :rolleyes:

так напиши, как там с работой, жизнью и так далее) 


  • 1

#226 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 02 июля 2017 - 18:30

Мне Эстония нравится. Здесь Эмптинесс живет, куда она, туда же и я!!!
  • 0

The best or nothing!


#227 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 июля 2017 - 18:57

агасфера

 

ossesion,

нет, так дело не пойдёт. Говорить на мои слова "неправда" - это неверно и это нехорошо. Я всё таки там прожила в разы больше, чем ты на данный момент и бывала в бОльшем количестве разных регионов, и не только проездом, и я не из России туда приехала (влияет на впечатления и как следствие призму восприятия).

 

Можно всю жизнь жить в США и не знать элементарных вещей, посредством которых можно получить 100500 плюшек. У меня друг работает в США 6 год, мы ему открыли secured card 1 месяц назад и то я ему несколько недель объяснял зачем. 

У каждого своё мнение, я просто хочу сказать что давайте не будем прыгать от темы к теме, иначе получается каша. Пускай каждый высскажется, я только за и готов привести аргументы на любой момент, но давайте брать тему и её обсуждать, а не в одном посте по верхам что то писать обовсем. Я же попросил что буду писать каждый вопрос отдельно, ну давайте проявим к друг другу уважение. Смысл моей темы был как раз рассказать о том, что про США есть куча мифов и не понимания про которые я нашел массу опровержений.

Представь что ты создаешь тему про Финляндию, а в ней начинают писать что в Финляндии живет очень много педофилов, которых покрывает правительство, что хоть одного ребенка из одной семьи да забрали и отдали в другую семью, что рожать в финляндии только на свой страх и риск. А в этот момент ты рассказываешь о том как работать в Финке, а обсуждение уже перешло на педофилов и аморальных людей в Финке, коих большая половина. 

 


 

И да, я рассказываю о Штатах в целом, усреднённ и обобщенно, как раз с тем расчётом, что ты добавишь подробностей и деталей и картина станет более полной. Тем более что публика зачастую задаёт вопросы всё равно поглобальней, а не только про спеца в Техасе.

 

Я не пишу про другие штаты, потому что не хочу писать о том, что знаю со слов. Писать про штат можно в том случае, если ты реально там живешь в официальном статусе, интересуешься (не только со слов) всякими плюшками и нюансами, потому что США - это страна нюансов. Если ты их не знаешь, жизнь будет дорогая и не понятная, будешь платить бешенное бабло за страховки, будет жить на медициские биллы, будешь платить бешенные проценты и тд. Я могу достаточно много написать про Калифорнию, Флориду, Нью Йорк, Мичиган, Нью джерси, но я этого не делаю и даже не спорю. Я пишу про Техас потому что - я уже ОЧЕНЬ много иформации подчепнул как из писменных источников, так и общения с местными и русско язычным комюнити. и могу сказать одно - даже сами Американцы не знают что просиходит в других штатах и как там живут люди. Простой пример: у нас парень с работы 3 года жил в Колорадо. Когда он туда приехал в 14 лет, его друзья спрашивали мол "А правда что вы в школу на лошедях ездите и бьете своих жен?" . 

 

Тут был пост про то как клево в Калифорнии особенно в кремниевой долине, а Техас - это деревня с реднеками. Я даже не стал писать о том, что пост человека который там был как турист. Потому что почему то не кто не пишет, что разница в налогах в Техасе и Калифорнии порядка 6-10%, что в кремниевой долине цена хороших аппартов где то 4500, хотя тоже самое в Техасе стоит 1000, что бензин стоит в полтора-два раза дороже чем в Техасе, что свободных денег в Калифорнии меньше, чем при тех же условиях в Техасе, не пишут почему о том что там пздц как дорого если ты не в ИТ сфере. Но опять же я смотрю на основании той информации что у меня есть. Придет какой нибудь чувак и начнет писать про нюансы, что работая в гугл ему снимают жилье за счет работодателя и там это не такая уж и редкость, что зарплата у него под 200к и тдтдтдтдтд. Повторюсь еще раз. США - это страна нюансов. Надо смотреть конкретный штат и конкретную ситуацию, потому что даже отличие кредит скора 690 с 700 - это небо и земля. Ты квалифай на 0% кредит или на 4%. Даже различие 1000 долларов в год, может быть кардинальным моментом, так как ты можешь быть квалифайд на страховку медикейд(на всю семью) или на программу Обама кэар. 

Я повторюсь в сотый раз. Давайте обсуждать Техас. 

 

 

 

Но вот с твоей позиции без году неделя там пробывшего спеца в Техасе вещать про то, как та сейчас будешь развеивать мифы о Штатах - ну несерьёзно это, и нехорошо пытаться дискредитироваться слова других, если они выходят за рамки твоего фокуса. И давай вспомним давнюю мою тему о России несколько лет назад, где ты насмерть отспаривал со мной против всего именно того, что сам же сейчас отчаянно критикуешь.

 

Ссылку. 

Я например помню о чем мы спорили, и спорили мы об отсталой России, где медведи переключают светофоры. И это не правда. 

Опять же когда обсуждали продукты, в тот момент все было нормально. После Украинского вопроса, все кардинально зменилсоь в стране.

На основании чего ты писала про Россию что то? Ты приехала в гости? Проездом? Знакомые живут? Мое мнение сложилось из массы факторов, на которые в итоге очень повлиял Украинский вопрос, потому что как итог жизнь скатилась в полное говно. 

 

 


 

Так что правильно Сурикат сказал - прослушаем тебя о Штатах же через несколько лет. А пока что пожалуйста будь всё же если на более объективен к стране в целом - я понимаю твой нынешний восторг - но хотя бы более объективен и уважителен к собеседникам. 

 

Я могу изменить своё мнение и опять же я об этом писал. 

 

А теперь вопрос тебе. Вот ты говоришь ты дополняешь о США. Хорошо. Почему после темы продуктов, ты не пишешь что "Знаешь, ты не прав, в США еда хорошего качества дорогая, а всякое говно стоит дешево".  Хотя твой пост до этого был именно об это. 

Вот ты говоришь ты жила в США больше. На основании чего ты говоришь что в США стоят дорого продукты хорошего качества? Я могу сказать что качество продуктов, выбор продуктов, соотношение зарплата-цена в США выше чем в России и Эстонии(молочка не всчет). 

Такого же не может быть что два мнения отличаются на 180 градусов. Значит кто то не прав.


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#228 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 июля 2017 - 19:36

Bonnie blue

 

рассказ про кредитную историю очень сильно напомнил первую серию последнего сезона black mirror. на мой взгляд это ужасно. Нет, я все понимаю, у тебя есть возможность жить хорошо, но получается только если следовать таким-то правилам и схемам, созданными банками. и получается, что если ты приличный человек с хорошей работой (Саша из истории), НО решил выбрать другой стиль жизни (без кредиток), то все, конец, у тебя низкий уровень жизни и живешь ты с криминалами под боком и у детей твоих нет будущего. немного грустно. может я не права.

 

Я скажу даже больше. Система уже на столько поставлена на колеса, что приезжая иммигрантом ты получишь офигенный батхерт, так как система не рассчитана на людей кто зарабатывает больше среднего класса, но отсутствует кредитная история. И ты не можешь снять аппарты или даже подключить интернет, а тебе говорят "заплатите депозит 250 баксов....". 

 

Хорошо это или плохо? Хз. Но скажу - это очень удобно. Купить машину в кредит по правам и своему сошалу за 10 минут без всяких справок - легко. 

Я вначале тоже не понимал нафига мне кредитная история, как следствие потерял много времени. Ты можешь быть без кредитной истории, но будешь маргиналом. 

 

повторюсь еще раз, в США все по другому. 

JIOCb

 

 

Тут проблема оказалась в другом, что к месту прописки привязана школа, так что не поездишь даже при желании.

В любом случае я бы не стал брать дом\хату в кредит только из-за школы. Ребенок там отучиться 12 лет в лучшем случае и все, а тебе всю жизнь жить. Уж если лезть в кабалу, то хоть место должно нравится.

 

А тут все взаимосвязано. Я же написал что качество  района зависит от того, сколько налогов платят люди за недвижимость. Больше налогов - дороже недвижимость, лучше школы/дороги/благоустройство. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#229 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 июля 2017 - 19:43

ossesion, про Техас. Дело в том, что то, о чём ты пишешь, не так уж отличается по штатам территориально, то есть именно "я пишу про Техас" - не принципиально. Но ты пишешь о конкретно своей среде и окружении, как будто это и есть большинство в Техасе (и где бы то ни было), а это не так. Я дополняю и "корректирую" тебя не территориально, а скажем так демографически-социально. Тем более что как бы ты ни закапывался в Техас и свою прослойку, народ здесь всё равно экстраполирует на Америку в целом. Прими это как данность и будь осторожней с "развенчанием мифов об Америке".

Про Россию. Ничего такого я не писала. Я вообще написала исключительно свои субъективные личные впечатления, а они были далеки от медведей со светофорами, а как раз о том, на что тыспро Россию последний год тут жалуешься. :) Тема называется "Я не понимаю эту страну" и находится в Крике Души, а ссылку вставлять мне неохота. Если хочешь, можешь глянуть, правда я там, каюсь, некрасиво тебе награбила, до кучи с другим персонажем, который грубость всё же заслужил.

Про продукты - извини, я немпончла твоей претензии.

Но не стремлюсь - повторяю - с тобой спорить. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#230 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 июля 2017 - 19:52

агасфера

мир, дружба, жевачка!!!

 

п.с. повторюсь, пускай каждый пишет свои мысли и впечатления даже по туристической поездке, но только про тему обсуждения, тогда тема будет правда разносторонней и интересной. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#231 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 июля 2017 - 20:34

ossesion, you betcha! :D

Немножко просто поясню, что я имею в виду под "демографически-социальные дополнения". Вот в Эстонии например почти у всех есть Хайгекасса, отпуск 4 недели (или сколько там), больничный, стандартные рабочие часы итд регламентировано законом. В США - нет. То есть работодатель сам решает, сколько отпуска предоставлять, сколько рабочих часов в неделю будет нормой (то есть без доплаты за переработку), какую медицинскую/стоматологическую страховку предоставлять, оплачивать ли больничный итд. Всё это вместе называется пакет бенефитов и, как видите по серьёзности списка, имеет для сотрудника большую важность, сравнимую с важностью собссно размера зарплаты.

Так вот разного уровня работодатели предлагают очень разные вот эти вот пакеты бенефитов. Я надеюсь, Оссешн об этом про себя ещё напишет. Но у меня сложилось впечатление, что у него на работе в этом плане (как и у меня там было) довольно шоколадно.

А дело в том, что большая часть работающего народа там трудится в малом и среднем бизнесе. Это прямо таки костяк американского народа, экономики и всё такое. И вот там-то всё не так кучеряво. Там вполне обычное дело это: 50+ рабочих часов в неделю норма, 2 недели отпуска в год, неоплачиваемый больничный, дорогая мед.страховка, никакой декрет итд... Повторю, что это не нищеброды, маргиналы и лузеры, а значительная и "нормальная" часть населения.

Будем ждать следующий пункт от Оссешна.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#232 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 02 июля 2017 - 22:25

агасфера

 

Немножко просто поясню, что я имею в виду под "демографически-социальные дополнения". Вот в Эстонии например почти у всех есть Хайгекасса, отпуск 4 недели (или сколько там), больничный, стандартные рабочие часы итд регламентировано законом. В США - нет. То есть работодатель сам решает, сколько отпуска предоставлять, сколько рабочих часов в неделю будет нормой (то есть без доплаты за переработку), какую медицинскую/стоматологическую страховку предоставлять, оплачивать ли больничный итд. Всё это вместе называется пакет бенефитов и, как видите по серьёзности списка, имеет для сотрудника большую важность, сравнимую с важностью собссно размера зарплаты.

 

Вот ты все правильно написала. Вот серьёзно. Чистейшая правда. Но я бы опять написал с низу "нет, в Техасе не так :D:D:D).

Я сейчас поясню почему. Ты пишешь все правильно, НО ты забываешь писать про нюансы, а дьявол кроится именно в деталях и все встает с ног на голову. 

Про работу будет отдельный пост, про мед страховку - еще один пост. Про другие страховки - третий. Там просто нереальный объем информации и сказать кратко - не сказать не чего. 

 

Скажу совсем коротенько про образование(про него отдельно напишу). Практически каждая семья в США откладывает деньги с самого рождения на коледж ребенку. Это правда. И я тоже буду так делать. Но тут опять дьявол кроится в деталях. Люди это делают из-за 401к программы которую предлагают очень много работодателей в США. Смысл в том, что ты по 100-150 баксов в месяц оставляешь работодателю, а через 5 лет эти деньги удваиваются. и получается что за 10 лет работы ты можешь накопить ребенку на универ по данной программе. просто тут очень распротранено владывать в 401к именно на образование своему ребенку, потому что денюжка капает, ты ее не тратишь и не можешь снять, а потом она еще удваивается. 

Если твои родители не откладывали деньги на образование, в США ОЧЕНЬ гибкая система кредитования для кредита на образование, с маленькой % ставкой и кучей нюансов. Кредитную историю к универу ты можешь построить хорошую и банк без проблем тебе ее одобрит. Универ в США может позволить каждый ребенок, если его родители позаботились о кредитной истории ребенка, не зависимо от доходов родителей. Ты можешь заплатить за универ 20-60к за 4 года, но на сколько это много если ты потом начнешь зарабатывать от 60-100к в зависимости от профессии? Деньги будешь отдавать 5-10 лет. 

Это один нюанс. Другой нюанс послужить в армии, третий учавстсовать во всегозможных программах - короче это будет отдельный пост. Если ты не дурак и не лентяй и твоим родителям не все равно, в США ты без проблем получишь высшее образование независимо от того, какие у вас доходы. 

 

 

Так вот разного уровня работодатели предлагают очень разные вот эти вот пакеты бенефитов. Я надеюсь, Оссешн об этом про себя ещё напишет. Но у меня сложилось впечатление, что у него на работе в этом плане (как и у меня там было) довольно шоколадно. 

А дело в том, что большая часть работающего народа там трудится в малом и среднем бизнесе. Это прямо таки костяк американского народа, экономики и всё такое. И вот там-то всё не так кучеряво. Там вполне обычное дело это: 50+ рабочих часов в неделю норма, 2 недели отпуска в год, неоплачиваемый больничный, дорогая мед.страховка, никакой декрет итд... Повторю, что это не нищеброды, маргиналы и лузеры, а значительная и "нормальная" часть населения. 

 

Об этом чуть позже напишу пост.

 

 

 

П.С. народ. какую тему взять за следующую??? Скажу честно, про уровень жизни писать еще очень много и лень освещать налоги, нюансы и тд. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#233 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 июля 2017 - 04:16

Поясню всем кто обижается/не понимает/и почему по сравнению с вами у меня "розовые очки". 

Пример: в Target и Wallmart плохая хавка, а в Whole foods очень дорого. Вывод: в Америке дорогая еда хорошего качества, а дешевая еда противного качества. К такому выводу приходит масса людей кто приезжает в США. Как итог я уже описал что надо покупать еду в других местах.

 

Пример: В этих ваших  США что бы послать кому то бабки на карточку, нужно знать акаунт нумбер и раутинг нумбер, заплатить за перевод бабки и ждать пару дней. Ну пздц колхоз. Такого рода пост был недавно в фейсбуке. И человек асболютно прав. Таким способом правда очень геморойно отсылать деньги. Но только нормальные люди используют всякие quick pay системы банка, которые переводят деньги(практически в любой банк США) мгновенно, бесплатно и в любое время. Как бы нюанс, а без него жизнь превращается в геморрой. 

 

Пример: djeux, был в Остине в начале сентября. Стояла нереальная жара. Ему показалось что воздух очень влажный. В свою очередь я говорю что в Остине сухо. Казалось бы противоречение на лицо, человек сам был, сам прочувствовал. А я говорю по другому. Но опять таки, в Даунтауне климат другой нежели в 5-10 милях от него. Бетонн за день нагревается так, что даже ночью в городе нереально жарко. Прямо рядом с даунтауном протекает река Колорадо от которой в центре повышенная влажность. 

 

Пример: djeux, был в штатах и знает что есть очень опасные районы в очень многих городах куда даже полиция боится ездить. Только по факту полиция не куда не боится ездить, просто есть районы где вместо одной машины будет ехать две машины, так как ночью там может быть опасно. В Остине есть районы куда я например даже на машине не очень хочу ехать ночью. Это правда. Только как эти районы влияют на район где ты живешь - не совсем понятно. Если ты живешь в хорошем районе, тебя не очень интересует что происходит в 15 милях от твоего дома, так как у тебя безопасно. Кто не верит может открыть массу сайтов и посомтреть что в каком районе происходит по полицейским сводкам. Но зато общая картина в Остине хуже чем в Таллине в 1.5 раза.

https://www.numbeo.c...patchComparison

 

Или похищение людей в США имеет очень большой показатель. Да, некоторых детей или людей правда могут похитить, но основная лепта вносится родителем, который просто не предупредил/ или не захотел предупраждать о том что берет ребенка у другово родителя. И сыплются смс о похищении ребенка каждую неделю, с номером машины и тд. А для полиции - это типичное похищение. 

Пример: В США очень дорогая медицина и страховки. За операцию по удалению аппендицита заплатить 10-15к в легкую. Вывод: медицину в США могут позволить себе не многие. Вывод не верный. Почему - об этом позже. Скажу одно - медицину в США может позволить себе любой гражданин у кого есть SSN number. Даже операцию на сердце, которая будет стоить 500 000. Даже без страховки.  Или у нас ребята знакомые из Казахстана, рожали в Хьюстоне. Роды стоили 15000. Находятся они по студенческой визе. Сколько они заплатили? 0 . Роды, ведение беременности, витамины/лекарства и тд. было бесплатным. Как? Опять же расскажу об этом позже. 


Сообщение изменено: ossesion (03 июля 2017 - 04:30 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#234 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 03 июля 2017 - 05:41

Практически каждая семья в США откладывает деньги с самого рождения на коледж ребенку. Смысл в том, что ты по 100-150 баксов в месяц оставляешь работодателю, а через 5 лет эти деньги удваиваются. и получается что за 10 лет работы ты можешь накопить ребенку на универ по данной программе. просто тут очень распротранено владывать в 401к именно на образование своему ребенку, потому что денюжка капает, ты ее не тратишь и не можешь снять, а потом она еще удваивается. 

 

А какова гарантии что эти деньги доживут?

Например твой работадатель банкрот или как сравнение наши пенсионные фонды 2 ступени, где твоими деньгами играют на бирже и в случае фейла просто разведут руками "ну не смогла".


Сообщение изменено: kuznets (03 июля 2017 - 05:41 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#235 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 июля 2017 - 05:54

kuznets


 

А какова гарантии что эти деньги доживут?

Например твой работадатель банкрот или как сравнение наши пенсионные фонды 2 ступени, где твоими деньгами играют на бирже и в случае фейла просто разведут руками "ну не смогла".

 

 

https://www.thebalan...my-401k-2388225


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#236 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 03 июля 2017 - 07:14

ossesion, я про нюансы не забываю писать, а ленюсь. На тебя рассчитываю - тема-то твоя. :D Чтоб уж вот прям с ног на голову - неужели ж так радикально? :) Мне кажется, ты переживаешь за настрой, мол, почитают Агасфер и подумают, что здесь всё сложно и нереально, а на самом деле если очень захотеть можно в космос полететь... Так ты не переживай - я не отговариваю ни тебя восторгаться Америкой, ни других верить в её потенциал. Я пишу скорей с позиции как оно там ЕСТЬ у американцев, а не чего МОЖНО БЫЛО БЫ достигнуть... Так сложилось, что мой круг общения и знакомств там на 99% состоял из уже родившиеся там "обычных" американцев, а у них зачастую гораздо иная ситуация по факту. И вот по факту универ и 60К/год по окончании - это конечно есть, но это гораздо круче статистической медианы, то есть гораздо круче американца-середняка...

Поэтому у нас с тобой просто акценты разные. А выводы и эмоции из них уже каждый сам пусть какие хочет делает.

Кстати, 401К на образование ребёнку - это для меня новость. В моё время 401К был себе на пенсию, а ребёнку "на колледж" - отдельно.

Про медицину. У меня подруга там тоже рожала и помощь получала забесплатно как малоимущая, или что-то в этом роде, хотя доходы у неё были огого... Но это всё опять же из области лазеек, нетипичных нюансов итд. А по факту целая куча народу живёт на доходах выше уровня бедности - значит им ничего бесплатного не положено - но с дорогой/скудной страховкой от работодателя. Или даже без страховки...

В общем, опять мы с тобой в разных плоскостях говорим, но по-моему, если знать, в какой плоскости ты а в какой я - конфликта информации нет. :)

Сообщение изменено: агасфера (03 июля 2017 - 07:38 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#237 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 июля 2017 - 07:46

То есть у меня в жизни всё приблизительно так, как было бы, живи я в Штатах, России или на Украине )

Просто класс! )


Хотя наверно нет, потому что меня часто приглашают туда, работать где мне мешает лишь то, что я в Эстонии и у меня нет американского гражданства или Грин карты.

Присылают приглашения на собеседование на интересные должности, а куда, если ты в Таллине )

лол )

 

То есть жизнь лучше, чем у многих людей в пост-советских республиках, но совсем не такая, какой могла бы быть, живи я в Штатах )


Сообщение изменено: Punsher (03 июля 2017 - 08:10 )

  • 0

The best or nothing!


#238 Consul_nl

Consul_nl
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Откуда:Rotterdam, NL

Отправлено 03 июля 2017 - 11:46

 

 

Пример: В этих ваших  США что бы послать кому то бабки на карточку, нужно знать акаунт нумбер и раутинг нумбер, заплатить за перевод бабки и ждать пару дней. Ну пздц колхоз. Такого рода пост был недавно в фейсбуке. И человек асболютно прав. Таким способом правда очень геморойно отсылать деньги. Но только нормальные люди используют всякие quick pay системы банка, которые переводят деньги(практически в любой банк США) мгновенно, бесплатно и в любое время. Как бы нюанс, а без него жизнь превращается в геморрой. 

 

 

 

Вчера отправлял деньги на американский счет для покупки макбука  на индепенденс дей, сделал я это через трансфервайз, деньги доходят за 2-3 дня безо всяких заморочек. а главное даже с конвертацией с  евро на баксы при переводе суммы в 1700 euro, fee составили всего 8,40, что вообще ничто по сравнению с банковскими наценками за подобного рода услуги. Причем перевод в трасфер вайз сделать гораздо проще, не надо столько информации, которая нужна обычному банку типо раутинг намбер и т.п.


 

 

Кстати в Голландии с этим все гораздо хуже, я платил деньг 5 лет и работодатель сумму удваивал, но все эти пенсионные конторки здесь юзают твои деньги и они не гарантируют  тебе  выплаты в том объеме, в котором ожидалось, т.е. для примера если я за 5 лет отложил 10000 евро + работодатель 10000 евро, то хорошо если ты получишь 5000 -7000 евро при выходе на пенсию. Вообщем здесь пенсионные фонды это имхо рэкет гос.размера. Где плюс, где логика??? Вообщем я соскочил с этого фонда по совету юриста и теперь откладываю сам, если у кого деньги есть у коллег, вкладываются в недвижимость в Испании / Хорватии / Австрии и т.д., т.к. тут ты сам можешь распоряжаться своими пенсионными деньгами и приумножать их к примеру на сдаче жилья в аренду.

 

Это действительно хорошо, если в Штатах 401К работает стаильно. 


Сообщение изменено: Consul_nl (03 июля 2017 - 11:48 )

  • 1

#239 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 03 июля 2017 - 14:43

Какая то корпорация ухнула в штатах и все.. Народ без пенсий остался, потому что деньги в фонд корпорации вкладывали

#240 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 июля 2017 - 15:22

агасфера

 

 

 

ossesion, я про нюансы не забываю писать, а ленюсь. На тебя рассчитываю - тема-то твоя.  :D Чтоб уж вот прям с ног на голову - неужели ж так радикально?  :) Мне кажется, ты переживаешь за настрой, мол, почитают Агасфер и подумают, что здесь всё сложно и нереально, а на самом деле если очень захотеть можно в космос полететь... Так ты не переживай - я не отговариваю ни тебя восторгаться Америкой, ни других верить в её потенциал. Я пишу скорей с позиции как оно там ЕСТЬ у американцев, а не чего МОЖНО БЫЛО БЫ достигнуть... Так сложилось, что мой круг общения и знакомств там на 99% состоял из уже родившиеся там "обычных" американцев, а у них зачастую гораздо иная ситуация по факту. И вот по факту универ и 60К/год по окончании - это конечно есть, но это гораздо круче статистической медианы, то есть гораздо круче американца-середняка...

 

Так СТОП!!

Я кажется понял в чем проблема. Ты в каком году/годах жила в США? И твой статус. 

 

 

 

 

Еще раз повторюсь. Почему я пишу про Техас, а не США.

https://en.wikipedia..._GDP_per_capita

https://www.trulia.com/home_prices/

В  Техасе нету налога штата, налога на машины, самый дешевый бенз  и тд. 

 

Техас находится как минимум в 10 самых богатых штатов, а для определенных профессий (electrical, controls, water/waste water, oil and gas и другеи инженеры, по ЗП будут выше медианных зарплат по США), с учетом местных цен на недвижиость даже в крупных городах, отсутствие налога штата, то  получается очень аппетитная картина. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.