Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1141 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 06 декабря 2006 - 00:37

+
ведь очень трудно простым и понятным языком говорить на темы такие...

миллионы словоблудов цитируют мутные книжки психологов и малопонятную неопытнoму человеку библию

часто дети даже ближе к Истине и к истинному Знанию , чем "ученые" болтуны
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#1142 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 24 декабря 2006 - 21:33

кто видел Бога в Лицо, скиньте фотку :P
  • 0
чудненько!

#1143 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 24 декабря 2006 - 21:39

Хоттабыч :), фоторобот в студию :P
пока не увижу собственными глазами или не пощупаю-
не поверю .. даже 3 глазу, который существует хотя бы
теоретически :)
  • 0
чудненько!

#1144 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 24 декабря 2006 - 21:50

бога нет, я узнавал.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#1145 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 24 декабря 2006 - 21:50

Не знаю. На самом деле; Бог, душа, смысл жизни - это весьма относительные понятия. Они соотносят в себе уникальность, с точки зрения каждого, поэтому мнения редко могут быть едиными. Что касается Бога, мм, реализм или вера ? Л.М.К. и Все рассуждения - это порядком пустые теории. Существует, от слово существо, от чего-либо матерьяльного, что можно увидеть', потрогать и пр. Вы трогали Бога ? ^^

бога нет, я узнавал.

Источник ?! :)
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#1146 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 24 декабря 2006 - 22:16

Одни верят, что Бог есть - другие, что Бога нет. ЭТО НЕДОКАЗУЕМО.
(с) "Берегись автомобиля".

кто видел Бога в Лицо, скиньте фотку


Ну не дура ли? :lol:
  • 0
На пределе

#1147 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 24 декабря 2006 - 22:44

Аз есьм начало и конец,
Аз есьм подошва и венец.
Я тьма и свет, в огне, в воде...
Я есьм везде, я есьм нигде...

Что-то меня сегодня на стихи пробило...А что, что-то в этом есть!
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#1148 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 25 декабря 2006 - 00:21

По типу: Кто доказал, что Бог есть ? А кто доказал, что Бога нет ?
Фактов в принципе никаких, поэтому тему закрыть нафиг. :D
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#1149 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 декабря 2006 - 14:11

Ветер мысли.., Прежде всего доказывают наличие, а не отсутствие :)
  • 0

#1150 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 26 декабря 2006 - 20:15

Один анекдот в тему:

Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога.
Тот ответил утвердительно.
Лектор снова спросил его:
- А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее, я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?

Сообщение изменено: Jesus is Lord (26 декабря 2006 - 20:16 )

  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1151 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 27 декабря 2006 - 20:57

Ветер мысли.., Прежде всего доказывают наличие, а не отсутствие

Давай, докажи мне наличие. :)

поэтому тему закрыть нафиг.


Посмею репродуцировать свою мысль, в мысли Карла Густава Юнга:

" Дело в том, что понятие бога - совершенно необходимая психологическая функция иррациональной природы, которая вообще не имеет отношения к вопросу о существовании бога. Ибо на этот вопрос человеческий интеллект никогда не сможет ответить; еще менее способен он дать какое-либо доказательство бытия бога. Кроме того, такое доказательство излишне; идея сверхмогущественного, божественного существа наличествует повсюду, если не осознанно, то по крайней мере бессознательно, ибо она есть некоторый архетип. Есть нечто в нашей душе от высшей власти - и если это не осознанный бог, тогда все же по крайней мере это - "чрево". Поэтому я считаю более мудрым осознанно признавать идею бога; ибо в противном случае богом просто становится нечто другое, как правило, нечто весьма неудовлетворительное и глупое, что бы там ни выдавливало из себя "просвещенное" сознание. Наш интеллект уже давным-давно знает, что мы не можем правильно мыслить бога, не говоря уже о том, чтобы представить его. Раз и навсегда нужно признать, что вопрос о боге - это такой вопрос, на который нельзя ответить. " © Карл Густав Юнг.

Поэтому тему закрыть нафиг.

Один анекдот в тему:

Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога.
Тот ответил утвердительно.
Лектор снова спросил его:
- А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее, я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?


Конечно, в сознании колхозника существует конкретика того, что японцы - есть, обусловленная фактами, а это ведь можно отнести к архетипу. Так и же и вера в Бога, тот же архетип, изначальный общепринятый опыт народа, который постоянно повторяется из века в век, даже генный уровень играет свою роль, однако не конкретную, а весьма косвенную. Следует, что "consensus gentium" извечно говорил о богах и вовеки будет говорить о них. =)

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (27 декабря 2006 - 20:50 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#1152 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2006 - 20:58

Клуб зануд на форум.ee :lol:
  • 0

#1153 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:03

" Дело в том, что понятие бога - совершенно необходимая психологическая функция иррациональной природы, которая вообще не имеет отношения к вопросу о существовании бога. Ибо на этот вопрос человеческий интеллект никогда не сможет ответить; еще менее способен он дать какое-либо доказательство бытия бога. Кроме того, такое доказательство излишне; идея сверхмогущественного, божественного существа наличествует повсюду, если не осознанно, то по крайней мере бессознательно, ибо она есть некоторый архетип. Есть нечто в нашей душе от высшей власти - и если это не осознанный бог, тогда все же по крайней мере это - "чрево". Поэтому я считаю более мудрым осознанно признавать идею бога; ибо в противном случае богом просто становится нечто другое, как правило, нечто весьма неудовлетворительное и глупое, что бы там ни выдавливало из себя "просвещенное" сознание. Наш интеллект уже давным-давно знает, что мы не можем правильно мыслить бога, не говоря уже о том, чтобы представить его. Раз и навсегда нужно признать, что вопрос о боге - это такой вопрос, на который нельзя ответить. " © Карл Густав Юнг.


"психология бессознательного"
не самое легкое начало :D
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#1154 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:08

"психология бессознательного"
не самое легкое начало :D


Отнюдь. И всё же по полочкам раскладывается. ^_^
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#1155 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:13

Ветер мысли..,

Юнг в этом плане не хуже Булгакова.
чем больше знаешь из смежных областей, тем больше понимаешь Юнга.
а с первого раза полностью понять просто невозможно.
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#1156 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:18

Ветер мысли..,

Юнг в этом плане не хуже Булгакова.
чем больше знаешь из смежных областей, тем больше понимаешь Юнга.
а с первого раза полностью понять просто невозможно.

Что ж, никогда не поздно принимающее сейчас: дополнить и сопоставить к полу-осознанному ранее, дабы вывести целостную картину.

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (27 декабря 2006 - 21:19 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#1157 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:19

Посмею репродуцировать свою мысль, в мысли Карла Густава Юнга:

и т.д и т.п ..
можно было бы не замудрятся такими трудными словами, а просто сказать, что любому человеку нужно то, во что можно было б верить , иначе его существование становится пустым :)
  • 0
чудненько!

#1158 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:21

а просто сказать

Просто-сказанное не имеет никакой значимости. ;)
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#1159 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:22

кто видел Бога в Лицо, скиньте фотку


Ну не дура ли?

да, дура :)
  • 0
чудненько!

#1160 Флинстон

Флинстон

    Садовник Мюллер

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Nõmme

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:22

Клуб зануд на форум.ee :lol:

зато они все очень "умные" и много читали :D

могут теперь часами пересказывать чужие авторитетные и общепризнанные книжки, мысли и т.д

это очень удобно , самим думать совсем не нужно ;)
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#1161 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 27 декабря 2006 - 21:46

Через 2 дня как я узнал, что у меня опухоль в позвоночнике, доктор - хирург по спинному мозгу упал с небес. Если это не доказывает, что Бог есть, то я не знаю что и думать. (с)

Сообщение изменено: AdrenaliN (27 декабря 2006 - 21:53 )

  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#1162 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 29 декабря 2006 - 10:50

Ветер мысли..

Посмею репродуцировать свою мысль, в мысли Карла Густава Юнга:

Да уж, умел товарищ Юнг туману напустить.
Хотя, если подумать, Если понятие Бога - иррациональная функция, возникает вопрос, откуда она появилась. Ведь если принять постулат, что Бога нет, а человек возник в процессе эволюции, то появление иррациональной функции никак не объясняется. Вроде по теории эволюции естественный отбор закрепляет исключительно рациональное. Это, в принципе, относится и к другим иррациональным функциям: любви, эстетическому чувству, состраданию и пр. Если же эта функция заложена, возникает вопрос - кем?
Ну а дальше Юнг сам дает ответ на свой вопрос: "Кроме того, такое доказательство излишне; идея сверхмогущественного, божественного существа наличествует повсюду..." Другое дело, что надо захотеть проявления Бога увидеть. А это требует определенной смелости.
"Раз и навсегда нужно признать, что вопрос о боге - это такой вопрос, на который нельзя ответить." Но упустил мысль, которую высказал строкой выше - с помощью нашего интеллекта. Наш интеллект ограничен в силу своей привязанности к материальному. Наша цивилизация так построена. Все надо пощупать и потрогать. Но в нашей душе идея Бога присутствует, как Юнг и отмечает - в виде архетипа, того, что заложено изначально.

И я согласен, что более мудро "...осознанно признавать идею бога; ибо в противном случае богом просто становится нечто другое, как правило, нечто весьма неудовлетворительное и глупое, что бы там ни выдавливало из себя "просвещенное" сознание." И еще это осознанное признание Бога избавляет от мучительных поисков смысла жизни. И если у молодых людей вопрос поиска смысла жизни заменяется поиском цели, то ближе к концу он встает в полный рост: "Зачем я прожил свою жизнь? Неужели только лдя того, чтобы умереть?"

И еще одна цитата из Юнга:
"Среди моих пациентов второй половины жизни - скажем, старше 35 лет - нет ни одного, чьи проблемы можно разрешить, обойдя религию. Можно определенно сказать, что все они чувствуют себя больными, потому что потеряли вечные ценности - то, что может дать живая религия своим последователям. Ни один из этих пациентов не может быть полностью исцелен, если не возвратится к религиозным воззрениям."
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#1163 ReMiks

ReMiks
  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2006 - 14:26

Jesus is Lord, тебе привет мой. Я сюда не поспорить зашёл, а пофлудить.
Бог есть, или бога нету, просто пофиг!

Кстати, просто так вопрос, не в тему, на всё воля божья, почему тогда дети умирают, в чём они то провинились, почему кто то должен расплачиваться за чужие ошибки... полнай куйня.
  • 0

#1164 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 31 декабря 2006 - 14:36

Jesus is Lord, тебе привет мой. Я сюда не поспорить зашёл, а пофлудить.
Бог есть, или бога нету, просто пофиг!

Кстати, просто так вопрос, не в тему, на всё воля божья, почему тогда дети умирают, в чём они то провинились, почему кто то должен расплачиваться за чужие ошибки... полнай куйня.

Карма.
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#1165 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 31 декабря 2006 - 15:52

Карма? Каждый человек строит её сам, судьбы нет, есть предрасположеность. Так Лама Оле Нидал говорил, на семинаре о карме :)
  • 0

#1166 Altruist

Altruist
  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 31 декабря 2006 - 16:13

Существует Бог или нет узнаем мы только после нашей не долгой жизни... А сейчас правы тек кто говорит да и нет =)
А верю ли я в Бога? Хм хороший вопрос, у меня вера пропадает когда я вижу Попа на Мерсе!

Сообщение изменено: Altruist (31 декабря 2006 - 16:14 )

  • 0
Обмениваю Wmz и MoneyBookers

#1167 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 31 декабря 2006 - 17:35

Altruist, а где ты видел попа на мерсе? Я видел священника на тойоте, но это нормально.. почему нет?

ZemaN, :) думаю что понял я правильно, он 20 минут "разжевывал" карму, чтоб поняли все :)
  • 0

#1168 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 31 декабря 2006 - 18:23

Карма? Каждый человек строит её сам, судьбы нет, есть предрасположеность. Так Лама Оле Нидал говорил, на семинаре о карме :)

Закон Кармы... подобное поражадает подобное. Рано или или поздно мы за всё заплатим..
Главное научиться управлять своим витальным свойством, а вскоре, придёт осознание - оно и есть мудрость. Каждый поступок это логическая цепочка, которая изначально на витальном уровне зарождается - как эмоция, на ментальном - как мысль, и, уже на физическом - как действие. Как только человек сможет управлять своими изначальными эмоциями, мотив будет обдуман посредством мудрости, на ряду с этим - поступок будет рационален. :)
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#1169 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 31 декабря 2006 - 20:49

Ветер мысли.., просто образно представьте себе количество умирающих каждый день детей, это вот столько существовало людей, совершивших ужаснейшие поступки, раз им исправится не дано даже в следуйщей жизни. И это ещё не вся масса, родители этих детей - им тоже немалое горе выпало, значит, ещё и они успели в пред. жизнях напортачить так что надо таким вот образом ответить...
Вопрос из почек: когда они жили и что-же они сделали?...
Как вариант можно рассмотреть, что они все поголовно были маньяками убийцами малолеток, это обяьснит почему они умирают ещё будучи детьми, но их кол-во всё равно запредельное...
  • 0

#1170 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 01 января 2007 - 19:18

nahod4iv

Я сюда не поспорить зашёл, а пофлудить.

Да здесь вроде как и не спорят, а высказывают свои мнения. Возможно, пытаются убедить в своем мнеии других.

Кстати, просто так вопрос, не в тему, на всё воля божья, почему тогда дети умирают, в чём они то провинились, почему кто то должен расплачиваться за чужие ошибки...

Я только не знаю, откуда пошло это представление, что все поступки совершаются по воле Божьей. Тогда получается, что и руку убийцы направляет Бог. А это уже абсурд.
Даже если прочитать молитву "Отче наш", то там говорится, в частности, следующее: "...да будет воля Твоя и на земле, как на небе;" Отсюда можно сделать вывод, что на небе, в месте обитания Бога (понятие условное, естественно), все происходит по воле Бога и все совершенно. На земле же все не так.
А почему так получилось: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили. (Рим.5:12)"
И теперь в мире осуществляется не воля Бога, а греховные стремления людей.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец