Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вакцинация и прививки.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
601 ответов в этой теме

#151 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 19 февраля 2008 - 15:43

да ради Бога, в мире нет ничего обсалютно безопасного. Лично я считаю, что делать прививки безопаснее нежели не делать оных.

правильно лучше сделать и знать что ты сдел всё или почти всё чтоб уберечь своё здоровье или здоровье своего ребёнка
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#152 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 15:44

Может у моей дочи непереносимость этих прививок или она слабо с ними справляется?
В России, смотрела одну передачу, в детском садике все дети гриппом заболели и привитые и не привитые. И вообще каждый год у болезни грипп - новый вирус, который мутирует и с каждый годом меняется. т.е. это каждый год нужно делать новую прививку и все равно нет гарантии, что она спасет ребенка от болезни. Теперь и я задумалась, а стоит ли вообще делать тогда ребенку эти прививки, когда он все равно заболеет так же как и привитый ребенок. В Росии у одного мальчика от сильной прививки вообще пошли серьезные нарушения организма...
Да и вообще сейчас очень сильные прививки детям делают,...
Так вот, я даже уже в растерянности от этих прививок. У кого-нибудь были осложнения у ваших детей от прививки - гепатита Б2 и той, которая делается в 3 месяца (коклюш-столбняк и т.д.) ?


Возможно да, непереносимость. Про передачу, о кот. вы писали уже много раз по телеку говорили и в газетах пишут. Но народ всё не верит и пичкает пилюлями, которые сейчас больше вреда могут принести ,чем пользы. Вкалывая вакцину они тем самым ослабляют иммунитет. А имуннитет должен вырабатываться естественным путём ,а не специально вводя в организм МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕЧКА болезнь. Хорошо ,что вы, 'Фишка',задумались об этом! Вы вправе отказаться-или вы хотите испытывать судббу-авось пронесёт? Вы, честно говоря, ничего не теряете, не сделав её, а вот сделав-последствий уже трудно будет предотвратить. Задумайтесь. На данный момент я бы уже не делала своему ребёнку прививки, но тогда я ещё не особо задумывалась-а когда поняла-то стала платные делать, а потом и вовсе отказаласть. У меня вообще капризная девочка-быть может это и последствия прививок. Согласна, что их нынче по календарю Эстонии слишком много-такое чувство, что все здесь больные живут и таким образом гос-во пытается защититься от самих себя.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#153 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 15:48

В пятницу Пете сделали прививку, в понедельник он начал кашлять, а в среду врач поставил диагноз «воспаление легких». Вечные вопросы: почему это произошло и, разумеется, кто виноват?
С точки зрения родителей, виновата прививка — этот факт очевиден и лежит на поверхности, углубляться не очень-то и хочется. На самом деле вероятных причины три:
1) неправильные действия непосредственно после прививки;
2) дополнительное инфицирование, чаще всего, острая респираторная вирусная инфекция на фоне «занятого» иммунитета;
3) снижение иммунитета вообще — «благодаря» соответствующему воспитанию.
Так кто виноват и что делать, дабы этого не произошло? Вопрос риторический, ведь очевидно, что способность ребенка нормально реагировать на прививки во многом зависит от системы ухода и воспитания. А это уже полностью в компетенции родителей
http://www.komarovsk...ry/70/164/1/93/
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#154 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 15:51

Niesch, а что делать. если ребенок в следующий раз не справиться вообще с прививкой? прививка- это же ослабленная болезнь... зачем подвергать ребенка риску? мне вообще-то уже страшно подумать, что будет с моей дочей после новой прививки.. :( где гарантия что она её перенесёт и вообще останется жива? ну вот где? :(


и правда-зачем??
абсолютно никакой гарантии-и самое интересное ,что врачи, в неблагоприятном случае-умоют руки и никогда себя не обвинят. По телеку рассказывали, как родители судились из-за последствий прививки и вроде бы выиграли. Но это всего лишь деньги, а здоровье уже не то у ребёнка.
Всегда нужно думать наперёд-что будет, если что-то случиться, найти ли потом виноватых и как вернуть здоровье и вообще жить дальше??
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#155 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 15:54

АлекСи, правильно, лучше кинуть все на сомотек или спихнуть на привику.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#156 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 15:57

правильно, лучше кинуть все на сомотек или спихнуть на привику.



у нас с вами разные мнения-извините.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#157 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:09

скажите а в чем разница платные и бесплатные прививки? Если они от одних и тех же болезней? платные прививки дети лучше переносят или как?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#158 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:11

Фишка, Они очищенные и на них уребенка с ментшей вероятностью будет реакция.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#159 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:17

я кончено, поговорю с дет. врачом, прежде чем делать детю прививку. Но все равно, я больше верю в то, что болезнь (например грипп) всё равно каждый год прогрессирует и мутирует, тем самым, сделанные прививки не спасают от болезни. В итоге - сколько бы прививок не было бы сделено ребенку, он всё равно заболеет также как и непривитый ребенок. Сейчас реально очень сильные и страшные прививки делают, нам с вами таких не делали в детстве. ЗАдумайтесь! Но почему-то мы с вами серьезно не болеем, так ведь?
еще в газете выдвигалась такая версия, что якобы прививают сейчас детей, чтобы исследовать некоторые вещи... т.е. наши с вами дети выступают в роли подопытных крыс, т.е. прививки - это опыты, которые еще даже не до конца исследованы.. мне лично неприятно, и непонятно. почему мне не делали такие прививки. которые делают сейчас моему ребенку, и я этими болезнями не болела, а мой ребенок якобы будет болеть, вот почему?

Niesch, а сколько стоит платная прививка? я наверное все-таки соглашусь только на платную прививку, если и после неё у ребенка будут проблемы, тогда я вообще откажусь от них.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#160 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:23

скажите а в чем разница платные и бесплатные прививки? Если они от одних и тех же болезней? платные прививки дети лучше переносят или как?


В платных меньше доза (у нас было ровно вполовину )и как наша детский сказала-очищенна от какого-то компонента.

а сколько стоит платная прививка? я наверное все-таки соглашусь только на платную прививку, если и после неё у ребенка будут проблемы, тогда я вообще откажусь от них.


мы делали в Копли поликлиннике за 500 кр
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#161 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:24

У меня нет слов....

Фишка, Я сказала, что нам теперь делают это платные(очищенные) прививки бесплатно. Спроси у врача.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#162 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:27

У меня нет слов....
Я сказала, что нам теперь делают это платные(очищенные) прививки бесплатно. Спроси у врача.


а вы не поинтересовались у своего же врача-почему бесплатные убрали и гос-во вдруг стало спонсировать наших детей? Какова их цель?
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#163 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:29

АлекСи, Нет не поинтерессовалась. Но наверно что бы проводить опыты, а не для того что бы ребенка более обезопасить.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#164 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:33

мы делали в Копли поликлиннике за 500 кр

нифига себе, они на этом еще и деньги делали? ппц...
ну я так поняла, что сейчас (в этом году) очищенные прививки делают бесплатно, короче даа.. всё -равно нужно будет говорить с врачом.

Но наверно что бы проводить опыты, а не для того что бы ребенка более обезопасить.

про опыта писала я, а не АлекСи, а вообще это было написано в одной газете, к сожалению не помню в какой... короче факт в том, что эти прививки, которые сейчас делают нашим детям, до конца не исследованы...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#165 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:35

Вот народ.. Ни за что платить не хочет.)))

Фишка, газета-это факт?!
Да делайте что хотите..
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#166 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:39

нифига себе, они на этом еще и деньги делали? ппц...

ну я так поняла, что сейчас (в этом году) очищенные прививки делают бесплатно, короче даа.. всё -равно нужно будет говорить с врачом.


кстати, в разных больницах на одну и ту же очищенную (по крайней мере так было в 2007 г )-разная стоимость. В Ласна, в Медикуме, и того больше. И почему разная стоимость-непонятно.

а вы случайно не знаете - почему гос-во стало предоставлять бесплатные вакцины, кот. ещё в прошлом году были платные? Какая у них пропаганда?

Сообщение изменено: АлекСи (19 февраля 2008 - 16:42 )

  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#167 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:41

АлекСи, ИРОНИЯ [греческое eironeia - притворство] - явно-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде. )))
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#168 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:43

АлекСи, ИРОНИЯ [греческое eironeia - притворство] - явно-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде. )))


это вы к чему? :huh:
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#169 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:46

Niesch, если бы твой ребенок сразу после прививки попал бы в больницу, я думаю, ты говорила бы уже по другому. я сама тут ругалась с одной девушкой по поводу прививок, но сейчас я честно говоря уже в растерянности на счет прививок... вот.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#170 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 16:50

АлекСи, Это к тому, что предыдущий мой пост был иронией.
Фишка, ты же не читаешь того что тебе скидывают. В данной ситуации привика может быть и не при чем.

Но наверно что бы проводить опыты, а не для того что бы ребенка более обезопасить.

это ирония.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#171 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 17:06

Закутывать ребенка потеплее,
как можно меньше находиться на свежем воздухе,
получать кислород через дождевик (даже если в нем нет особой надобности),
отдать предпочтение ИВ
- а потом валить всё на прививки и на "этих" врачей.
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#172 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 февраля 2008 - 17:12

Закутывать ребенка потеплее,
как можно меньше находиться на свежем воздухе,
получать кислород через дождевик (даже если в нем нет особой надобности),
отдать предпочтение ИВ
- а потом валить всё на прививки и на "этих" врачей.

Так обычно и бывает)))

Всегда виновать кто-то, но не сами родители.

а вы случайно не знаете - почему гос-во стало предоставлять бесплатные вакцины, кот. ещё в прошлом году были платные? Какая у них пропаганда?

правильно гос-во и врачи хотят вас убить, а детей исколечить. Они проводят опыты, а авторитетные газеты об этом пишут, что бы мы с вами никому не верили и всего боядись.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#173 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 февраля 2008 - 17:15

Закутывать ребенка потеплее,
как можно меньше находиться на свежем воздухе,
получать кислород через дождевик (даже если в нем нет особой надобности),
отдать предпочтение ИВ
- а потом валить всё на прививки и на "этих" врачей.

я поняла, этот камень в мой огород! Но у нас с вами разные мнения! Делайте со своими детьми что хотите, а у меня единственный и любимый ребенок!
оправдываться на то, что ты написала - не собираюсь, но всё обстоит иначе, иногда нужно повнимательнее читать. что я пишу.... а не урывки фраз...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#174 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 20 февраля 2008 - 01:02

АлекСи,

вы хотите испытывать судббу-авось пронесёт?

Неделание прививки и есть испытание судьбы и попытка не заболеть выехав на большом количестве привитых детей. Что мал шанс заболеть.
Но вот это сейчас здорово меняет и много уже не привитых и шанс заболеть велик. А без прививки этот шанс остаться инвалидом и умиреть увеливается.
Благодаря непривитым детям увеличивается шанс эпидемии.

Фишка,
Фишка- грипп ретро-вирус, он умеет мутировать. Далеко не все вирусы на это способны. Так что можешь себя гшриппом не обольщать. Гепатиты так не мутируют.

Фишка,
Что-то мне помнится, что ребёнок плакал много и ты в больницу, так как плакал вроде когда писал. А в больницне стали антибиотиками колоть, от того и понос.
А теперь что-то всё спутано и оказывается прививка виновата.

О! Любимая тема педиатра Комаровского: "любимые дети болеют чаще".
Так как любимых укутают унянькают, все сквознички прикроют.
А потом ребёнок на улицу и сразу заболевает.
  • 0

#175 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 20 февраля 2008 - 04:58

Я тут набрела на один сайт, к моему огромному удивлению - сайт московской детской городской поликлиники и там в рубрике полезной информации огромная статья против прививок...я не поверила что официальная медицина может такое у себя напечатать...особенно когда внизу страницы прочитала "департамент здравоохранения города Москвы"...
Так вот в статье приведена ссылка на то, что привитые детки болеют привитыми болезнями в большом проценте

Прививки называют "иммунизацией". Многочисленные исследования показывают, что нельзя полагаться на вакцины как на средство усиления иммунной системы и защиты человека от заражения болезнью, для предупреждения которой вакцина предназначена. Например, Департамент здравоохранения штата Миннесота доложил о 769 случаях свинки среди школьников. Но 632 из этих случаев (82%) произошли с детьми, которые были ранее привиты от этой болезни [119]. Центры по контролю и предупреждению болезней (CDC) сообщили, что 89% всех школьников, которые недавно заразились корью, были привиты то этой болезни. [120-122]. А "New England Journal of Medicine" опубликовал исследование, показывающее, что вакцина против коклюша "оказалась неспособной давать ... защиту от болезни". В действительности более чем 80% случаев заболевания детей в недавних эпидемиях произошли с детьми, которые до того получили правильные дозы вакцин [123, 124]. http://www.dgp129.ru/medinfo/702/

Кстати, коклюш у привитых частенько неправильно деагностируют и записывают в карту как бронхит или ОРВИ и именно привитость ребёнка мешает врачу поставить правильный диагноз и быстрее вылечить болезнь, а если болезнь затягивается, то и осложнения вполне могут быть...одна мама с другого эстонского форума написала как перенёс её ребёнок коклюш, хотя был вакцинирован:

Доче было 5 лет. Болела она почти 4 месяца. Кашель дикий, температура под 40. Пролечим антибиотиками, передержим дома недели 3, отвели в сад.Через 2 дня опять температура кашель, лечимся. Потом уже и в садик не ходили, а ей всё хуже и хуже. Вся отёкшая, задыхается. и это всё тянулось с ноября. Подходит март,ребёнок без конца болеет. Направили нас к лору. врач мужик в АСА клиники (забыла фамилию) осмотрел дочку и говорит: ужас, что у неё в носоглотке, а она ещё при этом кашляет - лает. В общем сказал грейте её, ноги парьте, ингаляции. А вылечите будем гланды, миндалины , в общем всё удалять. Астму поставили нам и выписали гормональный ингалятор. Ну мы её греем, парим, а она вообще уже никакая. Тогда поехали в Силламяэ к врачу- педиатру, она ещё и аллерголог. Давай пробы разные ставить. Даже на то, что у всех покраснение есть, у нас чистая кожа. А доча при этом кашляет - задыхается. И вдруг эта врач говорит: а увас случайно не коклюш? Отправила на в Йыхви сдать кровь из вены. Результат: застарелый коклюш (это он так развился за эти месяцы и от лечения, которое нам назначали). Мы грели, а он, наоборот, это любит. В общем за неделю от кашля и следа не осталось, когда начали около кровати мокрые простыни развешивать, окно открывать и поить слегка прохладным молоком и без таблеток. Я семейному потом говорю, что у нас коклюш и показываю результаты анализа, а она: не может быть, ребёнок привит. Видно, просто неудобно было признаться в своей некомпетенции и в том, что чуть ребёнка не угробила.
http://www.forum.ee/forum/31-1461-9


  • 0

#176 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 февраля 2008 - 07:35

Фишка,
Что-то мне помнится, что ребёнок плакал много и ты в больницу, так как плакал вроде когда писал. А в больницне стали антибиотиками колоть, от того и понос.
А теперь что-то всё спутано и оказывается прививка виновата.

я говорю, что точно не знаю, чем у меня болел ребенок! очень сложно понять, когда ребенка и газики мучают и она плачет перед тем как пописать, так еще и после прививки вообще почти трое суток не спали, плакали и бились в истерике... на самом деле очень трудно понять чем мы болели. Но я считаю, что прививка - одно из звеньев, которое ухудшило наше состояние до критического....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#177 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 20 февраля 2008 - 19:52

Фишка,
Так вам видно и до этого было неочень. Чему удивляться, что с прививкой ещё хуже стало?! Конечно прививка вызывает температуру, ослабление.

Так лай- это не коклюш!(вроде детский круп)

В ИРландии он распространён, тут по несколько раз дети этим лаем болеют и, кстати, с прививками практически не совпадает.

Ice-Dancer,
Некоторые получают иммунитет от прививки, некоторые нет. А вот болезнь переносят легче, чем непривитые, так как болезни грозят смертью и инвалидностью.

Короче, теперь ясно всё.
Первая привика: температура один день.
Вторая прививка: температура и вечером просто тсал безутёшно плакать, даже на руках, что у нас нонсанс.
Третяя прививка...через 4 дня ребёнок заболел.
Температуры особо не было. Ребёнок целую неделю ухудшался, кашель сильнее, вид очень ослабленный болезненный был, хрип, трудности дыхания. Врая дала направления в больницу на бронхит.
Но мы не поехали, так как началось по-тихоньку лучшение и только через две недельки ребёнок был полностью здоров.
Вот теперь я понимаю, после описания коклюша, что ребёнок перенёс коклюш в более лёгкой форме от прививки.
Мдась...

Сообщение изменено: Waterrose (20 февраля 2008 - 19:54 )

  • 0

#178 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 20 февраля 2008 - 20:06

Одно непонятно, почеум разные реакции, а прививка одна и таже.
Все три одинаковые должны быть, как меня и врачи заверили.
(Дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и две менингитные. Тоесть 5 в одном)

Сообщение изменено: Waterrose (20 февраля 2008 - 20:07 )

  • 0

#179 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 20 февраля 2008 - 20:25

У нас после третей температурит второй день...и от всех температурила...ничего страшного в этом не вижу.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#180 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 февраля 2008 - 20:51

(Дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и две менингитные. Тоесть 5 в одном)

так после этой прививки ребенок кашляет , задыхается и в лёгкой форме заболевает коклюшом? *я этого не переживу*

млин, вообще какая реакция у детей после такой прививки?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)