Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Существует ли Бог?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2925 ответов в этой теме

Опрос: Существует ли Б-г? (806 пользователей проголосовало)

Существует ли Б-г?

  1. Голосовал(а) Да (432 голосов [53.20%])

    Соотношение ответов: 53.20%

  2. Нет (218 голосов [26.85%])

    Соотношение ответов: 26.85%

  3. Не знаю (162 голосов [19.95%])

    Соотношение ответов: 19.95%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2671 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 23:19

религиозных фанатиков довольно много, присутствуют они и в нашем министерстве образования. хорошо, что не в таком количестве, как в России.

ты видимо с короткой памятью :) В Российских школах не преподают религию, а преподают культуру (ты сам сегодня сказал, что благодаря религии очень много появилось в мире культуры), причём в каждой школе родители сами выбирают, какую культуру будут учить их дети (буддийскую, светскую, мусульманскую или православную)

если интересно, могу объяснить, почему.

объясни, с радостью послушаю. Догадываюсь даже, о чём ты мне поведаешь!

чего не могу сказать о Кураеве

а по каким параметрам ты оценил его ум? И что это он тебя так начал волновать?)

а почему тогда на данный момент доминирующие религии имеют одного бога?

Потомучто путь от единобожия к многобожию является деградацией религии. Этнографы, изучая различные племена в Африке, Америке, Австралии, узнавали, что шаманы знают, что есть единый Бог, но Он отошёл от них, забыл про них, слишком далёк от них, а духи здесь рядом, поэтому эти народы начали обращаться к ним.

Сообщение изменено: -X3- (07 августа 2011 - 23:21 )

  • 0
Кирие элеисон

#2672 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 23:41

ты видимо с короткой памятью :) В Российских школах не преподают религию, а преподают культуру (ты сам сегодня сказал, что благодаря религии очень много появилось в мире культуры), причём в каждой школе родители сами выбирают, какую культуру будут учить их дети (буддийскую, светскую, мусульманскую или православную)

цитирую:
"В августе 2007 года резонанс в обществе и СМИ вызвало так называемое «письмо академиков». Десять академиков РАН, в том числе два Нобелевских лауреата В. Л. Гинзбург и Ж. И. Алфёров, обратились с открытым письмом к президенту страны, в котором выразили серьёзное беспокойство в связи с «возрастающей клерикализацией российского общества» и активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни, в том числе в систему государственного образования"

объясни, с радостью послушаю. Догадываюсь даже, о чём ты мне поведаешь!


Иисус был рождён 25 декабря. Место его рождения было определено по свету звезды на востоке, его нашли 3 царя. Звезда на востоке - Сириус, который очень ярок в период с 24 декабря. Именно тогда он образует линию с трёмя другими звёздами, которые и есть те самые 3 царя. Линия, которую в свою очередь образует Сириус с этими трёмя звёздами, указывает на место рождения Иисуса.
Далее. Иисус пробыл на кресте 3 дня. Зимнее солнцестояние продолжается те же 3 дня, на протяжении этих трёх дней солнце практически не двигается на небосклоне, что очень пугало древних людей, наводило на них ужас. Так что Иисус - никакой не сын божий, а следующий Ра или Гелиос. Я мог бы продолжать и про деву Марию, и про Пасху, но сейчас сильно лень. Посмотри Цайтгайст. а тебя я могу поздравить с тем, что ты, можно сказать, веришь в астрологический гороскоп, на котором и основано христианство :)

а по каким параметрам ты оценил его ум? И что это он тебя так начал волновать?)

ум я его не оценивал, оценил лишь его КПД для общества. к сожалению, он очень близок к нулю. А волновать он меня начал потому, что ты его суёшь чуть ли не в каждой своей ссылки.

Потомучто путь от единобожия к многобожию является деградацией религии. Этнографы, изучая различные племена в Африке, Америке, Австралии, узнавали, что шаманы знают, что есть единый Бог, но Он отошёл от них, забыл про них, слишком далёк от них, а духи здесь рядом, поэтому эти народы начали обращаться к ним.

Ок, тогда ты себя ещё и деградантом назвал. :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2673 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 00:01

цитирую:

естественно люди с атеистическим мировоззрением будут против этих уроков в школе. Но по состоянию на 2011 год ситуация меняется в пользу преподавания этих предметов в школах. Ответ на письмо академиков. Читай :)

Про гороскопы полная брехня! Начиная с первого предложения о ДР Христа, ибо никто (даже в Церкви) не знает даты рождения Христа. 25 декабря выбрано по другой причине. А первая часть первого Цайтгайста просто сокровищница научных фактов. http://anti-zeitgeistmovie.info/

ум я его не оценивал, оценил лишь его КПД для общества. к сожалению, он очень близок к нулю

Хорошо, как ты оценил его КПД!

суёшь чуть ли не в каждой своей ссылки.

манией величия не страдаешь?

Ок, тогда ты себя ещё и деградантом назвал.

Факт есть факт. У тебя есть научные контраргументы?

Сообщение изменено: -X3- (08 августа 2011 - 00:26 )

  • 0
Кирие элеисон

#2674 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 00:20

естественно люди с атеистическим мировоззрением будут против этих уроков в школе. Но по состоянию на 2011 год ситуация меняется в пользу преподавания этих предметов в школах. Ответ на письмо академиков. Читай :)

по состоянию на 2011 год, Россия является светским государством, где религия отделена от власти. По состоянию на 2011 год, в России многочисленные мусульманская и буддистская общины, но по какой-то неведомой причине в СМИ мелькают только лица представителей РПЦ.

Про гороскопы полная брехня! Начиная с первого предложения о ДР Христа, ибо никто (даже в Церкви) не знает даты рождения Христа. 25 декабря выбрано по другой причине. А первая часть первого Цайтгайста просто сокровищница научных фактов. http://anti-zeitgeistmovie.info/

создатели данного недосайта даже отформатировать и дизайн настроить не могут, что уж говорить об опровержении фактов. учитывая объём данных, использованных в фильме, некоторые фактические ошибки могут иметь место быть, но суть остаётся той же.
Хорошо, про дату рождения пока забудем. Что насчёт трёх дней на кресте? Хочешь расскажу про Пасху? Про 12 апостолов?

Хорошо, как ты оценил его КПД!

Очень просто. Он, как и вся РПЦ, паразитирует на современном российском обществе, не делая ничего полезного, пытаясь превратить как можно больше людей в своих покорных рабов.

Факт есть факт. У тебя есть научные контраргументы?

Ещё раз спрошу: как же так получается, что наука прогрессирует, а религиозное сознание деградирует? Были ли те же древние эсты с их лесными духами и аниматизмом умнее современных людей?
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2675 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 00:52

Россия является светским государством, где религия отделена от власти

введение предметов по основам культуры (прав., светской, буд., мусл) не противоречит определению светского государства. Учителя по этим предметам светские люди, на уроках нет никакой духовной практики. Не нравится, обращайся в суд.

в России многочисленные мусульманская и буддистская общины, но по какой-то неведомой причине в СМИ мелькают только лица представителей РПЦ.

их многочисленность тает на фоне православия.
Тебе известно о СМИ европейской части России и ты не знаком со СМИ с других регионов России, где преобладают другие веры. Поэтому выводу преждевременны.

учитывая объём данных, использованных в фильме, некоторые фактические ошибки могут иметь место быть, но суть остаётся той же.

Некоторые? Смеёшься! Про Пасху, апостолов можешь не рассказывать, на сайте об этом бреде тоже написано. Логика у сайта следующая: слева эпизод, а справа разные комментарии по этому эпизоду.

Он, как и вся РПЦ, паразитирует на современном российском обществе

В чём заключается паразитирование? Ответ на письмо прочитал? - там контраргументы о выдуманном паразитирование.

как же так получается, что наука прогрессирует, а религиозное сознание деградирует?

Потумучто наука изучает окружающий мир, пополняя свои познания в этом. Религия предлагает уже известный путь, как достичь Высшего Абсолюта. У людей должен быть духовный рост, прогресс на этом пути, но иногда многим это не по силам, поэтому люди уходят с пути в веру в духов, богов или в атеизм, где конечная цель пути - могила. Правда находились атеисты, которые успокаивали себя вероятностью того, что атомы их тела через н-ное количество лет снова соединятся в прежнее тело.

Были ли те же древние эсты с их лесными духами и аниматизмом умнее современных людей?

поясни.


Странно, что ты часто говоришь о субъективности, но как только речь заходит о религиях, а в особенности о православии, то всякая субъективность сразу исчезает. Ты хвалишь науку, но поступаешь антинаучно по отношению к религии, ведь научный подход требует непредвзятости, объективности, умения с разных сторон взглянуть на предмет, а не однобокости мышления, использование собственных фантазий вместо действительных реалий, слабые представления о предмете спора.

Сообщение изменено: -X3- (08 августа 2011 - 01:29 )

  • 0
Кирие элеисон

#2676 Kollegah

Kollegah

    Empire Business

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:estonia p2rnu

Отправлено 08 августа 2011 - 01:14

Идиотов больше на 20% с копейками чем правильных и людей в раздумьях , и гадающих есть или нет это я к тому кто выбрал не знаю !
  • 0

#2677 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 01:29

введение предметов по основам культуры (прав., светской, буд., мусл) не противоречит определению светского государства. Учителя по этим предметам светские люди, на уроках нет никакой духовной практики.


да дело даже не столько в системе образования, сколько во внедрении церкви в систему государства в целом. церковь на государственных телеканалах, церковь в СМИ..и только не надо советовать мне поменьше смотреть телевизор - я-то его редко смотрю, а у большинства рядовых граждан РФ это - основной способ проведения досуга.

их многочисленность тает на фоне православия.
Тебе известно о СМИ европейской части России и ты не знаком со СМИ с других регионов России, где преобладают другие веры.

тебе, как православному, понравилось бы, если бы тебе в протестантской Эстонии навязывали протестантизм?
собственно, в той же Москве мусульмане составляют как минимум 10% населения, что около 1,8 млн человек.

Некоторые? Смеёшься! Про Пасху, апостолов можешь не рассказывать, на сайте об этом бреде тоже написано. Логика у сайта следующая: слева эпизод, а справа разные комментарии по этому эпизоду.

А кроме того, что все педерасты, а ты - дартаньян, конструктивные аргументы по опровержению бреда будут? :rolleyes:

В чём заключается паразитирование? Ответ на письмо прочитал? - там контраргументы о выдуманном паразитирование.

о характере паразитирования уже писал выше, но не поленюсь ещё раз. Вот лишь несколько примеров
1) РПЦ и культура
РПЦ подвергла цензуре фильм "17 мгновений весны"
2) РПЦ и наука
Попытка объявить своё богословие наукой фактически завершилась успешно
3)РПЦ и образованиеНаглядный пример влияния РПЦ на здоровье наблюдается в Белгородской области. После введения в программу предмета "основы православной культуры" вместо "основ планирования семьи" число больных сифилисом увеличилось в 14 раз. слава тебе, господи, что тут ещё скажешь
и что больше всего доставляет:
4) Церковь и флэшмобы
вообще в РПЦ есть over 9000 всяческих флэшмобов, единственная цель которых - вытащить из прихожан побольше денег. вот некоторые из них: причастие, отпевание, поминание, освящение веществ и предметов инвентарем попа.

Потумучто наука изучает окружающий мир, пополняя свои познания в этом. Религия предлагает уже известный путь, как достичь Высшего Абсолюта. У людей должен быть духовный рост, прогресс на этом пути, но иногда многим это не по силам, поэтому люди уходят с пути в веру в духов, богов или в атеизм, где конечная цель пути - могила. Правда находились атеисты, которые успокаивали себя вероятностью того, что атомы их тела через н-ное количество лет снова соединятся в прежнее тело.

хочу тебе огорчить, но сколько ты богу не молись, могила тебя ждёт в любом случае

поясни.

ты меня уверяешь, что многобожие более прогрессивно, чем единобожие. у древних эстов было многобожие, у адептов современных доминирующих религий - единобожие. следовательно, древние эсты более прогрессивны, чем современные люди?


Странно, что ты часто говоришь о субъективности, но как только речь заходит о религиях, а в особенности о православии, то всякая субъективность сразу исчезает. Ты хвалишь науку, но поступаешь антинаучно по отношению к религии, ведь научный подход требует непредвзятости, объективности, умения с разных сторон взглянуть на предмет, а не однобокости мышления, использование собственных фантазий вместо действительных реалий, слабые представления о предмете спора.


о том, что классический ответ боговера в той ситуации, когда ему нечего сказать, выражается в " вы все дураки и ничего не понимаете" я уже говорил. как я могу поступать научно по отношению к религии? я не считаю это наукой, я считаю это фантазией.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2678 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 02:26

церковь на государственных телеканалах, церковь в СМИ..и только не надо советовать мне поменьше смотреть телевизор - я-то его редко смотрю, а у большинства рядовых граждан РФ это - основной способ проведения досуга.

а что атеисты такие пассивные? Пусть пользуются возможностью, доносить массам о своём самом истином мировоззрении. Атеизм в России в своё время навязывали, а теперь ногти грызут.

тебе, как православному, понравилось бы, если бы тебе в протестантской Эстонии навязывали протестантизм?

Я против всякого навязывания. Но я за то, чтобы у нас было бы больше лютеранских передач, статей в сми итп, а люди сами пусть решают. Также и по атеизму пусть будет больше инфы.

А кроме того, что все педерасты, а ты - дартаньян, конструктивные аргументы по опровержению бреда будут?

мне снова ссылку сайта дать? Zeitgeist не даёт никаких источников, чтобы подтвердить свой бред. Чистое внушение.

1) РПЦ и культура
РПЦ подвергла цензуре фильм "17 мгновений весны"

не нашёл там, что цензура принадлежит РПЦ

2) РПЦ и наука
Попытка объявить своё богословие наукой фактически завершилась успешно

пережитки советской эпохи, где властвовала атеистическая пропаганда, на Западе иначе. Кстати, статье-то уже 2,5 года.

3)РПЦ и образование Наглядный пример влияния РПЦ на здоровье наблюдается в Белгородской области.

не нашёл там, что ОПК преподают вместо ОПС. А во-вторых, ссылка на известный религиозный сайт. Читай внимательно статью, там нет данных, что нововведённый предмет подтолкнул подростков заболеть сифилисом.

4) Церковь и флэшмобы
вообще в РПЦ есть over 9000 всяческих флэшмобов,

ты действительно часто бываешь в церкви :) Платное причастие? что ещё выдумаем? И опять антинаучные подход, ибо уверен, что 9000 выдуманное число.


Всё равно не пойму, что плохого в том, что люди интересуются религией.

хочу тебе огорчить, но сколько ты богу не молись, могила тебя ждёт в любом случае

я в курсе, но также я знаю, что смерть - это не конец.

ты меня уверяешь, что многобожие более прогрессивно, чем единобожие.

не говорил такого :)

я не считаю это наукой, я считаю это фантазией.

И правильно делаешь, что так считаешь! или я тебя пытался убедить в обратном? В религии есть свои факты: кто есть Бог, как возник тот или иной праздик итп. Ты эти факты игнорируешь, вместо них преподносишь свои фантазии - это антинаучный подход. Ещё раз: научный подход требует непредвзятости, объективности, умения с разных сторон взглянуть на предмет, а не однобокости мышления, использование собственных фантазий вместо действительных реалий, слабые представления о предмете спора.
  • 0
Кирие элеисон

#2679 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 08:29

а что атеисты такие пассивные? Пусть пользуются возможностью, доносить массам о своём самом истином мировоззрении. Атеизм в России в своё время навязывали, а теперь ногти грызут.

и правильно делали, что навязывали. другого способа избавиться от религиозных предрассудков я не вижу, разве только какой-то крупный и объёмный труд ведущих современных психологов способен развенчать миф. хотя опять же появятся такие, как ты, и скажут, что все вокруг дураки.

Я против всякого навязывания. Но я за то, чтобы у нас было бы больше лютеранских передач, статей в сми итп, а люди сами пусть решают. Также и по атеизму пусть будет больше инфы.


тогда тебе прямая дорога,например, в Италию. а если хочется жить в обществе, построенном на религии, то куда-нибудь в Иран или в Саудовскую Аравию.

мне снова ссылку сайта дать? Zeitgeist не даёт никаких источников, чтобы подтвердить свой бред. Чистое внушение.


после того, как я посмотрел фильм в первый раз, мне самому стало интересно, правдив он или нет. я долго гуглил, проверяя факты. абсолютное большинство из них - правда.


пережитки советской эпохи, где властвовала атеистическая пропаганда, на Западе иначе. Кстати, статье-то уже 2,5 года.

ну естественно, что на западе - иначе. в США - сильнейшее религиозное лобби, когда читаешь, какие решения они принимают, понимаешь, что это - сборище маразматиков. чего стоит лишь одна просьба отменить второй закон термодинамики - он якобы противоречит их религиозным убеждениям :)

не нашёл там, что ОПК преподают вместо ОПС. А во-вторых, ссылка на известный религиозный сайт. Читай внимательно статью, там нет данных, что нововведённый предмет подтолкнул подростков заболеть сифилисом.

:facepalm:
предмет их не подтолкнул, но логично, что для того, чтобы уменьшить число людей, болеющих ЗППП, основы планирования семьи как-то более полезны, чем основы православной культуры :facepalm:

ты действительно часто бываешь в церкви :) Платное причастие? что ещё выдумаем? И опять антинаучные подход, ибо уверен, что 9000 выдуманное число.


причастие-то бесплатное, но надо же купить свечку, подать на храм...:D а му*аки, которые освещают свою квартиру, машину, новый диван или джинсы, доводят меня до истерического смеха
справка: it's over 9000 - известный интернет-мем.


Всё равно не пойму, что плохого в том, что люди интересуются религией.

люди сами по себе интересуются ей не так часто, чаще всего она им навязывается


я в курсе, но также я знаю, что смерть - это не конец.


а что дальше? страшный суд и райские сады для правоверных? черноокие гурии-девственницы? :)


И правильно делаешь, что так считаешь! или я тебя пытался убедить в обратном? В религии есть свои факты: кто есть Бог, как возник тот или иной праздик итп. Ты эти факты игнорируешь, вместо них преподносишь свои фантазии - это антинаучный подход. Ещё раз: научный подход требует непредвзятости, объективности, умения с разных сторон взглянуть на предмет, а не однобокости мышления, использование собственных фантазий вместо действительных реалий, слабые представления о предмете спора.


В религии нет ни одного факта. Факт - это то, что можно подтвердить экспериментальным путём. Вряд ли существование бога и ответ на вопрос, кто он, можно проверить или доказать.

Сообщение изменено: EastHastings (08 августа 2011 - 12:08 )

  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2680 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 августа 2011 - 09:46

мне кажется, что это тоже своего рода эволюция. начиналось с божков, кончилось абсолютным богом.

Ну я тоже об этом думала, но не сходится: самые крутые цивилизиации, с потрясающими для своего времени достижениями в науке, инженерии и философии имели кучу божков и богов. А ничем не примечательное, не выдающееся племя рабов в Египте (евреи) - Бога. Так что не получается "эволюции".

В религии нет ни одного факта. Факт - это то, что можно подтвердить экспериментальным путём.

ещё раз и ещё раз вам повторяю: не надо сваливать в одну кучу понятия "существование Бога" и "религия". Это просто подмена понятий. Это то же самое, как вместо разговора о семье обмусоливать процедуру "росписи" в ЗАГСе.

Вряд ли существование бога и ответ на вопрос, кто он, можно проверить или доказать.

+1

Сообщение изменено: агасфера (08 августа 2011 - 09:48 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2681 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 10:01

и правильно делали, что навязывали. другого способа избавиться от религиозных предрассудков я не вижу

И тебя устраивают методы навязывания атеизма? - расстрелы, ссылки, лишения работы. Или опять сошлёшься на субъективность? И имей ввиду, что этот способ не увенчался успехом.
Жду не дождусь, когда появятся работы ведущих психологов, чтобы разоблачить религии. Только не забудь, что среди верующих много людей, которые сами являются психологами, психиатрами, и это не мешает им быть религиозными людьми и высококвалифицированными специалистами в своей области.

после того, как я посмотрел фильм в первый раз, мне самому стало интересно, правдив он или нет. я долго гуглил, проверяя факты. абсолютное большинство из них - правда.

Как например дата празднования Рождества и Пасхи, 12 апостолов? - ведь ты меня этим хотел удивить в разговоре про астрологию. Значит ты считаешь, что на счёт этого фильм говорит правду, но, к сожалению, - это доказуемая ложь. Если ты долго гуглил, то не составит труда оспорить факты на сайте http://anti-zeitgeistmovie.info/

чего стоит лишь одна просьба отменить второй закон термодинамики - он якобы противоречит их религиозным убеждениям

Ссылочку :) и каким таким убеждениям? не слышал о таких ни в христианстве, ни в мусульманстве, ни в иудаизме, ни в буддизме. А крайности типа религиозного фанатизма меня не интересуют, думаю, и тебя не интересуют атеисты-фанатики.

Не забывай, что и у нас в Тартуском университете преподаётся теология, за которые дают учёные степень от бакалавра до доктора.

причастие-то бесплатное, но надо же купить свечку, подать на храм... а бандерлоги, которые
освЯщают свою квартиру, машину, новый диван или джинсы, доводят меня до истерического смеха

В предыдущем посте, ту писал, что причастие платное.
Не надо покупать свечки и подавать на храм, никто не заставляет так поступать :) Меня до истерического смеха доводят атеисты, которые бегают к гадалкам и экстрасенсам, читают гороскопы, верят в приметы, выдумывают себе своего бога и отрицают его.

В религии нет ни одного факта. Факт - это то, что можно подтвердить экспериментальным путём. Вряд ли существование бога и ответ на вопрос, кто он, можно проверить или доказать.

Не путайся! Если я буду утверждать, что колобок сделан из бетона, то это ложь, ибо фактом является то, что он сделан из теста, и не важно существует он или нет.
Ты именно таким образом и поступаешь, когда, критикуя христианство, подменяешь Бога Библии на свою фантазию. Анализируя фильм Zeitgeist, ты должен был проверить множество мифов древнего мира. Например, насчёт Осириса фактом будет то, кем он является на самом деле в мифах, а не то, каким его хотят видеть создатели фильма.

Сообщение изменено: -X3- (08 августа 2011 - 10:05 )

  • 0
Кирие элеисон

#2682 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 августа 2011 - 10:47

Кстати, про Цайтгайст. Я уже не помню, там что ои рассказывается, что христинаские праздники былои "назначены" на даты уже существовавших языческих?

Ну, вообще-то, никто из этого никакой тайны никогфда и не делал, и я это всё давно уже знала и до фильма. Но только забавляет, как те, которые ни о концепции Бога ничего не знают, ни о религиях, узнав об этих фактах, делают круглые восторшеннбые глаза и считают, что поучаствоваоли в каком-то хитроумном разоблачении несутся с этим своим "разоблачением" к верующим. А то, что многие верующие, сами зачастую с подобными фактами незнакомы, даёт им такое смачное чувство триумфа.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2683 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 августа 2011 - 11:26

самое интересное то, что 10 заповедей не включают в себя заповедь "не лги".
хотя Сатана считается отцом лжи и казалось бы все лжецы должны автоматом считаться его детьми.
ан нет. в Библии нет такой заповеди.

По-моему, есть "не лжесвидетельствуй".
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2684 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 12:41

Кстати, про Цайтгайст. Я уже не помню, там что ои рассказывается, что христинаские праздники былои "назначены" на даты уже существовавших языческих?

Ну, вообще-то, никто из этого никакой тайны никогфда и не делал, и я это всё давно уже знала и до фильма. Но только забавляет, как те, которые ни о концепции Бога ничего не знают, ни о религиях, узнав об этих фактах, делают круглые восторшеннбые глаза и считают, что поучаствоваоли в каком-то хитроумном разоблачении несутся с этим своим "разоблачением" к верующим. А то, что многие верующие, сами зачастую с подобными фактами незнакомы, даёт им такое смачное чувство триумфа.


не, про назначение праздников на даты там нет ни слова. там рассказывается, что все праздники и даты ( рождество, пасха, пост) имеют непосредственное отношение к астрологии, которая является фундаментом христианства. адепты языческих религий преуспели в наблюдении за звёздами, поэтому ничего удивительного в том, что даты были назначены,нет.

Ну я тоже об этом думала, но не сходится: самые крутые цивилизиации, с потрясающими для своего времени достижениями в науке, инженерии и философии имели кучу божков и богов. А ничем не примечательное, не выдающееся племя рабов в Египте (евреи) - Бога. Так что не получается "эволюции".

в интеллектуальном плане племя всё-таки выдающееся - сумели пережить постоянные гонения, не потеряв своего идентитета; в их руках находились (да и до сих пор находятся, скорее всего) крупнейшие банки и концерны.

ещё раз и ещё раз вам повторяю: не надо сваливать в одну кучу понятия "существование Бога" и "религия". Это просто подмена понятий. Это то же самое, как вместо разговора о семье обмусоливать процедуру "росписи" в ЗАГСе.

мне пытаются доказать, что факт существования Бога неопровержим :)

И тебя устраивают методы навязывания атеизма? - расстрелы, ссылки, лишения работы. Или опять сошлёшься на субъективность? И имей ввиду, что этот способ не увенчался успехом.
Жду не дождусь, когда появятся работы ведущих психологов, чтобы разоблачить религии. Только не забудь, что среди верующих много людей, которые сами являются психологами, психиатрами, и это не мешает им быть религиозными людьми и высококвалифицированными специалистами в своей области.

методы слишком радикальны, но были действенны. не увенчался успехом он во-первых потому, что Россия слишком большая, и времени нужно побольше, а во-вторых потому, что после тысячи лет пи-ар акции РПЦ довольно крепко засели в головах людей, особенно с низким уровнем образования.

Как например дата празднования Рождества и Пасхи, 12 апостолов? - ведь ты меня этим хотел удивить в разговоре про астрологию. Значит ты считаешь, что на счёт этого фильм говорит правду, но, к сожалению, - это доказуемая ложь. Если ты долго гуглил, то не составит труда оспорить факты на сайте http://anti-zeitgeistmovie.info/


в том-то и дело, что доказуемая ложь - как раз этот твой сайт. брал из библиотеке книги по египтологии - они подтверждают правильность фактов в фильме. разумеется, что тебе довольно обидно, что всё, во что ты веришь, основано лишь на движении звёзд и планет, когда ты себе вообразил всевышнего, вездесущего, абсолют :)


Ссылочку :) и каким таким убеждениям? не слышал о таких ни в христианстве, ни в мусульманстве, ни в иудаизме, ни в буддизме. А крайности типа религиозного фанатизма меня не интересуют, думаю, и тебя не интересуют атеисты-фанатики.


второй закон термодинамики, фундаментальный научный принцип, заявляющий, что энтропия постоянно увеличивается, благодаря большому количеству случайных событий, вызвал резкую критику от групп христианских консерваторов, которые требуют аннулировать этот закон. «Чему, по мнению этих учёных, мы должны учить наших детей? То, что Вселенная продолжает расширяться, пока не достигнет состояния тепловой смерти?» – спрашивает президент христианской коалиции Ральф Рид, выступая на собрании, посвящённом протесту против недавнего решения Управления просвещения Штата Канзас. «Едва ли это оптимистическое представление о мире господнем, созданном для человечества. Нашими устами говорит весь американский народ: нам не нравится то, что следует из этого закона, и мы не успокоимся, пока он не будет отменён в судебном порядке».

Не забывай, что и у нас в Тартуском университете преподаётся теология, за которые дают учёные степень от бакалавра до доктора.


доктор теологических наук - звучит довольно смешно. я бы отдал изучение верований человека, как и любых других психических процессов и плодов фантазии, на откуп психоаналитикам.

В предыдущем посте, ту писал, что причастие платное.
Не надо покупать свечки и подавать на храм, никто не заставляет так поступать :) Меня до истерического смеха доводят атеисты, которые бегают к гадалкам и экстрасенсам, читают гороскопы, верят в приметы, выдумывают себе своего бога и отрицают его.


те, что бегают к гадалкам и экстрасенсам, настолько же смешны. а ты не забывай, что в гороскоп веришь ты сам, просто этому гороскопу уже 2000 лет и рекламу ему хорошую сделали.
насчёт денежных вливаний в церковь вообще: вот пара фотографий, just for lulz.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Hе путайся! Если я буду утверждать, что колобок сделан из бетона, то это ложь, ибо фактом является то, что он сделан из теста, и не важно существует он или нет.
Ты именно таким образом и поступаешь, когда, критикуя христианство, подменяешь Бога Библии на свою фантазию. Анализируя фильм Zeitgeist, ты должен был проверить множество мифов древнего мира. Например, насчёт Осириса фактом будет то, кем он является на самом деле в мифах, а не то, каким его хотят видеть создатели фильма.

так приведи мне доказательство того, что бог существует? ты мне заявляешь, что в богословии это давно уже считается фактом.
собственно, Осирис в фильме и Осирис в мифах египтян является одним и тем же персонажем.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2685 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 августа 2011 - 12:44

"не лжесвидетельствуй"

против ближнего своего.
то есть не клевещи.
  • 0

The best or nothing!


#2686 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 13:05

И слава Богу, что христианство засело в головах людей :) У мира есть надежда на светлое будущее. Кстати, я говорил, что меня не интересуют религиозные фанатики, поэтому можешь не стараться гуглить и украшать свои посты их цитатами.

в том-то и дело, что доказуемая ложь - как раз этот твой сайт. брал из библиотеке книги по египтологии - они подтверждают правильность фактов в фильме. разумеется, что тебе довольно обидно, что всё, во что ты веришь, основано лишь на движении звёзд и планет, когда ты себе вообразил всевышнего, вездесущего, абсолют

мне не обидно, ибо я зная, что это не так :) как бы не старались приукрасить свою ложи атеисты, ложь остаётся ложью. По религиям я достаточно прочитал, чтобы с уверенностью это говорить. Книги по египтологии назови, тоже хочу их почитать.

так приведи мне доказательство того, что бог существует? ты мне заявляешь, что в богословии это давно уже считается фактом.

Бог не доказуется, я уже писал об этом! И на это есть свои причины, ибо Бог первопричина, а не следствие чего-то, чисто философски первопричину не возможно доказать.
Не забывай, что в атеизме несуществование Бога является фактом, причём здесь на лицо слепая вера в этот факт. В религии иначе, и ты сам можешь в этом убедиться. Начни искренне от всего сердца искать Бога: "Господи, если ты есть, откройся мне!" и поверь, если искренне будешь искать Бога, то рано или поздно найдёшь Его. Не стесняйся этого делать, всё равно никто не узнает, что творится у тебя в голове, а Бог всё видит. Почему бы не попробовать, чем слепо верить в основу атеизма.
  • 0
Кирие элеисон

#2687 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 августа 2011 - 13:24

не, про назначение праздников на даты там нет ни слова. там рассказывается, что все праздники и даты ( рождество, пасха, пост) имеют непосредственное отношение к астрологии, которая является фундаментом христианства. адепты языческих религий преуспели в наблюдении за звёздами, поэтому ничего удивительного в том, что даты были назначены,нет.

Да? Что-то фигня какая-то получается. У меня он по-другому запомнился. Ну да ладно.


в интеллектуальном плане племя всё-таки выдающееся - сумели пережить постоянные гонения, не потеряв своего идентитета; в их руках находились (да и до сих пор находятся, скорее всего) крупнейшие банки и концерны.

Потому что они всегда объединялись, держались вместе тссзать "по религиозному признаку". А те великие цивилизации, которые водили хороводы вокруг своих божков и богов - сейчас сами знаете где.

Ну или если просто принять утверждение :"в интеллектуальном плане они сами выдающиеся" - то, получается, порождением высшего национального интеллекта на планете стала монотеистическая религия с Богом-абсолютом.

И так и сяк - получается, что концепция Бога "не стыкуется" с гипотезой примитивного мракобесия.


мне пытаются доказать, что факт существования Бога неопровержим :)

Это не я. :) Пи моим личным убеждениям я, с одноий стороны ЗНАЮ, что он есть, а с другой стороны, не думаю, что это научно доказуемо. Как те уравнения в математике, про которые известно, что решения у них есть, но нахождение этих решений невозможно. И ничего, математика при этом как-то себе живёт.

Кстати, вот откопала свой собственный пост о своих убеждениях на эту тему. Больше мне добавить нечего. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2688 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 16:04

точно есть. только фактов ни у кого нет.
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#2689 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 16:51

Может и есть, но я думаю не в том виде, в котором его представляют.
Чо спорить то?
  • 1

#2690 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 23:18

И слава Богу, что христианство засело в головах людей :) У мира есть надежда на светлое будущее. Кстати, я говорил, что меня не интересуют религиозные фанатики, поэтому можешь не стараться гуглить и украшать свои посты их цитатами.
мне не обидно, ибо я зная, что это не так :) как бы не старались приукрасить свою ложи атеисты, ложь остаётся ложью. По религиям я достаточно прочитал, чтобы с уверенностью это говорить. Книги по египтологии назови, тоже хочу их почитать.

книги - Эрнест Бадж "Легенды и египетских богах" ( она немного детская, но очень познавательная)
Джон Уайт - "Боги и люди Древнего Египта"

на самом деле, я предлагаю на этом завершить наш спор. Как видишь, ни у тебя, ни у меня не получается как-то повлиять на позицию другого. Видимо, радикально изменить позицию в данном вопросе может лишь какое-нибудь сильное жизненное потрясение.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2691 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 09 августа 2011 - 08:16

Как видишь, ни у тебя, ни у меня не получается как-то повлиять на позицию другого.

Ах, так вот как вы себе представляли задачу этого топика. Ну это-то, по-моему, вообще дело гиблое.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2692 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 11 августа 2011 - 11:02

в этом-то всё и дело. раньше, когда у людей было очень мало познаний о различных природных явлениях, они были склонны приписывать всё непонятное и, по их мнению, сверхъестественное, неким мифическим высшим силам. После окончания Средневековья наука совершила огромный скачок вперёд, что логично повлекло за собой эпоху Просвещения. Люди переосмыслили значение религии в общественной жизни, но ещё не готовы были полностью отказаться от неё. Сейчас же, когда с помощью физики, химии и математики можно описать весь наш мир практически полностью, надобность в каких-либо выдуманных персонажах ( Богах) отпадает. Поэтому всё возрастающая популярность атеизма вполне логична и объяснима. Абсолютное большинство интеллектуалов, прогрессивных и образованных людей уже атеисты, со временем эта тенденция дойдёт и до менее образованных и благополучных слоёв населения.

Несколько нелогично связывать веру в Бога и знания о природных явлениях. Это разные категории. Если наука говорит как устроен физический мир, то религия говорит о внутреннем мире человека.
Возьми Библию и посмотри, о чём говорится во всех заповедях Закона. Не об устройстве Вселенной, не о происхождении молний и прочем. А говорится там о том, как человеку жить, чтобы ему было хорошо.

И ведь достижения науки в этой области весьма далеки от совершенства.

Что касается описания мира с помощью физики, химии и математики, то боюсь, что ты немного загнул. Физического мира, может быть. А как быть с такими понятиями как любовь, сострадание, жертвенность, альтруизм и прочие эфемерные категории?

Ну и на счёт популярности атеизма, боюсь ты выдаёшь желаемое за действительность. Очень многие интеллектуалы, прогрессивные и образованные люди приходят к вере. Что, кстати, никак не мешает им быть прекрасными учёными, врачами, инженерами...
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2693 Aleks.Vin

Aleks.Vin
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 11 августа 2011 - 12:24

насчёт науки: давайте начнём с материального мира, а не с духовного. всё-таки в теорию Большого Взрыва верится охотнее, чем в Адама и Еву.

О, что я вижу. Атеист в разговоре о науке пользуется категорией веры. Это уже интересно.

Ну,а если больше верится, то наверное будет не трудно сказать, что послужило причиной Большого Взрыва?

точно так же думали те, кто считал, что земля плоская и стоит на китах.

Вообще-то в это всерьёз мало кто верил. Уже в античности знали, что земля круглая, вопрос был только в том, что в центре системы, солнце или земля.

А миф о том, что почти 2000 лет церковь верила в то, что земля плоская, возник где-то в середине 19-го века. Миф о плоской земле.

А вот каким таким образом?

ну Он говорил Аврааму с Синая.
с Его слов были записаны 10 заповедей.

самое интересное то, что 10 заповедей не включают в себя заповедь "не лги".

Моисею.

Приведу небольшую цитату:

Каждый еврей должен верить и знать, что есть первый Сущий, Предваривший (творение) и Вечный. Он сотворил все Бытие и продолжает поддерживать его существование. Этот Сущий есть Б-г, благословен Он.

Еще нужно знать, что истинная суть этого Сущего ни для кого, кроме Него, совершенно непостижима. И только то известно о Нем, что Он существует и что Он совершенен всеми видами совершенства, и нет в Нем абсолютно никакого недостатка.

Знание об этом получено нами от праотцев и пророков. Стоя у горы Синай, все евреи постигли его, убедились в его истинности и научили этому Знанию своих сыновей, поколение за поколением, до сего дня. Ибо так приказал им наш учитель Моше, мир ему, со слов Всесильного (Дварим 4:9): «Чтобы не забыл ты того, что видели твои глаза и чтобы это не ушло из твоего сердца все дни твоей жизни. Поведай о них своим сынам и сынам своих сынов».

Еще необходимо знать, что бытие этого Сущего, благословенно Его Имя, обязательно и что Его небытие совершенно невозможно.

Еще необходимо знать, что Его существование совершенно не зависит от кого-либо другого, а вынужденно само по себе.

Раби Моше Хаим Луцатто


А заповедь "не лги" в Библии есть, правда не в составе 10.

Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
(Лев.19:11)


  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец


#2694 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 11 августа 2011 - 13:03

А заповедь "не лги" в Библии есть, правда не в составе 10.

Вот это и странно.
  • 0

The best or nothing!


#2695 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 18:17

Статья про АГМ, вдруг кто найдёт у себя похожие симптомы.
  • 0
Кирие элеисон

#2696 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 00:44

Статьи и темы ( раз, два, три) про православие головного мозга. Гарантированно как минимум один из пишущих здесь найдёт у себя все симптомы. Если нужно прописать лечение - обращайтесь :)

Несколько нелогично связывать веру в Бога и знания о природных явлениях. Это разные категории. Если наука говорит как устроен физический мир, то религия говорит о внутреннем мире человека.
Возьми Библию и посмотри, о чём говорится во всех заповедях Закона. Не об устройстве Вселенной, не о происхождении молний и прочем. А говорится там о том, как человеку жить, чтобы ему было хорошо.

И ведь достижения науки в этой области весьма далеки от совершенства.

Что касается описания мира с помощью физики, химии и математики, то боюсь, что ты немного загнул. Физического мира, может быть. А как быть с такими понятиями как любовь, сострадание, жертвенность, альтруизм и прочие эфемерные категории?

Ну и на счёт популярности атеизма, боюсь ты выдаёшь желаемое за действительность. Очень многие интеллектуалы, прогрессивные и образованные люди приходят к вере. Что, кстати, никак не мешает им быть прекрасными учёными, врачами, инженерами...


Связь веры в Бога и знания о природных явлениях очень простая. Стала луна кровавого цвета, и древние люди сразу думали, что это они слишком мало баранов закололи в жертву своим богам, и боялись, и молились, и закалывали в 10 раз больше. Пример примитивный, но суть понятна.

Описания физического мира с науки вполне достаточно, ибо такие понятия, как любовь, сострадание, жертвенность и проч. слишком субъективны, и описывать их должны не точные науки, а скорее психология, исходя из психического состояние того или иного человека или коллектива(общества).
_____________________________________________________________________________________________________________________________


Количество верующих в Бога среди профессоров и научных работников значительно меньше, чем среди обычного населения. По мнению известного своими нестандартными взглядами профессора психологии Ричарда Линна из Ольстерского университета, это можно объяснить лишь тем, что ученые обладают более высоким уровнем интеллекта. По словам Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозных верований, а средний уровень интеллекта жителей отдельно взятой страны позволяет предсказать количество атеистов в ней.

Как сообщает Times Higher Education, в своем новом исследовании, профессор Линн, чьи работы о взаимосвязи между умственными способностями и расой а так же полом человека, вызвали множество споров, утверждает, что количество верующих людей среди интеллектуальной элиты заметно меньше, по сравнению с другими слоями населения.

пруфлинк

О, что я вижу. Атеист в разговоре о науке пользуется категорией веры. Это уже интересно.

Ну,а если больше верится, то наверное будет не трудно сказать, что послужило причиной Большого Взрыва?


придираться к словам - глупо. а думать, что глагол "верить" можно использовать только применительно к вере в бога - ещё глупее.

я - не физик, но одну из гипотез могу привести:
причиной большого взрыва стало столкновение двух бран. Брана - это четырёхмерный лист в 11-мерном пространстве-времени(столько измерений имеется в теории суперструн). В результате этой коллизии обе браны получили дефекты структуры. Именно эти дефекты и являются тем, что мы называем фундаментальными частицами и взаимодействиями. Эта гипотеза получила косвенное подтверждение в опытах с жидким гелием.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2697 revelation

revelation
  • Постоялец
  • 503 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 01:06

я - не физик, но одну из гипотез могу привести:
причиной большого взрыва стало столкновение двух бран. Брана - это четырёхмерный лист в 11-мерном пространстве-времени(столько измерений имеется в теории суперструн). В результате этой коллизии обе браны получили дефекты структуры.



ооо, какая умная мысль... мое видение мира прям пошатнулось
ctrl+v - это предел способностей атеиста-фанатика?))

Сообщение изменено: revelation (12 августа 2011 - 01:11 )

  • 0

#2698 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 01:12

ооо, какая умная мысль... мое видение мира пошатнулось.
ctrl+v - это предел способностей атеиста-фанатика?))


я - не физик, поэтому предоставляю право ответить на вопрос учёным, которые знают о Большом Взрыве больше меня.
алсо, половина твоих постов - ctrl+v из библии :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2699 revelation

revelation
  • Постоялец
  • 503 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 01:28

половина твоих постов - ctrl+v из библии :)



Я вроде ни в одном посте библию не цитировал, а речь вообще о целой половине :facepalm:

боженька на облачке, пожалуйста, дай атеистам нормальное количество мозгов
а то их попытка доказать отсутствие тебя за неимением вышеуказанной субстанции в голове представляет жалкое зрелище

Сообщение изменено: revelation (12 августа 2011 - 01:34 )

  • 0

#2700 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 01:35

Я вроде ни в одном посте библию не цитировал, а речь вообще о целой половине :facepalm:

боженька на облачке, пожалуйста, дай атеистам нормальное количество мозгов
а то их попытка доказать состоятельность своих теорий за неимением вышеуказанной субстанции в голове представляет жалкое зрелище


что и требовалось доказать :D если сказать/привести доказательства/теории/гипотезы/ссылки типичному боговеру, то весь его ответ, за неимением прочих вариантов, будет одним большим баттхёртом. плюс тебе обязательно скажут, что ты - дурак, ничего не понимаешь и мозгов у тебя нет совсем.
  • 0

юноша бледный со взором горящим