Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда пойти?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#31 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 16:01

На энергетике как раз легче после политеха, надеюсь народ подтвердит эти слова.

угу...
тем более например тот уровень образования который даёт ТПТ, он практически приравнивается к высшему, и мне например полученных знаний зватает за глаза. А те кто пошёл на энергетику после ТПТ только углубились в то что уже проходили и было им знакомо после предмета Каська, Чуркиной и иже с ними... А вот после школы когда идёшь в универ и начинаешь выслушивать теорирю частотного регулирования электропривода, или ещё чтото из этой области, да ещё и на эстонском, то не имея достаточного количества мозгов сразу въехать будет оооочень тяжело...

Сообщение изменено: DimKin (05 ноября 2007 - 16:02 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#32 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 16:02

Стыдно перед самим собой может быть только тогда, когда ты не уверен в том, что ты делаешь и поэтому оглядываешься на других.

А если ты уверен, что делаешь все правильно, уверен в перспективе - то стыдно быть не может.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#33 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 ноября 2007 - 16:07

а знания выпускников школ улыбку не вызывают когда они идут в универ например...
а так человек хотябы основы уже знает, в универе ему намного легче будет до конца освоить науку...

+1000. Куютав геометрии небыло в школе - только зря намучался, ничерта не получилось.

а то что из теха выйдет сразу специалист - тут уже от человека зависит, понимает ли он то чему его учат или нет, или же просто зазубрил ответы на нужные вопросы, не в никая в то как это работает...
Поэтому и отсеивается много по началу, а после теха перед тобой все дороги открыты, хочешь иди работай, хочешь иди учись, хочешь иди работай и учись если потянешь...

Только поддержка этих слов. Ну и гавное помнить, что не тебя будут учить, а ты сам должен учится опираясь на помощь предподаваемого тебе предподами материала.

угу...
тем более например тот уровень образования который даёт ТПТ, он практически приравнивается к высшему, и мне например полученных знаний зватает за глаза. А те кто пошёл на энергетику после ТПТ только углубились в то что уже проходили и было им знакомо после предмета Каська, Чуркиной и иже с ними... А вот после школы когда идёшь в универ и начинаешь выслушивать теорирю частотного регулирования электропривода, или ещё чтото из этой области, да ещё и на эстонском, то не имея достаточного количества мозгов сразу въехать будет оооочень тяжело...

Не, ну школьный материал по физике чутка охватывает, но поверхностно.
Там на 3-фазные токи отведён небольшой параграф учебника, а у меня на энергетике дерут по 3 шкуры, если бы сам в детстве не увлекался электроникой, то хрен бы чего сейчас в универе понимал бы.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#34 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 16:08

С энергетикой я согласен :) тут можно попробовать идти в тех.

Но в общем и целом - человек, начиная работать меняется. Становится зависимым от денег, которые он зарабатывает. И если в увенире он не сможет тянуть работу и учебу одновременно - то 99%, что бросит он именно учебу.

Учиться дальше после теха очень тяжело. Проще, если тех ничего тебе не дал и ты не работаешь. Не взял кредит, не "завел" случайно ребенка (с деньгами это сделать проще :))
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#35 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 16:16

Учиться дальше после теха очень тяжело. Проще, если тех ничего тебе не дал и ты не работаешь. Не взял кредит, не "завел" случайно ребенка (с деньгами это сделать проще smile.gif)

сложно...
но тут уже зависит от человека и поставленных целей, если он доволен достигнутым уровнем и дальше не стремится, то на том и остановится, но если есть цель, и есть желание её достичь, то нужно приложить максимум усилий к этому...

а деньги на самом деле портят человека и он становится от них зависимым, и чем больше он их получает, тем больше он от них зависит, когда то мне и пары тыщ на месяц за глаза хватало, сейчас, за квартиру за плати, за машину заплати, дитё скоро родится, ему тоже игрушку купи, зверь дома тоже есть хочет...
и если я ещё пойду учится на высшее, то просто повешусь...
так как на учёбу просто физичиски не будет не сил ни времени...
ибо все уходит на то чтобы заработать денег, чтобы всё оплатить, поесть, попить, одетсья, отдохнуть...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#36 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 ноября 2007 - 16:17

С энергетикой я согласен :) тут можно попробовать идти в тех.

Но в общем и целом - человек, начиная работать меняется. Становится зависимым от денег, которые он зарабатывает. И если в увенире он не сможет тянуть работу и учебу одновременно - то 99%, что бросит он именно учебу.

Учиться дальше после теха очень тяжело. Проще, если тех ничего тебе не дал и ты не работаешь. Не взял кредит, не "завел" случайно ребенка (с деньгами это сделать проще :))

Не, ну я ходил в кружок радиоэлектроники в 8 классе, ну и полученые там знания применял на практике - получалось; теперь появился интерес идти дальше в этой области. Ну и помогло уже с 17 лет заниматся проводами на стройке вместо мешков с цементом.

А учёбу восстановить можно всегда, ибо в ТТУ все набранные АР сохраняются надолго.

По последнему пункту не соглашусь - есть цель, достигнешь; просто попонтоватся, бросишь учёбу.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#37 Hioru

Hioru
  • Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 22:41

Напиши, чем бы ты хотел заниматься и как ты видишь себя вообще в будущем. Через 10 лет. Только не пиши "я еду на мазерати с блондинкой рядом". А именно чем ты занимаешься.

И про сегодняшние увлечение тоже напиши

Ну про продовца обуви и про лимузин с болдинками я писать не буду=)
Сейчас я увлекаюсь техникой,Искусством,Японией,Театром....так, что ещё написать....а люблю Старину, Суд(люблю смотреть по телику),Путешествия....

Насчёт чем я хочу заниматся и кем я себя представляю через 10 лет - я очень мало представляю, только вот хочу путешествовать и хотелось бы поступить и окончить университет(чтобы повысить свои знания и навыки).....
Кстати работники стройки,маляры,щахтёры - эт всё не по мне.

P.S. Скорее всего я просто бесполезная вещь в этой жизни :lol:
  • 0

#38 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 23:21

Ага, ужасно бесполезная вещь :) Всем быть сапожниками, потому что они много зарабатывают :)

А по делу скажу, что с такими интересами в тех идти не стоит. Иди в 10тый и учи языки. Английский, немецкий, испанский, финский можно заодно посмотреть :)

С универом потом определишься, но языки будут реальным подспорьем.

Короче у тебя есть еще три года, чтобы найти себя, но и не потерять время даром :)

И хобби себе найди, которое поможет определиться :) Попробуй почитай основы энергетики, программирования, экономики, юриспруденции и тд. Порой специальности :) Может заинтересуешься
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#39 Hioru

Hioru
  • Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 23:54

shb, пасиб за мнение....наверно ты прав и надо пойти в 10-ый....буду обдумывать =)))

P.S. А что даётся в 10-ом, что не дают в техникумах и в училищах??И как проводятся экзамены в них??(как часто и как много?)
  • 0

#40 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 ноября 2007 - 00:01

А в итоге получаются толпы шпаны, с незаконченным даже техом.

Шпана говоришь, сам кем себя считаешь?
  • 0

#41 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 ноября 2007 - 00:07

В десятом тебе дадут еще время подумать над выбором. В техе этого у тебя уже не будет, будет привязка к чему-то.

Сам для себя ответь, чему ты хочешь научиться в техе? Готовить? Красить? Штукатурить? Стоять у станка? Прокладывать провода в квартирах? Там тебе список дали большой.

Хочешь чему-то конкретному научится - иди. Не хочешь - учись в школе.

Уже сейчас ты разумно рассуждаешь, разовьешься, пойдешь в универ, будет все отлично и нормально.

Зачем выпендриваться и выбирать нестандартные варианты? Будь проще, жизнь она итак сложная бывает, нахрена тебе в 15 гемморой лишний?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#42 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 ноября 2007 - 09:42

P.S. А что даётся в 10-ом, что не дают в техникумах и в училищах??И как проводятся экзамены в них??(как часто и как много?)

Навыки и основы по какой-либо специальности.

А экзамены в гимназии - полная х*йня, без подготовки на 40-50 сдать можно. Да и списывать никто не будет запрещать, нас пугали но всё-таки тянуть груз с несдавшим какой-либо экзамен учеником им неохота.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#43 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 ноября 2007 - 14:18

в 10, уйти всегда можно. Профессию получатьи после 12го можно.
Наоборот будет сложнее, потом учебу продолжать.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#44 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 ноября 2007 - 19:36

в 10, уйти всегда можно. Профессию получать и после 12го можно.
Наоборот будет сложнее, потом учебу продолжать.

А можно и одновременно. Главное - сэкономишь 2-3 года.


Я почему не поддерживаю учёбу в школе до 19 лет - ну окончишь 12 классов, за спиной только среднее. А приди в какую-нить более-менее нормальную фирму - работодатель сразу объяснит, что 12 классов - отсутствие образования вообще. А доказывать, что у тебя ещё есть какие-то увлечения, связаные с профессиональной деятельностью бесполезно.

А сидеть у родителей на шее в 18 лет, согласитесь как-то самому неприятно; да и как сказала Сытина на лекции - это настоящий позор государству, которое держит в школе молодых матерей и отцов. Так и получается, в моём возрасте мои родители уже меня воспитывали имея образование, а я всё ещё в универе учусь.

Получив же средне-специальное, в жизни лучше получается. И профессия есть (что-то делать умеешь), да и в универ приходишь более подготовленый к спецпредметам (выслушивать с нуля весь материал на эстонском, а главное - вникать в него не получится).
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#45 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 ноября 2007 - 19:41

Получив же средне-специальное, в жизни лучше получается. И профессия есть (что-то делать умеешь), да и в универ приходишь более подготовленый к спецпредметам (выслушивать с нуля весь материал на эстонском, а главное - вникать в него не получится).

тут следовало бы посмотреть процент получивших средне-специальное и высшее специальное, работающие по профессии...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#46 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 06 ноября 2007 - 19:50

тут следовало бы посмотреть процент получивших средне-специальное и высшее специальное, работающие по профессии...

А вот это уже зависит конкретно от человека. ПТУ и техникумы, как сказал DimKin, тоже оканчивают не все. А у кого есть цель, то окончит и дальше пойдёт совершенствоваться.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#47 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 ноября 2007 - 23:37

А вот это уже зависит конкретно от человека. ПТУ и техникумы, как сказал DimKin, тоже оканчивают не все. А у кого есть цель, то окончит и дальше пойдёт совершенствоваться.

и...? Все равно, так можно посмотреть востребованность профессии, в смысле если ей обучались и работают по ней... Приятнее ИМХО выучиться и работать по профессии.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#48 Milles

Milles

    Ни дня без скандала :)

  • Постоялец
  • 729 сообщений
  • Откуда:Euroliit

Отправлено 07 ноября 2007 - 19:34

Я считаю, что идти надо строго в техникум... Особенно, если для тебя главная цель - высшее образование в будующем. Тогда хотяб будет страховка :)
А понты по поводу гимназии, которые нам втирали в начальных классах, мне вообще фиолетовы... Помню, как нам втирали, типо все самые умные ходят в гимназию, лол...
З.Ы. ЛЮДИ, ЕСТЬ ЛИ У НАС В ТАЛЛИННЕ ЧЁНИТЬ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБЛАСТИ НА СРЕДНЕЕ-СПЕЦИАЛЬНОЕ ?

Сообщение изменено: Milles (07 ноября 2007 - 19:46 )

  • 0
Вкусите смак, киньте девушку, которая Вас окончательно за..бала по ...бле мозгов)

#49 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 07 ноября 2007 - 19:56

и...? Все равно, так можно посмотреть востребованность профессии, в смысле если ей обучались и работают по ней... Приятнее ИМХО выучиться и работать по профессии.

Приятнее, когда ты идешь в ВУЗ или во ВТУЗ уже подготовленный с профессией за спиной. Всё-равно придётся во время учёбы подрабатывать на существование в лучшем случае.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#50 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2007 - 20:16

гимназия-личное дело каждого,как и то чтобы в неё не идти...лично я сейчас в 11 и впринципе не жалею о своём выборе,правда очень уж бесят предметы типо химии(ведь ясно,что не нужна в таком количестве)..а так всё очень даже не дурно..так что думай сам..твоя жизнь и кем ты в ней будешь зависит от тебя и твоих решений :)
  • 0

#51 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2007 - 20:29

нету

Сообщение изменено: shb (08 ноября 2007 - 09:05 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#52 Milles

Milles

    Ни дня без скандала :)

  • Постоялец
  • 729 сообщений
  • Откуда:Euroliit

Отправлено 07 ноября 2007 - 22:30

shb
А давай без тупого флуда , ок ? :blink: Я спросил есть ли, а мнение по этому поводу совершенно не интересует...
  • 0
Вкусите смак, киньте девушку, которая Вас окончательно за..бала по ...бле мозгов)

#53 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 08 ноября 2007 - 09:58

Milles,
IATI в копли на Erika
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#54 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 ноября 2007 - 10:42

Milles, есть, смотри линк, который я давал выше...
там точно чтото пробегало и помимо Коплинского ИАТИ...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#55 Hioru

Hioru
  • Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 21:18

А что за специальности имеются там с компьютерной техникой?? инфотехнологии или как это там?
  • 0

#56 Milles

Milles

    Ни дня без скандала :)

  • Постоялец
  • 729 сообщений
  • Откуда:Euroliit

Отправлено 09 ноября 2007 - 02:29

DimKin, DDoS web killer,
Благодарю ;)
  • 0
Вкусите смак, киньте девушку, которая Вас окончательно за..бала по ...бле мозгов)

#57 Milles

Milles

    Ни дня без скандала :)

  • Постоялец
  • 729 сообщений
  • Откуда:Euroliit

Отправлено 11 ноября 2007 - 01:30

Опять же, вопрос... Есть ли у нас заведения в Таллинне, дающие среднее-специальное в разделе бизнеса и менеджмента ? Интересуюсь таким вариантом, видимо, чтобы, идя на высшее в фак (менеджмент и управление бизнесом) по этой области, иметь хоть +сы в этом :) Если есть, скажите название, инфо о нём и т.д., буду благодарен, значит будем определяться... дескать :)

Сообщение изменено: Milles (11 ноября 2007 - 01:33 )

  • 0
Вкусите смак, киньте девушку, которая Вас окончательно за..бала по ...бле мозгов)

#58 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 ноября 2007 - 10:43

Milles,
Вот таких уже нет
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#59 Milles

Milles

    Ни дня без скандала :)

  • Постоялец
  • 729 сообщений
  • Откуда:Euroliit

Отправлено 11 ноября 2007 - 13:08

Milles,
Вот таких уже нет

Ясно :) Будем идти на компьютерное ;)
Кстати, тема IATI колледж в этом разделе форуме - это не по этой тропе случаем ? Там толи спец.школа, толи колледж, вообщем, не понятно, разъясните плз :)

Сообщение изменено: Milles (11 ноября 2007 - 13:56 )

  • 0
Вкусите смак, киньте девушку, которая Вас окончательно за..бала по ...бле мозгов)

#60 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 11 ноября 2007 - 16:17

Milles,
Туда можно как после 9 так и после 12. Получаешь в области ИТ соответственно либо средне-специальное, либо вышку.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две