Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

жилищный кредит


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
164 ответов в этой теме

#61 Chilavert

Chilavert
  • Пользователь
  • 334 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 июля 2011 - 12:01

Так какой процент щас лучше брать: euribor + маржа или тот что с учётом финансовой среды Эстонии? :rolleyes:
  • 0

#62 Demon

Demon
  • Постоялец
  • 766 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 21:02

Как сейчас дела обстоят с жилищными кредитами? Сильно ли маржа подросла? Где лучше взять? Где больше дадут? Говорят, банки опять не хотят давать в долг... С Новым Годом! :rolleyes:
  • 0

#63 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 января 2012 - 10:43

Сильно ли маржа подросла?

ну вот насчёт этого не вкурсе, но вот Еврибор упал очень сильно...
У меня месячные выплаты после последнего пересмотра, на 15 еур упали, было 350, стало 335...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#64 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 января 2012 - 10:54

маржа растёт 3-ий месяц
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#65 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 10:54

Лучше не брать =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#66 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 10:58

Лучше не брать =)

+1
  • 0

#67 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 января 2012 - 11:01

shb,
Грач,
аргументы?
  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#68 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 11:10

olexus, потому что скоро конец света и ядерная война. Во всех кинотеатрах и у тебя дома тоже =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#69 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 января 2012 - 11:11

shb,
Грач,
аргументы?

да мне тоже бы хотелось их услышать? иногда порой просто необходимость заставляет брать кредит и жить отдельно от тех же родителей скажем.
Ибо я хоть и уважаю своих родителей и родителей свой жены, но представить не могу, если мы жили вместе, у моих родителей двухкомнатная квартира, если бы мы там жили в четвером - это сравни кошмару, а ещё ребёнку моему уже почти 4 года, т.е в пятиром ютиться на 44кв метрах - это кошмар полный - моя бы нервная система этого не выдержала. Ребёнок на нервах играет, да ещё бы моя мама постоянно бы своими советами "жить учила". Мне хватает пару раз в неделю к ним в гости приходить, но чтобы вместе жить - ни в коем случае. Я 5 лет назад от них ушёл, и слава богу, поэтому если есть возможность жить отдельно и платить либо за аренду квартиры, либо кредит банку - лучше эту возможность использовать...

Ибо купить так вот сразу хату без каких либо кредитов, могут либо бизнесмены, либо бандиты, а тех кто не имея богатых родителей, которые так вот просто могут на день милиции подарить 12ти комнатный особняк где нить в Виимси/Какумяэ, у нас довольно таки мало...

Сообщение изменено: DimKin (02 января 2012 - 11:15 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#70 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 января 2012 - 11:13

olexus, потому что скоро конец света и ядерная война. Во всех кинотеатрах и у тебя дома тоже =)

тогда я предлагаю переписать твою квартиру на меня )
  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#71 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 11:17

аргументы?

потому что беря кредит поддреживаешь мировой экономический пузырь, начиная от местрных цен на недвижимость, заканчивая долларом, как платёжным средством.
Эта как любая пирамида, выгоду имеют только те, кто учавствовал в ней в самом начале, увы берущие кредит сейчас будут обманытыми вкладчиками, как с МММ, только в мировом масштабе.
  • -1

#72 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 января 2012 - 11:21

это бредятина какая-то а не аргументы
  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#73 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 января 2012 - 11:27

Грач,
ты до конца жизни будешь жить с родителями? или у тебя есть альтернативные варианты?
Хотя если ты семью создавать не планируешь, то тогда тебе должно быть пофиг где и с кем жить, главное чтобы был накормлен, помыт и бельё постирано, ну и чтобы спать было где...

Или может ты ждёшь, что случится чудо и ты познакомишся с девушкой, которая тебя сразу полюбит, и у ней будет всё, включая квартиру, машину, дачу, яхту, и по 1000 еур каждый день на карманные расходы? и ты будешь жить с ней как Христа за пазухой и тебе на неё не придтся ни одного центра тратить... :D
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#74 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 11:27

Грач, насчет раздутых местных цен на недвижку соглашусь, но остальное (про доллар и пирмамиды) - бред. Без кредита недвижку нынче не купить! Я бы сейчас ждал бы полной жопы сначала в Азии, а потом и Европы - вот тогда на недвижку стоит посмотреть. И покупать ее надо только для самого себя т.е. самому в ней жить.
  • 1

#75 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 11:29

Берите кредит на как можно более короткий срок - я себе позволил лишь на пять лет. Долгосрочные - палевно как-то =)
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#76 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 11:30

DimKin,
1. я не уверен,в том что хочу остаться в Эстонии. смысл вкладывать тогда в недвижку здесь?
2. Уж лучше поднакопить какое-то время,вложить в ремонт, например дачи, и прожить без кедита, либо если уж вообще никак, то брать как можно меньший кредит.

да мне тоже бы хотелось их услышать? иногда порой просто необходимость заставляет брать кредит и жить отдельно от тех же родителей скажем.
Ибо я хоть и уважаю своих родителей и родителей свой жены, но представить не могу, если мы жили вместе, у моих родителей двухкомнатная квартира, если бы мы там жили в четвером - это сравни кошмару, а ещё ребёнку моему уже почти 4 года, т.е в пятиром ютиться на 44кв метрах - это кошмар полный - моя бы нервная система этого не выдержала. Ребёнок на нервах играет, да ещё бы моя мама постоянно бы своими советами "жить учила". Мне хватает пару раз в неделю к ним в гости приходить, но чтобы вместе жить - ни в коем случае. Я 5 лет назад от них ушёл, и слава богу, поэтому если есть возможность жить отдельно и платить либо за аренду квартиры, либо кредит банку - лучше эту возможность использовать...

кстати это не необходимость, а комфорт, ты брал квартиру в кредит из-за комфорта, а не из необходимости.

Ибо купить так вот сразу хату без каких либо кредитов, могут либо бизнесмены, либо бандиты, а тех кто не имея богатых родителей, которые так вот просто могут на день милиции подарить 12ти комнатный особняк где нить в Виимси/Какумяэ, у нас довольно таки мало...

вот тут согласен, с небольшой пометкой, что большинство бизнесменов от бандитов мало чем отличаются.
  • 0

#77 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 января 2012 - 11:30

d0ts3nt,
всё верно... я уже писал выше, что простому человку без кредита недвижимость просто не купить, про цены - это уже отдельный разговор.
Даже порой теже бизнесмены порой берут кредит, чтобы что либо купить, ибо не хотят например свои деньги из оборота просто так выводить...
только сроки возврата у них не 30 лет, а скажем год-два, % они выплатят меньше, да и заработать больше смогут например...
  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#78 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 11:33

Берите кредит на как можно более короткий срок - я себе позволил лишь на пять лет. Долгосрочные - палевно как-то =)

поддерживаю, и никогда не используете в качестве залога другую недвижимсоть, иначе вообще без недвижимости останетесь.

d0ts3nt,
кстатив Азии (Китай) тоже цены очень перегреты. Если там шатания начнуться, то везде пипец будет.
Но в разных странах разные законы: где-то отдал ключи от своего нового дома, и свободен, а у нас отдал ключи и выплачивай ещё банку разницу.
  • 0

#79 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 января 2012 - 11:36

кстати это не необходимость, а комфорт, ты брал квартиру в кредит из-за комфорта, а не из необходимости.

ну да, можно и так назвать, я просто привёл свой пример, просто я знаю много семей, которые живут вместе с родителями на одной площади - скандалы на скандалах, то Зять с Тёщей что-либо не поделят, то Свекровь с Невесткой, (с Тестями и Свёкрами как правило проблем не возникает B) )
Если бы они отдельно жили, то всё бы может было по другому и семьи бы не разрушались, тут как вариант либо снимать, либо кредит...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#80 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 января 2012 - 11:37

1. я не уверен,в том что хочу остаться в Эстонии. смысл вкладывать тогда в недвижку здесь?

причём здесь ты? про кредит спрашивал другой человек а ты влез в тему

2. Уж лучше поднакопить какое-то время,вложить в ремонт, например дачи, и прожить без кедита, либо если уж вообще никак, то брать как можно меньший кредит.

ещё одна бредовая затея.

кстати это не необходимость, а комфорт, ты брал квартиру в кредит из-за комфорта, а не из необходимости.

комфорт это когда он меняет раскладушку на матрас дормео,но т.к ты живешь с мамой тебе не понять что такое необходимость.

поддерживаю, и никогда не используете в качестве залога другую недвижимсоть, иначе вообще без недвижимости останетесь.

без залога недвижимости банк максимум тебе телевизор в кредит даст.
  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#81 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 11:40

olexus,

никогда не используете в качестве залога другую недвижимоcть


  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#82 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 11:41

DimKin,

ну да, можно и так назвать, я просто привёл свой пример, просто я знаю много семей, которые живут вместе с родителями на одной площади - скандалы на скандалах, то Зять с Тёщей что-либо не поделят, то Свекровь с Невесткой, (с Тестями и Свёкрами как правило проблем не возникает B) )

но так живёт большинство.
З.Ы. Вообще не понимаю, почему в стране где каждый пятый трудоспособный человек без официальной работы, с сокращающимся населением на протяжении 20 лет, эммиграцией, растущей инфляцией и коммунальными платежами растут цены на вторичном рынке жилья?
З.Ы.Ы. Извиняюсь за оффтоп, больше в этой теме писать не буду
  • 2

#83 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 января 2012 - 11:41

где-то отдал ключи от своего нового дома, и свободен, а у нас отдал ключи и выплачивай ещё банку разницу.

это да, есть такая жопа, тут я соглашусь...
так же и с долгосрочными кредитами, хоть это и зло, и переплачиваешь дикие суммы, даже если маржа низкая, то с учётом срока - набегает порой оооочень большая сумма. Но опять же не все могут позволить себе взять кредит на 5-10 лет, ибо просто нет или не возможно накопить сумму на первый взнос. Так как инфляция всё сжигает с ещё большей скоростью, чем оно успевает накопится, и если сейчас смотреть по ценам в магазинах, раньше на 200-300 крон можно было на несколько дней купить продуктов в магазине, то сейчас у меня меньше 30-40 еур таже самая корзинка продуктов не выходит, а это если в старых деньгах 550-625 денег... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#84 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 11:45

DimKin,

раньше на 200-300 крон можно было на несколько дней купить продуктов в магазине, то сейчас у меня меньше 30-40 еур таже самая корзинка продуктов не выходит

Раньше - это когда? Вон, на дельфях где-то сравнивали цйены до евро и после евро - разница в принципе не сильно большая. Только энергоносители подорожали вроде бы
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#85 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 января 2012 - 11:50

Раньше - это когда? Вон, на дельфях где-то сравнивали цйены до евро и после евро - разница в принципе не сильно большая.

я не знаю кто там что и где сравнивал, я сужу по тому с чем сталкиваюсь каждый день практически, раньше я ходил в магазин, тратил скажем 300 крон на определённые продукты, сейчас беру теже продукты, и у меня уходит 35 еур... Причём стараюсь брать в основном со скидкой товары, по в сяким Сяясту и прочим Партнер карточкам... :mellow:

Сообщение изменено: DimKin (02 января 2012 - 11:51 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#86 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 11:53

Но опять же не все могут позволить себе взять кредит на 5-10 лет, ибо просто нет или не возможно накопить сумму на первый взнос.

А тем, кто не имеет возможности накопить хорошего первого взноса и взять на короткий срок - рекомендую снимать. Такие люди - первые в очереди риска.

Понятное дело, что хочется. Всем хочется иметь свое. Но надо и риски прикинуть.

Имхо, 10 лет это уже много, мне как-то страшновато было бы
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#87 Demon

Demon
  • Постоялец
  • 766 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 11:58

У меня такой взгляд, что 400 евро сейчас и 400 евро через несколько лет - это разные вещи. Евро обесценится, а зарплаты значительно варастут. Поэтому надо брать. А рост маржи напрягает, и недвижимость ещё выросла, а Еврибор недолго на дне так лежать будет. Поэтому не судьба...
  • 0

#88 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 12:16

Demon, ты понимаешь, что ты сейчас рассуждаешь как в покере?

Чисто теоретически, в такой ситуации выигрывают. В среднем. С вероятностью, скажем так, в 75%. В покере такая стратегия работает на длинной дистанции, на большом количестве раздач ты действительно выиграешь в 75% случаев. Но в данной конкретной раздаче у тебя довольно большой шанс проиграть.

В жизни - ты идешь all-in и тебе будет очень сложно докупить фишек. Говоря "зарплаты значительно вырастут" - ты говоришь в среднем. В среднем они итак почти каждый год растут. Оцени шансы конкретно для себя, а не в гипотетическом среднем.

А то после таких пространственных рассуждений в среднем четверть страны и сидит без денег, квартиры и с кредитом. Математика работает =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#89 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 02 января 2012 - 12:48

где-то отдал ключи от своего нового дома, и свободен, а у нас отдал ключи и выплачивай ещё банку разницу.

это да, есть такая жопа, тут я соглашусь...

на самом деле уже приняли какyю-то поправку на эту тему , которая позволяет именно сдать ключи и не платить оставшиеся "долги",
начала действовать то ли с апреля , то ли июля прошлого года . даже номера параграфов и поправок где-то видел.

просто в буржуйской прессе об этом не принято говорить , иначе половина заёмщикoв побегут сдавать ключи :D

на дельфях где-то сравнивали цйены до евро и после евро - разница в принципе не сильно большая.

я не знаю кто там что и где сравнивал, я сужу по тому с чем сталкиваюсь каждый день практически, раньше я ходил в магазин, тратил скажем 300 крон на определённые продукты, сейчас беру теже продукты, и у меня уходит 35 еур.

так и есть , раньше на 500еек можно было затариться конкретно , образно говоря полтележки )) , на 1000еек тележка с горкой :)
а щас на 64евро тележку не набьёшь уже .
не говоря уж про полтележки на 32еур. сейчас реально выйдет полтора пакета купить, не больше.
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#90 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 января 2012 - 12:54

Не, ну я тоже заметил, что цены выросли. Но это только по ощущениям "набитости тележки" и цен на отдельные продукты. А в целом я адекватно и непредвзято оценить не могу - не выходит у меня =)

Но пишут же, значит какие-то записи кто-то делал как минимум. И сравнивал.

А набитость тележки зависит от аккуратности укладки =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!