Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Расскажите про районы Таллинна. Где комфортнее жить?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1016 ответов в этой теме

#661 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 21:47

Я не понимаю, вы всерьез сейчас отрицаете что в ласна есть контенгент, застрявший в лихих 90-ых?
  • 0

#662 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 21:52

Я не понимаю, вы всерьез сейчас отрицаете что в ласна есть контенгент, застрявший в лихих 90-ых?


А что, есть?Размещенное изображение Пару быдлячков можно точно так же и в пирита и в старом городе встретить (а там квартирки стОят - мама не горюй).
  • 0

#663 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 21:56

Сейчас вот в Тарту живу в полу-элитном районе, здесь люди спокойно машины с открытыми окнами оставляют на ночь.
Можно вещи у подъезда забыть и потом их там же найти на следующий день. Люди на 1-м этаже на балконе велики держат не парясь, т.д.

За ~ год проживания видел ровно 1 алкаша и 0 гопарей.

Сообщение изменено: Inori (02 мая 2013 - 22:04 )

  • 0

#664 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:12

Это где это в Тарту такой район? Бывший ихасте, что ли?)))

Вообще этот город сам по себе всегда довольно спокойный был. Я сам оттуда

Сообщение изменено: Sandman (02 мая 2013 - 22:13 )

  • 0

#665 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 02 мая 2013 - 22:16

Сейчас вот в Тарту живу в полу-элитном районе, здесь люди спокойно машины с открытыми окнами оставляют на ночь.
Можно вещи у подъезда забыть и потом их там же найти на следующий день. Люди на 1-м этаже на балконе велики держат не парясь, т.д.

За ~ год проживания видел ровно 1 алкаша и 0 гопарей.

чего ты людям обьясняешь) , они ж себе такого просто представить не могут))

я у себя возле дома бывало тоже раньше частенько не закрывал авто , и документы , и ключи , и инструменты на виду .
никогда никому не интересно это . притом что место очень проходное у меня , практически "народная тропа" проходит через то место где я авто паркую.

зато из гоп-ласна постоянно жалуются , то колпачки скрутят , то бенз сольют , у одних малолетки лазили почти каждый день в авто , брать уже нечего , так они хоть леденцы коммуниздили Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (03 мая 2013 - 07:39 )
мат

  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#666 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:17

Ну это даже районом не назовешь, скорее какая-то закрытая часть района.

Где-то тут я живу http://goo.gl/maps/loSNt
  • 0

#667 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:27

Inori, повторюсь, Тарту сам по себе спокойный город, а уродов везде можно найти. Веерику не плохой район, а рядышком быдла и алкашни немеряно было в своё время. На васксали и равила алкашные точки были. Думаешь все верику стороной обходили?

я у себя возле дома бывало тоже раньше частенько не закрывал авто , и документы , и ключи , и инструменты на виду .
никогда никому не интересно это . притом что место очень проходное у меня , практически "народная тропа" проходит через то место где я авто паркую.

зато из гоп-ласна постоянно жалуются , то колпачки скрутят , то бенз сольют , у одних малолетки лазили почти каждый день в авто , брать уже нечего , так они хоть леденцы пи3дили Размещенное изображение


Паржал. У тебя квартира наверно в полицейском участке)))
Ты ведь помнишь, где я живу - веришь, за 6 лет ни одного инцидента небыло :)
  • 1

#668 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:34

рядышком быдла и алкашни немеряно было в своё время. На васксали и равила алкашные точки были. Думаешь все верику стороной обходили?

Да я знаю, мы с невестой гуляли как-то чуть подальше обычного - много думали о контрастах жизни.
Но непосредственно там где я живу я этого не вижу.

Предполагаю, что в Пирита такой же контраст создается.
  • 0

#669 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:41

Inori,
А так ты из Тарту, ну это многое объясняет. Видать там ОРЗ какое-то ходит, что заболели вся нынешняя руководящая тартуская хунта им заболела, а теперь и ты.
Невозможно на огрниенном участке земли построить общество где нет преступности и всё в шоклоде, когда рядом в стране полная жопа. В химии есть такое понятие, как диффузия. https://ru.wikipedia...g/wiki/Диффузия В жизни тоже самое, может быть если правители устроят себе отдельный город, скажем на острове Вормси (где правительственные дачи были), и введудт спецпропуска, то там гопников и алкашей не будет, но и то не факт, так как как алкаши и нарки являются важной частью для поддержания расслояния общества и сохранения элиты.
  • 0

#670 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 22:45

А так ты из Тарту


Я в Ласна ~ 22 года прожил, я его довольно хорошо знаю Размещенное изображение


Если точнее, то я успел пожить в 6 местах, из них 5 в Таллинне.

Разброс от палевной двушки, поделенной пополам (мне досталась комната поменьше) на махтра, в которой раньше жили какие-то нарики и при въезде мне объясняли что если придёт нарик Вася, то его ни в коем случае не пускать, а то он нервный и может ножом глотку порезать; до того что выше описывал.

Сообщение изменено: Inori (02 мая 2013 - 22:55 )

  • 0

#671 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 06:54

А чем пирита лучше ласна? Магазинов толком нет, ОТ ходит с интервалами как в деревне... Лучше уж в ласна жить. А если свой дом хочется, то только за городом, что бы приватность была хорошей, а не как в том же пирита, где сосед на соседе сидит...

что за пивом типа некуда сходить? Насчет ОТ - таже 8 ходит в час пик раз минут в 11-12. Да и вообще о чем я говорю, если для тебя приоритет ОТ. Тут у большинства семей больше одной машины и на бусе ездят уж совсем скромняги
  • 0

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia


#672 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 07:31

Я из Пирита практически ежедневно езжу на бусе, на расписание не жалуюсь.

Кстати об асоциалах. Я вот думаю, чего бомжи всё в Ласна ходят, на том же Лехику помойки привлекательнее будут.

И в контексте сравнения двух районов еще момент. В Ласнамяэ дети на улице не гуляют. В районе площадок бегает ребятня, а в целом все дома по вконтактам сидят. Что мне в Пирита-Рокка всегда нравилось, это то, что тут дети с рассвета до заката играют на улице. Причем, особенно забавно, что играют или на площадках или друг у друга на террассах, и дома и не дома как бы получается. В Ласнамяэ ребенка отпускать на улицу мне было бы стремно.

А если по теме, то мне кажется чужеродным порше кайен даже на парковке у квартирного дома в Пирита или Виимси. Нет гаража, нет Порше :)
  • 0

#673 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:54

что за пивом типа некуда сходить? Насчет ОТ - таже 8 ходит в час пик раз минут в 11-12. Да и вообще о чем я говорю, если для тебя приоритет ОТ. Тут у большинства семей больше одной машины и на бусе ездят уж совсем скромняги


Для меня ОТ не приоритет. У меня и карточки до сих пор нет, но... Дети тоже сразу на личном авто в школы ездить начинают?
Ходит один автобус, но часто.. и? Далеко на нём уедешь? У меня от дома практически в любую точку можно доехать без особых пересадок.

ПыСы... Я не говорю, что ласна самый лучший район ТЛНа, я спросил чем лучше пирита ваш :)
  • 0

#674 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 мая 2013 - 09:04

Для обсуждения качеств того или иного района у нас тут отдельная целая тема есть...

https://forum.ee/t254159/
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#675 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2013 - 09:09

копли рулит и разруливет!!
  • 0

La meccanica delle emozioni


#676 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 мая 2013 - 09:12

копли рулит и разруливет!!

в плане?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#677 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 мая 2013 - 09:15

в плане?

что в плане?
нашу рашу не смотрел?

  • 0

La meccanica delle emozioni


#678 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:32

Какую троллинскую тему я когда-то пропустил Размещенное изображение

В Таллине нет НИ ОДНОГО по-настоящему престижного района.

Престижность относительна.
Если смотреть по всеми миру, игнорируя особенности типа средней зарплаты по местности, то всегда найдется место, по сравнению с которым твоё предполагаемое "по-настоящему престижное" место выглядит отстойником для бомжей.

Иначе говоря, в Эстонии с зп 1500 евро можно себя чувствовать комфортно, хотя уже в Финляндии это было бы на грани бедности.

Сообщение изменено: Inori (03 мая 2013 - 09:35 )

  • 0

#679 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:48

только на форум.ее: привередливых жителей ласнамяэских хрущевок не устрают дома за 200к+. Владельцы домов массово вешаются от ужаса.

правильнее тогда уж называть брежневки и горбачёвки)) хрущёвки это всё таки большая разница с обычными панельками в ласна, хрущёвки скорее в муста

Inori,
А так ты из Тарту, ну это многое объясняет. Видать там ОРЗ какое-то ходит, что заболели вся нынешняя руководящая тартуская хунта им заболела, а теперь и ты.
Невозможно на огрниенном участке земли построить общество где нет преступности и всё в шоклоде, когда рядом в стране полная жопа. В химии есть такое понятие, как диффузия. https://ru.wikipedia...g/wiki/Диффузия В жизни тоже самое, может быть если правители устроят себе отдельный город, скажем на острове Вормси (где правительственные дачи были), и введудт спецпропуска, то там гопников и алкашей не будет, но и то не факт, так как как алкаши и нарки являются важной частью для поддержания расслояния общества и сохранения элиты.

тут я не согласен. Вон в Америке как... там классово. Идёт престижный район: дорогие дома, белые люди, качественные школы, безопасно и тихо, а через километр уже какой нибудь латино или чёрный район, рейтинг школ стремится к нулю, менты часто ездят, дома дешёвые, народ стремноватый. И ничего, так и живут..

Я хоть и житель Ласна, но по теме ОТ из районов скажу так: уж лучше дольше ждать автобус номер 1, чем часто приезжающий 60й или 67й..
  • 1

#680 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 09:54

Да, так и есть, не зря у них появилась фраза "You came to the wrong neighbourhood" именно в такой формулировке, а не "... to the wrong district" или "... to the wrong city".

Хотя есть и целые города, которые стоит стороной обходить (а ля Детроит), но у нас слишком маленькая страна для такого :)

Сообщение изменено: Inori (03 мая 2013 - 09:55 )

  • 0

#681 UrbanFox

UrbanFox

    Ржавый металл

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 03 мая 2013 - 10:26

В Мустамяэ
  • 0

Вечность.


#682 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 11:09

По мне так оптимально кесклинн, кадриорг, старый город, пирита, виимси.
Первые 3, если с детьми, то мимо
  • 0

j2j


#683 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 03 мая 2013 - 11:29

оптимально переехать за пределы Таллинна. В принципе в планах и есть это сделать в ближайший год.
  • 1

#684 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 11:38

а дети потом как в школу ходить будут?
  • 0

#685 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 03 мая 2013 - 11:47

а дети потом как в школу ходить будут?

А ну да, я забыл, за пределами Таллинна жизни ведь нет...
  • 0

#686 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 мая 2013 - 11:58

за пределами Таллинна жизни ведь нет...

там нет школ, садиков...
У моего знакого жена каждое утро возит ребёнка в Таллинн в садик из Кейла, ибо в Кейла нет русских садиков, а в Эстонский они ходить не хотят...
Да и школ за городом тоже можно сказать что нет...

у меня бывший коллега по работе перебрался из Таллинна в Табасалу, сам раньше жил в центре города, жене до работы было 20 минут пешком, ему 35 минут на машине, один ребёнок ходил в садик возле дома, другой в школу тоже не подалёку.
В итоге пришлось купить вторую машину, ибо его упарило каждый день переться из Табасалу в Таллинн, отвозить жену на работу, детей в школу / садик, самом потом опять через все пробки и весь город ехать назад за пределы города на работу, вечером опять с работы ехать в город, собирать всех назад, потом заехать в магазин, взять чего там, ибо рядом с домом ничего не было...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#687 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 03 мая 2013 - 12:00

У моего знакого жена каждое утро возит ребёнка в Таллинн в садик из Кейла, ибо в Кейла нет русских садиков, а в Эстонский они ходить не хотят...
Да и школ за городом тоже можно сказать что нет...

С другой стороны да, тут стоит согласиться что это серьезный аргумент против жизни в провинции. Но все же я считаю, что для семьи лучше провинция, с чистым воздухом и лесом за окном, чем тот же Мустамяэ, просыпаясь слыша звук троллейбуса. В любом случае - выбор зависит от человека и его предпочтений)

Да и школ за городом тоже можно сказать что нет...

Вот тут не соглашусь. Был пару недель назад в Пеэтри кюла, что за аэропортом. Так там школа покруче любой крутой столичной, как в плане самого здания, так и в плане преподования. Вопрос в другом - а много русских школ в Харьюмаа ?

Сообщение изменено: Foxtrot (03 мая 2013 - 12:04 )

  • 0

#688 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 мая 2013 - 12:08

Я могу привести кучу примеров "новомодных районов" как на границе города, так и за его пределами, где нету ничего, кроме домов, и подобных коробок, нет ни садиков, ни школ, ни магазинов... Этим особо славятся "арендус проектид кесед пыллу" коих было во времена бума построено немерянно, половина кстати так и не шла тех дураков, ктобы туда заселился...

чем тот же Мустамяэ, просыпаясь слыша звук троллейбуса

я живу в Мустамяэ, у меня троллейбусы под окном не ходят, через дорогу лес, зелёная зона, рядом Мянни Парк - где для детей просто рай. Напротив дома школа, причём русская, не подалёку эстонский садик, в 15 минутах ходьбы русский садик, напротив него ещё один эстонский садик, рядом с ним школа. Не подалёку Магистраль - торговый центр, где есть всё необходимое, есть магазины, поликлинники, аптеки на каждом углу, надо в город - садишься на троллейбус - 15 минут, ты в центре, надо в Ыйсмяэ - 10ый автобус, надо в Нымме - 33ий не подалёку, или же на 10ку в другом направлении.
Зелени полно, тихо, гопоты нету, пьянь только может возле алкогольных магазинов околачиваться... меня она не напрягает, ибо до них далеко...

если бы я выбирал жить в частном доме, то только там, где развитая инфраструктура, в этом плане нравится Кристиине, окрестности Нымме тее, Сыпрузе пст, Моони, Тонди и этот район, всё близко, вся рядом, всё есть. Нымме тоже ничего такой район, но там порой до транспорта далеко нужно идти...
Лаагри очень сильно послднее время развился, тоже хорошая связь с городом и много чего рядом есть...
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#689 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 03 мая 2013 - 12:10

Этим особо славятся "арендус проектид кесед пыллу"

В таком месте довелось поработать, когда в местах без инфраструктуры строят жилые дома. Но помимо вот подобных мест есть еще и обжитые, с классными новыми школами и детскими садами.
На самом деле спор ни о чем, как я уже писал все зависит от человека))
  • 0

#690 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 13:34

там нет школ, садиков...
У моего знакого жена каждое утро возит ребёнка в Таллинн в садик из Кейла, ибо в Кейла нет русских садиков, а в Эстонский они ходить не хотят...
Да и школ за городом тоже можно сказать что нет...


ну ведь сам себе перечишь про Кейла. Есть всё, их дело, что в эстонский не хотят.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.