Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#481 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 августа 2017 - 12:02

По мне в Эстонии эстонцы более русские, чем русские русские, которые по своей природе больше похожи на украинцев с их спесивостью, ханжеством и лицемерием.

Эстонцы больше похожи на русских из российской глубинки, более простые.

Сообщение изменено: Punsher (23 августа 2017 - 12:03 )

  • 0

The best or nothing!


#482 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 12:05

сли бы образование на русском не задавили до таких пределов, что остались рожки да ножки

А это вообще откуда такая глубокая мысль возникла? 


  • 0
улыбаемся и машем!

#483 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 12:18

А это вообще откуда такая глубокая мысль возникла?

из Эстонии же. Вижу, как поназакрывали русских гимназий, несколько сплющивают в одну. Хотя бы даже территориально детям становится далеко/неудобно добираться, так что те, кто на распутье, зачастую отваливаются в ПТУ/техникумы. Ну и ещё у меня много знакомств там (русское образование в Эстонии), как собственно в учебных заведениях, так и в чиновничестве. Вижу, как меняется с годами качество преподавательского состава и расставляемые в целях и программах акценты.

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 12:18 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#484 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 августа 2017 - 12:20

Цитировали в передаче одной депутата латвийского Сейма, служившего в Ваффен СС.
Якобы он сказал, "русские, нам, латышам, не нужен ваш латышский язык. Нам нужно, чтобы вы знали своё место!"

И все остальные латвийские русские просто жертвы тех, кто не умеет себя вести.
Кто ведёт себя как свинья.
  • 0

The best or nothing!


#485 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 12:23

Ну видимо, у меня более радужный опыт и видение. По мне то, что закрыли - оно того стоило, чтобы закрыть. Некоторые школы, откровенно слабенькие. 

Что же касается качества образования, то несмотря на якобы изменения "качества преподавательского состава", состав в частности, все равно на более высоком уровне, чем в большинстве эстонских школ. Для меня о многом говорит то, что в Кейла позвали работать учителем химии мою однокурсницу на первом курсе (к слову мы даже не педагогическом учились). И таких примеров тьма. В русских школах такому не бывать.


Сообщение изменено: Depish (23 августа 2017 - 12:33 )

  • -1
улыбаемся и машем!

#486 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 23 августа 2017 - 12:31

Качество образования скорее зависит от школы чем от языка.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#487 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 12:45

Конечно, от школы. Также как и качество детских садов. 

Я тоже вижу, как развиваются некоторые русские школы и диву даюсь, как сейчас круто учиться.


  • 0
улыбаемся и машем!

#488 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 12:46

из Эстонии же. Вижу, как поназакрывали русских гимназий, несколько сплющивают в одну. Хотя бы даже территориально детям становится далеко/неудобно добираться, так что те, кто на распутье, зачастую отваливаются в ПТУ/техникумы. Ну и ещё у меня много знакомств там (русское образование в Эстонии), как собственно в учебных заведениях, так и в чиновничестве. Вижу, как меняется с годами качество преподавательского состава и расставляемые в целях и программах акценты.

это вот просто ну рукалицо...... Тебе конечно из финки виднее как у нас тут образование загибается..... Вроде не глупая, но вот это твоё в каждую бочку затычкой, иногда уже на маразм переклинивает.
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#489 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 12:47

Качество образования скорее зависит от школы чем от языка.

как и везде, наверное.
Вам с бОльшим количеством конкретных примеров, возможно, видней. Но "со стороны" очень заметна вся эта вообще нездоровая возня вокруг языка, этнической принадлежности, образования на русском... Очень нездоровая возня. И очень нездоровое же и уже вовсю проявляющееся влияние этой возни на многих полунеприкаянных эстонских русских.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#490 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 12:50

Fahin, :D :D Красавец! А можно "итить - дура" перевести на русский?

не маленькая вроде, сама должна понять
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#491 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 12:50

это вот просто ну рукалицо...... Тебе конечно из финки виднее как у нас тут образование загибается..... Вроде не глупая, но вот это твоё в каждую бочку затычкой, иногда уже на маразм переклинивает.

по логике вещей мне всё же гораздо лучше видней, чем тебе с этой твоей заявой о "скандинавской модели отношений" (или как ты там этот перл отмочил), особенно в связи со сдачей родителей в дом престарелых... :D Так что лапкой по мордашке слишком не шелудив, а посмотри на себя сначала. :)
  • -3
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#492 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 12:52

как и везде, наверное.
Вам с бОльшим количеством конкретных примеров, возможно, видней. Но "со стороны" очень заметна вся эта вообще нездоровая возня вокруг языка, этнической принадлежности, образования на русском... Очень нездоровая возня. И очень нездоровое же и уже вовсю проявляющееся влияние этой возни на многих полунеприкаянных эстонских русских.

какая именно возня? Приведи конкретный пример.

И кто такие полунеприкаянные русские? Не определившиеся, чтоль?
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#493 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 12:53

не маленькая вроде, сама должна понять

Да это не от возраста зависит. Несколькими языками сносно владею, а вот "гопняцкий" не освоила. И не хочу. :)

какая именно возня? Приведи конкретный пример.
И кто такие полунеприкаянные русские? Не определившиеся, чтоль?

1. Если коротко - ты не поймёшь. 2. Если подробно, то мне некогда и лень. И ты всё равно не поймёшь. :)

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 12:55 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#494 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 12:55

по логике вещей мне всё же гораздо лучше видней, чем тебе с этой твоей заявой о "скандинавской модели отношений" (или как ты там этот перл отмочил), особенно в связи со сдачей родителей в дом престарелых... :D Так что лапкой по мордашке слишком не шелудив, а посмотри на себя сначала. :)

ты улыбок побольше ставь. Спустишь все на юморок.

Мне ведь как и тебе со стороны виднее, что там у вас творится.

ты не поймёшь. :₽

я прям расстроен.
  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#495 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 12:58

ты улыбок побольше ставь. Спустишь все на юморок.
Мне ведь как и тебе со стороны виднее, что там у вас творится. я прям расстроен.

да без юморка тебя невозможно воспринимать.

ну если ты и впрям считаешь, что твоё и моё "со стороны" равноудалённо - то тем более не поймёшь. И да, опять смешное сказал. :) Минусики не забудь наставить, а то как-то неубедительно расстроился.

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 12:59 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#496 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 августа 2017 - 12:59

Неприкаянный русский с нездоровыми взглядами на жизнь - это она обо мне.

Сообщение изменено: Punsher (23 августа 2017 - 12:59 )

  • 0

The best or nothing!


#497 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2017 - 14:00

Агасфера мне Ша Нуа напоминает, все знает ,все вокруг ничего не понимают . Прям последняя инстанция . Про образование когда друзья в параллели учились в Эст. школах то сразу говорили что образование в русских было сильнее.
Да и промывка там реально хорошая,что ваши соседи в доме Русские плохие и т.д.
И это идёт потом во взрослую жизнь, мне тут друг поведал спорил с коллегами Эстонцами .
Что когда Россия наподет ( а эстонцы ложатся и просыпаются только с этой мыслью) 1500 солдат хватит защитить нашу родину. И короче их переубедить не удалось.
  • 2

#498 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 14:01

как и везде, наверное.
Вам с бОльшим количеством конкретных примеров, возможно, видней. Но "со стороны" очень заметна вся эта вообще нездоровая возня вокруг языка, этнической принадлежности, образования на русском... Очень нездоровая возня. И очень нездоровое же и уже вовсю проявляющееся влияние этой возни на многих полунеприкаянных эстонских русских.

 

Агасфера. Куча болтовни, ни одного факта. Ответь на вопрос, в чем прикол учиться на эст., если рядом есть школа на рус? Я понимаю в других странах, где нет русских школ. А в Эстонии зачем?


  • 0
It just those rainy dayz ...

#499 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 14:07

Агасфера мне Ша Нуа напоминает, все знает ,все вокруг ничего не понимают . Прям последняя инстанция . Про образование когда друзья в параллели учились в Эст. школах то сразу говорили что образование в русских было сильнее.
Да и промывка там реально хорошая,что ваши соседи в доме Русские плохие и т.д.
И это идёт потом во взрослую жизнь, мне тут друг поведал спорил с коллегами Эстонцами .
Что когда Россия наподет ( а эстонцы ложатся и просыпаются только с этой мыслью) 1500 солдат хватит защитить нашу родину. И короче их переубедить не удалось.


Прикрепленный файл  Без названия.jpg   10,6К   0 Количество загрузок
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#500 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 14:15

Вообще-то список тех, кто "не поймёт" у меня здесь довольно короткий. Но если ты хочешь примкнуть и считаться за "всё" - то кто ж не даёт. А с Шануёй сравнение - это можно сказать комплимент. :) Идеальных нет, конечно, но есть вполне себе ничего приятные. Шануа из них. :)

А вот вы всем свои скопом мне никого не напоминаете. Не потому, что такие уникальные, а потому что нечем напоминать. Обычная серенькая масса (постсоветских) чувачков с базарным менталитетом, которые, как в той цитате Рузвельт обсуждают не идеи, и даже не события, а людей. Да и в жизни у меня таких нет, что опять же хорошо. Так что напоминать не только не чем, но и не о ком.

Агасфера. Куча болтовни, ни одного факта. Ответь на вопрос, в чем прикол учиться на эст., если рядом есть школа на рус? Я понимаю в других странах, где нет русских школ. А в Эстонии зачем?

какие ещё факты могут быть во мнениях? Или мне такие же побасёнки сюда приплетать, про у кого где бабушка кошки его сестры что-то сказала? Оставьте бенефис подобных фактов себе. :)

Если две школы рядом, то тебе "прикола" точно нет. Мне - пока неизвестно, нужно было бы выяснять конкретную обстановку. А кому-то может и есть. Тем, у кого другие критерии, другие соображения, другой опыт, другие цели... В общем, голова устроена по-другому. Но да, я знаю о существовании категории людей, для которых понятие "голова по-другому" либо автоматически приравнивается к "дурак" либо сама концепция просто непостижима. :)
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#501 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 23 августа 2017 - 14:34

в чем прикол учиться на эст., если рядом есть школа на рус?

если эстонская хорошая, а русская говно - то в эстонскую надо отдавать. Язык обучения не панацея, и не главный определяющий фактор.

 

ИМХО 


  • 6

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#502 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 14:45

Если две школы рядом, то тебе "прикола" точно нет. Мне - пока неизвестно, нужно было бы выяснять конкретную обстановку. А кому-то может и есть. Тем, у кого другие критерии, другие соображения, другой опыт, другие цели... В общем, голова устроена по-другому. Но да, я знаю о существовании категории людей, для которых понятие "голова по-другому" либо автоматически приравнивается к "дурак" либо сама концепция просто непостижима. :)

 

Учиться на родном языке - совок? Опять какие-то латентные доводы ни о чем. Ответь на вопрос, в чем приемущество эст школ перед рус в Эстонии? Про финку/СШП не надо. Слышу звон, не знаю где он. 
 
Голова устроена по другому - ты кофе перепила? У твоего русского ребенка, который отучится в эст школе, так и будет. Ему промоют мозг эст патриотизмом. Сказки про Илью Муромца, который в эст истории был Муро Метс, а русские нагло слизали великого эст героя я уже слышал. 

  • 0
It just those rainy dayz ...

#503 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 23 августа 2017 - 14:49

В эстонской эстонским, в русской русским промоют. Если мозгов нет то не важно какая школа.

Есть как положительные примеры так и негативные от людей которые учились не на родном языке.

 

В первую очередь важен уровень школы, а лишь потом язык обучения ИМХО.


  • 5

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#504 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 14:59

Учиться на родном языке - совок? Опять какие-то латентные доводы ни о чем. Ответь на вопрос, в чем приемущество эст школ перед рус в Эстонии? Про финку/СШП не надо. Слышу звон, не знаю где он.

Голова устроена по другому - ты кофе перепила? У твоего русского ребенка, который отучится в эст школе, так и будет. Ему промоют мозг эст патриотизмом. Сказки про Илью Муромца, который в эст истории был Муро Метс, а русские нагло слизали великого эст героя я уже слышал.

ой ну вот только перевирать опять не надо, а то повадились... Кофе я не пью, но бытие определяет сознание, то есть разные жизненные пути дают в итоге это разное "устройство головы", неужели неясно-то в самом деле...

Отвечаю на вопрос о преимуществах, причём уже не перый раз, так что больше ушами не хлопай: смотря для кого. Для тебя такого преимущества нет. Это понятно. Это точка зрения, к которой ты пришёл "своей головой" по результатам твоего жизненного пути и соображений. Для меня, в той конкретной ситуации в Эстонии, которая мне наиболее близка - не знаю. Как сказал Агент, надо смотреть конкретные школы и ситуацию. Для кого-то такие преимущества есть, ты наверняка ихслышал, и у тех людей есть на это свои соображения и аргументы, как и у тебя на свои... Если ты думаешь, что ты прав, а они дураки, то ты заблуждаешься. Если они думают, что они правы, а ты дурак - они заблуждаются точно так же...

Короче, безапелляционных заявлений быть не может, а дурак тот, кто настаивает на правомочности одного лишь варианта... Балин, неужели это пришлось на пальцах разъяснять.

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 15:00 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#505 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 23 августа 2017 - 15:05

А вот вы всем свои скопом мне никого не напоминаете. Не потому, что такие уникальные, а потому что нечем напоминать. Обычная серенькая масса (постсоветских) чувачков с базарным менталитетом, которые, как в той цитате Рузвельт обсуждают не идеи, и даже не события, а людей. Да и в жизни у меня таких нет, что опять же хорошо. Так что напоминать не только не чем, но и не о ком.


Маленькие серенький мышки, похожие на хомячков, каждая из которых представляет себя снежный барсом и полагает, что её уж непременно нужно занести в Красную книгу! Что она уникальна!
  • 0

The best or nothing!


#506 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2017 - 15:12

Моё мнение в эстонскую школу надо идти после 9 класса, или например ТТУ на Эст.
Чтобы уже была сформирована личность , чтобы небыло такого что 9 мая не День Победы, а возложение цветов погибшим СС.
В моем окружение нет людей с ," правильной головы " и это хорошо . Ну нафиг таких перевертышей.

ой ну вот только перевирать опять не надо, а то повадились
... .


Так ты сама в крайность впадаешь про "русское телевидение и финскую выпивку"
," человек с правильной головой"
  • 1

#507 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 15:13

Моё мнение в эстонскую школу надо идти после 9 класса, или например ТТУ на Эст.
Чтобы уже была сформирована личность , чтобы небыло такого что 9 мая не День Победы, а возложение цветов погибшим СС.
В моем окружение нет людей с ," правильной головы " и это хорошо . Ну нафиг таких перевертышей.
Так ты сама в крайность впадаешь про "русское телевидение и финскую выпивку"
," человек с правильной головой"

это не я впадаю,а те родители. И да, я там привела для наглядности крайние примеры.

Про правильную голову ты опять придумал. Другая - не значит неправильная. Вот Оссешн сидит в Америке, довольный как не знаю кто. А Рейни и я оттуда смотались и отплевались... Так у кого тут голова неправильная? - Ну ни у кого же! ДРУГАЯ. Поэтому и аргументы, взгляды и выводы другие. И это НОРМАЛЬНО.

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 15:15 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#508 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2017 - 15:22

агасфера,
Ты так высказываешься что только твоя позиция верна. И с твоей колокольни хочешь донести холопам,что они не правы .
  • 0

#509 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 23 августа 2017 - 15:26

агасфера,
Ты так высказываешься что только твоя позиция верна. И с твоей колокольни хочешь донести холопам,что они не правы .

ну на случай если ты до сих пор не заметил, моя позиция такова, что нельзя судить безапелляционно и разные позиции имеют полное право на существование. (Кстати, как раз с колоколен-то и прочих высоких объектов такие вещи и открываются :D) Если ты ЭТО подвергаешь сомнению и обиженному критицизму, то я уж и не знаю, каких ещё жалоб про "холопство" от тебя можно ожидать. :)

Сообщение изменено: агасфера (23 августа 2017 - 15:28 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#510 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2017 - 15:43

агасфера,
Ты людей упрекаешь "за совковое мнение" , а когда тебя ставят на место.
Сразу меня не так поняли , жалобы и поклеп. Ещё раз наружу выходит " человек перевертыш"
Уймись уже , европейское ценность :)
  • 1