Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отопление


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
526 ответов в этой теме

#181 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 декабря 2008 - 14:43

вообще мне видится замена однотрубной системы на двухтрубную не таким уже дорогостоящим мероприятием.

посчитай затраты на прокладку втрой трубы - фрезерование перекрытий на всех этажах - удовольтвие не дешёвое, + стоимость регулятров на каждый радиатор, + имеет смысл заменить и радиаторы и трубы на пластиковые. У нас например в доме 60 квартир. 4 подъезда по 15 квартир. 10 квартир 3 х комнатные - в крайних подъездах, 10 однокомнатные - тоже в крайних подъездах, 40 -двух комнатные.
В каждой квартире есть кухня.
в итоге получаем 60 кухнь
10*3+10+40*2 получаем 120 жилых помещений
и того в сумме 180 отапливаемых помещений в каждом по одному радиатору+регулятор. Получается 36 помещений на этаж - 36 стояков на этаж, высота в среднем 2,5 метра 90 метров дополнительных труб только на этажи + межподъезные соединения+усовершенствование теплоузла, если не его полная замена. Работа по фрезеровке всех перекрытий прокладка труб, установка радиаторов - по деньгам это выходит астрономическая сумма, на один материал только...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#182 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 15:28

У нас заменили летом отопительную систему во всем доме, 80 квартир. Ремонтный фонд 300 еек, отопление в месяц 300-400 еек.
  • 0

#183 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:23

DimKin, сорри, если туплю, но ты писал про минусы однотрубной и соответствующие проблемы. А у меня новая, то есть двутрубная. Про это ничего не нашёл :(

Три батареи в большом зале и все со своими регуляторами. Две поменьше неплохо жарят уже на 2.5 делении, а большая даже на 3 прсото холодная и "просыпается" только к 4.

Может, это нормально? Из-за размеров батареи и всего такого?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#184 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:30

KIRSIKE, тут как : ) может ведь быть что по трубе поднимается, а по радиаторам спускается, а может быть наоборот. Ты потрогай, что горячее: труба, которая идет к радиатору и от него, или труба, которая идет мимо радиатора : ) если горячее труба к радиатору, то теплее на первом этаже, если наоборот, то на последнем : )



Потрогала все трубы в голубой комнате. Та труба которая идет отдельно и не привязана к радиатору - она самая горячая!!! Дальше у радиатора трогаю - верхняя похолоднее этой отдельной трубы, а нижняя самая холодная из всех...
  • 0
Продаю вкусняшку!

#185 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:31

Может, это нормально? Из-за размеров батареи и всего такого?

скорее всего, но раз есть регуляторы, то ты можешь выставить ими нужную температуру, может вода тоже может не равномерно доходить до разных труб, в зависимости от того как далеко они расположены от теплоузла. Поэтому и ставят регуляторы, чтобы сам могу регулировать, где то больше открыть, где то меньше, у на в конторе тоже обратил внимание на разных регуляторах разные значения стоят, где то меньше, где то больше, в сумме везде одинаково тепло...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#186 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:45

KIRSIKE, значит самые теплые батареи на верхних этажах : ) у уж тепло ли им там на пятом этаже в угловых квартирах -- не знаю : D

Поэтому и ставят регуляторы, чтобы сам могу регулировать, где то больше открыть, где то меньше

DimKin, я вот тут зашел на сайт danfoss, регуляторы которого у меня стоят, и удивился. Там написано, что эти регуляторы со встроенными датчиками? Т.е. я не смог найти регуляторы без встроенных датчиков. И получается, что если регулятор на "5" выставить, то он сам должен темпратуру радиатора подгонять под 28 градусов температуры окружающей среды? Че-то не верю : )

Davix, сдается мне, что размер батареи играть большой роли не должен. От чего эти батареи запитаны? Т.е. от одного стояка? от разных? Соединены последовательно? параллельно? Правда, в новом доме ты, скорее всего, сможешь об этом узнать только из чертежей.

Кстати, кто в курсе, имеем ли мы право требовать от застройщика чертежи объекта? : ) Мы же владельцы все-таки! Надо б письмецо накатать застройщику : )
  • 0

#187 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:52

У нас заменили летом отопительную систему во всем доме, 80 квартир. Ремонтный фонд 300 еек, отопление в месяц 300-400 еек.


У нас 60 квартир, ремонтный фонд - 316 в мес, - председатель говорит, что менять систему дорого и требует время этим занииматься.....
  • 0
Продаю вкусняшку!

#188 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:54

Кстати, кто в курсе, имеем ли мы право требовать от застройщика чертежи объекта? : ) Мы же владельцы все-таки! Надо б письмецо накатать застройщику : )

Я все чретежи нашёл на дом в котором живу в нэте.
и все технические параметры на дома.
я заходил через ханза нэт, в х-путь, там уже зашёл в раздел записнной на меня недвижимости и выбрался на её свойства, а так как это целый дом, то обнаружил и всю докуменцию по нему и чертежи и планы и схемы и так далее, а также узнал какее где квартиры и их планировку.
Объяснить на пальцах не смогу, как куда что тыкал, но изучал довольно долго всё...
хотя дом конца 60х начала 70,

что менять систему дорого и требует время этим занииматься....

тем более это нужно делать летом, а не зимой, когда отопительный сезон в разгаре :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#189 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 декабря 2008 - 17:03

сантехник, Спасибо! %) Но вот теперь мне непонятно, почему мне говорят, что там холодно, если у нас на втором - жара..... ндааа... Сегодня написала председателю гневное письмо - был повод. да заодно и все приписала, что я думаю об этом доме...
- идиотизм. Сегодня вышли из дома - на улице минус, ступеньки скользкие - муж подскальзнулся и упал....вместе с ребенком... говорит - было больно, и если уж он так говорит, это значит, не больно - а очень больно, ребенок плачет после этого...надеюсь, просто испугалась :(

тем более это нужно делать летом, а не зимой, когда отопительный сезон в разгаре :)


Понимаешь, мне все равно когда он это будет делать, но если он уже сейчас так говорит - типа ему лениво.... но он ж все таки зарплату получает - и стаж наверное? А то у нас понобрали непонятно кого - председатель, который не знает - почему мы летом платим за отопление, когда ничего не топят - ну и соответственно не может мне объяснить... Бухгалтер, которую ее муж просто научил бухгалтерить и когда мой муж - квалифицированный бух с опытом в более, чем 10 лет работы задает ей вопрос - Почему Вы делаете это так, а не вот так - как нужно? Она отвечает - а мне так удобно....
Дворник по совместительству уборщица - которая работает на пару с сыном, когда ей это удобно.... - вот попросила председателя предоставить мне график работы уборщицы, чтобы проконтролировать... А то денег хотят, НО вот пошевелиться, хоть что-то сделать....

И самое главное - когда после метели машину откапывала - другие жильцы тоже жаловались на КТ.... но такое ощущение что все остальные - Рокфеллеры, которым все равно за что платить. А мне вот не все равно - если мы платим, я дотошно хочу знать за что и почему... но видимо это из грани недоступного.

Сообщение изменено: KIRSIKE (17 декабря 2008 - 17:04 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#190 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:01

А еще скажут - приехала с Питера, и устанавливает тут свои порядки smile.gif)))))

Ты из России?!

с ума сошел? laugh.gif laugh.gif я, что враг себе что ли? те тот чел, которого можно переубедить, у нас такая фигня уже года 4, а то что кто-то недополучает rolleyes.gif , ну, се ля ви...

ужас! а что будут делать если соседи будут жаловаться о холодной батареи и пойдут по соседям тоже батареи проверять. Штраф не страшен?!
Да, и как можно так обирать людей и считать, что это правильно?:(

Сообщение изменено: Waterrose (17 декабря 2008 - 18:03 )

  • 0

#191 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:14

ужас! а что будут делать если соседи будут жаловаться о холодной батареи и пойдут по соседям тоже батареи проверять. Штраф не страшен?!
Да, и как можно так обирать людей и считать, что это правильно?:(

никто не жаловался, что батареи холодные. ведь не обязательно мы их в чем то ущемляем, товарищество знает, по крайне мере были у нас и видели.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#192 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:19

Waterrose, Маш, не утрируй. Сейчас такая жизнь (см. счета), что если думать за всех то денег не оберешься.
Хотя человеком нужно оставаться. (Эт я так о наболевшем)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#193 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:21

FavolaRussa, специалист был или тётя Клава из соседнего подъезда?
  • 0

#194 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 декабря 2008 - 18:32

Waterrose я аж сама переживать стала :( , спросила у мужа, делал сантехник с нашего дома, с товарищества, если воздуха в системе нет, то мы ничего не воруем :) , просто там, где раньше шла просто горячая труба, туда подсоединили батарею, с разрешением от товарищества, так что все ок ;)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#195 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:01

FavolaRussa, тогда здорово!
не переживай :)

Сообщение изменено: Waterrose (17 декабря 2008 - 19:01 )

  • 0

#196 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 декабря 2008 - 23:46

DimKin, сантехник, да, похоже на то, что она просто самая дальняя от стояка.. надо бы чертежи поискать, как Димкин делал :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#197 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 08:38

про холодные батареи значит
у нас дома жить не выносимо батареи жарят только в путь,нам не надо столько отопления,очень тяжело спать,окна не открыть,а кто то мёрзнет,у нас нет товаришества,давно уже предлогали давайте сделаем товаришество и отрегулируем эту долбанную систему,не будем столько платить и всем хорошо будет,так нет все замялись никто не хочет
мы помираем от жары и платим бешенные бабки,а кто то мёрзнет и платит такие же деньги
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#198 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 18 декабря 2008 - 09:09

мы помираем от жары и платим бешенные бабки,а кто то мёрзнет и платит такие же деньги


Лучше платить бешанные бабки и жарится, чем мёрзнуть
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#199 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 09:12

Лучше платить бешанные бабки и жарится, чем мёрзнуть

ну знаеш как сказать,когда спать не возможно,дышать тяжело,дома духота
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#200 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 11:01

ну знаеш как сказать,когда спать не возможно,дышать тяжело,дома духота


Тебя прикололо бы больше, когда спать невозможно от того что зубы сводит :D, да еще за это и платить.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#201 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 декабря 2008 - 11:03

открой окно в соседней комнате и прикрой дверь, оставь только щёлку, тогда непродует,
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#202 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 18 декабря 2008 - 11:06

Тебя прикололо бы больше, когда спать невозможно от того что зубы сводит , да еще за это и платить

это конечно,и с той и с той стороны плохо,было бы лучше что бы нашу систему отригулировали и всем бы было счастие

открой окно в соседней комнате и прикрой дверь, оставь только щёлку, тогда непродует

я не за себя боюсь, я боюсь за ребёнка,у неё кровать низко да и такие ветра дуют что все двери будут дома ходуном ходить
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#203 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 декабря 2008 - 13:00

а у нас 5ый этаж, плюс торцевая стена..
в общем холодно, ночью вроде батареи хорошо греют, а днём, когда на улице около 0, холодно.

помнерила температуру воздуха - 17 градусов :o
включила обогреватель.

Сообщение изменено: Sloneczko (18 декабря 2008 - 13:32 )

  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#204 Medvezonok

Medvezonok
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 09:39

В нашем доме предлагают поставить счетчики на тепло.

Говорят, что эта система позволяет экономить до 50% на отоплении. Что уходя из дома можно будет задать температуру например 18 градусов, а придя домой повысить, за не надобность можно отключить.

Хотелось бы узнать, есть ли у кого нибудь уже такие счетчики и действительно счета за отопление стали меньше?
  • 0

#205 Medvezonok

Medvezonok
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 17:48

Не уже ли ни у кого нету?! :o
и никто не сможет мне помочь? :huh:
  • 0

#206 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 19 декабря 2008 - 17:53

у меня и родителей поставили только они просто как водомеры считают тепло... у меня не стоит 600 еков за тепло .у них стоит 800еков причем у меня посточнно работают а они отключают пару комнат
  • 0

#207 Hulk

Hulk

    подъесаул Собственного Его Императорского Величества Конвоя

  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2008 - 18:22

Эти счетчики не панацея для понижения расходов на отопление, очень часто эффект бывает обратным (знаю тому яркий пример)… Лучше дом хорошо утеплить…
  • 0

#208 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 декабря 2008 - 19:20

У меня стоят. Двухкомнатная квартира. На кухне выключены всегда, ухожу выключаю, проветриваю выключаю. Ну и если не холодно, тоже выключены. Счета 300-500 еек в мес.
  • 0

#209 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:15

что за счетчики такие
покажите
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#210 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 20 декабря 2008 - 17:23

belly, да кстати если есть возможность сфоткай их а?
  • 0