Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рапорт: Покидающие Эстонию молодые образованные русские – потеря для страны


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
298 ответов в этой теме

#121 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 17:58

Alexey_L,
скажи, вот в правительстве США и руководстве BP, сидят те профессионалы, о которых ты нам говоришь?

ну, я имею ввиду, те, кто своей деятельностью приносит доход...
  • 0
people come, people go

#122 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 19:44

в правительстве США и руководстве BP, сидят те профессионалы, о которых ты нам говоришь?
ну, я имею ввиду, те, кто своей деятельностью приносит доход...

Реальный подукт производят. Рук не покладают.

Сообщение изменено: _Garik_ (26 июля 2010 - 19:45 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#123 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 11:51

Быстро пресса подхватывает популярные темы. :)

Льготы чиновников Эстонии сохранились в прежнем виде

В случае сокращения работникам частных фирм выдают компенсацию в размере месячной зарплаты и отправляют в Страховую кассу по безработице. А сумма возмещения, которую получают чиновники, достигает 10 месячных окладов.

Гигантская разница
Новый Закон о трудовом договоре был принят, невзирая на серьезное недовольство общественности. Однако государственные служащие, согласно действующему Закону о публичной службе, до сих пор могут получать в качестве компенсации до десяти окладов, если их трудовой стаж составляет больше десяти лет.

Соблюдать осторожность
Линде выразил опасение по поводу того, что с приближением выборов проводить какие бы то ни было изменения будет все труднее. Сепп же убеждена, что, принимая решения об изменении пособий по сокращению, следует соблюдать осторожность. Она отметила, что упрощенный порядок сокращения повлияет на чувство уверенности служащих и упростит их политизацию, поэтому надо избегать возможности быстрого и дешево­го сокращения чиновников.

No comment.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#124 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 31 июля 2010 - 10:10

В Эстонии итак чуть ли не 90% стремятся учится в ВУЗах и иметь престижную специальность. Но при этом напрочь забывают, что помимо высокой зарплаты это ещё и серьёзная ответственность за процесс работы. Если у меня накосячит какой-то рабочий, то отвечаю за него я, а не он. И что получается? Из-за массовости, уровень обучения в эстонских ВУЗах ниже плинтуса. Ну и дипломы защищают лишь бы от них от****** отстали.


Меня очень рассмешило, когда я с год назад поинтересовался проходными баллами на специальности ТТУ. В частности, на большинство ИТ-шных специальностей можно было пройти бесплатно со средними баллами за госы не выше 60. По моему мнению, людям с такими результатами по итогам школы вообще не стоит заморачиваться с высшим образованием.
  • 0

#125 Alec

Alec
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 11:17

Весьма показательно, когда у нас узнают, что кто-то покидает Эстонию (не важно эстонец он или нет), то первый вопрос не ПОЧЕМУ?, а КАК? и КУДА?
  • 0

#126 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 июля 2010 - 12:47

Меня очень рассмешило, когда я с год назад поинтересовался проходными баллами на специальности ТТУ. В частности, на большинство ИТ-шных специальностей можно было пройти бесплатно со средними баллами за госы не выше 60. По моему мнению, людям с такими результатами по итогам школы вообще не стоит заморачиваться с высшим образованием.

А какое там сейчас качество преподавания? Для полного букета на инженерных специальностях не хватает только музыки, искусства и природоведения. Да и крест свободы с солярисом рассказали всё, тут комментарии-отмазки излишни.

Поэтому с такой низкой планкой туда скорее надо в студенты набирать людей у которых проблемы с оканчиванием 9 классов, нежели смотреть на проходной балл людей со средним образованием. Для начала пусть до уровня профтеха дорастут.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#127 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 12:50

ИТ пузырь пухнет не только в Эстонии. В Англии ИТ сфера - лидер по безработице (среди выпускников, 2009).
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#128 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 июля 2010 - 13:05

ИТ пузырь пухнет не только в Эстонии. В Англии ИТ сфера - лидер по безработице (среди выпускников, 2009).


В Эстонии ещё хоть как-то эти ИТ используются, хотя айтишников на каждом углу килограммами.

А вот во Франции или Германии модем 56К является вообще последним криком техники, там абсолютно бесполезна такая массовость айтишников. Да и в России многие ещё сидят на телефонных модемах, оптика разве что по Москве немного распространяется.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#129 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 31 июля 2010 - 13:53

А вот во Франции или Германии модем 56К является вообще последним криком техники, там абсолютно бесполезна такая массовость айтишников.

откуда такие сведения? зачем писать чушь, чтобы у людей потом возникали ложные стереотипы?

http://www.dw-world....2635408,00.html

В настоящее время быстрый широкополосный доступ к интернету имеют 57 процентов всех пользователей Германии. (2007!! год)

тем временем во Франции

Dial-up internet access is considered as outdated.
At the end of September 2005, more than 95% of the population can have a DSL connection, albeit(хотя) some of them only 512/128.
http://en.wikipedia....ernet_in_France

Вот ещё ради интереса нашёл про Германию:
http://www.workpermi...ny/employer.htm
Germany with the largest economy in Europe has the greatest shortage of IT staff. The German Information Technology Association estimates that twenty-five percent of IT vacancies remain unfilled.
правда не знаю, каким годом это датируется

В Англии ИТ сфера - лидер по безработице (среди выпускников, 2009).

А все потому, что туда идут любители халявы, которые думают, что будут сидеть за компом за большие бабки.

Сообщение изменено: captainOne (31 июля 2010 - 14:03 )

  • 0

#130 Atlasnet

Atlasnet
  • Пользователь
  • 389 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2010 - 14:03

Привет!
Уезжаете за границу? Сожалеем, но поможем.
Английский разговорный, на сертификаты для обучения за границей. Часто там действительно дешевле учиться.

Рекомендуем Данию, Англию, Германию, Чехию. Практически везде на английском, в Германии на немецком и английском.ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПОДУМАЙТЕ САМИ:
В Германии, Чехии, Финляндии и Швеции обучение бесплатное для всех студентов в том числе и для иностранных! В Чехии и некоторых районах Германии- всего 1200 EUR в год!
Правительство Германии поддерживает процесс подготовки квалифицированной рабочей силы, финансируя государственные ВУЗы. ФРГ очень привлекательна как для начинающих студентов, так и для молодых ученых по многим причинам. В Германии насчитывается более 300 ВУЗов, где гармонично сочетаются старые университетские традиции и современные достижения науки. Наряду со старыми университетами, отличающимися широким выбором классических предметов, в Германии появляется все больше и больше новых ВУЗов, делающих ставку на междисциплинарное обучение и тесную связь между теорией и практикой. Другой важный принцип немецких ВУЗов - тесная связь учебного процесса и научных исследований. В университетах ФРГ работает много известных ученых. В лабораториях при университетах часто совершаются открытия мирового уровня.

Интересные факты об английском языке:

Согласно исследованию, проведенному Британским советом, английский язык имеет официальный статус, по меньшей мере, в 75 странах.
Английский язык является родным языком для 400 000 000 человек.
750 000 000 миллионов используют английский язык как иностранный.
Из всех языков мира (более 2,700) английский язык имеет самый богатый словарный состав
Словарь английского языка Oxford насчитывает около 500 000 слов и 300 000 технических терминов, и эта словарная база постоянно пополняется
Более половины технических и научных периодических изданий мира публикуются на английском языке
Три четверти мировой переписки ведется на английском языке
80% мировой электронной информации содержится на английском языке

Прикрепленный файл  4aika.jpg   147,4К   3 Количество загрузок Она свободна. А Вы ?

Сообщение изменено: Atlasnet (31 июля 2010 - 14:32 )

  • 0

https://atlasnet.ee Таллинн: Лучшие языковые курсы взрослым и детям. Школьникам - пробный урок (эстонский, английский, немецкий, математика). Взрослым - более 10+ языковых курсов и выгодные предложения постоянным клиентам. Снимаем языковые барьеры, защитим от сглаза, поможем с переездом.(ШУТКА) Хорошие курсы английского, эстонского(A1, вкл. подготовку на А2,В1,В2), финского, испанского, китайского, японского, итальянского в Таллинне.


#131 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 14:07

А все потому, что туда идут любители халявы, которые думают, что будут сидеть за компом за большие бабки.

Среди выпускников британских ВУЗов.

Скорее потому, что под давлением кризиса профильные компании имеют тенденцию сокращать расходы за счет ИТ отделов.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#132 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 31 июля 2010 - 14:19

кстати,
ну не знаю, озвученная мною мысль не моя, а самих выпускников английский вузов.
  • 0

#133 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 14:25

В Эстонии ещё хоть как-то эти ИТ используются, хотя айтишников на каждом углу килограммами.

А вот во Франции или Германии модем 56К является вообще последним криком техники,

Оригинальное высказывание.
  • 0

#134 кстати

кстати

    зануда

  • Постоялец
  • 2 121 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 14:28

ИТ пузырь пухнет не только в Эстонии. В Англии ИТ сфера - лидер по безработице (среди выпускников, 2009).

Кстати, я херню сказал. ИТ специалисты - лидеры по безработице. Оттак.
  • 0
цицк - цитадель культурного капитала

'О Зайка, прости за грубость!. Еще один Остер' - Фонтан

'Систематически ср*т в вентилятор' - simply

'Я от вас БалдЮ' - СмеШинка

'Oвца как там в израиле?' - TikPrav

'Слышь дебил' - Андрей.

'Производишь впечатление интересного-умного человека' - Йошь

#135 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 июля 2010 - 15:05

captainOne,
Ерунда, во Франции интернет только-только начинает появляться.

А как я передавал фаил в Германию 3 дня назад, так это смех был: они модем 56К называют сверхбыстрым интернетом. Хотя я долго не понимал, почему такая медленная передача если у них быстрый интернет. Только потом выяснилось, что быстрый интернет только у нас, а в остальных странах с трудом до 512 доходит.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#136 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 15:18

DDoS web killer,
Конкретно в отношении Германии ,Эстония отстаёт года на 2.
  • 0

#137 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 31 июля 2010 - 15:30

да уж, прожить всю жизнь на голубой планете, в месте под названием эстония, это просто убить жизнь)

Я уже слился тоже ))
  • 0

#138 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 июля 2010 - 15:32

DDoS web killer,
Конкретно в отношении Германии ,Эстония отстаёт года на 2.


Ага, у них спрашиваешь про интернет-банк или IP-телевидение, а знают об этом только русские туристы.

С тем, что они совершенствуют технологию не спорю, т.к. эстонцы живут по кем-то сделаному, у самих мозгов не хватает своё разрабатывать. Кто этим пользуется? Ограниченое число? Отсюда и и такая низкая востребованость ИТшников.

В Эстонии интернет как-то больше тотализован нежели там, отсюда у эстонских ИТшников есть хоть какая-то работа. Но это благодаря искусственной стимуляции со стороны государства. В западной Европе же интернет-технологии где-то ещё в стадии разработки и используются от силы на 1% от своих возможностей.

Сколько в Германии пользователей быстрого интернета? 10 предприятий и 2 богатых гражданина? А в Эстонии даже в бедных семьях и семьях алкашей с наркоманами можно встретить интернет.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#139 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 18:34

Я уже слился тоже ))


грац)
  • 0
people come, people go

#140 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 31 июля 2010 - 19:31

А вот и пиявки подтягиваються.
Помогают сожалением, епт.
Говорю же, темы палят, тем более форум.

Сообщение изменено: _Garik_ (31 июля 2010 - 19:32 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#141 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 01 августа 2010 - 01:06

Среди выпускников британских ВУЗов.


Не, не вузов. В эту статистику были включены и колледжы, где учат всякому левому "business computing'у". Немудрено что подобные IT-специалисты надолго зависали на jobseeker's allowance.

Вместе с тем, стартовые зарплаты у выпускников по специальности Computer Science остаются одними из самых высоких среди выпускников по всем видам вузовских программ.

А как я передавал фаил в Германию 3 дня назад, так это смех был: они модем 56К называют сверхбыстрым интернетом. Хотя я долго не понимал, почему такая медленная передача если у них быстрый интернет. Только потом выяснилось, что быстрый интернет только у нас, а в остальных странах с трудом до 512 доходит.


Очередная нелепая байка. Наподобие вашего заявления что шведы якобы насильно завозили к себе негров из Африки. В каких таких странах с трудом доходит до 512 Кбит/c? У меня в Англии широкополосное подключение с реальной скоростью 16-17 Мбит/c на скачивание. На новый год чтобы помаяться дурью я проплачивал русское онлайн-ТВ, транслируемое из Германии вот этой конторой - http://kartina.tv. Русскоязычные жители Германии их тоже конечно активно смотрят. Для приема их потока нужно иметь гарантируемую скорость скачивания 2 Мбит/c.
  • 0

#142 Радиатор

Радиатор
  • Постоялец
  • 812 сообщений
  • Откуда:Таллинн. Эстония

Отправлено 01 августа 2010 - 01:45

И вообще, мне нравится что в Эстонии довольно низкие минимальные зарплаты,


Вот ты поживи в Эстонии на эту низкую минимальную зарплату в месяц, потом говори как тебе нравится что в Эстонии низкие минимальные зарплаты... :angry:

В Эстонии, даже имея законченное высшее образование, ты будешь пахать за минималку и это в лучшем случае...

Сообщение изменено: Радиатор (01 августа 2010 - 01:37 )

  • 0

#143 Радиатор

Радиатор
  • Постоялец
  • 812 сообщений
  • Откуда:Таллинн. Эстония

Отправлено 01 августа 2010 - 02:15

Раскулачим Богатых. Смерть Буржуям. Да здравствует Ленин.


плюсуем...
+ 43956943564

Сообщение изменено: Радиатор (01 августа 2010 - 02:15 )

  • 0

#144 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 01 августа 2010 - 09:17

Очередная нелепая байка. Наподобие вашего заявления что шведы якобы насильно завозили к себе негров из Африки. В каких таких странах с трудом доходит до 512 Кбит/c? У меня в Англии широкополосное подключение с реальной скоростью 16-17 Мбит/c на скачивание. На новый год чтобы помаяться дурью я проплачивал русское онлайн-ТВ, транслируемое из Германии вот этой конторой - http://kartina.tv. Русскоязычные жители Германии их тоже конечно активно смотрят. Для приема их потока нужно иметь гарантируемую скорость скачивания 2 Мбит/c.

Ну ты мне ещё рассказывать будешь? Я там проработал долгое время и знаю, а тут какой-то господин явился и начал возражать. Что за мода пошла перебивать знающих людей?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#145 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 12:03

Дос, хорош горячку пороть. Германия занимает первое место по количеству пользователей DSL во всей Европе.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Бооооооооооооо (01 августа 2010 - 12:07 )

  • 0
INTJ

#146 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 01 августа 2010 - 12:28

Ну ты мне ещё рассказывать будешь? Я там проработал долгое время и знаю, а тут какой-то господин явился и начал возражать. Что за мода пошла перебивать знающих людей?


Слушай, сказочник, может ты и негров сам в Швецию насильно перевозил? Твои байки уже реально утомили. Вот расценки на DSL-интернет у одного из немецких провайдеров:

http://dsl.1und1.de/...affmt=1&affmn=6

Ты действительно считаешь что широкополосный доступ в Германии на скорости 16 Мбит/с за 30 евро в месяц могут позволить себе "2 богатых гражданина"? Ты случаем Германию с Зимбабве не перепутал?

Вот ты поживи в Эстонии на эту низкую минимальную зарплату в месяц, потом говори как тебе нравится что в Эстонии низкие минимальные зарплаты... :angry:

В Эстонии, даже имея законченное высшее образование, ты будешь пахать за минималку и это в лучшем случае...


Что за идиотская привычка судить обо всех исходя из собственных крайне ограниченных способностей? Если ты не заслуживаешь выше минималки, то это не значит что все остальные такие же неспособные бездари. Повторяю еще раз, мне не надо жить на минималку - мне предлагают в 4.5 раза большую зарплату.

Сообщение изменено: Alexey_L (01 августа 2010 - 12:29 )

  • 0

#147 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 12:34

Ещё два года назад в обычных немецких семьях был пакет с интернетом в 60-80 МБ +телевидение+телефон ,где все звонки внутри Германии бесплатны.И это стоило 40 евро
  • 0

#148 Радиатор

Радиатор
  • Постоялец
  • 812 сообщений
  • Откуда:Таллинн. Эстония

Отправлено 01 августа 2010 - 12:57

Что за идиотская привычка судить обо всех исходя из собственных крайне ограниченных способностей? Если ты не заслуживаешь выше минималки, то это не значит что все остальные такие же неспособные бездари. Повторяю еще раз, мне не надо жить на минималку - мне предлагают в 4.5 раза большую зарплату.


Читать умеешь? Тебе написали всё чёрно по белому, нету работы в Эстонии для людей с определённой специальностью. Если тебе предлагают большую зарплату, а сам при этом говоришь что тебе нравится что в Эстонии низкие минимальные зарплаты, сидя в своей Англии. Тут и без тебя теоретиков хватает...
  • 0

#149 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 01 августа 2010 - 13:07

Читать умеешь? Тебе написали всё чёрно по белому, нету работы в Эстонии для людей с определённой специальностью.


Я умею, а ты нет. Если у человека специальность получена в такой области, которой в Эстонии не занимаются, то нужно искать работу в другой стране. Население Эстонии - 1.3 млн человек, т.е. одна пятая от населения Лондона или Москвы. В Эстонии не проектируют атомные подводные лодки, не запускают космические корабли и не летают на Airbus A380. Не всем чем хочется можно заниматься на пяточке размером 200 на 200 км, особенно если внутри нет мегаполиса мирового уровня.
  • 4

#150 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 03 августа 2010 - 01:24

А вот если бы начальство было эстонцами...

пляя, ты болен бациллом национализма...
Обрежь себе поинт и тебя сразу в ЗОГ возьмут :lol: Вопли сразу прекратяться. ТЫ! будешь править миром! И да, там не нужен эстонский!

нереально высокие налоги (скандинавия)

совковое мышление. Представляешь, там твои налоги работают на тебя! Конечно, это с трудом укладывается в голове, но это так (проверено на примере Финляндии).

Грязными или чистыми?

:lol: контора где платят "грязными" НИКОГДА не ищут никого со стороны.

тут проблема в другом - климат говно и учиться детям негде.

В Скандинавии или на Британских островах хороший климат? :lol:
Про учёбу верно, это очень большая проблема, склоняюсь к тому что придётся дополнительно самому и жене заниматься с ребёнком :)

В Эстонии итак чуть ли не 90% стремятся учится в ВУЗах и иметь престижную специальность. Но при этом напрочь забывают, что помимо высокой зарплаты это ещё и серьёзная ответственность за процесс работы. Если у меня накосячит какой-то рабочий, то отвечаю за него я, а не он. И что получается? Из-за массовости, уровень обучения в эстонских ВУЗах ниже плинтуса. Ну и дипломы защищают лишь бы от них от****** отстали.

Ддос, просто скажи после школы хоть какое-то образование закончил?
Слышал ты в ТТУ маячил несколько лет. Уважаемые мной люди тебя характеризовали как не очень прилежного ученика.

Раскулачим Богатых. Смерть Буржуям. Да здравствует Ленин.

ЗОГ. С тех пор он в России.

captainOne,
Ерунда, во Франции интернет только-только начинает появляться.
А как я передавал фаил в Германию 3 дня назад, так это смех был: они модем 56К называют сверхбыстрым интернетом. Хотя я долго не понимал, почему такая медленная передача если у них быстрый интернет. Только потом выяснилось, что быстрый интернет только у нас, а в остальных странах с трудом до 512 доходит.

Не знаю насчёт дойчланд, но с макаронниками и паракало подтверждаю.

В Эстонии, даже имея законченное высшее образование, ты будешь пахать за минималку и это в лучшем случае...

Как страшно жить... Языками не владеем вообще? Инвалид какой-то?

Ещё два года назад в обычных немецких семьях был пакет с интернетом в 60-80 МБ +телевидение+телефон ,где все звонки внутри Германии бесплатны.И это стоило 40 евро

Ты что сказки рассказываешь? Говорят тебе - только у Меркель и Шрёдера такой интернет есть, за Меркель ФРГ платит, а за Шрёдера вообще Газпром. Знающие люди подтвердят! :lol:

Читать умеешь? Тебе написали всё чёрно по белому, нету работы в Эстонии для людей с определённой специальностью.

Сменить специальность не судьба? ПТУ по-русски и бесплатно (ещё и стипендию дают).
Alexey_L, полностью поддерживаю
  • 0
На пределе