Перейти к содержимому

Davix

Присоединился: 05 авг 2004
Оффлайн Последний вход: янв 11 2024 09:13
*****

#3917482 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 15 января 2013 - 11:17

Weedbob, просто праздник какой-то :) Я так и думал, что NFC порадует

Держите меня семеро :cry: :cry: :cry:

Если же вместо номера карты ввести в поисковое поле символ "*", то страница еще вчера выдавала все сделки всех единых карт. Речь не идет о взломе системы, это запрос, который на языке технологий означает "каждый номер". Его знает каждый школьник, увлекающийся программированием.


  • 5


#3914944 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 11 января 2013 - 19:39

Isn't, хватит минусовать любой мой пост :) Чем тебе не нравится идея светофора с датчиком?
  • 0


#3914051 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 10 января 2013 - 21:17

Yake32x, лол, а датчик им поставить на приближение автобуса мозгов не хватает? :) Нет, давайте устроим пробки в центре. Омг, нельзя же так тупить, неужели у них там одни школьники в департаменте?
  • 2


#3913325 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 09 января 2013 - 19:07

Ура Мудрой Партии!
  • 1


#3912969 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 09 января 2013 - 11:44

Сегодня ехал и громко матерился от ям на дорогах. Ну-с, подождём весны. Пускай только вякнут, что в бюджете нет денег
  • 4


#3911561 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 07 января 2013 - 16:12

Агент, ага, если конкретно для статистики то ИД-шки с чипами мимо.
  • 1


#3910966 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 06 января 2013 - 15:46

Печально, что троллейбусные линии скорее всего будут и дальше сокращать из-за недостатка средств.
  • 2


#3909980 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 04 января 2013 - 13:46

я бы предложил начать с бесплатного отопления.

Транспортом не все пользуются, некоторым (типа меня) он просто неудобен в виду расположения дома и работы.

А тепло пользуют все, думаю, инициатива бесплатного отопления вызвала бы горячую поддержку в массах.
  • 6


#3909378 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 03 января 2013 - 15:50

Единственная причина, по которой нужна привязка, это если контроллёры будут таскать с собой считыватель зелёной карты:

1) Считал данные карты - активированная, Бот Ботович, таллиннец
2) Визуально глянул на ИД - Бот Ботович

Но столько телодвижений и денег в инфосистемы ради половинчатой статистики - это слишком. Датчик над входом (по типу как в лифтах) намного лучше бы справился с этой работой.
  • 1


#3909373 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 03 января 2013 - 15:39

Isn’t ты выглядишь глупо, минусуя все критические комменты подряд. Если ты не умеешь думать логически, то это не значит, что тоже самое не могут сделать другие.

Мне иногда кажется, что я с ботом разговариваю, честно слово. Вроде ходят легенды, что в России многие "нашисты" такие.

Следи за рукой - даже если напрямую по ИД статус жителя не получить (я допускаю, что система показывала только ЕСТЬ или НЕТ билета), то в чём проблема отметить всех жителей Таллинна "зелёным" в базе данных, как если бы все купили бессрочный проездной через pilet.ee?

И да, просто исикукоода в смс куда-то там достаточно для проверки твоего статуса жителя (https://www.pilet.ee...i?op=list_trans - коды на 30 дневную карту одинаковы), а считывателя ИД карты, связанного с базой данных - уже нет :) Даже если у нас так всё криво сделано, что так и есть, то первый способ выше всё равно будет работать на ура.

Так что никакой причины привязывать зелёную карту к исикукооду нет. Проверку можно делать только по ИД. Если врут и изобретают недешёвый велосипед в таких достаточно простых вещах, то какие махинации ждать на высшем уровне?
  • 0


#3907346 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 30 декабря 2012 - 16:29

Akhenaton,

А как понять, чья это карточка тогда ?


зачем это знать? Карточка просто для статистики. При этом по заверениям авторов проекта, инфа собирается анонимно. Это тоже самое, что если бы на входе стоял просто турникет и "считал" количество заходящих. Зачем же тогда привязывать карточку-пикалку к твоей личности?
  • 2


#3907328 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 30 декабря 2012 - 15:40

DDoS web killer, так и что? Уже тут говорили, что зелёные карточки придумали только для статистики. Если бы не статистика, все бы просто ездили с ИД и давали контроллёру, как сейчас.
Тогда в чём проблема, что одной карточкой пользуется 10 человек, если они делают это по очереди?
  • 1


#3907319 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 30 декабря 2012 - 15:20

DDoS web killer,

здесь просто чтобы одной зелёной карточкой не пользовались 10 человек и чтобы в случае чего можно было доказать, что принадлежит она именно вам, а не вы воспользовались чужой


Почему бы нет? Проверка будет проходить по ИД-карте, а она персонализированна по умолчанию. Для статистики можно пикать неприсоединённой карточкой - статистике пофигу на твой исикукоод или статус жителя. В версию, что по ИД карте твою регистрацию не пробить, как-то не верится.
  • 1


#3907315 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 30 декабря 2012 - 15:07

Isn’t,

На не персонифицированную карту надо обязательно деньги добавлять, так как без исикукода нет скидки.


Не вижу логики. Исикукоод проверяется ИД картой, зачем проездную карту персонализировать?

Я не параноик, я прекрасно понимаю, что если за мной захотят следить, то сделать это элементарно, хотя бы даже с помощью мобильника. Меня просто раздражает враньё и не выдерживающие критики объяснения.

Ерунда какая-то - ид карта значит не подтверждает.
А какая-то зеленая карточка которая привязана к той самой ид-карте уже поддерживает.


Кстати да. Пенсионерам такое объяснение, может и покатит.

Demetrio,

А если и при выходе надо было бы проводить, это волну форумского негодования прекратило бы?


Половину претензий сняло бы, потому что в этом появился бы хоть какой-то смысл. Я вообще человек сторонний, я езжу на транспорте раз в 3 месяца, но не люблю, когда держат за барана :)

Isn’t,

Какой распил бабла если ты сам ничего не платишь?


Лолшто? Деньги в бюджет Дед Мороз приносит?
  • 0


#3902561 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: Davix на 21 декабря 2012 - 11:30

я буду специально пикать этой карточкой при входе и при выходе и между остановками, пусть что хотят - то и думают...

Бунтарь! :)

Я по работе занимался статистическими проблемами и вот это вот - не статистика, а что-то половинчатое. Учитывая угроханные деньги, нужно было подходить к вопросу основательно и заставлять пробивать и на выходе. Но на выходе же никак не проверишь, поэтому и забили. Тогда уж можно было раз в год нанимать людей по типу переписчиков подежурить неделю на ключевых остановках, посчитать примерную заполняемость.

+ я так и не услышал внятного ответа - зачем связывать карточку с Исикукоодом, если проверить твоё право на бесплатный проезд можно по ИД (что и будет делаться). Карточка может быть просто анонимной пищалкой в стиле "+1 человек поехал в такое время на таком маршруте".

В теме есть защитники новой системы - проясните, пожалуйста эти аспекты. Если я услышу факты и окажусь неправ, то признаю это..
  • 1