Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#61 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:14

Что мешает учась в эстонской школе выучить английский язык, причём пои наличии желания это можно сделать за гораздо меньшие деньги. Я про это хотел сказать. А под обычной школой имел ввиду те что стоят на каждом углу, с русским или эстонским языком обучения.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#62 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:17

кстати, шприцы в центре Хельсинки также не добавили мне приятных ощущений от этого города.

 

А у нас в Цюрихе все для людей:

13hAHzoh.jpg


  • 0

#63 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:19

А поступить в университет зависит не от знания языка или того в какой школе кто учиться, а непосредственно от желания. Я например своего не могу никак заставить сделать одну страницу по математике в третьем классе. На это уходит часа 3-4 как минимум. Я ему сказал, что не хочешь учится сам, никто за тебя делать ничего не будет. Останется на второй год, может ума прибавиться. Уверен что если бы он учился в частной школе, за дикие деньги - результат был бы примерно таким же, не считая большой дыры в моем кошельке...


  • 4

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#64 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:25

Что мешает учась в эстонской школе выучить английский язык, причём пои наличии желания это можно сделать за гораздо меньшие деньги. Я про это хотел сказать. А под обычной школой имел ввиду те что стоят на каждом углу, с русским или эстонским языком обучения.

 

В обычной школе будут отвлекать на бесполезные вещи и обучать все равно будут на русском/эстонском. А это существенный минус по сравнению с обучением на английском по продвинутой программе, после которой есть хороший шанс поступить в университет класса Оксфорда. После обычной эстонской школы тоже есть шансы поступить в подобный университет, но они очень малы.

 

 

А поступить а университет зависит не от знания языка или того в какой школе кто учиться, а непосредственно от желания. Я например своего не могу никак заставить сделать одну страницу по математике в третьем классе. На это уходит часа 3-4 как минимум. Я ему сказал, что не хочешь учится сам, никто за тебя делать ничего не будет. Останется на второй год, может ума прибавиться. Уверен что если бы он учился в частной школе, за дикие деньги - результат был бы примерно таким же, не считая большой дыры в моем кошельке...

 

Да, хорошая школа с хорошей программой и учителями может помочь не всем. Если ребенок изначально от природы не наделен минимальным необходимым потенциалом, то даже очень хорошие внешние условия не смогут преодолеть его природные ограничения.


Сообщение изменено: Transhumanist (17 апреля 2018 - 22:26 )

  • 0

#65 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:26

После обычной эстонской школы будет сложнее поступить в приличный университет, чем после такой частной англоязычной, в которой ученики учатся по программе International Baccalaureate.

Тарту неприличный?


  • 0

The best or nothing!


#66 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:30

Тарту неприличный?

 

Тарту это университет где-то из третьей-четвертой сотни. Я говорю об университетах из первой двадцатки-тридцатки в мире. Типа Оксфорда/Кембриджа, если брать Англию.


  • 0

#67 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:33

Я знаю хорошо образованных людей, интересных в общении, очень вежливых и культурных, которые окончили тартуский университет.

 

Они не делят людей на категории в зависимости от их сортов и со всеми разговаривают на равных...


  • 0

The best or nothing!


#68 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:36

Я знаю хорошо образованных людей, интересных в общении, очень вежливых и культурных, которые окончили тартуский университет.

 

Они не делят людей на категории в зависимости от их сортов и со всеми разговаривают на равных...

 

Это тебе так кажется. Эти люди готовы взять тебя на работу на приличную зарплату? Нет. Вот видишь.


  • 1

#69 stafford21

stafford21
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:45

В обычной школе будут отвлекать на бесполезные вещи и обучать все равно будут на русском/эстонском. А это существенный минус по сравнению с обучением на английском по продвинутой программе, после которой есть хороший шанс поступить в университет класса Оксфорда.

Ну насчет английского не могу с вами со всеми не согласиться, он действительно очень важен. Я будучи подростком жил в России и в школе откровенно сами знаете что пинал. Но при этом учился параллельно в языковом центре и помимо этого занимался сам. В итоге кое как закончил школу, смог поступить в финский вуз, обучаясь тут выучил финский и все, вышел из института с дипломом и паспортом. Так что насчёт языков, это все правда))
Тем более скорее всего отучившись в вузе рф и оставшись там работать, я бы сейчас получал раз в 5 меньше чем тут

Сообщение изменено: stafford21 (17 апреля 2018 - 22:47 )

  • 0

#70 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:53

Что мешает учась в эстонской школе выучить английский язык, причём пои наличии желания это можно сделать за гораздо меньшие деньги. Я про это хотел сказать. А под обычной школой имел ввиду те что стоят на каждом углу, с русским или эстонским языком обучения.

Эт понятно, я просто знаю, куда Transhumanist клонит, и его точка зрения имеет свои основания.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#71 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:55

Тарту это университет где-то из третьей-четвертой сотни. Я говорю об университетах из первой двадцатки-тридцатки в мире. Типа Оксфорда/Кембриджа, если брать Англию.

а зачем что он потом с этим образованием делать будет? Я знаю много успешных бизнесменов, ворочающих крупными деньгами и в школе они учились перебиваясь с двойки на тройку, в тоже время когда их одноклассники имея 2-3 высших образования продают бургеры в ночном киоске...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#72 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:55

Я знаю хорошо образованных людей, интересных в общении, очень вежливых и культурных, которые окончили тартуский университет.

 

Они не делят людей на категории в зависимости от их сортов и со всеми разговаривают на равных...

А я знаю людей, которые уехали из Эстонии, потому что в Тартуском универе им больше было делать нечего.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#73 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:59

У человека мозг уже изначально должен иметь хватку и надо предвидеть где чтото и как надо сделать чтобы и денег заработать и много услий к этому не приложить
А язык можно всегда выучить если есть необходимость и желание его учить
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#74 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 22:59

Ну насчет английского не могу с вами со всеми не согласиться, он действительно очень важен. Я будучи подростком жил в России и в школе откровенно сами знаете что пинал. Но при этом учился параллельно в языковом центре и помимо этого занимался сам. В итоге кое как закончил школу, смог поступить в финский вуз, обучаясь тут выучил финский и все, вышел из института с дипломом и паспортом. Так что насчёт языков, это все правда))
Тем более скорее всего отучившись в вузе рф и оставшись там работать, я бы сейчас получал раз в 5 меньше чем тут

 

Если надумаете переехать в Эстонию, будьте готовы к тому что там вам придется столкнуться с большим количеством русскоязычных, которые смотрят российские телеканалы, восхваляют Россию и Путина и в остальном соответствуют представлениям о подобной зомбированной публике.


  • 2

#75 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:04

Тут например есть в Мустикасе одна азиатская закусочная. Работают индусы. Начинали с маленькой забегаловки на Сютисте где-то во дворах. Я туда как-то зашёл посмотреть, хозяин общался с клиентом на эстонском, пусть с ошибками, пусть не правильно, но все друг друга поняли. Я с ним тоже разговорился, оказалось он с братом приехали из Индии, открыли тут забегаловку со свой кухней, потом перевезли и свои семьи сюда. Язык выучили на работе, причём за очень короткий срок срок они очень много чего добились - как он сказал - хочешь заработать, язык очень быстро "прилипает". И в общем чувак молодец


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#76 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:08

а зачем что он потом с этим образованием делать будет? Я знаю много успешных бизнесменов, ворочающих крупными деньгами и в школе они учились перебиваясь с двойки на тройку, в тоже время когда их одноклассники имея 2-3 высших образования продают бургеры в ночном киоске...

 

С хорошим образованием из топового вуза можно делать много чего хорошего. Например, можно довольно быстро начать зарабатывать пресловутую сотню штукабаксов в год.

 

Успешные бизнесмены мультимиллионеры это уже другой класс способностей. На сотню выпускников из топовых вузах с зарплатами от $100K в год наверное найдется один такой успешный бизнесмен. Самые талантливые бизнесмены обычно не имели проблем с поступлением в топовые вузы, но бросали их не закончив (Б.Гейтс, С.Джобс, М.Цукерберг), потому что их уровень способностей просто намного превышал тот, на который рассчитан темп программы обучения. Но для обычных людей, не гениальных и не сверхталантливых, обучение в хорошем вузе способно обеспечить им неплохую карьеру, за счет которой они не станут миллиардерами, но пару миллионов они себе вполне заработают.


  • 0

#77 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:11

А чтобы не говорили про Путина, он молодец поднял Россию из той грязи, и того болота, где она оказалась, я хоть Российские каналы не смотрю, но считаю что он всё делает правильно, а вот местные аборигены лижут жопу американцам и патыются сделать чме чтобы насрать России, вместо того чтобы развивать торговлю, тразит, промышленность и поднимать экономику, Прибалты за годы свое "независимости" умудрились развалить все связи что были. Щас бы продавали молоко, мчсо6, теже шпроты ипроче продукты. В окрестностях Питера они очень нравились людям и это все покупали. Сейчас же в пытаюся молоко в Китай продавать, да оно там нафиг никому не нужно. А Россиский рынок - это бездонная бочка
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#78 stafford21

stafford21
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:14

Если надумаете переехать в Эстонию, будьте готовы к тому что там вам придется столкнуться с большим количеством русскоязычных, которые смотрят российские телеканалы, восхваляют Россию и Путина и в остальном соответствуют представлениям о подобной зомбированной публике.

Ну я к сожалению(или счастью) уже привыкший. У меня почти все родственники такие(кроме родителей). И каждый раз как приезжаю обратно погостить в Россию, меня уговаривают «валить из чёртовой гейропы» и приезжать обратно горбатиться на благо державы
  • 2

#79 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:18

Ну я к сожалению(или счастью) уже привыкший. У меня почти все родственники такие(кроме родителей). И каждый раз как приезжаю обратно погостить в Россию, меня уговаривают «валить из чёртовой гейропы» и приезжать обратно горбатиться на благо державы

 

С другой стороны, в последние годы из России в Эстонию приезжает все больше адекватных людей, которые ценят возможности и свободы, отсутствующие у них на родине. Например, Артемий Троицкий живет с 2014г в Эстонии.


А чтобы не говорили про Путина, он молодец поднял Россию из той грязи, и того болота, где она оказалась, я хоть Российские каналы не смотрю, но считаю что он всё делает правильно, а вот местные аборигены лижут жопу американцам и патыются сделать чме чтобы насрать России, вместо того чтобы развивать торговлю, тразит, промышленность и поднимать экономику, Прибалты за годы свое "независимости" умудрились развалить все связи что были. Щас бы продавали молоко, мчсо6, теже шпроты ипроче продукты. В окрестностях Питера они очень нравились людям и это все покупали. Сейчас же в пытаюся молоко в Китай продавать, да оно там нафиг никому не нужно. А Россиский рынок - это бездонная бочка

 

А вот и пример того что я имел в виду.  :lol:

 

Странно только, если Путин в России все так поднял, а эстонцы у себя все так развалили, то как так вышло что средняя зарплата в Эстонии без нефти и газа в 2 раза выше чем в России с нефтью и газом.


Сообщение изменено: Transhumanist (17 апреля 2018 - 23:21 )

  • 2

#80 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:32

Уверен что если бы он учился в частной школе, за дикие деньги - результат был бы примерно таким же, не считая большой дыры в моем кошельке...

В подобной школе, особенно за дикие деньги,у человека другое окружение и, соответственно, стимулы. Выше головы, конечно, не прыгнешь, но не решить 3 страницы, когда твои одноклассники решают 6 и еще 2 с помощью репетитора - это... ячолошараштоgле
Никого не призываю в частные школы пилить, и уж точно не восхваляю их, но и твои размышления слишком черно-белы.
По поводу «нафига оно вообще надо:
Внизу будет хорошая многим известная картинка, покажи ее сыну когда он чуточку постарше станет.

Прикрепленные файлы


  • 2

#81 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 апреля 2018 - 23:41

А вот и пример того что я имел в виду.  :lol:

 

Странно только, если Путин в России все так поднял, а эстонцы у себя все так развалили, то как так вышло что средняя зарплата в Эстонии без нефти и газа в 2 раза выше чем в России с нефтью и газом.

Справедливости ради - он не сказал, что Путин там что-то поднял на заоблачные высоты, это твоя вольная интерпретация. Он сказал "поднял из ямы, в которой оказалась", и это факт, какие бы сравнения с Эстонией ни приводились. То, что в Эстонии профукали транзит - тоже неоспоримо.


Сообщение изменено: Zero (17 апреля 2018 - 23:42 )

  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#82 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 апреля 2018 - 03:18

Центр все равно ориентирован на туристов, я не думаю что там все существенно хуже чем в центре Хельсинки. Покупки можно делать в приличных торговых центрах. Если не ходить во всякие сястумаркеты и прочие места для проблемного контингента, то где еще с ним будешь пересекаться?

скажем так, то что я описала - не ужасно и к прям уж проблемному контингенту в Эстонии не относится.

К слову: я как-то в конце 20ХХ ехала в вагоне вагоне «повышенной комфортности» Харьков-Киев. Начиная от отсутствия в составе вагона с моим (по билету) номером и кончая хрестоматийной тётей-проводницей взяточницей это было то ещё приключение, и никакая их «повышенная комфортность» не спасла меня от необходимости морально отдыхать и и физически отсыпаться весь следующий день. :)
Transhumanist, зачем прям уж Оксфорд (и иже с ним)? Он гарантирует в жизни щщастие, а без него щщастия нет?

Насколько я имею представление о нынешней эстонской системе школьного образования, я от неё не в восторге. Но подчинять свою и ребёнкину жизнь ориентированию на «образование олимпийских достижений» - смысл такого настроя для меня ещё менее очевиден. :) Впрочем, такой настрой мне как минимум знаком - у людей в России - и в их случае даже понятен.

Ну насчет английского не могу с вами со всеми не согласиться, он действительно очень важен. Я будучи подростком жил в России и в школе откровенно сами знаете что пинал. Но при этом учился параллельно в языковом центре и помимо этого занимался сам. В итоге кое как закончил школу, смог поступить в финский вуз, обучаясь тут выучил финский и все, вышел из института с дипломом и паспортом. Так что насчёт языков, это все правда))
Тем более скорее всего отучившись в вузе рф и оставшись там работать, я бы сейчас получал раз в 5 меньше чем тут

большинство эстонской молодёжи более или менее свободно изъясняется по-английски, как и финны. Это, помимо школы, из-за субтитров вместо дубляжа, путешествий и вообще из-за малой представленности эстонского языка в мире. Русские в Эстонии в этом плане несколько отстают, но всё равно процент как-то владеющих английским языком русских в Эстонии гораздо выше, чем в России. Это я к тому, что исключительно школьно-статусно-академической привязки знания английского в Эстонии в общем-то нет.

Сообщение изменено: агасфера (18 апреля 2018 - 03:00 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#83 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 апреля 2018 - 07:07

Меня всегда забавляло, "родители" расписывают все жизнь за ребенка, аля "тут ты пойдешь в английский лицей, там сдашь на красный диплом, потом тебя возьмут в оксфорд", а на мнение и желание детей болт клали. А ребенку может котлеты переворачивать нравится и в гробу он видел эти кембриджы и оксфордами. Даже если его пинком прогнать по всем этим задуманным родителями инстанциаям и он с чудом пополам получит диплом, то выкинет его при первой же возможности как только отвернутся родители.

Вопросов нет, если ему нравится учится и он хочет попасть в крутой ВУЗ то в этом его надо поддерживать, но я за жизнь в лучшем случае два таких человека встретил, которые поступили туда куда хотели по своей воли и без кучи денег от родителей.


  • 3

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#84 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 07:52

Школа и универ это также и контакты!
Очень много примеров когда по жизни они помогали
И чем лучше место обучения, тем лучше..
Если планы остаться в эстонии то тту/тарту -ок
  • 0
)

#85 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 18 апреля 2018 - 08:10

Это тебе так кажется. Эти люди готовы взять тебя на работу на приличную зарплату? Нет. Вот видишь.

Работают простыми служащими на чужого дядю и мало чем могут помочь.
Могут помочь такие как Псаки после Кэмбриджа у которыx существуют "Ростовские горы". :((

Сообщение изменено: Punsher (18 апреля 2018 - 08:17 )

  • 0

The best or nothing!


#86 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 апреля 2018 - 09:28

djeux, всё верно написал, если родетели решают за ребёнка его судьбу, а ему этого не хочется, то он всё равно сделает всё по-своему, будет только жаль потраченных на него денег, и его времени, которое он мог посветить на учёбу / занятия тем чем ему хочется и нравится заниматсья.

Поступать в Оксфорд / /Гарвард 99% людей нафиг не нужно. Что за образование они там получат? как смогут применить свои знания, полученные там.

У нас в середине / конце 90х были очень популярны юристы, экономисты, социологи (последних вообще не понимаю что они делают), но их разные частные "колледжи" наплодили столько, что они оказались не востребованными, и многие работали в магазинах раскладывая товар по полкам, или вообще свалили чёрте куда чернорабочими за минималку

Я считаю что сейчас в обычной русской / эстонской школе можно без проблем выучить как английский / немецкий язык на достаточном для общения уровне, и потом уже если надо будет продолжить самосовершенствование. Ибо языки можно выучить только общаяся на нём, просто так зубрить слова смысла нет..

 

 

другой стороны, в последние годы из России в Эстонию приезжает все больше адекватных людей, которые ценят возможности и свободы, отсутствующие у них на родине. Например, Артемий Троицкий живет с 2014г в Эстонии.

А какие возможности свободы отсутствуют в России, что Троицкому там не сиделось? Свобода обучения - да учись чему хочешь, и где хочешь, свобода передвижения - катись ты куда хочешь, железного занавеса нет, бизнес - занимайся чем хочешь в рамках законов.

Что он свалил от туда? Вся эта нынешняя "оппозиция" как они себя называют ничего не стоит - цирк другими словами, клоуны, что Навальный, что Собчак, что тот же Троицкий. Он мне напоминает мелкую шавку, сидящую за забором, и тявкующую на всех проходящих мимо без всякой цели и смысла. Так и он поливает говном всю нынешнюю власть и их действия, чтобы они не делали, но сам в замен ничего предложить не может. А лучше бы не предлагал, а сделал бы чтото полезное для общества и России. А из-за забора можно долго говном поливать - всё равно не достанут какое-то время. 

Вся эта "оппозиция" как они себя называют финансируется Западом и США, как только деньги кончаться, они быстро свои взгляды поменяют в сторону того кто их опять кормить будет. Западу и США не нужна сильная Россия, не нужна сильная и самостоятельная экономика, они хотят туда продавать свои товары и навязывать свои услуги и правила, получая с этого выгоду. Вспомнить только "ножки Буша" в середине 90х - как пример.

Один раз им удалось развалить СССР, но тогда народ повёлся, Горбачёву не дали все его планы воплотить в жизнь, а Ельцын всё пропил и распродал - подобное сейчас просиходит и на Украине, власти распродают плодородные земли американским компаниям, разурушили всю промышеленность и будут теперь закупать всё из-за бугра, если будет на что, но народ ещё можно доить, пока все сдохнут или свалят.

Сейчас в России все уже этим насытились, все хотят жить лучше, поэтому и у нынешней власти такая большая поддержка, все видят результаты, что всё делается с пользой. Если бы ещё не воровали все так сильно и ресурсы не разбазаривали на лево и на право в обход казны, ещё бы лучше жилось.

Что касается прибалтов. Я летом тут покатался немного. Польша - большая страна - засеяно запахано всё что можно засеять и запахать, выращивают всё и кукурузу и пшено и рожь и капусту / картошку морковку, каждый клочк земли возделывают и занимаются чем то. В магазинах все продукты свои и молоко и мясо и овощи и прочее - привозного минимум. На полях новая техника, значит есть на что её покупать. Везде пасуться коровы, овцы, кони, козы и прочая скотина.

Литва - не далеко ушла от Польши, тоже огромные поля, засеяны всем что там может расти, везде новёхонькие комбайны и прочая дорогущая техника работает, тоже вроде все делом заняты.

Латвия - половина полей только возделана, остальное просто растёт трава, техники практически не видно, как и скотины.

Эстония - практически на всех полях растёт трава или в лучшем случае рапс. Из техники попадается только лесо заготовительная, комбайнов вообще не видно, коров тоже по пальцам можно пересчитать. Зато Эстония и Латвия громче всех лают на Россию в надежде чтобы им от сыпали корма из Европейской кормушки и дали бы ещё оружия Американского, для защиты от "злой России", которая вот-вот на них нападёт - да вот России больше делать нечего - если бы они хотели, то за неделю бы всё прибалтику взяли бы без единого выстрела.

Наши местные политики умудрились испортить все отношения что были. В Советское время всё Эстонское и Латышское сельское хозяйство работало в основном чтобы обеспечить магазины / рынки Ленинградской и Псковской областей свежим мясом, молоком и овощами.

Сейчас в Эстонии на мясокомбинатах половина мяса привозного, чёрте откуда.

Да кричали 10 лет назад - нам транзит не нужен, Россия ок - построили свои мега порты в Усть-Луге, направили все грузы туда, у нас в результате грузовые железнодорожные перевозки практически сведены к нулю, порты не загружены, Силламияэ, Мууга, Палдиски, простаивают, Клайпеда тоже не далеко ушли.

Раньше автовозы из Палдиски ехали вереницей каждый день по 5-6 трэйлеров, с интервалом в пару тройку часов. Сейчас же пара трейлеров в день в лучшем случае. В Муга угольный терминал вообще не знают кому продать, стоит без дела. 

Вон Украина сразу выть начала когда осознала что лишается части транзита газа, когда Северный поток 2 постороят, сразу в колокола бить начала, поняли что это кормушка, без которой они сдохнут, а нас же всё с начала надо разрушить, вместо того чтобы 10 раз подумать.

Попробуют щас на Российский рынок со своим молоком, мясом или шпротами залезть - всё лавка закрыта, поезд ушёл, наше место заняли местные производители. Если бы не портили связи с Россией - Прибалты жили бы в шоколоде. 

Зачем русский язык вырезают на корню? 30% населения говорит на русском. В Финке 5% шведов живёт - 2 гос. языка.

В финке приграничные регионы активно ведут торговлю с Россией, даже ценники в магазинах а рублях и ими же можно и расплачиваться, вывески все на русский продублированы, в школах предлагают учить русский язык, ибо понимают что с таким соседом не нужно портить отношений, они им ещё пригодится, и будет исправно платить за услуги и кормить финского хуторянина. Финны не видят в лице России злейшего врага, и в этом плане они молодцы, у них ума больше чем у Эстонцев, которые жопу лижут, лишь бы не дали им тут прозябнуть.

 

А Троицкого я бы не звал особо адекватным человеком - порой такую ересь несёт, что уши вянут...


Вот мне, честно скажу - нравится Жириновский, я как то щёлкал каналы, и наткнулся на его предвыборную передачу - вот задержался, посмотрел до конца. В целом я с ним согласен практически во всех пунктах, иногда он немного перегибает планку, но в целом мужик очень умный и образованный.

Да он немного эмоциональный и своеобразный, но не смотря на это говорит по делу, и как есть прямолинейно, без превираний и украшений.


Если в Росси к власти пришёл бы Жириновский, то Эстонцы бы сразу попрятались бы землянкам и бункерам, и боялись бы от туда нос высунуть, не то что ещё кричать по какие-то санкции или угрозу нападения


А на Российский рынок товаров и продуктов их и близко даже не подпускали - сидели бы ели бы сами свои шпроты и запивали бы молоком.


  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#87 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 апреля 2018 - 09:34

Сейчас в Эстонии на мясокомбинатах половина мяса привозного, чёрте откуда.

 

Одна бабка на заборе написала?

Я тебе как человек почти 5 лет проработавший на ракверском мясокомбинате могу сказать что глупость написал ты.


Сообщение изменено: djeux (18 апреля 2018 - 09:35 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#88 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 апреля 2018 - 09:41

Одна бабка на заборе написала?
ну типа того, где то в Постимясе как то пробегала информация, что мясокобинаты вынуждены закупать мясо со стороны, ибо эстонского не хватает, особенно после того как забили кучу местных свиней из -за их чумы...

У нас в Эстонии мясокомбинат только Ракверский? Других нет? Ты же не можешь говорить за всех.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#89 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 18 апреля 2018 - 09:46

Ты же не можешь говорить за всех.

 

А ты можешь? ))

По части СМИ и всяких постимеесов. Их информация часто бывает ооочень далека от истины, есть опыт.

 

 

По части политики и жирика в целом. Политикам нечего боятся, пока избиратели будут верить в их слова и думать что там есть нормальные и честные люди.

Какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами бл*дь и провокатор. Потому что если бы этот человек не был бл*дью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулеметами. Элементарно, Ватсон: если девушка сосет *** в публичном доме, вооруженный дедуктивным методом разум делает вывод, что перед нами проститутка.

"Я почувствовал обиду за своё поколение. 
— Почему обязательно проститутка? А может, это белошвейка. Которая только вчера приехала из деревни. И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ. А водопроводчик взял её с собой на работу, потому что ей временно негде жить. И там у них выдалась свободная минутка. 
Самарцев поднял палец: 
— Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия... "

Сообщение изменено: djeux (18 апреля 2018 - 09:48 )

  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#90 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 апреля 2018 - 09:48

А ты можешь? ))
нет  B)  
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло