Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб IT-шников ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5154 ответов в этой теме

#4951 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 664 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 19:58

Предметы на этом е государстве конечно полный превед.

• 0

#4952 Kadaffi

Kadaffi

Сумасшедший Ученый

• Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 21:52

Я сколько ни читал, так и не понял, превед или нет. Вскрытие покажет :)

Сообщение изменено: Kadaffi (16 Июль 2013 - 21:52 )

• 0

#4953 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 22:23

я, кстати, тоже просмотрела программу данной специальности и не увидела ни одного предмета из текущих программ информатики или яриит...что странно, но поживём увидем. Удачи

• 0

#4954 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 23:09

Kadaffi,

а почему не на обычную информатику? 

• 0

юноша бледный со взором горящим

#4955 Kadaffi

Kadaffi

Сумасшедший Ученый

• Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 05:53

Потому что я не ит-бакалавра заканчивал.
  • 0

#4956 Azzinoth

Azzinoth
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:12

Народ стою перед выбором между Информатикой и Комп.системами(поступаю после гимназии).
Буду благодарен,если разъясните чем отличаются данные направления?И какой актуальнее,чтоле?

• 0

#4957 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:54

Azzinoth,

информатика, разумеется. компьютерные системы в основном о железе, как оно работает и так далее, а информатика = программирование, создание ПО  

• 0

#4958 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:18

Azzinoth, смотря что тебе больше по душе :) программирование, базы данных, инфосистемы...... или же железяки, которые вы за 3 года бака не потрогаете толком :) 

• 0

#4959 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 11:16

Azzinoth,

Как уже было сказано выше. Если интересует программирование, то информатика, если железяки - то комп. системы. На самом деле не зависит на что поступишь, ибо без напряжения своей 5-ой точки ни оттуда ни оттуда не выйдешь специалистом. Разве что какие-то предметы проще сдать будет в силу специфики интересующей.

Сообщение изменено: Mr. Positive (18 Июль 2013 - 11:17 )

• 2
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4960 qweqwe100500

qweqwe100500
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 16:39

Люди расскажите пожалуйста об этих предметах. Кто что знает?? на форуме не нашёл ничего :(( Надо выбрать 2, подскажите менее геморройный вариант )) СПАСИБО

IDS0020 Sissejuhatus krüptograafiasse
IDU0050 Objektorienteeritud disain
IDU3191 Meeskonnatöö infosüsteemi arendamisel
IDY0303 Agentorienteeritud modelleerimine ja multiagentsüsteemid

• 0

#4961 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 17:59

qweqwe100500,

ни один из них не брал, но дизайн ведёт антс торим, поэтому туда лучше не ходить, если не хочешь скоропостижно скончаться от скуки 

• 2

#4962 Вот это прикол

Вот это прикол
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:32

Люди расскажите пожалуйста об этих предметах. Кто что знает?? на форуме не нашёл ничего sad.png( Надо выбрать 2, подскажите менее геморройный вариант )) СПАСИБО

IDS0020 Sissejuhatus krüptograafiasse
IDU0050 Objektorienteeritud disain
IDU3191 Meeskonnatöö infosüsteemi arendamisel
IDY0303 Agentorienteeritud modelleerimine ja multiagentsüsteemid

Самый халявный из них это Meeskonnatöö. На нем надо будет в группах придумать какой-то новый проект для e-riik с какими-то полезными услугами, смоделировать всё в Bizagi Modeler и потом сделать прототип в Bizagi Suite. Но можно с преподом поговорить и написать прототип на чем-то другом, например, на .NET или использовать другой вариант, кто-то вроде даже CMS использовал. Готовые проекты погугли, особо ничего сложного. Единственное, что почти каждую неделю нужно будет делать презентации о проделанной работе. Но препод особо не парится.

Sissejuhatus krüptograafiasse. Вообще криптография очень непростая тема и материал который затрагивается на этом предмете не исключение. Будут обсуждаться даже сложные вещи и, как правило, перед контрольной большинство прибывают в шоке от того как ее писать и что на ней вообще может быть. Но препод очень лояльный и оценивает крайне объективно. Бывает, что даже за полную ерунду в которой присутствует маленькая здравая мысль может поставить высокий балл. Поэтому если хотя бы чуть-чуть приложить усилий и попытаться разобрать основные вещи, то получить 4 или 5 можно без проблем.

Агенты. На этом предмете так же как и на Meeskonnatöö надо делать проект в группах, но тут уже немного посерьезнее предмет, да и преподаватель тоже. Тут уже нужно работать более качественно, так как каждую дату сдачи какой-то части проекта преподаватель будет все детально рассматривать и говорить, что нужно исправить и переделать. Идея предмета в том, что в течении семестра нужно придумать какое-то крутое приложение, смоделировать весь проект (достаточно объемно) и потом исходя из ваших моделей сделать прототип в JADE. В рамках предмета тему можно либо придумать самому, либо, если хочешь, поучаствовать в международном проекте, то тогда тебе надо выбрать тему, которую предлагает преподаватель. Если тебе интересно сделать в команде какой-то полезный продукт начиная от моделирования до создания прототипа, то советую лучше участвовать в международном проекте. Если ваша группа сделает все четко и заказчик будет доволен, то вас всех освободят от экзамена и могут даже что-то заплатить. В целом, предмет одновременно и несложный и сложный, зависит от группы в которую попадешь и от навыков моделирования/программирования.

ООД я не брал, но по комментариям знакомых, если ты шаришь в программировании, то ничего сложного нет. Однако в то же время надо делать 100500 заданий, чтобы получить оценку. 

• 2

#4963 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

:)

• Постоялец
  • 1 515 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 13:18

Кто работает с Android / iOS приложениями?

Конкретно, с фреймворком Phonegap

• 0

j2j

#4964 PitaKala

PitaKala
  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 04:27

граждани тту-шники, не будете ли так любезны и не подскажите ли мне: каков процесс в действие смены специальности, с учетом того, что осакормус с меня не снят? И возможно ли это? Заранее благодарствую

может здесь мне кто ответит. Хотелось бы с одной ит-спец. перевестись на другую.

• 0
IATB

#4965 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 10:09

а не легче ли сходить в деканат или написать им?

• 0

#4966 Tiffany

Tiffany
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 13:07

Может кто знает, институт информатики сейчас работает? Не могу дозвониться до деканата

• 0

#4967 PitaKala

PitaKala
  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 13:15

а не легче ли сходить в деканат или написать им?

лично дойти до деканата нету возможности. А по поводу написать им: не подскажите мейл, куда можно написать?

Сообщение изменено: PitaKala (02 Август 2013 - 13:17 )

• 0
IATB

#4968 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 13:50

Может кто знает, институт информатики сейчас работает? Не могу дозвониться до деканата

Dekanaat on suletud 15.07.2013 - 06.08.2013

лично дойти до деканата нету возможности. А по поводу написать им: не подскажите мейл, куда можно написать?

http://www.ttu.ee/in...d-1/it-kontakt/

пиши любой из консультантов. но ответят через неделю, они в отпуске

• 0

#4969 Tiffany

Tiffany
  • Пользователь
  • 373 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 14:21

EastHastings, спасибо :)

• 0

#4970 Dio

Dio

IASM 32

• Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 02 Август 2013 - 23:56

На счёт "железяк" на системке:

Это не курс сисадмина, или ремонтатора компов, путём замены сдохшего блока питания на новый ;) Для этого в тех идти нужно.

На системе упор делается на логику, дискретка и всё вытикающее. Проектирование "железа", от самых маленьких контроллеров, до написания кучи спец кода для работы этих разных контроллеров вместе взятых. Так же тестирование разных дигитальных схем\систем путём задавания векторов (лазание в кучи 1, 0 и булевой алгебре). Изучение работы алгоритмов распределения памяти. Управление автоматическими системами, любыми, хоть слив бачка унитаза при каждом детектировании попадания "груза" в него ;) Ну и искусственные нейронные сети :)

В общем, может будет кому полезно, для лучшего понимания назначения курса системки.

• 0

#4971 qweqwe100500

qweqwe100500
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 12:07

Ребят, вопрос такой. В общем иду в магистратуру, но некоторые предметы были сданы ещё когда на бакалавра учился. Так вот, эти предметы можно перевести тупо с бакалавра ? ...или же ещё вместо них нужно будет ЕАП другими предметами любыми набирать.... или можно заново задекларировать их и договориться с преподом на оценку ? Спасибо большое :))

• 0

#4972 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 14:29

блин, я из года в год отвечаю на этот вопрос, а его всё задают и задают: поиск в темах учёба в тту, поступлениев тту тебе поможет...ну или тот, кому не лень всё здесь заново расписывать...

• 0

#4973 qweqwe100500

qweqwe100500
  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 16:43

эхх сори совсем обленился, нашёл в учёбе в тту ответ

• 1

#4974 refik

refik
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 22:25

чему сейчас учат в ТТУ на IT (1 и 2 года)? Есть в открытом доступе программа? Расписание предметов?

Нашёл программу. Что такая скучная? Чему учат? Что с сетями? Что за программа? 
Какие языки программирования?

Сообщение изменено: refik (17 Август 2013 - 22:38 )

• 0

#4975 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 23:00

чему сейчас учат в ТТУ на IT (1 и 2 года)? Есть в открытом доступе программа? Расписание предметов?

Нашёл программу. Что такая скучная? Чему учат? Что с сетями? Что за программа? 
Какие языки программирования?

Смотря на какую специальность хочешь пойти учиться.

Если про Информатику, то от себя могу сказать, что УГ в плане качества знаний. Языки - Java, C, C++ на уровне близком к туториалам.

Полезных предметов немного. Для себя 2-3 за все время могу отметить. Да и то сам бы их без универа смог пройти.

То есть по сути на 1-2 годах почти ничему не учат. Всякие общие предметы в основном идут, собственно как и на третьем годе.

Программы тут:
http://ois.ttu.ee/pl...ois_public.main

-> Õppekavad -> struktuuriüksuste järgi -> infotehnoloogia teaduskond . Коды с программами бакалавров заканчиваются на B. То есть IAPB, IABB etc.

P.S. Все выше сказано не для того, что бы отбить желание учиться. А лишь для того, что бы не ожидать слишком многого от обучения.

Сообщение изменено: Mr. Positive (17 Август 2013 - 23:01 )

• 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4976 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 23:08

refik,

советую к словам Mr. Positive относиться с определённой долей скептицизма, потому что у него были большие проблемы с тем, чтобы закончить бакалавра. плюс он до сих пор не понял, что высшее образование не бывает без общих предметов. если не нравятся общие предметы, то стоит идти в техникум на среднее специальное образование

Сообщение изменено: EastHastings (17 Август 2013 - 23:08 )

• 0

#4977 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 23:18

refik,

советую к словам Mr. Positive относиться с определённой долей скептицизма, потому что у него были большие проблемы с тем, чтобы закончить бакалавра. плюс он до сих пор не понял, что высшее образование не бывает без общих предметов. если не нравятся общие предметы, то стоит идти в техникум на среднее специальное образование

Да. Действительно - относиться к моим словам стоит с большой долей скептицизма. Ведь мне было сложно одновременно работать и учиться начиная со второго курса и поэтому я растянул учебу на 4 года вместо 3-ех. Действительно - главная цель высшего образования расширить ваш кругозор, а ни сделать вас специалистами. Тем более помочь вам в нахождении работы - тоже не цель высшего образования. Так что можете действительно не слушать.

P.S. наличие высшего образования помогает проходить фильтр "bachelor degree required". Наличие диплома из техникума не проходит данный фильтр в зажравшиеся конторы.

P.P.S. EastHastings, розовые очки все еще detected у тебя

• 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4978 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 23:26

Mr. Positive,

мы, видимо, по-разному понимаем цель высшего образования. в универах никогда не будут гнаться за новыми технологиями, потому что они меняются слишком часто и пришлось бы каждый год менять программу обучения. насколько я понимаю, цель обучения в ВУЗах - получение фундаментальных знаний в той области, которую ты выбрал (в нашем случае программирование) и в смежных областях (математика, физика, электроника, железо). если тебе это не нравится, то ты зря учился в ТТУ, надо было идти в ИТ колледж, где дают неакадемическое образование (поэтому оно и называется высшее прикладное). 

• 2

#4979 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 11:38

Mr. Positive,

мы, видимо, по-разному понимаем цель высшего образования. в универах никогда не будут гнаться за новыми технологиями, потому что они меняются слишком часто и пришлось бы каждый год менять программу обучения. насколько я понимаю, цель обучения в ВУЗах - получение фундаментальных знаний в той области, которую ты выбрал (в нашем случае программирование) и в смежных областях (математика, физика, электроника, железо). Если тебе это не нравится, то ты зря учился в ТТУ, надо было идти в ИТ колледж, где дают неакадемическое образование (поэтому оно и называется высшее прикладное). 

По сабжу и ты и я на работе занимаемся примерно тем же самым - приносим прибыль компании на которую работаем(ну или если ты фрилансишь/на удаленке работаешь, то вместо компании себе). И о высоком и светлом вспоминать не приходится. Разве что вот так вот на форуме попонтоваться тем, как все круто. Это я к тому, что на практике все намного более приземленно. Рассуждать можно категориями нравится/не нравится, или эффективно/неэффективно. Так вот. Я рассуждаю вторыми категориями. И склоняюсь к мнению, что "неэффективно". Насчет ИТ колледжа - не думаю, что там ситуация фундаментально отличается, ибо 50% преподов там из ТТУ.

И кстати мне немного смешно читать "цель обучения в ВУЗах - получение фундаментальных знаний в той области, которую ты выбрал". А ты уверен-то сам, что получил те самые фундаментальные знания?

Ибо это все больше походит на ту лапшу, что тебе при поступлении на уши повесили.

Сообщение изменено: Mr. Positive (18 Август 2013 - 11:40 )

• 1
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#4980 DDoS web killer

DDoS web killer

Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

• Постоялец
  • 6 935 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 14:44

refik,

а я вот как поставлю вопрос - достойна ли эта степень бакалавра чтобы ради неё надрываться? если не нравится преподавать в университете, то можно уволиться по собственному желанию и подыскать какое-то занятие по душе, а не томить какой-то чепухой студентов

Mr. Positive,

мы, видимо, по-разному понимаем цель высшего образования. в универах никогда не будут гнаться за новыми технологиями, потому что они меняются слишком часто и пришлось бы каждый год менять программу обучения. насколько я понимаю, цель обучения в ВУЗах - получение фундаментальных знаний в той области, которую ты выбрал (в нашем случае программирование) и в смежных областях (математика, физика, электроника, железо). если тебе это не нравится, то ты зря учился в ТТУ, надо было идти в ИТ колледж, где дают неакадемическое образование (поэтому оно и называется высшее прикладное). 

их проблемы, которые не должны касаться студентов wink2.gif 

студент (я имею ввиду не мажор которому родители уже всё приготовили и ему нужно только бумажечкой похвастаться) чётко и конкретно пришёл получить специальность и знания, а вот академической фигнёй можно страдать в свободное время после занятий время за кружкой пива в каком-нибудь гадюжнике на улице Вильде или Академия хоть все 15 лет, я не имею ничего против

• 0

∫f(пирожок)dпирожок; пирожок ≠ 0