Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#91 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 апреля 2018 - 10:33

А ты можешь? ))

По части СМИ и всяких постимеесов. Их информация часто бывает ооочень далека от истины, есть опыт.

C 2014 не доверяю местным СМИ вообще (не считая местячковых таллинских новостей), имея печальный опыт сравнения. Местные журналисты - журналисты вдвойне, еще и халтурщики.

 

 

По части политики и жирика в целом. Политикам нечего боятся, пока избиратели будут верить в их слова и думать что там есть нормальные и честные люди.

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов." (с) Владимир Ильич Ленин.


 а на мнение и желание детей болт клали. А ребенку может котлеты переворачивать нравится и в гробу он видел эти кембриджы и оксфордами.

Ребенок не может принимать решения за свою жизнь, потому что еще не обладает полной информацией. Родители тоже не всезнайки, но явно имеют бОльший опыт, чем он (говорим о заведомо адекватных времени родителях).

 

 

Даже если его пинком прогнать по всем этим задуманным родителями инстанциаям и он с чудом пополам получит диплом, то выкинет его при первой же возможности как только отвернутся родители.

Не выкинет, если речь идет именно о всяких элитных или "элитных" лицеях и ВУЗах - в них он будет вариться в другой среде, где люди не стремятся переворачивать котлеты.


А Троицкого я бы не звал особо адекватным человеком - порой такую ересь несёт, что уши вянут...

Вот. Как посмотришь на слова некоторых иммигрантов такого толка, так и не хочется радоваться тому, что люди прибывают. Прибывали бы адекватные - было бы здорово. А прибывают то ищущие "свободы" неадекваты, то "а где тут живет меньше всего русских, не хочу с ними пересекаться" и прочее.


Сообщение изменено: Zero (18 апреля 2018 - 10:37 )

  • 3
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#92 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 12:17

Высокие материи на форум.ее ;)
 
Солидарен с djeux и DimKin на все сто. Многие родители пытаются реализовать в чаде свои упущенные возможности, зачастую губя идею и мировозрение ребенка в корне. 
 
По поводу темы, переезда сюда с Финки. Смысл есть, тут меньше налоги и тупо будешь получать больше. Цены ниже. В социальных аспектах тут все грустно. Я бы лично наработал стаж в Финке, чтобы получать местную пенсию, а потом свалил жить в Эстонию. Правда не знаю, возможно ли это. Финка дико скучная, на большого любителя.

  • 3
It just those rainy dayz ...

#93 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 апреля 2018 - 12:27

Солидарен с djeux и DimKin на все сто. Многие родители пытаются реализовать в чаде свои упущенные возможности, зачастую губя идею и мировозрение ребенка в корне.

Зачем вообще заводят детей в развитом обществе? Вид наш по-любому не вымрет - КНР, Индия, Афирка стараются во всю.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#94 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 апреля 2018 - 12:36

Правда не знаю, возможно ли это. Финка дико скучная, на большого любителя.
у меня друзья щас так и делают, уже наработали какой то стаж на финского работодателя, могут получать финскую пенсию, а жить хотят приехать сюда, ибо там на самом деле делать просто тупо нефиг... 
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#95 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 апреля 2018 - 12:49

Зачем вообще заводят детей в развитом обществе? 

 

Такой вопрос надо задать очень многим родителям. Порой лучше бы не заводили.))


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#96 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 18 апреля 2018 - 12:50

у меня друзья щас так и делают, уже наработали какой то стаж на финского работодателя, могут получать финскую пенсию, а жить хотят приехать сюда, ибо там на самом деле делать просто тупо нефиг... 

У меня знакомые зарабатывают стаж в Финке, Швеции, Германии, и едут сюда на пенсию потом.

Только выбор странный - с нормальной пенсией можно и потеплее место найти.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#97 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 апреля 2018 - 13:10

с нормальной пенсией можно и потеплее место найти.
ну наверное тянет туда где родился, вырос, провёл как говорится лучшее время своей жизни 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#98 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 апреля 2018 - 13:20

Меня всегда забавляло, "родители" расписывают все жизнь за ребенка, аля "тут ты пойдешь в английский лицей, там сдашь на красный диплом, потом тебя возьмут в оксфорд", а на мнение и желание детей болт клали. А ребенку может котлеты переворачивать нравится и в гробу он видел эти кембриджы и оксфордами. Даже если его пинком прогнать по всем этим задуманным родителями инстанциаям и он с чудом пополам получит диплом, то выкинет его при первой же возможности как только отвернутся родители.

Вопросов нет, если ему нравится учится и он хочет попасть в крутой ВУЗ то в этом его надо поддерживать, но я за жизнь в лучшем случае два таких человека встретил, которые поступили туда куда хотели по своей воли и без кучи денег от родителей.

 

Могу объяснить на примерах из личного опыта и из того что понял из общения с людьми, получившими качественное школьное и/или университетское образование.

 

Я закончил типичную (даже относительно неплохую по усредненным результатам сдачи госэкзаменов) государственную среднюю школу. Учеба в этой школе процентов на 80 состояла из тупого бубнения типового учебного материала серенькими, некомпетентными учителями. Эти учителя были абсолютно неспособны заинтересовать учеников в своем предмете. Преподавание большинства предметов в этой школе не предусматривало живое вовлечение в изучаемые темы и было абсолютно выхолощенным. Например, биология преподавалась просто как чтение учителем страниц учебника, только однажды, по-моему, дали посмотреть на инсталляцию в виде скелета птицы, на котором надо было перечислить названия костей. Еще помню показывали какие-то заспиртованные растения, не помню уж зачем. С тех пор и до момента когда я натолкнулся на интересное изложение биологии уже будучи взрослым у меня был нулевой интерес к этому предмету. Только два учителя у меня в школе были действительно талантливыми, они объясняли свои предметы интересно и на их уроках хотелось присутствовать, материал в их изложении складывался в систематическую картину с богатыми связями как внутри предмета между его темами так и с другими предметами и областями знания.

 
У жены совсем другие воспоминания о ее школьных годах. Она училась в частном лицее, входящем в пятерку лучших школ в стране. Ее учили высокопрофессиональные учителя, настоящие мастера своего дела. Практически все предметы преподавались так, что вызывали интерес, с большим количеством дополнительного материала. Уроки часто проводились вне школы - в музеях, на выездных экскурсиях. Ей хотелось так учиться, посещать такие занятия, мне в моей школе - абсолютно нет, кроме пары уроков. Похожие истории я потом слышал от людей, которые учились в качественных школах (частных или элитных государственных, типа физ-мат школ) в разных странах, от Англии до России, общим местом в них было то, что в хороших школах детям учиться интересно и поэтому в среднем они выучивают предметы гораздо лучше и глубже, чем ученики типовых серых нудных массовых школ.
 
Потом похожий опыт у меня был в университетах. Тарту это несомненно лучший университет Эстонии, ТТУ намного слабее. В Тарту процентов 30-40 основных предметов преподавались интересно, например, Калев Таркпеа объяснял физику достаточно увлекательно. Со специальными предметами по IT тематике было уже похуже. А в ТТУ уже почти всё, за редкими исключениями, было довольно плохонько, особенно врезалась в память Ксения Григорьева, одевающая резиновую перчатку на руку чтобы рисовать мелом на доске тоскливые блок-схемы для кода на Паскале . По сравнению с этими эстонскими университетами, обучение в английском университете из конца первой мировой сотни было значительно прикольней и уже процентов 70 всех предметов вызывали интерес. А из общения с выпускниками Оксфорда и Кембриджа я получил отчетливое представление, что образование в этих топовых университетах еще более ориентировано на стимулирование глубокого интереса к изучаемым темам, в том числе и через работу преподавателя с минигруппами (2-3 студента) или даже через индивидуальное взаимодействие.
 
Людям здесь в теме кажется, что обучение в хороших школах или университетах подразумевает некое перенапряжение ученика, которому придется много чего зубрить и всячески стараться. Это заблуждение! Хорошее образование проявляется прежде всего в способности преподавателей заинтересовать учащихся подачей учебного материала и качеством, внутренней глубиной и связностью этого материала. В хороших школах и университетах учиться на самом деле легче чем в плохих. Для школьников, а затем для студентов, учебный процесс занимает значительную часть их жизни. Разница между хорошей и плохой школой это разница между проведением многих часов ребенком каждый день с интересом, с интеллектуальной стимуляцией или в скуке и попытках воспринять и зазубрить невнятную белиберду глупых учителей и плохих учебников.
 
И насчет расписывания родителями жизни ребенка - такое происходит когда родители хотят чтобы ребенок стал кем-то (банкиром, врачом, управляющим бизнесом) потому что родители сами реализовались в такой сфере или не реализовались и пытаются компенсировать свои провалы за счет детей. Это не имеет ничего общего с желанием родителей обеспечить для ребенка качественную и стимулирующую учебную среду, в которой он сам выберет для себя свой будущий путь.

Сообщение изменено: Transhumanist (18 апреля 2018 - 13:26 )

  • 2

#99 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 апреля 2018 - 13:37

Относительно частных и платных школ, тут тоже всё индивидуально, но как правило за деньги родителей там напишут любую бумагу, нарисуют любой диплом и адекватность оценок порой вызывает сомнения, так же как и уровень полученных знаний...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#100 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 13:39

Людям здесь в теме кажется, что обучение в хороших школах или университетах подразумевает некое перенапряжение ученика, которому придется много чего зубрить и всячески стараться. Это заблуждение! Хорошее образование проявляется прежде всего в способности преподавателей заинтересовать учащихся подачей учебного материала и качеством, внутренней глубиной и связностью этого материала. В хороших школах и университетах учиться на самом деле легче чем в плохих. Для школьников, а затем для студентов, учебный процесс занимает значительную часть их жизни. Разница между хорошей и плохой школой это разница между проведением многих часов ребенком каждый день с интересом, с интеллектуальной стимуляцией или в скуке и попытках воспринять и зазубрить невнятную белиберду глупых учителей и плохих учебников.

 
И насчет расписывания родителями жизни ребенка - такое происходит когда родители хотят чтобы ребенок стал кем-то (банкиром, врачом, управляющим бизнесом) потому что родители сами реализовались в такой сфере или не реализовались и пытаются компенсировать свои провалы за счет детей. Это не имеет ничего общего с желанием родителей обеспечить для ребенка качественную и стимулирующую учебную среду, в которой он сам выберет для себя свой будущий путь.

 

 

Родственник Толстого? Тот же в Войне и Мир про то, как дуб растет, 3 листа написал.
 
Короче, если ребенок учится с гопарями и живет в гетто, скорее всего он таким же и станет. Если он учится с умными детьми и вращается в подобных кругах, то скорее всего его в будущем будет больше интересовать наука, чем бухло в подворотне. Любой взрослый человек это понимает, поэтому и отправляет детей в типа элитные школы. По сути дела там тоже самое гетто богатеньких дебилоидов, которые балуются не дешевым бухлом а креком, и понторезят у чьего бати круже мазерати.
 
Так что лично я презрительно отношусь к "элитным" заведениям. Единственный плюс - вероятность не оказаться среди гопарей и детей унтерменш меньше в разы. Соответственно, аура учебы будет иной.

  • 3
It just those rainy dayz ...

#101 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 апреля 2018 - 13:41

Относительно частных и платных школ, тут тоже всё индивидуально, но как правило за деньги родителей там напишут любую бумагу, нарисуют любой диплом и адекватность оценок порой вызывает сомнения, так же как и уровень полученных знаний...


Частные и платные школы тоже бывают хорошие и плохие. Как и со всеми другими видами продуктов и услуг, цена обычно неплохо коррелирует с качеством.
  • 0

#102 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 апреля 2018 - 13:46

Transhumanist, вот ты написал про свою серенькую школу, но это тебе не помешало добится того чего ты добился. Так что наверное всё таки желание и стремление на первом месте.


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#103 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 апреля 2018 - 13:46

Transhumanist, да никто не спорит что если есть возможность и финансы, отправляй в частный-элитный-супер-лицей. У меня просто больше примеров, когда ни родители ни дети не могли тянуть обучение в таком заведении, поэтому доходило до того что уроки за детей делали родители, лишь бы ребеночек остался среди "элиты". В тоже время однажды общался с одной особой которая училась в элитной таллиннской школе (название забыл к сожалению). Так вот сравнивая что было у меня в школе и то какая программа была у них, это небо и земля. Ощущение было буд-то нас в школе учили из какого ведра можно было пить воду, а из какого нет, а их как отличить итальянское вино от французкого на запах.


Сообщение изменено: djeux (18 апреля 2018 - 13:48 )

  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#104 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 апреля 2018 - 14:05

Transhumanist, да никто не спорит что если есть возможность и финансы, отправляй в частный-элитный-супер-лицей. У меня просто больше примеров, когда ни родители ни дети не могли тянуть обучение в таком заведении, поэтому доходило до того что уроки за детей делали родители, лишь бы ребеночек остался среди "элиты". В тоже время однажды общался с одной особой которая училась в элитной таллиннской школе (название забыл к сожалению). Так вот сравнивая что было у меня в школе и то какая программа была у них, это небо и земля. Ощущение было буд-то нас в школе учили из какого ведра можно было пить воду, а из какого нет, а их как отличить итальянское вино от французкого на запах.

 

Ну так одной программы мало. Любая программа это просто набор инфоматериалов, ее можно напечатать и если ребенок гениален и целеустремлен, то он может ее освоить самостоятельно, вообще без учителей. А чтобы такую программу смог комфортно освоить обычный ребенок с природным уровнем способностей лишь немного выше среднего нужны действительно талантливые учителя и соответствующая учебная среда. С другой стороны также понятно, что если у ребенка есть существенные природные ограничения (напр. уровень интеллекта существенно ниже среднего), то бессмысленно будет пытаться его тянуть по учебе, ожидая что он не отстанет от нормальных детей.


Transhumanist, вот ты написал про свою серенькую школу, но это тебе не помешало добится того чего ты добился. Так что наверное всё таки желание и стремление на первом месте.

 

Любому человеку что-то не помешало добиться того, чего он добился, но что-то помешало добиться того, чего он не добился. Я уверен, что мог бы добиться большего, при этом меньше напрягаясь, если бы я учился в качественной школе.


  • 0

#105 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 апреля 2018 - 14:41

у меня друзья щас так и делают, уже наработали какой то стаж на финского работодателя, могут получать финскую пенсию, а жить хотят приехать сюда, ибо там на самом деле делать просто тупо нефиг...

они предпенсионного возраста? Или делают это с прицелом на через четверть века? :) Когда неизвестно, что вообще будет с финскими государственными пенсиями, в каком возрасте, ну и 670 евро - не бог весть какая сумма, чтобы ради неё годами мучить себя унылыми Финляндиями. Ну и не говоря уж том, что в возрасте под 70 веселуха страны проживания - совсем не первоочередной критерий. :)

Родственник Толстого? Тот же в Войне и Мир про то, как дуб растет, 3 листа написал.
 
Короче, если ребенок учится с гопарями и живет в гетто, скорее всего он таким же и станет. Если он учится с умными детьми и вращается в подобных кругах, то скорее всего его в будущем будет больше интересовать наука, чем бухло в подворотне. Любой взрослый человек это понимает, поэтому и отправляет детей в типа элитные школы. По сути дела там тоже самое гетто богатеньких дебилоидов, которые балуются не дешевым бухлом а креком, и понторезят у чьего бати круже мазерати.
 
Так что лично я презрительно отношусь к "элитным" заведениям. Единственный плюс - вероятность не оказаться среди гопарей и детей унтерменш меньше в разы. Соответственно, аура учебы будет иной.

Вот и ещё одна зарисовка на тему «почему в Финляндии проще жить». :) Здесь таких забот и разговоров просто нет, потому что не о чем - нет такого расслоения населения и школ.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#106 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 апреля 2018 - 14:49

Ксения Григорьева, одевающая резиновую перчатку на руку чтобы рисовать мелом на доске тоскливые блок-схемы для кода на Паскале
 

аж передёрнуло  :punish:


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#107 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:04

Или делают это с прицелом на через четверть века?
делают это с прицелом на более позднее время, по сути мои ровесники  
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#108 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:23

делают это с прицелом на более позднее время, по сути мои ровесники

в районе сорока, я полагаю? Если так, то это «более позднее» и есть «приблизительно «через четверть века». :)

Кстати, что у вас тут с русским языком? У одного «более позднее», другой перчатку «одевает»...
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#109 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:32

в районе сорока, я полагаю? Если так, то это «более позднее» и есть «приблизительно «через четверть века». :)

Кстати, что у вас тут с русским языком? У одного «более позднее», другой перчатку «одевает»...

 

Еще одно доказательство важности качественного школьного образования. Если в начальной школе хорошие учителя не научат что люди одеваются сами или одевают других людей, а одежду надевают, то потом в зрелом возрасте будешь продолжать путать!


  • 0

#110 stafford21

stafford21
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:36

Фига я про жизнь в Эстонии спросил
  • 5

#111 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:40

А вообще навыки русского языка отмирают. Где его будешь использовать? Вот только на русскоязычных форумах, да в устном общении с родственниками и иногда с друзьями. Читать книги на русском получается все реже. По мере дальнейшего отставания России в научном и культурном смысле будет ухудшаться и владение грамотным русским языком, а сам русский язык будет закостеневать от отсутствия генерируемых на нем новых идей.


  • 0

#112 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:41

Фига я про жизнь в Эстонии спросил

А то! :D
А на русском форуме Финляндии вы разве не бываете? Там на такие вопросы обычно процентов десять ответов по существу, а остальное - о том, что ты никто, и звать тебя никак, с переходом на личности и на давние междоусобные баталии старожилов. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#113 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:44

Это же касается и обучения на неродном языке, увы. Если ты на родном перчатки одеваешь, пишешь пишиш, и не можешь читать Достоевского в оригинале, потому что тяжело и слова незнакомые,то грош -цена твоему иностранному образованию.
Кстати, я б почитала исследования на тему того, насколько качественно (знание, понимание и употребление сложных слов и конструкций в речи, грамотность) получается выучить иностранный у того, кто плохо знает родной. Ни у кого нет?:)
  • 1

#114 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:45

Еще одно доказательство важности качественного школьного образования. Если в начальной школе хорошие учителя не научат что люди одеваются сами или одевают других людей, а одежду надевают, то потом в зрелом возрасте будешь продолжать путать!

я с очень большим трудом представляю, как этому могут научить какие бы то ни было учителя. Такое либо впитываешь в семье и из книг, с которыми вырос, либо... Либо... Второго «либо» у меня нет, если не принимать всерьёз всякую художественную литературу об уличных цветочницах, перевоспитанных в леди. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#115 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:47

я с очень большим трудом представляю, как этому могут научить какие бы то ни было учителя. Такое либо впитываешь в семье и из книг, с которыми вырос, либо... Либо... Второго «либо» у меня нет, если не принимать всерьёз всякую художественную литературу об уличных цветочницах, перевоспитанных в леди. :)

 

Ну, вот бывает так. Когда знаешь правило, но не применяешь его автоматически. У меня точно так же с "ться/тся", я поэтому часто правлю посты. Наверное это форма дислексии.


  • 0

#116 stafford21

stafford21
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 16:51

А то! :D
А на русском форуме Финляндии вы разве не бываете? Там на такие вопросы обычно процентов десять ответов по существу, а остальное - о том, что ты никто, и звать тебя никак, с переходом на личности и на давние междоусобные баталии старожилов. :)

Ну я с русскими форумами в финке почти не сталкивался всвязи со знанием финского, а финны всегда очень немногословны и пунктуальны:D
  • 0

#117 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 18 апреля 2018 - 17:06

агасфера, ложили мы на рускаво езыка 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#118 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 апреля 2018 - 17:17

Кстати, что у вас тут с русским языком? У одного «более позднее», другой перчатку «одевает»...

мы местные хусские все уметь любить сказать хусского языка :)
Когда быстро печатаешь, то половина букв выпадает как правило, особенно с телефона когда
На ошибки вообще параллельно и перпендикулярно, а иногда и автозамена глюков добавляет

Фига я про жизнь в Эстонии спросил

а ты нам только тему дай...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#119 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 17:19

 

Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

нет


  • 0

#120 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 17:31

Меня всегда забавляло, "родители" расписывают все жизнь за ребенка, аля "тут ты пойдешь в английский лицей, там сдашь на красный диплом, потом тебя возьмут в оксфорд", а на мнение и желание детей болт клали. А ребенку может котлеты переворачивать нравится и в гробу он видел эти кембриджы и оксфордами. Даже если его пинком прогнать по всем этим задуманным родителями инстанциаям и он с чудом пополам получит диплом, то выкинет его при первой же возможности как только отвернутся родители.

Вопросов нет, если ему нравится учится и он хочет попасть в крутой ВУЗ то в этом его надо поддерживать, но я за жизнь в лучшем случае два таких человека встретил, которые поступили туда куда хотели по своей воли и без кучи денег от родителей.

Мне в детские и школьные годы совсем не хотелось учится, я школу заканчивал в 90-е и на одном месте вертел образование, ведь можно открыть бизнес и ухх ты в шоколаде. Но практика показала, что мало меня заставляли учиться и я сожалею, что тогда родители пустили все на самотек. Исправляю сейчас.

 

П.С. Желание учиться ко мне пришло после 30.


 

Высокие материи на форум.ее ;)
 
Солидарен с djeux и DimKin на все сто. Многие родители пытаются реализовать в чаде свои упущенные возможности, зачастую губя идею и мировозрение ребенка в корне. 
 
По поводу темы, переезда сюда с Финки. Смысл есть, тут меньше налоги и тупо будешь получать больше. Цены ниже. В социальных аспектах тут все грустно. Я бы лично наработал стаж в Финке, чтобы получать местную пенсию, а потом свалил жить в Эстонию. Правда не знаю, возможно ли это. Финка дико скучная, на большого любителя.

 

У меня знакомые уехали жить в финку, а тусоваться приезжают сюда, в итоге и социал норм и жизнь не скучная.


Сообщение изменено: kuznets (18 апреля 2018 - 17:28 )

  • 2

Типичный, классический кузнец.