Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Средняя зарплата кодера


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
188 ответов в этой теме

Опрос: Средние зарплаты программистов (Эстония, Таллин) (117 пользователей проголосовало)

Я программист и моя зарплата на ОСНОВНОЙ работе

  1. <= 11 000 EEK (39 голосов [32.77%])

    Соотношение ответов: 32.77%

  2. 12 - 18 (34 голосов [28.57%])

    Соотношение ответов: 28.57%

  3. Голосовал(а) 19 - 25 (18 голосов [15.13%])

    Соотношение ответов: 15.13%

  4. > 26 (28 голосов [23.53%])

    Соотношение ответов: 23.53%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Groks

Groks
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 21:12

но в j2ee средняя зарплата ... порядка 20-35 кб еек (НЕТТО) ... ..

Может все-таки брутто? <_< 35 чистыми это 45 грязными... ну и где так платят?
  • 0

#32 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 15:23

Может все-таки брутто? <_< 35 чистыми это 45 грязными... ну и где так платят?


да кого ты слушаешь, какие 35 нетто. 35 нетто получает очень опытный программист или руководитель проектов. а тут вообще речь идет о средних и вообще слабых прогерах. Так что такие цыфры взяты из неоткуда. Кто-то ляпнул шнягу, а такие ее разносят.
  • 0

#33 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 февраля 2009 - 16:15

вы не поверите, да опытным, но платют :), и то это не предел :)

На .НЕТе по личному опыту "публичный" порог в эстонии 30к.
Средний зависит от конторы, но полагаю около 22-24к.
  • 0
Да, я такой!

#34 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 февраля 2009 - 23:35

По собщению Центристской партии, в Эстонии зарплату более 25 000 крон в месяц получает около 30 000 человек, что составляет 5% от работающего населения, с которого взимается подоходный налог

http://www.dv.ee/Def...05-54facd22c94b
  • 0

#35 Groks

Groks
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 01:48

вы не поверите, да опытным, но платют :), и то это не предел :)

На .НЕТе по личному опыту "публичный" порог в эстонии 30к.
Средний зависит от конторы, но полагаю около 22-24к.

Очень сомнительно, что даже с опытом в 10 лет, столько у нас платят... сейчас максимум это 35 грязными. Потом уже хотят чтобы программист был и архитектором и менеджером, а также неплохо пел и танцевал.

Сообщение изменено: Groks (24 февраля 2009 - 01:49 )

  • 0

#36 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 февраля 2009 - 10:38

>30 влёгкую можно платить тем, кто в состоянии грамотно спроектировать приложения, работать эффективней 2х средних программистов и возиться с командой обычных программистов, при этом, успевая сделать и свою (и чужую) работу.
  • 0

#37 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 10:56

таких людей на пальцах можно пересчитать, потому заявлять, что у нас тут половина прогеров получает по 30к чистыми более чем глупо.
  • 0

#38 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 февраля 2009 - 14:50

На .НЕТе по личному опыту "публичный" порог в эстонии 30к.

Мда. Куда ж мне податься с моим VB6 и Ассемблером :)
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#39 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 февраля 2009 - 15:22

Klinkmann, ABB кажись занмаются программированием микроконтроллеров. Не по твоей части ?
  • 0
Да, я такой!

#40 Slash

Slash
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Откуда:Estonia - Tallinn

Отправлено 25 февраля 2009 - 15:23

Мда. Куда ж мне податься с моим VB6 и Ассемблером :)

В штаты. ;)
  • 0

#41 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 февраля 2009 - 15:28

Warvick, я по Intel x86 асму работаю.
Slash, там нужны люди с permanent legal right to work in the USA. Будто я не пробовал...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#42 noise_est

noise_est
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 16:14

Klinkmann, ABB кажись занмаются программированием микроконтроллеров. Не по твоей части ?


занимаются. людей с высшим образованием на зарплату ниже 10К. пишут на Си.
  • 0
Da Brudderhud Of Zёba Zёba Eata

#43 mgstr

mgstr
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 09:47

Очень сомнительно, что даже с опытом в 10 лет, столько у нас платят... сейчас максимум это 35 грязными. Потом уже хотят чтобы программист был и архитектором и менеджером, а также неплохо пел и танцевал.


Личный опыт - это хорошо, но это не весь рынок.
Надо смотреть в перспективе - 35 тыс. это меньше 50 тыс. грязными, т.е. меньше 5 тыс. долларов в месяц.
Т.е. годовая зарплата менее 60 тыс. долларов. Посмотрите на западных сайтах - там такие зарплаты даже не предлагаются. Поэтому в Эстонии по прежнему выгодно держать программистов и на зарплату в 30+ на руки. И это не 1-2 человека, их много, очень много.
  • 0

#44 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 26 марта 2009 - 12:29

Ну с опытом в 10 лет и больше ... платят в районе 20 кб - 35 кб НЕТТО.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#45 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 26 марта 2009 - 14:21

Посмотрите на западных сайтах - там такие зарплаты даже не предлагаются

Цену диктует рынок, с себестоимостью это не имеет ничего общего.
Если работодатель может найти человека который его устраивает на 20к то платить ему 50к (просто потому что где-то за границей так платят) он не будет.
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#46 mgstr

mgstr
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 11:24

Цену диктует рынок, с себестоимостью это не имеет ничего общего.
Если работодатель может найти человека который его устраивает на 20к то платить ему 50к (просто потому что где-то за границей так платят) он не будет.


Если работодатель - большая фирма, то будет. Потому что у больших фирм, большая бюрократия, и берут человека на должность, у которой есть вилка зарплат и платить меньше чем нижний предел для такой должности местный менеджер просто не может.
  • 0

#47 aix

aix
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 13:11

Добрый день !

Я тружусь кодером в небольшой Тартуской конторе (c/c++), а сам из Риги. :) Имею диплом Бакалавра в данной области + года полтора-два опыта, но немножко с иными технологиями..

Давно мучает вопрос: какова средняя заработная плата программиста в Эстонии и сколько можно просить не стесняясь ? :rolleyes: Говорят что зависит также и от города где пашешь.

Также было бы интересно иметь ввиду грубые минимум/максимум по зарплате относительно такой профессии в этой стране.

Благодарю !

B)

Сообщение изменено: aix (03 августа 2010 - 13:18 )

  • 0

Возьми кредит — живи спокойно !


#48 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 03 августа 2010 - 14:53

Вилочка вроде от 20ти до 40ка.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#49 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 августа 2010 - 16:54

Я уже создавал подобную тему годом ранее, можешь поискать.

Имхо нет никакой средней ЗП. Одни пашут за 10, другие за 30. Если бы ты стоил 30, наверное не задавал бы тут этот вопрос. Просить нужно столько, во сколько можешь себя оценить, если ни где не берут за такую сумму, значит самооценка завышена.

Я бы сказал, что средняя ЗП по Эстонии = 18к, а не от 20. 20к - большие деньги, а их ещё нужно отработать, совсем зелёный 8-15, обычный кодер 15-20к, необычный > 20к и зависит от технологий и должности.

P.S. покажите мне пожалуйста обычного программиста, кто получает 30к, я не верю. Про 40 вообще промолчу, это палгафонд 100к.
  • 1

#50 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 03 августа 2010 - 17:44

Если грязными ... то ... ну есть один точно кто больше :)))

А если по теме и чистыми...
То в среднем 15-25 ... прогеры.
20-35... лиды.

Сообщение изменено: Инкуб (03 августа 2010 - 17:44 )

  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#51 системщик

системщик
  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Мустамяэ

Отправлено 04 августа 2010 - 07:14

Вот везёт вам... У меня самое большое было 6000 в месяц, а обычно вообще где то минималка, почему то работодатели стремятся дать очень мало, подсказал бы ктонить где нужен программист и чтобы там зарплата была хотя бы 8000-9000 крон в месяц чистыми... Я никак не могу найти такого места...
  • 0

#52 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 07:31

Про 40 вообще промолчу, это палгафонд 100к.

Палгафонд 70к
  • 0

#53 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 августа 2010 - 14:01

Вот везёт вам... У меня самое большое было 6000 в месяц, а обычно вообще где то минималка, почему то работодатели стремятся дать очень мало, подсказал бы ктонить где нужен программист и чтобы там зарплата была хотя бы 8000-9000 крон в месяц чистыми... Я никак не могу найти такого места...


Расскажи, если не секрет, чем ты таким занимаешься, с какими технологиями работаешь за такую зарплату?
  • 0

#54 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 04 августа 2010 - 14:23

Банально зайди на сиви кескус, посмотри там зарплаты. В эстонских фирмах меньше 15-20к не дают проггерам толковым. У русских всегда всё за минималку, так было и будет, пока люди не поймут что их используют.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#55 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 14:41

Банально зайди на сиви кескус, посмотри там зарплаты.

А там разве пишут зарплаты? ИМХО, если и пишут, то редко.
  • 0

#56 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 14:45

Clement,
Ну толковых прогеров ещё и поискать надо. =)
А нащёт минималок...) мне сегодня звонили спрашивали пойду ли я за 6к брутто (уже смешно). Правда, естественно, там не в кодеры, а что-то типа ИТ-саппорт.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#57 системщик

системщик
  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Мустамяэ

Отправлено 04 августа 2010 - 14:54

Расскажи, если не секрет, чем ты таким занимаешься, с какими технологиями работаешь за такую зарплату?


Ну я вообще работаю с html, css, javascript, php. Правда меня в эстонскую фирму вряд ли возьмут, с эстонским очень плохо. Ну и эти зарплаты правда не за полный рабочий день, то есть это можно из дома работать. Но всё равно нафиг тогда учил всё это программирование если нифига не заработать. Мой брат тоже программист но ему стабильно платят больше 15000, сейчас даже 20000, правда он по эстонски говорит хорошо и в эстонских фирмах работает.
  • 0

#58 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 04 августа 2010 - 14:59

системщик,
Ну значит учи эстонский. Что ещё тебе сказать..
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#59 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 04 августа 2010 - 15:08

Сейчас русские фирмачи берут пособие на трудоустройство у тёётукассы, чтобы за пол цены использовать. Прикрываясь красивым словом "кризис" ставят минималки.
У Эстонцев кризис потихоньку проходит и их средние з-п всегда выше русских, так что учи эстонский. Сейчас берут русских, если они нормально знают язык, с этим проблем нет. Я сам ходил на вестлус к ребятам из а3 интерактив, в модный Фалле билдинг :) И ничего, сидят эстонцы, наслаждаются жизнью и если ты хороший кодер, то тебя возьмут.

Просто многие считают, что закончив обучение на кодера становятся мастерами, это не так ребята. Главное в этом деле ценят - реальный опыт. Поэтому пока вы зелёный кодер, идите смело, собирайте портфолио не гонитесь за з-п. Потом когда у вас уже будет опыт и реальные знания, можете заламывать цену специалиста.

И конечно, если собрались работать в этой стране - учите эстонский, иначе всю жизнь будете за нищенскую работать.
У эстонцев выгоднее работать, меньше обмана, чётко и вовремя зарплата и никаких проволочек с договорами. А требуют со своей стороны всего лишь язык и хорошее знание своего дела.

Сообщение изменено: Clement (04 августа 2010 - 15:10 )

  • 1
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#60 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 04 августа 2010 - 15:33

Присоединяюсь к совету выучить эстонский. Очевидно, что в Эстонии он все-таки нужен в большинстве случаев при трудоустройстве на приличную работу.
Еще могу посоветовать системщику освоить более высокооплачиваемые языки программирования, хотя бы C# или Java. С PHP есть опасность зависнуть на самом дне по зарплатам.
  • 0