Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Эксперимент Delfi: можно ли прожить на 1000 крон в месяц?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
233 ответов в этой теме

#121 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 09:09

Човытрётесьтут,
при зарплате в 10000 чистыми ты заплатишь подоходного и социального налога 55%,а это не 6600 а 12300 где то. к этому можно прибавить еще подоходный налог с оборота 20% и еще кучу налогов, что придумало наше правительство. Вон недавно заикались, что нужно ввести очередной налог на бездетность и налог на машину или как он там правильно называется. Ну и т.д. так вот вопрос на засыпку КУДА ИДУТ НАШИ НАЛОГИ? если почти все дотации либо отменили либо урезали!!!

Сообщение изменено: tafia (06 октября 2010 - 09:09 )

  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#122 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 09:17

ПРОЖИТОЧНОЕ ПОСОБИЕ
  • 0

#123 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 октября 2010 - 09:35

при зарплате в 10000 чистыми ты заплатишь подоходного и социального налога 55%,а это не 6600 а 12300 где то. к этому можно прибавить еще подоходный налог с оборота 20% и еще кучу налогов, что придумало наше правительство

что значит где то ? я тебе точную цифру говорю , а не где то ... 6 772,70 eek в случае накопительной пенсии 2 ступени.


пс: подоходный налог с оборота и куча других налогов :D
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#124 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 09:43

Tourne,
да не так просто получить пособие.

Човытрётесьтут,
почему ты не считаешь социальный налог что платит работодатель за тебя? Это тоже ведь тобой заработанные деньги. Святая наивность :)
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#125 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 09:59

:) при зарплате 10к чистыми , государство получает за человека 6 600 денег , потом с этих 10к берет еще 20% в виде НСО. И после этого никто никому не должен ? Я не согласен с твоей логикой :)

Понятно что при хорошем социальном пособии типакакбы теряется мотивация к улучшению положения , однако заявлять что гос-во не должно ничего мне - бред. Оно должно, причем довольно много.

С такой логикой я б тоже была несогласна. Но я ничего не говорила про "никто ничего не должен".

Во-первых, ошибочно - предполагать, что все твои налоги обязаны как-то лично к тебе возващаться. С твоих налогов, помимо дотаций и пособий, ещё идут выплаты инвалидам, пенсионерам, зарплаты работникам школ и детских садов, содержание школ и детских садов. (А дет.садики, кстати, в Эстонии весьма приличные по своей структуре). Зарплаты прочим гос.скужащим - полиции, спастелям, содержание этих же зданий и вообще расходы, связанные с этими сферами. Посольства, консульства и представительства в других странах.. Из всяких там топливных акцизов деньги идут на дороги - а они в Эстонии далеко не самые похабные..

Короче, откушенный у тебя кусок пирога расходится по многим ртам. Ясен перец, что в чёрный день ты не будешьполучатьобратно сумму, сравнимую с тем, что у тебя до этого брали.. К тому же, ты ещё молодой, ещё не столько много наработал/наплатил налогов. :)

Такчто долшо-то государство действительно должно. Но не в объёме, достаточном для нормальной жизни. Потому что во-первых, см выше про разведение пассивных паразитов, а во-вторых, опятьже смотри выше про бедность Эстонии. y этой страны просто нет столько денег, чтоб нормально хватало на ВСЁ.

Врачами я не пользуюсь по много лет, пособия не получаю, за свои удобства плачу сам итд.

Я это никого не колышет, родной.. Не думаете ли же в самом деле, что како либо государство вообще производит расчёты со своими насления из расчёта чистой арифметики сколько он наплатил и сколько "услуг" и денюх к нему верьнулось? :D

Човытрётесьтут,
при зарплате в 10000 чистыми ты заплатишь подоходного и социального налога 55%,а это не 6600 а 12300 где то.

:blink: Наверноя, я свяатая наивность, но объясните мне кто-нибудь, как 55% от 10 тыщ может быть 12 тыщ "где-то"? :blink:

Сообщение изменено: chickensexer (06 октября 2010 - 10:00 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#126 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 10:01

chickensexer,
никто и не говорил про выплаты в полном объеме от выплаты налогов это и ребенку понятно что мои и твои налоги идут на незащищенных людей инвалидов детей и стариков и учителей и т.д и другие пособия. Но почему я должна оплачивать астронамические зарплаты слуг народа и их компенсации в к тому же у нас непомерно большой их штат нужно их сократить до нескольких сотен на всю эстонию глядишь и пособие повысится на безработцу.

может и 12000 я в уме прикинула может и ошиблась, суть не в этом придираться к такому глупо. Там весь смысл сколько платишь процентов по налогам.

Сообщение изменено: tafia (06 октября 2010 - 10:07 )

  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#127 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 10:03

Niesh, заботиться о конкурентоспособности на рынке труда - с самого начала, а не только когда придавило пособиевым пельменем. :)

chickensexer,
никто и не говорил про выплаты в полном объеме от выплаты налогов это и ребенку понятно что мои и твои налоги идут на незащещенных людей инвалидов детей и стариков и учителей

Ну а чего ж вы тогда возмущаетесь и стучите кулачком по столу с какими-то требованиями, если вам и так понятно, что бОльшим пособиям просто неоткуда нарисоваться? :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#128 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 октября 2010 - 10:16

почему ты не считаешь социальный налог что платит работодатель за тебя? Это тоже ведь тобой заработанные деньги. Святая наивность

я тебе называю реальные цифры,а ты несешь какую то херню . а вместо того, чтобы её нести куда ни попадя , заведи себе привычку выяснять истинное положение вещей. чот раздражают меня такие типы.

http://www.kalkulaat.../?lang=1&page=1

Я это никого не колышет, родной.. Не думаете ли же в самом деле, что како либо государство вообще производит расчёты со своими насления из расчёта чистой арифметики сколько он наплатил и сколько "услуг" и денюх к нему верьнулось?

я не думаю так , и даже знаю , что это не так . я понимаю что всё то , что оно должно мне , оно мне прощает . и не питаю ложных иллюзий :)

Такчто долшо-то государство действительно должно. Но не в объёме, достаточном для нормальной жизни.

оно должно, и именно для нормальной жизни , или как минимум для жизни .

весь перец в том как отсеять халявщиков от людей не по своему желанию попавших в беду. сейчас антисоциальные работники пытаются это сделать требуя кучу макулатуры , отсеивая тех кто не смог справиться с бюрократизмом :)

Сообщение изменено: Човытрётесьтут (06 октября 2010 - 10:17 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#129 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 10:18

chickensexer,
так и у них копеечные выплаты все урезали почему дальше не копипастишь про акуительные зарплаты доматинов и иже сними?
Човытрётесьтут,
простите дяденька была не права. Так пойдет? обсчиталась
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#130 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 октября 2010 - 10:18

Наверноя, я свяатая наивность, но объясните мне кто-нибудь, как 55% от 10 тыщ может быть 12 тыщ "где-то"?

ну как бы речь то шла о процентах от заработного фонда.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#131 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 10:20

Что тут говорить если даже пособие на погребение отменили ради евро.На день рожденья ребёнка сняли тоже.
  • 0

#132 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 10:24

chickensexer,
так и у них копеечные выплаты все урезали почему дальше не копипастишь про акуительные зарплаты доматинов и иже сними?

Потому что несмотря на то, что это, несомненно, неэтично, в выплатах дотаций это "погоды не делает".

ну как бы речь то шла о процентах от заработного фонда.

Не понимаю. Поясните пожалуйста.

Что тут говорить если даже пособие на погребение отменили ради евро. На день рожденья ребёнка сняли тоже.

А что, было были и такие пособия?? Офигительно...

И с такой страной они ещё на что-то надеются... <_<

Сообщение изменено: chickensexer (06 октября 2010 - 10:25 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#133 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 10:27

chickensexer,
здрасте ты посчитай сколько у нас бюрократов и какие у них зарплаты и дотации. А бабушку которая одна живет на пенсию даже похоронить по человечески не смогут отменили дотацию см выше.
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#134 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 октября 2010 - 10:29

Човытрётесьтут,
простите дяденька была не права. Так пойдет? обсчиталась

ты не обсчиталась. ты начала называть меня святой наивностью , практически ничего не понимая в том , что говоришь вообще. это не обсчиталась , это просто "помолола языком" называется :)

А вообще как бы ладно )
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#135 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 10:45

chickensexer,
здрасте ты посчитай сколько у нас бюрократов и какие у них зарплаты и дотации.

А вы мне цифры предъявите. И расчёты того, на сколько увличилась бы каждая дотация, если б у бюрократов урезали на сколько-то зарплаты и дотации.. :)

А вообще вы, так сказать, сами себя по щекам бьёте, не замечая, что сами.. В смысле, один из больших минусов дотаций заключается как раз в том, что чем больше всяких социалок, тем больше у "бюрократов" поводов-оправданий пропускать бОльший кусок заработанного вами пирога через "центральный пункт перераспредления". А факты таковы, что ни один такой "пункт" себя при этом не обидит, взимая "плату за услугу", как банк за перевод денег, будь то в Эстонии, или где ещё.. Естественно, из этого же самого вашего куска пирога.

Так что ратуя за дотации, вы сами помогаете "бюрократам" набивать их карманы за счёт кусков вашего же пирога.

А бабушку которая одна живет на пенсию даже похоронить по человечески не смогут отменили дотацию см выше.

А вы ничего не путаете? Если она живёт одна, и у неё никого нет - то КОМУ дотация? И бабушка таки будет за казённый счёт погребена, лежать в пустой квартире её всяко не оставят.

А если у неё есть семья, то они что, не в курсе, что бабушки имеют обыкновение рано или поздно помирать, и тогда встаёт вопрос о финансировании их погребения, который должен решаться бабушкиными близкими, а не государством?

Сообщение изменено: chickensexer (06 октября 2010 - 10:47 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#136 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 10:51

А вы ничего не путаете? Если она живёт одна, и у неё никого нет - то КОМУ дотация? И смею вас уверить, бабушка таки будет за казённый счёт погребена, лежать в пустой квартире её всяко не оставят.
дело в том что я с этим столкнулась лично, но правда когда были дотации. Моя мама так соседку похоронила у которой никого не было и она эту дотацию получила на погребение, на тот момент у соседке денег не было и у нас тоже. Так вот хоть на дотацию и похоронили. А вот сейчас как нам нужно было поступить? Скинуть на государство, пусть в общей яме без гроба вместе с бомжами зароют так чтоли?
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#137 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 10:53

Скинуть на государство, пусть в общей яме без гроба вместе с бомжами зароют так чтоли?

:blink: :blink:

Кто-нибудь, скажите мне: про зарывание в общей яме без гроба - она это серьёзно??

Сообщение изменено: chickensexer (06 октября 2010 - 10:54 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#138 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 10:55

chickensexer,
а ты думаешь оно гроб из красного дерева заказывает, памятник мраморный, паниходу в церкви и поминки по усопшему?
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#139 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 11:01

chickensexer,
а ты думаешь оно гроб из красного дерева заказывает, памятник мраморный, паниходу в церкви и поминки по усопшему?

Бред какой... Действительно - у вас много эмоций и энергии молоть языком, но мало понимания того, о чём говорите.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#140 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 11:05

chickensexer,
но как вы себе это представляете рассажи? У них на живых денег нет, а вы хотите на мертвых что бы были.
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#141 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 11:07

чёт вас не туда повернуло..в разговоре то :huh:
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#142 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 11:11

chickensexer,
но как вы себе это представляете рассажи? У них на живых денег нет, а вы хотите на мертвых что бы были.

Да что вы всё какие-то фантазии измышляете. Зчем мне или вам что-то там ПРЕДСТАВЛЯТЬ, когда существует ИНФОРМАЦИЯ. Эстонским владеете? Гуглите - и обрящете. Я за 5 минут нагуглила инфу о порядке погребения неопознанных людей или людей без близких касаемо десятка городксих и волостных управлений в Эстонии..

Вы бы, катати, тоже, чем пафосно и бессмысленно молоть языком, могли бы более рационально к к вопросам подходить.

Bulletproof, да tafia'и, похоже, государство должно всегда, за всё, и на всё, в том числе и на организацию поминок одиноким соседкам... Тут уж куда разговор не поворачивай - всё равно хрень выйдет.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#143 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2010 - 11:14

.На день рожденья ребёнка сняли тоже.

Это вообще забавное пособие :)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#144 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 11:18

чёт вас не туда повернуло..в разговоре то :huh:

Одно из другого вытекает.Ничего не имею против цивилизованного спора.

Это вообще забавное пособие :)

Было... забавным и не лишним :wink:
Я надеюсь ты в курсе сколько стоит снять детскую комнату на день рождения?

Сообщение изменено: Tourne (06 октября 2010 - 11:19 )

  • 0

#145 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 11:19

Tourne,
да ради бога,только как это поможет делу?
зря потраченные нервы
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#146 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 11:20

Bulletproof,
Ну тогда все форумы можно смело закрывать если так думать:)
  • 0

#147 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2010 - 11:22

Было... забавным и не лишним :wink:
Я надеюсь ты в курсе сколько стоит снять детскую комнату на день рождения?

Да с какого перепугу-то должны давать деньги на детские комнаты и вообще на д/р? Это необходимость, что ли?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#148 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 11:23

Tourne,
цивильными спорами,по этому цирку (прожить на 1000 в месяц) ничего не исправите,закрывать все форумы не стоит - зачем так кардинально то сразу :wink:

а зачем детям на день рождение снимать комнату?
не понимаю я этого,выкинутые деньги на ветер.
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#149 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 11:23

Было... забавным и не лишним :wink:
Я надеюсь ты в курсе сколько стоит снять детскую комнату на день рождения?

А почему съём комнат для увеселения вашего ребёнка должно бытьзаботой государства, т.е. заботой других налогоплательщиков?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#150 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 11:25

chickensexer,
:wink: - это эмоции!
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''