Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Чайлдфри


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
570 ответов в этой теме

#181 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:20

Не привязываешься к месту, ничего не должен.
кстати вот тебе и формула чайлдфри семейства


Это пока не решили будем ли здесь оставаться или куда в другое место поедем :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#182 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:20

Аренда- всегда как в гостях...

Ну как кто привык. Лично я построил свой дом как и положено настоящему мужчине, но предпочитаю жить в съемных квартирах - обожаю перемену обстановки, вот будет мне лет 50, тогда и приземлюсь.

Лучшая квартира - свит в хорошей гостинице. Я так прожил целый год :) Удобно, когда захотел вина заказал и ужин, когда захотел уборку заказал :)
  • 0
Выше нас только звезды

#183 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:23

Лучшая квартира - свит в хорошей гостинице.

Кстати да, я бы с удовольствием так попробовал :) Разговаривали с девушкой, но она как-то не восприняла эту идею :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#184 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:27

просто почему люди охотнее в наше время идут на аренду. потому что кредит для них оочень большая ответственность.
имхо если человек берет на себя такую ответственность ОСОЗНАННО и он может держаться на хорошем плаву, то он в состоянии в ближайшее время родить ребенка.

уехать к родителям или на заработки можно и при кредите, более того можно сдавать эту квартиру пока у родителей.
можно договориться с банком об отсрочке оплаты основной части и платить только интресс, за это время моно поправить свое положение.
на худой конец можно всегда продать квартиру.


так в чём же разница аренда-кредит.:)

Сообщение изменено: Waterrose (29 апреля 2008 - 14:27 )

  • 0

#185 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:28

Waterrose, в том, что с арендой тебя никто не напрягает на 30 лет вперед :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#186 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:32

shb, вот и у нас также.
не можем купить дом в кредит(350 000 евро) на 30 лет, так как не решили оставаться за границей. Если бы хотя бы знали, что лет на 10 будем за границей, тогда нужен дом в кредит, чем аренда. А если нет...то так и есть болото...

И такая же беда с Эстонией, если покупать, тоесть брать кредит там на дом, то тоже не знаем, когда мы туда вернёмся. А сдавать в аренду- это тоже работа и контроль.

Сообщение изменено: Waterrose (29 апреля 2008 - 14:30 )

  • 0

#187 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:32

Конечно отклонились от темы, но я выбираю в пользу кредитуемой квартиры чем арендной. Кредитуемая хоть формально является твоей, её можно хоть продать, в зависемости от положения на меньшую или большую.

Всю жизнь арендовать и что тогда через 30 лет только улица. А так через 30 лет своя конура.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#188 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:33

только с банком порой проще договориться, чем с человеком который сдает тебе квартиру. wink.gif

Не факт... Банк - машина, он тебе лишних поблажек точно не сделает, но и лишних выкрутасов (если банк нормальный) тоже не будет...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#189 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:34

Аренда и предоставляет ту свободу, за которую так ратуют чайлдфри девушки :) А кредит - гораздо большая несвобода чем ребенок.

Странно, да? Кредит готовы, ребенка - нет?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#190 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:34

Кстати, уже пару лет живём в арендуемом доме, хозяина видели только в первые дни аренды. Слышали по телефону полтора года назад, так как мы хотели от него пару бумажек...
Ничем не напрягает...но здесь всё иначе, проще.
Вот думаем спустя два года жилья его напрячь кое-каким ремонтом... Будем вызванивать.

Сообщение изменено: Waterrose (29 апреля 2008 - 14:35 )

  • 0

#191 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:36

какое-то непральное представление о кредите и о банке, банку гораздо выгоднее, что человек платит нежели не платит, судебное разбирательство тоже не стоит в приоритете
и я опять же повторюсь с банками порой гораздо проще договориться, чем с настоящим владельцем квартиры ;)

ну бред честное слово, если у вас были проблемы с платежами, то после оплаты всего вы можете через полгода взять и кредит и кредитную карточку, при наличии заработка естесственно.
чтобы с вам вообще никогда не захотели иметь дело, надо очень хорошо нарушить закон или регламенты банка.

Представление о банках у меня может и неправильное, но реалистичное. Каждый день с ними работаю и видел разные модели поведения банков в различных ситуациях. Скажу Вам так - лучший банк, это тот, который Вы грабите.
Если у банка возникли сомнения в Вашей платежеспособности и Вы дали им повод отобрать квартиру, незаплатив вовремя по кредиту, за дело берется отдел риск менеджмента банка, увидев, что цена быстрой реализации покрывает оставшуюся задолженность, а никакого другого залогового обеспечения у Вас нет, да и ситуация такая что вокруг целая куча неплатежеспособных, отдел риск менеджмента решит продать квартиру моментально, чтобы понизить свой риск (а риск большой ибо банк может потерять свой кредитный рейтинг, что будет означать удорожание денег для самого банка).

И не надо видеть в банке эдакого надежного партнера, способного войти в вашу ситуацию, глупости все это. Банк должен зарабатывать деньги для своих акционеров и никакие благотворительные жесты его не красят.

Если у Вас возникли проблемы с оплатой ипотечного кредита в Ханзабанке, например, то ни один из эстонских банков не будет иметь с Вами дела по вопросам кредитования. Рассчетный счет - да пожалуйста, а все остальное - нет извольте.

Сообщение изменено: Екзетер (29 апреля 2008 - 14:39 )

  • 0
Выше нас только звезды

#192 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:37

Не факт... Банк - машина, он тебе лишних поблажек точно не сделает, но и лишних выкрутасов (если банк нормальный) тоже не будет...


Изначально должен кредит взят в посильной, разумной сумме, чтоб задержка зарплаты или подение дохода на 1 тысячу вас не привёл бы к краху. Тогда не надо будет не с кем договариватся
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#193 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:38

это к тому, что нас никак не напрягает аренда.
Мы можем здесь гвозди вбивать, стенки красить, всё разрешенно. Дом очень даже новый...После 2000 года выстроен, как и внутре всё ок.

Аренда и предоставляет ту свободу, за которую так ратуют чайлдфри девушки smile.gif А кредит - гораздо большая несвобода чем ребенок.

Странно, да? Кредит готовы, ребенка - нет?

логика железная!
  • 0

#194 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:39

Изначально должен кредит взят в посильной, разумной сумме, чтоб задержка зарплаты или подение дохода на 1 тысячу вас не привёл бы к краху. Тогда не надо будет не с кем договариватся

ну знаешь ли.

что ты можешь сказать о своих возможностях через 15 лет ? Да ничего ...

Берешь кредит , смотря как оно идет сейчас и как примерно может пойти в очень ближайшем будущем.
И только.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#195 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:40

Екзетер,
Кстати, ханса особенно наседает с долгами, быстро и жёстко.:)
Не сравнимо с юхис.
  • 0

#196 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 апреля 2008 - 14:46

ну знаешь ли.

что ты можешь сказать о своих возможностях через 15 лет ? Да ничего ...

Берешь кредит , смотря как оно идет сейчас и как примерно может пойти в очень ближайшем будущем.
И только.


Про трамвай и кирпич, которой может упасть или перехать нет смысла говорить

Через 15 лет я себя вижу более успешным чем в данное время и не тресусь каждый день что могу потерять работу или что то может случится - ЗАЧЕМ ? Если не уверен жить то можно жить с мамой которая будет кормить.

ПС 'Дмитник_жив' это не лично для тебя, это просто мысли вслух
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#197 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 апреля 2008 - 15:15

и сорее всего именно поэтому будет спад рождаемости.
в 2007 году был экономический подъем, на работу брали всех кого только можно было взять как результат среди моих знакомых ничтожный процент остался небеременным
теперь наоборот, сокращения, безработица, в такой ситуации сложно ещё и детей делать.
как-нибудь растить не хочется.

Depish, спад рождаемости и его повышение зависит от многих факторов! В 90-ые годы была низкая рождаемость не только потому, что сами 90-ые годы были страшными во всех смыслах, а потому, что и молодежи как таковой было мало. Сейчас в категорию молодежи попадают те, кто родился в 80-ых годах (а их было много, и учились мы не в одну смену, а в две, т.к. мест в школах не хватало), вот именно они и рожают сейчас, поэтому и рождаемость сейчас просто зашкаливает. Через 5-7-10 лет опять будет спад, т.к. придёт волна тех, кто был все-таки рожден в эти злочастные 90-ые годы, но это были всего лишь единицы, так вот эти единицы и родят мало, поэтому и будет снова спад! И опять будут закрывать дет. сады и школы, расчитанные на тех детей, которые мы сейчас рожаем....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#198 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 15:24

дада, я училась во вторую смену.:)
  • 0

#199 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 апреля 2008 - 15:40

я тоже "ЗА" кв-ру в кредит, чем за арендуемую. Жила я в арендуемой, и каждый день трясешься, что могут выгнять в любой день на улицу вне зависимости от того, есть у тебя деньги или нет. Хозяин решит сегодня тебя выгнять - он это может сделать, ну это если нет бумажного договора.
Жилищный кредит - хоть ты и должен банку 30 лет выплачивать, но как выразился Дядя Фёдор, будет хоть в 50 лет СВОЯ КОНУРА, откуда меня никто не выгонит, только если за коммунальные услуги не буду платить, но там уже другая история. всё-таки спокойнее в кв-ре с кредитом, лично мне! в крайнем случае её можно продать.

Странно, да? Кредит готовы, ребенка - нет?


у меня и то и другое одновременно, только не спрашивайте как я выкручиваюсь :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#200 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 17:51

может в Эстонии так, а по договору он должен придупреждатьза месяцы.
А если мы проживём 5 лет и более, то по закону нас он должен предупредитьза пол года!!!
  • 0

#201 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:08

Waterrose,
насчет аренды заграницей, все же совсем другая вещь, у меня тоже подруга в германии снимает и довольна, но там так делает большинство.
но и квартира там такая, за которую здесь отдаш 10 000, а они там 5 000 отдают. разница ощутима.


Екзетер,
Кстати, ханса особенно наседает с долгами, быстро и жёстко.
Не сравнимо с юхис.

все больше понимаю, что в юхис надо валить :)

да и потом заграницей это все очень хорошо поставлено, сдаешь/снимаешь через фирму, просто так не выкинут.
а у нас... большая часть квартир сдается через бабу Галю, которая бабки получила и плевать мна все хотела. :)

Сообщение изменено: Depish (29 апреля 2008 - 18:04 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#202 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:20

Depish, не знаю... может в Германи и правда всё так дёшево.
У нас точно таких маленьких цен нет...
Кстати, знаю, что в Германии многие годами живут и снимают...тоесть очень долго не думают о кредитах...

да и потом заграницей это все очень хорошо поставлено, сдаешь/снимаешь через фирму, просто так не выкинут.
а у нас... большая часть квартир сдается через бабу Галю, которая бабки получила и плевать мна все хотела. smile.gif

да... понимаю.:(

Сообщение изменено: Waterrose (29 апреля 2008 - 18:19 )

  • 0

#203 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:20

тааак, чем же Юхиз лучше ХанЗы, мне кто-нить объяснит?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#204 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:22

Depish, не знаю... может в Германи и правда всё так дёшево.
У нас точно таких маленьких цен нет...
Кстати, знаю, что в Германии многие годами живут и снимают...тоесть очень долго не думают о кредитах...

и в Aнглии тоже...
принято так.
ну они кста в лейпциге живут, так что там будет дешевле, чем в берлине канеш. :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#205 Кола

Кола

    Падла с пробкой

  • Постоялец
  • 728 сообщений
  • Откуда:все мы из одного места

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:23

Ой, отвлеклись вы, девочки...
  • 0
Прынцессса! Не...Королэвна! (с)

#206 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:28

оффтоперы :)

Знаю, что ханса за каждую копейку трясётся и в случае долга даже небольшого и не с большой задержкой, не церемонится и шлёт моментом судебному исполнителю, не соглашаясь на частичные выплаты в течении хотя бы пары месяцев.
Юхис может долго ждать и не рыпатьсядаже.
Также идёт на разговоры и уступки.

Кстати, у знакомого была практика с долгом в Нордеа банке. С ним общались, шли на оступки, придержали дело с судебными испонителями, изъяв свой запрос. Ждали постепенно полной выплаты, принимаю каждый месяц частями...

Просто приятно, когда со стороны банка есть диалог и поиск совместных путей для разрешения проблем.

Про ханса слышала и видела из первых уст, как за пару тысяч с невыплатой в пару месяцев грозились чем только можно и чтоб выплатили в течении недели или судебному исполнителю...
  • 0

#207 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:28

Да, отвлеклись :) Так что, будете рожать в арендуемой или все-таки надо купленную? :)))
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#208 Кола

Кола

    Падла с пробкой

  • Постоялец
  • 728 сообщений
  • Откуда:все мы из одного места

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:32

У меня вопрос к автору, который все же должен подпаливать за дискуссией: разделяет ли муж Ваши взгляды?
  • 0
Прынцессса! Не...Королэвна! (с)

#209 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:35

Да, отвлеклись Так что, будете рожать в арендуемой или все-таки надо купленную?

shb, рожаем все-таки в роддоме, а живет кто где :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#210 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:46

У меня вопрос к автору, который все же должен подпаливать за дискуссией: разделяет ли муж Ваши взгляды?

а есть ли муж?!(а был ли мальчик...) Походу дело ещё и в том, что нет стабильного спутника жизни...вот и всё. Поэтому, конечно, какие вопросы о "когда родишь".

Сообщение изменено: Waterrose (29 апреля 2008 - 18:46 )

  • 0