Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Будни иммигранта в США


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
453 ответов в этой теме

#271 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 04 июля 2017 - 15:53

djeux

 


А если нету денег и нету хайге кассы, что тогда? 

Тогда остается только молится, чтобы здоровье не подвело. Я уже лет 8 без хайгекассы, периодически на месяцок-другой получал от биржи или временной официальной работы, чтобы проверить что мне надо :)

 

На бирже ее делают только спустя месяц после того, как зарегистрируешься. Так что, если вдруг оказался без страховки и здоровье резко сдало\ тебе кто-то его попортил, то без денег есть все шансы отправится на тот свет. И никто тебе забесплатно помогать не будет. Но это, наверное, везде так.


  • 0

#272 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 июля 2017 - 16:01

Тема стала нечитабельной, трансформировалась из информационной в обычый спор. Вряд ли интересующиеся люди воспринимают ваши простыни.

 

Хорошая тема. Разговор агасферы и ossesion как раз по интересующим меня вопросам. Я еще прокомментирую, когда время будет.


  • 0

#273 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 июля 2017 - 16:44

Оссешн, последний комментарий от меня тебе: ты не думай что я говорю мол ты салага и ничего не знаешь, а я дембель и щяс всё расскажу как там на самом деле. Вовсе нет. Просто когда я расширила и дополнила, а ты начал называть это неправдой - вот это мне не понравилось, просто потому что исходя хотя бы из стажа я не могу быть жертвой мифов, а значит неправды быть не может, просто другой взгляд.

И всё. Одеяло можешь забирать целиком себе. :) Рассказывай и не отвлекайся. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#274 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 июля 2017 - 17:33

Consul_nl

 

 

Скажу про 3 ий пункт по поводу отпуска своей сестры, она уже 20 лет в Штатах, конкретно штат Вирджиния. 

У нее отпуск 2 недели + 3 дня больничных в году и все, не считая оффициальных праздничных нерабочих дней, типа сегодняшнео дня независимости. Раньше отпуск был 3 недели до смены работы, теперь только 2.

 

Еще раз, я скинул статистику котора говорит как раз о том, что я написал. Есть люди кто вообще без отпуска, но это не значит что такая картина везде. Пост был именно про США в целом.

 

У племянника , который работает водителем траков вообще нет оффициально оплачиваемого отпуска! Так что с отпусками там беда!

 

А знаешь почему? Потому что твой племянник платит налоги не w2, а 1099. Потому что практически все тракисты работают именно как контрактники. Про работу тракистов могу написать целый пост про нюансы их работы, почем там много работает нелегалов и тд.

Про типы работы full time/hourly(w2) и 1099(вообще без каких либо бенефитов(отпуск, больничный, страховки) которая либо hourly либо за сделанную работу, про все нюансы(коих миллион в США) и почему люди намеренно отказываются от всех бенефитов и идут работать контрактниками, но тема свелась к тому что агасфера лучше знает и переросла в унылогое говно.

djeux

 

Вопрос на который мне не ответили пока что американцы...
Почему в америке только два типа выключателя, причем независимо от уровня хаты?

У производителей монополия чтоли?

 

Это связано со стандартизацией в электрике - это отдельная песня. мы на работе часто используем автоматы предыдущуго поколения, потому что так принято, потому что так хочет заказчик. Но это тема для поста "что мне не нравится в Америке". Это относится к тому же вопросу, почему в США официально метрическая система, а все используют английскую систему. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#275 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 июля 2017 - 18:13

агасфера
 

 

ossesion, не знаю, что ты имеешь в виду под общей массой. Я не имела в виду большинство, а скорей многие, статистически всё таки НЕ маргинальная доля. 

 

Я подразумиваю под средней массой статистические данные. Я свои источники привел с официальных сайтов с доменом gov. 


Про "откуда" - что-то на примере конкретных людей, что-то из сайтов со статистикой, что-то просто потому что ты там живёшь и вся эта информация мелькает часто в тамошнем инфо-пространстве - и вместе и получается то, о чём я коротко и сжато пишу. 

 

Покажи их. Почему сайты с официльной статистикой говорят именно о том что прав я, а не ты. 

 


 

Хорошая еда гораздо дороже плохой, и плохая еда зачастую в мейнстриму, а не "так дорого, что не могут себе позволить". Пример могу попозже написать. 

 

А я говорю что разница между качественной едой купленной в правильном месте и едой купленной в Wallmat, будет отличаться на 10-15% не более. 

 

Образование - ты пишешь, что всё возможно и даже легко, а я пишу, что по факту для многих американцев этого не случилось...

 

А ты задавалась вопросом почему? Или ты делаешь выводы на основании того что "посмотрела цены, очень дорого, американцы не очень охотно получают высшее образование, значит они не могу себе это позволить". Только нету здесь кореляции. Ты пишешь с позиции "я где то слышала , мне кто то сказал , значит так везде". 

ты собиралась поступать в ВУЗ в Америке? Ты интересовалась этим вопросом с позиции "так, какие есть варианты"? А я помимо того что спросил у порядка 15 человек с разным достатоком(а делал я это потому что жена сменила род деятельности и пошла в сферу где ей интереснее работать и у нас был выбор идти или не идти в универ), читал форумы, посмотрел все варианты и пришел к выводу, что позволить ВО в Америке может каждый ребенок если ему реально оно нужно. Вопрос в другом "почему Американцы не очень охотно идут в колледж/ВУЗ". И как уже писал ранее, в нашем случае мы просто нашли интерншип и вопрос закрылся. и так делает очень много людей. Кто то бросает учебу именно из за того что устроился работать и ему просто лень уже учиться. Но ты же не пишешь об этом, ты пишешь о том "как там среднему американцу трудно получить ВО".

п.с. в итоге жена может идти учится в Остиновский университет который находится в 20(помоему 11-14 места где то, по нефти и газу занимает вообще первое место в мире) лучших вызов мира и даже не работая и даже без моей помощи, потому что с нашими документами и местом где и сколько живем, она может пойти в любой ВУЗ на территории штата Техас по местным ценам, потому что мы платим налоги тут и мы являемся резидентами.  

 

В общем и целом, повторю, ты расписываешь всякие "вводные для формулы", делая акцент на позитиве, приводя формулу к довольно радужному (и несомненно реальному, ничуть не спорю) результату и подкрепляя это примерами себя и/или твоего непосредственного окружения. А я а пишу о более среднем, "глобальном" так сказать "результате формулы", который складывается в жизнях у многих американцев. И этот средний результат не такой кус рявый, как к которому подводишь в "формуле" ты, но и не может быть списан на вайт траш, лузеров, не считается и прочее. 

 

Ты пишешь типичные басни о США, которые в своей теме как раз  и хотел развенчать на основании данных которые я нашел и узнал. Но тебе еще хватает наглости писать что "ну я то знаю точно". ГДЕ твои источники. Приведи хоть один. Пока что то что я пишу даже о США подкреплено официальной статистикой, а твои "ну я то знаю лучше" подкреплено не чем. Просто твоим мнением. Вот и вся разница. 

 

 


 

ПОЧЕМУ так выходит - это отдельный разговор. 

 

Именно. Об этом я и хотел писать "почему так выходит", но тебе интереснее писать то чего в США нет приписывая моим словам статус "из ряда розовых очков и фантазий", а своим "вообще в США в среднем так". Только пока что ни одного источника ты не привела. 


Не знаю уж, как и ещё объяснить. Ты пишешь о своих результатах, а если в общем, то о возможностях, я пишу о "свершившемся факте жизни среднего американца". Просто угол зрения разный, конфликта нет. 

 

Не правда. Ты пишешь своиличные фантазии. потому что за 3 года даже не удосужилась узнать как на самом деле и почему живут американцы. Все посты из разряда "одна бабка сказала". 

 

Из примеров. Мне парень плакался на работе, что ему 21 год а денег ему катострофически не хватает и ему надо подрабатывать теперь развозя пиццу. Работает он монтажником. В 21 год у него своя новая машина Киа и старенький трак, новый телефон галакси s7, снимает он аппарты с другом, тусуется, бухает и тд. И ему денег стало не хватать на тусовки. На что я ему сказал, что в России он бы жил на той же должности в комуналке, владел бы кнопочным телефоном, ездил бы на автобусе и дай бог хватало бы на еду. 

Трудно живут американцы, бедствуют.


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#276 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 июля 2017 - 18:26

ossesion, я тебе про Фому, а ты мне в опровержение... - тоже про Фому, но только в виде Thomas. И доказываешь, что про Фому - это басня, Фомы не бывает, а на самом деле не Фома, а Thomas... :)

Наспорился? Рассказывай же уже дальше. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#277 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 04 июля 2017 - 18:42

агасфера

 

 

Среднее по больнице 34 часа в неделю - ну это с учётом парт-тайма! А такого там очень много, хотя бы уже потому, что у многих есть вторая работа вдобавок к основной, с неполной занятостью.. Сиатистику же надо и уметь читать...

 

Покажи от куда данные что у большой половины американцев есть вторая работа. Я не верю. Жду данные.

 

Про съёмное жильё - ну я как-то не предполагала, что надо будет отдельно указывать, что конечно во всяких там модных центрах крупных городов есть навалом буржуйских съемных апартаментов, это итак ясно... Но опять же это меньшинство... Американец середняк, стереотип - а этот стереотип существует и абсолютно оправдан - это семья с двумя детьми и собакой, в собственном ипотечном доме (большом и по моему мнению красивом по сравнению с Эстонией), двумя машинами в кредит (тоже в среднем бОльшими, чем в Эстонии), при доме и небольшой участок с газоном и может террасой сзади. Причём жена вполне может работать парт-тайм долгое время, пока дети маленькие... И естественно существуют разнообразные отклонения от этого середняка, и большие отклонения. 

 

Нет. Акцент был совершенно на другом и вот твой пост. 

снимают либо совсем молодые безсемейные либо бедные. Потому что кредитная - это не кабала, а жизнь, и инвестиция: не забываем equity, которая уже сама по себе достойна отдельного разговора как один из инструментов семейных финансов.

 

Это не правда. Причем совершенная подмена понятий. 

 

Кстати, процент населения, живущего в купленном, а не съемном жильё - один из статистических показателей благосостояния какой-либо территории. То есть чем выше процент съёмного, тем бедней считается эта территория. Потому что в съёмном люди не от хорошей жизни живут. Это же может стать критерием при разделе детей при разводе. 

 

 

Это не правда. Причем я не знаю на основании чего ты пишешь. Почти все контрактники(кто работает по 1099) снимают жилье, а не покупают его. У контрактника закончился контракт и он поехал в другой город/штат. Это очень распространено в США. Но ты об этом не пишешь и приписываешь житье в съемном жилье либо бедному классу, либо молодым, что является чистейшой не правдой. 

Причем чем больше город, тем больше людей будет жить в аппартах, так как в том же самом Нью Йорке ты можешь купить дом за 50 миль от работы, или можешь снимать аппарты рядом с работой и дети будут ходить в хорошую школу. 

Хотят ли американцы жить в своей доме? Да - это часть американ дрим. Имеют ли возможность и желание все жить в домах - нет не имеют и не хотят многие в силу различных факторов.

 

 

 

Там, где тынакидал про зарплаты, страховки, соотношение с доходами - ну да, совпадает. Только ты пошёл дальше и стал сравнивать и "оправдывать" - мол, хорошо же выходит. Так ты не волнуйся, я оценки "лучше/хуже чем в Эстонии/России" не даю. (Сама считаю, что в чистом остатке среднее по больнице материальное в США определённо лучше). 

 

Нет. Мой посыл был в том, что ты в своих постах пишешь то, что не относится к среднему американцы. Средний американец может позволить себе медицинскую страховку на всю семью. Это подтверждается моим наблюдением при поиске работы, статистическими данными и данными о ЗП. 

 

 


 

Больничный. Например даже у нас (хороший пакет бенефитов) - не было, болей в счёт отпуска. И это была очень распространённая практика. 

 

Так и пиши про себя. Пиши что "а у нас было так". Но ты же не хочешь так писать. Ты пишешь про среднего американца. Где источник твоих данных?
 

Ну и прочие примеры в том же духе...
Я ж говорю - ты в восторге, и понятно почему, и понятно что это диктует твои акценты :)
Просто пиши дальше и всё, я больше не буду "корректировать".  :) 

 

Я пишу сейчас статистические данные. Тема перешла в это русло. 

От тебя до сих пор жду 

 

1)от куда у тебя информация что люди не могут себе позволит мед страховку. В общей массе.

2)что люди в общей массе работают по 50 часов.

3)что у людей в общей массе отпуск 2 недели в году.

4)Что образование стоит просто дофига и больше(об этом напишу чуть позжу).

5)Что хорошая еда стоит дорого.

 

66_tn.jpg

п.с.

Посмотрите типичные аппарты повышенного класса.

https://www.apartmen...ton-tx/d6r5r0h/

Люди наверное от бедности тут хотят жить. Хороший район, хорошие школы, отличные аппарты. 

 

В США главное - это район. В бедном районе живут бедные люди, в дорогом состоятельные, в богатом - ну в понимаете. 

В подтверждение моих слов пример 

https://www.apartmen...8qwyhiJirn61s6B

Аппарты от 3000 долларов до бесконечности. На карте видно что такие аппарты находятся как в центре так и далеко от центра. Потому что там хорошие районы. 

К бедности съем жилья не имеет ни какого отношения. Только район. Если человек живет в бедном районе в своем дома, то он будет из самой бедной прослойки, а если человек снимает жилье в богатом районе, то он будет относитя к среднему классу и выше. 

агасфера

 

 

ossesion, я тебе про Фому, а ты мне в опровержение... - тоже про Фому, но только в виде Thomas. И доказываешь, что про Фому - это басня, Фомы не бывает, а на самом деле не Фома, а Thomas...  :)

Наспорился? Рассказывай же уже дальше.  :) 

 

нет, так не пойдет. Либо ты пишешь что все написанное - это твой личный опыт и твои мысли, которые не имеют не чего общего к картине в США в целом, либо ты приводишь свои источники. ты меня передергивала всю тему и мне реально это надоело. Я не писал в начале, но дальше-интереснее и все есть предел. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#278 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 04 июля 2017 - 19:52

ossesion, так ты д сам передергиваешь. :) Вот только что выдумал, будто я утверждаю о второй работе у БОЛЬШИНСТВА американцев. Сам выдумал, сам обиделся... И так ты передёргиваешь на каждом шагу. И источники - много всяких и много о чём. Я тут не докторскую защищаю, и не в суде выступаю, чтоб подгонять тут "список использованной литературы". Мне банально просто лень ковыряться во всём этом на том уровне детализации, на который у тебя есть время, желание и главное запал - тебя-то это заело. Ну или давай я тебя попрошу предоставить источники твоих утверждений, что в России на тебя на каждом шагу смотрят как на какашку, или что-то в этом роде...

:) И я пишу как ещё бывает вдобавок к тому, как бывает с твоих слов. Утверждать, что так не бывает, ты не можешь. Другое дело, что тебя чисто эмоционально задевает тот факт, что с моих слов - за минусом твоих передёргивание - получается менее радужно, чем продиктовано тем настроем, который тобой владеет. Это эмоции. Твои эмоции. И ты не можешь навязывать их мне.

И да ты сейчас, возможно, возмутишься и приделаешь какую-нибудь пошлую картинку про "слив засчитан". А и пофиг. Кто хочет - прочитает, поверит. Или нет. Это уж меня мало заботит.

Вот я напишу сейчас личный опыт про сосиски и молоко :) - не в аргумент тебе и вообще не обвинять или защищать точку зрения, а что видела. Выбор оценок и эмоций об этом я оставляю за публикой. Просто вспомнилось.
Сумермаркет. Средний, не говённый и не "стокман".

Отдел сосисок (таких розовеньких, как дети любят). Куча разновидностей, дёшево и сердито. В составе большинства на первом мест стоИит mechanically separated chicken и следом куча фигни. С краю лишь несколько других разновидностей, с приличным составом и гораздо дороже. Большинство, кого я видела, покупали те mechanically separated.

Отдел молока. Много разновидностей "обычного", такого, какое я как раз и видела что в основном люди покупают и дома у знакомых тоже такое, в типичных для Америки канистрах, кажется, по галлону каждая (или по пол? Не помню). Сбоку на небольшой полочке - но всё же ещё не в отделе Organic - стоИт молоко гораздо мЕньшей фасовки, но по цене даже чуть больше тех канистр. На упаковке и ценнике крупно написано, что молоко от коров БЕЗ rBST гормона (это искусственный гормон роста коров, запрещён в ЕС и кое-каких других развитых странах).

Приблизительно такая же фигня со всякими там кукурузными хлопьями по качеству состава питательных вещества и количеству сахара, с соответствующей же разницей в количестве, цене и доле покупателей дешёвого/неполезного варианта.

С другими продуктами тоже, но подробностей уже не мпомню.

Может, с тех пор поменялось общественное мнение и мейнстрим теперь - более приличные продукты, которые "в моё время" ютились по краям огромных стеллажей с фихнёй. Не знаю.

Сообщение изменено: агасфера (04 июля 2017 - 19:28 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#279 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 июля 2017 - 05:40

Погнали, мед страховка.

Страховки существуют трех видов - просто страховка для здоровья, на зубы и глаза(для полного комплекта нудо купить 3 отдельные страховки). Т.е. если это не зубы и глаза - первый вариант.

 

Зубная страховка. Скажу сразу же я до сих пор не знаю как дела обстоят с зубной страховкой и ее нюансы. Как делать зубы дорого - для этого не надо ни каких мозгов, пришел и сделал в любой зубной поликлиники. Но если так написать, пойдут очередные мифы про "в сша простой человек не может позволить себе зубного". Самое главное правило, не запускать зубы. Лечить по мере поступления проблемы, не запускать проблему в корень зуба. Лечение зуба с корнем 1к-2к в зависимости от сложности. Но опять таки говорю все со слов. Пломба 300-500 долларов. 

Сразу же напиш методы обхода - лечить зубы в Мексике, цены в 2-5 раз дешевле с таким же качеством. Можно делать зубы в городах на границе по типу Nuevo Progresso, но это тем кто живет в Техасе. Я делал там зуб за 35 долларов  1 пломба. Про качество потом как нибудь напишу :D Для того что бы делать зубы в таких городах, надо сначала найти хорошего дантиста. А это еще тот геморрой. 

Другой вариант делать зубы по приезду домой в Эстонию/Россию и тд. Так обычно делают иммигранты. 

Третий - использовать страховку которую работодатель дает. Скажем так - это не частое явление как например простая страховка. Если у тебя 2к на зубной стразовке - этого без проблем хватит что бы поддерживать зубы в хорошем состоянии. Обычно в такие страховки входит 2-3 чистки в год бесплатных и тд.

На данный момент я не чего не могу сказать интересного про зубы, так как сам еще разбираюсь в данном вопросе. Есть определенные мысли как можно лечить зубы не платя в тридорого, но пока еще не хочу спекулировать слухами.

 

Про зрение - не чего не скажу. Вообще 0. 

 

Стандартная страховка. 

Скопирую свой один пост, там достаточно подробно уже все расписывал.

И так, для тех кто верит в то что в Америке проще сдохнуть, чем обратиться к врачу или после лечения придется заложить квартиру/дом/тещу:
 
---------------------------------------
Страховка. В Америке она обязательна для всех. Ты обязан иметь страховку иначе будешь платить в конце года штраф за  её отсутствие. Если доход на семью слишком маленький, то ты имеешь права получить страхову от государства. В некоторых случаях государство будет покрывать 100% (для пенсионеров старше 65 с маленьким доходом и другие варианты).
 
 Так как страховка в США является обязательной, то есть такое понятие как deductible, out of pocket и co pay.
Более детально тут:
Вкратце. Дедактибл - это сколько ты должен заплатить сам, до того момента как страховая начнет платить за определенные услуги(в зависимости от типа мед помощи). Сумма определяется за год. После выплаты дедактибла, начинает действовать другая политика. В зависимости от типа тсраховки (бронз 60%. сильвер70%, голд80%, платинум90%) страховая начинает платить следующим образом: положили тебя в больницу, в голд плане страховая платит за твое лечение 80%, 20% платишь ты. 
co pay - это то что сразу же будет помогать страховая и то что ты должен просто заплатить. Например поход к терапевту или специалисту. Ты платишь ко пей, остальное платит страховая. Это работает сразу же даже до того как ты выплатил свой дедактибл за год. Обычно это поход к врачу, лекарства, срочная мед помощь(типо перелома и тд.).
out of pocket - сколько ты можешь выложить из своего кармана за год. Суммируется все ко пей, траты в клинике и тд. Как только дошел до потолка, страховая платит все 100% из своего кармана.  Максимально разрешенный оут оф покет - 6850 баксов в год(для самой поганой страховки). 
 
И теперь о главном. Тебе сначала предоставляют мед услуги, а потом ты начинаешь платить. Рассрочку. Растягивается без проблем на пару лет. Даже страшные 6850(самый поганый оут оф покет который может быть) при маленькой зарплате будет выплачиваться по 50 долларов в месяц, в зависимости от того сколько ты получаешь. Не кто с тебя последние штаны снимать не будет. 
+ есть масса программ где за тебя могут заплатить твое лечение, при всяких церквях, от штата и тд. Вариантов миллион. Но самое главное - без штанов не останешься и получишь лечение, оплата будет потом.
++ когда ты лечишься через страховую, стоить все будет в разы дешевле. Если клиника попробует с тебя создрать лишнего, в страховой сидят очень умные дяди и тети, кто считает каждый цент и в случае чего будет сразу же зовнок в клинику со словами "какого черта вы делали даную диагностику/ или почему это стоило 10 долларов вместо 10 центов?".
--------------------------------------
 
 
Далее. Какую страховку себе купить? Все зависит от того, что тебе нужно. Если ты простой человек кто пару раз в за несколько лет заглянет к врачу, ты молодой и полон сил, то нафига тебе дорогая страховка? Покупают самую поганую страховку и платят за терапевта 50-60 баксов за прием. Либо покупают страховку хорошую на год, лечат все болячки и потом переходят на самую простую. Т.е. страховка у которой дедактибл и и оут оф покет равны максимальному лимиту. 
 
Кому нужна хорошая страховка? Детям и пенсионерам. Про пенсионеров напишу позже, с детьми все сложнее так как им постоянно надо ходить к врачу. 
 
Кстати вот тоже скидывали ссылку, очень подробно все расписано.
 
Главный посыл, медицина - это бизнесс. Со всеми положительными и отрицательными качествами этого. 
 
Опять же можете поковыряться для себя и посмотреть самые дешевые планы и  самые дорогие на вашу семью. Но самое главное - это будут очень дорогие цены. Все что заполняется через такие сайты -всегда крайне дорого. У меня страховка стоит(на машину) дешевле в 2 раза, нежели мне пишет на подобных сайтах. Надо звонить, общаться, торговаться, сбивать цены. 
Вообще надо запомнить главное правило для США - везде где возможно надо торговаться. Выбивать скидки, искать разные предложения у конкурентов. Ищешь страховку, звонишь агенту и говоришь что платишь 100 долларов за страховку машины и ты хочешь дешевле(по факту ты платишь 150), он тебе снижает на 5 баксов, ты звонишь другому и говоришь что платишь за страховку 95... делаешь это до тех пор пока цену сбить уже не смогут. Это касается всех страховок. Нельзя покупать машину как только пришел в авто центр. Выбираем, смотришь, говоришь что понравилась, но будешь искать что то еще(говоришь конкретно что). Звонишь через пару дней и говоришь что "да, машина хороша и я готов ее взять если сделаете 500-2000 долларов скидку / или "мы сейчас думаем между этой машиной и машиной в другом центре, ваша нравится больше, но на другую нам сделали скидку". Это работает. Проверено лично мной. Главное не брать здесь и сейчас. Либо на оборот, сказать что машина очень понравилась и согласен даже дальше не смотреть если сделает скидку здесь и сейчас.
 
Главное правило в медицине - если ты пришел в поликлинику и тебе плохо, тебя обязаны принять даже если у тебя долги/плохая кредитная история/ты бомж. Да, ты можешь потом быть должен 10к, 20к, 100к и тд. но даже если ты уже должен столько, тебя все равно обязаны принять. Если тебе нужна срочная операция (аппендицит и тд.) тебе обязаны ее провести. Но толкьо при условии что у тебя есть SSN, который есть у всех граждан, обладателей гринок, рабочих виз. 
 
Если у тебя есть самая поганая страховка и ты попал серьёзно в больницу. Ты не заплатишь больше чем оут оф покет(7к), но и даже эта сумма разбивается на удобные тебе платежи. Клиника не имеет права сдерать с тебя все или орестовывать счета забирая все зарплату. Очень гибкая система платежей. 
 
Как с экономить бабло? Допустим счет в  7к. Ты работаешь на простой работе. Платишь им по 100 баксов в месяц. Потом приходишь и говоришь что можешь заплатить здесь и сейчас 1000 баксов так как тебе могут ее одолжить друзья. Они могут посчитать и решить "да, давайте здесь и сейчас" . Повторюсь опять же - это бизнес. И это реальные случаи. Как уже писал, надо везде торговаться. 
 
Давайте смотреть далее. Если ты работаешь на нормальной работе, работодатель часто делает бенефитом страховку, так как уже писал что можно делать налоговые вычиты и тд. 
Но тут все ясно. Давайте посмотри людей из самой бедной прослойки. для таких людей есть свои страховки - medicade и тд.
 
Смотрим варианты.
 
Если вы бедный, но не очень, вы можете обеспечить страховкой своих детей.
 
Получается что быть бедным выгодно, так как тогда попадаешь под всякие гос программы. 
 
Но давайте теперь смотреть население с доходом в 30-40к в год. Если посчитать, то это самая уязвимая часть населения. Допустим доход более 25 000, не можешь позволить страховку детям. 
 
Смотрим сначала тут, на что можно расчитывать.
 
Далее в бой вступает 
 
В простонародье Обамакэар. Которая как раз изменила систему здравохранения и обезопасила прослойку населения 
(п.с. Однако больные люди нуждаются в страховании больше всех, а американское общество не было готово отказать людям в медицинских услугах только потому, что те не могли их себе позволить. В 1986 году в силу вступил закон, запрещающий госпиталям отказывать в экстренном лечении больным, даже если те не способны такое лечение оплатить.)
 
 
 
Короче с обамакеар тоже не все так просто, но мне лень писать все нюансы :D сотни их! Страховки это вообще одни сплошные нюансы. 
 
Почему до сих пор есть люди без страховки? 
Мы как советсвие граждане очень переживаем когда у нас чего то нет, хоть мы этим даже и не пользуемся. Есть возможность - супер, даже если не надо. В Америке некоторые люди считают и видят, что "нахрена я буду платить страховку, если я ей не пользуюсь? Лучше заплачу штраф". И их тоже можно понять. Сейчас практически каждый человек может оформить себе страховку, но вопрос в другом, не все этого хотят. Плохо это или хорошо  - хз.
 
 
 
Про работу (продолжение)
 
Есть такая тема в америке как работа фулл тайм часами или окладом (w2) или (1099) контрактник. 
В чем прелести w2? Обычно предоставляют массу бенефитов, всякие отпуска, страховки, больничные. И это круто! 
 
В противовес есть работа по контракту. Работодатель не платит за тебя налоги, ты не получаешь ни отпуск оплачиваемый, ни страховку и тд. просто зарплата. Казалось бы, какой дурак пойдет на такие условия? Но есть нюанс. Опять же говорю про эти самые нюансы про которые многие забывают сказать. 
 
Работая по 1099 - у людей выше зарплата чем сравнивая с w2. Ты можешь списывать налоги за массу вещей и это очень выгодно. Допустим ты инженер на 1099 или тракист. Ты списываешь обслуживание машины(или даже лизинг за машину), бенз и тд так как ты используешь это для работы(или не используешь, а просто списываешь). Уже не так глупо выглядит? Ты платишь налоги в конце года, а не сразу же с зарплаты, т.е. есть буфер дополнительных денег. 
А как же быть со страховкой или отпуском? Отпуск тебе не оплачивают но уйти ты как и все можешь без проблем. Ты не раб. Страховку ты можешь себе позволить за счет разницы в оплате по w2 и 1099, так как разница там существенная. Но, есть лазейка дополнительная. Ты работаешь по 1099, жена по w2 и она покупает тебе страховку на своей работе ) И получается что ты начинаешь экономить кучу бабла, не теряя вообще не чего. Не захотел идти в отпуск, с экономил деньги. На w2 тебе ОЧЕНь редко кто оплатит отпуск дополнительными деньгами вместо отдыха, у нас на работе вообще отпуск сгорает если не использовал. 
 
Вот и получается ты сам определяешь что тебе нужно. 
 
и самое главное. подумайте как часто вы ходите по врачам если у вас нету детей? пару раз в год к терапевту? Зачем тогда вам страховка если вы можете сходить за кеш к врачу,  потратив в год 300 долларов. Про зарплаты уже писал. 
 
п.с. За жену плачу в год почти 5000 долларов за страховку(мне бесплатно). Да, у нас относительно хорошая страховка. Когда будем планировать ребенка и после его рождения, нужно ли будет жене платить страховку? Хз. Если ей предложат от работы бесплатно или платно но более плохой вариант, будем думать. Например если предложат самую поганую страховку, но бесплатно. Там будет out of pocket 7k. По врачам она проходит по хорошей страховке. Сходить пару раз в год к семейному - не проблема. В случае ЧП счет не будет более 7к. Плачу сейчас 5к. Может проще в случае чего заплатить эти 7к? Как часто с вами происходит глобальное ЧП? Поход к семейному можно оплатить и кешем....
Вот как бы все опять встает с ног на голову. нужны ли все эти бенифиты, если можно зарабатывать больше денег и за счет этого иметь резерв бабла, которое если вдруг, ты сможешь потратить на лечение, но будешь экономить все равно на много больше. 5к в год скажу вам - это хорошие деньги. 
 
Выглядит все не так страшно,если разобраться в вопросе, не так ли? Смотря на нашу жизнь в постсовке, конечно хочется иметь крутую страховку как у себя дома, что бы все покрывала и тд. Но как начинаешь считать, то понимаешь что "оно мне надо?"
 
 
Какая страховка у нас?
500 дедактибл, 3500 оут оф покет, 30 долларов копей терапевт, 50  копей специалист. Emergency room - 250 баксов копей(типо травма пункта только госпиталь), urgent care (типо травма пункта с терапевтами и основными врачами, работает каждый день) - 70 баксов,  diagnostic lab / x ray - бесплатно. Страховка после дедактибла покрывает 80% лечения.
 
Время ожидания - терапевт твой личный, как время есть. любой терапевт - на следюущий или в этот день найдешь без проблем. Специалисты тоже очень гибко. Наших клиник чуть больше чем дофига.
Лекарства - все дженерики по 5 долларов. Сейчас большая доля лекарств - это дженерики.
 
Беременность будет стоить не больше 3500 за все про все. Не так страшно, не так ли? Как часто вы рожаете детей? 1-2  за жизнь? С местными зарплатами это не так серьёзно. Если вы иммигрант, то скорее всего вы с ввысшим образованием или работаете по специальности, страховка у вас будет от работодателя с очень высокой долей вероятности. А кто там как живет в Миссипи. вас это сильно беспокоит? Когда последний раз вас заботила жизнь людей в Марьямаа? 
На сколько вам будет комфортно жить в США в каком то штате? Делается просто. Смотрится место, средняя зп по твоей профессии, смотрится цена дома, аренды, продлуктов, бенза, налоги и тд. и если у вас востребованная профессия для данного региона, то с очень высокой вероятностью вас все будет устраивать. А как  оно там в среднем, ИМХО - это разговор не о чем. Без рассмотрения конкретного даже района проживания, говорить об общей безопасности или школьном образовании- дело не благодарное. 
 
 
Я не освещал вопросы про бесплатную медицину(всякая помощь при церкве, пожертвования для малоимущих, помощь при госпитале дял малоимущих и тдтдтдтдтдтдтдтдтдтдтддтдтдтдт) сотни всяких нюансов без которых нельзя иметь представление об общей картине с медициной в США. 
 
 

Резюме: как уже написал один пользователь

 

Одно ты точно уловил- там жить нааааамного проще.

 

и это святая правда.

После России ощущение что тебя 8 лет жестко обманывали. 


Дополню по медстраховкам!

Мне предлагали в Огаййо работу, так там страховка у работников на заводе была голд план, стоимость за двоих 120 штоли баксов. на всю семью 180 в месяц. дедактибл 180 долларов , оут оф покет чуть больше 1000 на семью. и еще целый список чего покрывает страховка. И это для всех работников не зависимо от должности(у топ менеджмента навернео круче но хз).

Чем больше компания и если это какой нибудь завод, тем круче страховки. Во всяких гуглах и еплах на фулл тайм люди имеют тоже очень крутые бенифиты.

 

Да кстати очень дорого вызывать скорую, страховка обычно не покрывает это(в огаййо покрывала). На сколько дорого - хз.

 

Про аппарты

Чем больше город, тем круче типы аппартов. Если вы живете в городе с населением до 100к, то скорее всего аппарты у вас будут только эконом класса для малоимущих и получается правда в аппартах там живут только бедные люди. Но это опять же частный случай. На Валлстрит в аппартах будут жить очень богатые люди. Говорить обобщенно о США - говорить не очем. 


Сообщение изменено: ossesion (05 июля 2017 - 05:49 )

  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#280 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 июля 2017 - 05:46

ossesion, красотища!!

Добавлю немножко личного опыта по страховкам.
Медицинская: у меня от работы была такая, что стОила чуть больше 100$/месяц и покрываласвсю семью. Это была очень хорошая страховка по-моему мнению.

Зубы. Мне нравилось, что когда начинаешь ходить к какому-то конкретному дантисту, они тебе потом присылают каждые полгода приглашения на приём (проверку) каждые полгода. И это хорошее напоминание следить за зубами. Вообще у американцев по сравнению с европейцами очень ухоженные зубы. Очень многие подростки носят брекеты. Всякие приятности у дантиста: наушники с расслабляющей музычкой, телек на потолке итд.

Очки. У меня на работе была страховка, что раз в 2 года покрывает заказ нужных тебе очков и оправа (недорогая). Хочешь оправу подороже - платишь разницу сам.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#281 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 июля 2017 - 05:58

Почему в США распространено снятие аппартов с руммейтами?

Смотрим планировку:

https://images1.apar...8/110/image.jpg

 

Получается квартира, которая изолирована от твоего соседа. Вы пересекаетесь на кухне и гостинной. Когда живешь с кем то твоего возраста - очень даже забавно. + так можно позволить себе более крутые аппарты за теже деньги. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#282 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 июля 2017 - 07:50

у одного своя ванна у другого общая

 

 

Читаю тему, прям как рекламный проспект американский :) неужели задорнов не прав

 

складывается впечатление, что круг твоего общения успешные активные америкосы  и когнитивные искажения не дают пока понять реальную ситуацию

напиши ка пост о всем что тебе не нравится и вымораживает

ваще мог бы и для ютуба видосы пилить, росияне с удовольствием смотрят


  • 1
)

#283 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 июля 2017 - 07:59

mega_w

 

складывается впечатление, что круг твоего общения успешные активные америкосы  и когнитивные искажения не дают пока понять реальную ситуацию

 

Ну так откройте глаза. Покажите где она реальная Америка. Только конретные живые примеры, может даже статистические данные. Пока что в теории правда на моей стороне. 

А то получается все в теме, а я не понимаю чего то. Тоже хочу разобраться в вопросе!

ваще мог бы и для ютуба видосы пилить, росияне с удовольствием смотрят

 

мне лень и не особо это интересно. Цель моей темы, рассказать о том что я реально понял за это время, какие моменты оказались пропагандой из России, в которые я свято верил, что нашел и прочитал, что узнал от людей кто давно тут живет. 

Я например ехал в Америку в которой нету нормальной еды. Где придется ездить по фермам или хз где покупать еду. И этот вопрос меня реально беспокоил. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#284 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 июля 2017 - 08:54

Нормальная еда есть везде, было бы желание и время готовить.

Сравнивая твои расказы и пару видосов что я аак то смотрел в ютубе, они более мении сходятся, там было без нюансов но посыл тот же, жизнь комфортна.

Сообщение изменено: kuznets (05 июля 2017 - 08:56 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#285 Consul_nl

Consul_nl
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • Откуда:Rotterdam, NL

Отправлено 05 июля 2017 - 11:50

Consul_nl

 

 

Еще раз, я скинул статистику котора говорит как раз о том, что я написал. Есть люди кто вообще без отпуска, но это не значит что такая картина везде. Пост был именно про США в целом.

 

А знаешь почему? Потому что твой племянник платит налоги не w2, а 1099. Потому что практически все тракисты работают именно как контрактники. Про работу тракистов могу написать целый пост про нюансы их работы, почем там много работает нелегалов и тд.

Про типы работы full time/hourly(w2) и 1099(вообще без каких либо бенефитов(отпуск, больничный, страховки) которая либо hourly либо за сделанную работу, про все нюансы(коих миллион в США) и почему люди намеренно отказываются от всех бенефитов и идут работать контрактниками, но тема свелась к тому что агасфера лучше знает и переросла в унылогое говно.

djeux

 

Это связано со стандартизацией в электрике - это отдельная песня. мы на работе часто используем автоматы предыдущуго поколения, потому что так принято, потому что так хочет заказчик. Но это тема для поста "что мне не нравится в Америке". Это относится к тому же вопросу, почему в США официально метрическая система, а все используют английскую систему. 

 

 

С интересом выслушаю тебя, так как я не в курсе всех нюансов.


  • 0

#286 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 июля 2017 - 11:51

ossesion,

у тебя были проблемы с латиносами?

ты знаешь где на районе взять мет/кранк, спидов ?

общаешься с черными безработными социальщиками?


  • 1
)

#287 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 июля 2017 - 12:16

а почему за машину надо торговаться? причем обязательно



#288 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 июля 2017 - 16:27

ossesion,
у тебя были проблемы с латиносами?
ты знаешь где на районе взять мет/кранк, спидов ?
общаешься с черными безработными социальщиками?

Нет, нет, нет.
У меня тоже вопрос, ты по какому фильму судишь о сша? Не грози южному централу или Бруно?

Вот мне правда интересно, вы когда про черных или мексов спрашиваете, вы реально думаете что тут так везде как в фильмах?
Говорю а сотый раз, все зависит от города и района где живешь. Но вам виднее...

Тоже вопрос тебе, ты когда последний раз общался с наркоманами с ласна которые в общежитиях живут?
Тоже вопрос. Почему в Эстонии показатель больных СПИДом, выше чем в сша?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#289 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 июля 2017 - 17:13

Да кстати.
Ладно люди спрашивают вопросы про сша кто там не живет там. Но фейсбук иногда просто удивляет тупизной некоторых соотечественников.
"боюсь ночью выходить на улицу, везде черные и мексы, наркомания и школы для умственно отсталых. Вот она какая ваша успешная америка" .
" вы когда аппарты снимали , вы смотрели район и рейтинг школ?"
" нет, зачем? Мы за роскошью не гонимся , нам эти ваши бассейны с современными планировками не нужны".
Куда люди едут? Зачем? Некоторые принципиально не строят кредитную историю, так как в банках одно жулье работает и вообще эти массоны проклятые жить нормально не дают...
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#290 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 05 июля 2017 - 17:58

ты когда последний раз общался с наркоманами с ласна которые в общежитиях живут?
а причом тут нарки? для того чтоб колёс или курнуть взять с нарками ненадо общаться=)) Нада барыг знать :)
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#291 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 июля 2017 - 18:51

а причом тут нарки? для того чтоб колёс или курнуть взять с нарками ненадо общаться=)) Нада барыг знать :)

Скажем так, я писал про наркоманов кто сидит на игле.
Я к тому, что нафига мне общаться с черными кто сидит на социалке? Мы с ними даже не пересекаемся. Зачем мне ехать в их район?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#292 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 июля 2017 - 18:58

ossesion, тебе еще повезло, что тут турне нет

ща бы он тебе обьяснил про загнивающую америку :D  


  • 0

La meccanica delle emozioni


#293 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 июля 2017 - 20:47

Мне в целом (если не вдаваться в детали и сравнения) рассказ осешна напоминает рассказ знакомого айтишника, который приехал из Питера с ЗП 90тр в Эстонию на ЗП 3к+ евро с пятизначными подъемными и сравнивал Эстонию и Россию, и все ему понравилось - от еды и быта до общения с госорганами :) но всегда есть нюансы, мне хочется почитать эту тему через пару лет


Сообщение изменено: jmik (05 июля 2017 - 20:48 )

  • 1

#294 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 05 июля 2017 - 21:49

посвяти хоть один пост  про минусы, что тебя выбешивает, про откровенно тупые законы и т.д.  :popcorn:


  • 2

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#295 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 июля 2017 - 23:15

Мне в целом (если не вдаваться в детали и сравнения) рассказ осешна напоминает рассказ знакомого айтишника, который приехал из Питера с ЗП 90тр в Эстонию на ЗП 3к+ евро с пятизначными подъемными и сравнивал Эстонию и Россию, и все ему понравилось - от еды и быта до общения с госорганами :) но всегда есть нюансы, мне хочется почитать эту тему через пару лет

Я ему это уже предлагал,))) лет через пять написать, что да как.. Но он гордо промолчал

#296 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 05 июля 2017 - 23:43

Я ему это уже предлагал,))) лет через пять написать, что да как.. Но он гордо промолчал

Я же уже написал что со временем мнение может измениться. Или мне надо было создавать тему через 5 лет?
Ну и как бы народ спрашивал о моих впечатлениях.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#297 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 06 июля 2017 - 06:20

Я  все понял. Думаю, что некоторые персонажи так любят обосрать Россию, Англию, Швейцарию, Швецию и тд. Ведь они живут в самой прекрасной и стране-мечте Эстонии. 

Сейчас пердаки у некоторых персонажей бомбанет. 

Сравнение Техаса(Остин/Даллас/Хьюстон)/Москвы(Так же немного Питера и Сочи) /Таллина(к сожалению добавить нечего :D)

 

1)И так, давайте возьмем самое наболевшее. Климат. 

 

Таллин

Конечно некоторые люди врут о том что им нравится климат в Эстонии(Питер таже песня), но адекватный человек во вменяемой состоянии не когда не скажет что в Эстонии хороший климат. Не, можно конечно врать себе, врать друзьям, врать всем подряд о том, что лучше климата чем в Эстонии сложно найти, но я бы даже согласился с этим если бы было хотя бы 3 сезона и плохое лето. По факту есть 2,5 сезона, с отвратительной зимой, отвратительным летом, дождями и серостью. Такая переходящая весна в осень. Таллин и Питер занимают в моем списке первое место по отвратительному климату. Даже проблема найти что то хуже чем в этих двух городах. 

Очень большой плюс что есть море, мне его реально не хватало в Москве, просто погулять, подышать, покататься на велике. Но сука оно вечно холодное. Я конечно понимаю что и в 14 градусов можно купаться, но се таки хочется чего то в 25+ или хотя бы как минимум 20.

 

Москва

Последнии несколько лет плохое лето. Не хреновое как в Таллине, но реально плохое. Последнее лето в России полностью поменяло мое восприятие. Провел его по работе в Сочи. Заметил что настроение/самочувствие стало на много лучше. Собственно говоря это и было понятно из за поездок зимой в Тай. Возвращаться реально не хотелось. Солнечные дни бывают, но не так часто. Лето частенько бывает жаркое, зима частенько бывает холодной и снежной.  Не супер ярко, но выражены 4 времени года(последнии пару лет не в счет).

 

Остин

 Хоть влажность тут не большая, но с середины июня по середину сентября творится полный аух. Даже с не высокой влажностью когда на улице 35-40 градусов, в 12 ночи держится иногда 30 градусов, бассейн в это время днем больше 30 градусов. Спасает то что везде кондеи. На улице с 12-16 находится на солнце крайне сложно. Сегодня работал на насосной станции в поле, после 10 минут стал перегреваться ноутбук, сошло 10 потов, в итоге сидел в машине так как дальше не было сил. Солнечных дней чуть больше чем дофига в году. Бывают торнадо в сезон(я не разу не видел, но сцуко активно ищу). Есть жаркое лето/холодное лето/и пару дней ноября(с отрицательной температурой днем), пару недель октября(днем 5-10), ну и месяц с лишним сентября (от 14-20(иногда 28) градусов). такой сезон с середины декабря по середину февраля. Потом холодное лето (20-28) с середины октября по середину декабря и с середины февраля по середину апреля. Потом начинает жаркое лето с самым пздцом в июне-середине сентября. Купальный сезон в море с середины марта по середину декабря(иногда начало декабря, вода хоть будет и теплая но погода может быть не особо жаркая).  

В Хьюстоне высокая влажность в сравнении с Остином. Летом полный аншлаг конечно, прогуляться днем - это как пробежать 10 кругов. Майку можно выжимать. 

Скажу сразу же - мне по кайфу. Не всем нравится жара и не всем понравится лето в Остине. Остальные месяцы очень даже годные. Если вы аллергик, то можете пить таблетки круглый год )))) цвете круглый год хрен пойми что и в большом количестве. 

 

 

2)Развлечения и досуг.

Таллин.

После Москвы приезжать в Таллин стало немного проблемно, так как стало понятно что делать в Таллине реально не чего. Клубы не о чем, музеи/театр оставляют желать лучшего. Ощущение деревни. Начинается оно когда подъезжаешь на поезде к Таллину и проезжаешь его за 10 минут. Складывается ощущение что время замерло и не чего не происходит. ни какой движухи, все время провождение складывается из скучного хождения по канальным и барам. Клубы на троечку. Вкупе с климатом хочется вскрыть вены. Погулять по городу - пройтись за 30 минут по старому городу. Кажется что город можно пройти пешком за час от Муга до Мяннику. После житья в мегаполисе - это реально напрягает. Как то летел из Таллинского аэропорта. Казалось что вылетаю из Сыктывкара. Можно прожить всю жизнь и не вспомнить не чего. Это хорошо и плохо. Кому то реально нравится, удобно семейным людям, можно рассказать внукам что живьем видел Отть Кивикас в зале  и группу Рамштейн. Сервис в ресторанах и барах просто отвратительный(хуже только в Сочи).  Такого сервиса не видел даже в Египте с Тунисом. нереально Завышен ценник в нормальных местах. За теже деньги в Москве (даже до кризиса) получишь куда больше. В Таллине не будет терактов/погромов/восстаний. Потому что всем насрать что происходит в Таллине. 

 

Москва

Ну тут не поспоришь, в Москве движуха куда круче чем в Таллине/Остине/Далласе/Хьсютоне вместе взятые. Причем движуха любая. Постоянно что то происходит, постоянно что то можно делать новое, постоянно можно гулять в новых местах. Москва не объятна. Театры/Клубы/тусовки и тд. прогулка в городе - это реально ощущение города. Можно встретить кого угодно и где угодно если ты в центре. Можно пообщаться с кем угодно, познакомится тоже(особенно если ты девушка). Город кипит и в тоже время вытягивает энергию. Есть города по прикольнее в мире из мегаполисов. Сервис в ресторанах не чуть не уступает США, оближут, уделят внимание, но только в нормальных местах.В простом месте могут и нахомить. Обычно официанты умеют работать на чаевые.

 

Остин

Если в Таллине плохо с клубами, то в Остине их нету совсем. Они есть , но это колхоз. Просто колхоз. Есть один клуб куда постоянно кто то приезжает из знаменитостей, но там не продохнуть не пернуть. Обычно музыка так себе, много менксиканской ерунды и кантри. Бары и рестораны на уровне. особенно радует барбекю заведения и техасские бары. Да, там клево. Сервис выше всех похвал везде, даже в фастфуде. Иногда жена говорит фразу "меня достала эта деревня" и мы едем в Хьюстон(благо два часа ехать). там клубы не чуть не уступают Московским, где то даже прикольнее (по типу клубов с бассейном). В Далласе с ночной жизнью тоже все шикарно. В Хьюстоне только в даунтауне не кого нет из людей. Вообще не кого. Такое чувство что город вымер. Ходят только бомжи. ну и движуха в Хьсютоне круче, начиная от театров заканчивая музеями  и тд. Хьюстон больше похож на мегаполис, так как там больше деловой центр и бетонн/стекло, здания выше и тд. Остин в свою очередь - очень зеленый город. Относительно не большой даунтаун но есть свой капитолий!. Все отлично с магазинами. Дофига животных в городе. Косули, зайцы, еноты(прийти вечером в бассейн и увидеть енота который пьет воду - не проблема), броненосцы и другая живность. Косули вообще оборзели, часто тусят около дома даже мать его в центре Остина. Подъезжая к окраине города можно увидеть коров на поле :D Вообще в Техасе коров чуть больше чем дофига. 

 

 

3)недвижимость

Таллин.

За последние пять лет недвижимость стоит неадекватно дорого. То что предлагают на рынке, совершенно не соотвествует качеству за такую цену. народ берет кредиты не думаю. Отдавать пол жизни за новую коробку из говна и палок в которой нету ни чего кроме самой квартиры, мягко говоря глупо. Адекватные кридиты, но дорого все равно. Не из ИТ сектора позволить себе нормальную квартиру не реально. Позволить можно, конечно если выплачивать кредит за квартиру и не куда при этом не выезжать. и жить ради квартиры и машины.

 

Москва

Москву рассматривать не буду, так как нормально жилье купить там просто не реально. Будем рассматривать нормальное жилье в области. 1-2 часа добираться до работы и тд. Процентные ставки от 13% до 20%. Со всеми вытекающими. Обычно после покупки квартиры путешествия становятся не таким частым явлением. Если в Таллине из говна и палок, то в области это просто пздц. После 30 лет переплатишь 2-3 квартиры. 

 

Остин

Нету на продажу хороших кондо(типо квартира, в большом доме(и не только) со всякими тренажерками/банями/бассейнами и тд. ). Можно купить очень хороший дом за 400к. В Хьюстоне выбор кондо по круче. За 300к можно купить хорошее кондо( с видом на даунтаун, 2 спальни. гостинная, 2 туалета)100+ квадратов за 300к, со всякими бассейнами и тренажерками, хороший район. Адекватное соотношение цены и зарплаты. Квартиру или дом в хорошем районе могут позволить любые белые воротнички. 

 

 

4)Возможность путешествий.

Таллин

Кроме рейна эйра по Европе, не чего нормального нету(а что вы хотели от города с населением в 400к?). Цены на хотя бы Турцию, тай, Египет или Тунис - не адекватные. Путевки - не реально дорого. Можно покататься по болотам или съездить на горку Гамлета и водопад под Таллином, погулять около моря, покататься на велике в лесу и покормить комаров. Погулять в старом городе. 

 

Москва

Возможность путешествовать по миру за сущие копейки. Куча локальных мест: дать щелбан Ленину в мавзолее, поспать в метро, всякие храмы и тому подобные лохотроны, отгрести в Бутово, сфотографироваться с луноходом :D (если кто понял шутку) и тд. Стандартный расклад, что горячую путевку может себе позволить любой человек даже с низким доходом. Цены правда смешные. Сейчас после кризиса стало по дороже, но все равно цены адекватны. 

 

Техас

Из Хьюстона возможность вылета по всему миру, адекватные цены на путевки, Мексика - местная турция. 

В Техасе есть свой каньон, пустыня, 100500 парков и тд. куча интересных мест с очень развитой инфраструктурой

http://www.wideopenc...paign=txhumorah

Очень маленький список того что  есть. Гугл может выдать куда больше. 

Возможность смотреть звезды с офигенным небом без засветки! Для любителей телескопов - тут рай. Видно дофига чего, очень часто чистое небо. 

 

 

 

5)Сама жизнь.

 

Таллин

Адекватные продукты, вкуснейшая молочка, зарплаты на адекватном уровне(все кроме ИТ сектора), не жируешь конечно, но и не помрешь. Удобно растить детей и можно организовать относительно счастливое и спокойное детство. Но после окончания школы - это труба. Я бы крайне не хотел что бы ребенок после совершеннолетия жил в Таллине. Пройдет жизнь в никуда. ни каких эмоций, ни чего. Серость/скучность/унылость. Из развлечений писать унылые посты на форуме, быть в блоке у всех адекватных юзеров. Если не куда не путешествовать и тусить только в Эстонии, можно даже и не заметить каких то негативных моментов, считать что живешь в Европе, показывать пальцем в сторону Нарвы и считать их деревенщинами. Хорошо жить на пенсии, тихо, спокойно, катаясь бесплатно на автобусе пятого маршрута. 

После любого мегаполиса наверное не реально вернуться к нормальной жизни в Таллине. 

 

Москва

Круто, интересно, в центре России. НО, через пару лет понимаешь что тебя в России бесит все. Люди, система, государство, отсутствие справедливости. Самое поганое - пропадает вкус жизни. Жизнь превращается в пытку с глотком свежего воздуха во время отпуска. Есть два пути - либо уезжать, либо становится как все. т.е. оскотинится. По другому ни как иначе тебя сожрут. Есть возможность стать начальником и портить жизнь другим людям кто ниже тебя. Для гурманов так сказать. Если у тебя есть родственники в силовых структурах, папа или мама пилят бюджет, остальных людей кто ниже тебя ты считаешь говном - то в Москве тебе очень понравится. В другом месте тебе не дадут так жить. Девиз по жизни - "наеби или тебя". После Эстонии очень сложно жить такой жизнью. Прикольно пожить с окончания школы до лет 25-26. Жизнь закалит как нужно, но больше не надо. Очень крутой экспериенс, сможешь выжить даже в зомби апокалипсис. Или остаться инвалидом и посещать психиатра до конца дней. После кризиса 2014 жизнь скатилась в унылое говно, без продуктов(сыр без молока, колбаса без мяса, молоко без молока и тд.) и прочего. Политика просто настопи*дит в конце концов не захочется  не слышать о ней, не смотреть и не участвовать.  

 

Остин

Все нравится пока что, что не нравится напишу ниже. 

 

 

Карьера и образование

Таллин. 

Образование говно, тратить столько времени на высшее совкового образца - дело сомнительное. Построить карьеру не в ИТ сфере сложно, так как:

1)Нету хороших спецов(не потому что образование говно, а потому что проектов интересных нету).

2)можно проработать 10 лет и не чему толковому не научится из за пункта 1. качество инженерных решений - слабое. 

 

Москва

Построить карьеру проще простого. Из за всеобщего раздолбайства, можешь быть допущен к проектировнию спутников, АЭС, ТЭЦ и тому подобных серьёзных объектов, где в Европе тебя бы даже близко с 10 летним стажем и магистратурой не пустят. не хватка спецов открывает двери куда угодно даже без образования. Умеешь ? Тогда преступай к работе. Могут закинуть в полную заварушку одного, на серьёзный объект. После 3-4 лет слушать без улыбки про работу коллег из Эстонии не получается. Есть возможность стать спецом по всему что только можно. Как итог. после 5-8 лет работа может надоесть, так как учится конечно круто, но когда ты постоянно делаешь 100500 разных работ потому что компания экономит бабки на инженерном составе, в итоге достает. Образование устарело. По инженернымболее менее что то там корячится Бауманка и МФТИ. По мировому рейтингу в далекой жопе. 

 

Остин(в США в целом) 

Так же как и в Москве, работы дофига, но только без раздоблбайства. На серьёзный объект тебя не допустят, проверять будут детально. Возможность построить карьеру без образования. Образование - ну можно посмотреть мировой рейтинг. 

 


Если ставить выбор между Таллином и Москвой(Россией) я бы выбрал Таллин. да серо/тухло но хотя бы проживешь жизнь как говно в банке до 80 лет без особых происшествий. В Москве в 40 можно слечь с сердцем если не адаптироваться под местного жителя. 


  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#298 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 06 июля 2017 - 06:32

Мне кажется он не работает, а сидит на социалке, просто потому что я работаю и у меня нет времени писать о своих впечатлениях по листу формата А4 по каждой теме!  )))))))


Сообщение изменено: Punsher (06 июля 2017 - 06:33 )

  • 0

The best or nothing!


#299 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 07:03

Дельное сравнение, про эстонию все в точку, только что имхо и молочка говно)
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#300 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 06 июля 2017 - 07:19

Про Таллинн соглашусь только с климатом. 

Мегаполис или нет исключительно субъективное восприятие, мне лично сбежать хочеться из города размером с Нью-Йорк, Лондон, Москвы через пару тройку дней пробывания там.

 

Чисто внешне, Остин мне понравился.

Прикрепленный файл  20160911_102835.jpg   123,5К   0 Количество загрузок


Сообщение изменено: djeux (06 июля 2017 - 07:21 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал