Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#91 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 16:55

а че на ванну то на розетки 1,5? логичней тогда уж в коридор 1,5 а в ванну 2,5
  • 0
)

#92 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 ноября 2011 - 17:39

DDoS web killer,

При коротком замыкании он не сработает и обеспечит селективность; но в случае коротыша до групповых автоматов (между этажным и квартирным щитами) автомат будет продолжать разогреваться до температуры срабатывания (на тепловой расцепитель у него зависимость I²t); если при заданном токе короткого замыкания автомат отключится через час, то за один час высокая температура успеет сильно повредить кабель, вплоть до его возгорания.

ЧАВО?

Сообщение изменено: ossesion (15 ноября 2011 - 17:42 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#93 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 17:59

автомат отключится через час

может в Юри на АББ,производят новые естонские нанотехнологии :) и точно знаю Кеила каабел делает такие кабеля которые разогреваются ооочень мееедленно даже при КЗ :)
  • 1
)

#94 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 ноября 2011 - 18:19

DDoS web killer,

ЧАВО?



может в Юри на АББ,производят новые естонские нанотехнологии :) и точно знаю Кеила каабел делает такие кабеля которые разогреваются ооочень мееедленно даже при КЗ :)


Ну DimKin высказывает теорию о селективности между В и С исходя из того, что ток КЗ окажется меньше тока отключения автомата с С-характеристикой, то есть когда мы имеем дело с тепловым выключателем на С. А это в свою очередь раз на раз не приходится и может даже повредить кабель.

а че на ванну то на розетки 1,5? логичней тогда уж в коридор 1,5 а в ванну 2,5


А чё в ванне? Там стиральная машина около 2 киловатт, ей 14,5 ампер за глаза хватит.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#95 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 18:46

там сушилка еше..ети 5 метров кабеля на цене неособо скажутся..
  • 0
)

#96 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 ноября 2011 - 19:36

что ток КЗ окажется меньше тока отключения автомата с С-характеристикой, то есть когда мы имеем дело с тепловым выключателем на С.

тепловой расцепитель я вообще не имел ввиду, он только на перегрузках работает, я как раз и имел ввиду разницу в токах срабатывания магнитного расцепителя, если "В" успевает его обрубить на меньшем значении чем "С", то значит "С" остаётся включённым...
А то что ты там написал какой то бред про разогрев кабеля при токах КЗ, ни один автомат при кз этого не допустит, автомат сработает в сотни тысяч раз быстрее, чем с кабелем что либо может произойти...

Сообщение изменено: DimKin (15 ноября 2011 - 19:36 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#97 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 15 ноября 2011 - 22:30

там сушилка еше..ети 5 метров кабеля на цене неособо скажутся..

Я не думаю, что работать они будут одновременно. Впринципе, при 2 номинальных токах автомат отключается через минуту, так что можно поставить дифф 13А, он как раз будет отключатся начиная с 17 ампер и кабель ещё 1,5мм можно оставить.

тепловой расцепитель я вообще не имел ввиду, он только на перегрузках работает, я как раз и имел ввиду разницу в токах срабатывания магнитного расцепителя, если "В" успевает его обрубить на меньшем значении чем "С", то значит "С" остаётся включённым...
А то что ты там написал какой то бред про разогрев кабеля при токах КЗ, ни один автомат при кз этого не допустит, автомат сработает в сотни тысяч раз быстрее, чем с кабелем что либо может произойти...

Разницу в токах срабатывания магнитного расцепителя? Чтож, во-первых, ты так и не определился с рассчётом токов КЗ, то есть ты наобум говоришь, что В работает быстрее С несмотря на то, что тот же АВВ в даташите к своим автоматам указывает одинаковую скорость их срабатывания. Ну и к тому же зимой и летом разница в токах КЗ будет особо заметной. Зимой синусоида при коротком замыкании будет настолько резко подскакивать вверх, что тока КЗ будет хватать для срабатывания автомата в главном щите. Поэтому гарантированной селективности можно добиться только в случае разных скоростей срабатывания автоматов. Ну или используя разные типы защит - в качестве главной плавкий предохранитель и в качестве групповой автоматы.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#98 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 16 ноября 2011 - 10:34

DDoS web killer,

Ну или используя разные типы защит - в качестве главной плавкий предохранитель и в качестве групповой автоматы.

прости, ты дурак?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#99 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:15

DDoS web killer,

прости, ты дурак?


у кого что болит, тот о том и говорит

Прикрепленный файл  selectivity.jpg   29,9К   35 Количество загрузок
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#100 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:28

Ну и к тому же зимой и летом разница в токах КЗ будет особо заметной. Зимой синусоида при коротком замыкании будет настолько резко подскакивать вверх, что тока КЗ будет хватать для срабатывания автомата в главном щите

А можно мне обьяснить какое значение имеет зима и лето в системе электроснабжения от щита в подьезде до квартиры?
  • 0

#101 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:36

сча Killer забодяжит еше одну порцию физ. расвора и начнет выдавать свои знания сформулированые на основе марковских процесов
  • 1
)

#102 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:52

А можно мне обьяснить какое значение имеет зима и лето в системе электроснабжения от щита в подьезде до квартиры?

Это влияет на электроснабжение от подстанции до главного щита дома. А поскольку при рассчёте короткого замыкания берётся вся длина кабелей от подстанции вплоть до последней розетки целиком, то соответственно ток КЗ будет изменятся и внутри дома взависимости от сезона. Ну в домах выше 15 этажей и предприятиях обычно подстанция ставится внутри здания чтобы снизить потери. Вот по улице Маакри пройдись и увидишь, что у домов на этой улице подстанции находятся прямо в предбаннике на 1-х этажах.

Tourne,

во, даже из раритетного учебника по проектировке нашёл влияние сопротивления питающего кабеля на всю систему целиком:

Прикрепленный файл  short.jpg   33,29К   27 Количество загрузок
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#103 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 00:03

DDoS web killer,
Ты меня прости ,но в данной теме речь идёт о разводке в квартире МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Тебя просили рассказывать фантастику про зима-лето в таком доме?
  • 0

#104 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 ноября 2011 - 00:12

Tourne,
:facepalm:

мы с димкиным спорили совсем про другую тему, ты прочитав сквозь строчки сразу влез в спор :ahaha:
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#105 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 00:49

Tourne,
:facepalm:

мы с димкиным спорили совсем про другую тему, ты прочитав сквозь строчки сразу влез в спор :ahaha:

Не заметил отвлечения от темы квартирного подключения электричества.А если ты по своей тупости сам перевёл стрелки в другую степь,то быть тебе вечным петушком. :lol:

Сообщение изменено: Tourne (17 ноября 2011 - 00:51 )

  • 0

#106 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 ноября 2011 - 00:57

DDoS web killer,
С учётом мощностей подстанций, которые ставит Эести Энергия и Яотусвырк, в ней как правило больше 25кА не бывает, так как выходы там практически все с предохранителями, а они очень сильно уменьшают токи КЗ, то с подстанции до жилого дома максимум что может дойти это 16кА, если кабели длинные, то и того меньше. Т.е главный счит на дома как правило идёт от 10до 16кА, на все квартирные щиты максимум что дойдёт это 6кА, и автоматы там стоят соответствующие.
Никто же не будет в квартиру пихать дорогущие 10-25кА автоматы - в этом нет смысла, ибо питающие кабели что идут в доме полюбому больший ампераж не выдержат из-за своего сечения. А в квартирах нет таких потребителей, что могут дикое КЗ сделать чтобы все провода сгорели - автоматы быстрее обрубят всё...
Даже если ты тупо 2 фазы закоротишь, максмум - концы сплавятся, а продолжительно этих КЗ настолько мала, что на кабели она влиять не может.
Другое дело КЗ на силовых кабелях и больщих токах, когда например в подстанции автомат на 1000-1600А сработает - мелочевка уже 10 раз сгореть успеет, если защитная аппаратура не в порядке (гвозди вместо пробок например) - большая вероятность что сгорит кабель а не "пробка"...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#107 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 05:43

и точно знаю Кеила каабел делает такие кабеля которые разогреваются ооочень мееедленно даже при КЗ :)


Кейла кабель не делает медных кабелей.
  • -1

Типичный, классический кузнец.


#108 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 ноября 2011 - 10:31

Кейла кабель не делает медных кабелей.

кто тебе такую ерунду сказал? делают они всё и медные и алюминиевые и силовые и "бытовые" и воздушные и подземные ...
Зайди хотя бы ради приличия http://draka.ee/index.php?page=53& посмотри номенклатуру товара, чего только они не делают... B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#109 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 ноября 2011 - 14:03

Не заметил отвлечения от темы квартирного подключения электричества.А если ты по своей тупости сам перевёл стрелки в другую степь,то быть тебе вечным петушком. :lol:

ну если кому-то и быть петушком, то только твоему любимому мужчине

DDoS web killer,
С учётом мощностей подстанций, которые ставит Эести Энергия и Яотусвырк, в ней как правило больше 25кА не бывает, так как выходы там практически все с предохранителями, а они очень сильно уменьшают токи КЗ, то с подстанции до жилого дома максимум что может дойти это 16кА, если кабели длинные, то и того меньше. Т.е главный счит на дома как правило идёт от 10до 16кА, на все квартирные щиты максимум что дойдёт это 6кА, и автоматы там стоят соответствующие.


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ты когда в следующий раз захочешь отмочить, то предупреждай сначала, а то я чуть не подавился со смеху

Скажи, как это от подстанции до конечного потребителя электроэнергия доходит с такими гигантскими потерями? Тогда цену на киловатт-час надо было бы поднять до 1 евро, чтобы это всё окупалось. Самый максимум что ставят жилому фонду - это 4500 ампер и не больше, а щитовые должны выдерживать ударный ток короткого замыкания не менее 6000 ампер (поскольку холодной зимой в минимум нагрузки сопротивление подстанции будет чуть-чуть пониже).

Трансформаторы с ударным током 25000 ампер используются только на предприятиях и только с техникой, способной выдерживать такие токи (которая стоит недёшево).

Никто же не будет в квартиру пихать дорогущие 10-25кА автоматы - в этом нет смысла, ибо питающие кабели что идут в доме полюбому больший ампераж не выдержат из-за своего сечения. А в квартирах нет таких потребителей, что могут дикое КЗ сделать чтобы все провода сгорели - автоматы быстрее обрубят всё...
Даже если ты тупо 2 фазы закоротишь, максмум - концы сплавятся, а продолжительно этих КЗ настолько мала, что на кабели она влиять не может.
Другое дело КЗ на силовых кабелях и больщих токах, когда например в подстанции автомат на 1000-1600А сработает - мелочевка уже 10 раз сгореть успеет, если защитная аппаратура не в порядке (гвозди вместо пробок например) - большая вероятность что сгорит кабель а не "пробка"...

Вот ты собираешь подстанции - ты хотя бы поинтересовался куда какие идут. А подстанции 25кА никто жилым домам ставить не будет, ибо малейший коротыш будет уничтожать сверхтемпературой щитовые аппараты быстрее, чем они будут успеть отключаться.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#110 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 17 ноября 2011 - 14:20

Да париться тут даже особо не надо, как вошёл - сразу с порога электричеству "Да ты кто по жизни?!"
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#111 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 14:24

DimKin,
А ты в цех зайди и посмотри ) На сайте коменклатура концерна, у нас в Эстонии делают только аллюминий.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#112 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 ноября 2011 - 15:14

а щитовые должны выдерживать ударный ток короткого замыкания не менее 6000 ампер

ну так а я тебе про что говорю...

на все квартирные щиты максимум что дойдёт это 6кА

А подстанции 25кА никто жилым домам ставить не будет,

перечитай ещё раз мой пост...

С учётом мощностей подстанций, которые ставит Эести Энергия и Яотусвырк, в ней как правило больше 25кА не бывает,

низковольтный распред щит в подстанциях ээести энергия должен выдерживать 25кА, если там будет меньше - пофиг, 25кА выдерживать должен полюбому...

А ты в цех зайди и посмотри ) На сайте коменклатура концерна, у нас в Эстонии делают только аллюминий.

ну хоть они тут и по соседству работают, но меня туда никто не пустит :huh: чё там клепают, я на сайт зашёл - посмотрел - клепают, а где клепают в принципе не суть важно...

Сообщение изменено: DimKin (17 ноября 2011 - 15:15 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#113 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 15:22

Ну Кейла Кабель это тот, что у тебя по соседству и то Draka Keila Kabel и клепают они аллюминий. Финский Draka медяху себе забрал.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#114 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 ноября 2011 - 15:25

Ну Кейла Кабель это тот, что у тебя по соседству и то Draka Keila Kabel и клепают они аллюминий. Финский Draka медяху себе забрал.

ааа, вот как у них всё запущенно, да в принципе пофиг где что клепают, главное что хоть что-то вообще клепают... B) Концерн то всё равно медь клепает, ну в принципе это к данной теме не так и относится... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#115 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 17 ноября 2011 - 16:26

DimKin,
ну типо грамотно отмазался

только 25кА у них не ударный ток, а максимальный импульс который подстанция должна выдержать при грозе
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#116 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 17:28

в принципе это к данной теме не так и относится...


чесно говря из 4 страниц по теме ток 4-5 постоф
  • 2
)

#117 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 18 ноября 2011 - 19:18

чесно говря из 4 страниц по теме ток 4-5 постоф



ну так принялся разъяснять человек, не до конца понимающий объясняемый материал и стоило только глубже копнуть как сразу выявлялись пробелы в знаниях; такое чувство, что с троечником общаюсь

ну не основательно человек прорабатывал материал во время учёбы и даже наверное плохие отметки не заставили человека ни о чём задуматься после окончания; даже через несколько лет всё одна и та же картина - по-быстрому что-то сляпал лишь бы не заморачиваться вместо основательного анализа на основании скопившегося опыта

ну у меня уже во втором институте такая картина наблюдается, когда голова у людей чем-то совсем другим забита, а отводимое на учёбу время студенты стараются сократить до максимума; лишь бы состряпать поскорее, отделаться и забыть навсегда... ну может это с возрастом связано; я постарше и жизненного опыта у меня побольше чем у 18-летних и соответственно я стремлюсь чтобы у меня ни одной четвёрки в зачётке не было, хотя там полным-полно двоечников-троечников и причина в том что свободное время тратят на что угодно лишь бы не на учёбу и получается что вместо обучения шаг за шагом (что не сложно для освоения даже для российских ВУЗов) пытаются проглотить весь материал одним наскоком перед сессией и у многих не получается

из эстонского опыта мне вспоминается как такие же рассеяные троечники (вдобавок к отвратительно низкому уровню их подготовки, никто из них даже не обладает разрешением на обучение электротехнического персонала) неумело пытаются дать знания смотрящим через розовые очки студентам (уже смешно, не так ли?) и соответственно получается как в знаменитой басне - когда магистр не в состоянии даже полчинить холодильник в общаге, неговоря уже о мозгоёмком проектировании электросетей и соответственно такие люди не могут тягаться на рынке труда со специалистами с 20-30 летним опытом работы и как правило такой псевдодиплом приходится откладывать пылится в долгий ящик

DimKin,

вот тебе относительно несложная задачка (упростил её до максимума):
Прикрепленный файл  task.jpg   54,87К   24 Количество загрузок

приди домой и вместо пустой траты времени треплясь с кем-то в инете или у телевизора, просто реши её основательно для себя; я результатов от тебя не требую и ни к чему не придираюсь, просто один раз сядь, включи любимую музыку и реши под неё эту задачку (сам для себя чтобы материал закрепить раз и навсегда); но не второпях, а в нормальном удобном для тебя темпе:
1) найди токи короткого замыкания во всех точках от А до Н,
2) ударные токи,
3) электродинамическое действие коротышей,
4) термическое действие коротышей,
5) нагревание кабелей
5.1) будет ли рассеиваться выделяемое тепло в окружающую среду или где-то авария может повредить кабель?
6) время срабатывания защиты всех указанных на схеме агрегатов
7) и наконец-то, в одной из точек я специально не соблюдал селективность - если ты всё прорешаешь честно, то назови в каком агрегате у меня не выполняется селективность

решай хоть неделю, ответ назовёшь только на седьмой вопрос и по ответу на седьмой вопрос я сразу пойму как основательно ты трудился над предыдущими вопросами
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#118 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 19:32

ухх класс!!! спасибо тебе великое от нашего рабочего класса! =) а можно заменить 3G1.0 на 3G1.5? на что -то повлияет? у меня просто кабеля 3*1.5 100метров=)

как я понял мне необходимо:
2 автомата на 25/30А (что лучше 25 или 30?)
5 штук на 16А
5 штук на 10А

С10/0,03А - это автомат для влажных помещений? тогда зачем для холодильника такой ставить?
а вот что такое С3 я не понял... как я понимаю два кружочка вместе это трансформатор...


В предыдущем посте схема квартиры? Вроде не итальянское палаццо.
Куда столько автоматов? На каждую розетку?:)))
  • 0

#119 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 30 декабря 2011 - 21:41

TML,
В квартирах Норвегии я меньше 40-50 автоматов никогда не ставлю. А недавно проектировал проводку в пентхаусе, там 103 автомата пошло.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#120 TML

TML

    автоГУРУ

  • Постоялец
  • 3 582 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 20:05

TML,
В квартирах Норвегии я меньше 40-50 автоматов никогда не ставлю. А недавно проектировал проводку в пентхаусе, там 103 автомата пошло.


)))) ну расскажи, куда для чего ты их фигачишь)))
  • 0