Перейти к содержимому

Transhumanist

Присоединился: 03 авг 2009
Оффлайн Последний вход: июн 24 2021 11:00
-----

#4434407 Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

Автор: Transhumanist на 18 апреля 2018 - 17:39

Та же хрень. Но эт не дислексия, это лень читать написанное перед тем как жмакать Отправить.

 

Многим не надо перечитывать свои тексты для исправления таких ошибок, они сразу используют правило абсолютно автоматически и ошибок не делают.


  • 1


#4434370 Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

Автор: Transhumanist на 18 апреля 2018 - 13:20

Меня всегда забавляло, "родители" расписывают все жизнь за ребенка, аля "тут ты пойдешь в английский лицей, там сдашь на красный диплом, потом тебя возьмут в оксфорд", а на мнение и желание детей болт клали. А ребенку может котлеты переворачивать нравится и в гробу он видел эти кембриджы и оксфордами. Даже если его пинком прогнать по всем этим задуманным родителями инстанциаям и он с чудом пополам получит диплом, то выкинет его при первой же возможности как только отвернутся родители.

Вопросов нет, если ему нравится учится и он хочет попасть в крутой ВУЗ то в этом его надо поддерживать, но я за жизнь в лучшем случае два таких человека встретил, которые поступили туда куда хотели по своей воли и без кучи денег от родителей.

 

Могу объяснить на примерах из личного опыта и из того что понял из общения с людьми, получившими качественное школьное и/или университетское образование.

 

Я закончил типичную (даже относительно неплохую по усредненным результатам сдачи госэкзаменов) государственную среднюю школу. Учеба в этой школе процентов на 80 состояла из тупого бубнения типового учебного материала серенькими, некомпетентными учителями. Эти учителя были абсолютно неспособны заинтересовать учеников в своем предмете. Преподавание большинства предметов в этой школе не предусматривало живое вовлечение в изучаемые темы и было абсолютно выхолощенным. Например, биология преподавалась просто как чтение учителем страниц учебника, только однажды, по-моему, дали посмотреть на инсталляцию в виде скелета птицы, на котором надо было перечислить названия костей. Еще помню показывали какие-то заспиртованные растения, не помню уж зачем. С тех пор и до момента когда я натолкнулся на интересное изложение биологии уже будучи взрослым у меня был нулевой интерес к этому предмету. Только два учителя у меня в школе были действительно талантливыми, они объясняли свои предметы интересно и на их уроках хотелось присутствовать, материал в их изложении складывался в систематическую картину с богатыми связями как внутри предмета между его темами так и с другими предметами и областями знания.

 
У жены совсем другие воспоминания о ее школьных годах. Она училась в частном лицее, входящем в пятерку лучших школ в стране. Ее учили высокопрофессиональные учителя, настоящие мастера своего дела. Практически все предметы преподавались так, что вызывали интерес, с большим количеством дополнительного материала. Уроки часто проводились вне школы - в музеях, на выездных экскурсиях. Ей хотелось так учиться, посещать такие занятия, мне в моей школе - абсолютно нет, кроме пары уроков. Похожие истории я потом слышал от людей, которые учились в качественных школах (частных или элитных государственных, типа физ-мат школ) в разных странах, от Англии до России, общим местом в них было то, что в хороших школах детям учиться интересно и поэтому в среднем они выучивают предметы гораздо лучше и глубже, чем ученики типовых серых нудных массовых школ.
 
Потом похожий опыт у меня был в университетах. Тарту это несомненно лучший университет Эстонии, ТТУ намного слабее. В Тарту процентов 30-40 основных предметов преподавались интересно, например, Калев Таркпеа объяснял физику достаточно увлекательно. Со специальными предметами по IT тематике было уже похуже. А в ТТУ уже почти всё, за редкими исключениями, было довольно плохонько, особенно врезалась в память Ксения Григорьева, одевающая резиновую перчатку на руку чтобы рисовать мелом на доске тоскливые блок-схемы для кода на Паскале . По сравнению с этими эстонскими университетами, обучение в английском университете из конца первой мировой сотни было значительно прикольней и уже процентов 70 всех предметов вызывали интерес. А из общения с выпускниками Оксфорда и Кембриджа я получил отчетливое представление, что образование в этих топовых университетах еще более ориентировано на стимулирование глубокого интереса к изучаемым темам, в том числе и через работу преподавателя с минигруппами (2-3 студента) или даже через индивидуальное взаимодействие.
 
Людям здесь в теме кажется, что обучение в хороших школах или университетах подразумевает некое перенапряжение ученика, которому придется много чего зубрить и всячески стараться. Это заблуждение! Хорошее образование проявляется прежде всего в способности преподавателей заинтересовать учащихся подачей учебного материала и качеством, внутренней глубиной и связностью этого материала. В хороших школах и университетах учиться на самом деле легче чем в плохих. Для школьников, а затем для студентов, учебный процесс занимает значительную часть их жизни. Разница между хорошей и плохой школой это разница между проведением многих часов ребенком каждый день с интересом, с интеллектуальной стимуляцией или в скуке и попытках воспринять и зазубрить невнятную белиберду глупых учителей и плохих учебников.
 
И насчет расписывания родителями жизни ребенка - такое происходит когда родители хотят чтобы ребенок стал кем-то (банкиром, врачом, управляющим бизнесом) потому что родители сами реализовались в такой сфере или не реализовались и пытаются компенсировать свои провалы за счет детей. Это не имеет ничего общего с желанием родителей обеспечить для ребенка качественную и стимулирующую учебную среду, в которой он сам выберет для себя свой будущий путь.

  • 2


#4434325 Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

Автор: Transhumanist на 17 апреля 2018 - 23:18

Ну я к сожалению(или счастью) уже привыкший. У меня почти все родственники такие(кроме родителей). И каждый раз как приезжаю обратно погостить в Россию, меня уговаривают «валить из чёртовой гейропы» и приезжать обратно горбатиться на благо державы

 

С другой стороны, в последние годы из России в Эстонию приезжает все больше адекватных людей, которые ценят возможности и свободы, отсутствующие у них на родине. Например, Артемий Троицкий живет с 2014г в Эстонии.


А чтобы не говорили про Путина, он молодец поднял Россию из той грязи, и того болота, где она оказалась, я хоть Российские каналы не смотрю, но считаю что он всё делает правильно, а вот местные аборигены лижут жопу американцам и патыются сделать чме чтобы насрать России, вместо того чтобы развивать торговлю, тразит, промышленность и поднимать экономику, Прибалты за годы свое "независимости" умудрились развалить все связи что были. Щас бы продавали молоко, мчсо6, теже шпроты ипроче продукты. В окрестностях Питера они очень нравились людям и это все покупали. Сейчас же в пытаюся молоко в Китай продавать, да оно там нафиг никому не нужно. А Россиский рынок - это бездонная бочка

 

А вот и пример того что я имел в виду.  :lol:

 

Странно только, если Путин в России все так поднял, а эстонцы у себя все так развалили, то как так вышло что средняя зарплата в Эстонии без нефти и газа в 2 раза выше чем в России с нефтью и газом.


  • 2


#4434319 Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

Автор: Transhumanist на 17 апреля 2018 - 22:59

Ну насчет английского не могу с вами со всеми не согласиться, он действительно очень важен. Я будучи подростком жил в России и в школе откровенно сами знаете что пинал. Но при этом учился параллельно в языковом центре и помимо этого занимался сам. В итоге кое как закончил школу, смог поступить в финский вуз, обучаясь тут выучил финский и все, вышел из института с дипломом и паспортом. Так что насчёт языков, это все правда))
Тем более скорее всего отучившись в вузе рф и оставшись там работать, я бы сейчас получал раз в 5 меньше чем тут

 

Если надумаете переехать в Эстонию, будьте готовы к тому что там вам придется столкнуться с большим количеством русскоязычных, которые смотрят российские телеканалы, восхваляют Россию и Путина и в остальном соответствуют представлениям о подобной зомбированной публике.


  • 2


#4434313 Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

Автор: Transhumanist на 17 апреля 2018 - 22:36

Я знаю хорошо образованных людей, интересных в общении, очень вежливых и культурных, которые окончили тартуский университет.

 

Они не делят людей на категории в зависимости от их сортов и со всеми разговаривают на равных...

 

Это тебе так кажется. Эти люди готовы взять тебя на работу на приличную зарплату? Нет. Вот видишь.


  • 1


#4434303 Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

Автор: Transhumanist на 17 апреля 2018 - 22:03

А зачем идти в частную англоязычную школу? Чем обычная не устраивает?

 

После обычной эстонской школы будет сложнее поступить в приличный университет, чем после такой частной англоязычной, в которой ученики учатся по программе International Baccalaureate.


  • -1


#4426152 Мысли Вслух 2018

Автор: Transhumanist на 14 января 2018 - 17:24

Я не настолько толерантен. Я - ватник.

 

Ватник - латентный гомосексуалист, жуткая смесь!  :lol:


  • 2


#4426150 Мысли Вслух 2018

Автор: Transhumanist на 14 января 2018 - 17:21

Сразу видно европейского человека, разделяющего все навязанные обществом ценности)

 

Само собой. У нас в Европах считается что если человеку явно больше нравятся парни, если они кажутся ему более симпатичными и интересными чем девушки, то ему надо, как любому нормальному гею, искать парней, а не объявлять себя девственником-гинефобом и накапливать в себе фрустрацию из-за подавленных гомосексуальных желаний.

 

 

27 лет, будущий нейрохирург, реально как на одной волне про учебу, политику, жизнь в целом... ну и обмен телефонами, Ватсапп все такое. В это же время, здесь не найти никого хоть с какой-нибудь специальностью и интересами выше, чем скидки в магазинах или спорами, какой телефон лучше фотки делает. 

 

В Эстонии будущих нейрохирургов наверное надо искать в Тарту. В Таллине их быть не должно. 


  • 6


#4426126 Мысли Вслух 2018

Автор: Transhumanist на 14 января 2018 - 12:09

Но так вкратце.

Девушек меньше, чем парней, а симпатичных, адекватных, с которыми интересно намного меньше, чем парней.

 

Т.е. симпатичных, адекватных, с которыми интересно, парней намного больше чем девушек? Так тогда надо переходить на парней!


  • 4


#4425855 Мысли Вслух 2018

Автор: Transhumanist на 10 января 2018 - 23:24

Интересная история про драку. Я только не понял, почему подруге то ничего не дали вообще, хотя на некоторых кадрах видно что она активно участвует в происходящем. С чего ее роль "väga väike"? Какой-нибудь штраф хотя бы могли бы впаять.


  • 1


#4425772 Лучший Веб Хостинг

Автор: Transhumanist на 10 января 2018 - 11:56

Лучший хостинг это AWS. Google Cloud на втором месте.


  • 1


#4425336 Мысли Вслух 2018

Автор: Transhumanist на 04 января 2018 - 23:23

Обычные разговоры людей с легким налетом образованности, не обременненых чрезмерными материальными заботами или тяжелым физическим трудом.


  • 4


#4424210 Когда упадут цены на недвижимость?

Автор: Transhumanist на 21 декабря 2017 - 22:41

Ну это совсем не серьёзно :)
Из-за Васи Пупкина банк обонкротится :)
DEREWO, агасфера, не понимаю, чего вы спорите. У нас сейчас в Эстонии больше возможностей позволить себе хорошую квартиру за адекватные деньги. В европе такой возможности нет. Ну не купишь ты квартиру в новом доме за 100к евро.

 
Да, но в некоторых странах Европы минимальная или эквивалентная ей зарплата на самых простых работах пока все еще выше чем средняя зарплата в Таллине. Если сравнивать стоимость жилья и зарплаты, то цены в Эстонии уже не покажутся слишком низкими. Я не поленился, потратил немного времени и составил такую таблицу по данным сайта numbeo.com, ориентируясь на показатели по жилью не в центре города.

 

h064xN9.png

 

Смотри, что получается. В Таллине чтобы купить 70 кв. метров жилья не в центре города потребуется 9.11 лет средней зарплаты, а аренда 3х-комнатной квартиры обойдется в 53% от среднемесячной зарплаты. В Европе есть дорогие и популярные города: Лондон, Париж, Мюнхен, Стокгольм. В них соотношение стоимости жилья к зарплате заметно хуже чем в Таллине, на сопоставимое по площади жилье уйдет 13-17 лет средней зарплаты. В Западной Европе есть и столицы с несколько более доступным жильем: Осло (11.24 лет средней зарплаты), Амстердам (9.17 лет), Хельсинки (9.17 лет) - в двух последних доступность жилья существенно не отличается от таллинской. При этом, только в Лондоне, Париже и Амстердаме аренда 3х-комнатной квартиры относительно средней зарплаты существенно дороже чем в Таллине, а в Осло (53%) и в Хельсинки (49.5%) она примерно такая-же. Но дальше из этой таблицы мы видим что в Европе много других, несколько менее популярных городов, где зарплаты тем не менее значительно выше чем в Таллине, при этом показатели доступности жилья оказываются лучше. Среди этих городов: Берлин (9.05 лет работы), Гетеборг (8.82 лет), Цюрих (8.39 лет), Лион (8.31 лет), Бристоль (8.18 лет), Аархус (7.83 лет), Гамбург (7.63 лет), Берген (7.63 лет), Копенгаген (7.61 лет), Эспоо (7.58 лет), Брюссель (7.51 лет), Франкфурт (6.99 лет), Антверпен (6.94 лет), Лидс (6.32 лет), Роттердам (5.42 лет).

 

Я не утверждаю что этот анализ на 100% достоверен, в нем есть неточности и упрощения, но я думаю он достаточно верен чтобы опровергнуть утверждение о том что жилье в Европе намного менее доступно чем в Эстонии.


  • 7


#4424028 Когда упадут цены на недвижимость?

Автор: Transhumanist на 19 декабря 2017 - 10:04

Transhumanist, будь хоть раз в жизни мужиком и честно напиши: "Я зарабатываю 10К в месяц, но дома не могу поднять руку, так как потолочки 2.30" или "я зарабатываю 10К в месяц и у меня два туалета, но одним я пока не пользуюсь, так как вентиляция реализована при помощи открытого окна и зимой от сильного ветра звенят яйца." Тогда и обсудим кто как живет.


Ой, насмешил, клоун-лузерок! :) Я понимаю, тебе Швейцария по факту очень нравится, но только вот пролезть сюда и нормально здесь устроиться у тебя не вышло, потому что нахрен ты здесь никому не сдался. Этим и вызвано было твое невнятное блеяние на тему получения швейцарского вида на жительство и неспособность прояснить какой вид на жительство получил ты сам, когда ты его получил и при каких обстоятельствах. А при отсутствии нормального статуса в Швейцарии ты потерся здесь по пыльным углам, отведенным здесь для подобных тебе лузерков, после чего начал гнать откровенную туфту о здешних условиях жизни, выдавая свое убогое существование за некий средний уровень.

И так уж и быть, прокомментирую твои нелепые вопросики. Вот у меня стоит шкаф высотой 236см. А на нем сверху лежит воллейбольный мяч. И от мяча до потолка я вижу приличный зазор. Сколько там конкретно см я ради тебя, клоуна, замерять не полезу, но субьективно примерно столько же сколько у меня в совковых таллинских квартирах. Вот только метраж, балкон и общие условия быта здесь намного лучше чем в Ласнамяэ или Мустамяэ. Насчет туалетов, ни в одном из них у меня нет окон, но с вентиляцией все в порядке.

Но ты продолжай дальше писать про ужасы швейцарской жизни, клоун! Твои фантазии бывает реально прикольно читать. :)


  • 0


#4423972 Когда упадут цены на недвижимость?

Автор: Transhumanist на 18 декабря 2017 - 14:58

агасфера


Я понял, что чукча не читатель, но ты все-таки попытайся. По пунктам, где малабукаф

 

1. Количество людей, которые живут в съемном жилье в Европе, больше, чем в развивающихся странах. И когда бомбанет, они будут в незавидном положении

2. Ничего про кредиты-банки-накопления я не писал. Ни критики, ни позитива. Пытаться привязать мои слова к высказываниям кого-то еще, с кем я могу быть и несогласен, как минимум глупо

3. Качество жилья в Европе часто уступает тому, где привыкли жить обычные советские люди

 

Где-то я уже слышал вещи, подобные тем что здесь вещает деревянный товарищ. В Западной Европе половина населения бомжи, жилье у них часто хуже чем у "обычных советских людей" и вообще, скоро у них все бомбанет и они будут в незавидном положении.

 

:lol:

 

plakat_45+07.jpg

 

Чувак, ты тупо пересказываешь материалы из передачи Международная панорама за 1983 год!  :D


  • 1