Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Ясли, сады...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
675 ответов в этой теме

#331 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 января 2009 - 10:20

Скоро это станет реальностью!

ну будем надеятся что подобного бардака с очередями как сейчас, когда родители исскуственно их создают, записывая детей в 2-3 разных садика, уж точно не будет, будет единая база - записал в один садик -всё в другой уже не получится...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#332 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 01 февраля 2009 - 11:54

в сказку попала? - ссылку дай чтобы из дому не выходить... smile.gif

Sügisest võib lapse lasteaia järjekorda kirja panna interneti abil

DimKin, ...а уже talv :unsure:
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#333 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 февраля 2009 - 14:29

а мы в ясельки пошли в год и почти 9 мес, вот полгода уже ходим, правда максимум 10 дней в месяц тока пока ходили...(а так - на больничном)
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#334 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 22:37

моя пойдёт в 2 года и 1 месяц....в августе.Она летняя,поэтому раньше не получается.А сейчас звонили с 2х садиков,очередь подошла :)
  • 0

#335 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 февраля 2009 - 23:46

Тут многие водят ребенка в садик - расскажите мне пожалуйста систему поступления. То есть вот мы вчера все таки дошли до садика. На ребенка посмотрели....пожали головой - типа "Ой не знаем, попадете ли вы в 3 годика в сад!".... Ну мы записаны всего шестыми на очереди. Так почему же заведующая так странно сказала? Я вообще как бы и не особо уверена, что хочу Марилеенку туда отдать. Мне больше понравился частный вариант в Муста-Монтессори, на пол дня. Но кто его знает, что будет через 2,5 года - нужно подстраховаться. Поэтому хочу понять слова заведующей, к чему бы это она?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#336 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 00:12

Ну мы записаны всего шестыми на очереди.

KIRSIKE, а это тоже заведующая сказала или ты сама где-то посмотрела? Вообще странно, почему это она усомнилась, что к трём годам можно в садик и не попасть? :blink:

Я вот вчера тоже заявление в садик отнесла, но там была какая-то запара с базой данных и помощница заведующей обещала попозже внести ребёнка в список. Я у неё спросила, где можно следить за тем, какие мы по счёту в очереди. Она сказала, что на сайте haridus.ee, но я там всё облазила и ни где не нашла такой возможности... :unsure: Кто-нибудь знает, где это смотреть?

Мне эта помощница сказала ещё, что мы где-то 200-е, но мне что-то кажется, что это нереально. Она наверное не обратила внимание, что заявление на 2010 год, а не на нынешний. Короче, как теперь это уточнить? Ведь должен же быть у родителей доступ для просмотра места в очереди?
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#337 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2009 - 09:43

♠ Laura ♠, я звонила в садик и спрашивала какие мы по счёту в очереди :) В одном мы 140ые,в другом 38ые...Эта цыфра потом меняется потому что ктото отказывается порой и ведут деток в другие садики и тд....В интернете сама я нигде не нашлаэтой информаци.
  • 0

#338 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 09:47

В одном мы 140ые,в другом 38ые...

и в тоже время уже звонят, предлагают место? даже если 38, то неужели у них такие большие группы? ясельных групп обычно 2 и до 15 деток.
Нам никто еще не звонил, думаю весной сама начну
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#339 Lacis

Lacis
  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Narva

Отправлено 07 февраля 2009 - 11:01

и в тоже время уже звонят, предлагают место? даже если 38, то неужели у них такие большие группы? ясельных групп обычно 2 и до 15 деток.
Нам никто еще не звонил, думаю весной сама начну

в ясельные группы набирают до 20 человек, потому что реально одновременно в группе детей 10 - остальные болеют. Мы сейчас 54 в sinilill (õismäe) берут как раз 36-38 детей в две ясельные группы.
  • 0

#340 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2009 - 11:10

FavolaRussa,

и в тоже время уже звонят, предлагают место? даже если 38, то неужели у них такие большие группы? ясельных групп обычно 2 и до 15 деток.
Нам никто еще не звонил, думаю весной сама начну

мы записаны в 3 садика....
В один я сама звонила....мне сказали чтоб не переживала...что мы 38 и попадём....Там несколько групп....В общем 40 человек берут
Во второй садик я не звонила,но там так принято что если детки попадают в этот год то мамочек приглашают на собрание.Мне позвонили....и я уточнила какие мы по счёту....
А с третьего не звонили,но если позвонят то я откажусь от места.
Все садики в Ыйсмяэ :)
  • 0

#341 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 12:23

Если вас уже приняли в садик и вы пришли ещё раз написать заявление окончательно , что точно решили ходить именно в этот садик , то из других записанных вами садиков вы автоматически удаляетесь из очереди , поэтому следует точно решить - хотите вы именно в этот садик , который первый вам позвонил ходить или в другой, но позже.
Эта инфо-ция ТОЧНАЯ, испытано на себе и так написано в брошурке, которую нам выдали при окончательном поступленни в наш садик.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#342 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2009 - 13:27

KIRSIKE, а это тоже заведующая сказала или ты сама где-то посмотрела? Вообще странно, почему это она усомнилась, что к трём годам можно в садик и не попасть? :blink:

Я вот вчера тоже заявление в садик отнесла, но там была какая-то запара с базой данных и помощница заведующей обещала попозже внести ребёнка в список. Я у неё спросила, где можно следить за тем, какие мы по счёту в очереди. Она сказала, что на сайте haridus.ee, но я там всё облазила и ни где не нашла такой возможности... :unsure: Кто-нибудь знает, где это смотреть?


Да, на haridus.ee и есть данные. До нашего похода были одни данные по кол-ву детей, чразу как вернулись с садика проверила это дело - оказалось ровно на 1 больше....
Посмотри тут

нажимаешь на нужный тебе садик и попадаешь на страничку, где написано вся информация, смотришь внизу страницы, и увидишь приблизительно похожее:

INFO JÄRJEKORRAS OOTAVATE LASTE OSAS (kõik andmed kajastavad käesoleva hetke seisu)
vanus lapsi järjekorras
0 a. 75
1 a. 78
2 a. 32
3 a. 6
5 a. 2
kokku: 193 last.

----------------------------------

Хотя, я вот сейчас стала так думать - что это в трехлетки мы "шестые" а до трех лет в "ноль" "один" и "два" года всего - 185..... так может мы шестые после этих 185???

Дааа.... тогда наверное, действительно нереально. ЛУчше тогда уж сразу забить место в частном.

А позавчера по каналу - Здоровое ТВ психолог говорила, что отдавать ребенка в 3 года в садик - удобно для родителя, но рано для ребенка. Он еще нуждается в маме в этом возрасте.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#343 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 февраля 2009 - 13:39

Если вас уже приняли в садик и вы пришли ещё раз написать заявление окончательно , что точно решили ходить именно в этот садик , то из других записанных вами садиков вы автоматически удаляетесь из очереди , поэтому следует точно решить - хотите вы именно в этот садик , который первый вам позвонил ходить или в другой, но позже.
Эта инфо-ция ТОЧНАЯ, испытано на себе и так написано в брошурке, которую нам выдали при окончательном поступленни в наш садик.

так и есть....верная инфо!
  • 0

#344 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 13:57

INFO JÄRJEKORRAS OOTAVATE LASTE OSAS (kõik andmed kajastavad käesoleva hetke seisu)
vanus lapsi järjekorras
0 a. 75
1 a. 78
2 a. 32
3 a. 6
5 a. 2
kokku: 193 last.


а я эту табличку не так понимаю... понимаю как: записано 75 деток до года, 78 от года до двух и т.д.
Но непонятно когда пойдкт эти же годовасики в сад, в два или три года...
Иначе если следовать твоей логике, то кто эти 75 детей до года? Что, собрались в сад, в какую группу интересно? :rolleyes:
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#345 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 февраля 2009 - 14:04

2 a. 32

вот эти походу сейчас в сад пойдут, а годовасикам ещё год ждать. а 0- все два года ждать.
  • 0

#346 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 февраля 2009 - 14:37

вот эти походу сейчас в сад пойдут, а годовасикам ещё год ждать. а 0- все два года ждать.

вот эти пойдут, если захотят, может они в трехлетнем возрасте планируют.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#347 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2009 - 03:46

а я эту табличку не так понимаю... понимаю как: записано 75 деток до года, 78 от года до двух и т.д.
Но непонятно когда пойдкт эти же годовасики в сад, в два или три года...
Иначе если следовать твоей логике, то кто эти 75 детей до года? Что, собрались в сад, в какую группу интересно? :rolleyes:

Дело в том, что за 10 мин до похода в сад - я смотрела эту табличку и там где строка 3а. - было цифра 5. Сразу как пришли домой, а садик в 2 мин от дома - посмотрела уже стояла цифра 6!

Ну я ничему не удивляюсь. Сейчас возможно, что мамы только родив готовы идти работать дальше, только бы не сократили...грустно конечно, но что-то тучи сгущаются потихоньку, смотрю многие знакомые, кто работал на дядю начинают терять работу.....
  • 0
Продаю вкусняшку!

#348 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 10:13

Да, на haridus.ee и есть данные. До нашего похода были одни данные по кол-ву детей, чразу как вернулись с садика проверила это дело - оказалось ровно на 1 больше....
Посмотри тут

KIRSIKE, а у нас ничего не изменилось :huh: Значит надо опять в этот сад идти :angry:
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#349 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2009 - 10:27

KIRSIKE, а у нас ничего не изменилось :huh: Значит надо опять в этот сад идти :angry:

не наводи панику :) не думаю что данные на этом сайте обновляются ежесекундно, помню нам в одном садике дали распечатку, что поставили на очередь, в другом не дали, спросили сами, ответили, ну если вам это так надо эта бумажонка, берите и дали

Ну я ничему не удивляюсь.

и все же эти дети 0 а. их не могут записать в сад на этот год никак, потому что таких групп НЕ СУЩЕСТВУЕТ, как бы кризис не влиял и мамы не хотели на работу
в таблице же vanus lapsi järjekorras - возраст детей на данный момент
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#350 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 февраля 2009 - 23:35

Нам тоже дали распечатку, наверное это и является документом об учете в очереди в сад.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#351 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 06:43

помню нам в одном садике дали распечатку

Нам тоже дали распечатку

ну вот, хоть какое-то подтверждение! Что-то мне кажется, потеряли они наше заявление и не внесли ни в какие списки <_< Лучше будет, наверное, мне ещё раз туда идти... Блииин, жаль что нельзя как-нибудь эту инфу узнать в нете :(
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#352 Allice

Allice
  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 февраля 2009 - 10:36

мне в одном садике тоже дали распечатку, что мы в очередь встали, а в другом не дали, когда я спросила, они сказали, что ничего такого не дают, ну если мне очень надо, то это надо напечатать, и что они мне потом позванят. так и не позванили, надо сходить узнать, может тоже потеряли.
  • 0
"Когда умру, не хочу ни в ад, ни в Рай, хочу к тебе"

#353 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 06:38

Сходила. Всё-таки в очередь поставили. Мы 266-е! Оптимистично?! :huh: :D
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#354 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 февраля 2009 - 12:20

Мы 266-е! Оптимистично?! :huh: :D

скорей всего это общая очередь садика, а не в группу. А ты у заведующей про эти таблички на haridus.ee не спрашивала?
А какая очередь в других садах, или вы только в один определенный хотите?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#355 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 20:25

скорей всего это общая очередь садика, а не в группу

FavolaRussa, я тоже думаю, что общая, да и наверное на август 2009-го, а мы в 2010 только пойдём в ясли.

А ты у заведующей про эти таблички на haridus.ee не спрашивала?

В смысле? Я так понимаю, что эти таблички отражают движение очереди. Из категории 0 лет дети переходят в категорию 1 год, оттуда в ясли. Очередь сокращается. Оставшиеся в категорию 2 года, и к августу подходит и их очередь. Ну и так далее... У заведующей не спрашивала.

А какая очередь в других садах, или вы только в один определенный хотите?

в другие мы тоже записывались, но какие мы там по счёту, я не узнавала. Просто заинтересованы в одном конкретном садике, который рядом с домом.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#356 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 13 февраля 2009 - 12:12

А у нас с этим дела обстоят намного проще.
Сейчас ходим в бебикооль, потом в августе, в 1,11 пойдем в этот же садик, а я наконе-то на работу :)
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#357 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 10:57

Инфузория в туфельках, повезло, что в том садике, в который вы хотите есть beebikool. Я бы тоже хотела дочку поводить на такие занятия для самых маленьких, но эта их система, что из очереди вылетаешь, не позволяет такой "роскоши" <_<
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#358 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 12:50

♠ Laura ♠,
Понимаю, в Таллинне сложнее
у нас-то здесь есть возможность и в другой садик в бебикооль ходить, не теряя при этом очереди на постоянное место.
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#359 Настася

Настася
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 14 февраля 2009 - 12:52

Девчонки! Тут у меня такой вопросик назрел... вот я прописана в Маарду и дочка соответственно автоматически тоже в Маарду записывается,но живем мы сейчас в Таллинне у мужа и хотим дочку отдать в садик в Ласнамяэ,но тут такая проблема вышла-в садике посмотрели где дочка записана и сказали,что мы можем записаться в садик только в Маарду. <_< Это надо теперь прописывать дочку в квартиру мужа сюда,чтоб она смогла числиться как таллиннская? Что надо для этого кто-нибудь знает?Нельзя ли как-то обойтись без прописки?
  • 0

#360 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 20:25

Это надо теперь прописывать дочку в квартиру мужа сюда,чтоб она смогла числиться как таллиннская? Что надо для этого кто-нибудь знает?Нельзя ли как-то обойтись без прописки?

Настася, без прописки, только если будут свободные места, потому что Maardu - вообще другой город. Так написано в порядке приёма в садик.
Laste koolieelsesse lasteasutusse vastuvõtu ja sealt väljaarvamise kord
Мы, прежде чем записать Элису в садик, перерегистрировали её в Õismäe, но пришлось и меня здесь регить (раньше была в Lasnamäe), т.к. по-моему первые два месяца ребёнок должен жить по-умолчанию с мамой.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.