Перейти к содержимому

Mr. Positive

Присоединился: 07 авг 2009
Оффлайн Последний вход: июл 21 2020 10:45
-----

#3982226 PHP - гордость и предубеждения

Автор: Mr. Positive на 03 мая 2013 - 01:21

Юмор в том что тот же джуниор на PHP получает 800+ при значительно меньших требованиях к знаниям.


Ну это наверное опять же зависит от того, куда и как повезет устроиться. Если это webmedia, то там выше головы действительно не прыгнешь и будут платить как всем... Кстати говоря у нас в эстонии имхо джунионам совсем туго - даже и не знаю куда теперь можно кроме вебмедии молодым податься. Печальная тенденция.

Юмор в том что тот же джуниор на PHP получает 800+ при значительно меньших требованиях к знаниям.

Потом Java конечно уходит вперед (1,5к-2к на Java = 1,2k-1,5k на PHP), но стартовать забавно


Мне кажется такой начальый разбоос в зарплатах связан с тем что для того что бы склепать простенький интернет магазин на Java нцжно уже знать дофига всего. Минимум сервлкт контейнер. Ant/maven для сборки проекта spring web mvc/struts 2/еще какая то херь для веб слоя. Hibernate/Spring jdbc/iBatis Зайка, прости за грубость! persistence layera. Всякая нифига непонятная терминология типа war, deploy etc. Вот и получается, что ява джуниор почти никакого value фирме не приносит в первые пол года год считай что. Ибо он только осваивается со всем этим. В то время как на php learning curve короче и считай что через неделю ты сможешь приносить value фирме.
  • 1


#3981691 Facebook PHP-SDK

Автор: Mr. Positive на 02 мая 2013 - 08:53

Тебе нужно запоминать access token. Он валидный в течении какогото времени. Потом когда он станет не валидным нужно будет его зарефрешить.
  • 1


#3919734 Клуб IT-шников ТТУ

Автор: Mr. Positive на 17 января 2013 - 16:14

Влияет. Но раз человек написал, что сам много чего добился в 23 года (а я не вижу смысла ставить это под сомнение), то может быть диплом уже и лишний будет? Я вот не могу сказать, что на момент поступления в ТТУ многого добился. Собственно, поэтому и поступал.
Непонятно, зачем человек поступает в вуз, если считает программу бесполезной и неинтересной, только за бумажкой, что ли? Ну так она только бумажкой и останется, при таком то отношении, мне кажется, что адекватный работодатель это распознает, и вряд ли от такого диплома будет много толку. Хотя это только мое ИМХО.
Причем получить этот диплом будет непросто, т.к. отсутсвует мотивация. Куча времени, сил, может быть денег будет убито непонятно на что. Постоянные мысли, что ты работаешь впустую.... Вот этого не понимаю, зачем обрекать себя на такую психологическую пытку.

Может быть лучше было бы время и деньги потратить на получение каких-нибудь ценящихся у работодателей сертификатов? Или таких не бывает в нашей стране?


Когда я поступал, то был молодым, наивным и зеленым. Да и никто не отменяет какого-то тупого фильтра в некоторых организациях по типу "есть диплом/нет дилопма". Сертификаты получить успеются, да и по сабжу они ничего тоже не решают(просто являются небольшой плюшкой). Какие-то плюсы от учебы были, но минусов имхо от учебы было не меньше, чем плюсов. А мотивации действительно нет, ибо тупо, неактуально и не нужно в 90% случаев.
  • 1


#3919429 Клуб IT-шников ТТУ

Автор: Mr. Positive на 17 января 2013 - 10:29

Inquisitor1, я к своим 23 годам уже немало чего добился в своей професси. А забивать бошку всяким говном у меня желания нет. Если вы получаете удовольствие от задроства, то ради бога. Только не нужно вешать ярлыки.
  • 2


#3918610 Клуб IT-шников ТТУ

Автор: Mr. Positive на 16 января 2013 - 15:16

Akhenaton, более true стори это: сдал все предметы Пирога: заработал геморой, лысину, нервное расстройство, ухудшение зрения, расширение задницы на 2 размера и Пирога, который до конца жизни вам будет каждую ночь сниться и то, как вы сдаете ему экзамен.
  • 1


#3909828 Elektroonika

Автор: Mr. Positive на 04 января 2013 - 08:57

Inquisitor1, ну-ну. Просадить зрение, заработать себе геморой да и в общем подпортить здоровье из-за всякого разного. "Всего лишь студент" - пожалуйста не нужно забивать всех под одну гребенку. То, что я числюсь "в студентах" ни говорит обо мне ничего.

Предмет не профильный? Выбирайте учебную программу без него.

К сожалению, понимание того, чем наполнена учебная программа приходит не сразу. При поступлении в универ его описывают в ярких красках. На самом деле, все мягко говоря не так.

А честность, добросовестность и трюдолюбие в любой индустрии пригодяться.

Тупая и бездуманая исполнительность поможет лишь гамбургеры в макдаке лепить и грыжу себе заработать.
  • 1


#3908428 Кто нибудь знаком с прогой ASP.NEТ?

Автор: Mr. Positive на 01 января 2013 - 20:14

Inori, у мелкомягких товарищей на многие вещи весьма радикальные взгляды, далеко не факт, что правильные ;-)
  • 1


#3894164 работа PHP прогеру в Таллинне

Автор: Mr. Positive на 04 декабря 2012 - 15:43

Уметь по мелочи - это одно. а полноценно заниматься и иметь нормальный опыт - совсем другое.


Имхо бред. Ты или можешь заниматься веб девелопментом на связке PHP+MySQL (HTML/CSS/JS[jQuery]) или нет.

Можно слюной исходить и доказывать то, что нужно знать что-то одно хорошо - но это не вариант для бОльшей части веб-девелоперов. Лучше взять середнячка, который более-менее разбирается в вышеназывааном, чем однобокового лоха, который кроме РНР ничего не знает.

Как пример "плоско мыслящего человека" - куллерский сервис, который достает из мускул базы select * from orders и потом в коде обходит все записи, что бы выдать по конкретному клиенту нужные заказы за определенный промежуток времени. Ну не маразм ли?

А всего знать невозможно, да и не требуется (как описано выше автором данной темы) для такого типа работы. А если называешь себя девелопером, но дальше пиваса и пи*дежа с поциками какой я крутой девелопер и хелловорлда дело не доходит - то как бы уже не говорит о тебе в лучшую сторону. Точно так же когда тебе говорят " нужен PHP прогеры (знание фотошопа, HTML, CSS, Javascript + jQuery)" а в ответ сопли вида "пляя ищо MySQL, Js, jQuery нужно знать, этож так много и вообще вы все гавно, а я д'Артаньян ".
  • 2


#3894148 работа PHP прогеру в Таллинне

Автор: Mr. Positive на 04 декабря 2012 - 15:15

Знать все вместе (PHP+MySQL, JS+jQuery) можно, но в результате человек знает всего по-немногу и не в состоянии быстро и адекватно решить сложную проблему в отдельной области.



в каком-то сказочном мире живете ей богу. Если человек знает РНР, но не знает основ MySQL, JS + jQuery или не умеет гуглом активно пользоваться - то грошь цена таком кодеру. Под вопрос я разве что поставил бы умение пользоваться фотожопом, ибо к девелопменту это никаким богом не относится, но опять же навык который полезно иметь.
  • 1


#3866318 Курсы по Objective-C

Автор: Mr. Positive на 06 октября 2012 - 09:25

Все те мои знакомые, что сейчас пишут на Objective-C сами брали книжку и читали. Как таковых никаких курсов здесь в Таллинне не существует. Можно попытаться нагуглить какие-то типа интернет курсы по этому делу. Но как показывает практика (хорошо, что не моя личная) со всех этих курсов программирования выхлопа меньше, чем с нескольких вечеров самостоятельного занятия сабжектом.
  • 2


#3856855 Бабло, бабло, бабло

Автор: Mr. Positive на 15 сентября 2012 - 14:28

Как это не прескорбно, но сегодня если у тебя нет достаточного количества денег, то от этого качество твоей жизни страдает. На нормально поесть, заправить горючим машину, вкусно покушать, погулять, посетить какое-то мероприятие нужны деньги. Если их нет/недостаточно, то что-то из списка придется вычеркивать. Конечно, есть другая крайность, когда деньги только зарабатываются, но не тратятся, а попросту "сундучатся".

Грач, я хоть тебя лично и не знаю, но ты сам позиционируешь себя как 30-летний нищий девственник, которому "тети не дают", потому что "тети дают только тем, кто с деньгами". В общем на данном форуме ты занимаешься по моим личным наблюдениям в основном обливанием грязью противоположного пола, чтобы оправдать свое бездействие перед самим собой. Так что не стоит обижаться, что тебя приводят как пример того, как делать не стоит.
  • 6


#3849277 Стоимость разработки сайтов

Автор: Mr. Positive на 30 августа 2012 - 23:35

Добрый день. Уважаемые програмисты вы бы не моглибы объяснить чем интер.маг. скажем на цс карт за 700 евро хуже самописного за 3к евро. (ДИЗАЙН НЕ ВСЧЕТ)


когда тебе втюхивают какую-то хрень на ЦМС, то изначальные затраты меньше, но сопровождение этого говна потенциально выльется в большие деньги. Ибо оно не заточено изначально под твои нужды. Это что-то абстрактное в вакууме, которое сделано настолько гибко и конфигурабельно, что часто я не адекватен, не перформит.
Чуть трафик на сайт полез и все. Дудки. Конечно и за 3000 говноподелку продать могут. Но тут уже самому нужно следить и обговаривать и закладывать требования.
  • 1


#3836495 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 08 августа 2012 - 17:27

Слушай, DDoS web killer, кроме розеток и IT в мире еще много чего есть. Вы такие весёлые, а если человек занимается, ну например, разработкой новых материалов или фармакологией. Ему что, тоже высшее не нужно? А где же он получит необходимые теоретические знания, где он будет набираться опыта на лаборатнорных работах? А если человек занимается наукой? Даже если посмотреть мелкие фирмы, которые делают исследования на заказ или занимаются синтезом веществ, становится видно, что большая часть сотрудников не просто закончила ВУЗ, а имеет PhD. Возьмите тот же TBD-Biodiscovery. Биоаналитиков в больницах тоже предлагаете на месте обучать за пару дней?

не знаю, что там и чем попахивает, но знания они получают из статей, книг и т.д. и т.п. Думаешь, они из универа вышли такие умные и крОсивые, подкованные?

У меня товарищ работает в одной околоуниверской конторе, где проводят всякие исследования на заказ и проч. и проч. По всем его рассказам, я понял, что там просто идет распиливание гос. бюджетов и копипаст и составление из 2-ух статей одной того же объема. В общем наукой там и близко не пахнет. И ничего, процветает бизнес(пилорама бюджета).
  • 1


#3834797 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 05 августа 2012 - 12:15

Я думал, что тема уже заглохла, но... Видимо вброс слишком хорош, что бы так просто заглохнуть.

Со стороны для меня все выглядит так в этой теме:
- Народ, вас в универе кормят дерьмом, как вы этого не понимаете?
- А откуда ты знаешь, что нас кормят дерьмом? А может быть это и не дерьмо во все!!! А если это даже и дерьмо, то так необходимо, что бы достигнуть просветления.

По сути проблема заключается для меня в том, что:
1). Высшее образование (конкретно на примере ТТУ) позиционируется, как некая абстрактная машина, которая сделает из любого среднестатистического парня/девушки специалиста с хорошей перспективной работой и конкурентной зарплатой, если он будет прикладывать достаточно усилий, что бы научиться.
2). Для того, что бы действительно чего-то добиться тебе приходится рвать жопу, а ТТУ мешает тебе в этом, ибо ты должен хавать то дерьмо (ну или делать вид, что его хаваешь) в достаточном количестве, что бы хотя бы получиь "1". Ибо сдавать как бы нужно не только профильные предметы, которые делаются за пару часов вечером перед сдачей в нерасторопном темпе.
3). Дается какой-то разрозненный набор знаний и как бы не понятно, как его применить и касательно к чему. Не дается направление, куда тебе нужно двигаться. Чаще всего говорится "так есть и должно быть и точка, но я не буду объяснять (так как не знаю), почему так есть".
4). Корочка, которая все еще является формальным требованием, почти что для любой профессии, начиная от уборщицы, заканчивая продавцом в призме. Однако это требует слишком много вложений: денег, нервов, времени. В результате, если ты еще не рвал свою задницу что бы выучить основы того, что тебе нужно (которые как бы тебе должны давать в универе, судя по заверениям), параллельно с тем, что ты учился в универе, то у тебя как бы нет даже базовых знаний, нужных по профессии и тебе не ясно, куда нужно двигаться. Соответственно, твоя карьера может закончиться не успев начаться. Ну или можно пристроиться куда-нибудь на копейки, где никто не хочет работать (с перспективой научиться там чему-то что понадобится и в перспективе свалить оттуда на большие деньги (т.е. стать в перспективе более востребованным специалистом, как раз то, о чем пишет DDoS web killer)).
  • 2


#3828746 мода на образование?

Автор: Mr. Positive на 24 июля 2012 - 16:39

Вдогонку об образовании:
http://habrahabr.ru/post/148356/

Вы еще считаете, что то говном, чем вам промывают голову важно? Успехофф.
  • 1