Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Читатель Delfi: как нас “обули” на такси в рождественские праздники


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
139 ответов в этой теме

#91 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:44

перейти незаконно? Или законно? со всеми разрешениями?

Конечно законно.

я и говорю - дрючить вас надо =)

За что?
  • 0

#92 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:45

И запомните !!! В Таллинне нету ограничений на расценки таксофирм,есть такси которые ездят по 6 евро километр и всё официально.

В этом и есть вся пичалька этой страны. Что государство никак не регулирует хапуг, и даже им потворствует. Рви, сколько можешь, пиши свои правила и расценки мелким шрифтом, дури как можешь - всё нормально, ведь по закону. А в законе нет такого понятия, как "введение в заблуждение".

Смешно от самого факта того, что люди ненавидят МуПо, которые врываются в автобус и проверяют билеты, не любят таксистов, которые возят их дорого.

Не вижу ничего смешного в этом недовольстве. Почему-то в соседних странах никто не ВРЫВАЕТСЯ в ОТ, потому как система расчитана на удобство и взымание платы за проезд. А не заточена под штрафы.
  • 0

#93 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:48

В этом и есть вся пичалька этой страны. Что государство никак не регулирует хапуг, и даже им потворствует. Рви, сколько можешь, пиши свои правила и расценки мелким шрифтом, дури как можешь - всё нормально, ведь по закону. А в законе нет такого понятия, как "введение в заблуждение".

Скажу не по секрету.Практически все таксисты за то чтобы в городе была единая стоимость проезда на такси.И небыло бы таких непоняток и работа была бы у всех,но ведь кому-то выгодно не менять порядок такой.Догадайтесь кому.

Рви, сколько можешь, пиши свои правила и расценки мелким шрифтом,

Размер шрифта тоже регулируется законом.
  • 0

#94 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 января 2012 - 10:49

Tourne, слово дрючить применено в смысле "исправить законную базу для предоставления услуг таксоизвоза". А для таксофирм - "исправить законную базу для предоставления услуг таксоизвоза" по ощущениям будет сравнимо с примененным словом.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#95 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 10:55

Tourne,
Я не спорю, просто законы такие. Во многих договорах/документах/рекламах самая важная информация написана мелким шрифтом, зато всякая туфта-замануха на полстраницы. Да, всё по-закону.
  • 0

#96 awd_dreamin

awd_dreamin
  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Откуда:EST,TLN

Отправлено 10 января 2012 - 12:39

по поводу Таллинка,они тоже клиентов дурят.
Знакомую довез с роккальмаре до центра-за 20.Не выдал чек...конечно она сама виновата,она туристка,но таксист попался не честным.Там евро 10 максимум получалось.И туда она добралась всего лишь за 6 евро на таксо24.Так что таллинк такой же как и все другие...
  • 0
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,
иначе никто потом не оценит, как это было сложно...

#97 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 12:42

Tourne,
Я не спорю, просто законы такие. Во многих договорах/документах/рекламах самая важная информация написана мелким шрифтом, зато всякая туфта-замануха на полстраницы. Да, всё по-закону.

По поводу ценников в такси всё прописано и даже в картинках
https://oigusaktid.t...001&aktid=99780 в конце.

по поводу Таллинка,они тоже клиентов дурят.
Знакомую довез с роккальмаре до центра-за 20.Не выдал чек...конечно она сама виновата,она туристка,но таксист попался не честным.Там евро 10 максимум получалось.И туда она добралась всего лишь за 6 евро на таксо24.Так что таллинк такой же как и все другие...

По поводу Таллинка я таких историй могу целую кучу рассказать.

Сообщение изменено: Tourne (10 января 2012 - 12:41 )

  • 0

#98 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 10 января 2012 - 15:00

я как-то совсем недавно ехал на такси, водила которого по тахометру ехал, потому что спидометр не работал... про принтер молчу, там стоимость поездки бросовая была, я даже о чеке не заикался.

это какая-то фирма была или левый бомбила?
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#99 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 15:03

в Нарве таких много) было по крайней мере.
  • 0

#100 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 15:05

awd_dreamin,

по поводу Таллинка,они тоже клиентов дурят.
Знакомую довез с роккальмаре до центра-за 20.Не выдал чек...конечно она сама виновата,она туристка,но таксист попался не честным.Там евро 10 максимум получалось.И туда она добралась всего лишь за 6 евро на таксо24.Так что таллинк такой же как и все другие...

такси случайно не чёрный ауди был?
  • 0

#101 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 17:30

EastHastings,
ууу...мне до мустамяе проще:)
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#102 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 17:40

Денег нет так и скажи.

так и говорю,нет денег на бензин ( у тебя)

Но там и не написано что дать чек до оплаты :D
Повторяюсь,это прописано в другом законе

там так же и не написано что после оплаты,а ты здесь трактуешь закон именно так
в каком другом,в законе о торговле? :D

В смысле не туда куда заказывал?

:facepalm: а какой смысл может быть ешо у этого вопроса? я вижу только 1
сказал в пункт А а привезли в пункт Б
даже случай был когда таксист вместо одного города приехал в другой на такую же улицу

Бесят такси типа TallinnTakso и прочих лезут во все щели,создают пробки

+100 очень часто вижу как они встают в наглую и не пускают других таксистов
Грач,
вот тут про них статья была
http://journalist.de...i.d?id=59174388

Почему-то в соседних странах никто не ВРЫВАЕТСЯ в ОТ, потому как система расчитана на удобство и взымание платы за проезд.

ну не знаю как в соседних а в Италии меня часто проверяли в автобусе контролеры
там вроде полицию даже вызывают когда ловят зайца
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#103 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 10 января 2012 - 18:27

в Нарве таких много) было по крайней мере.

в Нарве у 90% такси цена 1,5 евро в любую точку города. Разумеется, без счетчика, чеков и квитанций, зато пол города по любым мелочам на такси катается.
  • 0

#104 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2012 - 19:22

отпразновали ))) особо умные получили чего хотели
  • 0

хай


#105 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 00:08

Ну увезут тебя за тридевять земель, попросят заплатить, а потом ментовкой шантажировать будут - типо давай еще на лапу чуток. И как я понимаю никак не докажешь, что не хотел ехать не в нижние копли, а в дальнее Ласна. Что, так и придется платить за то место, куда тебя отвезли?

Обычно если приезжаешь в другую страну, то таксисту показываешь полный адрес напечатаный на бумаге или в телефоне. И тебя всегда!!! привозят в нужное место.

Если ты хочешь ехать далеко, то можешь дать предоплату и получить чек, где будет указана предоплата.

плавным движением.. ветка превращается... ветка превращается.. в элегантное противостояние таксистов с клиентами ))
по поводу защиты клиента, если таксист решает подработать себе в карман, а в статье вроде как на то и смахивает, с учетом что счетчик был выключен, то следовательно и квиток не получишь и как тогда вообще доказать, что ему деньги заплачены? не говоря уже о том, что смотри на тарифы, не смотри, суммы там из головы.

Если ты не платил, то и не надо этого делать без чека. Вот и всё.


Jenot,
в статье явное разводилово со стороны таксиста, он там был не прав, поэтому и высадил их, тут мупо и обычная полиция должны заниматься мошенничество налицо.
Есть другая ситуация.
Человек пьяный/очень сильно торпиться из порта на автвокзал напрмер/неразборчивый турист, видит такси похожего цвета, с похожей эмблеммой на стоянке, например, где написано только для Таллника (что по-моему мнению незаконно, но это отделная тема). По привычке садится в это такси, не сморит на цены, едет волнуется. и тут БАХ, вместо 7-8 евро, 30-40. Это обман или нет? по документам всё законно.

Нет не обман. Ты не внимателен и это твоя вина.
В магазине человек в любом состоянии смотрит на сумму и выбирает товар. А тут точно так же.

по поводу Таллинка,они тоже клиентов дурят.
Знакомую довез с роккальмаре до центра-за 20.Не выдал чек...конечно она сама виновата,она туристка,но таксист попался не честным.Там евро 10 максимум получалось.И туда она добралась всего лишь за 6 евро на таксо24.Так что таллинк такой же как и все другие...

Знакомая пренебрегла законом и заплатила за это. Вот и всё.
Если человек лох, то его дурят и будут дурить.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#106 jurec31

jurec31
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 06:24

я путишествую много ездию на такси много самое галимое такси это в Еестии доказывать не буду примеры говорить не буду но разница в сервисе очень большая и точка
  • -1

#107 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 11 января 2012 - 10:40

Ты просто в России не был, чувак :)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#108 awd_dreamin

awd_dreamin
  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Откуда:EST,TLN

Отправлено 11 января 2012 - 12:12

awd_dreamin,

такси случайно не чёрный ауди был?

желтый мерс.И там не один такой шакал,их штуки 3 в одном порту точно.
А как он на таксометре 20 получает: у них в фирме есть акция какая-то -20%.И когда на нее нажимает таксист,на счетчике появляется цифра 20.И клиенты думают что это конечный результат...Наши то на это не поведуться,и потребуют чека,а туристов обмануть получается...даже у МЕ таксо до центра 20 не будет.А тут вроде бы фирма ,которую в отелях туристам рекламируют...

Знакомая пренебрегла законом и заплатила за это. Вот и всё.
Если человек лох, то его дурят и будут дурить.

Если человек турист и он не знает здешних законов,то значит он лох?
  • 0
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,
иначе никто потом не оценит, как это было сложно...

#109 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 января 2012 - 12:24

Многие просто считают, что обмануть человека - это нормально. А если повелся - сам дурак.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#110 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 12:52

shb,

Многие просто считают, что обмануть человека - это нормально. А если повелся - сам дурак.

eL fantasmA с его утверждением, что

Нет не обман. Ты не внимателен и это твоя вина.

яркий тому пример.
  • 0

#111 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 января 2012 - 12:59

А туристов так сам бог обманывать велел - у них денег много, пускай делятся
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#112 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 13:30

awd_dreamin, про Таллинк ты чушь полную написал. Нет никакой кнопки, которая выбивает определённую сумму. Все карты скидок используются в конце поездки и снимают соответствующий процент с конечной суммы.

Если так случилось один раз, то не надо думать, что так происходит всегда. У такой фирмы как Таллинк есть огромное кол-во постоянных клиентов и партнёров, которое ежедневно пользуются услугами этой фирмы.

По поводу не знает законов.
А в какой стране на такси нет счётчика, чтобы по нему начислялась плата?
Я могу сказать к примеру Куба. Там ты договариваешься на сумму и вперёд.
Так что работает простейшая логика, либо договорились и нет проблем, либо должен быть счётчик. Это простая истина пользования такси. Даже смешно это обсуждать. Такое чувство, что некоторые только что родились и такая вещь как таксометр для них открытие Америки.

jurec31, я тоже много где был и скажу, что только в Германии нормальное такси, в других странах с этим делом всё ужасно!


Грач, ты лучше поразмысли на тему того, что такое обман.
Когда ты зашёл в магазин и купил колбасу за 100 евро, это обман?
В магазине напротив она стоит 5 евро, а тут 100. В чём обман?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#113 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 13:37

eL fantasmA,
на прилавке лежит 10 сортов колбасы, этикетки схожие, цвета похожие, состав примерно один и тот же.
Условие покупки, такое, что если уже взял с полки, то обязан за неё заплатить.
У большинства цена от 2 до 3 евро, предположим 2,5 евро самая распрастранённая цена. Но есть среди всех этих колбас есть одна, у которой рисунок на этикетке составлен так, что завитушка оказывается между цифрами 2 и 5, если присматриваться, то можно заметить. что это часть рисунка, не имеющего отношения к цене, а если не приматриваться, то выглядит, как цена 2,5 евро.
Это обман? Или надо внимательнее смотреть на колбасу на полке? повторюсь, взял в руки уже должен заплатиь 25% от стоимости, дошёл до кассы должен заплатить всю стоимость.
  • 0

#114 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 11 января 2012 - 14:42

eL fantasmA,
странная логика, если тебя на...ли то сам виноват.
тогда сам должен все и везде проверять. правильно ли насчитали тепло за квартиру,прийти домой перевесить картошку которую купил на рынке вдруг не довесили. так и до паранойи не далеко.
когда я иду в магазин не думаю (или еду на такси) что меня должны обсчитать.
у меня еще осталось доверие к людям
  • 2

#115 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 16:04

Условие покупки, такое, что если уже взял с полки, то обязан за неё заплатить.

Это где такие правила?

А туристов так сам бог обманывать велел - у них денег много, пускай делятся

Все гостиницы при наплыве туристов из России повышают расценки до десяти раз ,и это факт.Помнится когда приезжала Мадонна,гостиницы тоже поднимали цены в разы....это нормально.А если таксист в праздник хочет заработать больше , кричат на всю страну что мы оборзели.
Ко мне это не относится,мой счётчик позволяет нормально заработать круглый год.

я тоже много где был и скажу, что только в Германии нормальное такси, в других странах с этим делом всё ужасно!

В Германии очевидцы рассказывали что ехали в такси ,где было крупно написано в салоне что водитель не разговаривает по -немецки.Адрес поймёт и медведь а вести задушевные разговоры не входит в обязанности таксиста.
У нас всё наоборот.Официально для работы в такси нужно категорию B1.Хотя работая уже четвёртый год честно не понимаю зачем.

Ну вот.....в теме сидел сотрудник МуПо из таксоконтроля и даже не дал никаких комментариев.
Как штрафовать и наказывать это всегда,а компетентно объяснить народу фиг вам.

Сообщение изменено: Tourne (11 января 2012 - 16:04 )

  • 1

#116 awd_dreamin

awd_dreamin
  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Откуда:EST,TLN

Отправлено 11 января 2012 - 18:30

awd_dreamin, про Таллинк ты чушь полную написал. Нет никакой кнопки, которая выбивает определённую сумму. Все карты скидок используются в конце поездки и снимают соответствующий процент с конечной суммы.

Если так случилось один раз, то не надо думать, что так происходит всегда. У такой фирмы как Таллинк есть огромное кол-во постоянных клиентов и партнёров, которое ежедневно пользуются услугами этой фирмы.

По поводу не знает законов.
А в какой стране на такси нет счётчика, чтобы по нему начислялась плата?
Я могу сказать к примеру Куба. Там ты договариваешься на сумму и вперёд.
Так что работает простейшая логика, либо договорились и нет проблем, либо должен быть счётчик. Это простая истина пользования такси. Даже смешно это обсуждать. Такое чувство, что некоторые только что родились и такая вещь как таксометр для них открытие Америки.

jurec31, я тоже много где был и скажу, что только в Германии нормальное такси, в других странах с этим делом всё ужасно!


Грач, ты лучше поразмысли на тему того, что такое обман.
Когда ты зашёл в магазин и купил колбасу за 100 евро, это обман?
В магазине напротив она стоит 5 евро, а тут 100. В чём обман?


У меня родственник работает в порту и говорит что в Таллинке по 20 евро берут с туристов за проезд до центра.И это не единичный случай.
Клиентов постоянных нет смысла обманывать,так как тогда они уйдут к конкурентам.

Она живет в России.В её городе 350 тысяч население и там нет счетчиков.Даже в Москве до недавнего времени можно было таксовать без таксометра.
  • 0
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза,
иначе никто потом не оценит, как это было сложно...

#117 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 19:49

Самолично выслушивал гневные вопросы иностранцев почему на моём такси из Д терминала до Виру 10 евро,а На Таллинке днём раньше платили 20.
Им всё можно и хрен кто лишит фирму лицензии.

Сообщение изменено: Tourne (11 января 2012 - 19:49 )

  • 0

#118 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 20:37

awd_dreamin, если бы люди сразу звонили в таксофирмы, говорили номер автомобиля и жаловались, то таких уродов было бы в разы меньше. А когда люди тявкают опосля, то и результат нулевой.

Грач, ну вот ты яркий пример того человека, которого обманули и он не считает, что виноват в этом и всю вину складывает на обидчика. Бред! Проснись уже, это жизнь парень.
Внимательнее надо быть абсолютно везде!

Tourne, мне други (туристы) жаловались на другие фирмы. Типо на Таллинке, Тулика из Д-терминала до Автобусного вокзала - 6-8, а на других такси тот же путь 13-15, а то и больше.

Сам, если что, вызвал бы дешевую фирму, а так в основном на своей или друзья подвозят.

Факт остаётся фактом. Всегда надо следить внимательно за тем, что касается непосредственно тебя и связано с деньгами. Я думаю ни для кого не секрет, как в больших магазина один товар могут пробить два раза или как в счёт за какие либо услуги могут приписать какую-нибудь фигню.
За своими доходами и расходами надо внимательно следить, иначе можно поплатиться за своб невнимательность.
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#119 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 11 января 2012 - 20:53

Эту рубрику я-журналист лучше бы закрыли, вечно всякие нытики пишут о том как на кассе товар подороже пробили на пару центов :lol: или как в банке с едой червяка нашли, теперь вот плохой таксист запросил чуток побольше) И чо?

Ну случилось и забыли... Но зачем на дельфи это размещать?!
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#120 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 21:35

Tourne,

Условие покупки, такое, что если уже взял с полки, то обязан за неё заплатить.

Это где такие правила?

Это я сравниваю, что сел в такси уже никак не отвертишься от платы за посадку.
А вообще у нас беспредел (не в обиду местному модератору сказано) творится в сфере таксоизвоза, город в открытую подсуживает крупным фирмам (стоянки у мест сборищ туристов только для избранных), а мелкие фирмы путаются урзвать свой кусок полузаконными способами. Я вообще за то, что бы стоянки были для всех фирм, но что бы была единая цена, а по поводу праздничных дней, пускай будет в 2 раза дороже, но это должно быть ПО ЗАКОНУ, и должно быть ярко написано на видном месте и на всех доступных языках в эти дни.
eL fantasmA,

Грач, ну вот ты яркий пример того человека, которого обманули и он не считает, что виноват в этом и всю вину складывает на обидчика. Бред! Проснись уже, это жизнь парень.
Внимательнее надо быть абсолютно везде!

В дорогое такси в Таллине я не садился, так как знаю о такой проблеме, но я не застрахован от этого в других городах, так как просто не знаю метных расценок, я же не буду бегать сравнивать расценки, когда сзади меня очередь в 50 человек, а такси приезжают по-одному примерно раз в 30-60 секунд (кто не знает после того как уедут все такси,которые стояли изначально, их потом надо ждать, иногда по 10 минут и может быть под дождём).
Если тебе интересно как меня развели, то теня один раз можно сказать развели в ТаллинкТаксо вместо обычных 7,5-8 евро вышло 11, мне вообще то пох, главное что б чек был, но водила отказался выдавать чек, сказал не может распечать, за это типа 7 евро всего лишь просит. Я был просто уставший после нескольих часов поездки и ещё нескольких часов ожидания в портах и не хотел сраться, но без чека мне отчёт такси не включить, так что -7 евро с меня. Был кстати эстонец на чёрном ауди (такие у таллинка тоже есть), в фирменной футболке таллинка, и в такси аппаратура (система связи/гпс и т.д.) была фирмы HALDA, значит это был точно Таллине, а не кто-то маскирующийся под них.
  • 0