Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Электричество в квартире


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1179 ответов в этой теме

#751 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 21:53

а вот в ванне розетку бы хотелось для стиралки, хотя одна там есть, но плитку бы разбирать не хотелось бы((
 можно пустить аккуратно в карбике, по плитке в углу, или вдоль дверного косяка например, вариантов много, и в глаза бросаться не будет, и ломать ничего не придётся...

Может прямо у хозяев бывших спросить? 
если это возможно, то почему и нет, а так можно в этажном щитке посмотреть приходит туда от вас новый кабель или же только старые провода, если последнее - значит они заменили его частично и подключили к старой проводке где то в квартире в коробке под потолком... 
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#752 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 21:59

Хло, Не совсем понял, к примеру у меня, в Эстонии, соединительные коробки сделаны в стыках между стенами и потолочными панелями. Как раз на днях затеял ремонт на кухне, и чтобы заменить проводку для люстры. Просто новый провод зацепил к старому в соединительной коробке, снял люстру, дёрнул за старый и вытащил через дырку новый)


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#753 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 22:14

DimKin,Хорошо, спасибо за советы)

Salah-Ad-Din, ТОЧНО!! Мы когда обои в старой квартире клеили, в центре комнаты напротив люстры , была металлическая коробочка что-ли. Я еще думала что это такое. Значит там оно все и крепится?

Тут же возникла шальная мысль, а если и розетки там можно перетянуть)) Но это так..  По полу тоже неплохо пустить.

 

А еще вопрос. Провода, если они по полу, должны идти по периметру все квартиры?

Допустим самая дальняя комната, если там провод пускать под плинтусом, он должен будет вокруг всей комнаты идти? Хотяя раз она лысая, то можно её и "покрошить" розетки, люстра, а остальное уже пустить по полу.

Почему я сейчас так парюсь, мы хотим там стенку сделать. Напополам комнату разделить, маленькая спальня и кабинет. И что потом опять эту стенку мучить, сверлить..


  • 0
we bury what we fear the most

#754 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 22:17

Salah-Ad-Din, я делал анлогично...

107284813.jpg

 

за страй провод привязывал новый кабель и протягивал...

107284816.jpg

была металлическая коробочка что-ли. Я еще думала что это такое. Значит там оно все и крепится?
да, оно там и выходит всё...

Тут же возникла шальная мысль, а если и розетки там можно перетянуть))
  можно и розетки перетянуть... - только в смежных с соседями стенках ты можешь "случайно" соседский провод вытянуть... поэтому надо смотреть что куда тянешь, у тебя соседских стен мало, так что это не проблема...
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#755 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 22:25

Значит там оно все и крепится?

ну скорее всего да)

 

Тут же возникла шальная мысль, а если и розетки там можно перетянуть)) Но это так.. По полу тоже неплохо пустить.

 

с розетками может получиться ерунда. что кабеля в старые штробы вмазаны, так что выдернуть и перетянуть их не получится, но надо смотреть. всё очень индивидуально.

 

А еще вопрос. Провода, если они по полу, должны идти по периметру все квартиры? Допустим самая дальняя комната, если там провод пускать под плинтусом, он должен будет вокруг всей комнаты идти? Хотяя раз она лысая, то можно её и "покрошить" розетки, люстра, а остальное уже пустить по полу.

 

если в том комнате ремонта ещё нет. то самый идеальный вариант - пустить в полу, при условие., что пол будет меняться конечно. главное не забыть. где кабель протянете. чтобы потом случайно его не просверлить) если вдруг стенку дополнительную будете устанавливать)

 

DimKin, ну а это единственно правильный и мудрый вариант)


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#756 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 мая 2014 - 22:28

107284861.jpg

Под потолком "коробка" от туда по диагонали идут каналы к розеткам, там протянуты новые кабели и прорезаны канавки для нового места под розетку. - штробится минимум и по максимуму используются имеющиеся каналы в панелях...


с розетками может получиться ерунда. что кабеля в старые штробы вмазаны, так что выдернуть и перетянуть их не получится, но надо смотреть. всё очень индивидуально.
это ещё и проще, выдёргивается старый кабель, "вмазывается" новый - вообще можно даже ничего не резать... смотри мою фотку выше - там как раз такой случай - в панеле готовая канавка под кабель и подвод к ней через дырку в потолочной панеле
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#757 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 22:29

DimKin,да, очень и очень) Не надо потолок портить. И да, я походу уговорила мужа на всю эту затею))

Только вот останется посчитать, по сколько обойдется "развесить" провода и сколько эти провода стоят. Короче общая сумма.

 

Salah-Ad-Din, пол уже готов. Точнее он там и был, мы его отшлифовали и лаком покрыли. 

 

DimKin, а что это канава уже была сделана? 


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 22:32 )

  • 0
we bury what we fear the most

#758 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 22:34

DimKin, да да. как раз по твоей фотографии смотрю, ну а если стена проштроблена, старый кабель вмазан гипсом, прлучится ли его аккуратно вытащить как у тебя? не выломав ту самую штробу на стене?

провода и сколько эти провода стоят. Короче общая сумма.

 

какой бюджет? я тут как раз скоро буду продавать кабель, правда в таких количествах он врядли нужен будет вам. но тем не менее уточню)


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#759 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 22:39

Salah-Ad-Din,не знаю что с бюджетом. У меня даже мыслей нет сколько могу стоить провода. И сколько его надо на 76 м2, с учетом возможной укладки по плинтусам-потолкам. Хотелось бы, конечно вместе с работой уложиться в 500-600-700 евро, но это явно маловероятно :cry: . Именно поэтому и хотели делать поэтапно. 

Хоть в полгода разницей, тем более выяснилось, что может и не придется всю квартиру "взрывать" 


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 22:40 )

  • 0
we bury what we fear the most

#760 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 22:44

Хло, если что, я думаю вам и на розетки на освещение хватит по сто метров двух бухт 3*1.5 и 3*2.5.

 

если что, отдам их действительно по хорошей цене. Но дождёмся ДимКина, он думаю сможет точнее сказать. сколько вам надо будет примерно.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#761 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 22:45

Salah-Ad-Din,

Спасибо)


 

 

3*1.5 и 3*2.5

 Это два разных типа кабеля? Каждый для своей цели нужен?


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 22:46 )

  • 0
we bury what we fear the most

#762 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 22:47

Хло, 3*1.5 - это на освещение

3*2.5 - это на силовые части - розетки, к примеру.


  • 1
Справедливости нет и не будет.

#763 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 22:49

Salah-Ad-Din, а сколько розеток можно повесить на один провод в комнате?

Например мужа компьютер в общем занимает порядка 6-8 розеток. Это еще принтер не подключен.  Не много ли будет на один провод? Или там нагрузка не такая большая? 


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 22:50 )

  • 0
we bury what we fear the most

#764 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 22:53

Хло, в принципе, в промышленных масштабах, когда скажем строятся новые дома, то на одну группу (провод) вешается то ли до 6 то ли до 8 розеток. Тут тоже самое.

 

А что там в компьютере на 6-8 розеток? Монитор. Системный блок, Рутер, настольная, что ещё?


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (07 мая 2014 - 22:53 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#765 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 мая 2014 - 22:59

Salah-Ad-Din, немного преувеличила)

Системник, монитор, роутер, колонки, саб(да, там это 2 розетки  занимает), лампа настольная, потом ему надо для рабочего ноута, ну и принтер, который на полочке стоит, ибо поставить некуда сейчас)))

Ну почти не преувеличила. 


Сообщение изменено: Хло (07 мая 2014 - 22:59 )

  • 0
we bury what we fear the most

#766 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 23:03

Хло, а не. это ерунда) даже не переживайте за это) там по мощности копейки получатся)


  • 2
Справедливости нет и не будет.

#767 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 мая 2014 - 08:05

Но дождёмся ДимКина, он думаю сможет точнее сказать. сколько вам надо будет примерно.

ну а что тут меня ждать? рулетку в руки и померить по длине, чего откуда куда пойдёт, и записать это на бумажку, потом сложить...

 

 

а сколько розеток можно повесить на один провод в комнате?

в принципе сколько хочешь, столько и вешай, просто общая суммарная мощность на них будет ограничиваться автоматом на который всё это дело повесят. Т.е например повесишь ты хоть 20 розеток, в одну воткнёшь радиатор на пару тройку кв, в другую чайник, тоже на пару кв, это ещё будет работать, но если в третью ты воткнёшь утюг, то с большой вероятностью у тебя выбьет автомат из-за перегрузки. Или же в каждую из этих 20 розеток ты воткнёшь по 3 зарядки для телефона, или рутера и у тебя ничего не выбьет, даже если в одну какую нить ещё и утюг подключишь...

Количетсво розеток на проводе выбирается согласно тому, что туда планируется втыкать.

Есть случаи когда на один кабель вешают по 1-2 розетке, и на каждую группу розеток тянут свой кабель - например когда используют электро отопление и в эти розетки включают радиаторы, тогда больше 2 - 3 радиаторов на один кабель не повесишь, а значит и много розеток нет смысла ставить, проще протянуть отдельный кабель и кинуть его уже на другую фазу, через свой автомат, дабы не нагружать всей мощностью одну фазу, но это при условии что приходит 3х фазное питание...


да да. как раз по твоей фотографии смотрю, ну а если стена проштроблена, старый кабель вмазан гипсом, прлучится ли его аккуратно вытащить как у тебя? не выломав ту самую штробу на стене?
канавка сделана уже на заводе, где заливали эти панели, разрушить её довольно проблематично, бетон сам по себе прочный, а кабель был вмазан обычным цементом, поэтому даже не применяя особых усилий, обычным молотком за пару минут это аккуратно разбивается и вытаскивается, потом я туже новые кабели проложил и гипсом замазал... 
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#768 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 мая 2014 - 09:17

DimKin, надо с запасом  брать, т.к. может где-то по плинтусам пустить, а где-то в стене получится. 

И я почему-то думала, что провода внутри прям в шахтах болтаются, как трубы бетонные.

И вода в ванной током бьется, если на руках ранки есть, когда машинка работает. Ток заметила. Значит точно проводки нет там, хотя потолок новый, розетка модная с крышечками  :D

 

А да... С металлическими щитками под потолком я все поняла. А как на другой стороне стены розетки, до них как добраться?


  • 0
we bury what we fear the most

#769 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 09:45

Хло, Ваши мысли в последнем посте разобрать очень проблематично  :)  


  • 0

#770 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 09:52

DimKin, а ну вот у тебя канавки сделаны на заводе уже, так проще конечно, да.


Хло, да, чтото мне тоже туго дался последний абзац
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#771 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 мая 2014 - 09:52

El_coyote, все может быть(( Я спала 3 часа и в эти три часа мне снились розетки :D

Выше было написано про щиток металлический, под потолком откуда все провода расходятся в стенах. Так вот я поняла как добраться в пределах одной стены до розеток и люстры от этого щитка. А на другой стене этой коробочки нет, а розетки есть, и вот как там менять )))


  • 0
we bury what we fear the most

#772 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 10:07

А на другой стене этой коробочки нет, а розетки есть, и вот как там менять )))

Эти коробочки должны быть везде. Но расположение часто не там, где ожидается. У себя я логику выстроил, отыскал все. Просто надо мысленно вертикальные и горизонтальные линии от розеток и точек люстр сводить. В местах пересечений - коробки. И часто надо вести линию через 2 помещения, в итоге угол линии от люстры к коробке не прямой. Можно искать, простукивая верхнюю часть стены, по звуку пустота сразу определяется.


Сообщение изменено: El_coyote (08 мая 2014 - 10:17 )

  • 1

#773 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 мая 2014 - 10:13

El_coyote, ах вот оно как.

Я ведь совсем не была знакома с этим вопросом, и когда мы переклеивали обои, на старой квартире, то я там только одну коробочку обнаружила. Я не придала этому значения. Так что век живи, век учись.

 

И конечно, спасибо всем вам огромное, за такие долгие и терпеливые консультации. Я очень многое узнала, и теперь не так страшно))


  • 0
we bury what we fear the most

#774 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 10:20

и когда мы переклеивали обои, на старой квартире, то я там только одну коробочку обнаружила

При сорванных обоях, иногда метал. крышка коробки сверху гипсом или шпаклёвкой замазана, её не видно. 


  • 2

#775 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 мая 2014 - 10:46

А как на другой стороне стены розетки, до них как добраться?

не совсем понял - но в панельных домах все дырки сквозные, т.е и розетки все выходят с противоположной стены, и соединительные дырки под потолком, тоже с другой стороны на том же месте есть. Можно открыть с одной стороны, и тукнуть чем нить в крышку на противоположной стороне - тогда будет видно где она находится за стенкой... 


  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#776 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 мая 2014 - 10:54

DimKin, я уже поняла)) Спасибо! 


  • 0
we bury what we fear the most

#777 Antarktys

Antarktys
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 11:40

Вопрос к электрикам. В общем такая ситуация. Надо перенести пару розеток в комнате, сделать их пониже, также сделать одну новую розетку в стене для телевизора, и надо провести проводку для светильников, которые на стене будут висеть, над кроватью. Сколько такая работа стоить будет? Хотя бы приблизительно. 
И вопрос еще такой, стоит ли вообще всю проводку в комнате менять ? Ремонт пока только в одной комнате.


  • 0

#778 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 мая 2014 - 14:03

И вопрос еще такой, стоит ли вообще всю проводку в комнате менять ? Ремонт пока только в одной комнате.
 стоит менять в всей комнате сразу, комнату по кускам точно нет смысла делать
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#779 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 14:37

Antarktys, если человек должен будет нести весь свой инструмент, штроборез, пылесос к нему, перфоратор. То в комнате можно управиться за сутки, сколько там, если без проблем пойдёт то часиков 8 уйдёт не спеша. Ну где-то полтинник я думаю придётся заплатить.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#780 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 мая 2014 - 14:39

Ну где-то полтинник я думаю придётся заплатить.
сомневаюсь что за полтинник кто-то пойдёт...  :hmmm: Работы там поболее чем на полтинник будет... 
  • -1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло