Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#31 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2018 - 11:12

в Эстонии предлагают 4000.
Ну с учётом что официальная средняя по стране около 1к, а реально большиство народу едва получают 800-900 еур, и как то умудряются сводить концы с концами, то получая 4к в принципе можно довольно не плохо жить, одному особенно 
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#32 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 апреля 2018 - 11:17

Нельзя же всю жись скрываться и ныть как парочка человек тут

 

Парочка человек в первую очередь ноет что денег нет, а из этого по их мнению вытекает все остальное. У автора судя по всему этой проблемы нет.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#33 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 11:35

Может в финке он и ноет там же налоги выше с больших зарплат + расходы выше
  • 0
)

#34 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 11:35

4к грязными? Ну, неплохо, скажем прямо, все равно. Если 4к чистыми, то это совсем до хрена, учитывая расслоение.


Сообщение изменено: Zero (17 апреля 2018 - 11:37 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#35 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 апреля 2018 - 12:22

4к будет дохрена только на первое время. Быстро захочется больше.

 

Так, как-то тема не в ту сторону уходит.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#36 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 апреля 2018 - 12:25

djeux, всегда хочется больше 


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#37 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 13:47

Ну с учётом что официальная средняя по стране около 1к, а реально большиство народу едва получают 800-900 еур, и как то умудряются сводить концы с концами, то получая 4к в принципе можно довольно не плохо жить, одному особенно 

 

Офицальная зп - тот еще маркер. Взяли бомжа и депутата, 5к и 0, средняя 2500 по стране. "На что жалуетесь, больной"?
 
Я вижу дома и кучу машин, один лизинг которых обходится в 7-9 сотен в месяц. Не секрет, что почти в каждой семье пару машин, а то и больше. По поводу недвижки, обьекты ценой за 200 000 уходит просто на чих. Месяц-два все распродано. Можно конечно заливать, что тачилы берут чоткие поцы, живущие с мамой, а дорогое жилье скупается богатым понаехалом или инвесторами, но пройдитесь по городу и посмотрите как народ тратит бабки. В каубамая в дни скидок народу не протолкнутся. Тряпки в дениме-гесах-хересах отлетают мешками. Они там недешевые, можно купить в 3 раза дешевле и ничем не хуже. Вопрос в другом, у людей просто хватает денег.
 
Так что, пол страны как минимум имеет 3-4 куска в месяц в легкую. Это те, кто имеет мелкий бизнес. У меня, к примеру сосед, с Рашкой бизнес мутит, пошел и купил жене новый лексус. Так, говорит, вчера что-то взбрело, не поменять ли жене машину. Пошел и купил на след. день. А где говорите 700 евро? Правда у него бизнес немелкий уже.
 
Те, кто работают на систему, имеют 700. Капитализм во всей красе :). Все зависит от тебя самого. Это не совок, где грузчик-алкаш и профессор жили по соседству и копили 20 лет на жигуль.

  • 2
It just those rainy dayz ...

#38 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 апреля 2018 - 13:49

djeux, всегда хочется больше 

 

Но может наступить момент, когда понимаешь что "больше" это уже с жиру бесишься. Аля, хочу себе не только M5, а еще M6, M3, M2


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#39 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2018 - 14:04

Какая в Эстонии и в Таллине медианный доход?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#40 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 14:32

Агент, не совсем. Проще как раз в Финляндии.. Впрочем, не столько «проще» сколько «легче» и «спокойней».

 

А что в Эстонии тяжелей и беспокойней чем в Финляндии?


  • 0

#41 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2018 - 14:39

Transhumanist, на мой взгляд, особенно с семьёй - да. Финляндия - самая «сидят-непуганые-зайчики-на-поляночке» страна из всех, в которых мне довелось пожить.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#42 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 17 апреля 2018 - 15:27

В Таллине все таки русское общество. С одной стороны сплетни и уныние, с другой родной язык. С хорошей зарплатой в Таллине живется очень даже красиво. Уже забываешь, когда последний раз проверял свой банковский счет, на входе в ресторан не знакомишься с ценами, легко можешь пойти на любой эвент или взять такси без лишних мыслей о том, как дотянуть до зарплаты. Но для человека с редкой специальностью так будет в любой стране. Ситуацию может испортить только женщина :)

или наоборот,улучшить  :)


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#43 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 апреля 2018 - 15:45

djeux, и я вполне могу оправдать что мне реально ужны все эти машины, вай нот


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#44 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 17:39

Transhumanist, на мой взгляд, особенно с семьёй - да. Финляндия - самая «сидят-непуганые-зайчики-на-поляночке» страна из всех, в которых мне довелось пожить.

 

Я и поинтересовался, что именно в Эстонии тяжелей. В чем это выражается?


  • 0

#45 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2018 - 18:42

Я и поинтересовался, что именно в Эстонии тяжелей. В чем это выражается?

ну так и я про Эстонию ответила - если Финляндия "самая", то Эстония значит "не самая", то есть в сравнении с Финляндией сложней.

В соседско-бытовых мелочах - гораздо меньше шансов получить жильё с грязным подъездом и неспокойным соседом, или что у тебя из под носа уведут последнее парковочное место или как бы невзначай ототрут в очереди, толкнут-не извинятся, что ограбят дом пока он незапертый стоял а ты в магазин ходил, что чья-то невоспитанная собаченция на тебя скакнёт, что ты в собачьи какашки вступишь, что твои потерянные вещи к тебе не вернутся или что если ты вернул чьи-то потерянны вещи с тебя же ещё и спросят мол не всё на месте . итд...

В мелочах рабочих взаимоотношений - абсолютно нормально офисным работникам работать 7-3 и по первому чиху ребёнка не выходить на работу. Вон даже в том, что Питере цветник, а в Таллине унылые балахоны, а если сравнивать Таллин и Хельсинки, то в Таллине цветник, а в Финляндии уныло - то есть народ гораздо проще к своей внешности относится, гораздо проще к тому, есть ли у ребёнка "как у всех" смартфон или шмотки итд итп.

Можно и может даже нужно было бы написать гораздо более развёрнуто, но я ленюся. Так что просто надеюсь, что поняли и так. :)

Повторю, что с Россией конечно не сравнить, но скажем так немножко в ту сторону.

Сообщение изменено: агасфера (17 апреля 2018 - 18:47 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#46 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 19:09

В соседско-бытовых мелочах - гораздо меньше шансов получить жильё с грязным подъездом и неспокойным соседом, или что у тебя из под носа уведут последнее парковочное место или как бы невзначай ототрут в очереди, толкнут-не извинятся, что ограбят дом пока он незапертый стоял а ты в магазин ходил, что чья-то невоспитанная собаченция на тебя скакнёт, что ты в собачьи какашки вступишь, что твои потерянные вещи к тебе не вернутся или что если ты вернул чьи-то потерянны вещи с тебя же ещё и спросят мол не всё на месте . итд...

 

В Эстонии подобные проблемы сохраняются если жить в районах повышенной престижности, ходить в дорогие места и вообще меньше пересекаться с теми, кто живет на 500-1000 евро в месяц?


  • 0

#47 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 апреля 2018 - 19:31

В Эстонии подобные проблемы сохраняются если жить в районах повышенной престижности, ходить в дорогие места и вообще меньше пересекаться с теми, кто живет на 500-1000 евро в месяц?

 

Я в 20хх каком-то году ехал на поезде по маршруту Н. Новгород - Санкт Петербург.

Плацкартным вагоном.

Со мной в одном вагоне ехала семья с детьми, там папаша пытался отгородиться от всего вагона, соорудив занавески из простыней над входом... 

Кажется, я даже с ними по соседству ехал...

 

Трансгуманист напоминает мне такого ""папашу"...

Поезд - это мир, а страны - вагоны )


Сообщение изменено: Punsher (17 апреля 2018 - 19:38 )

  • 0

The best or nothing!


#48 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 17 апреля 2018 - 19:33

В Эстонии подобные проблемы сохраняются если жить в районах повышенной престижности, ходить в дорогие места и вообще меньше пересекаться с теми, кто живет на 500-1000 евро в месяц?

че вы жуете?даже последнему папуасу очевидно, что на четверу жить лучше тут чем чухляндии...а в тае так вообще на эти бабосы малина


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#49 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 апреля 2018 - 19:46

Я когда ехал с ними, только об одном думал, ну почему он не взял билеты в купейный вагон или вагон повышенной комфортности?


  • 0

The best or nothing!


#50 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 апреля 2018 - 19:47

В Эстонии подобные проблемы сохраняются если жить в районах повышенной престижности, ходить в дорогие места и вообще меньше пересекаться с теми, кто живет на 500-1000 евро в месяц?

полагаю, что нет. Я же не писала «там есть а тут нет», я написала «меньше шансов». В этом и разница, что в Эстонии от этого надо «откупаться», как ты описал. В Финляндии надо жить в условном «гетто» чтобы вкусить всевозможные прелести того, что в Эстонии повсеместная средняя норма.

Сообщение изменено: агасфера (17 апреля 2018 - 19:51 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#51 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 апреля 2018 - 19:50

В нашем случае вагон повышенной комфортности - это Финляндия, конечно же! )


  • 0

The best or nothing!


#52 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 20:05

полагаю, что нет. Я же не писала «там есть а тут нет», я написала «меньше шансов». В этом и разница, что в Эстонии от этого надо «откупаться», как ты описал. В Финляндии надо жить в условном «гетто» чтобы вкусить всевозможные прелести того, что в Эстонии повсеместная средняя норма.

 

Я интересуюсь, потому что у меня нет опыта жизни в Эстонии кроме как в гетто-районах Ида-Вирумаа (там 99% районов такие) и Таллина. Хорошо, если в Эстонии появляется комфортная среда обитания для среднего класса.


  • 0

#53 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 20:16

В Эстонии подобные проблемы сохраняются если жить в районах повышенной престижности, ходить в дорогие места и вообще меньше пересекаться с теми, кто живет на 500-1000 евро в месяц?

Ты же не будешь исключительно в таком районе жить. Все равно гулять будешь, втч в центре, покупки будешь совершать не из окна личной автомашины и т.д.


Я когда ехал с ними, только об одном думал, ну почему он не взял билеты в купейный вагон или вагон повышенной комфортности?

Потому что, например, плацкарт Питер-Москва (вполне приличный, всегда таким езжу) стоит от 800 до 1200 рублей. А купе - от 2500 на человека, если фирменный поезд (скажем, ночной дублер Красной Стрелы) - от 3500.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#54 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 20:20

Ты же не будешь исключительно в таком районе жить. Все равно гулять будешь, втч в центре, покупки будешь совершать не из окна личной автомашины и т.д.

 

Центр все равно ориентирован на туристов, я не думаю что там все существенно хуже чем в центре Хельсинки. Покупки можно делать в приличных торговых центрах. Если не ходить во всякие сястумаркеты и прочие места для проблемного контингента, то где еще с ним будешь пересекаться?


  • 0

#55 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 апреля 2018 - 20:22

Потому что, например, плацкарт Питер-Москва (вполне приличный, всегда таким езжу) стоит от 800 до 1200 рублей. А купе - от 2500 на человека, если фирменный поезд (скажем, ночной дублер Красной Стрелы) - от 3500.

 

Напрягает такое соседство.)

Там буквально незадолго до поездки подняли цены на билеты.

Видимо, не потянули, а привыкли ездить в купе )

Тогда еще не было динамического ценообразования...


Сообщение изменено: Punsher (17 апреля 2018 - 20:24 )

  • 0

The best or nothing!


#56 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 20:26

Центр все равно ориентирован на туристов, я не думаю что там все существенно хуже чем в центре Хельсинки.

Ну, я, например, не люблю гулять по старому городу в пятницу из-за повышенной концентрации местного тагила. Вот сегодня только писали, сколько после таяния снега собрали шприцев на улице - больше всего в центральной части города и Ласна (почти одинаково). Также именно в центре, учитывая полицейские сводки, больше всего шансов нарваться на пьяный мордобой.

 

 

Покупки можно делать в приличных торговых центрах. Если не ходить во всякие сястумаркеты и прочие места для проблемного контингента, то где еще с ним будешь пересекаться?

Где угодно. Вон, входя в йнивермаг в Постимая (бывший главпочтамт), первое, что ты видишь (а это ЦЕНТР города) - отдахающих бичей и бомжей на скамейке. Естественно, если ты живешь в элитном доме, всегда ездишь на машине, ешь в дорогих ресторанах, лечишься исключительно в частных клиниках и т.д., то мест пересечения с не особо культурными людьми меньше.


Напрягает такое соседство.)

Там буквально незадолго до поездки подняли цены на билеты.

Видимо, не потянули, а привыкли ездить в купе )

Тогда еще не было динамического ценообразования...

Аще пофиг. Лично у меня просто включается автоматом игнор всего вокруг в таком месте.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#57 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 20:42

Ну, я, например, не люблю гулять по старому городу в пятницу из-за повышенной концентрации местного тагила. Вот сегодня только писали, сколько после таяния снега собрали шприцев на улице - больше всего в центральной части города и Ласна (почти одинаково). Также именно в центре, учитывая полицейские сводки, больше всего шансов нарваться на пьяный мордобой.

 

Где угодно. Вон, входя в йнивермаг в Постимая (бывший главпочтамт), первое, что ты видишь (а это ЦЕНТР города) - отдахающих бичей и бомжей на скамейке. Естественно, если ты живешь в элитном доме, всегда ездишь на машине, ешь в дорогих ресторанах, лечишься исключительно в частных клиниках и т.д., то мест пересечения с не особо культурными людьми меньше.

 

Печально. Кстати, все вышеописаное присутствует и в тех развитых западноевропейских странах которые или баловались построением государства "благосостояния" с соответствующим субсидированием непродуктивных слоев населения или навезли много неевропейских мигрантов.

 

А некоторые вещи в Эстонии совсем не дешевы. Например, для меня неочевиден смысл вовлекать детей в эстонскую систему государственного школьного образования. Но частная англоязычная школа обойдется в ~ 40К евро в год для двоих детей (https://ise.edu.ee/admission/fees/).


  • 0

#58 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2018 - 21:46

А зачем идти в частную англоязычную школу? Чем обычная не устраивает?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#59 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 21:53

А зачем идти в частную англоязычную школу? Чем обычная не устраивает?

Обычная англоязычная? У нас такие есть? Смысл в том, что зная хорошо а.я. и владея профессией со знанием а.я. в этой сфере, ты открываешь почти весь мир. А со знанием Великого и Могучего эстонского языка - лишь микросокпический кусочек суши на краю земли. У меня чуть не все коллеги, получая вышку, защищались на английском языке, а не эстонском.

 

 

Transhumanist, кстати, шприцы в центре Хельсинки также не добавили мне приятных ощущений от этого города.


Сообщение изменено: Zero (17 апреля 2018 - 21:54 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#60 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:03

А зачем идти в частную англоязычную школу? Чем обычная не устраивает?

 

После обычной эстонской школы будет сложнее поступить в приличный университет, чем после такой частной англоязычной, в которой ученики учатся по программе International Baccalaureate.


  • -1