Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Говорить по-эстонски или нет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
695 ответов в этой теме

#181 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 18:49

по-русски тогда хотя бы правильно писал) правительство относится к нему не так))) кадр))
  • 0

#182 KoO

KoO
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Откуда:Kohtla-city

Отправлено 11 мая 2013 - 19:02

по-русски тогда хотя бы правильно писал) правительство относится к нему не так))) кадр))

кроме слова эстоно. говорящие всё пишу я правильно,а придираться к 1 слову,это вы кадр
  • 0

#183 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 20:55

говорю на корявом эстонском, часто сами на русский переходят. В целом понимаю негодование эстонцев учить русский. Я бы уж точно на их месте не стал бы и посылал бы в анал всех русских, которые были бы моим решением не довольны. Уж лучше английский выучить и куда-нибудь подальше от этого дурдома, зачинщиком которого является само же правительство.


  • 0

#184 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 11 октября 2013 - 13:10

Лично мне пофиг на каком говорить. Главное - чтобы меня ПРАВИЛЬНО поняли. И если я вижу на бейджике эстонское имя, естественно, говорю на эстонском. У меня нет комплексов. С немцами - на немецком, с американцами и англичанами - на английском. С эстонцами - на эстонском. По-моему это нормально.


В целом понимаю негодование эстонцев учить русский. 

С какого перепуга они должны учить русский в своей стране?

Это примерно как в России всех заставить учить английский. Иностранный язык учат те, кому это надо.

На данный момент в Эстонии совершенно прекрасно можно обходиться без знания эстонского языка.

Но если ты уважаешь страну в которой ты живешь и которая для тебя является домом - долг каждого образованного и интеллигентного человека - выучить этот язык.


  • 0

#185 John Ray

John Ray
  • Постоялец
  • 2 484 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 13:19

 

С какого перепуга они должны учить русский в своей стране?

 

я об этом же. Русские ведь часто начинают выступать, мол какого их на русском не обслуживают. По мне тут нет проблемы в принципе, только у русских которые не знают эстонского, ну и у владельца фирмы, он ведь прибыль потеряет и возможных клиентов (с другой стороны, кому-то даже напротив будет ходить приятнее туда, где не будет русских, так что и тут всё относительно) Но даже здесь, работника эстонца это вообще не должно волновать, раз его приняли на эту должность без знания русского, значит начальник как минимум понимает что он делает и зачем.


Сообщение изменено: John Ray (11 октября 2013 - 13:24 )

  • -1

#186 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 15:56

Я тоже почти всегда из принципа говорю по-русски, если только специально не хочу попрактиковаться в эстонском. Всякие овцеглазые девки за стойкой какого-нибудь кыртса пусть или понимают, что я хочу гречку с грибной подливой, или едут к себе на хутор пасти свиней.

В Таллинне, где русский является родным для большей части населения (около 60% по официальной статистике), если ты работаешь в сфере обслуживания и не говоришь по-русски - ты тупая овца и теряешь клиентов.


Сообщение изменено: Emptiness (11 октября 2013 - 15:56 )

  • 6

#187 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 октября 2013 - 16:02

Emptiness, попахивает змеями и не добротой. 


  • 0

#188 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 октября 2013 - 16:21

По дефолту говорю на эстонском в 95% случаев.


  • 0

#189 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 октября 2013 - 08:43

Меня на нашей фирме попросили с молодежью говорить по-русски. Типа, они учат русский, им нужна практика.

А когда мне тогда английский упражнять? 


  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#190 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2013 - 15:14

Меня на нашей фирме попросили с молодежью говорить по-русски. Типа, они учат русский, им нужна практика.

А когда мне тогда английский упражнять? 

Эстонский уже выучил ?)


  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#191 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 октября 2013 - 15:17

Эстонский уже выучил ?)

Ага, заслушаешься )))) Походу, забили все на мое обучение госязыку. Раньше хоть спрашивали "ну когда, ну когда". Теперь все, тишина. А я тем временем учу ))) 5 слов уже точно знаю. Иногда, очень редко правда, понимаю, о чем они говорят.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#192 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2013 - 15:40

Пускай тогда учат русский, все правильно smile.png Если выучишь еще 50 хотя бы, то будешь уже половину понимать точно(:


  • 2
If u're not cheating, u're not trying

#193 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 16:06

Emptiness, за стойкой кыртса, ради того, чтобы понять, что какая-то тамнепонятнокто хочет гречку с подливой - ради этого русский учить? явасумоляю!

другое дело, когда в хорошем ресторане тебя, и твоих, скажем, бизнес-парнёров из России, обслужить не могут - вот это минусище!

недавно обсуждалось, что для фирм, делающих ставку на качество клиентов, а не на количество, принципиальность в языке- хороший способ для отсева недалёкого, и, соответственно, ничего фирме не приносящего, кроме мелких доходов и крупных хлопот, люда среди клиентов.

Загвоздка в туристах, но ход мысли, думаю, понятен.


  • 2

#194 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2013 - 16:30

С какого перепуга они должны учить русский в своей стране?

Наверное потому что у русских не меньше оснований считать эту страну "своей".


  • 3

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#195 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 октября 2013 - 16:37

Наверное потому что у русских не меньше оснований считать эту страну "своей".

Я бы даже сказал более приземленно - потому, что эти условия диктует рынок труда.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#196 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2013 - 16:42

Но вообще не так сложно выучить этот набор из трёх языков на более менее приемлемый уровень и за небольшой отрезок времени да и забыть про проблему языкового барьера smile.png

Правда оно надо только в Таллинне т.к только тут есть более менее адекватная практика этих языков.


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#197 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 октября 2013 - 16:49

Да никто не говорит, что учить эстонский язык сложно. Пусть каждый решает, надо это ему или нет. Но я для себя решил, что учить английский куда более полезнее и перспективнее.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#198 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 13 октября 2013 - 16:53

Правда оно надо только в Таллинне т.к только тут есть более менее адекватная практика этих языков.
How come, bro ?

Весь юг Эстонии - "эстонский" (ну кроме Пярну, где финнов и россиян очень много).


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#199 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2013 - 16:55

Вырвиглаз, у меня так получилось что выйдя из школы я более менее знал En но вот в Et был полный ноль :D


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#200 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 13 октября 2013 - 19:36

Наверное потому что у русских не меньше оснований считать эту страну "своей".

Это вопрос другой.

Вопрос первый: зачем эстонцу учить русский в своей стране?

 

Могу переиначить: зачем англичанину учить гэльский в Британии, даже если он живет в Белфасте?

Или зачем англо-американцу учить испанский в США, даже если он живет в Лос-Анджелесе?


Вырвиглаз, у меня так получилось что выйдя из школы я более менее знал En но вот в Et был полный ноль biggrin.png

Какого икса тебе нужен эстонский? Нормальных ВУЗов в ЭТОЙ стране НЕТ. Либо Европа (английский), либо Россия (русский).


Да никто не говорит, что учить эстонский язык сложно. Пусть каждый решает, надо это ему или нет. Но я для себя решил, что учить английский куда более полезнее и перспективнее.

+100500

 

Эстонский нужен только для того, чтобы уметь читать законы.

Я ничего против эстонского языка не имею. Но если трезво рассудить, это язык перспективный только в том случае, если вы хотите чтобы ваши дети и внуки жили здесь.


Сообщение изменено: Fabian (13 октября 2013 - 19:32 )

  • 1

#201 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2013 - 21:57

Могу переиначить: зачем англичанину учить гэльский в Британии, даже если он живет в Белфасте? Или зачем англо-американцу учить испанский в США, даже если он живет в Лос-Анджелесе?

Понятия не имею, англам и американцам виднее, это их песочница.

А у нас, затем что вся инфраструктура заложена кем угодно (читай: русскими), но только не эстонцами, мыслительный центр так же распределен в равных долях и поэтому оснований качать права у нас не меньше. Эсты чуят это, поэтому так беспардонно подыгрывают своему этносу через законодательную систему.

А если на бытовом уровне, то смотри  первый пост.  Хотите денег - учите русский.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#202 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 22:14

Кста, в калифорнии уже лет десять точно в сферу обслуживания без испанского не берут. Многие студеты бреются по полной.

Так что надо учить то на что спрос есть.

Эстонский - язык вымирающий и это факт. Я сначала выучил английский, потом нашёл рабопу с еграприменением, ну а потом уже заговорил по эстонски
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#203 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 23:23

недавно обсуждалось, что для фирм, делающих ставку на качество клиентов, а не на количество, принципиальность в языке- хороший способ для отсева недалёкого, и, соответственно, ничего фирме не приносящего, кроме мелких доходов и крупных хлопот, люда среди клиентов.

 

Это говорит только лишь о недалёкости руководства таких вот "фирм, делающих ставку на качество клиентов".


  • -1

#204 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 23:42

Нудануда, успешный и уважаемый предприниматель- такой недалекий, каких свет не видывал. Канеш, некоторые форумские явно подальновиднее будут))
  • 1

#205 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 23:57

Нудануда, успешный и уважаемый предприниматель- такой недалекий, каких свет не видывал. Канеш, некоторые форумские явно подальновиднее будут))

 

Наверное уже слишком успешный, если может позволить себе отсеивать потенциальных клиентов таким вот странным образом, основываясь на непонятных домыслах, заодно и распространяя негативный имидж о фирме и о стране в целом среди туристов и приехавших в командировку людей. Вообще цель любого бизнеса - увеличить прибыль, а тут наоборот получается.

 

Естественно, для этого надо быть очень успешным, менее успешные не могут себе такого позволить. Хотя, конечно, от характера бизнеса многое зависит.


Сообщение изменено: Sergio (13 октября 2013 - 23:58 )

  • 5

#206 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 14 октября 2013 - 09:02

Понятия не имею, англам и американцам виднее, это их песочница.

А у нас, затем что вся инфраструктура заложена кем угодно (читай: русскими), но только не эстонцами, мыслительный центр так же распределен в равных долях и поэтому оснований качать права у нас не меньше. Эсты чуят это, поэтому так беспардонно подыгрывают своему этносу через законодательную систему.

А если на бытовом уровне, то смотри  первый пост.  Хотите денег - учите русский.

Причем тут "качать права"? Я говорю лишь о том, что эстонцу учить русский не имеет смысла. Для чего он ему? Эстонец с очень малой долей вероятности поедет учиться в российский ВУЗ, скорее всего он получит высшее в Эстонии, либо в Европе. И где ему нужен будет русский язык?

Подавляющее большинство эстонцев получает высшее образование и НЕ РАБОТАЕТ в сфере обслуживания.

Зачем им знать русский? Они не работают на выдаче в Макдачке. 

Да и о каком русском языке вообще идет речь? Ведь 90% этого форума пишут с грубейшими ошибками и по сути ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ свой родной язык! Зато других почему-то заставляют его учить. Учите сами! Вы НЕ ЗНАЕТЕ РУССКОГО!!!


Сообщение изменено: Fabian (14 октября 2013 - 09:06 )

  • 1

#207 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2013 - 09:26

Причем тут "качать права"? Я говорю лишь о том, что эстонцу учить русский не имеет смысла. Для чего он ему? Эстонец с очень малой долей вероятности поедет учиться в российский ВУЗ, скорее всего он получит высшее в Эстонии, либо в Европе. И где ему нужен будет русский язык?

Странная логика, многие работодатели в сфере обслуживания требуют финский/шведский. Странно неужели пьяные фины, важнее чем живущие тут русские, плюс туристы из России которых тоже не мало. Вот зачем в Эстонии знать финский и шведский для меня вообще загадка.


  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#208 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2013 - 09:30

по русски не только в сфере обслуживания говорят.

 

Например, судоремонтный бизнес ведется на русском языке во всех трех балтийских странах.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#209 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 14 октября 2013 - 09:32

Sergio,перечитайте мой инициальный пост, будьте любезны. А то какие-то выпады ни о чем. Если это собственные мысли вслух - проблем нет, но не надо отсылок на мои посты, если же ответ на мой пост, то не перевирайте на свой лад.
  • 0

#210 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2013 - 09:32

Нудануда, успешный и уважаемый предприниматель- такой недалекий, каких свет не видывал. Канеш, некоторые форумские явно подальновиднее будут))

ты считаешь что если он успешный - то не может быть недалекий?

 

я иногда офигеваю какие тупые люди бизнесом занимаются


  • 4

La meccanica delle emozioni