Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Общий доход семьи в два человека


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
541 ответов в этой теме

#151 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 22:32

Все на Эрикссссон !!! 

Может там флэшмоб устроить на предмет массового посещения отдела кадров ? :lol:


  • 0

#152 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 00:41

Ятож пойду, если з.п. От 1500

Сообщение изменено: FaTe (31 июля 2014 - 00:52 )

  • 0

#153 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 июля 2014 - 07:47

Во всяком случае, в семье доход должен быть 2,5-3к чистыми, что бы позволить себе "более ли менее нормально  жить". 

имхо на 1200 разве что существовать можно


  • -3
Каждому свое.
Live your dream

#154 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 07:48

Мало того, что гордыня - это грех, так и со стороны выглядит, как снобство. 
Небось мизинец откидываешь, когда печатаешь про убогих работников Эрикссона? )) 

 

я только про убогих, таких, которые сами ничего не добились и пальцы выкидывают понты не понты



#155 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 08:43

Нормальная девушка ведёт совместное хозяйство с мужем и наоборот.То что ты расписал ,это жена олигарха может развлекаться так.

Хм, а я вот не понимаю в чем здесь проблема. Предположим, муж и жена получают одинаковую заработную плату (пусть будет по 1200 каждый), собирают эти деньги вместе и дружно тратят их по счетам  и личным нуждам. В данной ситуации я не спорю о том, что денежку следует централизировать и тратить из общака, чтобы "никому не было обидно", ведь зарплата одинаковая и счета нужна оплачивать сплотившись в единое целое, иначе никак не выжить.

 

Но когда в ситуации муж получает, например, 1800, а жена 600, то почему бы не пропустить этап централизации денег? Ведь в данном случае, когда муж получает намного больше жены, то логично, что и он оплачивает все счета. Зачем ему идти по шаблону "общий бюджет = семья", когда он завтра же из этого общего бюджета потратит 1000 евро по всем счетам, кредитам и хозяйственным нуждам, включая продукты. Жена же потратит свои 500 евро на косметику, одежду и какие-нибудь ништяки для квартиры, если посчитает это нужным.

 

В итоге мы имеем две семьи, в одной общак 2400 и женщина тратит около 500-600 евро на свои нужды, а в другой нет того самого общака в 2400 евро, но женщина опять-таки тратит около 500-600 евро на те же самые свои нужды.

 

Так вот, я не понимаю чем местных форумчан не устраивает второй расклад и почему это уже не семья, а отношения "олигарха и содержанки"?!


  • 2
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#156 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 09:09

labtec, ты вроде всё логично рассказал. Но мое мнение такое что бюджет так называемо должен быть общий независемо от суммы дохода. Общее ведение хозяйства вроде как из семьи делает семью. Мне не сложно обсудить с женой покупку велосипеда, лыж или удочки. Построить вместе какие то планы на трату денег. Логично что кто имеет больший доход тот оплачивает кредиты и квартиру и прочие счета, но остальной бюджет можно спланировать вместе.

 

И почему всегда говорится что женщина может потрать 500 евро на свои нужды а про мужщину ничего ?


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (31 июля 2014 - 09:16 )

  • 6
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#157 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 09:25

labtec, ты вроде всё логично рассказал. Но мое мнение такое что бюджет так называемо должен быть общий независемо от суммы дохода. Общее ведение хозяйства вроде как из семьи делает семью. Мне не сложно обсудить с женой покупку велосипеда, лыж или удочки. Построить вместе какие то планы на трату денег. Логично что кто имеет больший доход тот оплачивает кредиты и квартиру и прочие счета, но остальной бюджет можно спланировать вместе.

Не без этого. Разумеется муж, который получает больше, всё равно должен обсудить покупку каких-то вещей, которые могут сократить бюджет на определенный срок. Ведь обоим членам семьи нужно быть готовыми к тому, что в это время следует умерить аппетиты и знать о том, что финансовое бремя увеличилось. Но мне больше не понравилось то, что если мужчина зарабатывает больше и позволяет жене тратить свою зарплату на себя, то сразу начинаются разговоры о "содержанке", "изменах" и прочем. Конечно, бывают и такие случаи, но мне кажется, что они чаще всего показаны и раздуты в сериалах\мыльных операх. А я всё-таки верю в то, что семьи, описанные выше, могут просто позволить себе пропустить сценарий создания общего бюджета и дележки этих денег между собой.


  • 1
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#158 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 09:26

Тут обсуждалось зарплату уборщика, продавца и песдатого манагера, так вот что я думаю на этот счет. 

MRTYAlEwoOM.jpg


  • 3

#159 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 09:36

Не без этого. Разумеется муж, который получает больше, всё равно должен обсудить покупку каких-то вещей, которые могут сократить бюджет на определенный срок. 

И опять же ничего про жену ,которая должна спросить можно ли купить и как это отразится на НАШЕМ бюджете.


пропустить сценарий создания общего бюджета и дележки этих денег между собой.

Первое нет.Второе называется не делёжка ,а совместное ведение хозяйства ,и без этоо повторяюсь  ,семьи быть не может.


Сообщение изменено: Tourne (31 июля 2014 - 09:36 )

  • 4

#160 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 09:47

точно! пашем за еду.

в моём случае хоть большинство зарплаты в карман идёт. на еду тратится не надо, так как питаюсь постоянно на работе:) забыл когда дома ел последний раз...разве что на выходных


  • 0
_-=Илья ViG=-_

#161 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 09:49

Тут обсуждалось зарплату уборщика, продавца и песдатого манагера, так вот что я думаю на этот счет. 

MRTYAlEwoOM.jpg

тут обсуждалось, только ты походу не понял что



#162 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 09:57

А ну просвети тогда?


  • 0

#163 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 10:16

в капиталистическом обществе нет "достойных" и "недостойных" занятий

платят по закону спроса предложения

пахать поле желающих гораздо больше, поэтому всегда найдется тот, кто сделает это дешевле

это суровая реальность бытия, и намеренно идти пахать поле, зная что там не платят, и надеется что какой то дядя в бабочке вдруг подумает что хрен с ней с прибылью, работа то достойная, давай я ему буду платить в два раза больше это тоже самое, что верить что дядя на облаке подарит тебе счастье потому что ты не сквернословишь и не трахаешь жену друга



#164 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 10:19

100 раз тема обсуждалась, но я никак не могу понять, это каким же лохом надо быть, чтобы на 2500 на двоих- более или менее жить. А все что ниже 1500 - существовать.


  • 7
улыбаемся и машем!

#165 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 10:20

И опять же ничего про жену ,которая должна спросить можно ли купить и как это отразится на НАШЕМ бюджете.

То же самое я подразумеваю про жену, которая если соберется покупать что-то более стоящее, чем косметику и прочую лабуду, то надо это обсудить

 

 

Первое нет. Второе называется не делёжка ,а совместное ведение хозяйства ,и без этоо повторяюсь  ,семьи быть не может.

Я утрировал, назвав это дело дележкой, но по сути то на то и выходит. Просто во втором случае муж получает больше, оплачивает львиную долю счетов и дает денег жене на хозяйственные расходы, чтобы второй хватало денег и на себя. Не понимаю почему сразу разговор идет о том, что это не семья, а что-то иное. Дело только в том, что какая разница каким образом у жены появятся деньги на личные расходы - они соберут общак и будут тратить деньги на себя и хоз.нужды или упростят схему, расходуя свои финансы без централизации зарплаты, но предварительно обсудив кто и что оплачивает (хотя в итоге всё равно мужчина оплатит 90% всех расходов по счетам и прочим расходам)
 


  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#166 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 31 июля 2014 - 10:21

Depish, здравствуй, голос разума.  я всё думал как лучше сказать, что люди офигели, считая что получая ЗП из топ 1% по стране можно всего лишь пристойно жить


  • 5

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#167 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 10:36

муж получает больше, оплачивает львиную долю счетов и дает денег жене на хозяйственные расходы, чтобы второй хватало денег и на себя.
 

 

вот честно меня коробит эта фраза муж даёт жене на хозяйственные расходы а она тратит на себя. Такое чувство что ей западло купить кастрюлю на свои деньги, а только сапоги и косметику. Вообще странное понятие "деньги жены". Конечно я не лезу со своим уставом в чужой монастырь, но для меня в семье деньгие общие. И даже при схеме 1800+600 я бы попросил допустим 100 евро откладывать на отдельный счёт.


  • 5
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#168 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 10:49

100 раз тема обсуждалась, но я никак не могу понять, это каким же лохом надо быть, чтобы на 2500 на двоих- более или менее жить. А все что ниже 1500 - существовать.

Ну давай посчитаем. Лизинг квартиры ~300 + Счета 100-150. Жратва ~300-400. Машина лизинг ~250-300. + бензин ~150. Плюс что то купить из одежды пускай еще ~100-150 в месяц. + сюда погулять выйти пускай еще ~100-150. И того получается ~1500. Но если есть своя квартира тогда отнимаем 300. 


  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#169 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 10:49

Самое смешное, что вот этих альфа-самцов, женщины зачастую ни в хрен не ставят. Есть пару ярких примеров, где фраза "я что за нашу поездку еще и платить буду?" идет вместе с "ах он козлина, поинт у меня че получит". Ну и на женские форумы можно заглянуть, посмотреть, какого там женщины мненияо муже, если вдруг очередную безделушку не получили.


  • 0
улыбаемся и машем!

#170 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 июля 2014 - 10:51

Агент,по твоему 2,5-3к евро на 2х человек это зарплата ТОП 1% по стране? 

Если такие деньги соло зарабатывать, то я бы сказал, что это средняя зп нормального специалиста.

Или ты тоже считаешь, что зп должна быть такой, что бы выплачивать за квартиру 30 лет? 

 

100 раз тема обсуждалась, но я никак не могу понять, это каким же лохом надо быть, чтобы на 2500 на двоих- более или менее жить. А все что ниже 1500 - существовать.
 

Никто и не спорит, что твой голос разума самый толковый)

 

Но даже если прикинуть, что более ли менее достойное жилье в городе будет обходиться примерно 450 евро в месяц, машина 350. Это уже 800, а ведь хочется что бы у каждого была машина в семье, но этот момент оставим.  И значит 1200-800 = 400 - это то, что в месяц будет оставаться на еду, одежду, развлечения, и прочие расходы. 

И вы все еще считаете, что это нормально? :)


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#171 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 31 июля 2014 - 10:54

Если такие деньги соло зарабатывать, то я бы сказал, что это средняя зп нормального специалиста.

привет из параллельного мира :facepalm:


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#172 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 10:57

У всех разное понятие хорошей жизни - кто-то живет в панельке в Ласна, кто-то достраивает дом. Естественно, что на 2500 в ласна и на эти же деньги в доме получается жить по-разному.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#173 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 10:58

Агент,по твоему 2,5-3к евро на 2х человек это зарплата ТОП 1% по стране? 

Если такие деньги соло зарабатывать, то я бы сказал, что это средняя зп нормального специалиста.

Или ты тоже считаешь, что зп должна быть такой, что бы выплачивать за квартиру 30 лет? 

 

 

2,5-3 куска в эстоний это средняя ЗП специалиста ? даже брутто. Я думаю что мы с трудом наберём 10 фирм где такое платится средним специалистам.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#174 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 10:58

Агент,по твоему 2,5-3к евро на 2х человек это зарплата ТОП 1% по стране? 

Если такие деньги соло зарабатывать, то я бы сказал, что это средняя зп нормального специалиста.

Или ты тоже считаешь, что зп должна быть такой, что бы выплачивать за квартиру 30 лет? 

 

 

 

Средняя зп нормального специалиста в Эстонии 1000-1500. Между этой цифры ? Ты в Эстонии живешь или где ?)


Сообщение изменено: Cartman (31 июля 2014 - 10:59 )

  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#175 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 10:59

Cartman, Лизинги завышены, кроме того с машиной вообще можно без него обойтись.Еда на троих 300 вполне норм, ну плюс минус. Зачем покупать одежду каждый месяц, мне непонятно. Чтобы прожить от зарплаты, до зарплаты с кредитом на квартиру, бензином хватает примерно 1000 евро, все что выше уже можно тратить на погулять, попить и туже одежду.

 

А вот эти разговоры про 2500 - это более или менее, мне непонятны вообще. Что вы такого делаете? Бухаете в клубах шампанским за 200 евро каждые выходные? Летаете шопиться в Англию каждый месяц и без этого не смыслите пристойной жизни?

Если человек не умеет считать деньги и правильно их тратить, то положи ему хоть 5 кусков, ни на что не хватит. У нас есть некоторые знакомые, которые зарабатывают больше, но при этом, я не могу сказать что их жизнь на порядок выше уровнем. Потому что покупают какие-то левые, убитые квартиры, ничего с ними не делают, покупают какие-то ненужные абсолютно девайсы, по типу в убитую однушку плазму 60 см.

 

А еще я недавно вот в каубамая видела балетки за 200 евро. Если купишь за 40, уже нищеброд, наверное :)


  • 8
улыбаемся и машем!

#176 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:00

вот честно меня коробит эта фраза муж даёт жене на хозяйственные расходы а она тратит на себя. Такое чувство что ей западло купить кастрюлю на свои деньги, а только сапоги и косметику. Вообще странное понятие "деньги жены". Конечно я не лезу со своим уставом в чужой монастырь, но для меня в семье деньгие общие. И даже при схеме 1800+600 я бы попросил допустим 100 евро откладывать на отдельный счёт.

Ну, например, дает 250 на хозяйственные расходы, включая питание, на которые жена либо выкручивается и покупает продукты на месяц, чтобы оба были вкусно накормлены, либо добавляет из "своих" денег. И говоря про кастрюли и так далее, то я выше писал, что её зарплата уходит на её личные расходы + купить какие-нибудь приблуды для дома. В понятие приблуды я вкладываю и кастрюли со сковородками.


  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#177 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:02

 

 

А еще я недавно вот в каубамая видела балетки за 200 евро. Если купишь за 40, уже нищеброд, наверное :)

да я и за 40 не куплю


  • 0

#178 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 11:04

да я и за 40 не куплю
я тоже зажалась, но дешевле и комфортные пока не нашла.
  • 0
улыбаемся и машем!

#179 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:08

Depish,ну не знаю, балетки купила за десятку в мустикас, а вот туфли пришлось с ебея заказвать. 15 за туфли, 15 за доставку. меня чуть на куски не разорвало от возмущения 


  • 0

#180 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:08

Cartman, Лизинги завышены, кроме того с машиной вообще можно без него обойтись.Еда на троих 300 вполне норм, ну плюс минус. Зачем покупать одежду каждый месяц, мне непонятно. Чтобы прожить от зарплаты, до зарплаты с кредитом на квартиру, бензином хватает примерно 1000 евро, все что выше уже можно тратить на погулять, попить и туже одежду.

 

1000 ? Давай брать по минимум, лизинг ~200, еда 250, счета летом пускай 60-70, бенз 100.( если тачка экономичная). Так слушай можно прожить и на 600.


  • 0
If u're not cheating, u're not trying