Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Покупка квартиры


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
178 ответов в этой теме

#31 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:03

Люди подскажите, какую информацию надо узнать у хозяина... Квартира полностью убитая- так что ремонт во всей будет делаться... но может есть что-то что надо также спросить, по мимо комунальных платежей?
  • 0

#32 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:14

Люди подскажите, какую информацию надо узнать у хозяина... Квартира полностью убитая- так что ремонт во всей будет делаться... но может есть что-то что надо также спросить, по мимо комунальных платежей?

Узнавать надо не у хозяина а у правления.А это прежде всего:
1.В связи с необходимостью ремонта узнать про коммуникации дома.Что заменено,что и когда планируется менять.Исходя из этих данных можно строить свои планы.
2.Имеются ли в квартире какие-то нарушения? (незаконо снесённая стена,вмешательство в газовую систему и.т.п...)
3.Узнать про наличие подвалов.
4.Узнать порядок и условия парковки.
5.Узнать о соседях покупаемой квартиры.Частенько именно из-за них и продают.

Про цифры правление лучше не спрашивать ,так как потенциальный покупатель пока никто, а у хозяина попросить счета за пару лет.

Сообщение изменено: Tourne (27 февраля 2013 - 10:15 )

  • 0

#33 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 10:55

Ясно, спасибо :)
  • 0

#34 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 11:54

Еще вопрос: на сколько важен возраст дома? если сравнивать между покупкой квартиры в доме построеном в 65 году или в 80-м... или впринцепи нету разницы? или может вообще не стоит покупать квартиру в доме 65 года?

Сообщение изменено: Oops My Bad (02 мая 2013 - 11:56 )

  • 0

#35 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 мая 2013 - 12:18

В Ласна в 80-х дома более порчужно строили (Раадику-Махтра-Юмера), чем в 60-х/70-х. Так что год постройки не показатель. Это как кота в мешке покупать, может повести, а можно и зафейлить. Говорят, что в Кадриорге у моря новые дома вообще говнямба, хотя строились в 2000-х.
Состояние дома зависит от того, как его эксплуатируют. Один из главных пунктов эксплуатации - как его отопляют. А практически все дома топят фигово, батареи зимой еле теплые.

А к чему больше присматриваешься ? Панельки, сталинки, новостройки ?
  • -1

#36 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 12:52

Еще вопрос: на сколько важен возраст дома? если сравнивать между покупкой квартиры в доме построеном в 65 году или в 80-м... или впринцепи нету разницы? или может вообще не стоит покупать квартиру в доме 65 года?

Со временем, как это было принято все упрощали + развал СССР, так, что последние дома 80 тоже такого качества, что ппц - я помню офигел от слышимости - слышно как сосед кашляет - как-будто это в соседней комнате через дверь.

Говорят, что в Кадриорге у моря новые дома вообще говнямба, хотя строились в 2000-х.

Это где внешние стены - облицованный картон?

А практически все дома топят фигово, батареи зимой еле теплые.

Ну не знаю где это так. Обычно даже зимой +20. Фигово было году в 90-91.

А вообще - все это лажа - если нет острой необходимости - лучше не покупать квартиру, слишком это сомнительная собственность вроде твоя, а вроде и нет. Уж лучше землю покупать - ее может хоть отобрать сложнее будет. А то вон - гаражи уже научились отнимать путем скупки 51% в кооперативе, глядишь и с домами, что-нить этакое придумают. Например признают аварийными и все - выдадут компенсацию тысяч по 5000.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#37 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 мая 2013 - 13:12

Это где внешние стены - облицованный картон?
Ну не знаю где это так. Обычно даже зимой +20. Фигово было году в 90-91.

+20.. везет же ))) а какой район ? На холодные батареи пол ласна жаловались + люди с некоторых улиц копляндии (в копли на ул. амбури холодные батареи и со всех щелей задувалово). Зимой дома вполне можно ходить в кофте, штанах и тапках. может я просто мерзлявый человек.
Хотя, у бабушки в муста на таммсааре тее и счета подозрительно маленькие и батареи такие, что ошпариться можно. Там, правда, газ. Раньше тоже дофига платили за отопление и холодно было в квартире, пока не сменилась домуправляющая. Видимо, если в товариществе сидят бараны, то возникают проблемы о отоплением.

По поводу домов в кадриоре, хз картон или нет )) находятся по правую руку от нарва мнт, если двигаться в центр. Дома со здоровыми окнами.
  • 0

#38 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 13:19

Да я думаю, что не развалится обычный панельный дом в Ласнамяэ. Ласна делится на микрорайоны, какие то на грани 70-80х, какие то сдавались в конце 80х, с этим связана кстати не только новизна домов, но и порой облик местности. Самые последние в Ласнамяэ, если не считать новостройки уже этого тысячелетия, то это Катлери-Паазику, в общем и целом неплохо. А дальше уже нужно смотреть на конкретный дом, что там со счетами и товариществом, соседями, состоянием квартиры. Сейчас кстати цены выросли по сравнению с ещё годом-полутора назад.
  • 0

#39 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 13:40

а какой район ?

Мустамяэ, Также был в Кристине, тоже тепло.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#40 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 мая 2013 - 14:48

В мустамяэ зимой у меня всегда +23 +24 было, дома хожу в шортах и футболке. Батареи холодные, на минимальной 2ке регуляторы. Дом 68 года

Или даже 65го
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#41 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 15:54

А к чему больше присматриваешься ? Панельки, сталинки, новостройки ?

да я присматриваюсь больше к тому что по финансам больше подходит, ну и район чтоб Ыйсмяе желательно... А так получается что все дома панельные...

В мустамяэ зимой у меня всегда +23 +24 было, дома хожу в шортах и футболке. Батареи холодные, на минимальной 2ке регуляторы. Дом 68 года

Или даже 65го

дом с фасадом? такой?
Spoiler


А вообще - все это лажа - если нет острой необходимости - лучше не покупать квартиру, слишком это сомнительная собственность вроде твоя, а вроде и нет. Уж лучше землю покупать - ее может хоть отобрать сложнее будет. А то вон - гаражи уже научились отнимать путем скупки 51% в кооперативе, глядишь и с домами, что-нить этакое придумают. Например признают аварийными и все - выдадут компенсацию тысяч по 5000.

ну получается что необходимость никогда не возникнит :), т.к. можно всегда снимать жилье, но ты думаешь что такой вариант лучше?
  • 0

#42 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 19:20

дом с фасадом? такой?

Это вообще самые первые дома, похоже, они даже из других панелей - с более узкими окнами (такие в России обычно), и большими окнами с форточкой и балконной дверью посредине.

ну получается что необходимость никогда не возникнит ../..//public/style_emoticons/default/smile.png, т.к. можно всегда снимать жилье, но ты думаешь что такой вариант лучше?

Ну если совсем негде жить тогда да - придется купить. Снимать плохо тем, что имущество фактически не купить тогда.
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#43 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 19:53

[url=""%20style="font-size:%2016px;%20line-height:%2036px;%20color:%20rgb(55,%2094,%20136);%20text-decoration:%20none;"]Oops My Bad[/url]

пока ты тормозишь цены поднялись за последнее время тоже.
  • 1

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia


#44 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 19:55

Oops My Bad

пока ты тормозишь цены поднялись за последнее время тоже.

к сожалению не в моих силах остановить рост цен :) но это не значит что надо покупать первю попавшуюся
  • 0

#45 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 20:31

хороших предложений стало меньше это факт. иногда надо просто брать и не щелкать
  • 2

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia


#46 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 мая 2013 - 20:48

дом с фасадом? такой?

да, похожий, только утеплённый по кругу + крыша + новая теплосистема...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dom.jpg   196,2К   58 Количество загрузок

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#47 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 23:47

да, похожий, только утеплённый по кругу + крыша + новая теплосистема...

а сколько у вас в ремонтный фонд платят и сколько лет надо платить за обновку дома?

Сообщение изменено: Oops My Bad (02 мая 2013 - 23:48 )

  • 0

#48 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 мая 2013 - 08:19

а сколько у вас в ремонтный фонд платят

чтото около 30 центов с кв/м.

и сколько лет надо платить за обновку дома?

млин не помню на сколько лет мы кредит брали... толи на 15, толи на 20. Спросить надо у председателя. По-моему на 15, ну уже 2ой год идёт как выплачиваем, часть денег с Кредекса вернули, в принципе особо не напрягает, счета не увеличились, отопление уменьшилось, а "освободившиеся" деньги идут на погашение кредита
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#49 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 03 мая 2013 - 08:25

У нас сейчас обслуживает дом фирма Arkaadia AS. Счёт за март или апрель ,не помню точно был 180 евро, 100 отопление. 2х комнатная квартира в пятиэтажке. Уверен, дурят жильцов. Хочу поднять вопрос по поводу этой фирмы на собрании.
  • 3

#50 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 мая 2013 - 08:36

у меня самый большой счёт за отопление двушки в 47 кв/м был в 65 еур... общие счета не превышали 130 еур
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#51 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 03 мая 2013 - 10:55

небольшие коммунальные платежи ещё одна причина перебраться в милейший район мустамяе
  • 0

#52 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 15:41

хороших предложений стало меньше это факт. иногда надо просто брать и не щелкать

Факт. Пока щелкал, уже купили пару хороших квартир в реновированных домах. Блин, в хороших районах...Размещенное изображение

Пока приглянулся к двум квартирам в Ласна.

http://www.kv.ee/muu...7b6ec9ba444e6e1
http://www.kv.ee/rem...5734b1e255037a6
  • -1

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#53 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 16:09

Да трудное это занятие - купить квартиру...
Я вот договорился завтра о встречи по поводу этой квартиры http://www.kv.ee/muu...3dc89c0eb5c69bb
а сегодня появилось объявление о продажи этой http://www.kv.ee/muu...557fed6a18c7fd3
вот теперь сижу и думаю... С одной стороны первый вариант лучше, т.к. там не надо ничем заниматься - въезжай и живи + вся мебель и техника есть... Но во втором место получше + если что думаю быстрее продасться квартира... Но хз сколько станет весь ремонт + мебель и техника...( а т.к. кредит мне не дадут - если цена будет сильно превышать первый вариант я хз когда смогу туда въехать)

Сообщение изменено: Oops My Bad (07 мая 2013 - 16:10 )

  • 0

#54 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 16:10

Факт. Пока щелкал, уже купили пару хороших квартир в реновированных домах. Блин, в хороших районах...Размещенное изображение

Пока приглянулся к двум квартирам в Ласна.

http://www.kv.ee/muu...7b6ec9ba444e6e1
http://www.kv.ee/rem...5734b1e255037a6

Купи квартиру без ремонта, на тысяч 10 дешевле и сделай всё на свой вкус. Лично я руководствовался именно этой мыслью, когда квартиру искал. А то жить под чужой вкус.
  • 1

#55 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2013 - 16:11

Oops My Bad, я бы выбрал второй вариант, и уж сделал бы ремонт под себя, на него можно взять отдельно малый кредит, лет на 3-5 и выплачивать независимо от квартирного кредита, банки вполне на это идут...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#56 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 16:12

Да трудное это занятие - купить квартиру...
Я вот договорился завтра о встречи по поводу этой квартиры http://www.kv.ee/muu...3dc89c0eb5c69bb
а сегодня появилось объявление о продажи этой http://www.kv.ee/muu...557fed6a18c7fd3
вот теперь сижу и думаю... С одной стороны первый вариант лучше, т.к. там не надо ничем заниматься - въезжай и живи + вся мебель и техника есть... Но во втором место получше + если что думаю быстрее продасться квартира... Но хз сколько станет весь ремонт + мебель и техника...( а т.к. кредит мне не дадут - если цена будет сильно превышать первый вариант я хз когда смогу туда въехать)

Первый вариант - не вариант. А второй, если учитывать что разница между ними в 5 000, то как - раз таки за 5000 ты сделаешь ремонт под свой вкус.
  • 0

#57 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 16:27

Oops My Bad, я бы выбрал второй вариант, и уж сделал бы ремонт под себя, на него можно взять отдельно малый кредит, лет на 3-5 и выплачивать независимо от квартирного кредита, банки вполне на это идут...

кредит не дадут...
mRusik,
думаешь 5 000 хватит на ремонт + мебель? (а то я смотрю парню в другом топике оценили ремонт на 4-6 тысяч 22 кв... хотя вроде как простенький просил ))

позвонил во вторую хату сказали что 1000 скинуть могут... завтра встречусь... Наверно ее и возьму... Как раз пока ремонт делаться будет может еще денег заработаю

Сообщение изменено: Oops My Bad (07 мая 2013 - 16:15 )

  • 2

#58 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 17:25

кредит не дадут...
mRusik,
думаешь 5 000 хватит на ремонт + мебель? (а то я смотрю парню в другом топике оценили ремонт на 4-6 тысяч 22 кв... хотя вроде как простенький просил ))

позвонил во вторую хату сказали что 1000 скинуть могут... завтра встречусь... Наверно ее и возьму... Как раз пока ремонт делаться будет может еще денег заработаю

Жму руку:)
  • 0

#59 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 20:41

Да трудное это занятие - купить квартиру...
Я вот договорился завтра о встречи по поводу этой квартиры http://www.kv.ee/muu...3dc89c0eb5c69bb
а сегодня появилось объявление о продажи этой http://www.kv.ee/muu...557fed6a18c7fd3
вот теперь сижу и думаю... С одной стороны первый вариант лучше, т.к. там не надо ничем заниматься - въезжай и живи + вся мебель и техника есть... Но во втором место получше + если что думаю быстрее продасться квартира... Но хз сколько станет весь ремонт + мебель и техника...( а т.к. кредит мне не дадут - если цена будет сильно превышать первый вариант я хз когда смогу туда въехать)


в 179 жил. слышимость в этих домах ахтунг просто
  • 0

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia


#60 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 21:01

Факт. Пока щелкал, уже купили пару хороших квартир в реновированных домах. Блин, в хороших районах...Размещенное изображение

Пока приглянулся к двум квартирам в Ласна.

http://www.kv.ee/muu...7b6ec9ba444e6e1
http://www.kv.ee/rem...5734b1e255037a6


Если Кярбери - первый подъезд, то категорически желаю проверить, кто там сосед на 2 этаже. Когда-то я там арендовала квартиру, так вот когда у него был запой, а это случалось часто, то гремел весь дом. И товарищество ничего не могло сделать, квартира его бабки что ли. Ну и народ боялся заявы в полицию катать.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.