Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Уход за новорождённым.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1641 ответов в этой теме

#1321 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 сентября 2008 - 13:33

belly, Велюр, если я её положу в кроватку, она через 5 минут мне закатит истерики. Она всё-таки спать хотела - сейчас укачала и снова спит...просто у неё сон беспокойный стал, чуть что - сразу сама просыпается - себя и меня тем самым выматывает. На улице как-то немного проще.
про

клала рядом с собой на кровать и поглаживала по лобику ближе к векам (тогда ребенку трудно держать глаза открытыми)

попробуем тоже :)
ну вот такой у меня ребенок - привык засыпать днём только на улице, а ночью под укачивания и всё равно приходится укачивать даже если её пол-дня развлекала и вымотала играми.

П.с. когда ребенок ноет из-за того, что не выспался - ему уже не до играний и у меня одна в кроватке она вряд ли будет лежать в таком плаксивом настроении, вообщем не знаю как объяснить. но у меня ребенок сам не засыпает....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1322 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 09 сентября 2008 - 15:10

Когда моему было месяца 4, то был такой период, когда я просто клала его в кроватку, включала в комнате ночничок, он лежал, лежал, играл сам с собой и своими игрушками, а потом засыпал. Просто кайф: ) Сейчас это всё давнооо забыто:( Постоянно требует моего присутствия, орёт, как резаный. Приходится именно укладывать, уговаривать его спать всеми возможными способами. Куча времени уходит...Сама вечно невыспанная. Так уже давно. Днём не спит ни в какую, вопли стоят от того, что спать хочет, но не может. В итоге держу его час-полтора на руках, заснёт, стоит его положить - сразу в рёв и ор. Слёзы крокодильи. К рукам тоже приучать не хочу сильно. Да и тяжело постоянно на руках носить 9кг. Даже на РУКЕ: ) ибо второй рукой что-то делаю, в другой держу его. Про спину я уж молчу: ))) :(
Про крики во время сна - у нас такое бывает. Периодически. Пугает меня своим поведением: спит, спит, вроде бы крепко, тишинааа... И вдруг кааак закричит!Ни с того ни с сего... Подхожу - глаза закрыты (т.е. он продолжает спать). По бокам слёз река, весь красный, долго не может успокоиться. Приложу свою руку к его щёчке, пошепчу что-нибудь, спою, побаюкаю... Иногда не реагирует, так же продолжает орать. Или успокоится на минуту-две, после чего всё повторяется снова. Но глаза закрыты. Крик страшный. Беру его на руки, пытаюсь успокоить. Открывает свои заплаканные глазки, смотрит на меня, вокруг, как-будто не понимает, что с ним и где он. После этого он весь день грустный, ни разу не улыбнётся, не хочет играть, не интересуется игрушками, пассивный и задумчивый. Или же плачет весь оставшийся день. Может и правда снится рождение. Умел бы говорить - рассказал бы:(

Велюр, Да. Именно так. Заливаешь в бутылочку и подогреваешь до 36-37 градусов.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#1323 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 сентября 2008 - 16:14

Вьюга, ой. у нас всё также как ты описала. Спина и руки - это моя больная тема сейчас :(
ага, и ребенок, спать хочет - не уложить, плачет и с трудом засыпает, потом опять просыпается и снова плачет - это называется тихо сходишь с ума.... особенно когда весь день так, там раельно не до игрушек.. очередные зубы? фиг его знает...

спит, спит, вроде бы крепко, тишинааа... И вдруг кааак закричит!Ни с того ни с сего...

во-во, я думала, что поседею от такого крика в полной тишине...

Открывает свои заплаканные глазки, смотрит на меня, вокруг, как-будто не понимает, что с ним и где он

ага-ага :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1324 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 18:48

У меня вопрос, вы как ребенка из роддома везли. Я думала сразу детку в автокресло, но сегодня " одна "опытная мама" сказала, что в кресло сажать (т.е. класть) нельзя пока ребенка ортопеду не покажешь, а то потом могут быть серьезные проблеммы с позвоночником. Вот не знаю верить или нет? Вы как к этому относитесь?

Сообщение изменено: Телепузик (09 сентября 2008 - 18:49 )

  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#1325 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:18

Телепузик, прошу прощение, но что за бред сивой кобылы в полнолуние?:))) Везли ребёнка естественно в автокресле. Как иначе? Нет, ну конечно если есть желание в случае чего превратиться в смятку - то можно и на руках. И да, минимальный штраф сейчас за поездку с ребёнком без автокресла или в автокресле, но неверно пристёгнутым - 3000.- Да вообщем-то дело не столь в деньгах, сколько в уверенности относительно безопасности своего ребёнка.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#1326 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:34

У меня вопрос, вы как ребенка из роддома везли. Я думала сразу детку в автокресло, но сегодня " одна "опытная мама" сказала, что в кресло сажать (т.е. класть) нельзя пока ребенка ортопеду не покажешь, а то потом могут быть серьезные проблеммы с позвоночником. Вот не знаю верить или нет? Вы как к этому относитесь?

Да, конечно без автокресла нельзя! У нас малышка очень мелкая и была и есть для автокресла. Когда мы ее туда положили - без слез смотреть было нельзя - она в нем утонула, вся сгорбилась и скорчилась.... Поэтому мы нашли выход из ситуации. В самый низ, под все мягкие вставки кресла мы положили 2 маленькие подушечки 25х25 см - как бы приподняли сидячую часть. Теперь детка просто лежит в кресле и на ее позвонки это не влияет. Но вообще в автокресле стараемся по минимуму. Только перевезли из А в Б и убрали с кресла и в люльку. Некоторые ребенка в автокресле по магазинам таскают - кошмар.....
  • 0
Продаю вкусняшку!

#1327 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 09 сентября 2008 - 19:47

кстати, девушки, продаются автокресла и чисто-лежачей формы (прямые). Не помню фирму, но такие есть. Неоднократно видела. В Мустакиви кескусе они есть в наличии. Да и боже, автокресло не та вещь, в которой ребёнок будет находиться постоянно.
Вот мы действительно ездим часто и очень много. Я не люблю автокресла за их традиционную форму - ребёнок там лежит в три погибели. Весь скрюченый, сплющеный=\ KIRSIKE, новорождённым всем автокресла большие:) Ничего. Вырастите быстро, потом будет нормально. Мой щас весит 9кг, (кресло у нас от 0 до 13 кг), там ему в нём ТАК тесно, это ужас. не в плане ширины, а в плане длины. Он у меня высокий очень, так ноги свисают, весь туда-сюда ёрзает, злится, никак не может найти удобное положение для себя. Вечная морока с этим креслом=\\
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#1328 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 сентября 2008 - 20:03

у дочки температура сейчас 39 :( - это зубы растут или заболела?
у кого также было и кто знает, чем сбавлять? как бы ночью еще больше не стало :(

Телепузик, везла на руках на заднем сиденье в такси, штрафа не было - нам повезло
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1329 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 сентября 2008 - 20:13

не одно, так другое, как ей сбавить температуру? мы ведь даже сегодня на улице не были, девочка просто горит :( *я вся в расстройстве*
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1330 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 09 сентября 2008 - 20:29

Фишечка, может и зубы, может и заболела. Смотри по её ощущениям!!! Если жар и температура повысится ещё больше - то можно жаропонижающие свечи, парацетамол... Чистый прохладный воздух в комнате, побольше жидкости, её недостаток может привести к ацетономии. Пои побольше, чтобы ей было чем пропотеть. Питье должно быть одной температурой с телом. Если детка потеет - это очень хорошо. Если судороги - то лучше сразу вызвать врача. Поить можно и водой, но даже лучше будет отваром изюма, многие врачи так говорят. Так что давайте-ка выздоравливайте скорей!!!

Фишечка, и да, на улицу не ходите пока. Надо сбивать температуру.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#1331 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:09

Фишечка, я б наверное в панике скорую вызвала......
но правельно сказала Вьюга, побольше пить, и жаропонижающие свечки.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#1332 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:37

Фишечка я почему то на зубы думаю.
Жаропонижающее при такой температуре в самый раз, ни и конечно советы Вьюги
А в скорую можно просто позвонить для успокоения, там если не сочтут нужным приехать, соединят с врачем, может че дельное подскажут
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#1333 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:40

на всякий случай:
112-номер скорой Эстонии(24ч, бесплатный)
1220-номер помощи семейного врача(24ч, обычный телефонный тариф)
1599номер помощи детского врача(08.00-00.00, платный)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#1334 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:59

Телепузик, прошу прощение, но что за бред сивой кобылы в полнолуние?:))) Везли ребёнка естественно в автокресле. Как иначе? Нет, ну конечно если есть желание в случае чего превратиться в смятку - то можно и на руках. И да, минимальный штраф сейчас за поездку с ребёнком без автокресла или в автокресле, но неверно пристёгнутым - 3000.- Да вообщем-то дело не столь в деньгах, сколько в уверенности относительно безопасности своего ребёнка.


Вот и я так подумала. Как по-другому везти ребенка. Вот блин советчики :D , главное, что я у неё не спрашивала...А как она (советчица, блин) сказала, что нельзя пользоваться автокреслом, начала наганяться.


у дочки температура сейчас 39 :( - это зубы растут или заболела?
у кого также было и кто знает, чем сбавлять? как бы ночью еще больше не стало :(


Если температура не спадает вызывай скорую, все таки 39 для такой малявочки это много. Фиг знает от чего поднялась, лучше пусть врачи посмотрят.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#1335 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 сентября 2008 - 00:19

Если автокресло нельзя, то пешком в коляске или общественный транспорт.
  • 0

#1336 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 09:50

Ух. )))
1. У нас с мужем вообще все распределено в семье. И с ребенком так же. Я с Алисой днем, зато Игорь встает ночью. На выходных отдаем детку бабушке, на 3-5 часов. Бывало и на целый день. Ничего криминального я в этом не вижу. Не надо рассказывать, что никто не устает от ребенка. Если есть возможность отдохнуть, я ее использую.
2. Зубы чистить надо, но я все время забываю. (((
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#1337 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:28

Niesch, и я забываю зубики чисть.:(
  • 0

#1338 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:35

Спасибо всем за советы!

Фишечка я почему то на зубы думаю.

FavolaRussa, у нас первые 4 зуба вылезали при температуре 37 и 5, и как бы мы к ней привыкли и вот позавчера уже стала температура 37 и 5 и я тоже подумала, что след. зубы пошли... и мы гуляли при такой температуре - не сидеть же дома всю неделю, но вот вчера измерила и 39 стало. Ребенок ничего не ел вчера, только пил и грудь. Да, позвонили по 1220, сказали использовать свечи - парацетамол, хорошо, что есть в городе круглосуточные аптеки ...
вообщем юзаем свечи, сейчас у неё температура 37 и 5, ребенок вялый, сонливый, грустный и задумчивый, даже пить просто воду уже не хочет, почти все время спит. Вот.
когда у меня была такая температура, я помню, что мне больно было, когда одежда прикосалась к телу, а каково ей?, эх.... ну вообщем ещё одну эту ночку нужно будет потерпеть и я думаю, потом пойдет она выздоравливать.
Странно, у неё голова горячая, а ручки (ладони) холодные, хотя вчера вечером были теплые. Не знаю, относить это к зубам или нет, может даже заболела...сейчас многие ведь болеют....

П.с. мы не гуляем, сидим-лежим дома - в основном спим (если кому интересно)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1339 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:55

Телепузик, :D да уж... Но я согласна, что в традиционном автокресле поза ребёнка неидеальная... Конечно же там всё с ортопедической точки зрения продумано, на попу нагрузка не идёт, вследствии сего и на позвоночник тоже. Но долго возить в нём тоже нельзя, кто-то ранее уже писал, что если поездка длинная, то каждый час или 2 ребёнка надо обязательно вытаскивать из автокресла, подержать на руках, дать ему потянуться и т.д. Так что ничего страшного, можно в нём ездить:) Ну или да, как сказала Waterrose, то можно пешком: ) или вместе с коляской в общественный транспорт. Но это уж вообще крайние меры:D в отношении совсем малыша, новорождённого. Моему сейчас скоро уже будет 7 месяцев, а мы всего два раза ездили на автобусе с ним, и то месяца полтора назад. Да и то было неудобно, неловко, кругом все кашляют, чихают, сопливые, пыли летает море, выхлопами воняет, чьими-то не очень приятными духами, чьим-то перегаром, от кого-то потом несёт страшно.... ну и далее по списку=))) *Маардуские автобусы - это отдельная тема. Кто ездил, тот поймёт:)* Двери открываются каждый раз с диким скрипом и грохотом:D а у меня такой трусишка, что от колёсного скрипа дрожит... Вообщем здорово=))

Не надо рассказывать, что никто не устает от ребенка. Если есть возможность отдохнуть, я ее использую.

Да. Все, конечно же, устают. А если есть возможность оставить с бабушками-дедушками или папами, то это здорово. Я оставляю ребёнка бабушке, когда есть такая возможность, но при этом сама нахожусь дома, занимаюсь своими делами - принятие ванны, готовка, уборка, интернет. Но это занимает минимум времени. Пару дней назад оставила ребёнка с бабушкой и поехала по всяким делам в город. Ох... Не знаю, может быть я такая чересчур эмоциональная и ненормальная мамаша, но во время всего моего отсутствия каждую минуту в голове одни и те же мысли - как он там, что он там делает, хорошо ли ему, всё ли в порядке, поскорее бы уже домой! И начинаешь так скучать, как-будто чёрти сколько времени прошло). Нда... Вот для меня самой очень тяжело оставлять ребёнка без себя. Ведь только я понимаю каждое его бормотание, что он хочет "сказать", из-за чего он плачет, что ему мешает, как, что, когда с ним делать, что его веселит, какие он любит игры, песенки, и т.д. и т.п.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#1340 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2008 - 13:16

Я в автобусе ни разу с ребёнком не ездила еще, меня бомжи смущают. И как Вьюга сказала, кашляют все, чихают. Я лучше час пешком пройду, чем 10 минут на автобусе проеду.
А вот из роддома ляльку надо обязательно в автокресло, да и вообще в машине ездить ребёнок должен пристёгнутый.
Мне недавно пришлось оставить малыша на 7 часов, у брата свадьба была. До этого максимум на 3-4 часа оставляла. Весь вечер переживала, как он там. Пришли домой почти в 12 ночи, а ребетёнок наш спал рядом с бабушкой спокойно. Вообщем мой сынуля без мамы ведёт себя гораздо спокойнее, чем со мной. С папой сидит, играется, стоит мне в комнату зайти, начинает сразу канючить и ручки тянуть ко мне...
  • 0

#1341 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:20

Если автокресло нельзя, то пешком в коляске или общественный транспорт.


Маааааленькая мелочь - пешком с роддома, это нам пол дня идти :D, да и на общественном транспорте тоже не мало. Всетаки на машине удобней. Да и не думаю я, что автокресло так вредно для малыша, всетаки для них предумано.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#1342 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 10 сентября 2008 - 16:28

У меня вопрос, вы как ребенка из роддома везли. Я думала сразу детку в автокресло, но сегодня " одна "опытная мама" сказала, что в кресло сажать (т.е. класть) нельзя пока ребенка ортопеду не покажешь, а то потом могут быть серьезные проблеммы с позвоночником. Вот не знаю верить или нет? Вы как к этому относитесь?

А как прикажешь её везти тогда? Пешком пойдёшь через весь город или на троллейбусе?
Автокресло специально приспособлено для детского позвоночника, главное - чтобы оно было от сертифицированного производителя и соответствовало возрасту.

Но долго возить в нём тоже нельзя, кто-то ранее уже писал, что если поездка длинная, то каждый час или 2 ребёнка надо обязательно вытаскивать из автокресла, подержать на руках, дать ему потянуться и т.д.

Норма - не больше 3 часов, но, думаю, ребёнку гораздо раньше потребуется или смена памперса, или еда, или другая остановка. :) Кстати, во многих младенческих сидениях прямо под чехлом есть такая треугольная подушечка под спину, которая как раз для новорождённых, а потом она просто вынимается, и кресло становится пригодным для ляльки нескольких месяцев от роду.

Я лучше час пешком пройду, чем 10 минут на автобусе проеду.

Я сразу вспомнила, как в Хийу к аллергологу ходила, когда машина в ремонте была. Расстояние в один конец 7 км, зима, снега по колено - но автобусы номер 5 и 18 - это выше моих сил. Там ни одного рейса без нескольких асоциалов. Так пешком и сходила. 1,5 часа туда, столько же обратно. :) С лялькой бы я в такой "общественный транспорт" вообще не полезла.
  • 0

#1343 Nika111

Nika111
  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2008 - 23:58

Я сразу вспомнила, как в Хийу к аллергологу ходила, когда машина в ремонте была. Расстояние в один конец 7 км, зима, снега по колено - но автобусы номер 5 и 18 - это выше моих сил. Там ни одного рейса без нескольких асоциалов. Так пешком и сходила. 1,5 часа туда, столько же обратно. :) С лялькой бы я в такой "общественный транспорт" вообще не полезла.


это ты была уже беременная или вообще так к автобусам относишся? :blink:
Фигасе))))))))))))))))))) 7 км туда и обратно еще 7)))) Ты наверное супер спортивная))
  • 0

#1344 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 11 сентября 2008 - 00:05

это ты была уже беременная или вообще так к автобусам относишся? :blink:
Фигасе))))))))))))))))))) 7 км туда и обратно еще 7)))) Ты наверное супер спортивная))

Не, не была, это в позапрошлом году было. Я так отношусь к автобусам данных маршрутов. Общественным транспортом периодически пользуюсь, хотя пешие походы предпочитаю любому транспорту, и личному тоже. Я не спортивная, я собачник, хоть и временно без собаки. Но вообще-то это всё оффтоп.
  • 0

#1345 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 сентября 2008 - 00:51

ода! 5, 18, 10 -это опаднеы автобусы
особнно один ассоциал там постоянно, такой дядечка с чёрной бородкой... и грщяный весь....
Хнык, всегда сидят там в этих автобусах, никому дела нет.

Nika111, она правду сказал, про эти автобусы. там ездит всегад пара полных ассоциалов, и их не выкидывают, а нормлаьнеы люди должны терпеть...
  • 0

#1346 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 сентября 2008 - 02:30

это ты была уже беременная или вообще так к автобусам относишся? :blink:
Фигасе))))))))))))))))))) 7 км туда и обратно еще 7)))) Ты наверное супер спортивная))

Я бы в такси поехала..... пешком по холоду - это нужно быть супервыносливым :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#1347 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 11 сентября 2008 - 10:53

О, я вообще гуляя с коляской могу преодолеть любые расстояния:D и 10, и 15 км... Когда с коляской гуляешь, то не замечаешь этого как-то. Удовольствие: ) Помню высаживались в центре и до Маарду пешочком, когда погода позволяла. Летом вообще было классно - ребетёнок одет в одно боди, сама в чём-то лёгком, нет проблем со сменой подгузника в случае чего, еду с собой и вперёд... Вчера тоже такую прогулку устроила, так весь день носом шмыгала.
Нда. Это уж точно. Лучше чёрти сколько пройти пешком, чем проехать в таком автобусе:( то ассоциалов полно, то какие-нибудь "детки" лет 12-15, орущие на весь транспорт матом и ржучие ак лошади... Ну так противно, сил нет... И это ещё хорошо то, что мой ребёнок сейчас маленький и не понимает всего, что говорят вокруг... Вчера пока гуляли по Ласна, так уши завяли, везде один мат. Раньше как-то не обращала внимания, а теперь вообще остро на это реагирую. Не очень бы хотелось, чтобы потом, когда мой будет уже говорить и всё понимать, он бы задавал мне вопросы, типа "мама, я слышал, что дядя сказал *;%:*%:" , что это значит?"
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#1348 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 11 сентября 2008 - 11:21

ода! 5, 18, 10 -это опаднеы автобусы

3 года живу в Таллинне, а такого не знала, наверное мне повезло :) Хотя тоже стараюсь сейчас общ. транспотом не пользоваться, в мустамяе итак всё близко к дому находится - пешком ходим - гуляем (когда не болеем).
а у нас вот 3-ий день болезнь. 2 дня дочь была чисто на ГВ, даже воду пить не хотела, ночью всю грудь у меня высасывала зато. Вчера была 2 раза рвота вечером. До сих пор используем свечи. Сегодня белый язык и сухой кашель. Но уже пьет воду немного и съела 2 ложки банана :) вообще не представляю, чтобы я делала, если бы у меня не было молока в груди - ведь ребенок вообще 2 дня от всего отказывался.... и похудела она немного... ох... надеемся, что завтра будет уже лучше
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#1349 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 сентября 2008 - 13:28

Фишечка, Они в сторону нымме едут... тоесть ассоциалы...
  • 0

#1350 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 11 сентября 2008 - 14:05

Вьюга, Ты с коляской от центра таллинна до Маарду?
Это как, вдоль петербургского шоссе?

Сообщение изменено: Waterrose (11 сентября 2008 - 14:05 )

  • 0