Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О фашизме двух мнений быть не может


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
186 ответов в этой теме

#151 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 18:47

IP Unnumbered, Меньше знаешь - крепче спишь © :D
  • 0

#152 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 22 августа 2007 - 19:31

Waterrose

так уже 16 лет независимости. ети критерии ест уже проста у всех. а в 91 м году была еше конституция 37 года штоли. Где позакону мог лубои человек жывяссий в естонии получит гражданства.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#153 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 09:00

Я говорил не о "мнениях", а о территориальных претензиях. Разница, однако! Смысл моих постов был в том, что для всех сейчас было бы лучше, если бы все (Россия, Польша, Индия, Пакистан, Япония, Эстония и все, кто имеет территориальные претензии к кому-либо) от этих претензий отказались.

Я что-то не припомню территориальных претензий России к Эстонии, а вот Эстонские - вполне. Причем во время диалога эстония ведет себя как глухой, не слушая собеседника вообще. Разница, однако.

Сладко ли жить в витрине? Манекенов обычно не спрашивают, что им нравится, а что нет.

как правильно написал Sergio, клали на мнение всех жителей, только прибалтам было что кушать, а остальным - неочень. Я достаточно по союзу поездил, могу сравнивать.

Дальше: промышленность. Все (или почти все) заводы советского времени просто развалились, ибо были неконкурентоспособны.

И поэтому заводы надо было развалить, а не модернизировать? Логика интересная. Каклы также поступили - теперь плачут, что оне бедные, а пловой Вовопутин с них много денег за газ берет. Дареному коню в зубы не смотрят - бери и пользуйся, не подходит - доведи до ума. Но нет, привыкли жить на всем готовом.

И Эстония, останься она независимой, будьте уверены, сделала бы себе такую промышленность, которая отвечала бы её потребностям

Для создания промышленности специалисты нужны, где бы Эстония их взяла. На счет Нокии вообще неудачный пример - мне посчастливилось получать первое высшее образование как раз по такой специальности, которую один известный эстонский вуз ввел для подготовки специалистов, которые будут эстонскую нокию создавать. Было много пузатых дядек, которые красиво говорили о великой миссии и больших перспективах, но ближе к концу учебы стали предлагать работу на Элкотеке. Естественно, никто не пошел. Под проэкты выделялись смешные суммы (1000-2000ЕЕК). Когда какие-то недоумки-кулибины поломали наш дипломный проект, нам было заявлено, что мы должны придти и все починить. Единственное, что дяди не учли - дипломы были уже на руках и никто никому ничего уже был не должен. Так что могу с уверенностью заявить, что Нокии здесь не будет еще много-много лет. Пока не поймут, что сначала надо что-то сделать, а потом уже будет результат.
Маленькое лирическое отступление - по телевизору показывали одного из тогдашних "продвинутых деятелей". Он сделал какой-то очень умный зонд, который что-то должен был высматривать или вынюхивать в атмосфере. А в момент торжественного запуска зонд порвал веревочку и улетел в направлении предпологаемого противника(умный ведь :) ). Чувак отмазался - все самое ценное, говорит, осталось на земле. И камера показывает ноутбук с виндой. Вот такие светила науки.

А кто ж вам доктор, если русские с восторгом "стучали" друг на друга? Почему прибалты должны были эти репрессии терпеть?

а прибалты не стучали? Почитай новости - кого до сих пор судят за те репрессии.

Кто сказал, что "меньшие репрессии" (кстати, не факт, что меньшие) лучше "больших", если можно обойтись вообще без них?

нельзя - время было такое.

ИМХО, если бы Россия в 1991 году сказала: "Ребята, Союз кончился. Давайте выстраивать отношения, как нормальные добрые соседи", да ещё и сделали бы конкретные шаги в этом направлении (например, вернули бы президентскую цепь), если бы русские, здесь живущие, не кричали на каждом углу, что "мы вам всё построили, целуйте нас в задницу", может всё совершенно по-другому бы вышло? И с гражданством, и с отношением к русскоязычным.

Россиия достаточно лояльно отнеслась к отделению республик, это отделившиеся начали требовать и кричать. С гражданством, кстати, все решилось очень быстро - не могли тогда дать гражданство русским, иначе бы фиг знает, что получилось. Небыло бы возможности легко контролировать политиков. А русские тогда все вежливо терпели - типа ваша земля, пожалуйста, пользуйтесь. А теперь начинают шевелиться, потому что тенденция намечается совсем нехорошая.

Какого же ещё отношения вы к себе хотите, если по поводу и без повода кричите "За нами Москва, ужо она вас разбомбит!"

Никто не кричит про разбомбит. Кричат про то, что экономика Эстонии от России зависит. Только Эстония в очередной раз притворяется глухой.

Почему за два года жизни здесь меня никто "оккупантом" не обозвал? Хотя я эстонского почти не знаю!

тебя еще много как можно обозвать, а ты и не поймешь. Ты где работаешь?

Почему москвич aleksi533, приехав сюда, говорит, что здесь всё хорошо, все вежливые люди, готовые помочь?

потому, что он приезжал в Пярну летом. Это как приехать на Ибицу и заявить, что в Испании все говорят по-английски. Пускай съездит в какое-нибудь Тырва осенью, тогда поговорим.

Забыли вы хорошую русскую пословицу "Насильно мил не будешь".

А никто мил быть и не хочет - не трогайте нас, и мы не тронем вас. До последнего времени все было спокойно, но некоторые политики решили, что так скучно.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#154 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 августа 2007 - 10:53

потому, что он приезжал в Пярну летом. Это как приехать на Ибицу и заявить, что в Испании все говорят по-английски. Пускай съездит в какое-нибудь Тырва осенью, тогда поговорим.

Все таки я хочу сказать ,что я приезжал по делам,а не как турист в группе. И мне приходилось обращаться во многие гос. и другие учреждения в Пярну. Везде со мной разговаривали нормально и во многом помогли.Поэтому это не поверхностные впечатления об Эстонии,как например глядя из окна экскурсионного автобуса.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#155 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 23 августа 2007 - 14:36

aleksi533, da ет посколку они со своегоже тырва некуда и невыбералис. накраиняк в финландию. а в россии бывали когдата вдетстве у бабушек и дедушек. где детскими гласками вродекак все казалос збз. Пускаи в Pашку поезают на ескурсию. за 100и километр от москвы. И подумают шот может нада купит пару новых машын дла скорои помаши вместо круглосуточнои стратегическои авиации
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#156 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 18:21

Все таки я хочу сказать ,что я приезжал по делам,а не как турист в группе. И мне приходилось обращаться во многие гос. и другие учреждения в Пярну. Везде со мной разговаривали нормально и во многом помогли.Поэтому это не поверхностные впечатления об Эстонии,как например глядя из окна экскурсионного автобуса.

А некоторым, которые приезжают ненадолго, не так везет. Скажем продавец в магазине может начать объяснять человеку, что он находится в Эстонии и поэтому должен разговаривать по-эстонски. Думаю, не надо объяснять, какое впечатление об эстонском гостеприимстве это оставляет. Ну по поводу гос. учреждений -- это не так давно более-менее нормализовалось. Видимо, благодарить Евросоюз за это стоит, стыдно было бы властям в Евросоюзе такое показывать. Могли и не принять. Ты как-то говорил, что, приходилось стоять полдня за паспортом, в России. Так вот полдня -- это очень мало. В Департаменте гражданства и миграции люди гораздо дольше стояли. В среднем, чтобы сдать анкету для вида на жительство, тратилось день-полтора. И приходить нужно было для этого к самому открытию. Некоторые занимали очередь с 4-х утра. Если все удавалось сделать к 2-м часам дня -- считай, что тебе очень повезло. Из-за какой-нибудь плохо выглядящей запятой могли отправить перезаполнять, с последующем ожиданием в очереди. И никогда не указывали сразу все ошибки и неточности в анкете. Только первую. Анкету заполняешь на новом бланке (исправления не разрешаются) -- тебе тыкают в следующую строчку, дескать, неправильно заполнено. И т.д. Так вот два дня и проходило. Короче, воспоминания об этом здании на улице Сыле не самые приятные остались.
Ты все еще уверен, что знаешь все об Эстонии и ее гос. учреждениях?
  • 0

#157 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 августа 2007 - 20:14

[quote]Ты все еще уверен, что знаешь все об Эстонии и ее гос. учреждениях?
Конечно же я не могу говорить что я знаю все об Эстонии.Хочу просто поделиться впечатлениями.Я против этой путинской истерии по отношению к Эстонии. И не отношусь к тем 80% россиян которые поддерживают политику нынешнего президента РФ.
Да конечно везде много бюрократии.Все таки советское прошлое дает о себе знать и здесь и там.

Сообщение изменено: aleksi533 (23 августа 2007 - 20:15 )

  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#158 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 20:32

Хорошие впечатления -- это прекрасно. Но не слишком объективно.
Я, честно говоря, полгода назад тоже считал, что в Эстонии все относительно хорошо. Апрельские события заставили здорово призадуматься. Теперь я уже так не считаю. Но все-таки надеюсь, что все нормализуется. Надежда умирает последней.
  • 0

#159 lomota

lomota
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 24 августа 2007 - 08:33

Нписано всего много,а резюме?Есть у Эстонии наклонность к фашизму или нет?
  • 0
А русский учи-пригодится.

#160 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 24 августа 2007 - 23:58

нету
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#161 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 августа 2007 - 00:09

нету

Фашизма, в его классическом понимании, пока еще нету. Исключая отдельных индивидуумов.
Но тенденции есть, к сожалению. А они ведь тоже не на пустом месте рождаются.
  • 0

#162 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 августа 2007 - 00:38

Ну извини меня. краиности ест влубои стране. и в штатах, и в германии. и в латвии и в россии втомчесле. кстати у последних тенденция к национализму очен болшая. Везде ест свои изяны, но националистическая политика у нас не проводица.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#163 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 августа 2007 - 11:47

Ну извини меня. краиности ест влубои стране. и в штатах, и в германии. и в латвии и в россии втомчесле. кстати у последних тенденция к национализму очен болшая.

Однако, не в любой стране эти крайности планомерно вводятся в жизнь исполнительной и законодательной властью.
  • 0

#164 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 августа 2007 - 16:30

Ну извини меня. примеров много. Баски в испании и вофранции. Корсиканцы во франции. Северная ирландия. итд итп. Планомерно с россии убрали образования на государственном в Мариел е и удмуртии. Такшто "краиности вводяца" везде)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#165 lomota

lomota
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 25 августа 2007 - 19:08

Мнение мое конечно предвзято,но мы говорим про Эстонию.Мы здесь живем и хотелось, чтобы именно здесь не было крайних проявлений нацизма.Мне казется,это идет от страха и не понимания друг друга.На эту тему уже много говорили ,но так и не пришли ни к каким выводам.
  • 0
А русский учи-пригодится.

#166 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 августа 2007 - 19:13

какие выводы?некто нежылает уступат вед. Еше предецца некоторые болезненные реформы пережыт и потом всё современнем уляжеца.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#167 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 25 августа 2007 - 19:17

какие выводы?некто нежылает уступат вед. Еше предецца некоторые болезненные реформы пережыт и потом всё современнем уляжеца.

Это какие такие реформы?
  • 0

#168 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 августа 2007 - 19:18

образование скажым.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#169 lomota

lomota
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 25 августа 2007 - 19:31

Еше предецца некоторые болезненные реформы пережыт и потом всё современнем уляжеца.

Хотелось бы пожить спокойно без реформ и потрясений.Ну нашему поколению не привыкать,но на детскую не окрепшую психику все это действует разрушающе.Жалко детишек .
  • 0
А русский учи-пригодится.

#170 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 августа 2007 - 19:33

lomota, Soglasen
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#171 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 25 августа 2007 - 19:45

образование скажым.

Вот с образованием, честно говоря, я эстонское правительство не совсем понимаю. ИМХО, усилия и ресурсы стоило бы бросить на подъём на должный уровень преподавания английского во всех школах Эстонии. Вот это я бы счёл первым шагом к действительно инновационной экономике. Второй шаг - когда студенты из Эстонии будут учиться в Стэнфорде, Сорбонне, Массачусетском и Фраунгоферовском институтах, в Беркли, наконец! А бодаться между русским и эстонским языками в школах - тупиковый путь.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#172 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 28 августа 2007 - 00:35

нету некакого нацызма. вчом нацызм хотябы проявляеца.

Обретение независимости привело к монополизации многих общественных ресурсов титульной нацией. В практическом плане утверждение о непрерывном существовании Эстонской Республики в годы «советской оккупации», которое служило юридическим аргументом в борьбе с Москвой за независимость, позже позволило объявить незаконными иммигрантами большинство представителей нац.меньшинств. Последние, не имея гражданства «восстановленной» Эстонии, были практически отстранены от активного участия в «большой» политике: например, в избранном в 1992 г. парламенте не было, как известно, ни одного неэстонца... а ведь согласно переписи уже более позднего, 2000 г. , этнические русские составляли 26 % населения Эстонии, или 81 % всех меньшинств, при этом доля резидентов Эстонии, которые считали родным языком русский, достигала 30 %(и эта перепись ещё под вопросом, так как результаты переписи могли быть искусственно изменены - так ли велик разрыв в процентном отношении, как его малюют ?).Объясни-ка, Подер, пожалуйста лишение 1/3 населения страны права участвовать в выборах парламента и тем самым в процессе принятия важнейших политических решений. При этом, Подер ,Русские , которые могли почувствовать себя ущемленными в своих правах, теоретически ещё вполне способны предъявить претензии на часть монополизированных ресурсов и тем самым создать конфликтную ситуацию. Если такое вдруг произойдёт то будет уже новый конфликт с полноценным участием русского меньшинства, с одной стороны, и эстонского большинства — с другой. И дай бог чтоб такого не произошло никогда.А сша вам грамотно засерают мозги, делая из вас стадо баранов и козлов отпущения в лице эстонцев(хорошо полно эстонцев, которые не ведутся на эту х...ню)...да над вами же скоро вся , как ты говоришь,"Европа" будет смеяться. Ведь их политика построенна так, чтоб "чужими руками жар загрцеловать"... вот они и "загребают" :)

нету некакого нацызма. вчом нацызм хотябы проявляеца.

Закон о языке: стратегия языковой унификации фактически двуязычного общества — центральная идея всей интеграционной политики Эстонии — имеет явно выраженный ассимиляторский уклон;в том же духе и закон о гражданстве, и закон об иностранцах...
поехали дальше...в ходе интеграции, как она официально понимается, неэстонцы (со «скорректированной» идентичностью) будут по одному переноситься из русской общины в эстонскую, с ее готовыми ценностями, взглядами и установками - хрен вашим политикам ! - никто не будет туда переноситься! На каком основании?! Какой в этом смысл, когда даже ныне действующий президент Эстонии в своё время был вынужден учить английский, потому, что в эстонском не было таких слов?...

"...вера в то, что государственно-политическая общность прочна лишь тогда, когда опирается на этнокультурную однородность, — один из самых трагических предрассудков XX века. Политика, направленная на форсирование гомогенности общества, неизбежно сопряжена с насилием, влекущим за собой ответное насилие, и потому часто имеет обратный результат."
В. Малахов
Вот, Подер , и получается, что ваше правительство, вместо грамотнго соединения и настройки взаимодействия элементов идентичности эстонцев и русских на гражданской основе, гарантирования меньшинствам в необходимом объеме предоставлять образовательные, языковые и культурные права занимается тем, что продолжает "опирать" русских на эстонскую этнокультурную однородность...доиграются?...
  • 0
Per aspera ad astra

#173 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 августа 2007 - 01:04

ДЯДЯ САРАЙ, В каждои стране ест законы и их нада соблудат. У нас паспортная политика одна из самых либералных в европе. в 91 м году была коснтитуция 37 года. где лубои жытел естонии мог взат гражданства. А што небрали та? а?

По поваду переписи населения. Да у нас в таллинне и в ида вирумаа многа русских. А многали их жывёт скажым на сааремаа?йäрвамаа?хииумаа?а? Не суди по региону. Если я поеду в нарву то там мне тоже покажыца што русские в болшенстве.

Закон о языке: и долга мы в дурацка играем? сказанно - нада знат естонский. А уровен знания естонского мал. 16 лет просло а некоторые досехпор не говорят. Значит нада принемат радикалные меры. Нехатите ужит язык, нехотете уважат страну и конституцию - ненада. но будете сидет в жопе - без прав и возможнастеи.

Права нада добивацца и зарабатоват. Я невиноват што марионеткы естонскои ццп сюда приглошали рабочих со всего союза. Я невиноват што шла руссификацыя. Точна также я невиноват што вас неучили уважат другие културы и ценности.

Сам прикин - приехали. 5 лет прожыли, занют културу, язык, социално активные - нет проблем! a tut shto my poluchaem? na svoeizhe istoricheskoi rodine ya fashyst, govorju na kakomta kuratskom i sam ya chuhonec i hutoryanen.

- фиг вам с гражданством. сидите и учите язык. а кто язык выучил и пасс получил - у вас все вожмознасти ест.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#174 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 28 августа 2007 - 06:53

ДЯДЯ САРАЙ, В каждои стране ест законы и их нада соблудат. У нас паспортная политика одна из самых либералных в европе. в 91 м году была коснтитуция 37 года. где лубои жытел естонии мог взат гражданства. А што небрали та? а?

По поваду переписи населения. Да у нас в таллинне и в ида вирумаа многа русских. А многали их жывёт скажым на сааремаа?йäрвамаа?хииумаа?а? Не суди по региону. Если я поеду в нарву то там мне тоже покажыца што русские в болшенстве.

Закон о языке: и долга мы в дурацка играем? сказанно - нада знат естонский. А уровен знания естонского мал. 16 лет просло а некоторые досехпор не говорят. Значит нада принемат радикалные меры. Нехатите ужит язык, нехотете уважат страну и конституцию - ненада. но будете сидет в жопе - без прав и возможнастеи.

Права нада добивацца и зарабатоват. Я невиноват што марионеткы естонскои ццп сюда приглошали рабочих со всего союза. Я невиноват што шла руссификацыя. Точна также я невиноват што вас неучили уважат другие културы и ценности.

Сам прикин - приехали. 5 лет прожыли, занют културу, язык, социално активные - нет проблем! a tut shto my poluchaem? na svoeizhe istoricheskoi rodine ya fashyst, govorju na kakomta kuratskom i sam ya chuhonec i hutoryanen.

- фиг вам с гражданством. сидите и учите язык. а кто язык выучил и пасс получил - у вас все вожмознасти ест.

Подер, извини, но помоему ты НЕ понял мою мысль СОВЕРШЕННО! - перечитай мой комнт ещё раз, пожалуйста. И не уходи от ответов на поставленные вопросы, которые ,собственно,являются формальностью...а то , что национализм процветает благодаря лояльности русскоязычных, это итак очевидно...на вашу радость...но я же тебе говорю - доиграетесь(это не угроза, это прогнозирование возможного стихийного развития событий)! Всё пока спокойноно потому, что среди эстонцев очень много людей которые всё понимают, и вдут себя так, что политиканам вашим поучиться надо у них . Апока, мне нафиг не надо твой язык учить,так как у меня есть свой с которым вы делаете то, что описано выше, ставя себя в идиоткое смешное положение , а гражданство и подавно (говорю конкретно за себя)
  • 0
Per aspera ad astra

#175 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 августа 2007 - 15:53

я тебе всё ответил дядя сараи. неуважаиш страну и местную лутуру с языком - ненада. Последствие сам знаиш а грозит тут какимита межнационалными разборками - ненада нетем не другим.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#176 ДЯДЯ САРАЙ

ДЯДЯ САРАЙ
  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Откуда:ЛЕСА

Отправлено 28 августа 2007 - 21:18

я тебе всё ответил дядя сараи. неуважаиш страну и местную лутуру с языком - ненада. Последствие сам знаиш а грозит тут какимита межнационалными разборками - ненада нетем не другим.

Подер, и это твои ответы :
1. ест законы и их нада соблудат(тут я с тобой согласен частично)
2. сказанно - нада знат естонский...Нехатите...будете сидет в жопе - без прав и возможнастеи
3. Я невиноват што шла руссификацыя (аааа...так вот почему вы сейчас мстите :lol: )
4. ...фиг вам с гражданством. сидите и учите язык
это твои ответы ??!!!...ты в каком классе в первом или уже во второй перешёл?!
да это не ответы, это же проявление самого настоящего плаксивого обиженного ребёнка...извини но ты не ответил на вопросы, поэтому не вижу смысла с тобой дискутировать. а специального для того, кто был в танке, повторюсь на счёт, как ты выразился, "межнационалных разборок"..итак ещё раз говорю, что я никому ничем не угрожаю, а считаю это возможным при продолжении настоящей плитики в отношении русскоязычных - это всего-лишь моё скромное личное мнение и всё :)
а страну я уважаю :) ... и литературу и язык :) , но они мне не заменят моего языка и культуры ;)
  • 0
Per aspera ad astra

#177 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 августа 2007 - 21:46

это твои ответы ??!!!...ты в каком классе в первом или уже во второй перешёл?!

я уже в универе и русский учил толко 3 класса. а нашто мне тебе ответ дат? почему на переписи русских занизили?но я нечего немагу сказат...извини.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#178 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 августа 2007 - 00:09

Poder,
10 лет прожить+ экзамены на язык.
Такое мало где в Европе есть.

Poder,
Врёшь ты что-то о конституции 37 года.
Никто об этом не знает.
После развала советов мой отец выбирал между красным и серым паспортом. Взял серый, так как не считает Россию своей родиной. Родился он в Таллинне. А вот эстонский паспорт никто не предлагал.
Так предлагали, что у всех серые. Такое было только в Литве, поэтому там все граждани, а не инопланетяни.
  • 0

#179 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 29 августа 2007 - 00:14

Никто об этом не знает.

- моя мама понему получила паспорт. магу ошыбаца толко о годе или 34 года штоли.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#180 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 августа 2007 - 17:13

русский учил толко 3 класса.


Не верю, что за 3 года (10-12 класс) 1 раз в неделю ты научился читать писать и хорошо понимать по русски. Явно что-то не договариваешь... :ph34r:
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man