Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кем был по вашему Иисус Христос?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
99 ответов в этой теме

#61 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 04 июля 2007 - 19:05

Jesus is Lord:

А зачем? Это что, хобби у него такое?

Ну, вероятно достигнув такого уровня просвящения, он решил посвятить себя тому, что сам счёл нужным, просвящать, так сказать "сквозь века" :) Впринципе поступок Христа сравним с поступком Кармапы, они оба отдали себя человечеству...

Сообщение изменено: Sansero (04 июля 2007 - 19:08 )

  • 0

#62 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 04 июля 2007 - 23:34

Это ты у меня спрашиваешь? Я что-ли ее создал.

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути мои, говорит Господь." (Ис. 55:8)

Вот я и говорю. Религии говорят, что не пытайтесь узнать смысл жизни, живите как говорят священнники, креститись, и воздастся после смерти.
Устраивает наше поколение такой склад вещей??? Нет
  • 0

#63 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 июля 2007 - 23:43

Устраивает наше поколение такой склад вещей??? Нет

Ты думаешь другие поколения устраивало?

Из этого желания и возникают ереси - как попытки решения проблем теологии - помноженные на харизму основателей они превращают жадных до правды в секту.

Устраивает это вас?
  • 0
На пределе

#64 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 05 июля 2007 - 09:14

tBBy

Религии говорят, что не пытайтесь узнать смысл жизни

Как раз наоборот. Христианство как раз и призывает людей задуматься о смысле жизни. НО! О смысле жизни человека.
Ты же задаешь вопрос о смысле действий Бога. Или ты не понимаешь, что это совершенно разные вещи, или сознательно передергиваешь.

Устраивает наше поколение такой склад вещей???

Не говори за все "наше поколение".
К тому же ты совершенно не прав, относительно "склада вещей".
Можешь зайти в любую евангельскую церковь и поговорить с "нашим поколением". О смысле жизни и прочем.
Не думай, что в церквях одни старики и старушки.

Sansero, можешь мне на пальцах объяснить, в чем заключается перерождение Кармапы? Как это выглядит? Что при этом происходит?
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#65 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 июля 2007 - 14:49

Jesus is Lord,

Как раз наоборот. Христианство как раз и призывает людей задуматься о смысле жизни. НО! О смысле жизни человека.
Ты же задаешь вопрос о смысле действий Бога. Или ты не понимаешь, что это совершенно разные вещи, или сознательно передергиваешь.

Смысл в том, чтобы слепо верить в существование бога и осуществлять заповеди материально? А результат получишь после смерти?
Если не знать смысл действий бога, то как узнать свой? Если знать замысел творения, то видно смысл жизни и путь по которому его осуществить.

Сообщение изменено: tBBy (05 июля 2007 - 15:10 )

  • 0

#66 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 05 июля 2007 - 15:10

tBBy

Смысл в том, чтобы слепо верить в существование бога и осуществлять заповеди материально? А результат получишь после смерти?

Что значит материально? Поклонение Богу - это материальное или духовное. Только не надо говорить про свечки (опять). Свечки сами по себе никакого отношения к поклонению не имеют.

А что касается слепой, как ты говоришь, веры, то христиане (те, которые поклоняются Богу в духе и истине) вполне реально ощущают Его присутствие, видят Его дела, видят те изменения, которые Он производит в людях. И не после смерти, а сейчас, при этой жизни.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (05 июля 2007 - 15:20 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#67 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 июля 2007 - 15:15

Что значит материально? Поклонение Богу - это материальное или духовное. Только не надо говорить про свечки (опять). Свечки сами по себе никакого отношения к поклонению не имеют.

А что касается слепой, как ты говоришь, веры, то христиане (те, которые поклоняются Богу в духе и истине) вполне реально ощущают Его присутствие, видят Его дела, видят те изменения, которые он производит в людях. И не после смерти, а сейчас, при этой жизни.

Если ощущают, то это уже лучше, а каким образом, с помощью чего? То что не нашими 5 органами чувств-это точно.
  • 0

#68 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 05 июля 2007 - 15:23

tBBy, бывает что и нашими 5-ю. Не всеми одновременно, конечно. :)
А в основном духом. Или сердцем.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#69 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 июля 2007 - 15:25

Что называешь духом, а что сердцем?
  • 0

#70 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 05 июля 2007 - 16:42

Jesus is Lord,

Sansero, можешь мне на пальцах объяснить, в чем заключается перерождение Кармапы? Как это выглядит? Что при этом происходит?

Тока если совсем просто... Вобщем дело обстоит так, перед смертью он оставляет информацию о месте, времени и прочих деталях своего рождения(имя, отличительные черты типа родимых пятен и пр.). В установленое время, в установленое место приходит "отряд искателей" они находят ребёнка, проверяют на "Кармапость"(незнаю как точно, но думаю что проверяют дотошно). После чего Кармапа отправляется в свой монастырь где просвящается и просвящает...

Точные детали всего этого процесса мне конечно не известны, хотел бы сам их узнать :) так что чем мог помог, что знал сказал :)
  • 0

#71 true_playa

true_playa
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 06 июля 2007 - 22:34

Jesus is Lord
призновайся с какой ты секты!? =)
  • 0

#72 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 07 июля 2007 - 07:44

scetchy, пятидесятник он. Но для сектанта он слишком интерестный собеседник :)
  • 0

#73 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 07 июля 2007 - 12:41

tBBy

Что называешь духом, а что сердцем?

Дух - это то, через что Бог говорит с человеком. Это самая глубинная часть человеческого существа: тело, душа, дух - это если идти "снаружи" вглубь.

Сердце, возможно просто сининим слова "дух". Здесь имеется в виду, конечно, не то сердце, которое кровь перекачивает.

scetchy, вот здесь смотри.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#74 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 07 июля 2007 - 18:45

Jesus is Lord, упс :) думал что вы пятидесятник :) а вы...как бы вас обозвать то...покороче? :)
  • 0

#75 KIRIL

KIRIL
  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 08 июля 2007 - 08:32

Даже догадываюсь кто сюда больше всего понапишет =))

он был инопланетным шпионом с альфы центавра :lol:
  • 0

#76 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 08 июля 2007 - 11:46

Sansero

упс :) думал что вы пятидесятник :) а вы...как бы вас обозвать то...покороче? :)

Да нет, пятидесятник и есть. Хотя конечно, все эти названия довольно относительные.
Например, пятидесятники называются так по дню Пятидесятницы: пятидесятый день после воскресения Хрита, когда на учеников сошел Дух Сятой.

Насчет Кармапы.
Я так понимаю, что здесь происходит первоплощение, или реинкарнация. То есть, с точки зрения буддистов, совершенно естественный процесс, когда душа перемещается в другое тело.
Но это, согласись, не совсем то (вернее совсем не то), что произошло 2000 лет назад. Иисус умер физически, но и воскрес тоже физически. Правда тело его было уже другим, нетленным. Но все равно, ученики Его узнавали, Он их еще учил и наставлял на протяжении 40 дней.

И смысл в этих процессах тоже разный: Кармапа перерождается (вообще-то я лично отношусь к этому с ооочень большим сомнением), чтобы просвещать людей. Но просвещение не спасает от греха, не освобождает человека от его грешной природы. Сколько бы человек не знал о том, что "это делать нехорошо", все равно будет делать.
Ведь те буддисты, которые чего-то достигли, смогли этого достичь, только практически порвав с миром, в монастырях. Остальные так и продолжают неравную борьбу с грехом, несмотря на просвещение.

Апостол Павел писал:
"18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"
(Римлянам 7 глава)


Иисус же умер для того, чтобы взять на себя грехи всех людей, смертью разрушил проклятие первородного греха. А воскресением показал, что ожидает верующих в Него.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#77 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 08 июля 2007 - 12:27

Насчет Кармапы.
Я так понимаю, что здесь происходит первоплощение, или реинкарнация. То есть, с точки зрения буддистов, совершенно естественный процесс, когда душа перемещается в другое тело.

В том лиш отличие что никто не знает в кого он передорится, никто кроме Кармапы :)

Сколько бы человек не знал о том, что "это делать нехорошо", все равно будет делать.

Кошмар, мы все обречены! :)

Ведь те буддисты, которые чего-то достигли, смогли этого достичь, только практически порвав с миром, в монастырях. Остальные так и продолжают неравную борьбу с грехом, несмотря на просвещение.


Тем не менее монастыри открыты для всех, да и за руку там никто не держит. Плюс в монастырях обстановка и атмосфера соответствующая. Да и сейчас Ламу можно найти не только в монастыре, по всей Европе открыта куча центров, лама Оле Нидал колесит по Европе без устали... Так что было-бы желание и всё получится.

А насчёт постоянной борьбы с грехом, хммм, бороться надо, от этого человек становится сильнее :) А когда он становится сильным, грехи к нему не пристают :) В христианстве в принципе всё тоже самое... всё не решается простой верой...

Иисус же умер для того, чтобы взять на себя грехи всех людей, смертью разрушил проклятие первородного греха. А воскресением показал, что ожидает верующих в Него.

Т.е. теперь человек рождается без первородного греха?
  • 0

#78 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 08 июля 2007 - 23:14

библия - пропаганда) Но думаю Исус Христос сусествовал.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#79 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 10 июля 2007 - 17:00

Дух - это то, через что Бог говорит с человеком. Это самая глубинная часть человеческого существа: тело, душа, дух - это если идти "снаружи" вглубь.

Сердце, возможно просто сининим слова "дух". Здесь имеется в виду, конечно, не то сердце, которое кровь перекачивает.

Короче для тебя-это что-то непонятное, непостижимое. И на этих неясных понятиях как можешь что-то обьяснять?
  • 0

#80 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 11 июля 2007 - 15:39

Sansero

Кошмар, мы все обречены!

Да нет, что ты :) , мы все уже умерли. ;)
Не все же злодеи распоследние. Кто-то по природе (или по воспитанию) добрый человек. Но все ресно, не все потеряно. Можно и помощи попросить. У Иисуса. Помогает.

Плюс в монастырях обстановка и атмосфера соответствующая.

В монастырях - да. А как в мир человек попадает?

Да и сейчас Ламу можно найти не только в монастыре, по всей Европе открыта куча центров, лама Оле Нидал колесит по Европе без устали... Так что было-бы желание и всё получится.

Так опять же, что лама может дать? Только просвещение.
Так, в принципе, и в школах хорошему учат. А результат?

А насчёт постоянной борьбы с грехом, хммм, бороться надо, от этого человек становится сильнее :) А когда он становится сильным, грехи к нему не пристают :) В христианстве в принципе всё тоже самое... всё не решается простой верой...

Да, бороться надо, конечно. Но не всегда (или точнее, всегда не) человек с грехом справляется. Грех - это не какой-то один поступок, или один вид поступков. И получается: хвост вытянул...
А у христиан есть преимущество, они всегда могут попросить помощи у Иисуса Христа. А он никогда не отказывает.
И потом, "вера же есть осуществление ожидаемого..." - осуществление, а не лежание на диване. :)

Т.е. теперь человек рождается без первородного греха?

Нет. Проклятие ведь было на все творение, т.е. на весь мир.
Только теперь возрожденный христианин может преодолеть последствия греха: иметь общение с Богом и иметь надежду на вечную жизнь.

tBBy

Короче для тебя-это что-то непонятное, непостижимое.

Почему же непонятное. Для меня понятное и постижимое.
Но если ты хотел увидеть разъяснение в виде чего-нибудь такого: "Дух - это то, что позволяет синхронизировать душевные колвеликолепния Вселенского разума, называемого Богом с колвеликолепниями внутренней субстанции человека", то извини. ;)

Здесь как раз действует правило: не поверишь - не увидишь.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (11 июля 2007 - 15:40 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#81 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 11 июля 2007 - 17:13

Jesus is Lord,

Можно и помощи попросить. У Иисуса. Помогает.

Только ещё надо попросить правильно :) В этом залог успеха :) Кстати искренность нужна и в буддизме, и в других религиях, без неё никуда... У искренне верующего всё получится и без посторонней помощи :)

В монастырях - да. А как в мир человек попадает?

После монастыря? Не знаю, я видел только одного ламу, Оле Нидала, адекватный человек. :) Хотя конечно длительный разрыв с обществом может повлиять на человека... ну тк ведь монастыри по сути такие же и у христиан :) затворнечество, обеты, регулярные службы...

Так опять же, что лама может дать? Только просвещение.

Научит жить хорошо и помогать другим жить хорошо. Что обязательно отразится на карме и скажется на последующих жизнях... Перефразирую "когото-там" : *Каждому по вере его* :)

Да, бороться надо, конечно. Но не всегда (или точнее, всегда не) человек с грехом справляется. Грех - это не какой-то один поступок, или один вид поступков. И получается: хвост вытянул...
А у христиан есть преимущество, они всегда могут попросить помощи у Иисуса Христа. А он никогда не отказывает.
И потом, "вера же есть осуществление ожидаемого..." - осуществление, а не лежание на диване.

Так если нет бога, кого о помощи просить? Кто поможет тогда? Вот и приходится всё самому решать, причём насчёт успешности тоже можно поспорить, если действительно хочеш жить праведно, тебе ничья помощь не нужна... (вопрос веры опять-же)
И сидеть на диване действительно нельзя, согласен на 100% :)

Сообщение изменено: Sansero (11 июля 2007 - 17:14 )

  • 0

#82 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 12 июля 2007 - 14:21

Sansero

Только ещё надо попросить правильно

Главное - искренне.

У искренне верующего всё получится и без посторонней помощи

И даже без помощи Бога?

После монастыря?

Я несколько другое имел в виду. Обстановка монастыря располагает, конечно к молитвам ли, к медитации ли. Да и соблазнов меньше.
Но вот побыл человек в монастыре какое-то время, и опять вернулся к обычной жизни. Со всеми ее соблазнами и искушениями. Справится ли он с ними только своими силами?

Не знаю, я видел только одного ламу, Оле Нидала, адекватный человек.

Не, кто ж спорит. Не был бы адекватным, в ламу, чай не выбрали бы. ;)

Научит жить хорошо и помогать другим жить хорошо.

А если человек не может жить хорошо. Хочет, но не может. Несмотря ни на какие наставления и учебу. Вот как алкоголик какой-нибудь, или наркоман. Они, может быть и хотели бы жить нормальной жизнью, а никак. Как им помочь?

Так если нет бога, кого о помощи просить? Кто поможет тогда?

Так есть же. :)

Есть одна притча, по-моему ее кто-то уже приводил в какой-то из тем:
"В конце жизни человек попросил Иисуса показать ему всю его жизнь. И увидел берег моря и цепочки следов на песке: одна его, другая Иисуса.
И заметил одну странность: одна из цепочек время от времени прерывалась, на песке были следы только одного, потом рядом опять появлялась вторая цепочка следов.
Человек вспомнил свою жизнь и упрекнул Иисуса:
- Как же так, в те моменты жизни, когда мне было труднее всего, ты оставлял меня?
- Нет, - отвечал Иисус, - я никогда не оставлял тебя. Просто тогда, когда тебе было труднее всего, я нес тебя на руках.

Сообщение изменено: Jesus is Lord (12 июля 2007 - 14:22 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#83 Гюрза

Гюрза

    Владимирна.

  • Постоялец
  • 435 сообщений

Отправлено 12 июля 2007 - 14:22

диабетиком он был.
  • 0
симбиоза не существует. существует взаимное паразитирование. ©

#84 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 12 июля 2007 - 20:53

Jesus is Lord,

И даже без помощи Бога?

Неужели без него вы не справляетесь? Я считаю что всего можно добится самому, человеческий потенциал неописуем...


Но вот побыл человек в монастыре какое-то время, и опять вернулся к обычной жизни. Со всеми ее соблазнами и искушениями. Справится ли он с ними только своими силами?

Недумаю что проблеммы возникают часто, в любом случае, для укрепления духа и настраиванию себя на нужный лад, если уж совсем тяжело, можно посещать храмы, общаться с другими буддистами... всего того чем занимаются христиане пока "справляются своими силами" :)

А если человек не может жить хорошо. Хочет, но не может. Несмотря ни на какие наставления и учебу. Вот как алкоголик какой-нибудь, или наркоман. Они, может быть и хотели бы жить нормальной жизнью, а никак. Как им помочь?

Когда сознание человека так сильно затуманено алкоголем или наркотиками, ему нужна помощь врачей, после этого все ворота для него открыты...

ПыСы, щас ищу инфу о буддистских богах, очень даже может быть что они нам во многом помогают... :)
  • 0

#85 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 13 июля 2007 - 08:36

Sansero

Когда сознание человека так сильно затуманено алкоголем или наркотиками, ему нужна помощь врачей, после этого все ворота для него открыты...

Увы, но это далеко не так. Многих наркоманов чистят по нескольку раз, кровь меняют, но в результате - возврат к прошлому.
Не все так просто в человеческой душе.
И, с другой стороны, множество свидетельств, когда Бог освобождает от зависимостей в момент.

ПыСы, щас ищу инфу о буддистских богах, очень даже может быть что они нам во многом помогают...

Интересно. Найдешь, поделись. Я считал, что буддизм в боге (богах) не нуждается.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#86 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 14 июля 2007 - 09:24

Увы, но это далеко не так. Многих наркоманов чистят по нескольку раз, кровь меняют, но в результате - возврат к прошлому.
Не все так просто в человеческой душе.
И, с другой стороны, множество свидетельств, когда Бог освобождает от зависимостей в момент.

Многие и сами в момент бросают, бросают пить, курить, с наркотикми завязывают, сам знаю один случай :)
А то что многие наркоманы после курса реабилитации снова возвращаются к тому с чего начали - значит они так сами захотели, возможно конечно что им нужен толчек, хотя-бы разговор с просветлённым человеком...
А то что кто-то в миг наркотики бросает, так опять-же, при чём тут бог? человек решил - человек бросил, смог бросить... "Не все так просто в человеческой душе." (с) :)
  • 0

#87 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 14 июля 2007 - 16:33

ПыСы, щас ищу инфу о буддистских богах, очень даже может быть что они нам во многом помогают... :)

Интересно, а почему это буддисты-монахи, переодетые в фашистскую форму защищали господина гитлера...и живым из них в плен никто так и не сдался ?... а Будда вообще-то отрицал наличие бога.
  • 0
Per aspera ad astra

#88 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 14 июля 2007 - 17:09

ДЯДЯ САРАЙ, источник? оч. интерестно :)

а Будда вообще-то отрицал наличие бога.

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он от¬ветил: "Нет". В тот же самый день другой человек спро¬сил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спро¬сил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прий¬ти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтвержде¬ние истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать вся-кую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делан как я, просто погру¬зись в молчание и тогда узнаешь!"

  • 0

#89 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 14 июля 2007 - 17:41

ДЯДЯ САРАЙ, источник? оч. интерестно :)

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он от¬ветил: "Нет". В тот же самый день другой человек спро¬сил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спро¬сил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прий¬ти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтвержде¬ние истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать вся-кую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делан как я, просто погру¬зись в молчание и тогда узнаешь!"

Идея личного бога, спасающего человечество, являлась для буддистов неприемлемой, не совместимой с законом кармы и с пониманием необходимости совершенно личных усилий для своего освобождения, а то что Будда отвечал вопрошающим, лишь и говорит об этом, т.к. он устремлял их к истине, а следовательно к их самосовершенствованию которое бесконечно, т.е. каждый человек потенциальный Бог (ну это конечно долгая история)...
"Если существует бог, какую надежду можешь ты питать умилостивить его гимнами и поклонами? Поступки, совершенные тобой, есть поступки этого высшего существа. Если бог делает и все то, что худо, какую заслугу видишь в нем для твоего почитания? Если ненавидя зло, он не способен выявлять зло, то нелепо говорить, что все сущее есть творение бога. Мощь бога должна быть основана на законе или же быть подчинена другой причине. В первом случае она является следствием закона, во втором мы должны назвать ее рабством, а не владычеством".
  • 0
Per aspera ad astra

#90 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 14 июля 2007 - 21:32

ну тк а источник про монахов-фашистов где? Буддизм на корню исключает насилие, так что я в сиё утверждение не верю, извиняйте :)

охранники-азиаты - это да, такое могло быть :)
  • 0