Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Обзор ИТ-специальностей ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
369 ответов в этой теме

Опрос: ИТ-программы обучения в ТТУ (249 пользователей проголосовало)

Специальности, заинтересовавшie больше всего

  1. Телекоммункации (IATB) (44 голосов [15.94%])

    Соотношение ответов: 15.94%

  2. Kомпьютерная и системная техника (IASB) (70 голосов [25.36%])

    Соотношение ответов: 25.36%

  3. Электроника (IAEB) (15 голосов [5.43%])

    Соотношение ответов: 5.43%

  4. Голосовал(а) Информатика (IAPB) (78 голосов [28.26%])

    Соотношение ответов: 28.26%

  5. Голосовал(а) Бизнес-инфотенология (IABB) (69 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#211 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 11 июня 2010 - 18:58

если есть специальность, где зачеты реально заставляю тучить языки программирования и прочие полезные для работы вещи, то

если есть хорошая специальность, где действительно чему-то учат, полезней будет пойти туда.


  • 0

#212 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 11 июня 2010 - 19:08

если есть хорошая специальность, где действительно чему-то учат, полезней будет пойти туда.


Объективные параметры для определения такой специальности е?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#213 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 11 июня 2010 - 19:15

вот я даже не знаю..)) поэтому спрашиваю совета, у кого какое мнение. хотя может ничего и не добьюсь, но хоть свои мысли для себя ясней сформулировал)
  • 0

#214 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 19:24

Хочешь программирование - информатика.
Спец по сетям - телекоммуникация
Спец по железу - системка
  • 0

#215 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 11 июня 2010 - 19:36

у меня маленькая мечта работать в маленькой фирме по ремонту компов, желательно своей.. но это думаю такая же мечта, как в дестве стать продавцом :))
наверное можно поприбыльнее и поинетреснее найти после универа..
  • 0

#216 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 19:36

Где беспредел?, яриИТ тоже к программированию можно добавить, как не крути...
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#217 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 19:41

Asacura, ну для этого не надо вышку получать

Mr. Positive, Как не крути - информатика более близка к программированию.
  • 0

#218 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 11 июня 2010 - 19:49

Где беспредел?,
это я знаю, поэтому и гвоорю,что мечта на уровне продавца
  • 0

#219 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 11 июня 2010 - 19:50

Mr. Positive, там 50/50 анализ/код + связка анализ+код
  • 0

#220 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 11 июня 2010 - 20:11

Хочешь программирование - информатика.
Спец по сетям - телекоммуникация
Спец по железу - системка

от себя добавлю: проектирование/анализ инфосистем/бд - бизнес-ит
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#221 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 11 июня 2010 - 20:29

Где беспредел?,
у меня маленькая мечта работать в маленькой фирме по ремонту компов, желательно своей.. но это думаю такая же мечта, как в дестве стать продавцом )
наверное можно поприбыльнее и поинетреснее найти после универа..


В таком случае тебе надо еще бугалтерское образование + база: Ходи по знакомым, настраивай компьютеры, даже за символическую плату. Ну и ищи возможность выйти на знакомых знакомых, иначе застрянешь в ближнем круге

Сообщение изменено: Мир Огненный (11 июня 2010 - 20:29 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#222 Эдгарулик

Эдгарулик

    Мусечка

  • Постоялец
  • 4 871 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 11 июня 2010 - 21:31

у меня маленькая мечта работать в маленькой фирме по ремонту компов, желательно своей.. но это думаю такая же мечта, как в дестве стать продавцом :))
наверное можно поприбыльнее и поинетреснее найти после универа..


а у меня мечта - сеть магазов аля Ordi или АК =) Impossible is nothing.
  • 0

#223 Пыр Кукоротов

Пыр Кукоротов

    следит

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2010 - 23:27

Напишу немного о специальности "Телекоммуникация", поскольку такой вопрос поступил.

Для начала поясню, что (очень надеюсь) получаю в этом году диплом бакалавра по этой специальности, поэтому про магистратуру мало что могу сказать. Про превосходную работу, сказочные перспективы и фантастическое количество зарабатываемых денег говорить ничего не буду. Пофантазируйте сами.

Общие предметы:

Математический анализ, линейная алгебра, философия, väljendusoksus и прочее, прочее, прочее. Читайте описание в программе обучения, читайте форум. Писать мне про них смысла, я думаю, мало.


Программирование:

Всё, что есть от программирования - два символических предмета под названием Informaatika I и Informaatika II. Не стоит надеяться, что на них будут "учить программировать". Эти предметы надо будет просто сдать, выполняя требования преподавателей, абсолютно никакой пользы от лекций и пояснений преподавателей не почерпнул. На первой информатике просто переделывал готовые программы, используя простую логику. Ко второй информатике купил книгу (рекомендую эту *), немного вникнул в суть, для того чтобы писать простенькие программы самому. Всё.

Разумеется, более глубоко заниматься программирование никто не запрещает, но в программе, кроме этих двух предметов, ничего нет.

* C.Прата - Язык программирования C. Лекции и упражнения (Stephen Prata - С Primer Plus). Книга толстая, но это не значит, что её нужно читать от корки до корки. Превосходно работает и как справочник (оглавление, предметный указатель). А непонятно: читаешь уже подробнее нужную главу. Отличная вещица. Перевод правда на троечку, но это не особенно мешает (конечно, можно поискать на английском, в оригинале).


Компьютерные сети:

Предметов, связанных с компьютерными сетями, немного. Всего их 3: Side, Arvutivõrgud, Sidevõrgud. Они скорее общеобразовательные. Причём side и arvutivõrgud, если я правильно помню, есть и на других специальностях (например, на системной технике).

В общем, с компьютерными сетями, практически такая же, как и программированием - изучать практически всё нужно самому. Хотя какие-то подсказки, список литературы, намёки, если будете внимать, получите.


И, наконец, предметы непосредственно по специальности:

Большая часть по программе 2007-года, когда я и поступал, пришлась на 3-й год обучения. Что можно интерпретировать и так - по специальности обучение идёт лишь 1 год, остальное - общие предметы IT-факультета.

IRM0010 - Laineväljad
IRM0020 - Signaalide transmissioon
IRT0010 - Sidemeetodid

IRM0030 - Antennid ja RF elektroonika
IRO0010 - Modulatsioon
IRO0020 - Raadiosageduslik skeemitehnika
IRZ0010 - Pidevsignaalide töötlemine

IRM0040 - Raadioseadmete disain
IRO0030 - Telekommunikatsiooni mõõtesüsteemid
IRZ0020 - Kodeerimine ja krüpteerimine

Вот, собственно эти 10 предметов - и есть наша специальность. Описание в программе обучения по каждому предмету есть. Если заинтересует какой-то конкретный из них - тогда спрашивайте.

Попробую просто написать некоторые вещи (первые, что приходят в голову), с которыми меня более-менее ознакомили в ходе обучения:

- физический принцип передачи сигнала с помощью электромагнитных волн:
принцип модуляции несущей информационным сигналом
различные виды антенн, методы их построения
согласование источника сигнала с нагрузкой, работа с диаграммой Смита
частотные характеристики различных электрических схем

- обработка постоянных и цифровых сигналов:
преобразование Фурье
спектр периодических и непериодических, дискретных и постоянных сигналов,
дискретизация сигналов
фильтрация сигналов

...

Пишу "ознакомили", потому как для более глубокого изучения необходимо читать и разбираться самому. Некоторые вещи поначалу звучат довольно устрашающе, но оценивание весьма лояльное (глубинного понимая материала, насколько я помню, не требовал никто), всё сдаётся. Всегда можно задать вопрос, если что непонятно, студентов на нашей специальности немного, большая часть хорошо понимает и объясняет и на русском языке.

Если то, что я перечислил, вызывает у вас мистический ужас или стойкое отвращение - стоит задуматься. Дело в том, что компьютерные сети вполне можно изучать и на такой специальности как системная техника, получив, кроме того и какие-то сведения из других областей. Всё-таки здесь больший упор идёт на физику и обработку сигналов.

Но если интерес есть, этого не стоит бояться. Я, поступая в университет, более интересовался именно компьютерными сетями, тогда как заканчивая 3-х летнее обучение стал больше интересоваться не то чтобы физикой, а скажем так, реализацией передачи данных. Попросту говоря - железом - антеннами, приёмниками, передатчиками. Свою роль тут, конечно, сыграло и прохождение практики.

Хмм, вспомнил ещё одну особенность нашей специальности:
Дипломной работы у нас нет. Есть лишь её упрощённый и уменьшенный аналог - ainetöö - единственный предмет "по выбору", кроме академического иностранного языка, который можно было выбирать, остальные - либо vabaõppe (о них можно почитать на форуме), либо обязательные. Вместо дипломной - экзамен по одному из предметов - Digisignaalide töötlemine (этот экзамен мне и осталось сдать для получения диплома).

Вот пожалуй и всё.



Дополнения и уточнения приветствуются.

Крайне, настоятельно, приветствуются.




Как обстоит ситуация в магистратуре?

Это мне ещё предстоит узнать, если всё состоится именно так, как я планирую.


Может быть, по какому-то невероятному стечению обстоятельств кто-то напишет здесь и о магистратуре, но надежды мало.
  • 0

#224 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 23:39

Всё, что есть от программирования - два символических предмета под названием Informaatika I и Informaatika II

На всякий случай уточню в очередной раз, в очередной теме для пугливых первокуров: теперь вместо этих предметов программирование-1 и -2 - тот же предмет, но объёмнее в полтора-два раза, чем раньше.

Сообщение изменено: Где беспредел? (11 июня 2010 - 23:39 )

  • 0

#225 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 июня 2010 - 23:55

Пыр Кукоротов, Напишу немного? :lol:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#226 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 12 июня 2010 - 00:56

Мир Огненный,
ну так, опыт чутка есть..я постоянно хожу чищу, винду переустанавливаю по знакомым, бывает с чем то там вожусь, могу обнаружить что хард полетел и заменить его..и все такое. но как именно детали в компе починить я естественно не умею) и программировать тоже
Пыр Кукоротов,
довольно интересная специальность, названия мне не кажутся сильно отпугивающими, удачи тебе в твоей карьере ;)

я тут погвоорил с одним хорошим знакомым, поразмыслил, и решил пока идти на софт (информатика или бизнес), так как железо(особенно компьютерное) можно и самому изучить довольно неплохо, учась на там, а с программированием на системах будет посложнее. если не понравится программирование, то ко 2 семестру просто перейду на системы
эх чую жопа мне будет в 1 год) учеба, работа, книги, книги, книги..)
  • 0

#227 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 01:01

Asacura, всё дело в том, что в первом семестр ты не поймёшь, нравится ли тебе что-то. Сейчас, на втором году у системщиков были предметы на единицах и нулях. Вот такое "железо" у нас сейчас :D
  • 0

#228 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 июня 2010 - 03:19

так как железо(особенно компьютерное) можно и самому изучить довольно неплохо

Вот тебе и превед =). Железо (системка) у нас - это проектирование устройств. Фактически программирование на низком уровне. Системщик всегда может стать кодером. А вот наоборот...
Я могу сказать наоборот - программирование можно изучить самому довольно неплохо. Благо литературы туча. А вот по всяким кончечным автоматам, FPGA и VHDL-у находить информацию довольно тяжко. И она только на английском.

Где беспредел?
Если собираешься в АТИ, то предметы, которые у тебя сейчас - это основное, что нужно знать. Я имею ввиду дигитальные системы и арифметику/логику.

Сообщение изменено: Sombre Sleep (12 июня 2010 - 03:25 )

  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#229 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 03:25

Sombre Sleep, да, я в курсе. Похоже, что именно в торону ати меня больше и тянет, но народ из института автоматики мне определённо больше нравится :D
  • 0

#230 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 июня 2010 - 03:37

Sombre Sleep, да, я в курсе. Похоже, что именно в торону ати меня больше и тянет, но народ из института автоматики мне определённо больше нравится :D

Замечательные люди там Гордон и Петленков. Про остальных я ничего говорить не буду =). Да и по мелочи, меня некоторые вещи там отталкивают. Старншо тормозные компы с кучей вирусов, сайт 98-го года выпуска, система Велло Кука... Ну и сама направленность отталкивает. Матлаб и контроллеры - совмем скучно.
Из плюсов там, опять же, Гордон и Петленков, принтер-печатай-нехочу, то что можно хоть всю ночь сидеть в лаборатории, главное потом закрыть дверь и включить сигнализацию =).

АТИ по прогрессивнее.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#231 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 03:42

Ну с этим не могу не согласиться. Иногда так и чешутся руки вытряхнуть компы от какашек.
Попроситься чтоль на лето на халтуру...

Как-то домой пришёл, был в шоке от того, сколько у меня было дерьма на флешке. А всего-лишь в одном компе посидел :D

Но вот в ит-мая парит то, что он походу скоро развалится. И ещё говносаны.

Сообщение изменено: Где беспредел? (12 июня 2010 - 03:41 )

  • 0

#232 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 12 июня 2010 - 03:49

Ну с этим не могу не согласиться. Иногда так и чешутся руки вытряхнуть компы от какашек.
Попроситься чтоль на лето на халтуру...

Как-то домой пришёл, был в шоке от того, сколько у меня было дерьма на флешке. А всего-лишь в одном компе посидел :D

Но вот в ит-мая парит то, что он походу скоро развалится. И ещё говносаны.


На сколько я знаю, в Автоматике достопочтенный уважаемый админ. Все его страшно уважают за выслугу лет, по этому он там за все это и отвечает =).

Не надо про говносаны. Надо же людей юниксу нормальному приучать.
В самом АТИ (это третий этаж) компы классные. Мощные и очень внушительного размера =).
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#233 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 03:52

Да, на 3 этаже компы я видел.
Сами саны конечно не настолько ужасны, коими и считают...
Но иногда они очень бесят. Впрочем, у меня там линукс клёво настроен - весь в камуфляже и танках :D
  • 0

#234 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 08:29

Пыр Кукоротов,
а где ты проходил практику?
  • 0
Это Спарта, парень!

#235 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 12 июня 2010 - 09:05

Где беспредел?,
ну, у меня в планах уже на первом курсе начать довольно плотно самостоятельно заниматься этой ерундой) так что успею понять
Sombre Sleep,
Мне кажется, чтобы действительно хорошо программировать, нужно очень много времени на это потратить и иметь большой опыт. Это довольно трудно сделать, параллельно серьезно занимаясь чем то другим. А железо меня думаю интересует не так углубленно, хотя фиг его знает конечно))
  • 0

#236 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 12 июня 2010 - 10:24

А вот по всяким кончечным автоматам, FPGA и VHDL-у находить информацию довольно тяжко


У меня есть и на русском. Могу прислать если надо
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#237 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 10:48

captainOne, это абстрактно-неопределенный стимул, а экзамены - вот они

Интерес и тяга к знаниям являются главными стимулами. Практика показывает, что те, для кого экзамены служат главным стимулом и кто так и не научился получать знания самостоятельно, представляют из себя довольно-таки посредственных специалистов. Интерес и умение читать книги/форумы/дискутировать на интересующие тебя темы с коллегами и онлайн являются залогом успеха.
  • 0

#238 Asacura

Asacura
  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Откуда:IABB37

Отправлено 12 июня 2010 - 10:54

тогды мне точн надо идти на прогера и разрабатывать искусственный интеллект)
  • 0

#239 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 11:55

Мир Огненный, скинь мне, пожалуйста :)
  • 0

#240 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 12:10

прочитал все страницы, осталось немного непонятным следущее:
после окончания телеком. - это специалисты по комп. сетям или.. не знаю как точно сформулировать, телефонные, информационные..?
и кем люди работают получив данное образование?

получив образование и устроившись на работу, я не хочу сидеть онли за компом, копаясь в коде. интерисует движение..
куда поступать?
  • 0