Перейти к содержимому

Mr. Positive

Присоединился: 07 авг 2009
Оффлайн Последний вход: июл 21 2020 10:45
-----

#3825120 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 16 июля 2012 - 00:26

ישוע иосифович,

Я просто пытаюсь донести мысль о том, что лишних знаний не бывает.

абсолютно верное утверждение. Только у всех знаний есть приоритет. А проблема как раз заключается в том, что более приоритетные знания отодвигают на задний план.

Лучше знать оба.

развитие личности должно происходить не в ущерб проф. знаниям.
  • 1


#3825112 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 15 июля 2012 - 23:47

ישוע иосифович,
реалия нынешнего высшего образования (по крайней мере ИТ) в том, что студентам не дается в полном объеме то, что им действительно нужно (или же преподаются на таком уровне, что считай что их нет). В то время, как всякие бла-бла-бла предметы притянутые зауши есть и деваться никуда не собираются.
  • 2


#3825108 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 15 июля 2012 - 23:44

ישוע иосифович,
кому интересна философия сами могут раскопать книги и проч. и проч. Задача ВУЗа выпустить спецаилиста, с которой он собсно очень мило справляются. Очень много логики в том, что бы доказать, что стул на котором я сижу на самом деле не существует. Полезна для взбалтывания говномасс и ухода от реальной темы разговора. Вместо того, что бы сделал задание - сделал, а не начал разводить бла-бла-бла. Мне лично не интересна философия, по крайней мере на данном жизненном этапе. Да и прямого отношения к моей профессии не имеет. Тогда вопрос: зачем?

$777SLK$,

извени, в моем понимании логика состоит из знаний физики+химии и математики, а не из розовых слонов и возможных внеземных цивилизаций итпд...


Логика это логика. Математика, физика и химия - это НЕ логика. Возможно математика/физика/химия косвенно и развивают логическое мышление. Но не более, чем косвенно. Но опять же, это все будет полезно в рамках школьной программы, что бы научить ребенка думать. Потом физика/химия мне как-бы вообще побоку, если я программист.
  • 1


#3824840 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 15 июля 2012 - 14:53

Alexey_L, потихоньку учебные программы корректируются. Года два уже программистам не нужно сдавать матан второй. Есть дискретка 2, куда входит какая-то теория чисел и еще что-то. В твоей программе не вижу линейки и аналитической геометрии.

В твоем универе хорошо то, что есть много магистерских программ, по интересным направлениям. В ТТУ пытаются все запихать в одну и дать выбор самим студентам. ТТУшная программа программистов больше похожа на, например, MSc Software Engineering.

А в целом, если с умом подойти к выбору предметов в ТТУ и учиться (+ самостоятельно тоже, поэтому что это обязательно для всех универов), то я не вижу сильной разницы между магистром ТТУ и магистром из Саусхэмптона =)

да-да, а потом к пирожку на тервер, где он выдерет тебя без 2-ого матана... ну-ну... отличная корректировка...

Я, конечно, могу ошибаться.
Мне кажется, что необходимо давать разностороннее образование. Например, технарям философия, я думаю, не навредит. Я думаю, что человек должен учить различные дисциплины. Например, в Тарту на многих специальностях, которые не имеют прямого отношения к языкам, учат в обязательном порядке Немецкий и заставляют изучать Эстонский. Руководствуясь твоей логикой, для технарей можно было бы не учитывать при поступлении экзамен по родному языку. Да и вообще, можно было бы еще в гимназии выбрать техническое направление и положить смачный болт на литературу, историю и языки. Я не сторонник идеи создания специалистов "по одной дырке", которые обо всём остальном не имеют представления.


Из универов и так выходят на столько разносторонне развитые люди, что потом поинт на работу устроишься...
Сейчас образование и так идет по твоему принципу. В конечном итоге у нас нет ни специалистов по одной дырке, не вообще в принципе специалистов, зато есть разностороннеразвитые личности, которые потом с красными дипломами работают не по профессии.... Ну и нафиг такое образование?

Прикол в том, что сегодня не нужны разносторонне развитые личности. Нынче как бэ капитализм - нравится нам это или нет. Где основная деятельность нацелена на зарабатывание бабла и работадателю в первую очередь важно, что бы каждый работник приносил максимально возможную прибыль фирме (читай выжать из работника максимум). И с каждым годом эта тенденция все сильнее обостряется.
  • 2


#3824545 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 14 июля 2012 - 15:25

Alexey_L,
да, вышеописанное звучит действительно немного более многообещающим нежели то говно, что запихано в нашу ТТУшную ИТ программу(информатику по крайней мере). По сабжу я почти что перестал учиться в универе после первого курса(есть некоторые предметы в качестве исключения, но это не более чем исключение) ибо я понял, что сам процесс обучения в принципе бесполезная трата времени и нервов. Да и задротство на "балл повыше" тоже нафиг не нужно, ибо не сделает из меня специалиста.
  • 1


#3823924 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 13 июля 2012 - 08:00

Вообще, что касается IT-шного образования в ТТУ, то надо признать, что оно там весьма слабое. Я не понимаю, зачем народ туда идет. Если уж нет желания учиться заграницей, то остается Тартуский универ, до которого ТТУ очень далеко.

ты в Тарту учился? Ты уверен в том, что там не кормят таким же дерьмом, а не просто кол-во нердов там несколько больше и они получают удовольствие от самого процесса обучения, а не от конечной цели?

Как правило, к окончанию школы у многих еще детство в жопе играет и они не способны адекватно делать выбор и начинается всякая свистопляска типа "я поезду учиться в Тарту, потому что там лучше, чем в ТТУ(я правда не знаю чем, но раз я это где-то слышал, то значит лучше)" или "я хочу продвигать науку вперед(насмотревшись каких-то фильмов/сериалов про ученых, которые разъезжают на Lamborgini с клевыми чиками)" и прочая и прочая детская хренотень. Которая идет вразрез с реальностью.
  • 1


#3823502 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 12 июля 2012 - 13:42

Нет, но конкуренция у юристов поболее будет, особенно учитывая размеры страны и тот факт, что юристы в отличие от всех остальных не могут тупо уехать в другую страну и сходу начать работать там.


Вопрос - почему жрать нечего? Тут надо исходить из возможностей. Одно дело, если ты реально из деревни, у родителей нет денег (или нет родителей), а ты учишься и думаешь, что делать. Другое, если ты сам решил снять квартиру, и для этого пошел охранником по ночам кататься, забросив универ. А выход есть всегда

я рассмотрел именно первый кейс. Да и факт наличия родителей еще ни о чем не говорит. Многим родителям сегодня и самим тяжело.

Беспредел,
CV.ee показывает примерный разброс того, что есть, процентное отношение так сказать.

jmik,
я пессимист в этом плане ибо связей не имею и рассматриваю кейс устройства "с улицы"
  • 1


#3823458 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 12 июля 2012 - 12:49

jmik,
как будто кроме юристов/экономистов всех остальных ждут с распростертыми объятиями. На CV.ee зайди и псомотри кто нужен и в каком количестве.

Поработать год за 100 евро и год за 1000 в среднем лучше, чем два года за 500. Во-вторых, крыша над головой - это хорошо, но неужели реально надо портить себе жизнь, уходя работать в обслугу? Вернуться к нормальной работе после этого почти нереально. Если б проблема стояла именно в жилье и еде, то думаю смогла бы ее решить, вариантов много. Надо заниматься своим делом сразу и до конца, без полумер. Это, кстати, тоже проблема, но не университетская, что студенты без денег начинают страдать и бросать учебу ради какой-нибудь недоработы. Или заканчивать учебу и идти на кассу в Рими.

Насчет говнеца.. ну да.. но вроде все, кто в споре участвуют неплохо устроились. :)


Ахереть комментарий. Может некоторым жрать нечего. Так что - с голоду дохнуть или идти хоть на какую-то работу?

Если у тебя стоит выбор: или пойти работать куда-то там на копейки(что еще на самый незабываемый вариант) или с голодухи сдохнуть потому что денег на жизнь нет. Ты бы как поступил? Бросил бы универ на который ты убил 2 года жизни или бы постарался его закончить работая на не ахти какой работе?
  • 3


#3823297 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 12 июля 2012 - 00:18

nikko17,
уж точно не в ТТУ "научили", поверь. Лишь неприрывная работа над собой, бессонные ночи и нервотрепки. Да и "специалистищем" я себя не считаю, уж извините.

jmik,
вопрос не в том, что бы получить корочку. Вопрос в промывании мозгов абитуриентам и обещании золотых гор. Хотя по факту херня полное, а не образование.

tempted,
я верю. Ибо нет опыта - нет работы, нет работы - нет опыта. И во многих сферах сегодня это процветает. Юристы - не единственные, кто в такой ситуации...
  • 2


#3823283 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 11 июля 2012 - 23:35

jmik,
2k+ на руки получают сениоры да и то не везде. Конечно, получают и больше но это нужно поискать. Возможно, кому-то удачно удается организоваться свой стартап/фирму и получать больше. Остальные лебедят или в папину/мамину фирму хоть на 3000 устраиваются. С улицы 2к вчерашним студентам не платят. Так что это все лебедеж и профанация. Разговор об Эстонии, разумеется.

Я получаю более чем нормальную ЗП для своего опыта и потолка я еще не достиг ни в своих знаниях ни в ЗП. Так что не аргумент.
  • 1


#3823276 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 11 июля 2012 - 23:18

ну там были допущены ошибки, тем не менее они могли изолироваться от глобализации, и в отличии от Северной Кореи у них есть совершенно реальная подпитка от России

в Эстонии проблема скорее в том, что около 1/3 рынка страны стоит мёртвым грузом (типа Ида-Вирумаа или ещё какая-то глубинка), отсюда и возникают проблемы с количеством рабочих мест


проблема вот в чём - за долгие годы существования ТТУ о нём успело сформироваться определённое мнение в обществе: сегодня на маркетинг ТТУ тратит далеко не заоблачные суммы денег

всю ситуацию портит высокомерный взгляд - администрации кажется, что они наилучшие и никого лучше быть не может и второй момент это сами обучающиеся, которые в силу моральных особенностей своего возраста легко ведутся на данную херню и даже разбившись о реалии жизни во время первого собеседования на работе начинают обвинять самих себя

в ТТУшный туаулет даже зайти поссать страшно дальше экономического корпуса/фуаее. О каком престиже может быть речь. Тут еще играют роль тот факт, что в ТТУ учились чьи-то мамы/папы/бабушки/дедушки и помнят то время, когда после учебы рассылали куда-то там на предприятия и т.п. И поэтому они искренне верят, что их чадам повезет(возможно даже больше, чем им).

nikko17,
Мы все такие бедные потому что всем насрать на простой люд. Ну или почти всем. А не потому что мы все такие умные или не умные.
  • 1


#3823268 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 11 июля 2012 - 23:04

nikko17,
я бы сам списал часть экзаменов ибо толку с них 0. А готовиться и тратить свое драгоценное время на забивание своей головы всякими микро-макро экономиками/охранами окружающей среды из пальца высосаными, обложенными псевдотеорией и умными словами мне нафиг не надо, которые и так понятны любому здоровому на голову человеку (не дауну и не имбицилу) я смысла не вижу. На собеседовании об этом лично меня не спрашивали да и не спросят.
  • 2


#3823258 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 11 июля 2012 - 22:49

Быть круче остальных.

Обосраться не встать. 5 миллионов чуваков с самомнениями о себе, а нужен один. Посчитай свои шансы. А что если ты поставил все на карту. То что, идти вешаться или говно жрать или что?

Проблема в том, что вузы промывают мозги молодым и наивным всякой херней. Те идут берут кредиты и т.п., а в конечном итоге - хрен. Официанты/продавцы/разнорабочие с высшими образованиями. И в чем тут прикол? Никто не говорит о том, что "да, нам нужны специалисты, но по статистике только 10% из вас смогут устроиться по профессии, да и то 8% из общей массы по знакомству". В конечном итоге многие теряют свой шанс найти более подходящее место в жизни, просирая его на говноунивер с говнообразованием, влазя в кредиты и прочую херню.
  • 1


#3822933 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 11 июля 2012 - 07:42

В Англии положительные ответы на эти вопросы будут свидетельствовать о достижении кандидатом уровня senior/lead developer'а, достойного зарплаты в пару-тройку раз выше чем у свежего выпускника. Разумеется, знание этих областей при этом подразумевается более глубокое чем то, которые получается от пары вечеров ковыряния туториалов.



Уже за одно это, если действительно присутствует понимание низкоуровневых вещей в Java Memory Model и способность к их эффективному применению, можно смело просить 60К годового оклада фунтов. И это безо всяких дополнительных фреймворков, т.е. только с Core Java.

Поэтому мне как-то сложно поверить, что в Эстонии подобные требования предъявляются к свежим выпускникам. Конечно, если к требованиям прилагается морковка в виде 2-3 тысяч евро месячной зарплаты, то еще куда ни шло. Но должен же быть и путь, который начнется с работ за штуку евро, позволяющий подняться и выйти на уровень владения фреймворками после пары-тройки лет нарабатывания опыта.

Когда все ответы на вышеперчисленные ответы "нет" и в Core Java ты плаваешь, то шанс на трудоустройство стремится к нулю.
  • 1


#3822696 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 10 июля 2012 - 19:52

shb,
что есть знания?

Именно по вышеописанным критериям бОльшая часть кандидатов и отсеивается при попытке устройства на работу. И работодателя волнует что бы ты мог решать его проблему здесь и сейчас.

Так что вывод здесь, к сожалению неутешительный. Не вижу сильной связи между тем, что появятся другие инструменты/следующий уровень абстракции и что они вытесняют что-то другое.

То, чем в универе кормят 99% времени - оно может быть в какой-то степени и фундаментально, только вот к тому времени когда оно если и понадобится оно из бошки уже выветрится. Зачем перегружать себя лишней инфой вместо того, что бы сконцентироваться на том, что тебе нужно здесь и сейчас, вместо того, что бы ухватить что-то абстрактное в вакууме. Как прижмет - так откроешь книжку и прочитаешь.

>> Потому что хорошо бы знать не сам инструмент, а как он работает.
И деньгу лично мне не за АСМ и знание того, как работает компьютер платят, а как раз за вышеперечисленные "не вопросы, а гавно". И замечательный матан, который я сдал на 5, дискретка1/2 и проч и проч у меня из бошки благополучно выветрились, ибо не разу не пригодились.
  • 1