Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Уход за новорождённым.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1641 ответов в этой теме

#181 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 27 января 2008 - 16:07

Loren,
У меня вторая дочь также быстро справляется, ночью вообще 1-2 минуты сосёт и отворачивается :) Я ещё в роддоме удивилась что это она так быстро - старшая присасывалась на полчаса-час...
  • 0

#182 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2008 - 16:42

Ice-Dancer, а как часто она требовала кушать? И до скольки месяцев это продолжалось? А в весе она хорошо прибавляла? Никаких проблем не было?
  • 0

#183 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 27 января 2008 - 20:40

Loren,
Как-то я не считала сколько дочь прикладывалась...видимо мне было всё равно потому что сосание было быстрым...прошлой зимой когда мелкой было 1-4 месяца днём на морозце она вообще могла не просыпаясь спать до 6 часов подряд, но потом каждый час лопала по 5-10 минут...до сих пор она ест в таком ритме - минуты 2-3 и убегает (она только один раз в день получает полноценный прикорм - кашу, смешанную с фруктовым пюре, в остальное время либо полностью ГВ, либо ГВ + чуть-чуть из моей тарелки)...родилась мелкая 3520 и в год весила 9250 (весь год был на ГВ)...
Не волнуйся, деть сам отрегулирует количество и время питания ;) :)
  • 0

#184 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2008 - 22:15

Ice-Dancer, спасибо за ответ. ты меня успокоила. а то я везде читаю, что ребенок наедается минут за 20...у меня так только один раз в день
  • 0

#185 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 января 2008 - 04:43

Loren,
Если ребёнок чувствует себя хорошо и также хорошо выглядит, то он наедается. Но и вес прибавляет. Главное, чтоб не теряла.
  • 0

#186 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 января 2008 - 10:34

родилась мелкая 3520

ничего себе, мелкая....
Loren, для самоуспокоения кпи весы (как в роддоме) и взвешивай ребенка перед кормлением и после, тогда ты точно будешь знать, сколько он съедает и хватает ли ему.

кто-нить знает как избавить ребенка от соплей, которые то ли от простуды, то ли от сухого воздуха в комнате. Ничего не помогает, и таз с водой возле кровати поставили, и физ.раствором капали и в больнице отсасывали трубочкой сопли, и грудным молоком туда закапали, а она все равно шмыгает и сопит :(
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#187 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 29 января 2008 - 10:47

Фишка, морская водичка в аптеке продаётса,не помню как называетса,очень хорошая штучка
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#188 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2008 - 11:01

Фишка, это нормально, ребенок растет....пользуйся физ раствором и купи маленькую клизмачку, ей отсасывать можно(в виде груши) и все само пройдет....у нас тоже первые 2 месяца переодически были сопли, но мне объяснили, что у ребенка начало все работать и это наоборот хорошо
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#189 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 января 2008 - 12:17

Loren, хотя, пока я лежала в больнице, мне нужно было тоже взвешивать, сколько моя малышка съедает за раз. Каждый раз было по разному. Было и так, что 40 минут сосала и ничего не съела - халтурила, а было, что за 5 минут 100 мл выкачает. Так что дети - они такие ...хитрые :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#190 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 января 2008 - 16:04

поднадоели эти чаи, кефиры и молоко. Что можно пить при ГВ, если я боюсь пить эстонские соки, т.к. от них может быть аллергия у ребенка и газы. Что вы пьете? и как часто? у меня всегда такой сушняк, будто я вчера НГ праздновала, т.е. всегда пить хочется. Это из-за того, что я кормлю грудью?
и еще вопрос, в каком возрасте у деток появляются первые слезы? у моей уже появились ... в больнице ...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#191 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 29 января 2008 - 16:09

я тоже постоянно пить хочу...
пью чай с молоком, кефир, миниральную воду без газов.. всё чередую.. пока ничего не надоедает.



Фишка, слёзки появляются начиная с 3х недель вроде... это считаеться прогрессом(может очень громко сказано, но всё же)
в развитии ребетёнка) поздравляю)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#192 venera13

venera13

    Мария........просто Мария

  • Пользователь
  • 537 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 января 2008 - 19:23

Фишка, я постоянно покупала клюквенный сок, от него газиков не будет и напиваешся им...попробуй....я до сих пор пью только этот сок...другие на вкус не нравятся да и не напиваюсь я ими
  • 0
жизнь-это море удовольствий и главное не утонуть в этом море.......

#193 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 30 января 2008 - 13:02

ничего себе, мелкая....

Я младшую мелкой называю, в смысле "младшая"... :)

кто-нить знает как избавить ребенка от соплей, которые то ли от простуды, то ли от сухого воздуха в комнате

У малышей до 2-2,5 месяцев есть т.н. физиологический насморк, когда организм включает режим "сухо" и "мокро" чтобы определить оптимальную влажность для слизистых...можно промывать носик физраствором и если много слизи отсасывать, а если немного и ребёнку не мешают, то не отсасывать...но увлажнитель, если есть возможность, стоит всё-таки приобрести...

у меня всегда такой сушняк, будто я вчера НГ праздновала, т.е. всегда пить хочется. Это из-за того, что я кормлю грудью?

Мне тоже как кормлю так пить жутко хочется...пью простую воду из-под фильтра или чай, накрайняк сок, сильно смешанный с водой (1/4), чисто сок не утоляет жажду...

Сообщение изменено: Ice-Dancer (30 января 2008 - 13:06 )

  • 0

#194 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 января 2008 - 13:37

У малышей до 2-2,5 месяцев есть т.н. физиологический насморк, когда организм включает режим "сухо" и "мокро" чтобы определить оптимальную влажность для слизистых...можно промывать носик физраствором и если много слизи отсасывать, а если немного и ребёнку не мешают, то не отсасывать...но увлажнитель, если есть возможность, стоит всё-таки приобрести...

купила я вчера что-то вроде груши специальной для отсасывания соплей у ребенка. Честно? - зря потратила деньги, нифига не отсасывает. Я уже научилась ватными палочками аккуратненько сопли наматывать и вынимать у неё, чем отсасывать этими грушами. Ну вчера она сильно сопливила, аж пузырилась вся и видимо сопли глотала, что рот тоже пузырился. Сегодня уже вроде как получше.
а увлажнители, мне добрые люди сказали, это такие штучки, которые вешают на батарею, и тоже нефига не помогают, что они есть, что их нету - один фиг. Так что лучше таз с водой и проветривать помещение.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#195 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 30 января 2008 - 14:45

Фишка, у меня это грушка очень хорошо сопельки высасывает
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#196 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 30 января 2008 - 21:25

купила я вчера что-то вроде груши специальной для отсасывания соплей у ребенка. Честно? - зря потратила деньги, нифига не отсасывает

Я пользуюсь Риномером с одноразовыми наконечниками... http://www.rhinomer.lt/ только надо не до опупения высасывать сопли, а чуть-чуть до облегчения...если перестараться, то только хуже может быть...этот Риномер хорош когда у детя сильный насморк и не может дышать и есть, особенно груднички...

а увлажнители, мне добрые люди сказали, это такие штучки, которые вешают на батарею, и тоже нефига не помогают, что они есть, что их нету - один фиг

Видимо не тех добрых людей спросила...у нас такой увлажнитель http://www.bkv.ee/in...d...t&Itemid=14 покупали за 1799 ЕЕК
  • 0

#197 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 01 февраля 2008 - 01:02

Смотри аккуратно палочками. Деть дёрнётся или ещё что. Не пихай глубоко...
  • 0

#198 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 февраля 2008 - 01:04

О! В тему:
http://warnet.ws/news/20620
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#199 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 февраля 2008 - 09:31

а я передумала увлажинтель покупать. у нас аквариум есть, так что очень хорошо увлажняет
  • 0

#200 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 февраля 2008 - 21:41

Sound of silence,

а я передумала увлажинтель покупать. у нас аквариум есть, так что очень хорошо увлажняет

Ты гигрометр купи - сразу будет ясно - нужен увлажнитель, или нет. У меня вот часы с гигрометром - так постоянно гораздо ниже нормы влажность...:(
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#201 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:32

Такаой трабл. Доча очень активная. Постоянно в движении. Спакойно не лежит вообще. Ручками, ножками двигает без конца. Спать не уложить. Перевозбуждается и не может уснуть. Сумашедший дом просто. Может кто сталкивался, а то я тут уже места себе не нахожу, волнуюсь все ли с ней впорядке.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#202 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:38

Температуру мерила? Какие ещё симптомы? Когда зубы начинают резаться может быть такое.

Сообщение изменено: Андрей. (01 февраля 2008 - 22:38 )

  • 0

#203 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:44

Андрей., температура ок. Зубы?! НАдеюсь что они.

Заметьте она не плачет, а просто кричит, иногда смется.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#204 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:46

Niesch,
Ты грудью не кормишь? У меня ребёнок с грудью засыпает...но бывало пару раз перевозбуждение, я её в автокресло и на фитнес мяче качала, успокаивалась...знакомые одевали девчёнок (близняшки), в машину и они там засыпали...
А ванная с расслабляющими травами не помогает? А телевизор включен в комнате вечером, особенно не за долго до отхода ко сну?

Сообщение изменено: Ice-Dancer (01 февраля 2008 - 22:50 )

  • 0

#205 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:53

Ice-Dancer, Алиска на ИВ. Ванна не помогает, телик тоже. Может это гиперактивность?! Она как будто издевается, блин.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#206 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:57

Не спеши навешивать на ребёнка ярлыки...это может быть ещё скачёк в развитии...
  • 0

#207 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:06

Андрей., температура ок. Зубы?! НАдеюсь что они.

Заметьте она не плачет, а просто кричит, иногда смется.

:D Ох уж эти зубы....!!! Бессонные ночи.... Крепись.... и подумай, чем успокаивать нервы! :D Но сочувствую.... Сам с двумя пережил... :)

Вот нашёл

Первые зубы

Первые зубы появляются у ребенка на шестом месяце жизни. Сначала на нижней челюсти, спереди, а потом и на верхней. Время, когда у ребенка режутся зубы, едва ли не самое беспокойное для всей семьи и малыша. Если при этом вы отмечаете у ребенка обильное и постоянное слюноотделение. Если малыш раздражителен, капризен, часто плачет, не пугайтесь - все это в порядке вещей.

Первые зубы появляются у ребенка на шестом месяце жизни. Сначала на нижней челюсти, спереди, а потом и на верхней. Время, когда у ребенка режутся зубы, едва ли не самое беспокойное для всей семьи и малыша. Если при этом вы отмечаете у ребенка обильное и постоянное слюноотделение. Если малыш раздражителен, капризен, часто плачет, не пугайтесь - все это в порядке вещей.

Не стоит, однако, надеяться, что после появления молочных зубов можно будет забыть о беспокойстве. Теперь приходится заботиться о том, как правильно ухаживать за молочными зубками ребенка, пока их не сменят постоянные зубы. Помните, что опасность кариеса существует уже тогда, когда молочный зуб едва-едва появляется. Главными виновниками кариеса являются бактерии Streptococco mutans и сахар. Бактерии размножаются на зубной эмали только при наличии сахара, которым, собственно, и питаются. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Чем меньше в зубной эмали фтора, тем более она уязвима для кислоты. Интересно, что до появления у ребенка молочных зубов данный вид бактерий в его полости рта попросту отсутствует. Откуда же берутся эти бактерии, спросите вы? К сожалению, от самой мамы или того, кто проводит с ребенком большую часть дня. Передаются эти бактерии через слюну, которая может остаться, к примеру, на чайной ложке, которой вы пробовали кашу, приготовленную для малыша. Чем выше концентрация бактерий в слюне взрослого человека, тем скорее они перебираются и к ребенку. Поэтому тот, кто непосредственно занимается воспитанием ребенка, должен уделять особое внимание гигиене полости рта и избегать, насколько возможно, тех ситуаций, при которых возможна передача бактерии ребенку. При первых признаках появления зубов необходимо начинать тщательно следить за состоянием полости рта ребенка. Пока зуб не прорезался полностью, достаточно протирать его внутреннюю и внешнюю поверхность ватным тампоном. Ну а после того как зуб полностью сформируется, можно переходить к пользованию зубной щеткой.

К сожалению, все ваши усилия в борьбе с кариесом могут пойти насмарку, если ребенок получает продукты, содержащие сахар в чистом виде. Например, нередко, чтобы успокоить ребенка, раздраженного зудом при прорезывании зубов, родители дают ему пустышку, смазанную медом. Средство, что и говорить, достаточно эффективное. Приятные вкусовые ощущения действительно отвлекают ребенка от зуда в деснах. Старайтесь, однако, не прибегать к подобным приемам.

Их целесообразнее заменить легким и острожным массажем десен ватным тампоном. К тому же это существенно облегчает прорезывание зубов у малыша.

Полезны и специальные "жевательные" игрушки, облегчающие появление зубов. Купить их можно в любой аптеке. Они не требуют специального ухода. Не забывайте только почаще промывать их под струей холодной воды.

Когда поверхность зубов увеличится, можно перейти к пользованию зубной щеткой. При этом зубы необходимо чистить хотя бы дважды в сутки, аккуратно очищая внутреннюю и наружную поверхность зубов в течение 1 - 2 минут.

Старайтесь не добавлять сахар в бутылочку с водой или чаем, которую вы оставляете ребенку на ночь. Ведь малышу неизвестен вкус сахара до тех пор пока мама сама не познакомит его с ним. Нет никакой особой необходимости добавлять сахар в чистом виде в рацион ребенка в этом возрасте. Необходимое его количество содержится в тех продуктах, которые вы обычно даете ребенку. Старайтесь вообще как можно позже познакомить ребенка с сахаром.

Позаботиться о защите молочных зубов ребенка можно уже во время маминой беременности. Принимая специальные таблетки, содержащие всего лишь 1 мг фтора, удается достичь двойного эффекта: с одной стороны, у плода формируются крепкие зубы, с другой - организм женщины не теряет фтора. Не следует прекращать прием фторсодержащих препаратов и в период кормления ребенка. Формирование зубной эмали не прекращается и после того, как молочные зубы окончательно прорезались. Фтор необходим для последующего формирования постоянных зубов, на что уходит около 8 лет.

Если вы не кормите малыша грудью, то фторсодержащие препараты можно давать непосредственно ребенку, растворяя одну таблетку (0,25 мг) в небольшом количестве воды, которую следует давать ребенку в бутылочке. И в этом случае фторсодержащие препараты рекомендуется давать между приемами пищи и не менее чем за полчаса до очередного кормления.

Если, несмотря на все упреждающие меры, вы все же подозреваете, что ребенок страдает кариесом, следует немедленно обратиться к стоматологу. Не забывайте, что кариес не обходится одним зубом. Инфекция распространяется сначала на соседние зубы, а в перспективе способна поразить и такие жизненно важные органы, как сердце и почки.

В случае если прорезавшийся молочный зуб имеет сероватый оттенок, с этим, увы, ничего поделать нельзя. Обычно с появлением постоянных зубов проблема исчезает сама собой. Если же молочные зубы выросли неровно, то, как правило, постоянные движения языка и губ способны сами выправить положение дел, и к трем годам обычно все становится на свои места.

Очень часто родителей волнует вопрос, не вредно ли с точки зрения правильного формирования молочных зубов давать ребенку пустышку? Обеспокоены они часто и тем, что ребенок сосет палец, и тем, как это может отразиться на росте молочных зубов. Не волнуйтесь. Использование пустышек не таит в себе никакой опасности. Не опасна и привычка сосать палец. Но только до двух лет. Позже это уже может повлиять на правильный рост зубов.
Источник: www.nanya.ru


  • 0

#208 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:13

Ice-Dancer, дая не навешиваю. Волнуюсь.

Всем спасибо за участие

Прочитала что еще может нехватка кальция быть.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#209 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:33

Niesch
Не гадай, лучше завтра к врачу обратись.... :)
  • 0

#210 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 01 февраля 2008 - 23:36

Андрей., да пойдем к невропатологу 6, записалась.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)