Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Уход за новорождённым.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1641 ответов в этой теме

#841 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 17 апреля 2008 - 16:23

а мы сёдня были у ортопеда...
помяли, посмотрели...) мой малыш так удивлённо смотрел на доктора и в конце концов её здорово описал :D мне было чуть-чуть неловко за такое дело :) сказали, что есть предрасположенность к плоскостопии, сказали делать массажик, выписывать на стопах циферки)... и ещё в тазобедренном суставе по её словам "что-то хрустит"... послали на рентген.. Боже. Это было ужасно. Знаете, если бы в мире был конкурс такой, то мой мальчик победил бы в номинации "самый жалостливывй и надрывный плач"...Слёзы текли по всем сторонам, аж закатывался, задыхался, как плакал... Нужно было, чтобы ножки были выпрямлены... Ох... Держали его вдвоём!И еле удержали... Подумать не могла, что такая сопля может быть таким силачём... Просто удивительно. С суставчиком всё оказалось хорошо...
И ещё... Коль мы рожались при помощи вакуумной шапочки, на головке маленькая шишечка(но она пройдёт), а на ней - красное пятно. Я долго спрашивала у своего педиатра "что это", на что она вдалбливала мне, что это родимое пятно... Гм. И сегодня ортопед сказал, что это оказывается вообще гематома, скорее всего последствие родов, и нужно обязательно обратиться к хирургу. :huh: Ну всё. Точно перепишусь от неё куда подальше...
Ещё была на послеродовом осмотре, у меня всё хорошо :) А Данильченко - ВО какой доктор! Удивило, что она такая молоденькая. Но оооочень хорошая. Буду теперь ходить к ней.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#842 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 апреля 2008 - 18:25

А Данильченко - ВО какой доктор! Удивило, что она такая молоденькая. Но оооочень хорошая.

это на Рави - высокая, худая с русыми волосами?

Вьюга, когда моей в больнице делали узи ВСЕГО, что только можно и ножек тоже, её тоже вдвоем удерживали, не из-за силенок её, а из-за того, что она ноги прямо не хотела делать, чтобы УЗИ показало, так она тоже орала как сирена, я там с ней так сюсюкалась, и её успокаивала во время общего узи, что у меня самой чуть слёзы не пошли. Это было нечто, а когда вышла, я поняла что сама переволновалась так, что подмышки были мокрые :)
на счёт ребенок написал на врача, моя тоже это несколько раз проделывала, причем она писает как мальчик вперед и наверх, врачам не привыкать - поверь, они это каждый день или почти каждый день терпят :)

Коль мы рожались при помощи вакуумной шапочки, на головке маленькая шишечка(но она пройдёт), а на ней - красное пятно. Я долго спрашивала у своего педиатра "что это", на что она вдалбливала мне, что это родимое пятно... Гм.

это где на лбу у него или на макушке?
у моей дочки на лбу всё не проходит, розовенькое такое пятно осталось, прямо над бровями, я всё забываю нашу педиатр спросить, "что это"? мне казалось, что это что-то вроде царапин при родах, но почему так долго заживает?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#843 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 17 апреля 2008 - 19:12

Нет, Данильченко тёмненькая и невысокая=)

Ой дааа.. Я сегодня сама еле удерживалась, чтобы не заплакать, так его жалко было, с ума сойти. Ну чтож.. надо, так надо! Скоро визит к невропатологу, главное, чтобы он никуда не направил... Так не хочется ребёнка светить ничем...

У нас пятнышко на затылке. Ярко-красного цвета. А у вас вдруг это родимое пятно?: )))
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#844 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 апреля 2008 - 19:21

Скоро визит к невропатологу, главное, чтобы он никуда не направил...

у нас к невропатологу только на 12 июня - доктор Рулликов, а у вас когда визит и у кого? там очереди просто офигенные...

А у вас вдруг это родимое пятно?: )))

да не думаю. это видно только при ярком дневном свете и то присматриваться нужно
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#845 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 апреля 2008 - 20:25

Фишечка, мой в памперсе.
Вьюга, мда... меня не удивляет уже всё это. Скорее возмущает.

У нас на пузе уже месяцев 11 розоватое пятно.

Вот давно сижу-читаю, определяю.
http://www.about-hea...1_gl_7_p_5.html

Сосудистые родимые пятна.

У большинства новорожденных можно видеть выступающие через кожу пучочки кровеносных сосудов. Эти красноватые метки особенно заметны на веках, задней части шеи, в середине лба. Это не сыпь. Это следы родов. Бабушки в таких случаях говорят, что ребенка поклевал аист. Сказочный аист здесь не при чем. Это пучочки чрезмерно разросшихся кровеносных сосудов просвечивают через тонкую кожицу. Когда излишние сосудики исчезнут, а кожица ребенка станет толще, пятна поблекнут или совсем пропадут. Некоторые сосудистые пятна, особенно на затылке, остаются, но их скрывают волосы. Иногда они пропадают, но становятся видимыми, когда ребенок плачет или напрягается.

Красноватые родимые пятна.

Если сосудистые пятна появляются при рождении и со временем бледнеют, то другие родимые пятна появляются через 1-2 недели и продолжают расти. Большинство из них вначале выглядят как выпуклый красный кружочек, который постепенно увеличивается и к концу 1-го года достигает размера земляники. К 3-м годам они начинают сморщиваться. Вы узнаете, что они достигли пика в своем развитии потому, что в центре появится серый оттенок.
Эти пятна, называемые кавернозными гемангиомами, похожие на ягоды земляники, представляют собой видоизменившиеся кровеносные сосуды, которые начали расти. У большинства детей есть хотя бы одно такое пятно. Как и земляничины, они могут иметь разную форму и размеры - от веснушки до мяча для гольфа.
Хотя с косметической точки зрения они неэстетичны, в большинстве случаев лучше их не трогать, они отпадут сами. Иногда они неудачно расположены. Если такая гемангиома вырастет, например, на веке, она может мешать ему открываться и в конечном счете ухудшит зрение. Гемангиомы на руках и ногах могут кровоточить, когда их случайно задевают. Иногда они портят внешность. В таких случаях мешающие родимые пятна можно удалить, например, с помощью лазера.

Пигментные родимые пятна.

Эти коричневато-черные пятнышки могут сильно варьировать в размерах и по внешнему виду. Они обычно не увеличиваются в размерах и с ростом ребенка кажутся относительно меньше. Опасности они не представляют и лечения не требуют. Очень большие, слабо окрашенные, покрытые волосками родимые пятна следует удалять, потому что они могут перерождаться в злокачественные опухоли.


Родинки цвета кофе с молоком.

Это плоские, коричневатые пятна, похожие на брызги кофе с молоком. Большинство из них не меняются в размерах, но по мере роста ребенка кажется, что они как будто уменьшаются.


Сообщение изменено: Waterrose (17 апреля 2008 - 20:25 )

  • 0

#846 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 17 апреля 2008 - 20:51

а у нас на ножке розовое пятнышко...
Фишечка, мы тоже сначала к рулинову записались.. ну уж очень долго ждать и переписались на рви.. пойдём через 2 недельки уже
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#847 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 апреля 2008 - 11:07

были сегодня у остеопата, в общем я довольна!
ещё месяц курс массажа и всё будет в порядке у моей девочки, и даже штанишки носитьне нужно будет:) я счастлива просто:)
вобще, супер тётя, узнала от неё много интересного и позновательного..
писалось тут про сосание кулачков... отбирать кулочки не нужно, это даже в какой-то стемени полезно... массаж дёсен так сказать.... что тоже влияет на кровообращение и тд)

ещё сказала, что у нас девочка активная очень.. и это у неё генетически заложено уже.. но я догадываюсь в кого:)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#848 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:02

Фишечка, мы тоже сначала к рулинову записались.. ну уж очень долго ждать и переписались на рви.. пойдём через 2 недельки уже

я уж лучше подожду, чем в такую даль на Рави ехать.
Waterrose, ну вот, ща запугаешь всех тут с этими родимыми пятнами! у моей дочки на веке красненькие сосуды видны, как венки близко расположенные к коже, и вот на лбу (не знаю до сих пор что это).... надо будет спросить в след. раз у педиарта. Да и вообще моя девочка родилась с такой тонкой кожицей, что все сосуды и вены были насковь видны, а еще она родилась с волосистым покровом, который еще в животе у мамы весь отпадает - вот что значит недоношенный ребенок. Ну надеюсь, что всё у неё в порядке на счет этих пятен, во всяком случае мне хочется в это верить.

просто я такое же пятно как у моей - видела у других новорожденных на лбу и по телеку и еще где-то.... может это всё же царапины при родах, которые медленно заживают?

так я так и не поняла из процитированного - Сосудистые родимые пятна (первое описание) - вредны или нет? под описание подходит то, что у неё на лбу
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#849 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:03

я уж лучше подожду, чем в такую даль на Рави ехать.
Waterrose, ну вот, ща запугаешь всех тут с этими родимыми пятнами! у моей дочки на веке красненькие сосуды видны, как венки близко расположенные к коже, и вот на лбу (не знаю до сих пор что это).... надо будет спросить в след. раз у педиарта. Да и вообще моя девочка родилась с такой тонкой кожицей, что все сосуды и вены были насковь видны, а еще она родилась с волосистым покровом, который еще в животе у мамы весь отпадает - вот что значит недоношенный ребенок. Ну надеюсь, что всё у неё в порядке на счет этих пятен, во всяком случае мне хочется в это верить.

просто я такое же пятно как у моей - видела у других новорожденных на лбу и по телеку и еще где-то.... может это всё же царапины при родах, которые медленно заживают?

так я так и не поняла из процитированного - Сосудистые родимые пятна (первое описание) - вредны или нет? под описание подходит то, что у неё на лбу



ты то подождешь,а ребенок ???
  • 0

#850 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:07

хотя мне сдается, что когда мне делали разрез при родах, чтобы голова прошла, вот чуток и царапнули ей (или она сама) ....не знаю ..вообщем

ты то подождешь,а ребенок ???

а что ребенок? - это не срочное направление, а простой осмотр. К невропатологу, как я поняла, направляют всех деток в течении полугода просто на осмотр, а не из-за того, что что там не то.

да и нам итак лучше позже посещать всех врачей, чтобы потом по второму разу не приходилось их же посещать, т.к. в первый раз могут сказать - что "еще рано, она маленькая и мы не можем ничего определить"
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#851 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 18 апреля 2008 - 15:09

хотя мне сдается, что когда мне делали разрез при родах, чтобы голова прошла, вот чуток и царапнули ей (или она сама) ....не знаю ..вообщем
а что ребенок? - это не срочное направление, а простой осмотр. К невропатологу, как я поняла, направляют всех деток в течении полугода просто на осмотр, а не из-за того, что что там не то.

да и нам итак лучше позже посещать всех врачей, чтобы потом по второму разу не приходилось их же посещать, т.к. в первый раз могут сказать - что "еще рано, она маленькая и мы не можем ничего определить"


вообще то к невропатологу отправляют к трем месяцам...и ортопедам
  • 0

#852 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 апреля 2008 - 17:08

мне тоже сказали, что надо успеть до 4х месяцев к нервопотологу.. поэтому на рави и переписалась.. туда попадаем ровно в 4 месяца
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#853 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 апреля 2008 - 17:25

STARost@, Вот видишь. Я за тебя очень рада.
У меня тоже активный очень ребёнок, весь в движении. Не позволю кому-то за меня решать, что он больно дёрганный с тонусом мышц.
Молодец, что пошла по другим врачам!!!

Фишечка,
Не парься. У тебя первое описание, что пройдёт со временем с утолщением кожи...

А у меня ерунда какая-то месяцев 10 уже пятно на животе коричневато- розоватое... как синяк что-ли...Кстати, пятно диаметром полтора см....не маленькое.

Вот не могу по описаниям определить... одно только подходит, что не при рождении, а слегка позже появилось... через недели... но оно не ярко красное, чтоб клубникой...:( непонятно.
  • 0

#854 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 апреля 2008 - 17:32

вообще то к невропатологу отправляют к трем месяцам...и ортопедам

туда попадаем ровно в 4 месяца

у ортопеда мы уже были, а что будет если мы в полгода попадём в невропатологу,а не в 3-4 месяца? и я не виновата, что дет. врач нам только в 4 месяца дала направление. Наверное врачу виднее и она знает, что там большие очереди.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#855 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 апреля 2008 - 18:19

Фишечка, я думаю что с учётом того что вы у многих врачей уже были, вам и выписали попозже направление, думаю не страшно

Waterrose, спасибо)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#856 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 апреля 2008 - 18:55

Девочки, присоединяюсь к вам :) , моей ляльке пол-года. Тут почитала немного.... я сама медик, может немного по-другому отношусь к проблемам. Считаю, что главное выбрать хорошего врача (по настоящему хорошего), и полностью ему доверять. Я когда родила, муж записал меня к педиатру которая у нас по району, сходила я к ней, послушала, тетку-сплетницу, которая меня даже не видев уже по базе пробила где я работаю, несла всякую чушь, через слово повторяла "вы же сами медик, вы ж понимаете", короче мужу я сказала, что ноги моей там больше не будет, сейчас наблюдаемся у детского на рави, я очень довольна.

По поводу вит. Д я считаю, что надо давать до года, все ж север, солнца у нас мало. Если ребенок на ГВ то 5 капель, если смесь, то 3.
Водичка для купания 40 градусов конечно очень горячая, ребенок на самом деле будет там просто отмокать а не двигаться :angry:
Про то, что говорят "а у нас..., а наши бабушки в поле рожали", ну так узнайте, какая детская смертность была в то время. По поводу массажей-дисплазий-УЗИ и т.д. я считаю что лучше у деток перебдеть, чем недобдеть!
Тут кто-то писал про родимое пятнышко на затылке розовое, у нас такое же, я спросила у нашего детского врача, она нам сказала "это аист принес", говорят так :rolleyes: , к двум годам должно пройти

Сообщение изменено: FavolaRussa (18 апреля 2008 - 18:58 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#857 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2008 - 19:00

Тут вообще бардак какой-то с этими врачами!
В России невролога проходят в МЕСЯЦ, в ТРИ, ШЕСТЬ, ДЕВЯТЬ. В месяц - обязательно! Ведь не даром там так. Видимо, так надо. А тут нас все никак не могут записать. Переарст только недавно дала направление, а у тех очереди огроменные! (на Рави). Жуть...
  • 0

#858 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 апреля 2008 - 19:49

FavolaRussa, добро пожаловать:) очень рады
*klubnika*, хех.. на рави всё же меньше, чем в муста на тервисе

Сообщение изменено: STARost@ (18 апреля 2008 - 19:51 )

  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#859 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 апреля 2008 - 21:26

А я вчера записала сыночка и к ортопеду и к невропатологу на конец мая, нам как раз 3 месяца будет. Записались в портовую. Там хороший ортопед Удо Пере.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#860 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 апреля 2008 - 16:40

а на тервисе 28 ортопед и невропатолог в одном лице или это 2 разных врача?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#861 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 16:53

у ортопеда мы уже были, а что будет если мы в полгода попадём в невропатологу,а не в 3-4 месяца? и я не виновата, что дет. врач нам только в 4 месяца дала направление. Наверное врачу виднее и она знает, что там большие очереди.


если бы она знала что там большие очереди,то дала бы направление при первом вашем посещении врача после родов,нам дала направление в наше первое посещение доктора и дала сразу оба направления,значит в коплях сервис лучше информирован :D ладно не парься ничего страшного ...

а на тервисе 28 ортопед и невропатолог в одном лице или это 2 разных врача?


у меня второй ребенок и у нас были 2 раза 2 разных врача..и в разных кабинетах...
  • 0

#862 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 апреля 2008 - 17:04

если бы она знала что там большие очереди,то дала бы направление при первом вашем посещении врача после родов,нам дала направление в наше первое посещение доктора и дала сразу оба направления,значит в коплях сервис лучше информирован ладно не парься ничего страшного ...

а я и не парюсь, просто первые 2 месяца мы не вылезали из больниц вообще, мы неделю лежали в роддоме, потом неделю лежали в больнице, сколько анализов и сколько врачей мы посетили за первые 2 месяца одному Богу известно, так что визит к этому нервопатологу уж лучше сделать после всех, кто до этого осматривал мою дочу.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#863 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 17:11

у нас что удивительно невропатолог дал напрвление к массажисту а у ортопеда оказалось всё в порядке <_<
  • 0

#864 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 апреля 2008 - 21:34

у нас что удивительно невропатолог дал напрвление к массажисту а у ортопеда оказалось всё в порядке <_<

А почему удивительно? Обычно на массаж дает направление или нервапатолог или taastusravi arst, нам в три мес. тоже ортопед сказала все ОК, а неврапатолог сказала что у нас немного гипертонус (а кому его не ставят :rolleyes: , каждому второму) и тоже направила на массаж. Мы ходили на Рави,2 курса сделали, я очень довольна, нам в июне опять к невропатологу, спрошу у нее про массаж, если нет, то будем платно ходить. Все ж дома так сама не сделаешь как они там делают и гимнастику и массаж! Да и ребенок после курса активнее стала, переворачиваться научилась, после второго курса в пол-года, ползать ( ну не совсем ползать, а так, елозить, вертеться по часовой стрелке)стала активнее. Я за массаж :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#865 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 22:55

А почему удивительно? Обычно на массаж дает направление или нервапатолог или taastusravi arst, нам в три мес. тоже ортопед сказала все ОК, а неврапатолог сказала что у нас немного гипертонус (а кому его не ставят :rolleyes: , каждому второму) и тоже направила на массаж. Мы ходили на Рави,2 курса сделали, я очень довольна, нам в июне опять к невропатологу, спрошу у нее про массаж, если нет, то будем платно ходить. Все ж дома так сама не сделаешь как они там делают и гимнастику и массаж! Да и ребенок после курса активнее стала, переворачиваться научилась, после второго курса в пол-года, ползать ( ну не совсем ползать, а так, елозить, вертеться по часовой стрелке)стала активнее. Я за массаж :)


да я тоже обеими руками только за :D у меня в четыре засыпаем голова к голове,,а просыпаюсь и вижу что нюхаю дочины пятки и так каждый день,но это так смешно смотрится что у меня после созерцания дочкиных пяточек по утрам потом целый день настроение хорошее... :D
  • 0

#866 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 23:29

у нас что удивительно невропатолог дал напрвление к массажисту а у ортопеда оказалось всё в порядке <_<

Обычная практика. Массаж делают ведь не только потому, что ортопед направил. Часто на массаж отправляет невропатолог, чтобы, например, снять лишний тонус.
  • 0

#867 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 23:31

Обычная практика. Массаж делают ведь не только потому, что ортопед направил. Часто на массаж отправляет невропатолог, чтобы, например, снять лишний тонус.



второй ребенок а незнаю что такое лишний тонус,аж стыдно ,обьясните пожалуйста :rolleyes:
  • 0

#868 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 20 апреля 2008 - 09:02

второй ребенок а незнаю что такое лишний тонус,аж стыдно ,обьясните пожалуйста :rolleyes:

а лучше и не знать и не заморачиваься :D проще жить будет :D
я вон паникёрша, гипертонус - в слёзы, ортопедические штанишки - истерика!
проще надо быть)
чем меньше знаешь-лучше спишь, как говориться :)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#869 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2008 - 09:31

второй ребенок а незнаю что такое лишний тонус,аж стыдно ,обьясните пожалуйста :rolleyes:

Гипертонус – это повышенный тонус мышц-сгибателей. Физиологический гипертонус мышц-сгибателей рук исчезает к трем месяцам, и только к черырем-нормализуется тонус ног. У детей может наблюдаться гипертонус ног и рук одновременно, тогда пишут: мышечная дистония с преобладанием гипертонуса дистальных отделов рук и ног.

Характерные признаки гипертонуса:
Малыш выглядит зажатым, скованным, группируется;

Проявляет мало активности, ручки и ножки сильно согнуты и прижаты к телу;

Во сне ручки остаются скрещенными на груди, ножки согнуты и прижаты к животику;

При сжатом кулачке большие пальчики спрятаны во внутрь;

Практически с рождения уверенно держит головку. В норме ребенок начинает поднимать и удерживать голову после 2 месяцев. При гипертонусе заднешейной мышцы ребенок держит голову с рождения, что не является нормой, и является показанием к лечебному массажу;

Ребенок не потягивается после сна, т.к сгибательные рефлексы слишком велики, и ребенок занимает привычную позу эмбриона;

Если положить малыша на спинку, мы увидим его согнутые и поджатые ножки, при аккуратном разведении бедер в стороны, должно быть умеренное сопротивление со стороны малыша. Если наблюдается активное сопротивление выпрямлению ножек и разведению бедер в стороны, то наблюдается гипертотус;

Если аккуратно взять малыша за запястья обеих ручек и медленно потянуть на себя, в норме мы увидим умеренное сопротивление разгибанию локтевых суставов. О повышенном тонусе свидетельствует не разгибаемые ручки, затруднение в отведении ручек от тела. Нарушается хватательная функция;

При гипертонусе нарушается опорный рефлекс. При постановке на ножки, малыш опирается на передние отделы стопы, сжимает пальчики, переступает скрещивая ножки. Опора при нормальном тонусе должна быть на всю стопу, пальчики должны быть расправлены. При гипертонусе задерживается становление опорной реакции стоп;

В положении на спине и на животе лабиринтный рефлекс должен проявляться в меру, при повышенном тонусе, характеризующемся чрезмерным напряжением мышц, на спине ребенок активно выпрямляет ножки и ручки, раскидывает в стороны, на животе чрезмерно группируется, поджимает конечности под себя, т.е наблюдается усиление рефлекса. Синдром двигательных нарушений может варьировать от легкого сопротивления до полной скованности.

Ссылка на источник: http://www.prodetok....gipertonus.html
  • 0

#870 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 апреля 2008 - 14:57

А у меня ерунда какая-то месяцев 10 уже пятно на животе коричневато- розоватое... как синяк что-ли...Кстати, пятно диаметром полтора см....не маленькое.

а у нашего не на животе, а в области ребер маленькое пятно диаметром 1см на синячок похоже и тоже никак не проходит. Я думаю может при родах нажали. Надеюсь потом пройдет. Прошлый раз у врача была и забыла ей показать.

ортопед и невропатолог в одном лице или это 2 разных врача?

Фишечка конечно же это 2 разных врача, они не могут быть в одном лице т.к. это абсолютно разная специфика.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...