Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Когда упадут цены на недвижимость?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1619 ответов в этой теме

#271 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:46

Если семйнемк то накпиьт можно быстрее...просто одну получку откладывать.вот и все.



#272 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:47

Zero,это да. Я про то, что 10 лет спустя, процент от зарплаты будет другой. Он может быть и больше, если квартира куплена на пике, а может быть и меньше, если экономич подъём .
  • 0
we bury what we fear the most

#273 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 906 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:48

 Если брать 65к  даже на 30 лет, выплаты по 300 идут. Это не 10%. Выплаты по 90 (10% от средней по Эстонии) при кредите в 20к.

 

 

Причём тут вообще средняя зарплата? Человек к своему рабочему месту никак не прикован - получает повышение, например - зарплата растёт. Или меняет сферу деятельности и так же меняется зарплата, допустим. Да и потом, если реально смотреть кредит на 30 лет - кто вообще сказал, что через 5-10-15 лет средняя будет по-прежнему 900 евро? 


  • 0

#274 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:48

Zero,это да. Я про то, что 10 лет спустя, процент от зарплаты будет другой. Он может быть и больше, если квартира куплена на пике, а может быть и меньше, если экономич подъём .

там что-то насчет еврибора скажи))) и банки знаешь тоже не идиоты)))



#275 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:56

apavel

смотри не на среднюю, а медианную. 

http://rus.postimees...tavila-689-evro


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#276 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:58

274 в месяц. знакомиый брал месяц назад.и то дали на двоих с девушкой

 

274 на всю сумму в 65, или 65 именно в кредит, не считая своей части? Сведовский калькулятор дал 300 с чем-то на 65к кредита.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#277 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:58

например - зарплата растёт

например, зарплата падает.

что через 5-10-15 лет средняя будет по-прежнему 900 евро?

может она станет 700?


  • 0

#278 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 16:59

напомнило про среднюю зарплату

Жена директора колхоза Глаша спит со всеми, а доярка Маша не даёт никому, но в среденм они обе бл*ди…

Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. 


  • 4

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#279 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 18:10

274 на всю сумму в 65, или 65 именно в кредит, не считая своей части? Сведовский калькулятор дал 300 с чем-то на 65к кредита.

на сумму 65 вроде..короче говорю как он мне сказал...за что купил за то и продаю...



#280 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 18:54



Идеальный вариант - взять себя в руки. Платить "дяде"-банку проценты - не идеальный вариант.

Это  тебе так кажется. А им кажется наоборот. 

 

И обратно возвращаемся к теме разговора. Тема была кто как покупает.

 

Ты можешь сколько угодно умничать типа 10 лет копить деньги и только потом покупать.

А они года по два поработали и купили. В возрасте примерно 22-26. Это факт.


  • 0

#281 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:58

Причём тут вообще средняя зарплата? Человек к своему рабочему месту никак не прикован - получает повышение, например - зарплата растёт. Или меняет сферу деятельности и так же меняется зарплата, допустим. Да и потом, если реально смотреть кредит на 30 лет - кто вообще сказал, что через 5-10-15 лет средняя будет по-прежнему 900 евро? 

 

При том, что смотрим среднего гражданина. Кто беднее - и не мечтает о своем, кто богаче - будет больше своих вносить.

 

И что, что не привязан? У всех берущих зп растет до 3к? Чтобы говорить о 10%? За последние 5 лет рост средней процентов 10-12. Т.е. через 15, если будет рост сохраняться, будет средняя 1500-1700. А рост замедляется, судя по статистике.

 

 

Это  тебе так кажется. А им кажется наоборот.

 

Это объективно так. В случае А платим больше, в случае Б меньше. Варианты типа "не могу себя держать в руках, все спускаю" они о другом, это личное дело. Если человек по субъективным причинам не может прибегнуть к более дешевому варианту, это его проблема.

 


Ты можешь сколько угодно умничать типа 10 лет копить деньги и только потом покупать.

А они года по два поработали и купили. В возрасте примерно 22-26. Это факт.

 

Среди твоих знакомых таких много, среди моих - только несколько человек, это если опять же, вернуться чуть назад.


Сообщение изменено: Zero (23 декабря 2014 - 20:01 )

  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#282 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:00

у тех, кто хаты брал году эдак в 2007-2008 зарплаты выросли на 100-300 евро. Как в принципе и цены на всё остальное выросли на эту сумму.


  • 0

#283 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:03

*ali3n*, так медианная еще ниже должна быть, это еще дальше от обсуждаемых 10%.

Квази_мордыч, и то верно - если ЗП выросла, необязательно выросла покупательная способность.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#284 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:26

 

 

Это объективно так. В случае А платим больше, в случае Б меньше. Варианты типа "не могу себя держать в руках, все спускаю" они о другом, это личное дело. Если человек по субъективным причинам не может прибегнуть к более дешевому варианту, это его проблема.

Нука, нука. Очень интересно.

А живём под елкой за бесплатно, пока 10 лет копим?


  • 0

#285 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:30

Zero[/b],  это отчет из налоговой


у тех, кто хаты брал году эдак в 2007-2008 зарплаты выросли на 100-400 евро. Как в принципе и цены на всё остальное выросли на эту сумму.

у многих бюджетников так и есть


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#286 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:32

EvroStandart, я говорил про 5, а не 10. 10 - твоя цифра. Разговор шел про тех, кому меньше 25, т.е. тех. кто скорее всего живет с родителями.

Даже при съеме в течение 5 лет переплата получается меньше процентов по кредиту с 10% первым взносом.

Нет, если покупать "ступеньками", сначала однокомнатную, например, чтобы кредит был не так велик и не платить за съем при этом, потом быстро, лет за 5 (а не 15 или 30) с ним расплатиться и замахиваться на двушку-трешку - тогда да, такой кредит будет выгоден. Но опять же, не только лишь все, но мало кто может за 5 лет расплатиться с ипотекой.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#287 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:50

 кто скорее всего живет с родителями.

Ага. Для какихто определённых ситуаций твоя формула даже сработает.


  • 0

#288 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:52

EvroStandart, все те, про кого ты говорил, кто купил квартиру до 25, жили на съемных?

 


 

Для какихто определённых ситуаций твоя формула даже сработает.

Твоя формула "родители помогут с залогом и первым взносом" тоже не универсальна.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#289 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 21:21

EvroStandart, все те, про кого ты говорил, кто купил квартиру до 25, жили на съемных?

 

Ктото купил сразу после студенческой общаги но большинство поле общаги снимали.



Твоя формула "родители помогут с залогом и первым взносом" тоже не универсальна.

А я и не говорил что это универсальный или самый выгодный по деньгам вариант.

Я говорил что большинство знакомых именно так сделали.

 

 


  • 0

#290 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 21:25

EvroStandart, так и я не говорил, что мой вариант универсальный. Я говорил, что более выгодный. И что у меня таких знакомых почти нет.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#291 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2014 - 21:51

там что-то насчет еврибора скажи))) и банки знаешь тоже не идиоты)))

да не, я ничего не утверждаю. Но по-разному бывает. Еврибор растет, но у многих в договорах прописан фиксированный процент от банка. И я не эксперт)

 

Да и все равно, даже если сейчас брать квартиру, то выйдет дешевле, чем снимать. По-любому дешевле. Все равно платишь за свое. У нас год назад встал выбор искать съемную или брать в кредит.


  • 0
we bury what we fear the most

#292 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 23:56

да не, я ничего не утверждаю. Но по-разному бывает. Еврибор растет, но у многих в договорах прописан фиксированный процент от банка. И я не эксперт)

 

Да и все равно, даже если сейчас брать квартиру, то выйдет дешевле, чем снимать. По-любому дешевле. Все равно платишь за свое. У нас год назад встал выбор искать съемную или брать в кредит.

Незнаю брат..Незнаю...что сказать..я вот купил за свои кровные,теперь раз в полгода регулярно посещаю доктора. И еще до хера проблем имею.....так что думайте сами пацаны...думайте



#293 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 02:15

Квази_мордыч, мне тоже этот вопрос не очень понятен. Если брать 65к даже на 30 лет, выплаты по 300 идут.

калькулятор на кв.ее
65к хата, 10% первый взнос - 6,5к, 30 лет, 3.5%, выплата 263 евро

Если заначка в пару тысяч и приходится ипотеку брать с макс 10% самофинансирования? Это значит, что квартира человеку не по карману.

а это может значит, что у человека есть ещё и другие расходы?
к примеру квартира за 65к...первый взнос 6,5к, a оформление, ремонт, мебель, техника, как минимум ещё +6к
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#294 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 декабря 2014 - 02:25

Jonny, на сайте сведа то же - 278; а выше шла речь про сам кредит, самофинансирование сверху. Т.е. 65к на 30 лет. "Если брать 65к", не "если брать ЗА 65к".


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#295 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 158 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 13:48

Незнаю брат..Незнаю...что сказать..я вот купил за свои кровные,теперь раз в полгода регулярно посещаю доктора. И еще до хера проблем имею.....так что думайте сами пацаны...думайте

 

Не могу уловить связь.

Это типа после покупки квартиры пропадёт здоровье и ещё куча проблем нарисуется?


  • 0

#296 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 14:10

Еврибор растет, но у многих в договорах прописан фиксированный процент от банка. И я не эксперт)

Те кто фиксировал, фиксировали еще 4%-ый еврибор. Сейчас вообще невыгодно фиксировать, еврибор и так маленький, а если захочешь зафиксировать, банк тебе маржу поднимет.


  • 0
улыбаемся и машем!

#297 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 14:18

Не могу уловить связь.

Даю подсказки..

Для квартиры нужны деньги, для денег нужна работа, на работе нужно что то делать. Так как для квартиры нужно много денег -> нужно много работать. Теперь подумай, какой процент людей получает моральное удовольствие и физически укрепляют здоровье находясь на работе.. Как думаешь может быть обратный процент больше ? Почему так ?

Видишь разложив все поэтапно не так и трудно уловить связь, главно только захотеть! Если еще нужна будет помощь обращайся, всегда рад помочь ;)


  • 3

#298 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 декабря 2014 - 15:07

Те кто фиксировал, фиксировали еще 4%-ый еврибор. Сейчас вообще невыгодно фиксировать, еврибор и так маленький, а если захочешь зафиксировать, банк тебе маржу поднимет.

Я не про еврибор, а про процент от банка. Есть пункт в договорах, что в случае экономических проблем, банк может поднять свой процент - маржу, независимо от еврибора.



А деньги нужны для всего, и для съемной квартиры они тоже нужны. И на съемной квартире тоже никто не будет ждать, пока ситуация у жильцов наладится.

Сообщение изменено: Хло (24 декабря 2014 - 15:16 )

  • 0
we bury what we fear the most

#299 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 15:55

Хло said:Я не про еврибор, а про процент от банка. Есть пункт в договорах, что в случае экономических проблем, банк может поднять свой процент - маржу, независимо от еврибора.

Ну маржа то, как раз фиксированная. Ее не поднимают, хоть пункт о ее поднятии и может быть. Просто банк регулирует маржу, в зависимости от еврибора. Если раньше выдавали с 0.6% маржей и 4% еврибором, то сейчас меньше 2% маржа - уже очень хорошо, но это для новых договоров.


Сообщение изменено: Depish (24 декабря 2014 - 15:56 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#300 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 декабря 2014 - 17:05

Не могу уловить связь.

Это типа после покупки квартиры пропадёт здоровье и ещё куча проблем нарисуется?

Чтобы зарабатывать на квартиру "наликом", надо  работать либо на очень высокой должности, либо с большой переработкой, мало отводя на сон и плохо питаясь.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!