Перейти к содержимому

Transhumanist

Присоединился: 03 авг 2009
Оффлайн Последний вход: июн 24 2021 11:00
-----

#4420399 ВКонтакте очешуели

Автор: Transhumanist на 06 ноября 2017 - 22:31

Ютуб вообщето не для музыки предназначен :)
из минусов подобных действий - быстро садится батарея, потому что экран всегда включен, и быстро сжирается трафик, хорошо если он безлимитный, но даже "безлимитный" можно сожрать ибо везде есть - "понятие разумного использовния". Опять таки большой трафик ещё быстрее сажает батарею

Я регулярно слушаю что-нибудь с Ютуба на телефоне (почти всегда это не музыка). Чтобы не светил экран я захожу через Firefox в десктопном режиме. Поскольку качество картинки не важно, можно вручную переключить разрешение ролика на самое низкое.
  • 1


#4420172 Курилка для программистов

Автор: Transhumanist на 04 ноября 2017 - 22:33

И прошу ... приведите пример на Java 7 ... а то херню разную несете :)))

 

Ладно, так и быть, сжалюсь над бывшим предводителем дворянства. Код для JDK 7, без лямд, с Guava 20.0:

         List<String> capitalizedLongNamesStartingWithJ = FluentIterable.from(names)
                .filter(Predicates.and(
                        new Predicate<String>() {
                            @Override
                            public boolean apply(String name) {
                                return name.startsWith("J");
                            }
                        },
                        new Predicate<String>() {
                            @Override
                            public boolean apply(String name) {
                                return name.length() > 6;
                            }
                        }))
                .transform(new Function<String, String>() {
                    @Override
                    public String apply(String name) {
                        return name.toUpperCase();
                    }
                })
                .toList();

Вот так приходилось писать в декларативном стиле, без лямбд, до 8ой Явы.

 

И специально для тебя, ParadoxL. Все знают как написать регулярное выражение, которому бы удовлетворяли строки начинающиеся с "J" и длиной больше 6 символов. Если ты думаешь, что это какое-то офигенное знание то ты смешон. Обсуждали здесь совсем другие вещи.


  • 1


#4420028 Курилка для программистов

Автор: Transhumanist на 03 ноября 2017 - 22:23

Transhumanist:))) ок ... есть масив функций с разным количеством аходящих элиментов ... в ассемблере (и делфи с asm дериктивой) это выглядело бы как массив указателей на функции... как бы это выглядело в Java 6,7,8,9 ? 

 

Понятия не имею. Зачем нужен этот массив функций? Какую практическую задачу надо решить?


  • 1


#4420025 Курилка для программистов

Автор: Transhumanist на 03 ноября 2017 - 22:03

И да - не надо рассматривать меня как апологета этого языка - я уже писал об этом выше. Я пишу на нем вынужденно, потому что на нем пишет моя команда, в которой мне нравится работать. Так что я просто рассказываю о своем опыте, не более.

 

Это понятно. Но мы пытаемся ответить на вопрос плох ли язык. Ты утверждаешь, что он не плох. А мне это пока неочевидно.

 

 

Это называется в мире Delphi anonymous methods - да, есть, closures тоже.

 

А можно конкретный пример? Вот в Java до 8ой версии лямбд не было, а были анонимные классы. С лямбдами можно писать так:

        List<String> names = Arrays.asList("John", "Phil", "Peter", "Gabriel", "Jack", "Jonathan", "Johannes");

        // with lambdas
        List<String> capitalizedLongNamesStartingWithJ = names.stream()
                .filter(name -> name.startsWith("J"))
                .filter(name -> name.length() > 6)
                .map(name -> name.toUpperCase())
                .collect(Collectors.toList());

А без лямбд, с анонимными классами было бы вот так:

        // without lambdas
        List<String> capitalizedLongNamesStartingWithJ = names.stream()
                .filter(new Predicate<String>() {
                    @Override
                    public boolean test(String name) {
                        return name.startsWith("J");
                    }
                })
                .filter(new Predicate<String>() {
                    @Override
                    public boolean test(String name) {
                        return name.length() > 6;
                    }
                })
                .map(new Function<String, String>() {
                    @Override
                    public String apply(String name) {
                        return name.toUpperCase();
                    }
                })
                .collect(Collectors.toList());

Для меня очевидно что Java 8 как язык лучше чем Java 7.

 

А как выглядел бы вышеприведенный пример на Дельфи?


  • 1


#4420013 ВКонтакте очешуели

Автор: Transhumanist на 03 ноября 2017 - 21:03

Я им и так уже дохера за всякие голоса и стикеры задонатила.


На что люди умудряются тратить деньги - уму непостижимо!
  • 1


#4419989 Курилка для программистов

Автор: Transhumanist на 03 ноября 2017 - 19:58

Но, как я уже указал выше, это синтетические преимущества (по большому счету).

Проблема Delphi в том, что Борланд тупо прозаложил рынок - выгнав замечательную D7, они занимались чем угодно, но не развитием ее. В итоге (если я не путаю) часть людей, занимавшаяся дельфями в Борланде, ушла в .NET. Соответственно, отсюда и схожесть некоторых принципов. В итоге пока Борланд чухался, остальные догнали их, и теперь, идя вровень, преимуществом становится не сам язык, а сообщество.

Но все это - отсутствие преимуществ - не значит, что язык плох, и соответственно, на вопрос "почему же так люди Д. не любят" не отвечает.

 

Любопытно, любопытно... Ну а как насчет самого языка в плане современных модных (и действительно приятных) фишек - есть в нем всякие лямбда-экспрешены, можно ли писать в функциональном стиле? Как дела с экосистемой, все ли нормально в плане юнит-тестов и Continuous Integration / Continuous Deployment?

 

 

Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 

Вот программировал бы ты на нормальных языках, глядишь и ментальность имел бы нормальную - буржуазную.  :D


  • 1


#4419630 Курилка для программистов

Автор: Transhumanist на 01 ноября 2017 - 15:09

Объективных причин не любить этот язык (не рассматривая распространенность, кол-во вакансий) нет.

 

Я имею смутное представление о Дельфи из моих детских экспериментов с ним почти 20-летней давности. Какая у него сейчас область применения, помимо поддержки старых систем? Какие преимущества у Дельфи перед, например, C#?


  • 1


#4419544 Курилка для программистов

Автор: Transhumanist на 01 ноября 2017 - 10:06

Самые нелюбимые программистами языки программирования: Перл, Дельфи и ВБА на первых трех местах с большим отрывом, ПХП идет вслед за ними.

 

languages-1-900x675.png


  • 1


#4418821 Продажа квартиры и возможные последствия... ?

Автор: Transhumanist на 25 октября 2017 - 17:40

Transhumanist,конкретно по закону если - ты должен заплатить налог с прибыли.
Прописка - это т.с.декларативное явление, она не отражает реальную ситуацию. По закону освобождается от налога только то жильё, где человек реально вот прям жил-жил.


Ну, вот в отеле человек же живет когда заселяется в него на ночь. В квартире я тоже могу "прожить" одну ночь. Но наверное налоговикам такая аргументация не понравится. Поэтому мне и интересно что для них будет достаточным набором признаков проживания.
  • 1


#4415989 Forum Faces

Автор: Transhumanist на 29 сентября 2017 - 21:13

ну и получайте свои нобелевки за свои атомные бомбы, и мрите от своих стрессов и инфарктов как мушки, жалко, конечно, но се ля ви
оххох, я вот тоже хочу верить в это, насчет интеллигентов то, но больно уж самоуверенно звучит, а вот обратных примеров множество, знаешь сколько я знаю разведенных преподов универов, например? достаточно, чтобы усомниться в твоем заносчивом заявлении

 

Если бы мужик Эдвард Дженнер не изобрел первую в мире вакцину, а мужик Луи Пастер не обосновал научно как болезни вызываются микроорганизмами, и если бы мужик Флеминг не изобрел антибиотики, то женщины до сих пор продолжали бы умирать в среднем не доживая до 35-летнего возраста. Это не значит, что среди женщин не бывает гениев. Бывают. Но намного намного реже. 

 

 

 

знаешь сколько я знаю разведенных преподов универов

 

Развод это обычное событие в жизни. Выкидывание мужа (или наоборот - жены) из квартиры на мороз - крайне необычное событие среди адекватных, цивилизованных людей.


  • 2


#4415981 Forum Faces

Автор: Transhumanist на 29 сентября 2017 - 19:55

"Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей."

 

Бросьте обсуждать друг друга или конкретное событие групповухи. Обсуждайте лучше сам феномен групповухи. Это будет интересно.


  • 3


#4413909 какое вам видиться будщее русскоязычной общины в Эстонии?

Автор: Transhumanist на 04 сентября 2017 - 22:54

Начнем с того, что в наши дни почти вся сравнительно недорогая еда для народа из супермаркетов напичкана канцерогенными веществами и консервантами :(

 

Это откуда известно? Есть какая-то статистика по резкому росту раковых заболеваний в непенсионном возрасте?

 

 

 

Продолжительность жизни на конкретный момент показывает, насколько здоровы были предыдущие поколения, а не нынешнее молодое.

 

Это где ты такую чушь вычитал? Ты знаешь как считается продолжительность жизни? Про возрастные таблицы смертности что-нибудь слышал? В Википедии, хотя бы, почитал бы - https://en.wikipedia...ncy#Calculation. По Эстонии элементарно найти статистику из которой будет видно что сейчас у людей в Эстонии вероятность умереть в среднем заметно ниже во всех возрастах кроме сильно преклонных, чем такая вероятность 15-20 лет назад. Это легко опровергает все выдумки насчет какой-то особо вредной еды. Какой бы ни была еда, не видно никакого повышения смертности из-за нее.


  • 1


#4413894 какое вам видиться будщее русскоязычной общины в Эстонии?

Автор: Transhumanist на 04 сентября 2017 - 20:11

медецина за последние 20 лет скачек сделала..по этому и выше...

 

Ну, а в следующие 20 лет сделает еще больший скачок. И смертность снизится, а не повысится.


  • 2


#4413890 Мысли Вслух 2017

Автор: Transhumanist на 04 сентября 2017 - 19:33

Я так понял, нежелательно иметь при себе cv (резюме) в цифровом или бумажном формате, это могут зачесть как попытку заняться поиском работодателя на территории США и отказать во въезде.

Хотел прихватить с собой несколько (десятков) :)

 

Ввози в цифровом виде на гуголь-драйве. Но вообще для нелегальной работы CV не обязательны.


  • 1


#4413144 Говорить по-эстонски или нет

Автор: Transhumanist на 27 августа 2017 - 12:13

Стрингер, потому что по сравнению с депортациями там не о чем говорить. Ну вот как если б тебе на одной руке кто-то отрезал палец, а на другой сделал маникюр. Бесплатно. И пилочка для ногтей подарил. А потом ещё и педикюр... А ты, неблагодарный, всё с пальцем своим носишься...


Почитал вашу беседу со всеми этими русскоязычными эстонскими товарищами, страдающими явно выраженной симпатией к уродским социо-политическим системам вроде совковой и желанием их оправдывать. Чего стоит один только критерий "не тупизны" в виде наличия ядерного оружия, при том что оно теперь есть у Северной Кореи.

Поскольку вы рассматриваете возможность возвращения в Эстонию, имеет смысл учитывать, что там среди русскоязычных подобных экземпляров очень и очень много, а может и большинство. И помимо эстонских отмороженных этноцентристов неизбежно придется сталкиваться с вот такими русскими. Наверное, если поселиться в приличном районе (вероятно преимущественно эстонском), то личное общение с ними удастся минимизировать. Но они все равно будут вашими согражданами, оказывающими заметное влияние на общественную жизнь. Уже только по одной этой причине я не хотел бы возвращаться в Эстонию и предпочитаю жить в более развитом и зрелом обществе.
  • -2