Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 4 голосов

Вид на Жительство в Эстонии.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
801 ответов в этой теме

#601 SvetlankaS

SvetlankaS
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Палдиски

Отправлено 11 мая 2014 - 21:03

Здравствуйте, может кто подскажет по ситуации: я и дети-граждане Эстонии, муж- гражданин России. с 2009 года живем все в России. Сейчас хотим оформить для мужа внж в Эстонии. Вопрос по подтверждению дохода: если в Эстонии дохода нет, а есть официальная работа в РФ, то будет ли достаточно справки с места работы или нужно еще выписку с банка (на какую сумму и в каком банке должен быть счет(эст или рф))?
Спасибо )


  • 0

#602 asenka 23

asenka 23
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 27 мая 2014 - 16:31

Добрый день. Получаю вид на жительство. Подаю документы в СПб. Возникли вопросы:
Можно ли в период рассмотрения заявки выехать в Эстонию?
Где оформить страховку?
Можно ли забрать карту в Таллине? (последствия выезда из России в случае возможности)
Приложение 3 к анкете ходатая (поселение к постоянно проживающему супругу), у кого-нибудь открывается? Пробовала зайти с 4 компьютеров,пишет "с сервера получены одинаковые заголовки"
 
Ситуация у меня такая, записалась к консулу на 10 июля, если мне нельзя будет покидать СПб в течении 2 месяцев, то у меня подойдет срок родов (предполагаемая дата 10 сентября). Мы с мужем не соориентировались поздно записали меня на прием к консулу.
Спасибо за помощь.
  • 0

#603 mccain

mccain
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 09:58

Здравствуйте, может кто подскажет по ситуации: я и дети-граждане Эстонии, муж- гражданин России. с 2009 года живем все в России. Сейчас хотим оформить для мужа внж в Эстонии. Вопрос по подтверждению дохода: если в Эстонии дохода нет, а есть официальная работа в РФ, то будет ли достаточно справки с места работы или нужно еще выписку с банка (на какую сумму и в каком банке должен быть счет(эст или рф))?
Спасибо )

Подтверждения берут нормально в виде выписки из банка в рублях, но главное - чтобы получить ВНЖ, вам и вашему мужу надо будет постоянно проживать в Эстонии. Т.е. вам надо доказать и обосновать ваше намерение вместе переселиться в Эстонию, иначе вид на жительство не дадут. 

 

 

Добрый день. Получаю вид на жительство. Подаю документы в СПб. Возникли вопросы:
Можно ли в период рассмотрения заявки выехать в Эстонию?
Где оформить страховку?
Можно ли забрать карту в Таллине? (последствия выезда из России в случае возможности)
Приложение 3 к анкете ходатая (поселение к постоянно проживающему супругу), у кого-нибудь открывается? Пробовала зайти с 4 компьютеров,пишет "с сервера получены одинаковые заголовки"
 
Ситуация у меня такая, записалась к консулу на 10 июля, если мне нельзя будет покидать СПб в течении 2 месяцев, то у меня подойдет срок родов (предполагаемая дата 10 сентября). Мы с мужем не соориентировались поздно записали меня на прием к консулу.
Спасибо за помощь.

asenka 23, если шенгенская виза есть, выезжайте на здоровье, подача документов на ВНЖ никак с этим не связана, паспорт-то у вас не забирают. Страховка оформляется в Эстонии, я в прошлом году в Ergo сделал за 400 € с небольшим, но это зависит от состояния здоровья, поэтому если не хотите отдавать лишние деньги, то при подаче заявления в страховой не расписывайте особо все свои заболевания. Когда сдаете документы в консульстве, пишете на отдельном листе подтверждение, что заключите договор страховки, когда переедете в Эстонию; во всяком случае, в прошлом году мне в деп. полиции и погранохраны так ответили.

 

Если на ВНЖ подаете в консульстве, то и забирать надо будет там же. Если хотите забрать в Таллинне, то лучше и подавайте документы в Таллинне, в пункте обслуживания бюро гражданства и миграции. Раз подаете на основании поселения к супругу, то имеете право делать это в Эстонии, а не за границей. 

 

На приложение 3 у них битая ссылка, я им писал по этому поводу, они мне прислали файл, но на сайте так и не поправили ничего. Если надо, можете вот тут скачать. Подавать в пункте обслуживания опять же лучше по той причине, что там они не просто бумажки у вас забирают, а сами всё заполняют, и если что нужно, исправляют сразу и говорят, как лучше всё сделать. Ну и быстрее карту получите, чем в консульстве. 


  • 0

#604 SvetlankaS

SvetlankaS
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Палдиски

Отправлено 04 июня 2014 - 20:34

Подтверждения берут нормально в виде выписки из банка в рублях, но главное - чтобы получить ВНЖ, вам и вашему мужу надо будет постоянно проживать в Эстонии. Т.е. вам надо доказать и обосновать ваше намерение вместе переселиться в Эстонию, иначе вид на жительство не дадут. 

 

Спасибо, вот 3 июня подали документы.. будем ждать) Из доходов предоставили 2 справки с места работы (мою и мужа)  и справку из банка об остатке счета. Про страховку написали, что  обязуемся оформить после переселения в Эстонию.  Все остальное по списку.. Консул в Москве- очень добрый дяденька, сказал не переживайте )) Посмотрим, что из этого всего получится.


  • 0

#605 Anastasis

Anastasis
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 14:43

Добрый день, знающие люди :)

 

Прочитал все заданные форумчанами вопросы и полученные на них ответы, но примеров схожих с моим не обнаружил.

Родился в Эстонии в 1984 году и впоследствии прожил там одиннадцать лет. Сейчас уже много лет я - гражданин России, но каждый год регулярно посещаю территорию ЕС и в том числе родной Таллинн. Являюсь обладателем долговременного вида на жительство, который требует продления каждые пять лет. Подобную процедуру я уже проходил, когда некоторое время назад менял вклейку из загранпаспорта РФ на пластиковую карту ВНЖ в ЭР. И вот, через полтора года наступает очередной срок получения нового документа.

Согласно сайту www.mig.ee, для продления срочного вида на жительство требуется заполнение соответствующей анкеты и фотография 40x50. Какая-либо информации о получении новой пятилетней карты долговременного жителя отсутствует. Поясните, пожалуйста, чем отличается процедура продления срочного и долговременного видов на жительство? Требуется ли заполнение анкеты, предоставление дополнительных документов и каких-либо данных о себе при продлении долговременного ВНЖ?

Задаю подобные вопросы по причине того, что в момент первого продления ВНЖ, никаких бюрократических процедур я не проходил. Элементарно обратился в департамент полиции и погранохраны, оставил отпечатки пальцев, оплатил госпошлину, сделал фотографию и предоставил эстонскую вклейку с isikukood в старом загранпаспорте РФ. Спустя пять дней вернулся в отделение на Narva mnt.5 и получил запечатанный конверт с новой картой. 

Минуло много времени и у меня появились сомнения в простоте прохождения сие процедуры. 

Подскажите, изменилось ли за последние годы законодательство Эстонии в отношении граждан третьих стран в этом направлении?

 

Не серчайте за многословие :)

Заранее благодарю ответивших!

С уважением. Павел.


Сообщение изменено: anastasis (08 июля 2014 - 15:01 )

  • 0

#606 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 июля 2014 - 14:49

Anastasis, долговоременный тебе не дадут. Долговременный - это бессрочный ВНЖ для тех кто живёт и работает тут. по сути - для серопаспортников

Тебе дадут срочный ВНЖ сроком максимум на 5 лет. тут всё расписано и разжёвано: http://www.politsei....ine-elamisluba/


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#607 Anastasis

Anastasis
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 15:24

Спасибо за ответ.

 

Anastasis, долговоременный тебе не дадут. Долговременный - это бессрочный ВНЖ для тех кто живёт и работает тут. по сути - для серопаспортников

Тебе дадут срочный ВНЖ сроком максимум на 5 лет. тут всё расписано и разжёвано: http://www.politsei....ine-elamisluba/

 

Тогда возникает вопрос. Если в описанной ситуации полагается исключительно срочный ВНЖ, то на каком основании, почти 10 лет назад, мне предоставили вклейку с формулировкой "Long Term Resident - EU", а потом поменяли её на карточку с пятилетним сроком действия (......2011 - ......2016) с тем же примечанием "долговременный резидент Евросоюза"?  Что-то тут не сходится.


Сообщение изменено: anastasis (08 июля 2014 - 15:43 )

  • 0

#608 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 июля 2014 - 15:47

Anastasis, правила меняются всё время.... не стоит искать логику в бюрократии :D

Позвони спроси, в конце-концов. Может тебе всё-таки такую дадут снова, хз.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#609 Anastasis

Anastasis
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 17:02

Агент, доля правды в твоих словах есть    :D

Что ж, придётся позвонить в консульство ЭР в РФ и сказать им: "tere päevast..."

Порой, чтобы понять все бюрократические тонкости, надо поломать голову. И это несмотря на обилие информации, предоставленной на различных ресурсах - от интернета до радио. 

Даже человеку с высшим юридическим образованием типа меня, многое даётся с большим трудом.

 

Неплохой форум тут у Вас, кстати. Буду периодически посещать и почитывать.

И ещё раз спасибо за отклик  :)


Сообщение изменено: anastasis (08 июля 2014 - 17:05 )

  • 0

#610 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 17:44

Спасибо за ответ.

 

 

Тогда возникает вопрос. Если в описанной ситуации полагается исключительно срочный ВНЖ, то на каком основании, почти 10 лет назад, мне предоставили вклейку с формулировкой "Long Term Resident - EU", а потом поменяли её на карточку с пятилетним сроком действия (......2011 - ......2016) с тем же примечанием "долговременный резидент Евросоюза"?  Что-то тут не сходится.

 

Если постоянный вид на жительство есть, то он не закончится, когда закончится срок действия карты. Просто надо будет поменять карту, как меняют паспорт, например. Гражданство же не заканчивается, когда заканчивается срок действия паспорта. С постоянным ВНЖ аналогично.

Другое дело, что постоянный ВНЖ могут забрать, если большую часть времени живешь не здесь. Подробностей не помню, но они должны быть на сайте полиции.


  • 0

#611 Anastasis

Anastasis
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 19:53

Если постоянный вид на жительство есть, то он не закончится, когда закончится срок действия карты. Просто надо будет поменять карту, как меняют паспорт, например. Гражданство же не заканчивается, когда заканчивается срок действия паспорта. С постоянным ВНЖ аналогично.

Другое дело, что постоянный ВНЖ могут забрать, если большую часть времени живешь не здесь. Подробностей не помню, но они должны быть на сайте полиции.

 

 

Вижу Вы вникли в суть моего вопроса  :)  

Спасибо.

 

На сайте департамента полиции и погранохраны Эстонии чётко написано, в каких случаях могут лишить ВНЖ: «лишить человека вида на жительство в Эстонии можно в том случае, если он не пребывает в Эстонии шесть лет подряд или в любой другой стране ЕС двенадцать месяцев подряд.»

 

Так же имеется пояснение для персон, которые планиру длительное время находиться за пределами ЭР: «если у вас имеется в Эстонии вид на жительство и желаете находиться вдали от Эстонии более чем 183 дня году, тогда должны свое отсутствие зарегистрировать в Департаменте полиции и погранохраны на месте или по почте. Отсутствие можете зарегистрировать только вперёд и до двух лет подряд.»

 

Вроде всё логично и просто, но если взять в расчёт практику из жизни, то ничего не сходится. Вот, пожалуй, приведу собственный пример, как держателя карты с формулировкой «Long Term Resident – EU». Рассказывал выше, что я уже много лет являюсь гражданином России и пользуюсь картой долговременного ВНЖ для регулярного посещения территории ЕС, в том числе и родного Таллинна. Можно сказать, использую карту, как шенгенскую визу. Но эта регулярность несколько раз нарушалась, так как время моего пребывания за пределами Евросоюза превышалось на год, а то и на два. Конечно же, никакой регистрации о нахождении вдали от Эстонии я ни разу не проходил. Такая лояльность Эстонских властей вводит в заблуждение. Непонятно, почему за подобные нарушения меня так и не лишили долговременного ВНЖ. Может в тексте закона основным словом является «можно»? То есть, все решения принимаются на усмотрение уполномоченного лица в департаменте полиции и погранохраны и не несут обязательного характера. Захотят лишить ВНЖ – лишат, не захотят – махнут рукой и разрешат дальше кататься из страны в страну.

Конечно, меня подобный расклад радует, но и настораживает. Нигде не смог найти статей о том, каким образом информируют иностранца о лишении ВНЖ. Отправят «благую весть» на почтовый ящик? Позвонят? Или поставят перед фактом при пересечении границы? :hmmm: 


Сообщение изменено: anastasis (08 июля 2014 - 20:17 )

  • 0

#612 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 21:25

Скорее всего, чиновникам просто пофиг. Зачем им этим заниматься? Да и каким образом они будут регистрировать перемещение? Простых вариантов, очевидно, нет, а сложными заниматься никому не надо. Да и лишение вида на жительства ничего не даст государству. Скорее наоборот, потенциальный налогоплательщик уж точно в этом случае не вернется.

Так что да, ключевым является слово "можно". Просто имейте ввиду, и не сболтните случайно про своё долгое отсутсвие, когда будете документы менять.


  • 1

#613 Anastasis

Anastasis
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 09:50


Скорее всего, чиновникам просто пофиг. Зачем им этим заниматься? Да и каким образом они будут регистрировать перемещение? Простых вариантов, очевидно, нет, а сложными заниматься никому не надо. Да и лишение вида на жительства ничего не даст государству. Скорее наоборот, потенциальный налогоплательщик уж точно в этом случае не вернется.

Так что да, ключевым является слово "можно". Просто имейте ввиду, и не сболтните случайно про своё долгое отсутсвие, когда будете документы менять.

 

 

 

Ну вот и пришли к общему мнению.

Интересно, как в такой ситуации поступают в других странах Евросоюза? Например, в той же Германии или Швеции? Это я так, к слову. Думаю, что тему развивать больше нет смысла.  :)

Бог с ними. Всё равно от меня тут ничего не зависит, так как решения принимаются в Эстонских кабинетах. Но одну вещь для себя обозначил. Изначально планировал получать новую карту ВНЖ в посольстве ЭР в Москве, но сейчас твёрдо решил сделать это в Таллинне. Хочу таким образом отвести всяческие подозрения об отсутствии в Эстонии. 

Что же касается того, как власти ЭР обязаны проинформировать иностранца о лишении долгосрочного вида на жительство, то тут по-прежнему всё туманно. Не могут же меня поставить перед фактом в момент пересечения границы: ''мол, tere, но мы Вас не пропустим и т.д...". Ведь мы живём в век развитых средств массовых коммуникаций. :D На данный момент единственный вариант проверки статуса документа удостоверяющего личность - это специальный раздел на сайте www.politsei.ee. Пока тут всё без проблем - проверка № карты долговременного ВНЖ проходит успешно - поисковая система выдаёт что-то вроде: "документ действительный".

 

Ещё раз спасибо за ответы. Надеюсь, кому-нибудь из форумчан моя история поможет.


Сообщение изменено: Anastasis (09 июля 2014 - 10:11 )

  • 0

#614 Vera99

Vera99
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 22:15

Спасибо за ответ.
 

 
Тогда возникает вопрос. Если в описанной ситуации полагается исключительно срочный ВНЖ, то на каком основании, почти 10 лет назад, мне предоставили вклейку с формулировкой "Long Term Resident - EU", а потом поменяли её на карточку с пятилетним сроком действия (......2011 - ......2016) с тем же примечанием "долговременный резидент Евросоюза"?  Что-то тут не сходится.



Все просто. Ваш статус Не поменялся и в настоящий момент это - Постоянный житель ЕУ.Это не срочный вид на жительство.Сейчас саму карту дают на 5 лет,чтобы Вы пришли её обновить через 5 лет и заплатили бабки в казну,вот и весь фокус- стране нужны деньги,а статус Ваш остался прежним,к тому же ,Ваш статус даёт Вам право отсутствовать в стране 2 года без каких- либо негативных последствий, в отличии от тех,кто имеет срочный ВНЖ и по закону обязан пребывать в стране не мение 183 дней в году.Все.
  • 0

#615 Vera99

Vera99
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 23:06

Всем привет. Может кто-то сможет посоветвать, подсказать?
Живём в России. есть несовершеннолетняя дочь с эстонским (по рождению) гражданством. В Эстонии нигде не зарегестрирована (или как там это правильно называется). Жилья нет, страховки нет, ничего нет smile.png официального мужа- эстонца (у меня) тоже нет. Так вот. Могу ли я подать доки на ВНЖ? или это из области фантастики?


Вам надо прописаться в Эстонии и оформить страховку себе и дочери,а потом подавать доки на воссоединение с несовершеннолетней дочерью гражданкой Эстонии.

Ситуация:
Гражданин Эстонии выехал из Эстонии больше трех лет назад, в ЕС, женился, есть ребенок. Хочет вернуться вместе с семьей в Эстонию. Жена является гражданкой ЕС.
 
Какие действия нужно предпринять для того, чтобы получить прописку и медицинскую страховку?
Могут ли возникнуть проблемы с получением вида на жительства жене и ребенку?


Никаких проблем у граждан ЕС.ВНЖ им не надо и если есть гос.медстраховка в любой из стран ЕС,то к ней можно в стране исхода дополнительно взять страховку по ЕС,дают карту бесплатно и с ней спокойно жить в любой стране ЕС оплачивая ее ,как и теперь, в своей стране ЕС.Можно взять выписку с больничной кассы своей страны ( специальная форма есть) и с ней в хайгикассу без проблем - 109 евро /мес обойдётся.Как Вам удобнее - решать Вам.По прописке Вам уже ответили.
  • 0

#616 Vera99

Vera99
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 08:32

Вам надо прописаться в Эстонии и оформить страховку себе и дочери,а потом подавать доки на воссоединение с несовершеннолетней дочерью гражданкой Эстонии.

Никаких проблем у граждан ЕС.ВНЖ им не надо и если есть гос.медстраховка в любой из стран ЕС,то к ней можно в стране исхода дополнительно взять страховку по ЕС,дают карту бесплатно и с ней спокойно жить в любой стране ЕС оплачивая ее ,как и теперь, в своей стране ЕС.Можно взять выписку с больничной кассы своей страны ( специальная форма есть) и с ней в хайгекассу без проблем - 123 евро /мес обойдётся.Как Вам удобнее - решать Вам.По прописке Вам уже ответили.


  • 0

#617 SvetlankaS

SvetlankaS
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Палдиски

Отправлено 07 августа 2014 - 19:19

Ура! Дали ВНЖ на 3 года))) подали документы в Москве 3 июня, решение принято 1 августа, карту можно получить с 31 августа в Москве. Оказалось все не так страшно  :)


  • 0

#618 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 19:21

Ура! Дали ВНЖ на 3 года))) подали документы в Москве 3 июня, решение принято 1 августа, карту можно получить с 31 августа в Москве. Оказалось все не так страшно  :)

Добро пожаловать в фашистскую европу .


  • 0

#619 SvetlankaS

SvetlankaS
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Палдиски

Отправлено 07 августа 2014 - 20:20

Добро пожаловать в фашистскую европу .

:rolleyes:


  • 0

#620 SvetlankaS

SvetlankaS
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Палдиски

Отправлено 08 августа 2014 - 07:21

Подскажите пожалуйста, мужу нужно оформить мед.страховку для внж в течение 2-х месяцев, только не понятно откуда отсчитывать эти 2 месяца: со дня принятия решения, со дня получения карты или с момента въезда в эстонию по внж? И где ее можно оформить? Спасибо


  • 0

#621 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 августа 2014 - 22:40

Если на учебу поеду на 5 лет в Францию, у меня отберут пмж в Эстонии? Как его потом обратно получить?


  • 0

#622 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 августа 2014 - 21:53

Подскажите пожалуйста, мужу нужно оформить мед.страховку для внж в течение 2-х месяцев, только не понятно откуда отсчитывать эти 2 месяца: со дня принятия решения, со дня получения карты или с момента въезда в эстонию по внж? И где ее можно оформить? Спасибо

Страховка оформляется до получения внж, это один из обязательных документов. Оформить можно в ERGO.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#623 SvetlankaS

SvetlankaS
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Палдиски

Отправлено 08 сентября 2014 - 11:43

Страховка оформляется до получения внж, это один из обязательных документов. Оформить можно в ERGO.

Во время подачи на ВНЖ мы написали расписку, что обязуемся оформить страховку после получения внж, т.к живем в РФ.  ВНЖ получили. Страховку будем оформлять после въезда в Эстонию, так нам сказали в посольстве. 


Сообщение изменено: SvetlankaS (08 сентября 2014 - 11:45 )

  • 0

#624 SvetlankaS

SvetlankaS
  • Новобранец
  • 9 сообщений
  • Откуда:Палдиски

Отправлено 14 октября 2014 - 08:29

дополняю к предыдущему сообщению: для въезда в Эстонию мы купили обычную тур.страховку на несколько дней, потом муж устроился на работу, предоставили данные о работе в департамент полиции и никакой страховки не пришлось покупать.


  • 0

#625 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 октября 2014 - 22:40

Подскажите, если серый паспорт уезжает из Эстонии более, чем на пол года, его могут лишить постоянного вида на жительство?


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#626 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 23:38

Отец с рос. паспортом не был в Эстонии больше года, никто никого не лешил, но его паспорт был чист на штампы (в России живет). Если серый паспорт уехал в ЕС, то вообще нет проблем, никто не проверит, где он был последние полгода.


  • 1
улыбаемся и машем!

#627 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 05:25

Проверять будут если захочешь гражданство Эстонии.


  • 0

#628 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 10:12

Проверять будут если захочешь гражданство Эстонии.

Интересно как? Прописка допустим осталась, а то где человек реально находится, учитывая отсутствие границ, проверить невозможно.


  • 0
улыбаемся и машем!

#629 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 октября 2014 - 10:20

Интересно как? Прописка допустим осталась, а то где человек реально находится, учитывая отсутствие границ, проверить невозможно.

Возможно. Где бы ты не жил, ты обязан зарегистрироваться. В той же Германии сразу по приезду ты обязан уведомить местный департамент о своем прибытии.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#630 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 10:47

Интересно как? учитывая отсутствие границ, проверить невозможно.


Возможно.
  • 0