Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2413 ответов в этой теме

Опрос: Бесплатный общественный транспорт (235 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли Вы бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне?

  1. Да (117 голосов [49.79%])

    Соотношение ответов: 49.79%

  2. Нет (91 голосов [38.72%])

    Соотношение ответов: 38.72%

  3. Голосовал(а) Всё равно (27 голосов [11.49%])

    Соотношение ответов: 11.49%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#901 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 28 декабря 2012 - 14:51

[spoiler='Проездные карточки: последнее предупреждение']С 1 января в Таллинне начинает действовать новая система проезда в общественном транспорте. Казалось бы, о грядущих переменах в системе пользования столичным транспортом сказано все. Тем не менее вопросы продолжают поступать. К примеру, в еженедельник «День за Днем» обратился житель Таллинна, который только недавно приобрел в одной из почтовых контор новую проездную карточку. Хотя все время говорилось, что такая карта стоит два евро и ее цена не должна меняться в течение ближайших лет, с нашего собеседника взяли три евро. «Значит, цены все же поднялись?» – спросил он.

«Нет, карточка стоит именно два евро. Дополнительный евро, о чем, кстати, город тоже сообщал неоднократно, берет частное предприятие-посредник за персонификацию карты. То есть, если вы берете неперсонифицированную карту, которой могут пользоваться все члены семьи, нужно отдать два евро; если карта именная, то за это нужно отдать дополнительные деньги», – ответил на этот вопрос руководитель проектов Отдела развития Таллиннского транспортного департамента Тийт Лайксоо.

Он объяснил, что персонифицировать карту можно и бесплатно. Для этого можно обратиться либо в отдел обслуживания при Таллиннской городской управе, либо в управы частей города. Еще один, самый простой, по мнению Лайксоо, вариант – персонифицировать карточку по Интернету, зайдя на страницу www.pilet.ee и нажав на баннер Kaardi isikustamine. «Лично у меня этот процесс занял от силы секунд тридцать», – объяснил чиновник.

Что еще нужно знать о новое системе оплаты проезда в общественном транспорте Таллинна, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».[/spoiler]
  • 1

#902 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 28 декабря 2012 - 15:22

То есть, если вы берете неперсонифицированную карту, которой могут пользоваться все члены семьи


Значит ли это, что присоединение всё-таки необязательно? Мой столичный статус проверяется по ИД-карте.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#903 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 28 декабря 2012 - 15:25

Davix, На не персонифицированную карту надо обязательно деньги добавлять, так как без исикукода нет скидки. Для это и надо карточку идентифицировать чтоб получать скидку
  • 1

#904 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 16:40

Объясните теперь для тех кто в танке проживает.(в танк абсолютно ни какая информация не поступает)

Студенту(не таллинцу) как теперь ездить на ОТ. Я то тока 1 способ знал на ид карту за 8.50 еврорубликов сделать билет. Теперь мне какую процедуру нужно будет сделать? Купить эту новую карту? Деньги на неё ложить?(если да, то как это сделать). Цена измениться? Или я могу по прежнему с помощью ид карты всё делать?

Сообщение изменено: NoProblem (28 декабря 2012 - 16:40 )

  • 0

#905 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 28 декабря 2012 - 16:48

NoProblem, да, точно танк))))

Карта нужн по-любому. Если ты не таллинец, будешь деньги загружать на нее и покупать проездной, цена остается, как была для студентов не-таллинцев.
билет можешь купить так же на pilet.ee только не на ИД-карту уже, а на e-pilet., либо в р-киоске все сделают за тебяРазмещенное изображение Только привяжи карту к исикукоду, иначе скидки не будет

Сообщение изменено: Stokly (28 декабря 2012 - 16:50 )

  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#906 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 28 декабря 2012 - 19:47

Объясните теперь для тех кто в танке проживает.(в танк абсолютно ни какая информация не поступает)

Студенту(не таллинцу) как теперь ездить на ОТ. Я то тока 1 способ знал на ид карту за 8.50 еврорубликов сделать билет. Теперь мне какую процедуру нужно будет сделать? Купить эту новую карту? Деньги на неё ложить?(если да, то как это сделать). Цена измениться? Или я могу по прежнему с помощью ид карты всё делать?

Кроме покупки карты и платы за проезд у тебя есть вторая возможность. Это зарегистрироваться в Таллинне. Регистрация не прописка! Так что можно регистрировать и на съемной квартире просто объясните владельцу что нужна регистрация. Нормальный человек не откажет. Ну или если живешь в общаге значит можно там зарегистрироваться.
Либо как выше написано покупаешь карточку, персонализируешь на сайте. Идентификация нужна чтоб получить скидку, ты же будешь покупать льготный проездной.На пилет.ее покупаешь е- пилет как обычно только указываешь не исикукод а номер карточки.
  • 2

#907 NoProblem

NoProblem
  • Пользователь
  • 334 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 23:32

Stokly, Isn’t,
Благодарю =)
  • 0

#908 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 28 декабря 2012 - 23:33

што


всегда, когда идёт строительство того или иного объекта ну или внедрение какой-то техники, то в качестве "экспертов-консультантов" выступают пиарщики какого-то бренда из близкого окружения политиков, отсюда и маразмы в управлении городом
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#909 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 23:55

не нравиться - чемодан, вокзал, россия.

какие проблемы?
  • -1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#910 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 декабря 2012 - 00:14

NoProblem, Кстати если ты снимаешь квартиру то для регистрации нужен только договор аренды. Так что подумай насчет такой возможности.
  • 1

#911 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 00:48

или использовать вместо неё ИСИК сэкономив 2 евро
  • 0

#912 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 декабря 2012 - 16:22

Сэкономив будешь постоянно вытаскивать из кошелка карточку. А так можно зацепить за рамку и пользоваться как обычной магнитной карточкой. Я вот пользуюсь и очень удобно.Банковская карточка всегда останется банковской. У меня впечатление что ты нищий человек у которого нет 2 евро.
  • 1

#913 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 29 декабря 2012 - 17:30

NoProblem, Кстати если ты снимаешь квартиру то для регистрации нужен только договор аренды. Так что подумай насчет такой возможности.

Это 100%? Где можно официальную инф-ию прочитать?
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#914 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 декабря 2012 - 17:54

Информация от Таллинских чиновников была на делфи, постимеес. Либо сходи в управу части города.
  • 1

#915 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 17:55

давайте еще раз попурялно, транспорт платный после нового года или бесплатный? какие нафик карточки? :)
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#916 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 декабря 2012 - 18:17

Транспорт бесплатный для тех кто зарегистрирован в Таллине. но скидку нужно подтверждать с помощью зеленой карточки. Какие же вы всетаки .....
  • 0

#917 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2012 - 18:45

какие нафик карточки? :)

а вот такой вот маразм от наших градоначальников...
Транспорт бесплатный, для тех кто зарегистрируется в Таллинне, это подветверждаешь ид картой, которая уже зачем то должна быть связана с какой то нелепой карточкой...

Какие же вы всетаки .....

мне не понять, на кой мне таскать 2 карточки, когда всю нужную информацию контролёры могут получить с одной ид карты?
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#918 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 18:47

Я принципиально не буду себе брать эту карточку.Если вдруг и придётся проехать,пусть по id проверяют.Нет-суд решит кто прав.
  • 0

#919 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2012 - 18:57

Прав в чем? Предоставляющий транспортные услуги может устанавливать такие условия проезда, какие считает нужным.

Не согласен - не ездишь

:)
  • 6

#920 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:04

Demetrio,
Так сомнения о защите личных данных никуда не изчезли.
Таллинн может что угодно устанавливать,есть общегосударственные законы.Это как собственно и с предъявлением им самого документа подтверждающего личность,у них прописано а по факту никто не обязан показывать.
  • 0

#921 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:12

пусть по id проверяют.Нет-суд решит кто прав.

Правильно, засуди их, засуди их полностью.
  • 10

#922 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:17

Лучше сразу на тему незаконности бесплатного транспорта засудить))
  • 0

#923 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:17

судя по всему, кто-то очень хорошие бабки моет на этих валидаторах и бесплатном транспорте. Какой смысл делать проверки там, где не будет зайцев? Ну найдут они 10 зайцев за сутки (и то врядли), а налогоплатильщик за это оплатит как покупку/установку валидаторов, так и работу проверяющих. Бред какой-то )) Налицо делёж бабла ))
  • 6

#924 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:19

Хочешь сказать за сутки транспортом в пользуется только 10 незарегистрированных в Таллинне человек?

Вообще весь этот плач Ярославны про отмывание денег похоже от досады что сами не участвуют в дележе)
  • 3

#925 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:25

Tourne, Еще один нищий у которого нет 2 евро чтобы купить карточку.
я вот уже несколько недель пользуюсь зеленой карточкой и никаких проблем. разве что достали не работающие валидаторы. с нового года про каждый не работающий валидатор надо будет сообщать, может тогда водители не поленятся включать систему. это касается вторых вагонов 60, 67 и 68 автобусов.
  • 1

#926 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:31

Хочешь сказать за сутки транспортом в пользуется только 10 незарегистрированных в Таллинне человек?

а ты считаешь, что Таллин повально наполнен не жителями Таллина? Все только и едут в Таллин покатать на общественном транспорте? Даже, если туристы или люди по делам/магазинам и приезжают в Таллин, они приезжают на машинах, чтобы не таскать в руках огромные пакеты с покупками
  • 0

#927 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:33

Tourne, Еще один нищий у которого нет 2 евро чтобы купить карточку.
я вот уже несколько недель пользуюсь зеленой карточкой и никаких проблем. разве что достали не работающие валидаторы. с нового года про каждый не работающий валидатор надо будет сообщать, может тогда водители не поленятся включать систему. это касается вторых вагонов 60, 67 и 68 автобусов.

Мине эти карточки вообще бесплатно выдадут,не в этом дело.
  • 0

#928 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:37

не в этом дело.

именно, а дело в том, зачем вообще нужны "зелёные карты", если для статистики - так какая то половинчатая статистика получается, если отслеживать маршруты перемещения - так не имеют на то никакого права... - а так на лицо чистой воды отмыв бабла...

доказать что ты житель Таллинна, можно ИД картой...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#929 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:40

именно, а дело в том, зачем вообще нужны "зелёные карты", если для статистики - так какая то половинчатая статистика получается, если отслеживать маршруты перемещения - так не имеют на то никакого права... - а так на лицо чистой воды отмыв бабла...

доказать что ты житель Таллинна, можно ИД картой...

Так мы об одном и том же говорим Размещенное изображение
  • 0

#930 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:43

Ид карта не подтверждает, что вы зарегистрированы в этом городе. а карточка нужна чтобы подтверждать эту скидку- регистрацию. Уже много писали о несовершенстве ид карт и том что в начале хотели именно ид карты использовать, но они несовершенны. так что вы получите штраф. хозяин барин, вот с таких бюджет и пополним.
  • 1