Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фриланс веб-сайтов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
137 ответов в этой теме

#31 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 января 2012 - 00:18

btw, тут есть фрилансеры, кто хотел бы объединить усилия ?
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#32 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 05:24

Qismae_Peop,
какие у тебя знания html, css, php?

Мы сейчас как раз ищем верстальщика в студию
  • 0

j2j


#33 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 января 2012 - 08:56

Тоже вариант, но по деньгам фриланс выгоднее, если начнет получаться. А потом с портфолио и в фирму можно на бОльшие деньги. А сразу на работу - это простой вариант.. я б сначала купил подборку журнала webdesigner и попробовал бы попеределывать сайты с neti.ee, там много хреновых.

И с таким, типа, портфолио уже можно слать CV и просить немного денег)

Ты сравниваешь со своей зарплатой? Если речь идёт о ЗП до 700 евро, то опытный вебмастер легко сделает этот объём (я предполагаю что мы говорим о суммах > 1500), но тут речь идёт о вёрстке, а это для начинающего ну максимум 4 заказа в месяц... 200 евро, либо того меньше. На первых порах надо идти работать в офис хоть за еду. Фриланс осилит далеко не каждый, нужно приложить огромные усилия для самоконтроля. А если ковырять самому, то надо поставить себе правило: 1 сайт = макс. 1 неделя. Сколько знакомых возились с первым своим сайтом по году, а некоторые до сих пор поддерживают. Обычно раньше закрывается фирма, чем завершается работа над сайтом.

К сожалению мой сайт сейчас в разработке,но я могу скинуть тебе несколько работ.Напиши в ЛС:)

Мой тоже... уже лет 10 ;) Впрочем как у большинства. Сайт нужен фрилансеру и в первую очередь дизайнеру, т.к. портфолио в 90% случаев оценивается по дизайну сайтов.
  • 0

#34 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 10:44

Тоже вариант, но по деньгам фриланс выгоднее, если начнет получаться. А потом с портфолио и в фирму можно на бОльшие деньги. А сразу на работу - это простой вариант.. я б сначала купил подборку журнала webdesigner и попробовал бы попеределывать сайты с neti.ee, там много хреновых.

И с таким, типа, портфолио уже можно слать CV и просить немного денег)

:D
В любом случае начать будет тяжело. На фрилансе гораздо тяжелее начать и зарабатывать ты будешь гораздо меньше чем если бы в фирму попал.
На фрилансе много получают уже профи своего дела, которые не один год в офисе отработали. А начинающие там никому не нужны (в фирме могут быть заинтересованы тебя научить для того чтобы в будущем деньги приносил).


Мой тоже... уже лет 10 ;) Впрочем как у большинства. Сайт нужен фрилансеру и в первую очередь дизайнеру, т.к. портфолио в 90% случаев оценивается по дизайну сайтов.

Практика фриланса показывает что если на вопрос "можно примеры работ?" человек отвечает "мой сайт в разработке..", то это означает что ему показать тупо нечего, а не то что времени на свой сайт нет.
Вот если у тебя попросить примеры работ у тебя в голове первым делом вылезет твой недоделанный сайт или все же начнёшь перебирать какой бы крутой проект привести в пример?

То что человек "5 лет этим занимается" и ему нечего показать - это тоже втф момент, но уже другая тема.

Сообщение изменено: Inori (28 января 2012 - 10:50 )

  • 0

#35 kuzmi4ov

kuzmi4ov
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 11:41

Забей на эстонский рынок имхо…
Начинай с малого набей руку.. и дальше к небесам.
Дам несколько советов которые помогут тебе..

• Распорядок дня, будь онлайн каждый день в определенное время
• Размести как можно больше контактовой инфы о себе + фото
• Ищи заказы в России
• Освой систему Вебмоней, yandex деньги
• Выполняй заказы в срок
• Будь вежлив с заказчиками

Теперь расклад по деньгам

• Сайт визитка 1-2 страницы - 100$
• Сайт мелкой компании 5-15 страниц - 300$
• Портал с установкой CMS, форумов, и.т.д 300-600$
• Бери оплату вперед под протекцией на 90 дней, убережет от кидал.

Я бы начала поиск заказов на free-lance.ru ,после успешной работы проси отзыв о cебе, через год имея акаунт + 50 отзывов будешь брать 100% предоплату и иметь очередь….

Все это конечно при условии что руки растут из нужного места.
  • 1

#36 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 14:15

Ты сравниваешь со своей зарплатой? Если речь идёт о ЗП до 700 евро, то опытный вебмастер легко сделает этот объём (я предполагаю что мы говорим о суммах > 1500), но тут речь идёт о вёрстке, а это для начинающего ну максимум 4 заказа в месяц... 200 евро, либо того меньше. На первых порах надо идти работать в офис хоть за еду. Фриланс осилит далеко не каждый, нужно приложить огромные усилия для самоконтроля.

Нет, со своей не сравниваю, потому что я занимаюсь совсем другой деятельностью :)
  • 0

#37 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 17:47

Talk-To-Frank, HTML, CSS - ок, с PHP посложнее, но тоже смотря на каком уровне, конекшн к базе, операции с базой или форму отправки сделать могу, смотря что нужно, вот.

Забей на эстонский рынок имхо…
Начинай с малого набей руку.. и дальше к небесам.
Дам несколько советов которые помогут тебе..

• Распорядок дня, будь онлайн каждый день в определенное время
• Размести как можно больше контактовой инфы о себе + фото
• Ищи заказы в России
• Освой систему Вебмоней, yandex деньги
• Выполняй заказы в срок
• Будь вежлив с заказчиками

Теперь расклад по деньгам

• Сайт визитка 1-2 страницы - 100$
• Сайт мелкой компании 5-15 страниц - 300$
• Портал с установкой CMS, форумов, и.т.д 300-600$
• Бери оплату вперед под протекцией на 90 дней, убережет от кидал.

Я бы начала поиск заказов на free-lance.ru ,после успешной работы проси отзыв о cебе, через год имея акаунт + 50 отзывов будешь брать 100% предоплату и иметь очередь….

Все это конечно при условии что руки растут из нужного места.

Быть онлайн где?
Сайт визитка 1-2 страницы - 100$б Сайт мелкой компании 5-15 страниц - 300$ - Не дорого ли в наше то время?
А что на таких сайтах как freelance.ru, france-lance.ru есть такие заказы как сайты визитки? Я просто не знаю, мне казалось там только такие вещи как сделать парсер, соц сеть, проги на C++/C/asm, ну крч только сложные проекты.
  • 0

#38 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 18:26

Рассылай cv по фирмам и говори честно что нихрена не знаешь, но готов учиться. 10 откажут, 11ые согласятся. Работать будешь за гроши, но по опыту обгонишь любого студента.

Сайты под ключ, фриланс и прочую херню не советую, трата времени. (Говорю как человек который именно с этого и начинал)

Почему так считаешь? Горький опыт или заказы не найти?
  • 0

#39 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 18:51

Почему так считаешь? Горький опыт или заказы не найти?

Ни то ни другое, я первые 6-7 месяцев успешно отработал во фрилансе и потом еще подрабатывал по ходу дела.
Совсем перестал потому что всё устраивает на новой работе :-)

А почему - так тупо быстрее, проще и эффективнее. Если повезет с фирмой то ты сможешь проскочить несколько лет в изучении программирования (сразу объяснят про парадигмы, паттерны, тулы, етц).

Сообщение изменено: Inori (28 января 2012 - 18:51 )

  • 0

#40 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 19:25

Сайт визитка 1-2 страницы - 100$б Сайт мелкой компании 5-15 страниц - 300$ - Не дорого ли в наше то время?

Вот из-за таких как ты, в Эстонии падают цены на дизайн.

Я работал как фрилансер с 2006 года, сейчас работаю официально.
Заказов очень много. Многие просто не беру, т.к. времени нету. И все это только на эстонском рынке.

А есть еще куча свободы, в т.ч. американский рынок, где с грамотным SEO (любая американская SEO компания предложит 1000 лайков на фейсбуке за 100$, причем привлекают потенциальных клиентов) можно хорошо развиться.

Сообщение изменено: Talk-To-Frank (28 января 2012 - 19:25 )

  • 0

j2j


#41 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 января 2012 - 19:34

Теперь расклад по деньгам

• Сайт визитка 1-2 страницы - 100$
• Сайт мелкой компании 5-15 страниц - 300$
• Портал с установкой CMS, форумов, и.т.д 300-600$

Какой-то индусский расклад :) На 100 баксов я только с клиентом пообщаюсь. Ещё за 100 возьму готовый дизайн, вставлю туда ресайзнутый готовый логотип и заменю Lorem ipsum на Рады приветствовать... и залью на сервер 25 евро в час. И всё это растянется как минимум на неделю времени. И спрашивается, нужны ли эти 150 евро такой ценой? Лично мне - не нужны.

Помню как в 2000м за 100 баксов работал целый месяц. Сколько надо выполнить заказов в месяц чтобы заработать ну хотябы 1000 евро? А косарь официально заплатят почти в любой конторе с ненапряжной работой. Фриланс - лажа, поверьте) Да любой фрилансер скажет сколько он делает заказов в месяц. По одному небольшому заказу в неделю. Максимум на 1000 евро в месяц всё выходит, но это ещё чертовски нестабильно.
  • 3

#42 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 20:51

Ни то ни другое, я первые 6-7 месяцев успешно отработал во фрилансе и потом еще подрабатывал по ходу дела.
Совсем перестал потому что всё устраивает на новой работе :-)

А почему - так тупо быстрее, проще и эффективнее. Если повезет с фирмой то ты сможешь проскочить несколько лет в изучении программирования (сразу объяснят про парадигмы, паттерны, тулы, етц).

По-моему работать на себя намного лучше, хотя нет такой стабильности.

Какой-то индусский расклад :) На 100 баксов я только с клиентом пообщаюсь. Ещё за 100 возьму готовый дизайн, вставлю туда ресайзнутый готовый логотип и заменю Lorem ipsum на Рады приветствовать... и залью на сервер 25 евро в час. И всё это растянется как минимум на неделю времени. И спрашивается, нужны ли эти 150 евро такой ценой? Лично мне - не нужны.

Помню как в 2000м за 100 баксов работал целый месяц. Сколько надо выполнить заказов в месяц чтобы заработать ну хотябы 1000 евро? А косарь официально заплатят почти в любой конторе с ненапряжной работой. Фриланс - лажа, поверьте) Да любой фрилансер скажет сколько он делает заказов в месяц. По одному небольшому заказу в неделю. Максимум на 1000 евро в месяц всё выходит, но это ещё чертовски нестабильно.

1000 eu, это не так и мало, хотя мне сложно судить - не знаю "среднюю" зарплату фри-сера. Считаю если по началу будет хоть 100-200 eu в месяц - эт уже гуд
  • 0

#43 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 20:52

По-моему работать на себя намного лучше, хотя нет такой стабильности.

Ну тебе люди которые и там и там работали говорят об обратном )
  • 0

#44 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 22:19

Считаю если по началу будет хоть 100-200 eu в месяц - эт уже гуд

Не считай, раз ты фрилансишь, то должен зарабатывать больше стабильной работы с такой же ЗП, то есть поставь себе минимум в штукарь на месяц)
Как выше было указано, никаких сайтов по 100 долларов, минимум берись за 200-300 евро, потом поднимешь планку. А вообще покажи хоть один сайт или макет свой, ведь не на ровном же месте решил этим заняться)

Talk-To-Frank, какая ЗП верстальщику? :)
  • 0

#45 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 01:57

Немного не по теме: А скажите пжл нужно ли делать админку для простых сайтов?
  • 0

#46 kuzmi4ov

kuzmi4ov
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 11:19

Онлайн будь в ICQ и Skype... последнее время майл агент еще. MSR в ру не используют.
Цены я написал для стартового этапа , выше не делай.
На фрее ланце частенько бывают простые заказы.. напиши красивое резюме и скидывай их работодателям ( резюме должно быть коротким и информативным)
Так же ищи заказы на других площадках используя свой ник на фрии ланце как свой интернет ИД.

По зарплате 1к Евро в месяц, работая по 8 часов в день.
+ набиваешь базу клиентов
+ опыт
+ в будущем сможешь открыть свою компанию

P.S Админки ставишь только по просьбе клиента…

Сообщение изменено: kuzmi4ov (29 января 2012 - 11:20 )

  • 0

#47 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 12:53

http://habrahabr.ru/blogs/freelance/ тут дофига статей по фрилансу
  • 0

#48 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 20:36

kuzmi4ov, сам фрилансишь?
Inori, Спасибо, погляжу.
  • 0

#49 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 января 2012 - 21:05

Немного не по теме: А скажите пжл нужно ли делать админку для простых сайтов?

Странный вопрос.
Если клиент хочет делать изменения без обращения к фрилансеру, то логично что да. Если нет, то зафига?
Да и проще готовый CMS бахнуть и не париться с этим.

Наблюдаю тенденцию, что многие фирмы лепят свой CMS (нередко кривой), чтобы клиент потом от них не убежал.

Сообщение изменено: djeux (30 января 2012 - 21:06 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#50 Qismae_Peop

Qismae_Peop
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 21:38

Ну а если с нуля клепать сайт, то геморно будет админ панель сделать?
  • 0

#51 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 января 2012 - 21:40

Ну а если с нуля клепать сайт, то геморно будет админ панель сделать?

Фриланс и с нуля вещи несовместимые :) Фриланс выгоден только в одном случае - когда делаешь 10% от объёма "с нуля".
  • 0

#52 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 21:51

фриланс это как правильно wordpress, drupal, joomla.. там админки сразу есть
  • 0

#53 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 января 2012 - 22:03

Ну а если с нуля клепать сайт, то геморно будет админ панель сделать?

Советую лучше даже и не начинать, разве что для практики, чисто для себя. Слишком много нюансов и деталей, не считая банальной безопасности.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#54 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

    :)

  • Постоялец
  • 1 518 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 22:21

фриланс это как правильно wordpress, drupal, joomla.. там админки сразу есть

modx решает
это как android os, получаешь оболочку и допиливаешь на свой вкус

Сообщение изменено: Talk-To-Frank (30 января 2012 - 22:23 )

  • 0

j2j


#55 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 января 2012 - 22:48

Talk-To-Frank, на любителя. Мне лично modx не прижился. Пользую по возможности Друпал, но согласен, что он сложнее в освоении.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#56 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 23:07

drupal по-моему единственный движок у которого есть подобие MVC если я не ошибаюсь? (давно с CMS не имел дела)

Да и разницы в них не вижу, для простого сайта любая пойдёт.
  • 0

#57 alex-pro

alex-pro
  • Пользователь
  • 167 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 23:25

автору: в Эстонии много работы не поймаеш. рынок переполнен, как фирмами, так фрилансерами-фирмами, просто вебмастерами, и по качеству соотвественно, те кто делают круто, просто, ужасно.
решающую роль играют:
Сайт + фирма (хотябы фирма друга)
Знакомые, кто будет у тебя заказывать или просто расрпостранять инфу за процент.
Реально сделанные НЕ дешевые сайты, по всем стандартам, дизайн не ниже web 2.0, код по стандартам.
А так лучше искать работу в Финке или Европе, там спрос все гораздо веселее.

Насчет стоимости что промелькнула в теме, 75 евро за визитку абсурд, из за таких цен рынок обваливается, а страдают потом все.
Визитки от 150 евро как минимум, по круче не ниже 300 евро. Это так сказать красная линия, не устроит клиента - скажу: тут халявы нет.

А еще бывает попадаются клиенты, которым нужен средне-простой сайт, но цена не имеет значения, тогда можно реально РАБОТАТЬ И РАДОВАТСЯ, зная что твой труд оплачивают справедливо, и уже видиш смысл от такого занятия. Правда попадаются такие клиенты один в пару лет :)

Сообщение изменено: alex-pro (30 января 2012 - 23:27 )

  • 0

TeeKohv.ee - Интернет-магазин натурального чая и кофе  | 
Рассыпные премиум органические чаи с натуральными добавками, ароматизированный кофе. 


#58 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 января 2012 - 23:45

Inori, у него она есть, но к СОЖАЛЕНИЮ, он не требует её соблюдение для работы.
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#59 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 января 2012 - 00:09

решающую роль играют:
Сайт + фирма (хотябы фирма друга)

И вывод через дивиденды? Фирмы - это гемор. Фриланс в принципе не приносит больше 1000евро в месяц, а это копейки, за которые даже нет смысла заморачиваться с фирмами, проще пойти работать в контору. Фриланс - это ваш пассив, он постоянно будет тянуть вниз. Один месяц поленился - всё, денег нет, или как часто бывает клиент заплатил не вовремя. А нужно думать об активах, чтобы была хоть какая-то стабильность.
  • 0

#60 alex-pro

alex-pro
  • Пользователь
  • 167 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 01:13

И вывод через дивиденды? Фирмы - это гемор. Фриланс в принципе не приносит больше 1000евро в месяц, а это копейки, за которые даже нет смысла заморачиваться с фирмами, проще пойти работать в контору. Фриланс - это ваш пассив, он постоянно будет тянуть вниз. Один месяц поленился - всё, денег нет, или как часто бывает клиент заплатил не вовремя. А нужно думать об активах, чтобы была хоть какая-то стабильность.

Для мелких заказов может и не удобно.
Для серьозного подхода самое то, многие клиенты хотят официальное предложение, договор, счет итд.
Имея даже не раскрученую фирму, ценовые запросы будут сами идти стабильно 3-6 в месяц, и от очень крупных клиентов, как корпорации итп. на кругленькие суммы.
  • 0

TeeKohv.ee - Интернет-магазин натурального чая и кофе  | 
Рассыпные премиум органические чаи с натуральными добавками, ароматизированный кофе.