Перейти к содержимому

Mr. Positive

Присоединился: 07 авг 2009
Оффлайн Последний вход: июл 21 2020 10:45
-----

#3821448 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 08 июля 2012 - 13:47

Cartman,
почему я предъявляю высокие требования? Я просто хочу, что бы меня чему-то научили, что мне будет полезно. Вместо этого я получаю полное дерьмо которым меня кормят 3-5 лет, да это еще и денег к тому же стоит, притом не хилых. И какой поинт от такого образования?

Да еще и многие защищать начинают, что "высшее образование дает только основу", "ты слишком многого хочешь". А в конечном итоге получается так, что безработица среди молодежи продолжает расти притом с высшими образованиями, а все потому, что запудрили мозги высшими образованиями, а поинт КУДА устроишься ибо тебя ничему не научили, хотя должна были. Тебе даже направление не показали куда копать.

jmik,
кумландера я тоже читаю, только вот он ничего не ведет уже, увы кроме введения в ИТ от коего пользы весьма мало
  • 2


#3821399 Авария

Автор: Mr. Positive на 08 июля 2012 - 10:42

лучше б на месте договорился, бонус понизят

Пускай страховка заплатит. ХЗ сколько этот ремонт будет стоить ремонта машины чувака.
  • 1


#3821394 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 08 июля 2012 - 10:28

Akhenaton,
а нафиг этот базис? Что он мне дал? В ТТУ я принципиально нового для себя ничего не узнал еще со школы в плане программирования. Любой курс по программированию сводится к "переменные/циклы/функции методы". И что? Это туториал на 15 минут но никак не более. Образование в общем и целом дерьмового качества и это факт. Есть конечно приятные исключения из преподавателей. Но это исключение из правил.
  • 1


#3821331 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 07 июля 2012 - 23:27

Akhenaton,
лично мне обучение в ТТУ мешает становиться лучшим специалистом, чем я есть ибо отжирает мое драгоценное время, притом очень не хило. Хотя образование наоборот должно что-то давать а не отнимать. Иначе в чем его цель?
А корочка мне нужна только, что бы удовлетворять в перспективе псевдотребования в ряде фирм (опять же не понятно, почему такое требование есть, если человек уже отработал Н лет).

Мне не интересно учить хрень, которую читает лектор по книжке 10летней давности, которая в лучшем случае уже не актуальна. В худшем случае уже считается антипаттерном. Притом некотороые преподы принимают только то, что они рассказали. Соответственно целью ставится не научить студента чему-то, а показать, что студент - тупой дебил, который не способен выучить "такие простые вещи". И это как раз касается профильных предметов. Конкретно таких, как Эрки.
  • 2


#3821314 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 07 июля 2012 - 22:39

Akhenaton,
короче сам по себе диплом без знаний соответствующих можно использовать вместо милой туалетной бумаги. О чем говорит наличие образования или то, что оно в процессе получения - мне лично это ничего не говорит.

За 3 года в ТТУ я или учил всякую херь для универа или учил то, что мне нужно было для работы. Как результат - отстутствие личного времени -> отсутствие личной жизни. И что полезного я получил от этого образования? Разве только тот факт, что работодатели удовлетворятся, что мое образование в наличии/в процессе получения. Хотя, как я опять говорю: А поинт ЗНАЕТ о чем говорит наличие образования. Может быть это говорит о том, что я безвольная масса и вообще мне моя профессия не интересна, а я просто плыву по течению.

У меня 100500 своих проектов, которые в 99.9% случаев никому нафиг не нужны в принципе, в том числе и мне. Которые были сделаны "на поиграться" с какой-то технологией/фреймворком.
  • 1


#3821297 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 07 июля 2012 - 22:12

В этом и есть суть любого крутого (ну или псевдокрутого) ВУЗа мира - его закончить! Если ты его закончил, притом хорошо, это означает не твой багаж знаний (но и это, возможно, тоже), а твои приспособленческие качества - искать, находить и применять информацию, знания, иным словом уметь учиться, уметь прикладывать усилия и т.д и т.п. Хоть ты Гарвард закончи, я думаю там тебе тоже отдельный курс Hibernate не сделают, и ASIC Design тоже преподавать никто не станет. Для работодателя это просто критерий, характеризующий тебя, т.е стоит ли с тобой вообще хоть о чём-то говорить.



Работодателю насрать на мою корочку. Если я чего-то знать не буду меня на работу не возьмут. Проку от образования 0. Сейчас я на работе сижу и сутками трахаюсь с костылями Hibernate и проблем с многопоточностью и проч и проч. Не слишком ли много сил тратится впустую на усваивание того, что тебе нафиг не нужно, с учетом того, что почти что каждый препод считает себя маленьким царьком? Не слишком ли много говна в бошку пытаются запихнуть в универах? А будут ли у тебя силы и способность научиться тому, что тебе реально нужно после того как из тебя 3-5 лет пытались сделать овощ?

Ты попробуй пойди устройся С УЛИЦЫ с одной корочкой (хоть дважды красным дипломом и трижды синей рожой от задротства на дваждыкрасный диплом) и ТОЛЬКО на тех знаниях, что тебе в универе дали. поинт кому такой работник нужен, как это не печально.
  • 5


#3821288 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 07 июля 2012 - 22:02

когда ты приходишь проходить практику или вообще работать, то работодателю наплевать на такие отмазки ;)


О том и речь. Мало того, что этой практики сейчас почти что нихрена нет так ты еще приходишь туда осознавая, что ты ровным счетам я не адекватен, не знаешь или уходишь оплеваным.

Самое милое в том, что ты даже НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, пока тебя несколько раз не обплюют на собеседованиях и не опустят как щенка тупого, который поленился учиться в универе.
  • 1


#3821283 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 07 июля 2012 - 21:47

Так первые два года ничему не учат вообще, специальность только на третьем курсе и в магистратуре.


Фигня это все. И на третьем курсе ничему не учат. Да и в магистратуре тоже говно.

В лучшем случае основы основ. Придешь устраиваться на работу Developer'ом.

Тебя спросят:

Spring знаешь? Нет?
Hibernate знаешь? Нет?
В написании многопоточного кода разбираешься? Нет?
О транзакциях что-то знаешь? Нет?
Что ты помимо учебы делал? Ничего?

Давай, досвиданья!

Или ЗП 300-500 евро если уж совсем рук не хватает и не найти никого.

И кстати говоря. Что бы сдать всю эту херь в универ нужно потратить дохрена нервов и времени. И что в конечном итоге это дает? Ничего. Что или потом за 3 копейки идти писать сайты на фрилансе или в аналогичную конторку за 2 копейки или же вообще отойти от профессии по которой ты диплом получал.

В конечном итоге после получения диплома можно еще сидеть или за никакую ЗП или вообще без работы пока не научишься или вообще со своей айтишной корочкой идти работать не по профессии. Вы действительно считаете, что корочка что-то значит?
  • 1


#3821273 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 07 июля 2012 - 21:32

Я учился и учусь в ТТУ на ИТ (информатика, если кому что говорит) притом шел я туда с надеждой, что там работают умные дядьки, от которых можно чему-то научиться. Через год я понял, что эти дядьки либо не такие умные, либо какую-то туфту гонят оторванную от реальности. На работу устроился после 2-ого курса и то только благодаря тому, что зарылся в книги/интернет и программировал, программировал, программировал как проклятый. А по большому счету жопу этой бумашкой ТТУшной подтереть можно. Я хочу закончить получение этой бумажки, лишь для того, что бы соответствовать псевдотребованиям, которые сейчас всплывают хрен знает почему. Хотя фактически херня все это. За 3 года полезность того, что я узнал в ТТУ стремится к нулю.
  • 4


#3808157 PhP программирование при создании сайтов

Автор: Mr. Positive на 09 июня 2012 - 13:55

Если ты сам новичек, то это плохая идея пытаться обучить людей чему-то.
  • 1


#3787810 Надо написать макрос

Автор: Mr. Positive на 07 мая 2012 - 18:05

JanCarlo,
посоветую забить или потратить Н лет своей жизни и стать программистом
  • -1


#3636994 Проблема современного высшего образования.

Автор: Mr. Positive на 17 октября 2011 - 18:58

Беспредел,
жаль токо пирожка не убрали...
  • 0


#3561246 Ajaxel.com - охота выслушать программистов!

Автор: Mr. Positive на 02 июля 2011 - 17:29

Автор мало того что сделал полную ерунду так еше и препераeтся с тем что ему говорят. Какие тебе советы нужны, если ты с пеной у рта отстаивеашь каждый кусочек того говна, что ты написал? Иди, запрись и продолжай дальше писать ту херь, что ты написал и не спрашивай никого о советах, если не можеш их понять.
  • 0


#3353827 Нужен человек для создания сайта-магазина

Автор: Mr. Positive на 07 января 2011 - 16:35

:facepalm:
  • 1


#3350744 Учёба в ТТУ

Автор: Mr. Positive на 05 января 2011 - 21:32

Olofenja,
вероятно все это и понадобится. Только вероятно не сейчас, а позже. Вероятно кому-то в магистратуре или кто решится - в докторантуре. А еще вероятно, что не понадобится.

Вот потому что все выше написанное "вероятно", вот поэтому и дают все это. Что бы человек с вышкой не пропал если вдруг придется работать в смежной области инженером. Другой вопрос учишь ты это или нет и востребовано ли это здесь и/или в ближнем зарубежье.
  • 1