Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Беременные посиделки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
8282 ответов в этой теме

#5761 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 19 июня 2008 - 05:49

kassike,если ещё принимаешь железо, то принимай его вместе с чем- нибудь кисленьким (например, апельсиновым или черносмородиновым соком), так как витамин С способствует усвоению Fe :)
  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#5762 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 09:31

kassike,

По поводу говядины

индюшатину :)
конечно, если делать в пароварке, сохранится большее количество полез. веществ, а так, можно все что угодно.

Но вот дотянуться до пальчиков просто не смогла - живот помешал

не руками, надо потянуть ноги пятками вперд. Как ты обычно подтягиваешься, например после сна, но тянешь не носок,а пяточку.
И это действительно помогает :)
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#5763 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 июня 2008 - 09:37

kassike, не.. я тяну только саму пятку ))) утром спросонья вскакивать...эт через чур)))
мне врач для повышения гемоглобина феррум лек выписывала) после 2-х недель приема гемоглобин повысился на 3 единицы(не много, но если учесть, что остальное не помагало) Да и принимать их приятнее... такие таблеточки на рассасывание сладенькие .. от них нет ни изжоги, ни вкуса железа во рту. А с помощью изменения в еде или соков-не удавалось, гемоглобин от 124 до 103 упал(((
  • 0

#5764 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июня 2008 - 10:47

Anastazi, Спасибо за совет :) Буду тогда с апельсиновым соком :)
Инфузория в туфельках, millinga, странно, но у меня наоборот и у мужа тоже..... То есть если у кого-то из нас судороги то нужно обязательно тянуть со всей силой пальчики ног на себя - только это поможет. Если тянуть пятку, то будет только больнее :(((

Leoparda, да не за что :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#5765 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 00:57

А я при судорогах никуда ничего не тяну :)
А стойко терплю боль. Хотя она очень сильная, но не смертельная.
В последнее время они очень часто ночью настигают и утром.
  • 0

#5766 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июня 2008 - 11:00

А я при судорогах никуда ничего не тяну :)
А стойко терплю боль. Хотя она очень сильная, но не смертельная.
В последнее время они очень часто ночью настигают и утром.


Говорят есть народный действенный способ (смешно, но помогает) - для профилактики можно делать.
Нужно взять часть лимона и потереть им пяточку. Ксто мне этот рецепт сказал, утверждал, что все его знакомые страдающие судорогами так лечились. Сама не пробовала..
  • 0
Продаю вкусняшку!

#5767 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июня 2008 - 16:49

Велюр, )) зачем терпеть боль... если можно от нее избавиться)))))
  • 0

#5768 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 21:24

Велюр, )) зачем терпеть боль... если можно от нее избавиться)))))



Да вот пока не получается :)

Кстати, кто-то должен был родить со дня на день?
Или я путаю?
  • 0

#5769 lesenka

lesenka
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 09:30

millinga ну как дела? не родила? :) мне сказали до 30 июня сидеть дома, ждать начала родов.. а чем дольше ждешь, тем страшнее.. вес детки по прогнозам и так за 4000 зашкаливает, а еще вырастет за это время, а роды то первые..
кстати, как и когда измеряют таз? у меня не меряли, а что-то побаиваюсь, вдруг не пролезет?
  • 0

#5770 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2008 - 12:26

millinga ну как дела? не родила? :) мне сказали до 30 июня сидеть дома, ждать начала родов.. а чем дольше ждешь, тем страшнее.. вес детки по прогнозам и так за 4000 зашкаливает, а еще вырастет за это время, а роды то первые..
кстати, как и когда измеряют таз? у меня не меряли, а что-то побаиваюсь, вдруг не пролезет?


Еще вроде бы Maya должна была?
------------------------------------------------------------
Как я поняла, МАУА можно уже поздравить!
___________________________________________

Вот то то и странно! В Российских клиниках есть такой металлический инструмент, грубо говоря что-то типа циркуля, но без иголки и вот одну сторону его прикладывают с одной стороны чуть ниже живота сбоку, а вторую с другой стортоны и каким-то образом высчитывают проходимость....

Я своего врача тоже спрашивала - когда будем мерить и как вообще с этим дела? Она сказала, что они не мерят :unsure: а жаль - мне напр. интересно было бы знать.

Сообщение изменено: kassike (21 июня 2008 - 21:31 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#5771 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 июня 2008 - 21:30

Тут про бандажи спрашивали....

Вот если кому нужен на осте продают дешего, 55 крон. Как раз такой же как я ссылку давала, литовский Герда. ТОлько цвет какой - непонятно.

ссылка на аукцион: http://www.osta.ee/3739243

Кстати, тут же сейчас много вариантов автомобильных кресел, для тех, кто хотел недорого б.у.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#5772 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 июня 2008 - 12:04

lesenka,
приветики...неа... еще не родились... сидим ждем до 25(уже направление в больницу выписали) А на счет измерения таза... мне при первой беременности только все измеряли... смотрели по косточкам запястья.. таз мерили... а вот предыдущую и эту нет(я решила, что итак все данные есть, поэтому не заморачивалась)
Велюр, должны были... 16... но..(((( ждем

lesenka, сейчас легче, можно больше на овощи и молочное налегать, чтоб лялечка много не набирала... Или ягоды))Только не на фрукты и виноград...))

уже однажды спрашивала, но может мимо промелькнуло...

Очень хотелось бы узнать , что вы думаете(может уже есть опыт) об использовании радионяни??
Стоит ли покупать?? Дельная ли вещь?? Просто из-за того, что есть кошка придется на время детского сна дверь в детскую закрывать... вот и хотелось бы узнать мнение)))
  • 0

#5773 Muzka

Muzka
  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Откуда:Estonia,Tallinn,Musta

Отправлено 22 июня 2008 - 14:07

Я тоже хотела приобрести радионяню,у моей подруги была такая штука но ни разу не пригодилась.У меня тоже кошка,но она,сволочь, будет скребстись в дверь,поетому я в раздумьях сама!
Помимо радионяни интересует выбор матраца для малышей.Девочки тут писали что хорошо из гречки.И надо ли под етот матрац еще покупать что-то,просто я еще не знаю про кроватку,регулируется ли там высота лежанки(ну скорее всего регулируется:) и матрац кладется прямо на дно кроватки?
  • 0
Слать бы тебе конверты как Кай Герде...©

#5774 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 июня 2008 - 14:35

Muzka, у меня кошка просто любительница улечься на грудь или на плечо(благо шерсти нет) ... да и любопытная(точно в кроватку будет лизать проверять... Вот и хочу обезопасить лялю от греха подальше.
Матрасик кладется прямо на дно кроватки. И во всех детских кроватках как минимум 2 уровня высоты(если не 3). Не знаю на счет гречичного, но у меня у младшего был кокосовый, остался и для этой ляльки-менять не собираюсь-довольна и этим)) Но может кто еще поделится впечатлениями))

вернее лАзать проверять)))
  • 0

#5775 Muzka

Muzka
  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Откуда:Estonia,Tallinn,Musta

Отправлено 22 июня 2008 - 14:38

Muzka
Матрасик кладется прямо на дно кроватки. И во всех детских кроватках как минимум 2 уровня высоты(если не 3). Не знаю на счет гречичного, но у меня у младшего был кокосовый, остался и для этой ляльки-менять не собираюсь-довольна и этим)) Но может кто еще поделится впечатлениями))


Ну я нашла матрац с одной стороны гречка с другой кокос.
  • 0
Слать бы тебе конверты как Кай Герде...©

#5776 lesenka

lesenka
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 15:34

И опять же насчет таза.. :) Раньше даже не задумывалась как-то, но тут узнала, что одной знакомой делали кесарево из-за узкого таза, удивилась, т.к. она по комплекции полненькая.. значит, внешне просто даже не определить..
millinga а мне на 5 дней дольше ждать, так нечестно, хотя при последнем осмотре мне обещали , что 20 раз рожу до 30 числа, да мне бы хоть разочек :rolleyes: буду в Пельгулинна..
Muzka наверно, 2х сторонний лучше всего и будет.. сначала кокос - то ли до полгода, или года, а потом переворачивают на гречку.. хотя некоторые детки отказываются спать на слишком твердом, посмотришь, как ему лучше будет
  • 0

#5777 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 июня 2008 - 17:49

lesenka, ну если делали именно потому, что таз узкий-значит до этого делали замеры. А кесарева они сейчас стараются делать налево и направо... даже без особых на то показаний((( это... выгоднее((( как ни прискорбно это сознавать(((

ну... кто знает.. может так долго ждать и не придется))
  • 0

#5778 Muzka

Muzka
  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Откуда:Estonia,Tallinn,Musta

Отправлено 22 июня 2008 - 19:16

Ой девчонки lesenka и millinga ето ж самое противное ждать,я вообще не представляю день своих родов)))хотя мне еще до сентября гулять,но все равно.Читаю вас и переживаю,сроки назначают итд итп.Теперь о тазах вот говорите)))Все будет корошо,легких и скорейших родов и удачи Вам!
  • 0
Слать бы тебе конверты как Кай Герде...©

#5779 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 июня 2008 - 21:15

Muzka, самое противное не ждать) Простое ожидание не так беспокоит) А вот когда по 2 раза на дню звонят все родные и знакомые и спрашивают...ну как?..... Вот на это нервов уже не хватает... хочется послать всех и уйти в подполье((((

Muzka, ))) спасибки за пожелания)))

lesenka, я тож в Пельгулинна собираюсь))
  • 0

#5780 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 21:28

Не представляю тех, кому ждать до сентября.
Я конца июля всё не дождусь. А 2 июля должна узнать,
кого мы сотворили.
Кстати, как у вас с именами?
  • 0

#5781 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 22:23

millinga,

... смотрели по косточкам запястья..


Это как?

Я вообще-то тоже на шухире по поводу таза, судя по всему маленького ребеночка мне не светит родить, а таз не то чтобы очень узкий, но широким его тоже не назовешь. Врач тоже не замерял никакие размеры таза.

Велюр, А я наоборот, последнее время, так рожать боюсь, что походила бы беременной еще подольше. Как будто потом я не буду бояться, наивная. Кстати мы тоже на узи 2 июля пойдем.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#5782 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 июня 2008 - 22:55

По поводу Радионяни знакомые отзывались очень положительно. Говорили, что им пригодилась такая вещица. Единственное, что возможно у них была какая-то навороченная и дорогая модель.... чувствительность у нее была повышенная. А живут они на 5-ом вроде этаже и у них помойка рядом. Так говорили, что птицы постоянно пролетали у окна и кричали, а радионяня сразу реагировала на это :(((

millinga, почему ты так думаешь насчет кесарева? Это в Москве направо и налево. А у нас добиться его не так-то и легко. Если показаний нет - врачи говорят "Хотите кесарево? Прямая дорога Вам в Фертилитас!". А на Рави и Пельгулинна не хотят делать кесарево только потому, что роженица хочет.

Светулька, ну не факт, что у тебя будет большой малыш :)
Мне вообще врач сказала, что если не хочется, чтобы малыш много набирал, нужно следить за съедаемыми углеводами!

Сегодня набрела на сайт www.nupsu.ee - там есть система, в базе которой 8000 имен разных стран. Довольно любопытно.
Мне самой понравилось эстонское - ÄILE
  • 0
Продаю вкусняшку!

#5783 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 06:21

Светулька, ну не факт, что у тебя будет большой малыш :)
Мне вообще врач сказала, что если не хочется, чтобы малыш много набирал, нужно следить за съедаемыми углеводами!


Ну врядли меня пронесёт, в нашей семье маленькие дети не рождались. А специально на диетах сидеть я даже не хочу, т.к. для меня страшнее маленького и слабенького ребенка родить.

Сообщение изменено: Светулька (23 июня 2008 - 06:25 )

  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#5784 lesenka

lesenka
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 09:57

MuzkaСпасибо, пусть так и будет ;) Меня это ожидание уже припекло, постоянно как на вокзале)) зато предродовая мандражка почти прошла :)
millinga может встретимся в роддоме)) Сочувствую насчет звонков, ты всех мяяягенько пошли! меня хоть так не достают, зато постоянно спрашивают у мужа и мамы, тем более, что я уверенно заявляла, что рожу 1 июня :D
А у меня было направление от своего гинеколога на кесарево, а в роддоме при осмотре мне сказали типо" нефиг, ты можешь сама рожать", и отправили домой
  • 0

#5785 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июня 2008 - 16:27

lesenka, не у меня направление не на кесарево, а на вызывание родов(если до 25 сама не рожу)
))))Я тоже обещала в сааамом начале июня)))но...))))

kassike, хорошо бы если так(((.. но у меня из знакомых уже несколько человек, которые просто чудом избежали кесарева. Моей сестре так все искусственно затянули(то одну капельницу. то другую ставили... потом врачиха, которая только пришла на дежурство. проходя мимо сказала, что кесарить будем), воды у нее отошли часов 6 назад. поднялась температура... и только потому, что стала температурить не делали операцию. Еще несколько случаев, когда просто не хотели долго возиться... Говорили, что все плохо... сами не родят... и только благодаря нормальным, здравомыслящим акушеркам девченки рожали сами, без любых осложнений. Вот и подумаешь... что стоит сначала... показание или лень и деньги.

Светулька, измеряют объем запястья(смотрят на сколько большая или тонкая кость)... потом таз измеряют, в общем система какая-то)))

Велюр, )))))я до сих пор не знаю, кто будет... мальчик или девочка))) поэтому решили: сначала родим , апотом будем думать))))
  • 0

#5786 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 июня 2008 - 20:00

Светулька, измеряют объем запястья(смотрят на сколько большая или тонкая кость)... потом таз измеряют, в общем система какая-то)))


Интересно, что за системка такая. Нужно будет узнать.......Лично я не вижу связи между тазом и запястьем. По крайней мере у меня запястье тонююююсенькое, а таз сам широкий...
  • 0
Продаю вкусняшку!

#5787 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июня 2008 - 20:59

kassike, как это какая связь :o .... измеряя запястье сразу видно тонкая кость или нет. если кость тонкая и растояние между выпирающими тазовыми клсточками нормальное-то ничего страшного... а если кость широкая и растояние на нижней границе нормы... то можно опасаться, что если будет крупный ребенок, то могут быть проблемы... Думаю если в интернет поискать... можно будет найти более исчерпывающую инфу

kassike, При наружном акушерском исследовании измерения производят сантиметровой лентой (окружность лучезапястного сустава, размеры ромба Михаэлиса, окружность живота и высота дна матки над лоном) и акушерским циркулем (тазомером) с целью определения размеров таза и его формы

Известное значение имеет индекс Соловьева - окружность в области лучезапястного сустава, измеренная сантиметровой лентой. Средняя величина его 14 см. Чем тоньше кости исследуемой, тем ниже индекс, и наоборот. Индекс дает возможность получить представление о толщине костей беременной, что имеет известное значение при оценке данных тазоизмерения

http://info.marimed....usher/020.shtml
  • 0

#5788 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2008 - 12:16

мне ничего не измеряли.

вот приехала из России =) хорошо на свадьбе погуляли, съездили в Кирилло-Белозерский монастырь. кароч я довольна по уши. единственное при ехав домой, ноги отекли тааак,что 2 дня отёк сходил. завтра к врачу .
а ещё купила себе там 3 костюма для беременных и за смешные деньги.
  • 0

#5789 Anastazi

Anastazi
  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 24 июня 2008 - 19:14

lesenka, если интересно, то вот мой конспект про измерение таза. на эстонском, правда...

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: Anastazi (24 июня 2008 - 19:20 )

  • 0
Свобода-это когда есть откуда бежать

#5790 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июня 2008 - 20:10

Что такое узкий таз?
Елена Еременко
Врач высшей категории, акушер-гинеколог, заведующая родильным отделением


Журнал "9 месяцев"
№08 2004
«Ишь какая у тебя кость широкая - значит, родишь легко!» «Как же ты рожать-то будешь, худая такая?» Кто из будущих мам не слышал таких замечаний от «бывалых» родственниц, а то и просто от случайных прохожих! То, что размеры таза зависят прежде всего от комплекции женщины, - одно из самых распространенных заблуждений. А как же обстоит дело с точки зрения науки?
В план обследования беременной обя­зательно входит измерение таза. Эту процедуру часто проводят на первом же приеме каждой женщине, обратившейся к акушеру-гинекологу по поводу желанной бере­менности. Костный таз и мягкие ткани, выстилающие его, являют собой родовой канал, по которому малыш появляется на свет. Врачам и женщине крайне важно знать, не мал ли родо­вой канал для малыша. Этим обстоятельством определяется возможность родов через естест­венные родовые пути. Результаты исследования таза вносят в медицинские документы. Чтобы вы смогли понять, что написано в вашей обмен­ной карте, мы подробно расскажем о том, что делает доктор, измеряя таз беременной.

Ход измерений
Строение и размеры таза имеют решающее зна­чение для течения и исхода родов. Отклонения в строении таза, особенно уменьшение его размеров, затрудняют течение родов или представля­ют для них непреодолимые препятствия.

Исследование таза производят путем осмот­ра, ощупывания и измерения. При осмотре об­ращают внимание на всю область таза, но осо­бое значение придают крестцовому ромбу (ромб Михаэлиса, рис.1), форма которого в совокуп­ности с другими данными позволяет судить о строении таза (рис. 2).



Рис. 1. Крестцовый ромб, или ромб Михаэлиса



Рис. 2. Кости таза

Наиболее важное значение из всех мето­дов исследования таза имеет его измерение. Зная размеры таза, можно судить о течении родов, о возможных осложнениях при них, о допустимости самопроизвольных родов при данной форме и размерах таза. Большинство внутренних размеров таза недоступны для из­мерения, поэтому обычно измеряют наружные размеры таза и по ним приблизительно судят о величине и форме малого таза. Измерение та­за производят специальным инструментом — тазомером. Тазомер имеет форму циркуля, снабженного шкалой, на которой нанесены сантиметровые и полусантиметровые деления. На концах ветвей тазомера имеются пуговки; их прикладывают к местам, расстояние между которыми подлежит измерению.

Обычно измеряют следующие размера таза: (В скобках указаны латинские названия и сок­ращения, так как в обменной карте размеры обозначены именно так.)

Дистанция спинарум (DistantiasplnarumD.sp.) — расстояние между передне-верхними остями подвздошных костей. Размер этот обычно равняется 25—26 см (рис. 3).
Рис. 3. Измерение дистанции спинарум
Дистанция кристарум (DistantiacristarumD. Cr.) — расстояние между наи­более отдаленными точками гребней подвздошных костей. Оно в среднем равняет­ся 28—29 см (рис. 4).
Рис. 4. Измерение дистанции кристарум
Дистанция трехантерика (DistantiatrochantericaD. Tr.) — расстояние между боль­шими вертелами бедренных костей. Этот раз­мер равен 31 —32 см (рис. 5).
Рис. 5. Измерение дистанции трехантерика
Крнъюгата экстерна (ConjugataexternaС. Ext.) — наружная конъюгата, т.е. прямой размер таза. Для этого женщину укладывают на бок, нижележащую ногу сги­бают в тазобедренном и коленном суставах, вышележащую вытягивают. Наружная конъ­югата в норме равна 20—21 см (рис. 6).
Рис. 6. Измерение наружной конъюгаты
Наружная конъюгата имеет важное зна­чение: по ее величине можно судить о раз­мере истинной конъюгаты — расстоя­нии между крестцовым мысом — наиболее выступающей внутрь крестца точкой и наи­более выступающей точкой на внутренней поверхности лонного симфиза (месте соеди­нения лонных костей). Это наименьший размер внутри таза, через который проходит головка плода во время родов. Если истин­ная конъюгата оказывается менее 10,5 см, то роды через естественные родовые пути могут быть затруднены или просто невоз­можны; в этом случае нередко выполняется кесарево сечение. Для определения истин­ной конъюгаты из длины наружной конъю­гаты вычитают 9 см. Например, если на­ружная конъюгата равна 20 см, то истинная конъюгата равна 11 см; если наружная конъюгата имеет длину 18 см, то истинная равна 9 см, и т.д. Разница между наружной и истинной конъюгатами зависит от толщи­ны крестца, симфиза и мягких тканей. Тол­щина костей и мягких тканей у женщин раз­лична, поэтому разница между размером наружной и истинной конъюгат не всегда точно соответствует 9 см. Истинную конъю-гату можно более точно определить по диа­гональной конъюгате.

Диагональной конъюгатой (conju-gatadiagonalis) называется расстояние от нижнего края симфиза до наиболее выдаю­щейся точки мыса крестца. Диагональную конъюгату определяют при влагалищном исследовании женщины (рис. 7). Диагональ­ная конъюгата при нормальном тазе равня­ется в среднем 12,5—13 см. Для определе­ния истинной конъюгаты из размера диаго­нальной конъюгаты вычитают 1,5—2 см.



Рис. 7. Измерение диагональной конъюгаты

Доктору не всегда удается измерить диа­гональную конъюгату, потому что при нормальных размерах таза во время влагалищ­ного исследования мыс крестца не достига­ется пальцем исследователя или прощупы­вается с трудом. Если при влагалищном ис­следовании доктор не достигает мыса, объем данного таза можно считать нормальным. Размеры таза и наружную конъюгату изме­ряют у всех без исключения беременных и рожениц.

Если при обследовании женщины возни­кает подозрение на сужение выхода таза, то определяют размеры данной полости. Эти измерения не относятся к обязательным, и измеряют их в положении, при котором женщина лежит на спине, ноги согнуты в та­зобедренных и коленных суставах, разведе­ны в сторону и подтянуты к животу.

Значение имеет определение формы лобкового угла. При нормальных размерах таза он равен 90—100°. Форму лобкового угла определяют следующим приемом. Жен­щина лежит на спине, ноги согнуты и подтя­нуты к животу. Ладонной стороной большие пальцы прикладывают вплотную к нижнему краю симфиза. Расположение пальцев поз­воляет судить о величине угла лобковой дуги.

Дополнительные исследования
При необходимости получить дополнитель­ные данные о размерах таза, соответствии его величине головки плода, деформациях костей и их соединений проводят рентгено­логическое исследование таза — рентгенопельвиометрию. Такое исследование возможно в конце третьего триместра бере­менности, когда все органы и ткани плода сформированы и рентгеновское исследова­ние не принесет вреда малышу. Это иссле­дование осуществляют в положении жен­щины лежа на спине и на боку, что позволя­ет установить форму крестца, лобковых и других костей; специальной линейкой опре­деляют поперечные и прямые размеры таза. Измеряют также головку плода, и на этом основании судят о соответствии ее величи­ны размерам таза.

О размерах таза и соответствии его ве­личине головки можно судить по результа­там ультразвукового исследования. Это исследование позволяет измерить размеры головки плода, определить, как головка пло­да расположена, т. к. в случаях, когда голов­ка разогнута, т. е. предлежит лоб или личи­ко, то ей требуется больше места, чем в тех случаях, когда предлежит затылок. К счастью, в большинстве случаев роды про­ходят именно в затылочном предлежании.

При наружном тазоизмерении трудно учесть толщину костей таза. Известное зна­чение имеет измерение сантиметровой лен­той окружности лучезапястного сустава бе­ременной (индекс Соловьева). Средняя величина этой окружности 14 см. Если ин­декс больше, можно предположить, что кос­ти таза массивные и размеры его полости меньше, чем можно было бы ожидать по данным измерения большого таза. Если же индекс меньше 14 см, то можно сказать, что кости тонкие, а это значит, что даже при не­больших внешних размерах размеры внут­ренних полостей достаточны для прохожде­ния по ним малыша.

Давным-давно ушло в прошлое то вре­мя, когда узкий таз был для роженицы свое­го рода приговором. Современная медицина позволяет обеспечить успешный исход ро­дов независимо от особенностей строения таза женщины. Но для этого врачи должны своевременно провести необходимые изме­рения. И каждая женщина должна осозна­вать значимость этой процедуры.
  • 0
Продаю вкусняшку!