Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#1 stafford21

stafford21
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 22:38

Родом я из России, живу в финляндии, имеется финское гражданство. Недавно со мной в linkedin связался один крупный банк работающий в Эстонии, завлекая более крупной з\п чем у меня сейчас, аргументируя тем, что у меня редкая специальность. Утверждают, что незнание эстонского никакая не проблема.  В общем суть вопроса: стоит ли переезжать из финляндии в эстонию или же сидеть на попе ровно и жить тут? И как у вас в принципе живется, если жить в Таллинне, например? Был у вас пару раз, мне понравилось)


  • 0

#2 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 15 апреля 2018 - 22:48

Родом я из России, живу в финляндии, имеется финское гражданство. Недавно со мной в linkedin связался один крупный банк работающий в Эстонии, завлекая более крупной з\п чем у меня сейчас, аргументируя тем, что у меня редкая специальность. Утверждают, что незнание эстонского никакая не проблема.  В общем суть вопроса: стоит ли переезжать из финляндии в эстонию или же сидеть на попе ровно и жить тут? И как у вас в принципе живется, если жить в Таллинне, например? Был у вас пару раз, мне понравилось)

 

Если деньги есть, живется не плохо. Если в таллинне нравится и зарплата выше, почему бы и нет? Для человека с мозгами незнание эстонского вообще не фактор, все делается на английском.


  • 5

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#3 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 01:35

Думаю фины накинут бабла когда узнают про переезд в тлн
  • 1
)

#4 Ведёркин

Ведёркин
  • Постоялец
  • 1 007 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 08:32

если не в хельсинки живешь, то в таллинне будет повеселей чем во всей остальной финляндии


  • 3

#5 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 апреля 2018 - 09:13

stafford21, весьма странно что с редкой специальностью в банковской сфере тебе в Эстонии предложили больше чем в финке. Я брал к себе в отдел в банке людей с редкой специальностью, но уровень зарплат который можем предложить тут позволяет смотреть в сторону России/Белоруссии, никак не скандинавии .


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 16 апреля 2018 - 09:30

Ну в эстонии наверное всё же есть плюс можно хоть как то протянуть на русском, да и друзей знакомых по менталетету больше.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 апреля 2018 - 10:03

stafford21, весьма странно что с редкой специальностью в банковской сфере тебе в Эстонии предложили больше чем в финке. Я брал к себе в отдел в банке людей с редкой специальностью, но уровень зарплат который можем предложить тут позволяет смотреть в сторону России/Белоруссии, никак не скандинавии .


То есть выше 700, которые у меня и так есть мне в вашем банке никак не светит?
Уныло-то как, ё моё!
На что же с Эмптинесс мутить с таким уровнем зарплат?
Свадьба и все дела...
  • 0

The best or nothing!


#8 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 11:42

По собственному опыту, с деньгами и постоянным гарантированным доходом в Эстонии жить лучше, чем в Финке. Меньше траты, меньше бюрократических и законодательных маразмов (хоть и своих хватает). Ну и, опять же ИМХО, на эмоциональном уровне Финляндия совсем уж скучная и УГ-шная страна.

 

Если работа не стабильная, то в случае проблем, финская социальная система естественно сытней.


  • 2

#9 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 апреля 2018 - 15:34

stafford21, если с з/п всё, как описано и у вас нет детей - однозначно стОит.
Если есть дети - надо взвесить детали.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#10 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 апреля 2018 - 16:38

Родом я из России, живу в финляндии, имеется финское гражданство. Недавно со мной в linkedin связался один крупный банк работающий в Эстонии, завлекая более крупной з\п чем у меня сейчас, аргументируя тем, что у меня редкая специальность. Утверждают, что незнание эстонского никакая не проблема.  В общем суть вопроса: стоит ли переезжать из финляндии в эстонию или же сидеть на попе ровно и жить тут? И как у вас в принципе живется, если жить в Таллинне, например? Был у вас пару раз, мне понравилось)

Вот случайно не LHV?

Меня переманивали в свой пенсионный фонд, аргументируя более высокой доходностью, по сравнению с SEB.

А я в SEB не из за-за доходности, а потому что это SEB, а не LHV )))


  • 0

The best or nothing!


#11 stafford21

stafford21
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 17:51

stafford21, если с з/п всё, как описано и у вас нет детей - однозначно стОит.
Если есть дети - надо взвесить детали.

Нет, как раз ни детей, ни семьи у меня нет

если не в хельсинки живешь, то в таллинне будет повеселей чем во всей остальной финляндии

Как раз в Хельсинки и живу) просто за время жизни я уже успел в финское общество достаточно сильно влиться, поэтому сейчас взвешиваю все за и против переезда
  • 0

#12 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 16 апреля 2018 - 17:54

Как банк называется?


Ты переедешь. тебе через месяц твою заработную плату урежут.

Или через год могут урезать...

))


  • 0

The best or nothing!


#13 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 апреля 2018 - 17:57

взвешиваю все за и против переезда
 сильно зависит от конторы и позиции всё-таки.
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#14 stafford21

stafford21
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 18:03

сильно зависит от конторы и позиции всё-таки.

Ну в конторе я не сомневаюсь, так как много раз слышал о ней, больше интересует все таки с точки зрения жизни обычного человека, потому что мне кроме финки и России больше не с чем сравнивать

Сообщение изменено: stafford21 (16 апреля 2018 - 18:03 )

  • 0

#15 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 апреля 2018 - 18:34

stafford21, тоже самое что в Финке, только попроще и половина русских :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#16 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 апреля 2018 - 20:19

Агент, не совсем. Проще как раз в Финляндии.. Впрочем, не столько «проще» сколько «легче» и «спокойней».

Сообщение изменено: агасфера (16 апреля 2018 - 20:21 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#17 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 апреля 2018 - 20:23

агасфера, попроще = plainer а не easier :)


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#18 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 апреля 2018 - 21:25

Да, о половине русских - они всё ж не совсем такие, как в России.
В целом, жить в Эстонии - это что-то между жизнью в России и жизнью в Финляндии, но не посередине, а поближе к Финляндии.

Если нет детей и эстонская зарплата будет больше финской, то конечно Таллин.

Сообщение изменено: агасфера (16 апреля 2018 - 21:27 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2018 - 21:40

Что мешает жить в Хельсинки, а работать в Таллине? Паромы у нас ходят чаще чем трамваи в городе, да и как вариант удалённой работы не катит? в эпоху наших нанотехногий всё возможно
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 05:42

Смотря на сколько больше зп, в финке можно достойную пенсию заработать, в эстонии нет.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#21 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2018 - 06:49

kuznets, для тех, кто сейчас (пред)пенсионного возраста- да. Для (относительно) молодых на данный момент это очень ненадежное утверждение.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#22 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 07:04

В Таллине все таки русское общество. С одной стороны сплетни и уныние, с другой родной язык. С хорошей зарплатой в Таллине живется очень даже красиво. Уже забываешь, когда последний раз проверял свой банковский счет, на входе в ресторан не знакомишься с ценами, легко можешь пойти на любой эвент или взять такси без лишних мыслей о том, как дотянуть до зарплаты. Но для человека с редкой специальностью так будет в любой стране. Ситуацию может испортить только женщина :)


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#23 stafford21

stafford21
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 07:52

В Таллине все таки русское общество. С одной стороны сплетни и уныние, с другой родной язык. С хорошей зарплатой в Таллине живется очень даже красиво. Уже забываешь, когда последний раз проверял свой банковский счет, на входе в ресторан не знакомишься с ценами, легко можешь пойти на любой эвент или взять такси без лишних мыслей о том, как дотянуть до зарплаты. Но для человека с редкой специальностью так будет в любой стране. Ситуацию может испортить только женщина :)


Ну в принципе я уже готов переезжать :D Просто я не очень знаком с эстонской экономикой, и то какие зарплаты считаются хорошими. Ну у меня сейчас для примера з/п 3500, в Эстонии предлагают 4000. Есть ли какая то вероятность что эта цифра не просто для завлечения и продержится хотя бы год?
  • 0

#24 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 08:03

На 4000 можно жить в частном доме и водить блядей через день. Удачи в ассимиляции!


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#25 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 апреля 2018 - 08:03

Смотря как это оформлено в Договоре.
  • 0

The best or nothing!


#26 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2018 - 08:53

Ну в принципе я уже готов переезжать :D Просто я не очень знаком с эстонской экономикой, и то какие зарплаты считаются хорошими. Ну у меня сейчас для примера з/п 3500, в Эстонии предлагают 4000. Есть ли какая то вероятность что эта цифра не просто для завлечения и продержится хотя бы год?

То, что в Финляндии остаётся на руки от 3500 брутто - это ГОРАЗДО меньше того, что остаётся от 4000 брутто в Эстонии. Едьте. :) Тем более, что в Финляндии они вас, похоже, как-то не очень ценят. :(

Кстати, вот, может пригодиться. Хотя у меня ситуация семейная, но в общих чертах можете полюбопытствовать. https://forum.ee/t30...miku-v-talline/

Сообщение изменено: агасфера (17 апреля 2018 - 08:56 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#27 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 апреля 2018 - 09:13

Да да. 3500 в финляндии субьективно это в почти 2 раза меньше чем 4000 в Эстонии. инфа 100%


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#28 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 09:14

Жена и дети с такой зарплатой появятся уже в первые месяцы..у нас тут дефки шустрые
  • 0
)

#29 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 апреля 2018 - 09:21

Жена и дети с такой зарплатой появятся уже в первые месяцы..у нас тут дефки шустрые

 

Нифига, главное не палиться.


Сообщение изменено: djeux (17 апреля 2018 - 09:47 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#30 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 10:05

djeux, в какойто момент думаешь что копить надоело и хочется больше удобств...и тут она вся такая положительная и не меркантильная

Нельзя же всю жись скрываться и ныть как парочка человек тут

Сообщение изменено: mega_w (17 апреля 2018 - 10:06 )

  • 0
)